Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2019, 11:13 #3352
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Март — не сезон для путешествий по океану, особенно в тех широтах. Но тем не менее, р

А это уже другая, вполне Европейская история перегона катера Elling E4 из города Роскофф (Франция, Ла Манш) до Барселоны (Испания).
http://malyukov.ru/prime/peregoninmarch2018-1
Репортаж о перегоне моторного катера из Франции в Испанию (часть 1).
14/05/2018By Андрей МалюковComments:
В начале марта 2018 года я получил заказ на перегон нового 15 метрового моторного катера Elling E4 из города Роскофф (Франция, Ла Манш) до Барселоны (Испания).
Март — не сезон для путешествий по океану, особенно в тех широтах. Но тем не менее, рассчитав погодное окно, я решил стартовать 13 марта. В помощники взял своего давнего товарища Дениса.
Прибыли на катер 7 марта и увидели с утра снег!!!
Но прогноз был оптимистичным, поэтому, закупив провизию и заправившись, мы вышли в переход Роскофф — Ла Коруна (400 морских миль/3 суток хода).
Катер имеет крейсерскую скорость 6-7 узлов, расход топлива при этой скорости 1 литр/1 миля. Это очень низкий показатель и одна из фишек производителя Elling.
Погодное окно было не долгим, а Бискайский залив отличается жесткими ветрами и волнами, поэтому пришлось идти со скоростью 8 узлов, расходуя по 1.3 л/миля. И мы успели проскочить! Буквально через несколько часов после швартовки в марине города Ла Коруна ветер усилился до 25-30 узлов, и волны к утру были около 5 метров!
Благодаря шторму мы получили пару дней отдыха и не пожалели. Ла Коруна очень колоритный испанский город, где есть множество интересных для посещения мест.
И, конечно, немаловажным для нас были кафе и рестораны. Вот один из наших полюбившихся:
Достопримечательности и виды города:
А по вечерам мы смотрели фильмы.
После двух дней шторм закончился и мы выдвинулись до Гибралтара. Переход около 600 морских миль. Погода нам благоприятствовала, было солнечно, почти безветренно и относительно тепло (около +12).
Это придало разнообразия нашим однообразным будням. И после 4-х дней пути мы прибыли в Гибралтар! Очень значимое место для всех моряков. Но об этом в следующей части моего рассказа.
http://malyukov.ru/prime/peregoninmarch2018-2
Репортаж о перегоне моторного катера из Франции в Испанию (часть 2).
15/05/2018By Андрей МалюковComments:
Продолжаю свой рассказ о перегоне катера Elling E4 из Роскофф (Ла Манш) в Барселону в марте 2018 года.
Итак, мы вышли из Ла Коруны в Гибралтар. Единственным развлечением стало появление кита, но он не пожелал долго сопровождать наш катер и, немного попозировав, скрылся под водой.
В расчетное время, с рассветом, мы подошли к горе Гибралтар.
Множество судов, от маленьких рыболовных до огромных танкеров, пересекали наш путь в марину, но мы справились! На рассвете очень трудно различить ходовые огни судов, хорошо, что сейчас все современные суда имеют, кроме радаров, еще и систему AIS, которая очень помогает при расхождениях и отслеживании судов в море.
Встали в марине Alcaidesa на испанской территории. Эту марину я посещаю не первый раз, здесь все знакомо и комфортно.
После 4-х дней в море требуется поспать, что и было сделано. Спали до обеда, а дальше — на экскурсию на английскую территорию Гибралтар! Для россиян вход свободный, в паспорт ставят визу на 24 часа.
Мне очень понравилось. За 5 минут из Испании ты попадаешь в Англию! Просто машина времени! Вот небольшой фотоколлаж:
На следующий день в планах было закупить продукты и выходить дальше. Но погода внесла коррективы, сильно раздуло, и я решил переждать сутки в марине. К тому же, отмечалась католическая пасха и все магазины были закрыты!!! ВСЕ до единого супермаркета не работали!
Но все же, нам удалось отыскать несколько маленьких китайских магазинчиков (спасибо им большое, что работали) и закупить необходимые продукты на завершающий этап перегона.
Остается заключительный бросок Гибралтар-Барселона, 400 миль/3 суток хода. Прогноз обещает попутный ветер и боковую волну. Поехали!
Гибралтар
Надо отметить, что данная модель яхты — Elling E4 обладала очень сильным свойством качаться на волнах. Ну просто невозможно было что-то делать, если волна боковая. Просто как матрешка. Хорошо, что владелец катера предусмотрительно поставил SEAKEEPER — это прибор, компенсирующий качку яхты. И он действительно помогал.
Весь оставшийся путь прошел без проблем, и на 14 день нашего путешествия из Роскоффа мы прибыли в порт Бализ, что в 40 км от Барселоны. УРА! 1500 морских миль пройдено, катер доставлен владельцу! Бонусом, катер был вымыт и вычищен до блеска нашими силами. Работа выполнена на отлично, владелец выдал дополнительную премию за хорошую работу. Спасибо ему огромное!
Для тех, кому интересно, привожу фотографии катера Elling E4:
Яхта показала все свои хорошие качества, очень надежна и готова преодолевать большие расстояния с комфортом для пассажиров и команды. Некоторые недоработки конечно есть, но пусть они останутся на совести производителя.
А я готов к новым заказам на перегоны как парусных, так и моторных яхт и жду их на почту andmag2008@gmail.com. Условия перегонов очень заманчивые и конкурентные, поэтому смогут удовлетворить любого заказчика. Пишите!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием