Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2019, 09:25 #3328
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Я хотел постоять в ночную вахту, поэтому через пару часов после отхода, выпив стакан глинтвейна, попробовал пойти спать. Трудно заснуть на койке наветренного борта в салоне, особенно если над тобой о стенку бьются карабины спас жилетов и страховок. Через некоторое время борьбы со скатыванием и стуком (в итоге всё это было сброшено на пол) меня накрыл приступ морской болезни. Я судорожно нащупал в стрингере какой то пакет, высыпал из него содержимое, наполнил новым и отправил за борт. Мне тут же полегчало, и больше ничего подобного, в этом походе, я не испытывал. Пока я боролся со сном, на палубе наблюдали белух.
Следующая контрольная точка – остров Самбалуда. Опасное место. Остров – практически ровное плато скалы, несильно выделяющееся на фоне моря. На острове есть маяк, как все - не работает. Вокруг острова разбросаны банки, мели и осушки, все без знаков (читаем лоцию, смотрим карты). На Самбалуде живет колония тупиков, бакланы которых еще называют летающими пингвинами (мультик «Делай ноги»), если пройти слишком близко, можно растревожить птичий базар, который своеобразно поприветствует проходящее судно.
Ветер постепенно стихает. Волны стали существенно меньше и равномерней. Отдаем рифы. Лодка приведена к ветру и теряет ход. Юра рулит и руководит процессом. Нам нужно увалиться на правый галс.
- Вася, трави бакштаг! - Вася чем то отвлекся и приступил к выполнению как-то очень замедленно.
- Вася, сбрось его!
Гик бьется о бакшаг левого борта, увалиться не получается. Я, стоя на правой банке, как раз закрепил риф-шкентель на ноке гика. Яхта окончательно потеряла ход и, под действием закона подлости, начала уходить на левый галс. Здравствуй гик, опять обнимаемся.
Вообще, Вася молодец. Только в этом сезоне, он прошел около 2000 миль, участвуя в жизни лодки на ровне со всеми, рулил, работал с веревками и парусами, управлялся с мотором.
В сумерках, за кормой, на горизонте, разглядели мачту Навалиса.
Нечастая картина: сзади, на юге уже темно, впереди сумерки, в которых закат плавно переходит в рассвет, уходим на север от «линии терминатора».
На траверзе Самбалуды ветер окончательно скис. Убрали стаксель и завели двигатель. Тупиков не побеспокоили. На дежурстве Макс, как обычно рулит, и я. Светает. Пора сдавать вахту и спать…. Вот такой вот день рожденья.
День 6. Соностров (66° 9'49.70"С 34°13'49.79"В). Светлая сторона Белого Моря.
Я проснулся около 7ми утра. Все еще моторим, попутный штиль. Небо чистое, жарко. Слева по борту карельский берег, за скалами уже видна мачта ветряка Сонострова. «Браво» в миле за кормой. Добро пожаловать на светлую сторону Белого Моря, ориентировочное время прибытия 8 утра.
Соностров – название заброшенной деревни. Теперь на этом месте ферма по разведению мидий и набирающий обороты туристический центр. Находится все это на острове/полуострове Тонисоар, в прилив это остров в отлив, полосой осушки, он соединяется с материком. Всё это укрыто островом Соностров от открытого моря. Есть два причала, коттеджи с уютными гостиничными номерами, душ, туалет, горячая вода, баня, столовая. Еще есть Сонрека и Сонводопад.
Соностров открыт для туристов и летом и зимой, несмотря на удаленность от цивилизации, здесь работают только спутниковые телефоны – что то же плюс, место пользуется популярностью. Много народу приходит на байдарках или парусных надувастиках. Кто-то приходит на яхтах или местным катером. Зимой на снегоходах. В ближайшее время будет строиться новый корпус на материке. На следующий год планируется кулинарный фестиваль на тему блюд из мидий.
На завтрак, в столовой, кофе, оладьи и яичница (свежие яйца из местного курятника). После суточного перехода это просто супер!
Пока мы занимались разбором и просушкой вещей после перехода Гена, Юра и Василий набрали подосиновиков. Особенности сбора грибов на Сонострове - идёшь по тропинке, собираешь грибы, которые видны с тропинки, в лес за грибами никто не ходит. Говорят, что в лесу полно черники и брусники, но ягод ребята, почему-то, не принесли.
егодня очень трудный день. Сначала грибы с картошкой от дяди Юры под водочку... и морошка.
Потом свежесваренные мидии…
Потом русская баня.
Потом копченая треска (местные рыбаки поделились утренним уловом) с пивом.
Как не умереть от зависти к самому себе?
День 7. Соностров-Умба.
Лодки меняют экипажи. Сергей, Гена и я перебираемся на «Браво». Команда «Браво», кроме капитана, переезжают на «Белую ночь». «Белка» уходит в Чупу мы на Умбу (Кольский полуостров). Капитан на «Браво» Денис, я повышен до первого помощника, ну и матросы.
Вышли утром. Под слабенький южный ветер. Как всегда забыли какие-то вещи, сошлись бортами, поменялись и разбежались, мы на север, «Белая ночь» на запад. Под спинакером «Браво» делает 4 – 4.5 узла, Сергей и Гена поочередно работают со спинакер-шкотами, я рулю яхтой, Денис рулит нами.
Пересекаем полярный круг. Жара, загораем.
Вспоминается наш прошлый выход на Умбу…
июнь 2010 года. Вышли с Сонострова при полнейшей видимости штиля. Прогноз отличный, давление стабильное, не крутился даже ветрогенератор на мачте в центре острова. Мы так же, на «Браво». Капитанил тогда Вася Ефимов, тоже студент Лесгафта и будущий парусный инструктор. На «Белке» дядя Юра. В команде Сергей, Андрей(Минск), который вынужденно покинул нас в этот раз в начале пути, Иван (Сисадмин) и я. Огибая остров Соностров с запада, в бинокль углядели нездоровое волнение в открытом море. Стаксель убрали и принайтовали к леерам на баке, грот превентивно зарифили до второй полки. «Белая ночь» чуть сзади, под полными парусами. Пока мы за островом мы в полнейшей ветровой и волновой тени, тишь да гладь. Солнце припекает, моторим.
По выходу из «тени» ситуация кардинально поменялась. Грот забрал ветер, и яхта буквально поскакала по, всё увеличивающимся, волнам. Ветер восток–северо-восток по ощущениям узлов 40. В вантах вой. За 5 минут все кардинально поменялось. Жутко холодно Сергей, я и Иван на наветренном борту – открениваем. Андрей и Вася в кокпите. «Белая ночь» как раз выходит из-за острова и тут же падает на борт, поднимается и с креном, градусов в 55-60, обходит нас с наветренной стороны и улетает вперед. Ребята потом показывали фотографии кроссовок, спокойно стоящих на стенке рубки.
Несмотря на то, что мы сидим на наветренном борту, при скатывании с очередного гребня нас прилично окатывает. Начинаем замерзать. Иван пошел в рубку переодеться, через пару минут он выскочил оттуда, лег поперек кокпита с приступами морской болезни.
Через некоторое время я тоже не выдержал и пошел надеть еще один свитер. Это не быстро. Нужно достать из рундука под койкой сумку, найти в ней свитер, снять курку непромоканца, надеть свитер. В процессе натягивания свитера, я понял что меня сейчас прорвет. Еще на стоянке, когда в бак подвесняка наливали бензин, немного, не больше столовой ложки, пролилось в рундуке. В обычной ситуации запах даже не ощущался, в такой дикой качке он просто убивал. Выскочил наружу, отдышался – прошло.
На баке, из-под найтовых, начало выбивать стаксель. Сергей, как сидевший ближе всех, рванулся перевязывать. Амплитуда раскачки носа лодки просто сумасшедшая, смотреть страшно. Андрей, в этот момент, исключительно в целях самообразования, спросил:
- Это шторм? – Ему никто не ответил.
Пара часов пролетела практически незаметно. Сергей еще пару раз лазил на бак, что бы ему с первого раза там все не закрепить, по нормальному? «На глаз» яхта идет не меньше 7ми узлов по GPS 2.5 – 3. До Умбы около 30ти миль, с таким ходом это часов на 10 пути. Прямо по курсу, на севере, на горизонте, то ли садится, то ли уже восходит холодное солнце. Обращаюсь к Сергею:
- И чайник шепнул утюгу…
- Думаешь, лучше вернутся?
- Думаю да, это только начало мы не знаем, что будет дальше.
- Вася, давай возвращается, мы практически не двигаемся.
«Белая ночь» на горизонте увалилась в сторону Чупинской губы.
Против был только Иван, все еще лежа поперек кокпита, он отчаянно кричал
- Нээээт, неэээт …
Капитан принял решение идти в бухту Летняя. Это на запад к подветренному берегу, чуть южнее входа в Чупинскую губу, там отличное укрытие от любого ветра и волны. Уваливаемся до фордевинда. На попутной волне скорость относительно земли возросла, но идти нам миль 7 – 8, значит час-полтора по времени.
Андрей, все еще сохраняя невозмутимость, решил уточнить:
- Вася, я понимаю, они москали - ты их ненавидишь, это понятно, но меня-то ты за что сюда? Вася, я из Минска.
Вася улыбается и рулит.
Давление ветра на фордевинде, как положено, снизилось, а болтанка возросла. Некоторые волны, догоняя лодку, разбиваются о корму - опасная тема.
Добежали до Летней, привелись, убрали грот. Завели двигатель. Довольно узкий вход ограждают две скалы, каждая размером с дом. На всякий случай, что бы подстраховаться на время прохождения узкости, Вася решил долить бензина в расходный бак. Заглушились, достали канистру, налили. Заводимся… Мотор молчит. Парни сидят на местах как ни в чем не бывало, а мотор молчит. Пена, от разбивающихся о скалы волн, кажется, взлетает на уровень краспиц. Потихоньку сползаем на скалы. Я на «низком старте», жду от Васи команды поставить грот. Двигатель чихнул, завелся и бодро потянул нас в укрытие.
Иван потом утверждал, что его вовсе не укачало, просто он переел мидий.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием