Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2019, 08:51 #3092
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию исчерпывается созерцанием скалистых берегов, поросших красноствольными соснами. Приба

Еще одна интересная история об озерном одиночном круизе на лодке по озеру Сандал.
May 26th, 2014, 12:35 pm
https://piskunov-vitaly.livejournal.com/3573.html
Озеро САНДАЛ, или Один в лодке, не считая фотоаппарата
В Карелии каждый ищет что-то свое - нечто главное, ради, чего он отправляется в этот обособленный северный край. Для меня Карелия - это, прежде всего озера... Не знаю, как наиболее точно описать эту свою страсть, но она не исчерпывается созерцанием скалистых берегов, поросших красноствольными соснами. Прибавьте сюда крики вездесущих чаек, живописные закаты, холодные темно-синие волны... Это тоже не все. По-настоящему меня поймут только те, кто плавал по карельским озерам на весельной или моторной лодке. Ради рыбалки или же просто так, вольным "водоходцем" - как люблю это делать я. В конечном счете, определяющим словом в этом опыте путешествования будет слово свобода. Не спрашивайте, почему, но на берегу диапазон вашей внутренней свободы начинает сокращаться. Ну и хватит уже об этом...
Озеро Сандал, находящееся в Кондопожском районе Республики Карелии, я объездил на весельной лодке, что называется, вдоль и поперек. Эта запись посвящена последнему моему посещению этого места в июне прошлого, 2013 года. На мою долю тогда выпало небольшое приключение: попал в легкий, но не безопасный шторм, ночевал на островах...
Утром я сел в арендованную на целые сутки весельную лодку и отправился в путь. Погода благоприятствовала.
В переизбытке свежих, нерастраченных сил я мощно, по-спортивному налегал на весла — мчался стрелой и наслаждался своим комфортным одиночеством перед лицом дикой природы. Иногда высаживался на встречающиеся тут и там островки.
Остров Лычный позади. Плыву в самый дальний угол озера Сандал. Мне нужно было, как можно точнее, сориентироваться на местности, чтобы без потери времени проплыть в правильном направлении между разбросанными там и сям островками и выйти к упомянутому устью. Задача увлекательная, хотя и не самая простая. По пути я довольно быстро идентифицировал все островки на карте и благополучно оставил их позади, но, прежде чем разглядел в лесистой береговой полосе нужное мне место впадения Тивдийки в Сандал, все-таки вынужден был по многу раз обращаться к«яндексовской» карте. Иногда мне казалось, что карта, - хотя и сделанная по результатам спутниковой съемки, - отчасти «привирает». Например, ширина озера в том месте, где я на тот момент находился, казалась мне достаточно узкой, а «яндекс» показывал мне какие-то дополнительные озерные пространства. Впрочем, это могло быть и обманом зрения.
В Тивдии попал в очень сильное встречное течение. Плыть дальше было невозможно. Белая гора с остатками "мраморной ломки" осталась для меня недосягаемой. Поплыл назад. Был солнечный день, ничто не предвещало резкой перемены погоды.
Я уже проплыл в обратном направлении Лычный, когда с сожалением для себя начал замечать, что рябь на озере уже довольно сильная и что до турбазы я доберусь где-то уже после двенадцати ночи, не раньше. Минут через пять я понял, что имею дело с самой настоящей встречной волной. Сила ее была такова, что, - насколько я мог судить по береговым ориентирам слева и справа от меня, - мое продвижение вперед было минимальным. Еще через пять минут я убедился в том, что фактически стою на месте, борясь с волнами, которые уже откровенно кудрялись пенными гребешками и грозили захлестнусь нос лодки. Волны шли на меня ровными, многометровыми рядами, отделенными друг от друга довольно глубокими бороздами. В ушах завывал ветер, беспрепятственно мчащийся сюда по прямой линии с южной оконечности Сандала, - наверное, от самой Кондопоги. Когда опасность уткнуться носом лодки в очередную набегающую волну стала слишком очевидной, я быстро-быстро развернул свое пластиковое суденышко и поплыл с течением в сторону ближайшего берега. Лодку понесло к лесистому острову — твердой земле, единственно возможному для меня спасению.
Для более-менее уютного ночлега пришлось напрячь все силы и буквально на себе затащить лодку в лес. Поставив ее на на борт у костра и развернув спиной к ветру с берега, получил некое подобие крова. Спокойно заснуть в лесу вот так, под открытым небом оказалось делом невозможным. Все время отвлекали мысли о поддержании костра. В ушах стоял смешанный шум ветра, прибоя и шелеста листьев в верхушках деревьев. А надо всем этим — карельская белая ночь...
В общем, все тогда закончилось хорошо. Просидев до середины дня на этом острове, я потом все-таки решил спустить мое пластиковое суденышко на воду и плыть по бурной волне назад, в сторону Лычного - единственному населенному пункту в местной округе. Двигался осторожно, от островка к островку. Риск зачерпнуть воду оставался даже при движении по волне. Доплыл-таки до Лычного. Через местных жителей связался с турбазой. За мной приехали на моторной лодке. The End.
В следующей записи обязательно расскажу про историю озера Сандал, про побывавшего здесь Н.Я. Озерецковского и Г.Р. Державина. Про тивдийскую "мраморную ломку" на Белой горе...
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием