Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2019, 18:51 #3359
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Идем под двигателями, но стараюсь при любой возможности экономить: у нас 200 литров в

Перегон это и романтика и авантюра и огромная ответственность.
https://adventure-guild.livejournal.com/1601093.html
Переход Тенерифе - Майорка под парусами или история одной авантюры
Началось все довольно прозаично: 15 апреля мне позвонил мой хороший знакомый капитан Виктор, с которым мы отмотали не одну тысячу миль и спросил какие у меня планы на майские праздники... планов у меня собственно не было, я только приехал домой после перегона катамарана Nautitech 442 "Nobile" из Бретони в Малагу через весенний Бискай и в принципе надеялся отдохнуть, пожарить шашлыков по-ростовски, одним словом вкусить все радости длинных майских праздников... НО тут поступило предложение от которого я не смог отказаться: "А ты не хотел бы покапитанить? У нас один капитан не сделал вовремя паспорт, а клиенты лодку оплатили, перегон Тенерифе - Майорка, старт 20-го апреля, гонорар такой-то". Мысли завертелись волчком: идти иль не идти, вот в чем вопрос... 4 дня на сборы, я еще и вещи не разобрал... с другой стороны не разобрал - значит и собирать не надо )) единственная жалость - я свой спутниковый приборчик слежения и вызова помощи SPOT отправил только что товарищу, который в начале мая идет с Карибов на Азоры, так что придется идти без него, а жаль, ну да ладно, ему нужнее!
Короче говоря я человек азартный и легкий на подъем, поэтому решено: ИДТИ!
Куплены билеты, 19-го утром стартую из Ростова в Москву, потом днем из Москвы на Тенерифе (чартер Vim Avia, 7 часов перелета, никому не рекомендую...) и вот 19-го вечером я уже на борту яхты, точнее катамарана Lagoon 380 "Marlene" в марине Radasul.
Клиенты, они же экипаж, должны приехать завтра во второй половине дня, пока я приму яхту, так что можно расслабиться
Выхожу на прогулку в поисках коллег и нахожу лодку с русскоязычным экипажем, очень приятные ребята, завтра сдают лодку, мы с ними отлично поужинали в местном ресторанчике, обсудили все тонкости яхтинга на Канарах.
20.04
С утра начинаю процедуру приемки лодки, кроме мелких недочетов так в принципе все нормально, грот - вообще новый, стаксель - нормальный, без каких-то серьезных потертостей, движки работают, электроника вроде тоже, помпы и все что нужно - тоже пашет, короче (не вдаваясь в многостраничный check-list) нормуль.
Чуть позже прибывает экипаж из 3-х человек... в состоянии тяжелейшего отравления продуктами распада C2H5OH. Люди явно не в состоянии готовиться к выходу в ОКЕАН... соглашаюсь на то, что закуплю все необходимое один... это была ошибка, никогда больше я не совершу ее, управлять 4-мя тележками в супермаркете не так-то просто ))) даже не смотря на то, что Fernando из чартерной компании Alboran (рекомендую!!!) любезно довез меня до супера и забрал когда я выкатился из него вместе со всем скарбом.
К вечеру оставляю людей в покое, в марине еще 2 лодки с "родственными" экипажами - ребята с Украины на лодках Bavaria 49 "Merenge" и Bavaria 49 ""Cienfuegos", на обоих капитанов зовут Владимир, так что с моей проблемой с запоминанием имен тут проще.
21.04
Организую экипажу аренду машины, они уезжают на осмотр достопримечательностей Тенерифе, все остальные яхты стартуют, я наслаждаюсь теплом канарского солнца и вкусом замечательных испанских вин.
Надеюсь к вечеру выйдем. Как выясняется надеждам моим сбыться не суждено и машину, которую взяли ребята, надо сдавать завтра утром и бросить просто так нельзя, иначе депозит пропадет.... короче засада... выход откладываем на завтра. Запасся 3-мя канистрами по 30+ литров дизеля.
22.04
Сдали машину и в 09:40 выходим в Океан. Курс на Мадейру. Сначала огибаем остров Тенерифе и где-то к вечеру ложимся на генеральный курс 352. Ветер бейдевинд где-то между NtE и NNE узлов 10-15, идем под правым мотором, чтобы компенсировать приводящую силу паруса, иногда под двумя, когда скорость падает ниже приемлемой отметки в 5 узлов.
Организовали 3 вахты по 4 часа, я всех проинструктировал что если на их вахтах хоть что-то непонятное или неожиданное: огни увидел, ветел зашел, паруса захлопали - будить меня.
23.04
Идем все так же, к полудню весь экипаж укачало, кушают драмину....
проходим острова selvagem и начинаем пытаться брать как можно правее, с тем, чтобы ветер когда зайдет (по прогнозу) позволил нам вырулить непосредственно на нашу цель - марину Quinta do Lorde одним галсом.
Живности пока мало - видели стайку летучих рыб, маленькую черепаху и пару раз к нам подходили дельфины.
24.04
Ночью первое ЧП - вахтенный спит... непечатное... видно драмина его срубила... надо было ведро воды забортной за шиворот... честно остановило только то, что за ведром надо было идти в носовой рундук.
Утром подходим к Мадейре, утро хмурое, остров выглядит не слишком приветливо.
Перед входом в Марину решаю попрактиковаться - как себя ведет незнакомый катамаран на заднем ходу, на малом ходу вперед, как рулится и т.д., пока сделал пару разворотов на месте ко мне из марины уже спешит риб:
- Вы к нам?
- Ага!
- Тогда вешайте кранцы низко и за мной!
Зашли в марину, встали просто шикарно. Пошел оформился, отличная марина Quinta do Lorde - всем от души рекомендую по сравнению с переполненным Фуншалом. Из услуг: душ, туалет, прачечная, бесплатный wifi, бесплатный трансфер до крупного супермаркета в ближайшем поселке и обратно, ну и улыбки и хорошее настроение как говорится в ассортименте!
Итог перехода на Мадейру: пройдено 280nm, почти 2-е суток, моторное время суммарно 65 часов, потрачено примерно 100л дизеля.
Все что нужно сделали, взяли машину на прокат, ребята меня добросили до столицы острова Фуншал, где я отправился в самостоятельное "брожение"... надо сказать что Фуншал меня просто покорил - уж на что мне нравится Лиссабон, а это Лиссабон в миниатюре, только более чистый, ухоженный и нарядный.
И вообще остром Мадейра производит очень приятное впечатление, нужно бы сюда вернуться в качестве простого туриста без лодки на недельку-другую!!! Существует такая легенда: когда португальский король спросил первооткрывателя острова Жоана Гонсалвеша Зарку, как выглядит Мадейра, тот скомкал лист бумаги и положил перед королем. Центральная Мадейра — царство гор, глубокие ущелья и отвесные скалы. Тут почти никто не живет... зато сегодня Мадейра напоминает головку швейцарского сыра - столько разнообразных туннелей на километр пути я не видел больше нигде!
25.04
Продолжаем стоять на острове, я гуляю по окрестностям, экипаж ездит где-то еще.
С утра организовали заправку топливом. Отшвартовываться, отходить на заправку и возвращаться было влом, поэтому заправил все через канистры, благо до заправки 30 метров пешком. В ходе заправки отмутил еще 2 канистры по 20л дизеля, теперь у нас запас примерно 140 литров... должно хватить!
Вечером в 20:15 выходим с Мадейры в сторону Гибралтара... прощай, а лучше "до свиданья", гостеприимный остров, надеюсь побывать тут еще!
Судя по прогнозу, нам нужно будет почти весь путь идти в бейдевинд... как раз такой, в который лагуны не особо-то и ходят... ветер ожидается сначала EtN, потом должен зайти до ENE, и даже до NE попробуем сначала набрать высоту, а потом когда ветер по прогнозу должен зайти, вы изменим галс.
26.04
Идем под двигателями, но стараюсь при любой возможности экономить: у нас 200 литров в баках + 140 в запасе, движок потребляет примерно 1,5 литра в час при оборотах около 1600-1700, так что арифметика проста: у нас 226 часов моторного времени, в принципе если моторить сразу двумя, должно хватить на 4,7 суток, но идти нам примерно 5 и доводить до завоздушивания очень не хочется.
Как только зашли за восточную оконечность острова началась Океанская волна с зыбью. Из всего экипажа до этого в Океане был только один, все остальные в шоке, кушают драмину, запивают мадейрой )
Где-то в районе 16:00 попробовали сменить галс, но не удачно - ветер еще недостаточно зашел или мы недостаточно высоты набрали. Как известно у Lagoon лавировочный угол весьма хреновый - около 120 градусов, так что сменили галс обратно и пошли дальше
К 20:00 прошли 111,7nm за первые сутки, скорость меньше расчетной, меня такая не устраивает!
Вечером снова сменили галс, вроде держит. Ветер между тем усилился до 15-17.

болтало в Океане
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием