Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2019, 08:45 #3402
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию БЕЛОЕ МОРЕ: ОТ БЕЛОМОРСКА ДО ГУБЫ ВОНЬГА

Переход по Беломорью на лодке это очередной этап водных приключений.
http://sevprostor.ru/expeditions/ot-...uby-vonga.html
БЕЛОЕ МОРЕ: ОТ БЕЛОМОРСКА ДО ГУБЫ ВОНЬГА
Я опустил за борт руку, обмакнул ее в бурлящую воду и облизал палец. Вода по-прежнему была пресной, хотя и Беломорск отсюда уже виднелся как какая-то невразумительная куча построек, а шлюза, из которого мы вышли полчаса назад, было не различить. Да, внутренне я ликовал. Теперь мы в море, мы на свободе!
С погодой нам очень повезло. Ветра почти не было, светило солнце, и несмотря на то, что уже наступила середина сентября, стояла такая теплота, что мы разделись до футболок. Наша лодка в данный момент подползала к воображаемому краю подробной навигационной карты, и дальше начинался лист с меньшим масштабом. Поэтому я предпочитал держаться подальше от берега, по широченной дуге огибая Выгнаволок.
Сейчас как раз шел отлив, и слева от нас обнажались камни, окружающие далекие луды. Постепенно мы повернули к северо-западу.
де-то впереди виднелись острова Кузова. Мы же решили направиться к острову Нохкалуда, до которого отсюда оставалось еще километров двадцать. Дело в том, что углубляться в шхеры, не зная точно характера дна, мне не хотелось, а эти лудки, к которым мы шли, стояли в море обособленно, между ними можно было в относительной безопасности встать на якоре, ну и просто, наконец, вылезти на сушу на большом и абсолютно пустом острове.
Солнце неуклонно катилось к горизонту, и ветер совсем затих. А мы, будто бы вися в пространстве и никуда не двигаясь, по-прежнему пребывали в эйфории. Да, это море. Теперь соленое и настоящее. Два года мы не были на море, и уже три – не ходили по нему на лодке. Да и лодка – она ведь тоже предназначена именно для моря, и вот, сейчас она впервые попала в его воды.
Вода, кстати, здесь стала абсолютно прозрачной и сероватой. В воздухе ощущался такой приятный и родной запах йода и сероводорода. Мы сделали это! И пусть ничего сложного не было во всем пройденном пути, но как непрост он оказался в целом, если смотреть с момента начала постройки нашей «Амдермы». За этими размышлениями время пролетело незаметно. Наша цель находилась уже совсем близко, движение лодки стало ощутимым, я разглядывал острова. К моему удивлению, между Нохкалуд обнаружилось очень сильное течение. Даже на полном газу мы еле-еле продвигались между двух каменных круч, высившихся по сторонам.
Сами острова тоже вблизи выглядели совсем не так, как представлялось сначала. Воображение рисовало нам лес, характерный для Карельского берега, но Нохкалуды оказались действительно настоящими лудами, то есть огромными каменными куполами, поросшими травой. Лишь кое-где можно было заметить жидкий кустарник, но в основном острова состояли из слоев какой-то породы и куч булыжника.
Постепенно мы преодолели пролив, и далее, между трех луд из этой группы, я заглушил мотор. Наташка отдала якорь. Глубины под нами было метров 10, если судить по якорной веревке. Течение тоже присутствовало, но не такое сильное, как в проливе. Я отдал на всякий случай и второй якорь, после чего мы все вместе с собаками собрались на сушу.
Конечно же, ветерок по-прежнему слегка тянул с северо-запада, да и течение того же направления никуда не исчезло. Поэтому грести на надувной байдарке с одним лишь веслом мне было исключительно сложно. Тем более, оказалось, что остров, до которого мы сейчас пытались добраться, имел явно большие размеры, чем нам казалось с лодки. Теперь-то я мог оценить истинные масштабы этого каменного бугра торчащего из моря. Видя плавник, лежащий на булыганах возле воды, я понимал, что этот остров просто огромен, а тот, что располагался слева от нас – имел вообще какие-то циклопические размеры. Постоянно вертящаяся байдарка выводила меня из себя, но проявив немного терпения я все-таки догреб до берега. Собаки тут же выскочили и унеслись вперед, скрывшись за ближайшими валунами, а мы с Наташкой вылезли, уже не торопясь.
Я вытянул лодку на камни и оглянулся. Тримаран со светящимся над ним клотиковым огнем на фоне здешнего окружения казался просто спичкой, колыхающейся на воде. Страшно было подумать, что его удерживают на месте только две нитки якорных веревок, и случись что – течение унесет его неизвестно куда. Также я подумал о том, что в случае ухудшения погоды, например, добраться на надувнушке до трима будет просто нереально сложно. Но погода стояла совсем тихая. Мы разбрелись каждый по своим делам. Я надеялся встретить тут какую-нибудь дичь, а Наташка охотилась за хорошими фотографиями.
Первым делом я, конечно, отправился к вершине острова. По крутому подъему я пробирался между больших камней, где-то перескакивал, где-то карабкался. Все это длилось очень долго, но в конце концов, я оказался наверху. Опять посмотрел на тримаран, который как ни в чем не бывало покоился вдали; окинул взглядом окружающее пространство, испещренное другими островами.
Те самые попсовые Кузова, судя по всему, имели такое же устройство, как и наши Нохкалуды, и я даже затруднялся представить себе, каковы вблизи эти округлые каменные кучи. Прямо-таки какой-то космический масштаб. Я обошел вершину острова кругом, понял, что ничего интересного тут нет, и отправился обратно на спуск, по которому сейчас сюда забиралась Наташка.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием