Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2019, 08:48 #3325
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию в плавании были и падения за борт, и причёску на голове гиком портило, и масса всевоз

Хреновые вести. Сергей Пасенюк передал из Кочина (Индия), что 21 марта он потерял напарника. В 08-50 в точке с определенными координатами ударом гика по голове был выброшен за борт Роман Белобров, больше Пасенюк его не видел. Информация очень скудная. В Кочин Пасенюк пришел один пару дней назад, точной даты не сообщил.
Я не писал, что следом за мной из Йемена улетел и мой напарник. Оставшись один в Ходейде, он повредил руку, ему сделали там операцию, он не мог продолжать поход. Пасенюк летел в Йемен со своим товарищем. Было парню чуть больше тридцати, на яхтах до этого не ходил. Я его не знал и даже не видел никогда, он тоже с островов.
Ужас какой-то.
Гвоздев
Рулевой 1-го класса
Из:Махачкала
Судно: микро
Название: ГЕТАН-II
Отправлено 01 Апрель 2007 - 23:12
Авача сказал 30 Mar 2007, 10:14: ...В 08-50 в точке с определенными координатами ударом гика по голове был выброшен за борт Роман Белобров, больше Пасенюк его не видел.
В своей яхтенной жизни мне довелось совершить на Каспии не менее двух дюжин дальних походов в составе «бригады колхозников» (так я, в отличие от яхтсменов-одиночек, называю экипаж яхты). Особенно запомнилось 25-ти суточное плавание на двух «Ассолях» (на одной – четыре человека команда и на другой столько же и я, как «главнокомандующий» – попеременно: сутки двое - на одной, затем перехожу на другую). Что бы Вы имели представление об экипажах обеих яхт, скажу: - бравым молодцам в то время было младшему 11 (одиннадцать) лет, а самому старшему 13 (тринадцать). И это, замечу, не пассажиры, а капитаны яхт и члены экипажей!
Так вот, уважаемые коллеги, в плавании были и падения за борт, и причёску на голове гиком портило, и масса всевозможных неприятностей подстерегала юных моряков, но на ходу яхты в любую погоду, НИКТО и НИКОГДА не выходил из каюты без страховочного пояса. На якорной стоянке, в хорошую погоду, днём, свободные от вахты члены экипажа могли отдыхать (загорать) на палубе без страховочного пояса, ночью же страховка обязательна, что бы спросонок не свалиться за борт при справлении нуждишки.
Это, как говорится, ребятишки, а мы, взрослые, иногда хрен за мясо не считаем и дорого платим за свою беспечность (вспомним хотя бы Эрика Табарли)…
Уважаемые коллеги, объясните, пожалуйста, мне: - почему в море Роман оказался один на палубе без страховочного пояса?
4 мая Сергей пришел в Таиланд на Пхукет. Там к нему присоеденился еще один член экипажа.
Сергей отказывается от дальнейшего прохождения маршрута.
Более-менее ясна картина происшедшего. Сергей прислал фотографии страниц судового журнала, а так же заявление в наше УВД, хотя проверку проводит Сахалинская прокуратура – родители Романа живут на Сахалине, там они и подали заявление. Еще у нас в Красном море один раз была проблема с закруткой грота – закусило при растравливании. У ребят это стало происходить чаще. 20 марта ветер был слабый, шли под генакером, ночью ветер стал немного крепчать, заменили генакер на геную. Когда в 04.00 Сергей передавал вахту Роману, на всякий случай закрутил геную и грот на 2/3. Так спокойней, как написал в журнале.
В 08.00, заступив на вахту, решил поставить полный грот, но его закусило. В этой ситуации, при растравленном грота-шкоте надо вручную выдергивать грот из мачты, иногда вдвоем. Сергей был у мачты, Роман, сбросив грота шкот с лебедки левого борта, направился к Пасенюку, что бы помочь выдернуть парус, в этот момент Сергей услышал удар и обернувшись, увидел Рому летящего через леера. Свободно телепающийся на метровой зыби грот ударил его по голове. Лодка имела небольшой ход. Добравшись до кокпита, Сергей увидел уходящего под воду Романа. Он сбросил за борт круг, завел дизель и до темноты кружился в этом районе.
Описывать его состояние не буду, по скупым строчкам в судовом журнале, можно только предположить, что он испытывал.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием