Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2020, 18:12 #174
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Яхты ходят «под себя»

Яхты ходят под себя
http://spb-projects.ru/forum/viewtop...=4575&start=60
Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.
Сообщение taguan » Ср сен 19, 2018 17:54
вот, кстати, интересная тема, про которую (как выясняется) "говорить не принято"...
странно, а почему не принято? В Плёсе тоже нет откачки серых вод для "Фотинии"?
Яхты ходят «под себя».
Десятки тонн неочищенных канализационных стоков ежегодно попадают в открытые водоемы. Владельцы частных яхт вынуждены сливать нечистоты прямо в Неву и Финский залив, так как в яхт-клубах Петербурга нет специальных заборных устройств для фекальных масс. Это происходит годами, и властям города до этого нет никакого дела.
«Слива нет, туалетов нет, все спускается в воду, и соляра тоже, когда промываются трюма. А что делать? — Сергей Алексеев, президент Санкт-Петербургского парусного союза неожиданно откровенно отвечает на вопрос о том, куда яхты и катера сливают накопившуюся на катере канализацию. — А делать нормальные человеческие яхт-клубы, потому что у нас ни один яхт-клуб не отвечает мировым стандартам». Нормальных яхт-клубов, исходя из этого ответа, в Петербурге нет.
Летом 2018 года было очень жарко. Купаться хотелось всегда и везде. Петербуржцы купались везде, даже несмотря на таблички «Купание запрещено» и заботливое предупреждение, сделанное еще в начале лета Роспотребнадзором, о том, что в пределах города ни один водоем для купания не пригоден. Этим летом я узнала одну из причин, почему?
Мои друзья держат летом парусную яхту в Центральном речном яхт-клубе профсоюзов на Петровской косе. Этот клуб — самое популярное в Петербурге место стоянки шикарных моторных яхт. Однажды, в один из летних дней, я зашла в гости. Было жарко. На пляже напротив, вдоль Южной дороги на Крестовском острове, купались взрослые и дети, по каналу ходили яхты и катера.
Аня предупредила меня:
«Ты только не вздумай купаться на этих пляжах». «Почему?» — удивилась я, рядом ведь выход в залив. «Посчитай, сколько тут стоит яхт: в Центральном яхт-клубе, в Крестовском — а теперь представь, что в каждой яхте внутри расположен бак на 500−700 литров, где копится всё, что сливается в гальюн. Так как ты думаешь, куда они это сливают? Да прямо сюда», — не дожидаясь моего ответа, сказала Аня, показав на водную гладь.
Я представила. С тех пор я не купаюсь в заливе и другим не советую. Зато я начала задавать вопросы всем: экологам, яхтсменам, владельцам причалов, чиновникам Роспотребнадзора, и президенту парусного союза Сергею Алексееву. Вот что из этого вышло.
Штраф — 1000 рублей
«Не представляется возможным корректно определить, какое значение вкладывается в понятие «слив серых и черных вод» — примерно так начинался первый ответ, который я получила от Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга. Дальше чиновник все-таки переходит к теме фекальных отходов судов и «прочих плавучих средств» — то есть меня все-таки поняли правильно.
Но отвечают что-то совсем не то. Пишут про штрафы для тех, кто обращается с отходами неправильно (статья 8.2 КоАП РФ). Например, штраф для граждан — 1−2 тысячи рублей, для юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей. Дальше комитет вдруг сворачивает на другую тему. Я не спрашивала, но мне отвечают, что к 17 августа в комитет поступило 976 обращений, касающихся использования и охраны водных объектов, из них более 600 — о так называемом «наплавном» мусоре. Но я спрашивала про фекальные отходы. Комитет вспомнил о загрязнении рек Мурзинка и Новая. Тогда к ответственности были привлечены АО «Экопром» — штраф 290 тысяч рублей, и ООО «Воздушные ворота Северной столицы» — штраф 295 тысяч рублей.
К сожалению, в ответе на запрос MR7, данных о том, что владельцев маломерных судов или причалов штрафуют за слив накопившихся сточных вод, нет. Приводятся данные о том, что в этом году ГУП «ПИЛАРН» принял более 470 тонн льяльных вод (сточных и канализационных) с судов. Однако и тут не по существу — учреждение «ПИЛАРН» работает только с пассажирскими судами.
Так называемые помпы для отсоса сточных вод с маломерных судов, сами яхтсмены называют их «черными и серыми» водами, должны входить в инфраструктуру причалов, марин и яхт-клубов. Как это сделано в соседней Финляндии и Эстонии, и вообще в любых других морских странах.
Но ни один яхт-клуб Петербурга похвастать такой системой не может. Помп для откачки грязных вод нет даже на Петровской косе, где стоит шикарная чёрная яхта, принадлежащая известному бизнесмену Сергею Васильеву. Сливать сточные воды «под себя» стало привычным и рутинным делом для всех и поэтому мой вопрос о том, почему так происходит, многих хозяев причалов и портов застал врасплох.
Общее настроение такое: «Вот вы об этом напишите — и нас обяжут такие помпы установить, а где мы возьмем на это деньги?» Существует и другая опасность — что помпы будут только на бумажках, а не в реальности, а фактически все останется по-прежнему.
icles/190017/
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием