Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2018, 08:51 #2733
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию "Московская кругосветка" - водный маршрут, придуманный достаточно давно яхтсменами п

И еще один рассказ о речном походе по Московской кругосветке на катер.
https://www.moya-planeta.ru/reports/...osvetka_33382/
Поход на катере по легендарному маршруту "Московская кругосветка"
Вместо предисловия
Не буду оригинален, сказав от себя: "Каждый более-менее опытный путешественник мечтает пройти кругосветным маршрутом...". И меня не миновала чаша сия, но... Но мое транспортное средство - маломерное судно. По международной классификации "моторная лодка".
Наверное, стоит познакомить читателя с ним еще до начала путешествия, чтобы не возникло вопросов вроде "А какая температура воды в вашем бортовом бассейне?", или "А сколько вертолетов может приземлиться на палубе одновременно?". Никаких вертолетов или бассейнов с гидромассажем
Вот он - мой корабль и дом на время путешествий. Экспедиционный катер "Поморъ"
А так выглядит его жилое пространство
Справка для интересующихся: Это Silver Eagle Star cabin 650 (верфь NorthSilver г. Санкт-Петербург), с мотором Suzuki DF 175. Длина лодки 6,5 метра
Присмотревшись к фотографиям, вы рассмотрите вместе с Российским флагом какой-то вымпел. Это очень занятная история! В 1936 году Наркомречфлот РСФСР утвердил этот вымпел в качестве символа водного туризма. И, поскольку это Постановление никем не отменено до сих пор..., абсолютно законно и обоснованно мы с "Помором" ходим под ним.
Уверен, большинство читателей заинтересуется что же это за Кругосветка такая, когда путешественник на всем протяжении маршрута не покидает Центральной части России? Все просто - "Московская кругосветка" - водный маршрут, придуманный достаточно давно яхтсменами по рекам Москва, Ока и Волга. Уникальность его состоит в том, что "Кругосветка" - практически единственный в Мире кольцевой речной маршрут.
Для понимания обстановки могу привести свои результаты прохождения этого пути:
Пройденное расстояние – 1896 км.
Время в пути - 7 дней.
Шлюзований – 16.
Мосты, переправы и прочие "разводные" конструкции – 7.
Чистое время в движении – 96 часов.
Средняя скорость по картплоттеру (GPS) – 24,7 км/ч.
А теперь самое время отвлечься от непосредственно похода и немного рассказать об истории маршрута "Московская кругосветка"
Не знаю кто его придумал, но уже в начале 60-х годов прошлого века по этому маршруту ходили круизные теплоходы от Северного речного вокзала г. Москвы. Да и яхтсмены не гнушались пробежать по нему. Помнится видел чью-то книжку о походе по Кругосветке на яхте, но как всегда, когда стал писать этот рассказ, напрочь вылетели из головы и автор, и издатель. Если кто знает, напишите в отзывах.
Готовясь к походу, перелопатил множество букинистических ресурсов и нашел, а потом купил прекрасный атлас, некоторые страницы которого и предлагаю вам. Замечу, что это издание 1967 года.
Вот, вроде и все, с чего хотел начать. Пора докладывать непосредственно о путешествии. Вот только напомню слова остроумнейшего из американских писателей - Марка Твена (Сэмюэль Клеменс). Ему верить можно, он был речным капитаном на Миссисипи
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали
День первый - утомительный
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием