Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2019, 08:48 #3496
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Русским действительно приходится здесь нелегко, но они любят свою землю и хотят жить

Несколько лет назад на Эгейских островах православной Греции я видел, как горные дороги «запираются» часовнями, а деревни огораживаются установленными на горах крестами. Таким способом греки уже много веков охраняют свои границы от нечистой силы.
ЛЮДИ
Постоянное население есть только на самых краях Курильской гряды. Всё остальное пространство, включающее десятки островов и протяжённостью в тысячу километров, необитаемо. За время, проведённое в этих водах, мы встретили два судна с экстремальными туристами, однажды переговаривались по рации с пограничниками и раза три слышали пролетающие за облаками вертолёты.
Обычному обывателю добраться до необитаемой части Курил практически невозможно. Можно попасть на Кунашир и Итуруп. Дважды в неделю сюда ходит с Сахалина теплоход «Игорь Фархутдинов». На Парамушир по понедельникам приходит с Камчатки Gipanis. Попасть на эти пароходы сложно. Лично был тому свидетелем. В августе из-за отсутствия мест на Gipanis не взяли даже северокурильского батюшку, отца Сергия, ездившего лечиться в Петропавловск. Если же на море шторм, а с осени по весну это обычно, пароходы могут не приходить на острова неделями. В Курильске есть небольшой аэропорт, вот только самолёты летают туда крайне нерегулярно. Что же касается остальных островов гряды, то добраться туда можно, только арендовав судно с экипажем. Стоить это будет соответственно.
СПОРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ
В Москве мне не раз приходилось слышать, что жители Курил чуть ли не мечтают, чтобы их вместе с островами отдали Японии. Ничего подобного на самих островах я не слышал. Кроме продажи подержанных автомобилей и поощрения браконьерства, никакого другого экономического участия в жизни Курил Япония не принимает. Любая же частная инициатива японских бизнесменов мгновенно пресекается их правительством. Японцы хотят, чтобы русские на Курилах жили плохо и поскорее отсюда уехали. Русским действительно приходится здесь нелегко, но они любят свою землю и хотят жить и работать именно тут. Они давно заслужили помощь от страны, частью которой себя считают, чем всегда и гордились.
Справка
СЛОВО УЧАСТНИКИ ЭКСПЕДИЦИИ
Илья ЛУКОМСКИЙ, капитан «Котоярви», Москва:
– К плаванию вдоль Курильской гряды мы готовились два года. Регион этот для путешествий довольно опасный. В первую очередь – полным отсутствием населения на большей части маршрута. Надежда на помощь в случае аварии была слабой, приходилось рассчитывать в основном на свои силы. Мы выбрали для похода конец лета. И со сроками угадали абсолютно: погода наладилась с момента нашего выхода на маршрут и испортилась ровно с его окончанием. Частые густые туманы значительно осложняли плавание. Крайне редко удавалось видеть ориентиры по берегам, так что приходилось полагаться в основном на средства спутниковой навигации. Неожиданную опасность представляли густые заросли водорослей вблизи островов. В лоции про эти «саргассы» написано, но пока мы в них не влипли, даже не представляли, насколько эта проблема серьёзна. Лодка, попавшая в заросли курильских водорослей, напоминает беспомощное животное, влипшее в трясину. С той разницей, что всё это болото ещё и раскачивается мощным океанским накатом. Путешествие 2011 года было удачным во всех отношениях. У каждого участника была мечта, связанная с Курилами, которая сбылась. Никто не обманулся в ожиданиях. Мы обязательно вернёмся!
Александр ДЗЕБИСАШВИЛИ, помощник капитана, Москва:
– Вот гляжу на карту и поражаюсь – неужели мы действительно сделали это? Прошли на крошечной самодельной лодочке из тряпочек и трубочек такое огромное расстояние, и ничего серьёзного с нами не произошло. Рассматриваю фотографии – фантастика! Неужели такое бывает на самом деле и я всё это снимал? Даже жалко, что поход уже позади…
Олег МАКАРОВСКИЙ, Москва:
– Много лет я мечтал увидеть Охотское море, Тихий океан и курильские вулканы. Наконец, к 74-му году жизни всё это сбылось. Я видел в море каланов и кольчатых нерп, касаток и сивучей. В океане белобокие дельфины устраивали целые представления. А на берегу к нам подходили непуганые песцы и лисы. Земляника была размером с малину. В устьях рек ловилась спиннингом красная рыба, а гигантская трава доставала мне до макушки. Поражали воображение кратеры вулканов с фумаролами – столбами испарений серы или кипящей водой у основа ния. Глядя вниз с обрыва на Кольцевое озеро, я представлял могучий грохот проваливающейся вершины вулкана, вокруг которой постепенно накапливается вода. Такой провал называется кальдерой. Если же кальдера имеет выход в море, то получается залив, такой как бухта Броутона. Такой же залив Кратерный на острове Ушишир – самое красивое место на нашем маршруте. Вряд ли где-нибудь на Земле есть ещё один подобный маршрут, и мне не жалко завершить им мои многолетние путешествия. Разве что хочется ещё полюбоваться с моря фьордами и островами Норвегии...
Елена АЛЕКСЕЕВА, Москва:
– Путешествие подвело итог моим размышлениям о принадлежности и будущем этих всё ещё спорных территорий. Красота природы и богатство островов Курильской гряды – это наше достояние сегодня и должно быть гордостью других поколений завтра. Низкий поклон и слова глубочайшей благодарности всем, кто там живёт и работает, за любовь и преданность этим необыкновенным и суровым местам.
Денис ИВАНОВ, Иркутск:
– В который раз окраины России… Сходить на Курилы мечтал с 2006 года. Рад, что всё получилось и рядом были надёжные люди. Редкая красота и заброшенность, впрочем, как и везде на северо-востоке страны. Места суровые, но всё равно каждый год что-то тянет сюда снова, словно перелётную птицу.
P.S. Участники экспедиции благодарят за помощь и поддержку Константина Зятькова («Наша Версия»), Сергея Доренко («Русская служба новостей»), Александра Шутова (МЧС России), Евгения Верещагу (Камчатско-Курильская экспедиция), Павла Кравченко («Гидрострой», Курильск).
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием