Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2018, 12:36 #2737
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию олучается какой-то замкнутый круг. Лодка — удовольствие дорогое. На*ее*приобретение и

Сидим на*одной из*лодочных станций на*Ягорбе с*бывалым череповецким морским волком. Фотографироваться и*называть свое имя он*наотрез отказался, пожелав фигурировать в*материале как «судовладелец со*стажем»:
— Сейчас времена такие, что за*штурвалом в*основном остались люди с*острой необходимостью иметь лодку или истинные любители. К*первым относятся, например, люди, имеющие участки в*таких деревнях, как Веретье или Хмелина, куда не*попасть по*земле. А*пример истинного любителя — это*я, — объясняет судовладелец со*стажем, с*тоской глядя на*речную гладь.
— И*почему сложилась такая ситуация? — спрашиваю*я.
— Деньги, сынок. Примерно 14*— 15*тысяч рублей в*год уходит на*аренду большого гаража, электроэнергию, плачу 1*500 рублей в*год налог на*мотор в*сто «лошадок». Это не*считаю, сколько бензина сжигаю. На*пару дней выехать порыбачить — 50*литров бензина нужно, это 2*тысячи рублей, — считает расходы судоводитель, — а*еще не*дай бог, например, зацепишь винтом корягу какую — около 8*000 рублей новый винт стоит. Притом не*забывай, во*что сама лодка и*мотор обойдутся! Я, например, брал свой мотор 10*лет назад за*400*000*рублей, и*это еще не*новый, б/у. Нужно быть как минимум не бедным человеком, чтобы позволить себе в*наше время иметь лодку.
Пьем кофе, беседуем, смотрим на*реку, по*которой бегут волны-барашки. Наверное, на*большой воде, на*Рыбинском водохранилище, ветер серьезней и*волны побольше. Вот и*сидит морской волк, опасаясь сильного ветра, в*свой выходной день на*берегу в*компании корреспондента вместо того, чтобы вый-ти в*плавание. На*дворе уже июль, а*он*спускался на*воду только трижды. Виной всему непогода.
— Середина лета, — улыбается*он, — а*я*воды почти не*видал. Но*не*в*улове дело: главное не*рыба, главное — отдых. И*за*что, сам посуди, мы*такие деньги платим? Чтобы несколько раз за*наше короткое северное лето, которое иной раз и*летом назвать нельзя, выйти на*воду? Тепло всего три месяца, а*аренду и*налог платим за*все 12.
Гуляя по*берегу, я*встретил еще нескольких судовладельцев. Они поделились (не*пожелав назвать своих имен) своими мыслями, почему таких, как они, в*городе немного:
— Налогами душат, — жалуется пенсионер, — я*сам скоро, черт возьми, на*весла пересяду!
— Денег у*людей стало меньше, а*бензин дорогущий, да*и*за*оформление любой бумажки денег просят,* — констатирует мужчина с*усами.
— А*что жаловаться? Каждый сам себе хозяин, — мудрствует седой рыбак в*старенькой лодке, — должно быть понимание, что ты*можешь себе позволить со*своими доходами, а*что нет.
Получается какой-то замкнутый круг. Лодка — удовольствие дорогое. На*ее*приобретение и*комплектование нужны немалые деньги, их*нужно заработать. Кто хорошо зарабатывает, как правило, много работает. Выходных дней немного, и*порой они огорчают судоводителей непогодой. Когда*же лодкой пользоваться? На*пенсии? Но*размер госпособия не*предусматривает лишних трат. Даже если экономить и*вместо аренды гаража на*лодочной станции хранить лодку в*автомобильном (если он*есть и*размеры позволяют), то*куда ставить автомобиль? Арендовать в*межсезонье место для лодки на*автостоянке или на*складе не*каждому по*карману. Конечно, можно соорудить на*дачном участке гараж для лодки, но*опять*же если есть участок и*автомобиль с*прицепом.
Дорогие игрушки
Какие налоги, взносы и*пошлины должны платить владельцы маломерных судов? Эти вопросы мы*адресовали в*два ведомства — ГИМС и*ИФНС.
Людмила Коршикова, начальник отдела учета и*работы с*налогоплательщиками Межрайонной ИФНС №*12*по*Вологодской области, объясняет:
— Катера, моторные лодки (владельцами которых являются все фигурирующие в*материале люди — прим. авт.) и*другие водные транспортные суда с*двигателями облагаются транспортным налогом, ставка которого рассчитывается исходя из*мощности двигателя. До*100*л.*с. включительно — 15*руб./л.*с. в*год, свыше 100*л.*с. — 100 руб./л.*с. в*год. Весельные суда и*суда с*мотором не*более 5*л.*с. налогом не*облагаются. Порядок исчисления транспортного налога установлен главой 28*НК РФ*и*законом Вологодской области №*842-ОЗ от*15.11.2002.
Получается, что за*мотор в*10*«лошадок» владелец судна платит в*год 150*рублей, а*хозяин огромного катера с*двигателем в*250*л.*с. — 25*000*рублей. Ни*один из*моих собеседников не*похвастался, что его мотор тянет на*более чем 100*л.*с., следовательно, они платят в*год не*более 1*500 рублей в*качестве транспортного налога.

Надежда Багулина, руководитель инспекторского отделения города Череповца ФКУ центр ГИМС МЧС России по*Вологодской области, рассказала о*стоимости госуслуг, оказываемых инспекцией:
— Государственная услуга по*регистрации маломерного судна стоит 1*600 рублей + 200 рублей за*экземпляр бланка судового билета, замена судового билета осуществляется 1*раз в*10*лет и*стоит 650*рублей. Внесение изменений в*данные оценивается в*200*рублей. Услуга по*аттестации стоит 1*300*рублей.
По*ее*словам, с*начала этого года было зарегистрировано 134 маломерных судна и*190 снято с*учета. Таким образом, количество череповецких судоводителей продолжает падать. Возможно, некоторые уходят «на весла» или предпочитают двигатели с*мощностью, не*подлежащей регистрации.
Надежда Ивановна также рассказала нам, что в*городе работает 3*школы по*подготовке водителей маломерных судов. Срок обучения 2*— 3*месяца, стоимость в*зависимости от*классификации судна — 5*000*— 9*000 рублей (заметим, что это намного дешевле по*сравнению со*стоимостью обучения на*водителя легкового автомобиля). Подготовка судоводителей осуществляется по*следующим категориям: моторное судно, гидроцикл, парусное судно (с*указанием площади паруса) и*судно особой конфигурации (например, судно на*воздушной подушке — прим. авт.). Экзамен (аттестацию), то*есть проверку теоретических знаний и*практических навыков управления судном, у*кандидата в*судоводители принимает государственная комиссия.
Как видим, никаких сверхрасходов на*налоговые выплаты и*госуслуги судоводители не*несут, но*их*количество продолжает неуклонно сокращаться. Как подметил один из*моих собеседников, улыбаясь и*заводя мотор:
— Мы, мужчины, как дети, только игрушки у*нас дороже.
Александр Паутов
Источник: http://www.35media.ru/articles/2017/...atilos-v-5-raz
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием