Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2019, 10:00 #3165
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию туристы и прочие гости города нелестно отзываются о местной "разрухе" и "помойке"...

Печально лишь то, что город Кемь, к сожалению. как и многие другие малые и средние городки России нынче в запустении, не ухожены, не убраны. Впрочем, нынешние чиновники на это состояние запущенности и разрухи просто не обращают внимания, делая вид, что это нормально, что так и должно быть. что это в порядке вещей Поэтому единственный выход из такого положения единственный: менять всех чиновников на следующих выборах."Сегодня город несправедливо забыт, и многие проезжающие на Соловки туристы и прочие гости города нелестно отзываются о местной "разрухе" и "помойке"..."
https://annavgoncharova.livejournal....93%D0%AD%D0%A1
ИЗ ЖИЗНИ УЕЗДНОГО ГОРОДА
Dec. 29th, 2014 at 5:06 PM
Город Кемь
Dec. 29th, 2014 at 8:11 PM
x_e3f02822
Как бы банально это ни выглядело, начну я все же со статьи из Википедии . Все-таки не каждое поселение может похвастаться целой статьей в этой сетевой энциклопедии. В целом, вся информация верна, за исключением той пресловутой фотографии С. М. Прокудина-Горского, на которой изображена вовсе не Кемь (по секрету: как я понимаю, это село Шуерецкое, однако я могу ошибаться).
Итак, если уж совсем кратко, то...
Кемь (карел. и фин. Kemi) — город в Республике Карелия Российской Федерации, административный центр Кемского района. Название Кемь дословно означает «Большая река». В XV веке Кемь была волостью посадницы Великого Новгорода Марфы Борецкой и в 1450 г. была ею подарена Соловецкому монастырю. XVI - XVII вв. город подвергался многочисленным набегам наших западных соседей (финнов, шведов), поэтому здесь был выстроен большой деревянный острог с пушками и пищалями. В 1785 Кемь была сделана уездным городом Олонецкого наместничества, указ о новом ее статусе зачитал великий Г.Р. Державин, в то время олонецкий губернатор). В XIX веке Кемь была уездным городом Архангельской губернии, здесь, по одноименной реке сплавляли лес, ловили в ней рыбу и добывали жемчуг. В 1918-1919 гг. в городе "гостили" и "орудовали" иностранные интервенты. А в 1920-х Кемь стала частью печально известного СЛОНа... В середине XX века, в то время, когда все еще верили в "светлое будущее", строили Каскад ГЭС.
Сегодня город несправедливо забыт, и многие проезжающие на Соловки туристы и прочие гости города нелестно отзываются о местной "разрухе" и "помойке"... Однако давайте не забывать, что разруха не в "клозетах, а в головах" - и если захотеть, то можно еще многое исправить... Например, наладить инфраструктуру, облагородить исторические места города, отреставрировать памятники, организовать интересные и прибыльные туристические маршруты и т.д. Конечно, это дело не одной недели не одного года и не одного человека или маленькой группы людей... Но я верю, что все еще можно исправить, и современная Кемь будет достойна своего славного прошлого...

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 22.02.2019 в 12:29.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием