Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2018, 10:30 #2924
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию скучаю по пароходам детства, которые ходили по нашей реке Уфимке

Нельзя забывать, что ведь еще всего-то лет 30 назад на реке Уфимке существовало судоходство, бегали пассажирские теплоходы и катера, грузовые теплоходы...
https://102.livejournal.com/74077.html
Наша Река и ее транспорт
27 май, 2012 at 2:05 AM
mavledina
Я скучаю по пароходам детства, которые ходили по нашей реке Уфимке (Караидели). По их гудкам, по их волнам, на которых мы катались во время купания. Наша Река жила когда-то бурной жизнью.
От нашего села до Уфы по Реке около 300 км и на всем этом протяжении какого-то только речного транспорта не встречалось.
Пожалуй самый древний пароход, который остался в моей памяти - это ВТ, колесный пароход. Помню, как я с мамой добирались на нем до Уфы 2 суток! Шлепали, как мама говорила.
Для нас, сельских детишек, путешествие на этом пароходе было сродни нынешнему круизу на морском лайнере.
Потом этот тихоходный пароход сменил теплоход с громким названием Москва, но вот не помню, он ходил до Уфы или нет, так как тоже был тихоходный, но не колесный. На нем мы ездили в Караидель, райцентр.
Был еще подобный теплоход, который почему-то назывался Павлин. Вот он
Он тоже ходил по нашим местным, районным линиям.
А потом наступила эра теплоходов на воздушной подушке,которые ходили значительно быстрее предыдущих пассажирских теплоходов, так до Уфы на Заре добирались за 12 часов.Но эти теплоходы мне не нравились тем, что у них не было открытой палубы.
Река была судоходной, глубоководной, но и она могла преподнести сюпризы капитанам речных судов, как, например, такой:
Но здесь, похоже не Река сыграла злую шутку, а утренний туман и капитан не увидел сигнал такого бакена, :
И все. На этом эра пассажирского водного транспорта для нашей Реки закончилась (параллельно с воздушным транспортом для нашего района).
Началась эра автомобильного транспорта. Строились дороги,мосты,установилось автобусное сообщение с Уфой.
Но причина не только в этом, она значительно глубже и трагичнее для нашей Реки...
Отдельная история про речной транспорт грузовой, который, впрочем, тоже канул в лету.
Кроме пассажиров по нашей Реке перевозили грузы, от нас - в основном, лес, гравий.
Вот здесь грузят на баржу пучки древесины
А здесь - гравий
Хотя, древесину от нас , в основном,перевозили плотами,длиной до 500м. Сплав леса был когда-то главной задачей нашей Реки, но это совсем другая история.
А сегодня поверхность Реки девственно чиста и спокойна, разве что редкая моторная лодка пересечет ее фарватер, заставив чуть-чуть поволноваться:
Единственной катер, который остался с тех бурных времен Реки, стоит на вечном приколе.(((
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием