Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2019, 08:41 #3351
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Нас болтало немилосердно, а динги, привязанная за кормой, подлетела и переворачивалас

олное Агуинье. Продолжение истории о том, как мы купили в Швеции яхту за 1200€ и дошли на ней до Канар
Глава 9
Сегодня я расскажу о самом мрачном и самом психоделическом моменте нашего путешествия. Делать фотографии нам тогда не хотелось, поэтому в качестве иллюстраций будут мои рисунки примерно того времени.
Делом было накануне Хеллоуина. Мы встали на бриделе в местечке Агуинье, северное побережье Испании. Из продовольствия у нас было только 40 бутылок вина см. Главу 8, Райское Седейро и подарок призраков
Газ в баллоне кончился, деньги тоже. Собственно, насчет денег: в этом путешествии они или оставались последними, или кончались, третьего не было.
Это Агуинье - место довольно прикольное, и при другом стечении обстоятельств мы бы его оценили. Это типичный галисийский городок: маленькие виллы, заброшенные старые имения, все мужчины - рыбаки. Точнее, там они ловили не столько рыбу, сколько моллюсков - гребешков. Бухточки, ледяной в конце октября океан, поэтому совершенно пустые пляжи. Валуны, серия маленьких скалистых островков, косой уходящих в океан, и между ними перекинуты мосты, чтобы можно было загулять по океанскому простору. Вот в таких декорациях нам предстояло разыграть эту жутковатую историю.
Для начала мы капитально накосячили. Вечером, голодные, с ведром свежепойманной скумбрии, пошли искать место для костра. И пришли на какую-то местную лысую гору. Ну, то есть это были валуны, а не гора, но явно лысые. То, про что всякие путешественники на пиджин инглиш говорят “very special place”. Ох, собирались там ведьмы, зуб даю. А мы развели костер прямо за центральным камнем, иначе не получалось, ветер с океана дул сильный. Ну, мы поели и кое-как догребли против ветра на яхту.
Утром мы поняли, что на берег выбраться не получится. Ветер из просто сильного стал пипец каким сильным. Точнее, это начался шторм. У нашей маленькой красненькой динги не было мотора, и против такого ветра выгрести было нереально. Нас болтало немилосердно, а динги, привязанная за кормой, подлетела и переворачивалась, плюхаясь на воду другой стороной. И это при том, что мы стояли на бриделе! Одно крепление у нее сломалось, хорошо ещё, что не оба сразу. Мы кое-как втащили ее в кокпит.
Так прошел день. Пошел дождь, пришлось закрыть входной люк, и внутри скоро все отсырело из-за конденсата. Было холодно. У нас не было еды. Ну, то есть оставалась какая-то крупа и фасоль, но что от них толку без газа. Воды немного было. И было вино. Мне в условиях качки бухать вообще не хотелось, а вот мужественный капитан выпил за день бутылки три-четыре, типа а что ещё делать?
А ночью Лехе приснился сон. Напомню, дело было в Хеллоуин. Да фиг его знает, что это за День Всех Святых такой. Но совпадений не бывает.
Ему приснилась Кали. Это индийское гневное Божество, изображается как черная женщина с шестью руками, в которых всякие кинжалы, крючья и отрубленные головы. Ещё чаша с кровью, из которой она пьет. На ней юбка из отрубленных рук и серьги из мертвых детей, она танцует на трупе Шивы, своего, между прочим супруга. Или совокупляется с ним в положении “сверху”. Ну, короче, описание и символику образа вы можете почитать в серьезной литературе, если интересно. Коротко говоря, она - все темное и запретное, то, что ты не хочешь, боишься и нельзя, выход из зоны комфорта, трэш и хаос и отсечение иллюзий. Она олицетворяет самую нижнюю, грубую энергию. Полная противоположность классической индийской жене, которая служит мужу, держит волосы собранными а одежду - чистой. Поэтому у Шивы две жены - хорошая Парвати и плохая Кали. Но ничего этого Леха не знал, он же не увлекался индуизмом. Только знал почему-то, что приснилась ему именно Кали.
И вот она пришла к Лехе во сне, до смерти его напугав. Он ещё потом сам в подробностях про это напишет. А то рассказывать про трип - само по себе дело неблагодарное, а уж про чужой трип - неблагодарное вдвойне. Да и времени уже прошло прилично. Но я все же напишу, как помню.
Кали что-то ему пыталась сказать, но Лехе было так страшно, что он ничего не услышал. Только последнюю фразу. Она повторяла: Вот так стучаться, вот так стучаться! На этих словах Леха проснулся от стука: наша бедная лодка билась боком о буй.
Я в это время спала. Он посмотрел на меня и увидел, что я и есть Кали. Стало ещё страшнее.
Он сползал, перевязал лодку. Лег и снова уснул. И ему приснилась девушка, которая жила когда-то в Агуинье. Ее замучили, и она умерла медленной и очень страшной смертью. Я уже не помню, кто это сделал по сюжету сна, какой-то маньяк или организация маньяков типа инквизиции. Но только после смерти она действительно стала ведьмой, перешла под покровительство Кали и обрела неуязвимое, железное тело. Тело, которое не чувствует боли, в котором ей уже никто не может ничего сделать.
И во сне он понял, что она - это тоже я.
Ещё сутки мы провели на яхте, болтаясь на бриделе. Берег был совсем рядом, мы смотрели на красную вывеску супермакета Эроски. На третье утро божество ветра сжалилось над нами настолько, что мы смогли догрести до берега и обойти окрестные помойки в поисках еды. Правда, под дождем.
Вершиной нашей помоечной карьеры, своего рода точкой невозврата, после которой мы поняли, что уже, пожалуй, испили эту чашу до дна, была такая сцена. Мы, посреди бела дня, на людной площади хоть и маленького, но городка, выедали прямо из мусорного бака торт с розочками. Выковыривали его оттуда с самого дна, слегка убирали налипшие листья салата и только немного отодвигались в сторону, когда люди подходили к баку и бросали мусор.
Вечером мы вернулись на яхту с кучей чёрствых батонов, мешком щавеля (насобирала в леске) и непонятными перспективами. На берегу была еда, но непонятно, где спать в дождь. Палатки у нас не было. На лодке можно кое-как спать, но нет еды.

Конечно, ночью шторм продолжился, и мы застряли на лодке ещё на сутки.
А потом примерно же эта история, но в более мягкой форме, повторилась в Фистерре.
Вот такие уроки получают люди, настолько самонадеянные и настолько беспечные, что создают себе такие редкие обстоятельства. Вот так стучаться.
А у меня действительно была одна из прошлых жизней в Испании, в которой я была знахаркой и умерла мучительной смертью, от пыток и насилия. Я это вспомнила на сеансе практики под названием past life regressions. Это глубокий транс, в котором можно получить доступ к памяти своей души, в прошлых воплощениях и в пространстве life between life, жизни между жизнями, где душа находится сама по себе, не привязанная к телу.
Следующей будет глава про Фистерру, край света, где кончается путь Сант-Яго
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием