Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2019, 10:02 #3356
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Из Франции в Черногорию перегон яхты

Истории перегонов в большинстве своем весьма интересны и поучительны во всех отношениях......
https://wwportal.com/iz-frantsii-v-c...-ya-pouchastv/
ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ: КАК Я ПОУЧАСТВОВАЛ В ПЕРЕГОНЕ НОВОЙ ЯХТЫ
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 1
Перегоны яхт принято считать достаточно непростым занятием, для которого нанимают специальных шкиперов, готовых доставить лодку в наиболее короткий срок почти в любую часть света. В этом году перед началом сезона в Средиземном море яхтсмен-любитель Станислав Азаров (31 год) поучаствовал в перегоне лодки из Франции в Черногорию, а теперь рассказывает о том, как это было.
Время: 3 недели
Деньги: примерно 300 евро
Лодка: Beneteau Oceanis 38
Маршрут: Франция — Черногория. Перпиньян — Канары — Кальяри (Южная часть Сардинии) — обошли с севера Сицилию — Палермо — Месинский пролив — Порто Сальво — Адриатическое море — Черногория, Бар
В этом году я участвовал в частном заказе на перегон яхты с верфи Beneteau во Франции к заказчику — чартерной компании в Черногории. Лодка у нас была Beneteau Oceanis 38 футов 2015 года выпуска. На воду её спустили буквально за день до моего прилета — из нашей команды я прибыл первым. У меня есть несколько друзей-шкиперов, целый год все они занимаются яхтами: летом в сезон — это какие-то частные прогулки, круизы, шкиперство в регатах и так далее, а вне сезона (то есть два раза в год — ранней весной и осенью) у них начинается перегон яхт. В индустрии это называется Delivery Skipper. Это конкретный вид деятельности, когда эти лодки тусуются по миру — когда в Средиземноморье становится холодно, лодки осенью гонят на Карибы, оттуда же весной все частные и прокатные лодки переправляют обратно в Средиземку. Вот мы как раз и попали на подобное мероприятие — лодку только спустили на воду, и ее к началу сезона надо было пригнать к заказчику в Черногорию. Каких-то четких сроков не было — понятно, что надо было просто идти, чем ты раньше выполнишь эту миссию, тем лучше. Собственно, этим мы и занимались в середине марта.
Я прилетел во Францию. Город Перпиньян — это южное побережье Франции, совсем недалеко от границы с Испанией. Небольшой курортный городишко, шикарные желтые пляжи, небольшие светлые домики, ни единого туриста еще не было, погода только начинала налаживаться, где-то 19-20 градусов тепла и сильные ветра.
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 2
В общем, я приезжаю в этот городок, у меня был только телефон портового служащего из компании, которая занимается комплектацией лодок. То есть у них она только приехала с верфи на трейлере. Запечатанная в пленку огромная посудина — без мачты, без всего — просто монокок. Они ее спускают на воду и начинают собирать. Занимаются абсолютно всем — протягивают ванты, ставят мачту, леера, блоки, все крепят по местам, комплектуют салон и отдают ключи капитанам. Поскольку я приехал первым, я встретился с этим агентом из управляющей компании, он мне передал ключи, показал, где лодка, и уехал. Я стою в марине, думаю, мол ну раз никого нет, пойду хоть на лодку. А, естественно, гостиницу я никакую не бронировал, потому что вроде как была информация о том, что лодка готова к выходу в море, то есть на следующий день мы уже можем идти. Открываю лодку, захожу. И первое, что я вижу — она белая, чистая. Думаю: «Как классно». А тогда я еще не знал, что она будет абсолютно новой. Спускаюсь вниз, там все вообще девственно чистое, ни единого следа, ни царапины, все в пленке. Тут я понимаю, что она совсем новая, звоню, мне говорят, что ее вчера спустили на воду. В общем, оказалось, что на ней нет ничего. То есть вот вообще ни единой вещи, которую можно потрогать руками. Ни одеяла, ни подушки, ни тарелки, ни зеркала, — то есть вот как на выставке яхт.
Я с собой специального вообще ничего в дорогу не брал. Только рюкзачок — знал, что буду 2-3 недели на яхте, наряжаться никуда не надо. Взял непродуваемую ветровку, такие же штаны — две пары, изучил заранее все карты, лоции, ну и прихватил фотоаппарат и побольше пленки.
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 3
Вечером приехал мой коллега — собственно, капитан, который и должен был доставить яхту. Его я толком не знал, мы пошли в бар, выпили, ну и на следующее утро выяснилось, конечно, что нам предстоит еще очень много работы до полной укомплектации и отбытия. Чтобы вы понимали: список всего, что нужно для подготовки лодки к выходу в море — это три листа A4, исписанные мельчайшим шрифтом. Там все: начиная от ножей для строп, бинокля и рации, заканчивая спасательными плотами, ведрами, радиоотражателями, наклейками и прочим. Я сам не ожидал. То есть обычно залетаешь на яхту, все ящики чем-то заняты, об основном ты знаешь, но еще везде что-то да лежит, но общий объем себе уж точно никак не представляешь.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием