Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2018, 09:03 #2927
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Река сильно петляет. На карте видно, что между петлями имеются прямые каналы, как буд

Утром вверх по Белой. Погода хорошая. Река сильно петляет. На карте видно, что между петлями имеются прямые каналы, как будто специально проделаны для судоходства, но они оказались непроходимы, а судовой ход пролегал по самому дальнему радиусу петли. Попытка сократить радиус сразу же привела к попаданию в рыболовную сеть. На винт намотало крепко, пришлось резать ножом. Из кустов появились хозяева сети, три чел. на казанке. Положение не очень приятное, когда запутан винт и ты лишился хода, их трое, и на много километров больше никого. Разошлись миром на этот раз, но шансы попасть на придурков в России очень даже большие, и потому лучше держаться судового хода. Вообще сети - беда всех рек. Их просто немеряно. И поражает алчность рыбаков - ячейка на сетях до того мелкая, что не пройдёт и самая мелкая рыбёшка. Кроме сетей, Белая вся в "перетягах" - это с берега на берег капроновый шнур с множеством поводков с крючками, около каждого дежурит лодка, и их тоже лучше обходить подальше. Километров в 60 от устья становится меньше рукавов и разливов, и Белая приобретает вид реки. Берега необычайно красивы. Много отдыхающих, соскучились по теплу. Попалось красивое облако, если ангелы есть, то живут на таком. Непременный атрибут Башкирии - нефтяные качалки. Прошел город Дюртюли, появилось течение. Лето Облако Качалки Дюртюли Появилось течение Километров на 20 выше Дюртюли решил разбить лагерь и встать на ночлег. Попался остров с чистой песчаной косой, высадился на нем, и неожиданно был атакован чайками. Видимо это был их остров, и они никаким образом не хотели видеть меня на нём. Чайки с пронзительным криком заходили на пикирование и совершали прицельное бомбометание своим помётом, выходя из пике перед самым моим носом. Первая же их атака оказалась успешной - кепка, рубашка и моё лицо оказались в дерьме. Попало немного в рот. А они атаковали снова и снова. Пришлось падать на песок и уворачиваться. Наверно со стороны это выглядело бесподобно! Договориться с чайками было бесполезно, они хотели только моей крови. Набрал гальки в горсть, и стал кидать по ним, когда пикируют, и помогло - они поднялись выше, и пугали уже только криком. Правда утром, когда покидал остров и выталкивал лодку на воду, я потерял бдительность, и тут же получил заряд дерьма в ухо. Я не в обиде на чаек, здесь их территория, они её отстояли. Результат атаки Заходит на пике Белая вечером Позади старинный город Бирск, город Благовещенск (есть такой в Башкирии). Лагерь выше Дюртюли Башкирское стадо По курсу - Бирск Лагерь выше Бирска Красота Сузуки. Жалоб нет Белая. Река-Сказка Судоходство Задворки Благовещенска Гор становится больше К исходу четвёртого дня путешествия показались пригороды Уфы. Дело к вечеру, Нашел намывной островок и разбил лагерь, потавив вход палатки видом на Уфу. По курсу - Уфа Лагерь с видом на Уфу Уфа. Салават Юлаев Уфа. Под мостом М-5 Уфа. На набережной Уфа. Порт Погода испортилась. Сильный северный ветер и холодно. Звонит жена: прогноз - холода, дожди и ветер. Обещанное лето не состоялось. Ночью замёрз (летом, в палатке и спальнике!), а на утро вроде разгулялся, и ничего. На пятый день часов в 9 утра я в Уфе. Город описывать не буду, он хорошо известен. Несколько дежурных фото. Звоню Уфимским водномоторникам, тут же приезжают, забирают порожние канистры и привозят их полными. Уфимский бензин светло-зелёного цвета (фото), запах - чистый ацетон. Но мотор идёт на нём нормально. Поговорили о делах речных, о жизни. Попросил местных рыбаков приглядеть за лодкой и сходил погулять в город, зашел в кафе. Нужно решать что дальше. Идти на мелкую речку Уфимку и плюхаться на ней в непогоду что-то меня не радует. И после обеда я прощаюсь с Уфой и беру курс домой. Весь обратный путь был под мелким моросящим дождиком, холодным северным ветром, и в капюшоне. Белая Утром Бензин. Три канистры - Уфимский Июль. В капюшоне Кончилось лето Вот и всё Яндекс.Директ Аэролодки «Север» от производителя severboat.ru Инвестиции от 100тыс. До 55% годовых invest-onl.ru Содействие в подборе финансовых услуг/организаций Windboat - одноконсольные. Здесь! acvasport.ru На последней ночевке, километров за 30 до устья Белой, в местах совершенно диких, ночью меня посетил какой-то довольно крупный зверь. Он бесцеремонно залез передними лапами на стенку палатки, наступив мне на голову, и попытался порвать ткань палатки когтями. Моя реакция была автоматической: мгновенно вытащил руку из спальника и врезал кулаком по стенке палатки. Попал во что-то мягкое. Зверь затих, я тоже, слушаю, ушел он или нет. А он переключил внимание от палатки на лодку, она стояла рядом, прыгнул в неё и загремел когтями по деревянному полу. Пришлось с фонарём и ножом выпрыгивать из палатки и спасать имущество, но гость оказался шустрей, и я так и не увидел, кто это был, да и он больше не приходил. Остались лишь следы в лодке, утром рассмотрел, достаточно крупные. Последний отрезок моего путешествия - Нижнекамское водохранилище. Там шторм, волна попутно-боковая и беспорядочная. Северный ветер подхватывает брызги и все на меня. И так больше ста километров. В набережные Челны пришел 21 июля после обеда, совершенно мокрый, но довольный. Вызвал Газельку - и домой. За 7 дней пройдено 1200 км; до Уфы шел 4 дня, делая по 150 км в день; обратно шел 3 дня, по 200 км в день. Итог такой: 1) Река Белая - замечательная река! 2) река Белая - в моей копилке.

© Источник: http://www.vodkomotornik.ru/travel/w...na-lodke-na-re
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием