Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2018, 08:56 #2500
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

И вдруг … Красноярск, Енисейскую губернию облетела неожиданная весть: гадаловское пароходство расформировывается.
«Известия Енисейской губернии» от 11 апреля 1917 года сообщали, что в «Акционерном обществе пароходства по реке Енисею» произошли перевыборы директора–распорядителя и председателя правления . Н.Н.Гадалов вышел из правления. Что послужило причиной расформирования гадаловского рентабельного пароходства?
Трудно было сразу ответить на этот вопрос, ибо многое об этом было неизвестно. После Гражданской войны многие архивные документы и газетные сообщения были изъяты из оборота, и в последующем, в течение долгих лет, доступа к ним не было.
Для ответа на все возникшие вопросы, для поиска нужной информации, потребовалось неимоверно много времени. Долго и порою впустую продолжался поиск необходимой информации, прежде чем стало известно, по какой причине было расформировано гадаловское пароходство.
Попутно будет подробно рассказано и о возникновении пароходства на Енисее норвежца Лида и его кратковременной судьбе.

Пароходство норвежца Лида и его Северный морской путь между Европой и Енисеем.

Иногда в жизни бывает так, что какой–то неожиданный случай подталкивает тебя к дальнейшему изучению мучимого тебя вопроса. Неожиданным образом в руки мне попалась книга, а в ней информация, которая меня заинтересовала.
Название книги «Сибирь – странная ностальгия» (Автобиография). Автор книги Йонас Гансович Лид – норвежец, являлся норвежским консулом в Красноярске, занимался пароходным предпринимательством. С 1912 по 1918 год жизнь Лида была связана с городом Красноярском, Енисейской губернией, с Северным морским путем, через Северный Ледовитый океан, между Европой и Приенисейской Сибирью. Для достижения своих целей, будучи еще в Норвегии, создал пароходную компанию, развернул с ее помощью активное предпринимательство, извлекая с его помощью большую выгоду.
Книга была им написана и издана на норвежском языке в 1946 году, а в 2009 году была переведена на русский язык и издана в России. Интересной книга является тем, что автор рассказывает не только о Сибири, но и о том, как возникло его пароходство, пароходы которого курсировали по Северному морскому пути между Европой и устьем Енисея. В книге он касается жизни города Красноярска и Енисейской губернии тех далеких лет, затрагивает и деловую жизнь Н.Н.Гадалова, его пароходства. Но, правда, не со всеми положениями книги можно согласиться. Во вступлении к книге отмечается, что полагаться на все сведения в ней «можно не во всем». Тщательный анализ книги подтвердил, что многое в ней не является правдой, а порою это просто фантазия, вымысел автора.
Нельзя сказать, что книга Йонаса Лида открыла передо мной что–то совсем неизвестное, особенно в истории гадаловского пароходства. Долгие годы я изучаю биографию и судьбу русского потомственного гадаловского рода и многое о нем знаю. На основании собранного и изученного большого объема информации, мне даже удалось создать так называемый «Гадаловский фонд». И любая информация, касающаяся Гадаловых, в большей степени мне известна, и не могу сказать, что книга Й. Лида передо мной открыла некий шлюз и позволила составить неизвестную мне историческую схему, с помощью которой я узнал то, чего не знал раньше.
А теперь о том, кто же такой Й.Лид, кем он был, какое имел отношение к городу Красноярску, Енисейской губернии, к гадаловскому пароходству, как пересекалась его судьба с судьбой Николая Николаевича Гадалова и можно ли все это чем–то подтвердить?
Йонас Лид жил в 1881–1969 годах. В первой половине своей жизни занимался предпринимательством по законам западного рынка, был энтузиастом использования Северного морского пути между Европой и Сибирью через Северный Ледовитый океан с переходом в Енисей. Каким образом Й.Лид стал энтузиастом и сторонником использования Северного морского пути? Истоки этого восходят ко второй половине XIX века. Это случилось после того, как он познакомился с историческими сводками, в которых подробно рассказывалось об использовании Северного морского пути с целью доставки разных товаров и грузов в Сибирь, в устье Енисея. Но для этого надо было иметь собственное пароходство. И Й.Лид загорелся его созданием. И все началось с того, что идея создания собственного пароходства опиралась на факты, восходящие ко второй половине ХIХ века. 5 июля 1874 года пароход «Диана» водоизмещением 103 тонны под командой английского капитана Джозефа Виггинса вышел из лондонского порта Данди и взял курс в русскую Арктику. Преодолев долгий путь через Карское море, «Диана» вошла в устье сибирской реки Енисей. В 1887 году Виггинс на пароходе «Феникс» с 273 тоннами различных грузов повторяет проложенный в прошлые годы путь и отправляется из английского порта Ньюкасл Северным морским путем в Красноярск. Это был первый в истории прямой рейс морского судна к столице Енисейской губернии. Позднее, когда норвежец Лид узнал обо всем этом, то страстно загорелся, ему сильно хотелось пройти этот путь и определить, можно – ли его использовать в коммерческих, торговых целях.
В Енисейске Виггинсу повезло тем, что он там познакомился с уроженцем этого города Степаном Васильевичем Востротиным, будущим городским головой и между ними завязалась крепкая дружба. С.В.Востротин был блестяще образованным человеком, воспитанным на гуманистических традициях русской и мировой культуры, учился в парижском Пастеровском институте. Как уроженец Енисейска, он часто путешествовал в устья Енисея, видел в реке не только могучую неповторимую романтику, но и большой потенциал для развития торговли и экономики. По приглашению Виггинса С.В.Востротин приезжает в Англию. На английском пароходе они отправляются в трудное путешествие Северным морским путем от города Ньюкасл до устья Енисея, и далее поднимаются до города Енисейска. Пройдя Северным морским путем от Англии до родного Енисейска, С.В.Востротин убедился в его огромных возможностях для торговли между Европой и Сибирью. После этого плавания, в 1895 году, он был избран городским головой Енисейска, а в 1907 году и в Государственную Думу и стал активным государственным, политическим и общественным деятелем России, большим сторонником использования Северного морского пути для блага России.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием