Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2019, 09:11 #3222
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию всё та же ПВХ лодка Хантер - 320 и мотор Сузуки ДФ-6.

Страница 1 из 5 Поездка в этом году поздно: в 2013 году всех жителей Татарстана держали в напряжении: в Казани-универсиада, студенческие игры, и это событие власти возвели в разряд форс-мажора, и всему населению пришлось вносить изменения в свои планы. Вот и на передвижение маломерных судов по Волге в акватории Казани и до окончания игр (до 17 июля) запрет, поэтому я дотянул начало отпуска до окончания игр, слава богу начальство идёт навстречу, и вот 17 июля в девятом часу утра, я, несмотря на плохую погоду и ещё худший прогноз, отчаливаю от берега. Немного об экипировке: всё та же ПВХ лодка Хантер - 320 и мотор Сузуки ДФ-6. Сменил палатку, теперь она трёхместная, двухслойная, есть где развернуться; сменил спальный мешок, на более лёгкий и тёплый, с наполнителем халофайбер, и пробрёл коврик самонадувной туристический - просто отличная вещь, и теперь я спал в палатке просто без задних ног. Из продуктов - немного проверенных мясных консервов - занимают много места, мучные изделия и фрукты, но они летом быстро портятся, сахар, соль, вместо чая - посоветовали растворимый цикорий, действительно удобно, и главный стратегический запас - пакетов 50 быстрой лапши Роллтон - этого дней на 15 хватит без пополнения. Газовая плитка, 5 баллончиков к ней, зимняя куртка с капюшоном, осенняя обувь, 2 складных якоря, которые не пригодились ни разу, спасательные средства по судовому билету, стояночный тент на всю лодку, и огромный нож с ножнами на поясе. На моторе сменил крыльчатку водяного насоса - подошло время, и выписал из Японии и установил электрический генератор с регулятором напряжения 12 вольт, и теперь в лодке постоянно работает навигатор, заряжается телефон, и автономность плавания теперь зависит только от человеческого фактора. Запас бензина - штатный бак 22 литра, четыре 10 - литровые канистры, и шесть двухлитровых бутылок от кваса, которые взял от жадности. Взял литр моторного масла - в дороге придётся менять в картере, свежего хватает на 1200км, а потом безнадежно чернеет. Яндекс.Директ Aluma FISH 2019 с выгодой 100 000 ₽ Узнать больше aluma-boats.ru ВидеоМонтаж - новый видеоредактор Узнать больше amssoft.ru 18+ Вот и всё. Провожает жена. Ветер северо - восточный сильный, 7-8м/с, волна тоже большая, но попутная. Лодка тяжелая, на глиссер вышла с трудом, скорость по навигатору 25-27км/час. Здесь мой домашний район плавания - по Каме, от Набережных Челнов и до Чистополя, а по Вятке - от устья и до Вятских Полян знакома каждая кочка, поэтому я знаю где при каком ветре идти, и к часу дня легко прибываю в Чистополь. Обед - в лодке, фрукты, выпечка, запиваю соком, и вперёд. Через пару часов ширина Камы стала километров десять, может и больше, много островов, но везде очень мелко, к тому же много водорослей, целые заросли, попав в которые бывает сложно выбраться - наматывает на винт. Добраться до винта, чтоб его почистить, тоже сложно - мешает спинка сиденья и за ним - штатный бак и канистры с бензином, а всего больше мешает огромный нож на поясе, чёрт бы его побрал! К тому же эти процедуры надо проделывать при сильной качке, держась порой только за воздух. В далеке показался мост через Каму, слева - Алексеевское, а над ним - совершенно чёрная туча, от неё - борода к земле - дождь, и видно, как сверкают молнии. Встречаться с грозой в таком широком месте не хочется, и я ухожу в право, к Рыбной Слободе, где пару часов наблюдаю за тучей из укрытия, после чего осторожно начинаю движение вдоль берега. Но она всё равно настигла меня уже в темноте, километрах в десяти до Лаишево, когда я искал где причалить на ночлег. Палатку разбирал под дождём, но потом согрелся и мгновенно уснул.
Утро 18 июля. Густой туман. Утренний моцион: бритьё, умывание, завтрак. Обстановка не располагает полениться - сыро и холодно, поэтому собираю шмотки - и в путь. Куйбышевское водохранилище. Держусь правого берега, левый не виден вообще, волна небольшая, попутная. Прошел Лаишево, Старую Пристань, и попытался идти доль берега - не получается, мешает трава и камышовые заросли, поэтому взял мористее и пошел по навигатору, и часам к одиннадцати был у мыса напротив Камского Устья. Огибать мыс не стал - крюк километров 15, а навигатор показывает - есть протока, и действительно, в камышах узкий проход, и вот она - река Волга! Волга приветствует встречной метровой волной, и идти на глиссере становится невозможно - отшибёшь все внутренности, и я сбрасываю газ и иду 8-9 км/час, пересчитывая каждую волну. Метровая волна - это около берега, чуть подальше - метра полтора - два, а может быть и больше, ширина реки километра два, и странное дело, ни одного судна. По берегу - большие плакаты: «Заповедник. Вход и въезд запрещён», и что-то мелкими буквами, видимо что ожидает тех, кто запрет нарушит. Вот дела, вот попал! Пришла мысль - а если на дно пойдёшь, как быть? А вообще удивляюсь и радуюсь на лодку - она как поплавок, даже гребень волны не захлёстывает лодку, она успевает взлететь на волну раньше, а носовой тент хорошо защищает от брызг, разве только когда в борт ударит. Разумеется если кормой подставишь на волну, тогда пиши пропало. Так я прошел часа два, до выступающего мыса, плакаты с запретом кончились, а идти с такой скоростью не имеет смысла, значит под прикрытием мыса нужно разбивать лагерь и пережидать непогоду. От дома пройдено 230км. Яндекс.Директ VW CARAVELLE — спец. условия марта! nfz.favorit-hoff.ru Офис на колесах pro-v-class.ru Мыс оказался хорошим укрытием, волн совсем нет, лодку вытащил на берег, поставил палатку, отобедал. А за мысом творится невообразимое - шум, как от страшного водопада, там до самой Казани прямой широкий участок Волги на север километров 50, и с северным ветром получилось как в трубе, река разгулялась, и соваться туда бесполезно. От безделья сменил масло в картере, пораньше поужинал и залез в палатку. Жена сообщает: по Казани штормовое предупреждение, судам оставаться на своих местах. Десятидневный прогноз по моему маршруту - сплошные грозы и ветра. Прогноз погоды - программа YoWindow. Уснуть долго не мог - мешает рёв ветра, проснулся тоже рано - ветер чуть-чуть ослабел, но не сменил направление, и сидеть здесь ещё день или несколько дней очень тяжело, и я решаю вернуться и переждать непогоду дома. Сказано - сделано. Завтракаю, и 19 июля в 7 утра - в путь. Волна поменьше, к тому же попутная, да и лодка полегче - 20-ти литров бензина уже нет, и я сразу встаю на глиссер и к вечеру прибываю домой. Итог - 450 км - коту под хвост.
© Источник: http://www.vodkomotornik.ru/travel/w...d.html?start=1
© Источник: http://www.vodkomotornik.ru/travel/w...-novgorod.html
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием