Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2019, 09:02 #3469
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Северо-Гренландское и Баренцево моря, регион серьезный. Могут быть сильные ветра, мощ

Северный полярный архипелаг Шпицберген оказывается также не чем-то вроде запредельно далеких галактик в космическом пространстве, вполне досягаем для путешественников, для катеров и яхт.
В Википедии так написано об истории освоения этих островов нашими предками русскими поморами
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8...B3%D0%B5%D0%BD
"...В 1743 году на острове Эдж (Малый Брун) в юго-восточной части архипелага высадились четверо русских зверобоев из Мезени во главе с кормщиком Алексеем Химковым, судно которых затерло льдами недалеко от его берегов. Не имея практически никаких припасов, они сумели провести на острове более 6 лет, занимаясь охотой на медведей, моржей и тюленей, ловлей песцов и заготовкой шкур. В августе 1749 года трое выживших зимовщиков были обнаружены русским торговым судном и доставлены в Архангельск[11].
В 1760 году заинтересовавшийся их историей французский ученый Пьер Людовик Леруа опубликовал на немецком языке в Риге и Митаве сочинение, переизданное в 1766 году на французском в Санкт-Петербурге, а в русском переводе 1772 года получившее название «Приключения четырёх российских матросов, к острову Ост-Шпицбергену бурею принесенных, где они шесть лет и три месяца прожили»[12].
В 1765—1766 Михаил Ломоносов организовал две морские научные экспедиции к Шпицбергену под началом В. Я. Чичагова, однако суровый климат не позволял организацию на архипелаге постоянных поселений и вплоть до начала XX века Шпицберген официального российского присутствия не имел. Тем не менее, поморы поддерживали сезонное охотничье присутствие на архипелаге, а наиболее отчаянные из них регулярно оставались на зимовку...."
https://snowsense.ru/yahtennyj-pohod...rd-fotoreport/
Яхтенный поход на Шпицберген / Свальбард
Фоторепортаж
23.08.2018
ЛУЧШИЕ репортажи | Норвегия | яхтинг
Почти у каждого пацана в детстве была своя «Земля Санникова», о которой зачитывался в детстве, куда мечтал попасть... Для многих таким местом является Шпицберген / Свальбард / Груманд* и Антарктида. Я - не исключение. Об Антарктиде, надеюсь, расскажу в декабре, а пока - о Шпицбергене!
* Если грубо, Груманд - старорусское (поморское) название / Свальбард - норвежское /Шпицберген - немецкое, но которое широко распространено в науке (в том числе и в советской). Если неправ, поправьте.
К 4-х суточному переходу готовились морально и физически. Все-таки Северо-Гренландское и Баренцево моря, регион серьезный. Могут быть сильные ветра, мощная волна, топляк из сибирских рек, льдины, что угодно. Но в итоге, природа посмеялась над нами...
Ведение судового журнала. В морском деле это закон. Если есть судно, то должен быть и судовой журнал, куда заносится все происходящее с судном и что может на него повлиять (есть правила и нормы ведения журнала, но не железные, многое отдается на усмотрение капитана). У нас его вел штурман дня.
До острова Медвежий шли двое суток при идеальной погоде, при попутном ветре и наслаждались происходящим. Команда просто не верила в свое счастье... Общались, проводили время на баке, высматривали косаток-китов-дельфинов (видели всех), море при этом больше походило на Средиземное в лучшие свои деньки, нежели на то где мы находились, на Северный Ледовитый океан.
На фото о.Медвежий. Единственная земля на пути от Норвегии до Шпицбергена. Эта же точка является редкой точкой стыков аж 3-х морей: Норвежского, Гренландского и Баренцева.
Ребята оказались любители трески, во всех ее видах. Особенно Эдик (на фото). Так что главной мотивацией для команды попасть на Медвежий была рыбалка, а вовсе не факт стыка 3-х морей)). Нужна была «баночка» у берега... (мелкое место). И мы его нашли. Леску обрывало только в путь. Сколько крючков, столько и голов.
За 10 минут, с учетом исправления ситуации с порванными у всех лесками, 50-60 кг трески вот такого калибра. Остановится было сложно. Но холодильные и иные мощности не позволяли нам брать у моря больше.
Главная проблема ловли трески - пробить слой более мелкой рыбы и добить грузилом до дна, тогда берешь крупные головы. Отчасти поэтому грузила используются тяжеленные, чтобы пулей шли на дно).
Я ни разу ни рыбак (хотя, в детстве ловил много и умел это делать). Первый и последний опыт ловли рыбы в осознанном возрасте - 11 лет назад в Намибии / ЮАР, когда там с Семеном Павлюком работали на геологоразведке. Тогда меня 10-килограммовый сом сдернул в реку, пришлось поплавать.
Про то что это была самая вкусная рыба в нашей с Аленкой жизни я уже писал. Пишу снова! И многие из команды согласны с этим утверждением. Особенно хороша была «5-минутка» (окунуть на пару минут в кипящую морскую воду и все). Но погода пару раз позволяла даже гриль.
Плюсы большой лодки - можно вести с собой все что угодно. Формат «мой дом всегда со мной».
Южные обрывистые берега о.Медвежий, как и говорил мне Макс Панков перед поездкой - это must see! Действительно завораживающие места. А когда проходишь в 50 метрах от выброшенных на берег старых кораблей... и подавно.

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 10.06.2019 в 10:23.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием