Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2019, 18:53 #3360
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Как обычно бывает такие шквалы продолжительными быть не могут и через пол-часика все

27.04
Утром обнаружил что оборвал грота-шкот который натягивает заднюю шкоторину грота... врял первый риф, идет дальше с зарифленным гротом и зарифленным стакселем, да и пора бы уже - ветер раздуло до 20-25.
Сегодня сделали первую заправку на ходу, залили одну канистру 30 литров в левый движок, он у нас теперь до самого Гибралтара будет основным, кому интересно, могу поделиться технологией дозаправки в пути.
К вечеру истекают очередные сутки, пройдено 134,8 nm
28.04
Ночью раздуло еще приличнее... утром дует уже 30-35, а поскольку направление у ветра в этом районе примерно одно и тоже уже не первый день, волны разогнало приличные, на катамаране они переносятся как-то легче чем на яхте, но тот треск и скрежет который он издает при этом.... это отдельная история, а так же аварийные люки в поплавках которые находятся чуть выше ватерлинии и, как оказалось, текут по чуть-чуть, но это все равно очень напрягает с учетом того, что когда поплавки режут волну, волны от правого и левого интерферируют и по всем законам уравнений мат.физики в текучих средах херачат в заднюю часть так, что кажется там сельский кузнец своей кувалдой проверяет прочность корпуса к ударам. По крайней мере спать на боку, прислонившись спиной к внутренней части корпуса поплавка невозможно - каждый удар волны не просто слышен или чувствуется, корпус вместе с внутренней обшивкой настолько деформируется, что меня просто отбрасывает от бортика.
Грот зарифил на 2 риф, стаксель скручен до состояния носового платка.
Боюсь, что завтра будет дуть еще сильнее, поэтому дозаправка в пути №2... а волны уже хорошо так приходят спереди, а канистры с соляркой в носовых рундуках, решено облачиться в плавки со спасжилетами и не боясь промокнуть идти на нос. Дозаправка прошла слаженно и удачно, залили в левый бак около 55 литров. Волны начинают закручиваться и одна из них проходит сверху нашего бимини, сегодня наружу из салона никто не ходит без необходимости.
Чуть позже удается вообще заглушить двигатель и идти чисто под парусами.
К вечеру наступают очередные сутки, пройдено 152,1 nm
29.04
Ночью ветер падает, отдаю 2-й риф на гроте, разворачиваю немного стаксель, запускаю двигло.
Сегодня очень красивый рассвет!!!
Начинаем делать расчет когда же удобнее быть в Гибралтаре.
Входить в него удобнее всего с приливом вдоль испанского или марокканского берегов. Тогда приливное течение может дать до +3 узла к скорости, а это очень приличная прибавка! Течение попутное начинается за 2,5-3 часа до прилива и достигает своего пика в момент высокой воды. В Тарифе высокая вода на 30.04 намечалась в районе пол-шестого утра, так что решено что на входе в Гибралтар хорошо бы быть часам к 6 утра или чуть раньше. Сильно раньше не надо, потому что в 6 уже начинаются сумерки и можно спокойно входить в столь оживленное место.... НО человек как говорится предполагает, а Бог - располагает... следующую ночь и утро я не забуду никогда!
К вечеру истекают очередные сутки, пройдено 152,4 nm
30.04
Этой ночью я не спал и стоял вторым человеком на вахте, потому что мы должны были еще до входа в систему разделения движения пересечь судовой ход ночью в том месте где он еще широкий и есть место для маневра и войти в Гибралтар вдоль испанского берега.
Начиналось все неплохо, мне правда горизонт еще с вечера не понравился.... потом стали набегать тучки, справа громыхает, слева громыхает, потом вдруг стало как-то очень тихо, почти полный штиль как в плане ветра так и в плане волн, и что-то мне стало как-то очень неуютно, возникло ощущение что как-то СЛИШКОМ тихо и я полностью свернул стаксель, взял второй риф на гроте, запустил второй двигатель... на всякий случай... буквально через пять-десять минут налетел шквал: я никогда раньше не видел чтобы поток воды, напоминающий скорее не дождь, а поток из ведра или водопада летел строго горизонтально, видимость сразу стала полный ноль, молнии херачат прямо вот рядышком (а в уме вертится дурацкие познания из физики что моя-то мачта сейчас самая высокая точка над поверхностью моря), вокруг нас было 17 кораблей на разном удалении, но где они сейчас абсолютно не понятно, потому что в стеклах - чернота, а наружу я выходить не хочу категорически, под вторым рифом грота и без стакселя нас разгоняет в районе 10 узлов, но курс нормальный - в сторону испанского берега, до берега еще далеко так что я особо не переживаю на этот счет. На всякий случай будим третьего человека на вахту..
Как обычно бывает такие шквалы продолжительными быть не могут и через пол-часика все начинает проясняться, дождь начинает падать как ему и положено сначала косо, потом вообще сверху вниз, по радио слышим сообщение securite что движение в Гибралтаре полностью остановлено, и правда - все корабли вокруг нас стоят.
Мы резонно рассуждаем что сообщение для них - больших, которые в система разделения движения дальше идти будут, а мы - маленькие и как партизаны вдоль бережка спокойно идем и входим этим утром в абсолютно пустой Гибралтар при почти полном штиле, такого я раньше не видал никогда:
а вот и сама скала Гибралтар
рассвет сегодня был довольно зловещим...
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием