Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2019, 12:53 #3024
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Ничего подобного нет у нас, и вряд ли будет. И дело даже не полном отсутствии инфраст

18 Здесь, на берегу Леи, стоят очень богатые дома. Загородные усадьбы, а иногда и замки. Современные и старинные. Но с неприменным катером у причала. В этих краях жизнь без лодки невозможна.
19 Очень красивый, типично фламандский дом на берегу реки. Понтон и лодка совсем скромные. Конечно, везде подведены и обычные дороги, но некоторые вещи можно увидеть только с воды. И за этой потаённой жизнью было интересно наблюдать.
20 Вот совсем скромный домик, если сравнить с двумя предыдущими, но катер даст фору!
21 И здесь меня догнали! С канала повернула лодка и стала стремительно приближаться. По правилам, я, как более тихоходное судно, тоже должен её пропустить, прижавшись вправо. Но по “обочинам” реки может быть мелководье или плавать какая-нибудь коряга, которая повредит двигатель. Большой катер, увидев мои неловкие движения, сбавил скорость и очень аккуратно обошёл меня, при этом каждый, кто был на борту помахал мне рукой, поздоровался и поблагодарил, что уступил дорогу. Яхтсмены это какая-то отдельная категория людей. Каждый, кто меня обходил после, делал то же самое: махал рукой и благодарил.
22 Вот такой двигатель у лодочки. Yamaha 9,9 лошадиных сил. Это соответствует автомобильному объёму двиателя 0,25 литра. Слабенько? Слабенько! Однако, такой двигатель стоит 80 тысяч рублей в России. Мне кажется, дороговато за такую маломощную штуку? Для реальных путешествий этого не хватит, только для самых новичков на арендной лодке.
23 Маршрут с пометками и объяснениями основных моментов его прохождения. Две камеры лежали “под стеклом”, и я периодически брал одну или другую, сбрасывал двигатель до нейтрали и делал кадры. Вот так и снимал. По маршруту был обещан некий страшный “паром”, который постоянно курсирует с одного берега на другой. Перед ним тоже нужно остановиться и пропустить, если видишь его на середине речки.
24 На деле же паром оказался примерно таким же по размеру, как лодка, понтоном, который каким-то образом управляется и ходит от одного берега к другому через десятиметровую речку Лею. Но главное — назначение! Паром-то велосипедный! Пешеходов он тоже переведёт, но река перерезает стратегически важную загородную велодорожку.
25 Этот лихач пронёсся на полном ходу, мне даже пришлось полностью остановить лодку, чтобы его пропустить. Волну неплохую поднял! Куда звонят в таком случае?
26 Красота, цветочки! Водная прогулка приучает к размеренности, понимаешь, что быстрее всё равно не получится, но все окрестности можно разглядеть в мельчайших подробностях.
27 Уточки были настоящей бедой юного яхтсмена. Несколько раз я чудом избегал столкновения с тупыми птицами, тормозил двигателем и отчаянно маневрировал рулём. Стоявшие на берегу местные жители одобрительно крякали, глядя, как я аккуратно лавирую между будущей фуагрой.
28 За три часа успел добраться лишь до небольшой деревушки Синт-Мартенс-Латем. Наверное, там и смотреть-то нечего, но на берег сойти стоило. Посмотрев на часы, понял, что уже не успеваю. Развернул катер и отправился в обратную сторону.
29 Назад ехал уже уверенно, не пугаясь даже пересекать судоходный канал, где как раз проходила большая баржа из Польши.
30 По пути встретил несколько других лодок той же компании: все парочками катаются, романтика у них, понимаешь!
31 Но вот я что скажу вам, дорогие друзья. Лодка это в принципе отличный способ провести свидание, что на соседнем пруду деревянную с вёслами взять, что в Израиле в подземном римском резервуаре поплавать, что по каналам Фландрии. Так что рекомендую!
32 А лучше всего, придумать какое-нибудь отвязное путешествие на барже. Набрать друзей, арендовать такую штуковину и устроить беспрецедентный тур по деревенским пивоварням!
33 Ничего подобного нет у нас, и вряд ли будет. И дело даже не полном отсутствии инфраструктуры, несмотря на наличие водных артерий. А просто вас никто даже близко к управлению этой лодкой не подпустит, не говоря об однодневной аренде без договоров и залогов.
И вот какое дело: меня никогда не прельщал морской яхтинг, а тут внезапно понравилось кататься на маленькой лодочке по каналам. Может быть потому, что в море целыми днями видишь лишь только воду вокруг, а здесь — достопримечательности?
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием