Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2019, 10:10 #3559
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Иногда о борт лодки разбивалась волна и окатывала меня тучей мелких брызг, даже скоре

Рулежка немного сложная, лодка быстро приводится к ветру и потом нужно две или три волны, чтобы ее вернуть в исходное состояние, это связано с неправильной настройкой парусов, нужно срифовать стаксель, но скорость на которой мы идем будет нам недоступна, ведем лодку в ручную. Единственно правильное решение, на мой взгляд. Вторая вводная, на которую мы ориентируемся, это курс так, чтобы не закрывать солнечные панели от солнца и дать возможность зарядить батареи бесплатной энергией.
Когда рулить получается хорошо у всех членов экипажа это очень простая задача, но так, как у нас рулит хорошо только два человека, остальные тренируются. Вроде у всех получается.
Переход через тихий океан на парусной яхте MUSHU
Наши координаты приближаются ко второй широте, это значит что у нас появилось встречное течение. Не очень сильное, но мешает. Мы взяли южнее, чтобы пройти быстрее к третьей и четвертой широте, и получить бесплатный пинок-ускоритель в виде 10-15 процентов течения в нашу сторону.
На кухне сегодня дежурил Андрей. И вот приходит время ужина, выходит Андрей с кастрюлей риса, мы уточняешь что будет еще? Оказалось ничего, это была полноценная еда. Пинками прогнали готовить что то нормально, одним рисом сильно не наешься. Появились жаренные сосиски. Рис давно остыл, мы потеряли всякую надежду и тут Андрей делает наш день… Выходит и провозглашает: Господа, как подавать колбасу? Мы лежали со смеху на полу. А действительно как? Естественно в смокинге и на золотом подносе
Пришло время захода солнца. Мы идем против ветра, угол к ветру максимальный, следовательно и угол лодки, практически бортом под водой. Обсуждаем возможность лечь левее, чтобы ночью было спокойнее спать. В общем придумали стратегию, идти на запад и ровнее и нам полезнее.
В этой части Тихого океана практически не работает спутниковая связь. Не знаю почему нет покрытия, но связь появляется пару раз за сутки на минут 15 и пропадает. Видимо горизонт перекрывает спутник. Мы работаем на американском спутнике, до азиатского еще далеко. Но в этом месте связи почти нет. Дорогая связи и при этом ее нет. Ужасно!
На ночной смене Саша с Аскольдом рассказали, что разошлись с тремя огромными рыбацкими кораблями-фабриками, которые сразу консервируют рыбу. Что они делали на таком расстоянии от берега никому не ведомо.
После того, как я утопил свой телефон у меня пропала возможность слушать аудиокниги, все было закачано только на телефон и все пропало. Есть одна возможность читать книги, хорошо, что у меня есть много бумажных книг. Но понимаю, что через неделю это все закончится.
День 3 (29.11.2015)
День начался с того, что в кранах пропала вода. С самого утра начала работать помпа, как будто закончилась вода в баке. Как назло под баком пресной воды постоянно работает аварийная помпа выкачки воды. Разобрали всю каюту, добрались до бака, открываем… а он полный. Начали разбираться, оказалось что помпа выкачки воды поломалась или ее заглючило и мы ее просто отключили предохранителем. Начали разбираться где вода. Оказалось, что насос высокого давления, который нагнетает воду в систему, поломался. Вернее сгнили провода, которые его подключают. Дима поменял провода и все запустилось. Саксесс
Андрей и Аскольд разобрали все продукты, перебрали овощи. Все что сгнило выбросили за борт. Теперь у нас чистота и порядок, а так же все структурировано и посчитано. Вымыли пайолы, теперь еще и чистота внутри лодки.
Погода в Тихом океане очень отличается от погоды в Атлантике. Я уже раньше писал о том, как ночами прохладно на лодке, плюс добавлю что спим мы под одеялами и пледами. Я сплю в спортивном костюме и зимней кенгурушке, которую я одевал на лыжах. Тепло приходит к 11 утра, до этого все в тучах и холодно, но как только выходит солнце все сразу меняется и становится очень жарко, причем моментально. Вечером, часов в 5 начинает дуть холодный ветер, одеваешься тепло и вперед.
Забросили спиннинг, но шанс того, что будет улов очень маленький, скорость лодки совсем не подходит для рыбалки. Мы идем под 10 узлов, а рыбалка это 2-3-4 и не больше. Хотя я ловил и на 7, но шанс что либо поймать очень небольшой.
Вечером я сел на носу лодки и начал смотреть на океан, красивый и мощный. Иногда о борт лодки разбивалась волна и окатывала меня тучей мелких брызг, даже скорее пыли, но они мне не мешали, я сидел и смотрел. В голову пришло много мыслей. Я начал вспоминать людей, с которыми я раньше общался в Киеве, друзей, родных. Всех с кем я раньше пересекался. Время которое я проводил в заведениях Киева, какие то клубы и прочий мусор в голове. Это не была ностальгия, просто память стала яркой и как будь-то ушло время разделяющее события и меня в настоящий момент. Кикае то не настоящие люди, не настоящие события, не нужные ценности. Все как в искусственном сне. Игрушечный магазин с каенами, куклами, понтами и прочими атрибутами современного мегаполиса. Я сравниваю то, что вижу сейчас и мне не хочется менять эту картину, на которой только море… Я не хочу воспринимать реальность ту, которая была у меня раньше и пропускать ее через себя, это хорошо, но в меру, но стоит только оказаться там, чувство меры пропадает, город моментально завладевает тобой и ты становишься сумасшедшей белкой, у которой найти время и вырваться из этого круга нет никакого желания, и именно желания, а не возможности. Но что то я замечтался, пора ужинать…

На небо вышла луна, очень красивая, осветило все небо, так плыть намного красивее и интереснее. Видно хоть что то по сторонам. А не в черноте… Луна выглядит как смайлик, не хватает сегмента сверху. Она выглядывает из за тучек и кокетливо светит на море образуя лунную дорожку прямо к лодке.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием