Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2019, 10:06 #3358
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 6
В принципе, в нормальную погоду легко — включаешь музыку в кокпите (яхта у нас была оборудована blue-tooth audio), следишь за ситуацией, смотришь на море, на звезды и погоду, отслеживаешь соседние суда, как они с тобой расходятся, смотришь за ходовыми огнями, слушаешь постоянно шестнадцатый канал, смотришь метео-сводки. Кстати, о сотовой связи. Её не было почти все время, пока мы были в открытом море. То есть не только интернет не ловит, но и просто доступа к звонкам подолгу не было. От всего этого как раз успеваешь отдохнуть, что, конечно, можно записать в качестве плюса.
В свободное время все мы на яхте загорали, занимались спортом, слушали музыку, рассказывали друг другу какие-то истории, читали, готовили по очереди сумасшедшие обеды и ужины и вообще неплохо проводили время.
Нам повезло, что в своей массе преобладающие ветра на всем переходе были западные, и нам все время дуло в задницу, так что не надо было идти против волны. Это прекрасно, потому что в таком случае даже под мотором идешь намного быстрее. Ну, и не так устаешь на руле — не надо обруливать каждую волну, как-то особо рубиться, стоять мокрым от брызг, как это обычно показывают в роликах из Volvo Ocean Race.
Мне, кстати, рассказывали знакомые, как у них во время месячного перегона яхты из Англии в Адриатику сломался на лодке автопилот, они как раз шли против ветра, и во время каждой вахты все четыре часа приходилось самостоятельно стоять на руле, обруливать волны и держать курс. Это настоящее мучение.
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 7
Стоит сказать, что мы постоянно наблюдали массу морских жителей — даже китов. Не говоря уж о дельфинах, которые постоянно сопровождают лодку, морских черепахах, акулах, которые, оказывается, умеют спать на спине во время шторма (всплывают как мертвые) и других. Еще с нами путешествовал французский голубь, который всю дорогу сидел на мачте, далеко не улетал и еду нашу не ел. Сошел на Сицилии.
Итак, от Менорки мы пошли все-таки на восток, дошли до Сардинии, зашли в город Кальяри. Нам нужно было туда зайти, потому что через сто часов у новой яхты нужно делать техосмотрт двигателя — на ней стоял Volvo Penta. Мы созвонились с землей, пришли в официальный сервисный центр, застряли там дня на два, пока итальянцы очухивались. Нам заменили масляный фильтр, взяли за это 500 евро. Вообще, все это и называется морской практикой — когда со временем ты досконально изучаешь, что с твоей лодкой может происходить, к кому идти, как действовать. Я впитывал все, что видел — каждый рассказ, каждое упоминание чего-угодно. Ничего, конечно, не записывал, но пытался на слух как-то воспринять.
С Сардинии мы вышли в сторону Сицилии, обходили остров с севера, зашли в Палермо, чтобы выписаться из Шенгена. Надо было сходить в отделение полиции, принести бумаги на экипаж и свои личные, потому что мы идем в Черногорию, а это уже не страна Шенгенского соглашения. Процедура примерно как в аэропорту, когда улетаешь — тут просто приходишь в отделение портовой полиции и тебя выписывают.
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 8
Мы на остановках постоянно как-то ходили по разным достопримечательностям, смотрели эти камни, развалины, старинную европейскую архитектуру. Ну, она вся одинаковая, ничего там, вроде бы, интересно. Мне, честно говоря, было совершенно насрать на все это и постоянно хотелось вернуться в море.
У нас вообще заходов и выходов из портов было совсем немного — в основном для того, чтобы заправиться топливом, докупить продуктов и решить другие бытовые и технические вопросы. Все это в Европе делается очень легко — не как в Крыму, где надо за день сообщать, что ты придешь, готовить какую-то пачку документов и так далее. Тут просто идешь, вот перед тобой марина, заходишь в нее хоть ночью, встаешь в любое свободное место — нас никто никогда не встречал. Офисы у них открываются в 10 утра, они по факту тебе рассчитывают стоянку и все. Швартоваться, конечно, не имея очень большого опыта — это всегда волнительно, особенно в свежий ветер. Ну, мы все равно справлялись нормально, хоть и не всегда идеально.
Конечной точкой нашего путешествия был город Бар в Черногории.
Кстати, по поводу траффика на море в Средиземке. Я почему-то ожидал, что лодок будет намного больше. Мы вообще за все время именно в открытом море встретили буквально три-четыре парусника. На радаре периодически что-то проплывает, в основном танкеры, а путешественников не так много.
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 9
Конечно, я еще пойду, и не раз. Но вот такие перегоны (пусть многим и не нравится) — это серьезный интересный опыт: есть время во всем разобраться, посмотреть, как и на что реагируют паруса, как меняется скорость от любого движения — времени же в море полно, можно все перепробовать. Кроме того, это еще и очень полезно в качестве такой формы дауншифтинга — посмотреть на море, забыть о мелких проблемах и переосмыслить их, обдумать какие-то свои цели и решения.
Пролетело время, конечно, мгновенно, хотя я успел обдумать очень много всего. Очень хочется этим заниматься и дальше. Сложно пока сказать, что мне нравится больше — гонки, маршрутные регаты, путешествия, перегоны. Наверное, всё. Хочется просто постоянно быть поближе к лодкам, парусам, побережью, морю — я бы многое в жизни на это поставил.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием