Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2019, 09:20 #3648
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Финляндия — это внутренний комфорт и вместе с тем забота об окружающем мире. Это то р

А сейчас мы познакомимся с теми интересными и многочисленными достопримечательностями, которые можно увидеть на побережье Ботнического залива и ради которых имеет смысл запускать дизеля и поднимать паруса и проложить курс к Финским берегам!
А вообще-то нам есть чему поучиться у наших соседей финнов,как надо любить свою Родину, как заботиться о ней. Именно в Финляндии отчетливо понимаешь, насколько оказалось предательским безнравственным и отвратительным в сущности поведение наших жуликов-вороватых нуворишей и продажных чиновников, которые умудрились разорить великую страну, сверхдержаву превратить за 30 лет в бедную экономически и промышленно отсталую и бедную страну, которые продолжают и сейчас разворовывать богатства нашего народа, нашей страны вместо того, чтобы делать Отечество богатым. процветающим и комфортным! Не удивительно, что и братская Беларусь не может найти общего языка с нашими одиозными горе-чиновниками. С этими продажными и лживыми насквозь чиновниками шансов на реальное развитие экономики нет никаких, а Россию ждет очень печальное будущее и незавидная перспектива: дальнейшая деградация, разруха, обнищание и вымирание значительной части народа, и дальнейшая ликвидации промышленности и сельского хозяйства.
https://www.tur-finland.ru/puteshest...skiy-zaliv.php
Путешествие к берегам Ботнического залива
История от первого лица...
Июнь, шикарная погода, Финляндия. Не перестаю удивляться красоте, духовному насыщению, внутренней гармонии, вдохновению, которые приходят ко мне во время путешествий по Финляндии. Бывает слышу от людей «там нечего смотреть» и абсолютно с ними не соглашаюсь. Для меня Финляндия — это внутренний комфорт и вместе с тем забота об окружающем мире. Это то равновесие, которого не хватает нам. Это ответственное отношение к будущему новых поколений и связь с историей. Это невероятное природное и культурное наследие, которое тщательно охраняется и поддерживается.
Я приглашаю Вас на страницы своего эссе-путешествия по Финляндии. Возможно, Вы узнаете для себя что-то новое по Финляндии, возможно, отправитесь в наши путешествия или составите свой собственный маршрут, используя мои заметки.
Итак, поехали!
Существует множество способов добраться до Финляндии из Петербурга — города, где посчастливилось мне родиться, где я живу и работаю. Поезд, паром, рейсовые и туристические автобусы и даже «маршрутки». Самый удобный способ — это, конечно, поезда Аллегро (если Вам надо в Хельсинки, а не, скажем куда-нибудь в Йоенсуу) — порядка 3,5 часов в удобном кресле, с открываюшимся столиком, розеткой и Wi-Fi — это отлично подойдет, если Вы едете в Финляндию и на отдых и по работе. Паспортный контроль, к слову, проходится прямо в поезде по ходу движения. В отдельных случаях хороши и другие способы передвижения — и экскурсионные автобусы, которые ходят по совершенно уникальным маршрутам, куда сложно или дорого добраться на общественном транспорте, и во время поездки на которых Вы узнаете очень много всего интересного. Паром Принцесса Анастасия идет ночь и позволяет туристам отдохнуть в каютах, посидеть во время движения в хорошем ресторане, насладиться морскими пейзажами, но, конечно, не избавляет от стояния в очереди на паспортном контроле.
Моя июньская поездка началась именно с поезда Аллегро. Кстати не перестаю удивляться красоте наших сотрудниц пограничной службы. Паспортный и таможенный контроль производят преимущественно девушки «одна другой краше», в красивой форме, аккуратно причесанные, накрашеные — любо дорого смотреть. И это именно в Аллегро и именно здесь, в поездках Россия-Финляндия. Как Вы понимаете, поездки уже начинаются «с красоты». Добавим сюда невероятную природу Карельского перешейка, Выборский залив, который виден из окна, леса, поля, луга, а если еще и солнышко видно, то просто сказка.
В Хельсинки прибываешь на вокзал, который находится в центре города. Когда я говорю о Хельсинки, я называю его «стремительный», потому что он развивается очень быстрыми темпами. Те, кто здесь был, скажем лет 10 назад, сейчас его вряд ли узнают. Но помимо градостроительных новшеств здесь расцветает и процветает бизнес, город открывает двери различным грандиозным событиям, в числе которых музыкальные и гастрономические фестивали, международные выставки и конференции. За последние несколько лет здесь открылись роскошные отели (например, St.George) и произвели ребрендинг уже существующие — например, один из моих любимых Marski by Scandic, который обрел лощеный и стильный вид, в котором и я себя чувствую модно и стильно. Помимо самого центра мне очень нравится «район посольств» и городской парк Кайвопуйсто. Есть в Хельсинки и бесплатные музеи — например, городской музей рядом с Сенатской площадью, куда можно отправиться и с детьми. Вообще для туристов с детьми в Хельсинки очень хорошо — многие отели размещают ребенка до 13 лет с 2 взрослыми бесплатно. В Скандик Гранд Марина хорошая детская комната, завтраки в ресторане разнообразные, есть безлактозные продукты. Ну а отправиться с детьми нужно в Зоологический музей, зоопарк Корккеасаари, парк развлечений Линнанмяки и аквариум Силайф, остров-крепость Суоменлинна (Свеаборг). Из интерсеных музеев — Синебрюхов, музей Дидриксена. Из необычных — музей современного искусства, район Дизайна и одноименный музей. Часовня Тишины — настоящий Арт-объект и вместе с тем оазис тишины и спокойствия в центре столицы. Из последних «нашумевших» объектов — городская библиотека Oodi - расположена в 3 минутах ходьбы от ЖД вокзала. Сюда Вы можете зайти совершенно запросто. Замечательная библиотека, отражающая культуру и потребности современности. Культура для человека, а не наоборот. Ты входишь не в некий сокровенный мир, где нельзя шуршать, шуметь, где лишнего слова не скажи. Ты оказываешься в теплой уютной расслабляющей атмосфере, где ты сам себя организуешь. Хочешь — возьми чашку кофе и сиди за столиком — читай, пиши, твори. Хочешь - «провались» в black-out кресло и абстрагируйся от всего и вся, уйди в себя, подумай, поразмысли и выдай миру свой гений. Просто читай, просто приди, воспользуйся всеми девайсами, просто дождись отправления парома здесь, летом посиди на чудесной панорамной террасе. И да, здесь можно познакомиться, вспомним, что знакомились раньше в библиотеках очень часто! Все возвращается. И в этой библиотеке, несмотря на некое спокойствие (скорее равновесие и гармонию), жизнь бьет ключом. Это Финляндия, комфортная, удобная, прогрессивная.

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 25.12.2019 в 17:21.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием