Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2019, 08:53 #3552
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Истинный ветер доходит до 40 узлов. Вот, как раз тогда и открылась генуя, с рассказа

Учиться всему этому многие годы надо. Когда мозг взрывается от метеосейлинга, перехожу на развлекательное чтиво – фантастику или историю.
Для практики английского прочитала вестерн, подобранный в марине Окленда. Давненько я так над книгами не смеялась. Два пуленепробиваемых героя, вокруг которых нехорошие парни складываются штабелями. В неживом виде, разумеется. А какие там высокоинтеллектуальные диалоги.
Шутки с отодвиганием стульев, покоряющие своей элегантностью. Читается легко. Вах. Рекомендую. William W. Johnstone «Gunsmoke and gold».
Даже в слабый ветер качка постоянная и, в отличие Атлантики, где я запомнила плавные 300 метровые волны, на которых приятно кататься, тут длина у волн метров 50.
Грот, залатанный мною, пока, тьфу три раза, держится. Но мы теперь открываем его полностью лишь при слабом ветре. И взять на нем 3-е рифы нельзя, натяжение пойдет на заплатку. Стараемся по максимуму использовать геную, для чего регулярно занимаемся тяжелой атлетикой со спинакер-гиком. Поменять галс с ним процесс тот еще. Ветер сильный, конечно, приходит ночью и тогда мы его снимаем. Что ночью делать еще веселее.
В свой отдых от вахты, проснулась от хлопающих парусов и металлического стука по палубе. Ги, джентльмен-хренов, не стал меня будить и на сильной качке пытался в одиночку поставить гик. Я быстро оделась и пошла помогать. И вовремя. Застала его в весьма пикантном положении. Он в клюв шкот (теперь уже брас) генуи заправил, а на бугель мачты гик закрепить не смог. Так и балансировал, как Ленин с бревном на субботнике. Только тут бревно еще и лягалось. А он даже обвязку не одел.
Перспектива потерять капитана меня совсем не радует. Особенно за пару тысяч миль до берега. Конечно же из гуманистических соображений. Ведь я еще не полностью знаю все устройство лодки, особенно электрическую часть. Куча рубильников, предохранителей. Чур-меня чур.
Вот так и превращаются парусники в Летучие голландцы.
Суровые ревущие сороковые
Вокруг волн безумная мистерия
Отчего же здесь в удачу верю я?
Повезло. Спасибо, что живые.
Третий день не можем поймать радиосвязь. Идем без прогнозов. Приходят мысли, а может и нет уже на Земле радиостанций? Вернее людей, на них работающих. Вспомнилось из детства. «Нет большей вашей Америки. Кто сапог на пульт положил, последний раз спрашиваю?» Или мы уже утонули, а в другом мире модемы не работают.
Я чтобы не усугублять ситуацию, дурацкие вопросы оставляю на потом, когда увидим землю. И я их таки, задала, потом, когда мы дошли.
Спрашиваю: «А что бы мы стали делать тогда, без связи, если нам помощь понадобилась бы?» Ги жизнерадостно ответил: «Тонуть». Ай молодец, уважаю.
На самом деле, на пару дней хватит радио-маяка EPIRB. По нему включается (должна) международная система помощи, терпящим бедствие. Но я слабо представляю, как за эти тысячи некто специально поедет или полетит спасть. Самолет не поможет никак. Вертолет не долетит. А рассчитывать, что кто-то окажется неподалеку в этой пустыне совсем не стоит.
Один из законов мироздания гласит: — «Все, что может сломаться, обязательно сломается. Все, что не может сломаться, тоже сломается». Потери продолжаются. В ветровом пилоте лопнула ось. Сломался метал в том месте, где на оси начинается резьба. Какой идиот придумал использовать такой маленький диаметр? Или он не рассчитывал на таких умников, как мы. Теперь только варить на берегу – ничего не придумаешь.
Через один из сортиров, а они сливаются за борт через клапан, пошла вода внутрь. Супер, не хватало еще затонуть из-за столь изысканной причины.
Премия Дарвина обеспечена. Жаль только, что никто не узнает.
Когда волны сзади и курс фордевинд начинается самая мерзкая качка. От нее скрипит корпус и внутри мачты что-то звонко чпокает.
Режим дня уже полностью расстроился. Еще бы, когда 3-4 часа стоишь на вахте, а потом отдыхаешь.
Захотелось горячего супа и я, среди ночи, его готовлю. Суп из чечевицы с ветчиной и обжаркой из лука и морковки. Плита конечно на подвесе, но иногда волна так наподдаст, что еще чуть-чуть и обжарка будет добавлена не в суп, а на меня, вместе со сковородкой. Как там в поговорке? О, вспомнила: «Как страшно жить».
На барографе высокое давление, может чуть упало, а ветер все прибывает и прибывает. Нынче изобары близко друг от друга. Хорошо, когда знаешь, что происходит. Или догадываешься. Спасибо за науку главному шаману наших парусных олимпийцев Леониду Дубейковскому.
Воет, воет такелаж,
Подвывает шторму,
Фалы, шкоты бьет мандраж,
Превышая норму.
Опять шторм. Я уже вижу систему – раз в неделю нас треплет.
Палуба уходит из под ног и я, не успев схватиться за поручень, лечу спиной вперед по кают-компании. Вслед мне летят остатки керамических кружек и стеклянных стаканов, часть из них уже в виде осколков.
Опять открылись сдвижные дверцы шкафчиков с посудой. Хоть заклеивай их. Пригодились тренировки по акробатике, успеваю прикрыть голову и стукаюсь боком об угол штурманского стола.
Радуюсь, что тут нет острых граней. Еще один синяк.
Когда пробьет 12 склянок карета превратиться в тыкву. Это преобразование белоснежной яхты, которую должны украшать блондинки в бикини, в иную ипостась уже началось. Лодка наряжена, невесть как оказавшимися тут, маленькими дохлыми кальмарами. Внутри как будто стая джинов порезвилась. Все в осколках, в книгах, в сушащихся вещах, в тряпках для протирки протечек, в просыпавшихся продуктах, и это несмотря на регулярные уборки.
Корпус начал протекать, откуда-то сбоку сверху и с люков. Когда накрывает волной, в нескольких местах появляются капельки, которые потом соединяются в ручейки. Выбираешь сухое место на диване, садишься с чашкой чая, а тут на голову кап, и в кружку –кап. Она у нас одна осталась, пусть и с отбитой ручкой.
Бытовые вопросы решаются не просто – готовка, гигиена. Все требует сил и времени. Еще бы, ведь надо постоянно ловить баланс, за что-то держаться и быть готовым к подсечке. Единственное место откуда, обычно, ничего не падает это плита. Со всех остальных плоскостей все убегает.
Истинный ветер доходит до 40 узлов. Вот, как раз тогда и открылась генуя, с рассказа о чем, я и начала. Кстати, тогда автоматическая помпа не сработала. Хорошо, что черпанули немного.
Позже совпал порыв и волна, и мы глубоко обмакнули гик в воду. Говорят, его так можно сломать. После пришли дожди и грозы.
Молнии сверкают, красота. Мы тут самый лучший громоотвод. И, как я понимаю, вся наша защита от молнии – оптимизм капитана. Не видела я, когда лодка была на подъемнике чего-то специального на этот случай. Читала, что молния прожигает пластик, а для защиты можно спустить в воду от мачты кусок цепи.
Ги загружен по самое не могу. На мои предложения отдохнуть и восстановиться –отвечает, что все нормально. Не верю. Постой-ка, брат мюсью. Я же не говорю, что ты старенький, что в этом возрасте надо бы поаккуратнее.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием