Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2018, 12:27 #2785
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Удорский район в Коми на тот момент действительно стал островком если не коммунизма,

То. что сейчас в Удорском районе Коми благаодаря бездеятельности властней сейчас царит полное разорение унылое запустение, безнадегадеградация всего и вся.к сожалению. не секрет. А теперь прочтитекратко,ка тела здесь жизнь еще двадцать лет назад
http://respublika11.ru/2017/09/27/ch...s-bratushkami/
Удорский район в Коми на тот момент действительно стал островком если не коммунизма, то очень развитого социализма. Во-первых, сами болгары приложили немалые усилия, чтобы построить в глухой тайге асфальтовые дороги и современные поселки со всей инфраструктурой, которые, скорее, выглядели как небольшие современные города. Во-вторых, и СССР не мог ударить в грязь лицом перед «братушками», поэтому в совместное производство вкладывались немалые деньги. Только на создание леспромхозов на Удоре, по данным, опубликованным в книге «Северный лес на все времена», с 1968 по 1980 год было направлено порядка 180 миллионов рублей – сумма по советским меркам колоссальная. А «Мезеньлес» считался одним из самых современных, технически оснащенных и образцово-показательных предприятий СССР.
В магазинах Коми АССР появились болгарские товары, которые моментально стали дефицитными. За болгарскими шампунями, парфюмерией, рахат-лукумом, бренди, консервированными овощами и фруктами гонялись, в Удорский район, где всего этого было предостаточно, начали ездить за покупками. Удорским друзьям и родственникам делали заказы. По воспоминаниям ветеранов лесной отрасли, в какой-то момент этот «покупательский туризм» даже пытались ограничить, вводили талоны на покупку болгарских товаров. Кстати, в республике и сейчас немало ностальгирующих по «удорскому импорту». Как рассказала одна из сыктывкарских предпринимательниц, она специально начала торговать в городе болгарской парфюмерией и косметическими средствами с добавлением розового масла, потому что многие такие товары до сих пор добрым словом вспоминают. Да что там – запах розы многие жительницы Коми, юность которых пришлась на 70-80-е годы, узнали только благодаря болгарской парфюмерии. И рецепты острого болгарского соуса – лютеницы и сладкой пахлавы до сих пор в чести у местных хозяек.
Не обошлось и без культурного обмена. В Коми довольно часто приезжали артисты из Болгарии, а туда ездили наши таланты. Проводились молодежные фестивали советско-болгарской дружбы, спартакиады, конкурсы профмастерства. Ученые-физиологи из Коми занялись исследованиями: как происходит адаптация людей с юга к условиям севера. Адаптировались болгары, по всей видимости, неплохо, рвались выходить на работу даже в мороз ниже 50 градусов, их убеждали отдохнуть, мол, заработки не убегут, а вот технику стоит пожалеть.
Болгарский ансамбль «Дружба» на усогорской сцене. 1980 год.
Лисья шкура и Ленин
В книжных магазинах Коми АССР ощутимо прибавилось книг болгарских авторов, как взрослых, так и детских. Появились издания уже «по свежим следам». Журналист и писатель Виктор Демидов сочинил книгу «Росица едет на Север» о болгарской девочке, которая со своими родными приехала в Коми. Кстати, по сюжету книги один из родственников Росицы обзавелся в наших краях женой. В реальности эта ситуация тоже была весьма распространенной – местные барышни выходили замуж за болгар одна за другой, кто по большой любви к черноглазым красавцам, а чьи-то чувства явно подогрела возможность уехать потом за границу. Случались свадьбы и между представителями младшего поколения: болгарские дети ходили в школу вместе с удорскими, вместе росли, влюблялись. Многие браки потом распались, но и по сию пору в Болгарии живет немало семей, образовавшихся в Коми, а некоторые пары так и остались в республике. Наверное, в том, что в бывшее здание болгарского консульства в Сыктывкаре 15 лет назад вселился ЗАГС, есть определенная символичность.
Вернувшиеся на родину болгары часто вспоминают, как гостеприимно их встретили в Коми, в интернете есть сообщества тех, кто работал или учился в наших краях. Немало болгарской молодежи прошло через Сыктывкарский госуниверситет, а Ангел Димов рассказал, что учился в аспирантуре при республиканском филиале Академии наук СССР.
– Когда мне предложили поехать в Коми АССР, я сразу поставил условие: хочу продолжить обучение в аспирантуре. Если нет – отправляйте меня в другое место, – вспоминает Ангел Димов. – Приехал я в Сыктывкар в 1970 году, в начале мая, думал, тут холодно, оделся как следует. Приезжаю – тепло, солнце светит, встретили душевно. Узнали, что хочу учиться в аспирантуре, и в тот же день познакомили меня с Валентиной Витязевой, которая тогда заведовала экономическим отделением в филиале Академии наук. Прекрасная женщина с большим сердцем. Она мне сказала: «Проблем не будет, будешь учиться, познакомлю тебя с лучшими учеными мира!» Так и получилось. А мы в Удорском районе создали мощную болгарскую комсомольскую организацию, успели много сделать. Например, я добился, чтобы в Усогорске открыли автошколу. Ребята ведь здесь машины покупали, а прав у многих не было, нужно было где-то учиться. Потом, когда я уехал в Москву на три месяца защищать диссертацию, на мое место в Удорском районе временно направили другого комсомольца, со средним образованием. И мне от этого стало как-то дипломатически обидно – какое у меня образование, а какое у него… Решил уехать из Коми, весной 1973 года вернулся только, чтобы попрощаться. В Кослане Эдуард Политов из удорского райкома комсомола позвал меня к себе в гости, усадил обедать. Потом вышел куда-то и возвращается со шкурой лисы, красивой, красной! Я эту шкуру до сих пор храню.
Кроме лисьей шкуры воспоминанием о тех временах болгарину служат 55 томов полного собрания сочинений Ленина, которого он считает гением.
На вопрос, что ему дали три года жизни в Коми, Ангел Димов отвечает: «Все, что я имею, мне дала Коми. Если бы не мой приезд сюда, не стал бы я доктором наук, профессором. Опыт, который я получил здесь, позволил мне потом стать депутатом двух созывов, создать свою политическую социалистическую партию. Самое главное, что я встретил здесь хороших людей. Коми – мое второе отечество, и отсюда я увез только самое хорошее».
Конец эпопеи
Болгарские лесозаготовки успешно продолжались и наращивались практически до начала 1990-х годов. Рекордные результаты по лесозаготовкам на Удоре болгары показали в 1987-88 годах. Но к тому времени и в нашей, и в их стране уже шли серьезные политические и экономические перемены. Корректность и экономическая обоснованность соглашения были поставлены под сомнение, к тому же в народе начали звучать мнения, что болгары уж слишком подчистую рубят лес и пора бы это прекратить. Болгары тоже были недовольны, бастовали, требуя повышения зарплаты и сокращения рабочей недели. В 1991 году соглашение все же продлили, но уже было ясно, что золотой век болгарской эпопеи миновал. В 1993 году лесозаготовительное предприятие начало сворачивать свою работу, произошел массовый исход болгар из Коми. Последние лесозаготовители из южного государства уехали с севера осенью 1994-го. Отметим, что одномоментно в Коми в годы соглашения находилось до 17,5 тысячи болгар, а всего через нашу республику с 1968 по 1993 год прошло, по разным данным, от 100 до 150 тысяч «братушек». За эти годы в Удорском районе построили порядка двух тысяч километров автодорог, введено 252 тысячи квадратных метров жилой площади, пять школ, три дома культуры, четыре детсада. А в Болгарии, по некоторым данным, сейчас живет до 40 тысяч выходцев из Коми.
В 1997 году из республики уехал последний консул Болгарии, генконсульство закрылось.
– Когда болгарская команда на Удоре закончила свою работу, многие восприняли это как трагедию, считали, что было загублено дело, которое могло бы работать до сих пор, – вспоминает Николай Герасимов. – Ну что ж, времена изменились. Но в Коми остались жить болгары, которые нашли здесь вторую родину. Сейчас их, по данным переписи, порядка пятисот. Остались дружеские связи, болгарские диаспоры, остались прекрасные лесные поселки.
В прошлом году во время общественных слушаний программы развития Удорского района из зала звучали то шутливые, то вполне серьезные требования вернуть болгар, которые «враз тут все поднимут».
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием