Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2019, 08:49 #3404
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Ветер раздул ночью. Вся лодка прямо-таки загудела. Забарабанил по крыше дождь, застуч

И действительно, к тому моменту как я оказался у большого деревянного дома, в котором располагался здешний магазин, возле дверей собралось несколько человек, ждущих открытия. Через пару минут там внутри что-то зашевелилось, и двери со скрипом распахнулись. Зашевелились и ожидающие, а радостная продавщица затараторила что-то вроде «Ой, а я смотрю, ктой-то там стоит? А уже времени-то, времени – пять минут четвертого! Не заметила, как прошло». Я пропустил всю публику вперед и вошел последним, доставая из кармана длинный список продуктов.
Собственно, шопинг тут оказался до безобразия простым. Мне даже не потребовалось ничего делать. Когда я начал мямлить что-то из списка, то у меня попросили говорить яснее и по порядку. Продавщица извлекала из разных мест нужные мне товары, все найденное вычеркивалось. Работницы магазина явно были привычны к таким покупателям. Меня сразу же спросили, не на море ли я собрался, и я тогда понял, что никого здесь не напрягаю такими долгими и нудными покупками. Продуктов набралась изрядное количество. Все это я не смог бы утащить за раз. Мне выдали пару коробок, ящик и мешок. И снова я принялся таскать эти богатства. Сначала коробку. Потом другую. Потом мешок и ящик. Я распрощался с радушными продавщицами, вышел на улицу, и по уже привычному маршруту направился к пляжу.
Так получилось, что всю дорогу я шел параллельно паре местных рыбаков, которые обсуждали свои рыболовные дела, шутили друг над другом, и косились при этом на мой мешок и заляпанные грязью бродни. Они тоже все явно понимали, и я прямо чувствовал на себе их любопытство. Но они его тщательно скрывали и продолжали матерно и весело общаться. Один шел пешком, таща деревянный ящик с сетью, а другой катился рядом на старом велосипеде, подкалывая товарища. Иногда оба они начинали громогласно ржать, и я от этого всего опять начал испытывать какое-то непонятное удовольствие.
Следующим утром я вылез из каюты и огляделся. Окружающее пространство полностью скрывалось в тумане. Стояла полнейшая тишина, и сперва можно было вообще не понять, где же мы находимся. Но стояли мы между островов Горелых, неподалеку от Рабочеостровска. В еле-видные очертания этих островов сейчас то проявлялись в тумане, то исчезали опять. Над всем этим светило солнце, но тут внизу было холодно и промозгло. Но местечко оказалось явно неплохим.
Вчера вечером мы пришли сюда уже в сумерках, и стоило нам спрятаться за один из островов, как Рабочеостровск пропал из виду, и стало казаться, будто мы совсем одни во всем белом свете. Зато тут прекрасно работал быстрый интернет, острова защищали нас от любых неожиданностей, и Наташка решила, что мы будем стоять здесь еще три дня, пока она будет работать, а я займусь какими-то хозяйственными делами. По прогнозу значилось, что как раз спустя три дня на море начнется шторм, и к этому времени мы перейдем в губу Калгалакшу, где пару дней переждем непогоду и отправимся дальше.
После завтрака туман немного рассеялся. Мы все вместе отправились на ближайший из островов. Надо сказать, что Степа вчера уплыл туда самостоятельно, поэтому в байдарке было посвободнее. Наташка сидела в обнимку с Севой, а я – с бензопилой и топором.
Едва мы достигли гладких камней Горелого, как Сева тут же унесся обследовать остров, по своему обыкновению; Наташка убрела куда-то, чтобы пофотографировать цветочки, а я выволок байдарку повыше на сплошной камень, взял пилу, топор, и двинулся к залежам плавника. Наконец-то у нас будут нормальные дрова! Без смолы, без влаги. Чистая энергия, голимый углерод! Вряд ли кто-то будет спорить с тем утверждением, что плавник – это самое лучшее на свете печное топливо. Он еще и пахнет очень приятно.
Вечером от тумана не осталось и следа. Я пилил бревна на крошечные чурки, потом колол их на еще более крошечные полешки. Затем отвозил их сюда – они теперь лежат в кормовом трюме, заполняя его чуть ли не до верху. Потом мы еще немного погуляли.
Позднее Наташка работала, а я видел, как на остров прилетело стадо казарок, и пытался за ними охотиться, но что-то пошло не так, и я вернулся ни с чем. С этими казарками вообще была сплошная неудача: я увидел их с лодки, сплавал на остров, и долго-долго подбирался к ним, прячась за кочками. Подполз на выстрел, поднялся и шмальнул пару раз из двухстволки, по сидячим. Все было как на стрельбище – но оба раза почему-то промазал. Бывают в жизни огорченья!
Ну а теперь вечерело. Я пихал в печку свежие полешки, мы пили чай. Торчать тут оставалось еще пару дней. Я уже начинал мучиться бездельем. С охотой мне явно не везло; рыба, как обычно, не ловилась; на лудах не было решительно ничего интересного.
На следующий день я бесцельно бродил по другому острову, такому же пустому и скучному, как соседний. Да, тут было красиво, но эта красота быстро приедалась. На островке имелись какие-то остатки старых строений, но и они особенного интереса для меня не представляли: непонятная стена длиной метров тридцать, сложенная из булыжников, и явно, очень упорными людьми, и основание то ли от палатки, то ли от сарая, в середине которого валялась проржавевшая труба от буржуйки. Больше я не видел ничего примечательного.
Так мы перешли в новый день, во второй половине которого тронулись по направлению к Воньге. Наташка доделала всю имевшуюся работу, все отправила. Больше нас ничего не держало. Практически по зеркальному морю мы двигались вперед, ведомые навигатором, даже не видя, куда именно мы идем. Опять пошли воспоминания о том, как где-то в этих же местах мы шли на байдарке в седьмом году, и только лишь знакомились с морем. На карте я видел знакомые названия, а время неспешно уходило. Так мы очутились в губе Поньгоме, неподалеку от деревни Кузема, пересекли ее, и аккуратно забрались в самый дальний ее угол, в губу маленькой речушки, отгороженную от остального мира несколькими островами. На берегу я заметил чей-то крупный лагерь и несколько огорчился, так как не рассчитывал встретить тут людей. С другой стороны, мы оба как-то не были расположены к прогулкам, и просто встали на два якоря подальше от берега, чтобы никому не мешать. Степа тут же спрыгнул в воду и был таков, но я по этому поводу даже не злился, так как знал, что весь следующий день мы простоим тут же. Тем более, что в этом месте ловился куземский Интернет, я скачал свежий ГРИБ, увидел ожидающуюся погоду, и полностью на этом успокоился.
Ветер раздул ночью. Вся лодка прямо-таки загудела. Забарабанил по крыше дождь, застучала в борта рябь. Но мы были готовы к непогоде, надежно защищены губой, и все это нисколько нас не напрягало. Хотя ветер раздувал очень неслабо. Утром я сходил за водой, как раз к речке, где лагерь и стоял. Там, как оказалось, жили какие-то туристы с надувными мотолодками, Степа, естественно, побирался у них. Мы немного пообщались, я наполнил бутылки водой. Возвращаться на тримаран против ветра было тем еще развлечением, но я справился.
Так и проходили наши дни на море. Мы опять переночевали, а утром вдруг решили, что нам пора идти. Следующей целью была избрана Гридина губа, то место, где закончился наш поход 2007 года, и откуда мы теперь собирались перейти на Терский берег, примерно в те места, где финишировали в 2008.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием