Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2019, 13:47 #3581
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Нам удалось не перевернуться даже в 8-балльный шторм у берегов Голландии.

Действительно, фото и видеоматериалы, которые мы привезли из этой, в общем-то, промо-экспедиции, не были использованы в должном объеме. В сети - только короткие ролики, а свой собственный сайт, на котором публиковался дневник и фотоальбомы, я грохнул ввиду отсутствия времени данный ресурс поддерживать. Увы.
Про лодку (безо всякой рекламы, тем более, что ее производителям мы ничего и не обещали) могу сказать только хорошее. Отличная мореходность, отличная управляемость. Это благодаря глубокой килеватости пластикового корпуса. Нам удалось не перевернуться даже в 8-балльный шторм у берегов Голландии. Лодку, правда начало сдувать с гребня волны,... но в такой шторм нормальные люди вообще-то дома сидят... Про алюминиевый корпус ничего не скажу - не знаю, выдержал бы он такое?... Во всяком случае, после нашей "прогулки", я с большим уважением стал относиться к RIB-ам, лодкам с жестким корпусом и надувным U-образным баллоном.
Объема каюты хватало для ночевки четверых далеко не компактных парнишек, есть где разместить кучу всякого имущества, и топливные баки на 700 литров. Для всего этого предусмотрены специальныеотсеки. Мотора в 225 сил вполне достаточно для того, чтобы легко вывести лодку на глиссер, но в сильный шторм "лошадок" хотелось бы побольше.
Что нужно по документам? Если, конечно я помню все бумаги, которые у нас были...
- Диплом шкипера моторного судна (у нас у каждого - до 24 метров, без ограничений по мощности двигателя и району плавания)
- Судовая роль
- Загранпаспорта с Шенгенской визой
- Судовой билет
русскоязычные документы должны быть переведены на английский и переводы нотариально заверены. По- моему, это всё. Надо бы Максимушку спросить, возможно, он еще какие-нибудь нужные бумаги вспомнит. На самом деле, практически везде, кроме нашей страны, весьма "демократично" относятся к людям, пришедшим морем. И редко кому нужны были наши бумаги, если мы не собирались покидать пределы порта (в смысле - пойти прогуляться по городу). Пришли - заправились - пообедали прямо в яхт-клубе - пошли дальше. Поэтому, отметок многих стран, которые мы прошли у нас нет в паспортах. Главное - на выходе, в Финляндии штамп поставить, но в этом проблем нет.
Четверо нас было потому, что ровно столько нашлось маньяков, готовых отправиться в это путешествие. Не больше и не меньше. Пятого, если б такой и появился, мы бы не взяли - тесновато было бы в лодке. Хотя.....
Валеррий
Пользователь
Сообщений: 3
Регистрация: 13.01.2015
#1630.07.2012 22:19:07
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием