Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2019, 12:00 #3386
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Енисейск
Спокойный и уютный старинный городок с церквями. Магазины, заправка. Цены на бензин красноярские, чуть выше. Для заправки необходимо пристать к дебаркадеру и идти прямо от него по улице, перпендикулярной берегу, удаляться. Никуда не сворачивая, через 2км будет заправка (фото 46). Перед самой заправкой улица вильнет.
Енисей от Бора до Енисейска
Отличается от северных участков. Появляются водоросли, на берегах могут быть клещи. Берега заметно пониже, течение чуть сильнее. Для навигации сложнее, мели и осередки каменистые, винт можно повредить. Судовой ход провешен, но идти по его кромке нужно с опаской. Страшен попутный катер из Бора. Осиновский порог порогом не является, проходится легко и безопасно, течение на нём порядка 10км/ч.
Енисейск-Дивногорск 440 км (2010 км) (фото 47)
10 сентября
С утра туман. Мычат коровы, до чего же приятный звук после 30лет Норильска! Смог выйти из-за тумана только в 13 часов, надо спешить попасть в Красноярск на выходные, иначе людям трудно будет оторваться от своих дел. Завтра уже пятница. Довольно скоро проскочил Лесосибирск, пристани для моторок и дебаркадера там нет, но есть большой и активный речпорт (фото 48). Замерил Енисей по GPS-5, 4км/ч. Погода хороша для осени, ясный солнечный день, штиль. Берега по обе стороны реки достаточно обжиты, дома, переправы, ЛЭП, люди, машины. Скоро прохожу Стрелку (фото 49) , слева остается Ангара, Енисей вновь становится другим. Река значительно сужается, скорость течения увеличивается, местами до 7-8 км/ч, здесь наименее штормоопасный участок Енисея (фото 50). Навигировать очень легко, река читается прекрасно. Напоминает слегка приторможенную норильскую Талую. В 20. 00 остановился на низком правом берегу напротив Казачинского. База, отзвонка. Держу связь с Артуром и красноярским знакомым Сергея, Андреем. Всё пока в допуске. Знобит, простуда лезет по полной.
11 сентября
Опять туман. Не нравится мне это. Пересек реку по памяти и сходил в Казачинское. Кэмела у них нет, снова взял Петра I, курится как Петр I I I, или даже как Лжедмитрий I I, но делать нечего. Поставил скоростной винт шаг 11, придется жечь на полном, не до экономии, в субботу с утра надо быть в Красноярске. Вышел в 11. 00, довольно скоро прошел Казачинский порог (фото 51). Он посерьезнее Осиновского, скорость 12-14км/ч, но не настолько красив (фото 52). Сложных мест для навигации не возникает, река провешена, хотя знаки там моторке не нужны, всё видно прекрасно. Даю 26км/ч, это почти полет. Однако расход топлива на километр на полном дросселе растет, даже против течения. Прохожу красивейший межгорный участок Енисея и в 20. 00 встаю на ночевку напротив Додоново в 60км от Красноярска. Пологий берег без единого кустика, метрах в 40ка опушка леса. Даже не за что привязаться. На всякий случай вытащил лодку почти на корпус и привязал к канистрам бензина в 20м от воды, на всю длину веревки. Потом что-то меня дернуло, вырубил кол, забил около канистр и продублировал привязку. Палатка, отзвонка, чай, еда, схема давно уже накатанная. Успел до темноты поесть калины на опушке рядом с палаткой. И Артур и Андрей звонят, беспокоятся насчет завтрашних планов. Думаю быть в Красноярске в 11, если не будет тумана.
12 сентября
Будильник, подъём, тумана нет-отлично. Лодка и канистры с бензином плавают вокруг кола - ещё лучше! Могли быть и у Казачинского. Ночью видимо хорошо сбросила Красноярская ГЭС.
7. 30 старт. Чем ближе к Красноярску, тем Енисей сложнее. Множество судов у разнообразных причалов самых разных рукавов, острова, протоки. Течение сильное. Помня совет Артура, пристал к левому берегу выше речвокзала и моста, там удобная заводь практически в центре города. Отзвонка. Артур (фото 55) приехал почти сразу с помощником, держу Андрея в курсе моих дел, неизвестно какие проблемы будут с перевозкой лодки. Оставили помощника на охрану лодки и занялись делами. Банк-есть! Магазин, кэмел-есть! К Артуру домой на прекрасный обед есть! Бензин 80л по 20р30к тоже взяли. Уже в 14. 45 иду в Дивногорск (фото 56) , слегка ошалевший от четкости организации дела Артуром. Сам он подъедет позже, решит свои дела и возьмет ещё 60л бензина. Рассудили, что машина на переезд из Дивногорска будет по любому дешевле красноярской. Два часа хода по красивейшему Енисею, прохожу по левому борту Овсянку, третья моя встреча с Астафьевым... В Овсянке роскошные многоэтажные коттеджи с высокими кирпичными заборами и гаражами для катеров с заездом с воды, сам Виктор Петрович жил скромно, это видно дома более талантливых литераторов. Погода слегка испортилась, периодически дождь с ветром. В 16. 45 в Дивногорске. Монументальная гранитная набережная, аккуратный и чистый городок над ней. Но машине подъехать некуда, не вижу нормального съезда к воде, может дальше? Дождусь Артура, определимся. Артур будет только через час, от нечего делать разгрузил лодку, стащил вещи на ступени парапета и попробовал поднять саму. Нужен ещё хотя бы один человек. Андрей и его супруга звонят, беспокоятся, держу в курсе. Есть какое-то удивительное братство материковских норильчан! Прогулка по набережной. Очень красиво, жалко, что с утра потерял где-то фотоаппарат. Он у меня давно просился на волю, раза три натыкался взглядом в последний момент при осмотре берега перед отходом.. Вот Камаз торгует картошкой. Замечательно. Камаз-это то, что мне нужно. Подошел, представился любителем картошки, завел знакомство и невзначай предложил заработать перевозкой лодки 1000р. Водитель, Денис, не против, но необходимо разрешение хозяина. Звоним ему на мобильный, разрешает. Вовремя приезжает Артур с помощником. Сторожить лодку и вещи на время моей прогулки попросил двух мужчин, мирно пьющих пиво на скамейке набережной. Лодка и вещи целы. Все вместе грузим ласточку в картошку, а вещи в машину Артура, благодарю мужчин, которых отвлек от пива, помощь оказали совершенно бескорыстно. Сибиряки… В 19. 00 мы на Красноярском море. Удобный съезд только на охраняемой турбазе, но это уже мелочи, сегодня все идут навстречу. Заезжаем, разгружаемся, в 19. 45 на воде. Попрощался с Денисом-замечательный парень, пытался ему доплатить сверх 1000, отверг категорически. Отсыпал он мне картошки по норильским ценам на ту же 1000 и уехал. Спел Артуру любимую вещь из своего репертуара:
В окопе плещется вода,
Шумят дожди осенние,
А он находится всегда
В хорошем настроении.
Он не привык робеть в беде
И отступать назад.
Так, значит, верно говорят:
Солдат - всегда солдат.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием