Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2018, 08:54 #2497
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Гадаловские пароходы курсировали по водным просторам Енисея от южного Минусинска до с

Вернемся к Сибирской истории Гадаловского пароходства
Складочный акционерный капитал общества составлял 700 тысяч рублей, разделенный на 2800 акций по 250 рублей каждая. Основа пароходства – 8 пароходов, принадлежавших Н. Н. Гадалову: «Сокол», «Сибиряк», «Дедушка», «Орел», «Св. Николай», «Россия», «Инородец», «Минусинск» и 15 барж. Общая стоимость плавсредств пароходства 706 476 рублей. Гадаловские пароходы курсировали по водным просторам Енисея от южного Минусинска до северного Диксона, до Карского моря, перебрасывая грузы и людей, помогая им осваивать и обживать глухие районы Приенисейской Сибири, перевозя за летнюю навигацию более 35 тысяч пассажиров. Гадаловское пароходство было рентабельным. Вот динамика его капиталов за несколько лет. 1910–й год – 700 тысяч рублей, 1913–й – 977 655 рублей, 1914–й – 1 млн. 73 тысячи рублей, 1917 (на начало года) – 1 341 203 рубля, т. е. капитал пароходства за шесть лет вырос в 1,9 раза. Увеличилось и количество судов с 23 до 26.
Интересно было знать, как в гадаловском акционерном пароходстве складывалось его управление, материальное и денежное положение акционеров и сотрудников. В акционерном обществе был следующий управленческий аппарат: Н.Н.Гадалов – председатель правления и директор–распорядитель с годовым вознаграждением в 3685 рублей. Кроме, этого имел дивиденд за акции . В навигацию 1911 года дивиденд составил по 20 рублей за акцию. А у него их было 840, значит, общий доход в этом году составлял 20 485 рублей. Дивиденд не был постоянным, он изменялся в зависимости от дохода пароходства. За навигацию 1914 года, например, дивиденд за акцию составлял 30 рублей. В обществе было три директора, которые кроме дивиденда за акции получали годовое вознаграждение каждый по 3126 рублей. У управляющего и бухгалтера годовой оклад составлял соответственно 4000 и 3000 рублей. Зарплата машиниста равнялась 1500 рублей. В пароходстве было 97 сотрудников, их сезонное жалованье составляло в среднем 832 рубля на каждого. Это была самая высокая зарплата сотрудников компаний или обществ в Енисейской губернии. Все сотрудники пароходства носили специальную форму речника, особенно капитаны пароходов. Гадаловское пароходство имело на берегу Енисея, в центре Красноярска, свое прибрежное хозяйство с причалом и складскими помещениями, с пароходной которой. Около деревни Коркино, на северной окраине Красноярска, имелся затон, куда накануне зимы причаливали все суда. Гадаловское пароходство имело и чугуно–литейно–механичес кий завод, служившей ремонтной базой.
В середине 1910–х годов Н.Н.Гадалов, как сложившийся авторитетный пароходовладелец, выполнял правительственную функцию контроля над речными пароходами на сибирских реках. Н.Н.Гадалов являлся представителем Сормовского судостроительного завода, и оттуда в гадаловское пароходство регулярно для ремонта пароходов поступали разные детали и механизмы.
Были случаи, когда Н.Н.Гадалов обращался за финансовой помощью к российскому правительству. Например, для улучшения енисейского фарватера в 1911 году правительство выделило гадаловскому пароходству 128 тысяч рублей для расчистки Джайского порога под Минусинском.
В январе 1990 года в газете «Красноярский рабочий» я опубликовал большую статью под названием «Гадаловы». Газета со статьей попала в Ленинград, где обнаружились потомки Гадаловых. Они пригласили меня приехать на встречу с ними. Теплыми августовскими днями я появился в Лениграде, где и состоялась моя встреча со многими Гадаловыми. Все, дни, пока я там находился, много общался со старшим из Гадаловых, Александром Николаевичем. Он был младшим сыном Николая Николаевича Гадалова, ему было в то время 85 лет.
Александр Николаевич, высокий и худощавый, и внешне и внутренне интеллигентый человек. Несмотря на свой преклонный возраст, казалось, что он только что вышел из жизни конца 1910-х годов. Он старался, как можно больше рассказать о жизни и судьбе своего именитого купеческого рода, о его участии в работе красноярской городской думы, попечительстве и благотворительности.
Но самыми интересными рассказами Александра Николаевича были рассказы о гадаловских пароходах. В один из дней он показал мне большой альбом, сделанный им самим. В альбоме он поместил фотографии всех гадаловских пароходов, снабдив их отлично подписанным тушью почерком. И хотя к этому времени я уже знал названия почти всех гадаловских пароходов, но было интересно послушать о них из уст того, кто видел их своими глазами. Просматривая фотографии в альбоме, я прекрасно понимал, что самим Богом мне была послана эта удивительная по восприятию встреча с последним из потомков Николая Николаевича Гадалова и альбом с фотографиями его пароходов.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием