Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2019, 09:06 #3221
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Интересно Чебоксарцы устроили лодочную станцию: на высокой немного наклонной дамбе у

Чебоксарское водохранилище 4 августа, воскресенье. Утренний моцион, переливание бензина из канистр в штатный бак, и снова я в пути. Часам к 11 утра по левому борту показался Новочебоксарск, там плотина ГЭС. Шлюзоваться на надувной лодке нереально, поэтому план такой: причаливаю, где есть подъезд для машины, вызываю в службе грузотакси длинную газель, и на ту сторону плотины. Номера телефонов грузотакси Чебоксар, Н.Новгорода, Городца, и Заволжья ещё дома взял из интернета и проверил - везде говорят: милости просим! Новочебоксарск - город небольшой, прошел до плотины и назад, но места для подъезда машины не видно. Причалил, походил по берегу, рыбаки здесь - только с берега с удочками, спросил у них - нет, говорят, все подъезды к берегу перекрыты. Вот это номер. На другом берегу Волги какой-то дачный массив, и у воды - несколько машин - и я рванул туда. Чебоксарское такси «Вояж» сразу предложило 4-х метровую газель, только я никак не мог объяснить, где же я нахожусь. Водитель всё же меня нашел, сильно ругался, что я такой бестолковый, место это у них называется «автопляж», чтоб я знал, но потом успокоился и пока мы ехали, выдал много разной полезной информации, главная из которых - то что уровень Чебоксарского водохранилища хотят поднять на 6 метров. Он не поленился, остановился и показал на дамбе, до куда это будет вода. По дороге на запраке долил до полного все ёмкости бензином: бак 22л, и четыре 10 - литровые канистры. Высадил меня водитель в единственном секретном узком месте, где дамба разобрана, и больше мест для подъезда к воде нет. Дал мне номера своих телефонов, будешь возвращаться, звони прямо мне. Aluma FISH 2019 с выгодой 100 000 ₽ Узнать больше aluma-boats.ru Чебоксарское водохранилище оставило не очень приятное впечатление - огромный каменный мешок, где воды совсем немного. Средства в него вбухали наверно огромные, высокая бетонная дамба по всей окружности на многие сотни километров, и стоит это всё без дела. Вода густо цветёт, цвет волнами выбрасывается на берег и там гниёт, издавая невыносимый запах. Пока я закидывал шмотки в лодку и вешал мотор, чуть не задохнулся, а ноги ещё долго не мог отчистить от зелени. Я - снова на воде. Ставлю метку на навигаторе - возвращаться придётся на этот пятачок, и в путь. Штормит, волна попутная. Прохожу Чебоксары, делаю фото, потом почти всё удаляю - лодку просто бьёт на волнах, снимки смазанные. Приходит СМС от такси «Вояж»: «Желаем удачи! О сроке возвращения сообщайте заранее!» Приятно. Интересно Чебоксарцы устроили лодочную станцию: на высокой немного наклонной дамбе у каждого своя лебёдка, и лодки с помощью них вытаскивают на половину дамбы, и там оставляют. Жаль не получилось ни одного снимка. Движения судов нет, лодок тоже - непогода. Попались навстречу инспектора ГИМС, шли против волны малым ходом, на меня даже не взглянули, видно им тоже не сладко. Судовой ход ушел вправо, по диагонали водохранилища, я держусь левым бортом берега - если попадёт место, разобью лагерь, устал. Возле с. Чандрово - заправка на воде, бензин и дизтопливо. Прохожу угол водохранилища, поворачиваю направо, волна стала в правый борт, а причалить негде, везде высокий каменистый берег. И в этот угол ветер согнал весь мусор и водяное цветение со всего водохранилища. Вода стала густая, сине - зелёная, пластами. Контрольное отверстие охлаждения в моторе мгновенно засорилось, попытки прочистить медной проволокой результата не дают, выйдет несколько капель, и снова сухо, и это на волнах, а ветер несёт на камни. К тому же начались заросли водорослей. Об отдыхе придётся забыть, быть бы живу. Разворачиваю в море, навстречу волнам, но водоросли не дают, наматывают на винт, освовобождаюсь от этих - тут же попадаю в другие. В довершение попадаю в рыболовные сети. Они так плотно наматываются на винт, что распутать невозможно, режу ножом вдоль и поперёк, даю полный газ, и вижу перед собой ещё сети, их там, похоже, не меряно. Сворачивать поздно, есть, поймал! А на берегу - шевеление, похоже я задел чьи-то интересы, а за сети запросто могут отправить на дно. Тогда я понял, что значит аврал на корабле! Режу и эти, попадаю ещё несколько раз в водоросли, но удача со мной, и я весь мокрый, но свободный, отрываюсь от берега, и сделав большой крюк, беру курс на Козьмодемьянск. Время в аврале пролетело незаметно, и сегодня я без обеда. Около шести вечера прохожу Козьмодемьянск. Где - то читал, именно с него описали Ильф и Петров знаменитые Большие Васюки в романе 12 стульев, где Остап Бендер проводил всемирный шахматный турнир. Наверно в те времена здесь была просто река Волга, а не это заболоченное водохранилище, и им было проще. Ветер прекратился, но ненадолго, сзади появилась и начала меня преследовать грозовая туча. Много островов и камышовых лабиринтов, но всё непригодно для ночлега. Лишь в 35 км от Козьмодемьянска нашелся островок с маленькой бухточкой и узкой песчаной косой, куда лодку можно вытащить только боком. И пока я вытаскивал по очереди, чуть - чуть нос, чуть - чуть корму, порезал острым гребным винтом верх стопы. Брызнула кровь, но дело решил не бросать, а когда вышел на берег, в ранку набился ил и песок, промыть не получается, а из лекарств - только пластырь. Так нога и гноилась, пока не приехал домой и не обработал перекисью водорода. За день прошел 171 км, от дома - 535 км.
Утро 5 августа. Утренний моцион, завтрак, и снова лёг спать. В полдень вышло солнышко, не спеша устроил обед, загрузил шмотки и решил пройти несколько часов по хорошей погоде. Хорошая погода оказалась только на островах под прикрытием деревьев, на судовом ходу гуляет ветер, напрягать я себя не стал, и часа через 3 разбил лагерь немного не доезжая г. Лысково. Прошел за день 74 км, от дома - 609 км. По Волге на моторной лодке Дорожный быт По Волге на моторной лодке Дорожный быт 6 августа. Встал пораньше. Заметил: утром, часов до полдесятого, безветрие, и это время надо использовать. Потом резко поднимается ветер, и с ней волна, а задница начинает потихоньку бунтовать. Утренний моцион, и в путь. Утром прохладно и влажно, всё - таки август, но вода спокойная и на душе хорошо. Неожиданно из - за поворота, как мираж в пустыне, как что-то нереальное, возникает ослепительно - белый в лучах утреннего солнца и на фоне синей - синей воды, монастырь. Руки судорожно потянулись за фотокамерой, как будто монастырь может исчезнуть. Наверно это единственные снимки, которые удались в этом путешествии. Посмотрел на навигатор - населённый пункт Макарьево, значит, по логике, и монастырь - Макарьевский. По Волге на моторной лодке Макарьевский монастырь По Волге на моторной лодке Макарьевский монастырь Часа через два с половиной хорошего хода появился город Кстово, ещё через час - Нижний Новгород. Держусь левого берега по ходу движения. Переменная облачность, но очень ветрено. Обхожу дамбу гребного канала и причаливаю в её начале - по информации там недалеко автозаправка. Рыбаки на берегу подтверждают - да, есть, метров 300, и соглашаются покараулить моё барахло. Ну вот, бензин пополнен, остаётся решить: куда дальше идти. Если по Волге, в сторону Кинешмы - это через Горьковское водохранилище, что меня совсем уже не радует. При такой погоде там можно застрять на неопределённый срок. Значит, на Оку, а там посмотрим. Иду вдоль причалов, причалов много, и ни одного пассажирского теплохода! Грустно. Ведь я помню время, когда теплоходам в Горьком некуда было причалить, и они швартовались друг к другу по 3 - 4! Поразила канатная дорога через всю Волгу. Пролёт над водой - 880 метров, высота - 82 метра. Всё снимаю на фото, но большинство кадров будет брак - сильная качка. Вот Стрелка, беру влево, на Оку. По Оке прошел километров пять, уже под третьим мостом, и неожиданно обнаружил, что на Оку - не хочу. Конец лета, краски поблекли, пляжи и прибрежная торговля закрылись, да и усталость накопилась. Значит, это конец маршрута. Делаю разворот, выхожу из Оки в Волгу, и причаливаю на другом берегу Волги, напротив Кремля. Обед. Подвожу итоги. От дома - 751 км, потерь - никаких, только рана на ноге не заживает, но это мелочи. Звоню жене, чтоб к приезду купила малосольной селёдки, и в путь. На ночлег остановился километров 10 не доезжая Лысково, за день проделав 246 км. По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке лагерь после Нижнего Обратный путь описывать не буду, скажу лишь, что добрался до дома совершенно без всяких происшествий, и 10 августа вечером благополучно причалил к Нижнекамскому бере
© Источник: http://www.vodkomotornik.ru/travel/w...d.html?start=4
© Источник: http://www.vodkomotornik.ru/travel/w...d.html?start=3
© Источник: http://www.vodkomotornik.ru/travel/w...d.html?start=2
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием