Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2019, 09:44 #3572
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Теперь несколько слов об Индийском Океане, это ад.

Дина рулит в индийском океане, нормальный угол лодки при переходе через Индийский океан со Шри Ланки на Маврикий на яхте MUSHU
Запасов еды у нас правда на две недели и еды не много, Шри Ланка беспощадная в плане закупок. Купили 7 банок Curd-а, это что то между кефиром и сметаной. Я смеялся, думал что это на пару дней, потом испортиться. Забегая наперед скажу, что это единственно, что выжило до конца перехода. Но на Шри Ланке мы закупались прямо сказать не очень, очень функционально, приходилось экономить, то есть жрать все подряд, а готовить четко понимая ресурсы. Фруктов было мало, овощей не очень много, зато было много авокадо, которые мы ели каждый день. Потом на низ смотреть уже не могли, но это реально давало много энергии, так как готовить сильно не получалось.
Теперь несколько слов об Индийском Океане, это ад.
Про ветер я уже рассказывал ранее, теперь несколько слов про волны. Большой swell идет с Юго-Востока, все время. Огромный свел, 4 метровые волны. Постоянно наваливают и спасения от них нет, как не иди все равно качает. Сильно качает, волны большие и не очень длинные, то есть их постоянно чувствуешь, но это фигня, на них сверху ложиться ветровое счастье. Волны до трех метров, которые идут в направлении ветра, а это с юга и даже немного спереди, Иногда они образуют кашу…
И это еще не все, весь Индийский океан делится на зоны течения, которые очень короткие 20-30 миль, и при переходе с течения на течение образуются короткие волны, которые образуются течением… Это три типа волн постоянно влияют на лодку, если учесть, что из за туч ветер все время сползал на перед мы получили еще и ветер в морду от 50 до 70 градусов спереди. Ходить по такому океану это из области попадания в ад. Может в аду спокойнее, чем в таком океане. Такие условия были все оставшиеся дня, после того, как мы перешли экватор и легли на более менее приемлемый курс.
И вот мы приближаемся к точке отсчета, как до рождества христова и после. 1560 миль было для нас эпохальным значением. Именно на этих цифрах у нас ломается АВТОПИЛОТ! Я понимаю, что все, торба, я один управляю лодкой… 1560 миль… Назад против ветра и против течений мы не вернемся никак, только вперед, едой мы ограничены, 1560! 1560! 1560!!! У меня истерика. Я понимаю, что мы тут на долго застряли, я сам не вырулю эти 1560 морских миль никогда! 24 в сутки я не могу рулить и не спать, ни есть… Дина говорит, что будет рулить со мной, я смотрю на эти волны, на эти тучи, на этот ветер и понимаю, что это не совсем чтобы и условия учиться… 1560 миль!!!! Руками рулить! Руками! ААААА! Дина берет руль в руки и с моими подсказками начинает рулить, раньше она уже пробовала и получалось хорошо, она инструктор по кайтингу, то есть разберется быстро, но условия !!!
Слава богу получается и мы решаем, днем рулим 2 через два, ночью 3 через три, чтобы поспать хоть немного больше чем 2 часа. Об отдыхе уже речи не идет. Когда не спишь или готовиться еда или ремонтируется, то что ломается постоянно на лодке по мелочам…
Так тепло было все время, за исключением нескольких дней. Переход Индийского океана на яхте MUSHU
Через несколько дней у нас лег генератор. Мы двигателем для зарядки батарей не пользуемся, только генератор и солнечные панели, но так, как солнца нет, приходиться заряжать батареи от генератора раз в сутки. И этот генератор просто глохнет. Радость. Разбираю, импеллер сдох. Меняю импеллер, запускаю, работает день, опять. Дерьмо. Разобрал фильтр водного сепаратора, слил воду, заработало. Ура! Мы с энергией, если опять не ляжет. Но не легло до конца. Топлива не много но на 150 литрах можно много заряжаться. А это именно тот объем, который у нас остался, не много, но и в принципе не мало. Рулим, через для 4 или 5 нервы сдали, начали ругаться, я устал, Дина устала, как пришли порыва больше 35 ветра, положил лодку в дрейф и пошел спать. Болтало нас мамочка дорогая, мачтой по волнам мы конечно не лупили, но думаю амплитуда была близкой. Я могу поставить лодку против ветра, но эти три типа волн раскачивают нас по сторонам смертельно. Но выспались. С рассветом я развернул парус и пошли дальше.
Через пару дней прошли все тучи и ветер выключился… Запустили двигатель и вперед. Через сутки ветра нет, топливо уходит, сожгли еще литров 40-50, топлива все меньше и меньше. Но по не многу начало раздувать. Мы шли в таком диапазоне парусов, что с утра использовали генакер, потом третий риф парусов, затем код зеро, слабый встречный ветер, затем полные паруса, потом опять рифы и так постоянно. Я устал так сворачивать и разворачивать это все счастье… Когда на лодке людей много еще нормально, а когда ставишь все сам а Дина рулит вне своей смены это очень утомляет. Так мы шли несколько дней, опять выключили ветер… Опять двигатель, но как дошли до остатка топлива в 60 литров я включил мотор и положил лодку в дрейф. Через пару часов раздуло.
Днем было даже жарко… один раз. Индийский океан на яхте MUSHU
Одел геннакер, ветер пропал, генакер зацепился за краспицы от безветрия и на волне порвался. Раздуло как назло, собрать не можем, он болтается, лодка не слушается управления. Проявили все чудеса смекалки, сноровки и физической силы и собрали парус в переднюю каюту аварийно. Получилось удачно, поставили код зеро, ветра не много. прошли три часа и вдруг такой звук, как будто, что то порвалось. Прошел по палубе, все окей. Думаю, показаться в яхтинге ничего не может, откуда беда прийдет… А все окей, пришло )) Код зеро рвется на фале и летит под лодку… Вынули, аккуратно, не порвали, ракушками дырок не наставили, но вынимать пришлось медленно и печально и это все в качку… Поставили обычные паруса и медленно пошли по направлению к Маврикию… Через пару часов все раздуло и мы шли на ветру 25 и до 30 все время. Но когда осталось 500 миль мы решили себя не жалеть, хренячили очень быстро, Дина показывала чудеса управления. Среднюю на 24 часовом рулении выдавали 7 узлов. Перегрузки на руле и на парусах сумасшедшие но м рулили с последних сил. И вот он МАВРИКИЙ!!!!! Серое пятно на горизонте. Еще больше газу, еще больше парусов, еще больше уверенности, что все, мы уже дошли.
ть.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием