Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2018, 15:02 #2019
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию власти регионов должны наконец решить проблемы организации перевозки людей на скорос

А сейчас расскажем о страшном, о трагедии, драме на воде, случившейся на реке Яна, которая унесла человеческие жизни.
Все мы, владельцы маломерных судов должны думать и помнить о том, что от нас зависят жизни людей и что людей этих уже не вернуть..!
А еще власти регионов должны наконец решить проблемы организации перевозки людей на скоростных судах, не дорогим и надежных видов транспорта, таких, например.как СВП типа "ТУНГУС"
http://news.ykt.ru/mobile/article/34205
Рассказ очевидца о трагедии на реке Яна
7 августа 2015, 20:47 195 25384 57
На Dnevniki.Ykt.Ru появился пост очевидца трагедии на реке Яна: 30 июля в 127 км ниже по течению от поселка Усть-Куйга перевернулась моторная лодка, в которой находились 10 человек. Вытащить живыми из воды удалось семь человек, позже обнаружили тела двоих - 35-летнего мужчины и 6-летнего ребенка. Поиски тела еще одного пассажира - 51-летнего мужчины продолжаются.
"Неделю назад знакомый предложил мне поехать в село Казачье Усть-Янского улуса в качестве переводчика иностранке, планировавшей начать съемки документального фильма о жизни людей в отдаленных поселениях Арктики. Я всегда мечтала увидеть север и решила не отказываться от этого предложения.
30 июля мы вылетели из Якутска в поселок Усть-Куйга на самолете компании «Полярные Авиалинии». Все шло по плану, хотя наш рейс немного задержали из-за погодных условий в Устьянье. Заметьте, авиабилет туда и обратно стоит 42 тысячи рублей.
Прибыв в Усть-Куйгу, мы прямиком отправились на попутке до берега Яны, где нас должен был ожидать водитель моторки, который доставит нас в Казачье. На берегу была пара моторок, но нашего водителя с лодкой еще не было. Пока ждали, я познакомилась с другими отъезжающими в село Казачье. Среди них был мужчина с сыном, молодая женщина с двумя мальчиками 6 лет и 10 месяцев от роду, был молодой мужчина, толпа парней с кучей груза, пара семей и я с иностранкой.
Моторист прибыл на берег только спустя пару часов: долго добирался, потому что плыл против течения, и река была полноводная из-за обильных дождей, в воде плавало много коряг. Конечно, увидев берег Яны, я сама поразилась полноводности северной реки, потому что знаю, что летом якутские реки обычно мелеют. Но на этот раз такого не было. Шла «чёрная» вода…
Люди, ожидавшие родственников, сажали своих на лодки и быстро отъезжали. У всех прибывших с собой было много вещей, потому что все прилетели из Якутска. Все садившиеся на лодки были одеты очень тепло, фактически в зимнюю одежду. Оно и понятно – север, холодный ветер на реке, моросящий дождь, - и всё это, помноженное на скорость передвижения моторки.
При погрузке оказалось, что, кроме самого моториста с помощником и нас с иностранкой, в лодку сели молодой мужчина, женщина с двумя детьми, мужчина с 19-летним сыном. Меня напрягло количество людей в одной лодке, я переспросила водителя, правильно ли брать столько людей, но он уверил, что лодка большая и всех выдержит, и я успокоилась. Тем более, заранее получив команду садиться именно к нему, мы согласились. Моторист предложил всем надеть спасательные жилеты. Некоторые отказались. На нас спасжилеты уже были.
Напротив меня сидел молодой мужчина, который ехал на родину, в Казачье, после долго отсутствия. Он говорил, что его там ждут родители, которых он не видел пять лет. Он мечтал о встрече с друзьями и об охоте, рассказывал мне с любовью о своем родном селе, о том, как живут там сейчас люди.
К 16:00 по местному времени (в Устьянье время опережает Якутск на час) мы двинулись по реке в сторону Казачьего. Общее расстояние по реке составляет 230 км. Вычитала позднее, что по земле из Усть-Куйги до Казачьего всего 90 км. Зимой все ездят на машинах по замерзшей реке, а летом дорог нет, поэтому единственный транспорт – это моторные лодки. Из Депутатского до Казачьего тоже нет дорог, изредка летают вертолеты.
Через 2,5-3 часа пути мы добрались до бывшего поселка Северный. Раньше это был процветающий поселок, центр золотодобывающего Кулара.
Проплывая мимо этого брошенного поселения, моторист заметил на берегу причалившую лодку и решил сделать остановку. Мы пристали к берегу, пассажиры разбрелись по своим делам.
Пообщались с людьми из той лодки, где также было много народу с маленькими детьми и багажом. Так как они причалили раньше нас, то они раньше нас и отплыли, и вскоре скрылись из виду.
Следом двинулась и наша лодка, но, когда мы были уже на середине реки, двигатель вдруг заглох. Паники не было, проводились штатные работы по запуску двигателя и осмотр мотора. Попытки помощника моториста не увенчались успехом, и поэтому моторист сам решил подобраться к двигателю для выяснения причины неисправности. Все внимание пассажиров было захвачено процессом выяснения неполадок. Время было позднее, и видимость на реке ухудшилась. Никто и не заметил, что сильным течением лодку несет прямо на стоявшую посредине реки на якоре баржу.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием