Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2019, 08:49 #3557
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Это был жесткий режим работы на износ. Каждые 3 -4 часа вахта. Нередко за штурвалом.

Блин, похоже я понимаю, почему в истории нет великих французских мореплавателей. Есть Лаперуз, но он так и не завершил кругосветку, пропав вместе со своими 2-мя кораблями экспедиции.
Семь пятниц на неделе. Нас все уже потеряли. Мне давно надо домой. Скандал на барже. Я говорю, давай сами попробуем по радиосвязи подцепиться к кому-то, хотя бы на проход канала. Вдруг попутные рыбаки идут. Отвечает, что так не делается. Ну, может и так, я тут не в теме. Хотя сомнения есть.
Радостно говорит, что мы тут на пару дней теперь зависли. Потому что сейчас пятница, а выходные все отдыхают. Внутри меня уже все шипит и плавится. Понимаю, почему пиратские попугаи особенно четко говорили фразу: «На корм. Рыбам». Я не могу покинуть борт, так как надо открыть визу в капитанерии. И к тому же бросить, не доведя до порта, корабль, тоже не могу.
Теперь я понимаю, что случись ЧП в океане, он вряд ли смог бы организовать спасение. Тут надо холодный рассудок, а не перегретые эмоции. Кстати, если кто спросит капитана про меня, то он, наверняка, ответит: «Она все время спала». И это правда, я всегда была готова к тому, чтобы встретить неприятности с запасом сил и свежими мозгами.
С радиостанции маяка Faro Corona к нам прислали судно морского агента. Сам он на берегу, но его капитан передал свой телефон Ги и началась торговля. За 1600 ам. дол нас предложили отбуксировать в ближайший город Ancud с инфраструктурой, таможней и рыбацкой мариной. Ги сторговался за 400. Но это место до канала Chakao.
Нас подцепили и потащили. Хотели поставить в марину, но им по рации сообщили, что до оформления нам нельзя сходить на берег. Начали разворачивать в узком проходе марины. Буксир привалило к яхте и, не смотря на кранцы, он зачернил нам весь борт и еще умудрился залезть под планшир (деревянный брус которым обведен по кругу верх борта), который в одном месте смачно хрустнул.
Я ничего не понимаю, те 12 миль, что нас протащили, мы бы прошли под парусами сами без проблем. Это была широкая открытая вода без рифов и узостей. Я смотрела морские карты тут везде глубоко, и ветер был попутный. Стали на якорь.
Через часа четыре на моторке приехал молодой парнишка в белоснежной военной форме. Привез распечатанное заявление, что инспекция нам назначена на завтра, и взял расписку, что мы не уйдем отсюда без проверки. Сфотографировал паспорта. Обещал инспекцию около 10 утра –ага, так мы и поверили. Здесь главные слова маньяна (завтра) и мастарде (позже).
Утром, всего-навсего опоздав на 2 часа, прибыла делегация из 6 человек – иммиграционный, таможенный, санитарный, технический, военный и еще какой-то контроль. Все очень доброжелательно. «Есть документы на радиостанции? Нет. А, ну ладно». «Сколько топлива привезли?» Столько- то. «Ой, столько беспошлинно нельзя ввозить. Ладно, запишем, допустимую норму». Думаю, ну сейчас начнется коррупционные проявления. Ошиблась. Отштамповали паспорта и заполнили за нас карточки контроля.
Чили, что для русских, что для французов безвизовая на 90-то дней. Дали координаты мастерских по дизелям и кучу советов. Знойный испанец из армейского контроля начал строить мне глазки, хотя по-английски мог сказать только, что я бютифул герл и приходи сегодня на сеновал. И жестами объяснил, что его зовут Хуан.
Жаль тебя покидать, уютную,
Белоснежную, быструю, гладкую,
С вечно сложными и запутанными
Такелажа концами хваткими.
Переставились в марину. Городок, с рядами разноцветных домиков, заборы символические, машины современные. Несколько банков, много магазинов, кафе, гостиниц, хостелов, спортучреждений, музей, форт.
Рыбаки нарезают рыбное филе и бросают требуху в воду. Думаю, ой как не красиво. Но через пару минут стало ясно. Тут стая морских львов все это оперативно съедает. Красиво выныривают, играют с рыбными останками.
Ги собирается выкрутить форсунки и вести их на стенд. Спрашиваю: «Специальный инструмент есть для этого? » Отвечает, что все ОК. Итог, у одной форсунки сорваны грани. А еще одну он так и не смог выкорчевать. Упорный товарищ. Финита ля комедия. Моя миссия окончена. Тепло попрощались с капитаном. Он сказал, что я была супер во всех серьезных ситуациях, а что немного ругались, так это от стресса.
Договорились писать друг-другу. Впереди был длинный путь к дому. Но это уже совсем другая история.
Позже будет часть 3 «Чили»
Друзья спрашивают: «Есть желание повторить, не скучно было?»
Скучно???
Это был жесткий режим работы на износ. Каждые 3 -4 часа вахта. Нередко за штурвалом. В штормы не выспишься. В любой момент может понадобиться помощь. Повторить? Можно. На другой лодке, с другим капитаном и более многочисленной командой.
Чтобы не создалось впечатление, что все было плохо, капитан плохой и т.п. я уточню что, капитана я уважаю, мы переписываемся. Я получила колоссальный опыт и главное это результат. Оставшись без прогнозов, радиосвязи, мотора и почти без электричества мы довели лодку до земли.
PS Списывалась с капитаном, он до сих пор в Ancud, потому что ему кто-то сказал, что проблема в прокладке насоса, а не в форсунках. Поменял прокладку, не помогло, опять солярка в картере.
Дошел до Ушуи с молодой францзуской парой. Газовый обогреватель салона стал главной деталью. Порой было минус 2. Проблема с мотором повторяется. Поставил лодку в Ушуе и улетел во Францию.
PS2 Еда покупалась без расчета раскладки, как это делается в любом категорийном походе. Хотя необходимые для выживания продукты были куплены с запасом. Такие как: рис, мука, сахар, чечевица, бекон, яйца, оливковое масло, молоко сухое, сыр, масло, чай, супы моментального приготовления.
Газ – два 10-ти литровых баллона и один 5 л.
Газа на переход хватило с избытком, а из еды ощущался недостаток фруктов, сладкого, кофе. Если бы не регулярно вытаскиваемые тунцы, мы бы пришли с пустыми рундуками, в которых оставались бы только мука и крупы. При проблемах с электричеством испортилась часть ветчин
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием