Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2019, 12:06 #3317
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Порывом урагана на яхте порваны основной парус и две ванты (элементы стоячего такелаж

Еще одна занятная повесть о некоторых суровых перипетиях дальнего перегона одной яхты из Турции во Владивосток..
http://www.parusanarod.ru/go/2006/avacha/index.htm
История перегона яхты Свения из Турции во Владивосток
Парусная яхта «Свения», приобретённая осенью 2006 г. в Турции группой камчатских яхтсменов, продолжает переход на Камчатку. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в областной администрации, инцидент с задержанием яхты у эритрейской военной базы исчерпан. Но выйти из Красного моря в Индийский океан яхте пока не удалось.
На подходе к Баб-эль-Мандебскому проливу «Свения» столкнулась с сильнейшим встречным ветром. Порывом урагана на яхте порваны основной парус и две ванты (элементы стоячего такелажа), после чего капитан Евгений ПАНЧЕНКО принял решение зайти в йеменский порт Ходейда, расположенный на юго-восточном побережье Красного моря.
Поскольку у Евгения Панченко заканчивается отпуск, в середине ноября его сменит в Ходейде яхтенный капитан Сергей ПАСЕНЮК, после чего «Свения» в течение полутора - двух месяцев должна дойди до таиландского острова Пхукет, с короткими остановками в Адене и Коломбо. На Пхукете яхтсмены рассчитывают встретить Рождество.
Написанное ниже, чистой воды беллетристика, как выразился коллега Zet. Почерпнуть какой-то опыт… писал то не для опыта, а по привычке. А тему наверно все же надо сменить, мои приключения кончились, а лодка будет продолжать путь. Сергей Пасенюк уже пакует чемоданы на Командорах и в скором времени вояж продолжится.
По порядку. Товарищ, который здесь тоже бывает, если захочет - проявится, продав Баварию-30, решил приобрести нечто побольше. Денег хватало на новую 33-ю, но без дополнительных комплектаций, за которые на новой лодке еще много бабла надо выложить. А тут подвернулась 36-я, 2002 года. Лодка находилась в Мармарисе. Мне было предложено полететь и посмотреть на нее. Был конец мая, я готовился к своему юбилею, на работе была запарка. Поразмыслив, пришел к выводу, что в данном случае поездка только лишняя трата денег. Лодка, судя по описанию, в приличном состоянии, чтобы что-то выявить, надо на ней походить, на это времени нет. На том и порешили.
Алексей перевел задаток, забирать яхту можно было 16 сентября. Доставлять лодку на Камчатку Алексей решил своим ходом. Я согласился начать мероприятие. Прикинув размеры своего отпуска, решил, что при благоприятных условиях сумею дойти до Шри-Ланки. Вообще на такой переход желателен человек, который бы находился на лодке от начала до конца. Такой был найден. Пенсионер Женя Тюлин. В прошлом судовой механик, ходил в моря, кроме того проработал много лет начальником маяков. Он уже делал попытку уйти в кругосветку в 2000 году на яхте «Камчатка» с Зигмасом Жилайтисом, но тогда самым первым покинул борт в Корее.
На смену мне согласился прилететь известный камчатский яхтсмен-одиночник Сергей Пасенюк. Алексей также планировал выходить из Мармариса, но еще не знал, в какой период покинет борт. На начальный этап народу набиралось изрядно, но так получилось, что в итоге остались Алексей, я и Женя. Тогда я предложил жене и дочке прокатиться с нами до Египта. Оказалось, что взять путевки гораздо дешевле, чем просто билеты на рейсовый самолет. Жена с дочкой улетели отдыхать в Мармарис, с тем, чтобы 20 сентября перебраться на яхту. Выход мы запланировали на 21-е. Перед моим отлетом из Петропавлоска, «созрел» на поездку и сын, судовой рефмеханик. Покончив с рыбацкими делами, он решил съездить на материк, на котором, не считая ремонта в Корее, не был уже 7 лет.
В Мармарис с Женей мы прибыли в ночь с 15 на 16 сентября. Алексей уже неделю как «зажигал» на курорте. Переночевав в отеле, к вечеру перебрались на яхту. Лодка понравилась, правда, несколько озадачила, как показалось, хлипкость такелажа. Приводить в порядок не нужно было ничего. Проследовав рекомендациям, которые давал на форуме коллега Фром, мы не обнаружили ничего подозрительного. Стали ждать установки дополнительно заказанного оборудования, а именно отопителя салона и ветрогенератора. Между делом установили ножную помпу на камбузе, дополнительную подсветку штурманского стола и радиолокационный отражатель. При попытке использования гидрофора, из помпы выдавило прокладки, их заменили и установили вентили, перекрывающие помпу.
И относительно названия. Написано "Swenja", мы читаем Свенжа, а турки читают Свения и даже не Свения , а Свенья. Понятно, что свинья не самое благозвучное название для красавицы яхты. А она красавица. Решили, что будем называть Свенжа, хотя Бог его знает, что это такое.
Познакомились с Алексеем, парнем 26-ти лет, который шкиперит здесь в чартере и его женой Машей. На завтра они уходили в море.
– Жаль, что так и не удалось подробно поговорить, когда вернетесь, мы уже уйдем.
– Плохо вы знаете турок – ухмыльнулся Алексей – я думаю, мы еще свидимся.
Как в воду глядел.
Cначала что-то не получалось с установкой отопителя, потом оказалось, что ветрогенератор до сих пор на таможне, но очень скоро все будет в порядке. Мы потихоньку закупали продукты, маялись от безделья, это расхолаживало. Благодаря форуму, не виртуально, а в реале познакомились с Валерой (ник ВАЛ) и его женой Ирой. Это в его теме «Мармарис?» я поначалу прописался. Они отдыхали в Мармарисе и пришли к нам на лодку. Один раз без них, один раз с ними выходили из марины. Второй раз зашли в небольшую бухточку, сварганили шашлычек на берегу, душевно получилось.
После обеда в Мармарисе довольно хорошо задувает. Понял, что в лавировку против волны, лодка, мягко говоря, не очень. Семейство начинало нервничать. Билет из Москвы в Петропавловск у жены был взят на 6 октября, а в планах были Родос, Кипр, Египет. Выяснилось, что Алексей тоже покинет лодку в Египте.
Объявился сын, который взяв путевку, прилетел в Мармарис. Я втайне надеялся, что он пройдет с нами несколько дальше Египта.
Наконец, 26 октября со всеми береговыми проблемами было покончено. Не откладывая дело в долгий ящик, в 19-15 отдали швартовы и направились на выход из марины. Курс на порт Пафос на Кипре. Греческий Родос накрылся медным тазом. Очень жаль. Почти всю ночь он светил нам своими огнями, которые постепенно удалялись.
Вопреки ожиданиям, море встретило крепким встречным ветром. Всю ночь и следующий день шли под дизелем. Попытки лавироваться под парусом ни к чему хорошому не привели. Алексей нервничал, считал, сколько денег у него вылетает через выхлопную трубу. Соляр, кстати, в Турции не дешев. Искупавшись за бортом, Алексей решил принять пресный душ на корме. Включил гидрофор, не перекрыв помпу, и прокладки снова выдавило.
28 сентября ветер стих, и дизель продолжал молотить. Только к вечеру пошел благоприятный ветер, и мы смогли угомонить машину. Всю ночь по корме буйствовала гроза, всплохи молний через каждые 2 минуты, но грома не слышно.
На рассвете 29-го подошли к Пафосу. Сделав два круга по гавани, в 07-15 с третьей попытки ошвартовался у борта прогулочного судна. Ветер очень свежий, на акватории толчея. Если вы не были в Пафосе, то можете туда не ходить. Стоянка не очень. Алексей пошел по властям, а мы, видя, что соседи заливаются водой и топливом, воспользовались случаем и пополнили свои запасы. На переходе до Кипра сожгли порядка 60 литров солярки. А вот закончившийся накануне газовый баллон заправить не удалось. Здесь же вновь была отремонтирована ножная помпа камбуза.
Катер, к которому мы привязались, собрался на покатушки, но на противоположенной стороне гавани, у мола, освободилось место, и мы перешли туда, став бортом к берегу. Добрав продуктов (с ними, кстати на Кипре лучше, чем в Турции и вино значительно дешевле) отправились осматривать город. Женя остался на лодке. Уже из города видим, что по гавани нарезает круги яхта футов пятидесяти, в попытке найти место для швартовки. Вроде пыталась пристроится к нам, Тюлин машет руками, в итоге они швартовались в другом месте. Смотреть в городе нечего, а если и есть, то мы не знаем, что. Съездили в верхний Пафос. Я прикупил синтетического кальмарчика на приманку. Как оказалось в последствии, кормилец. Вернувшись на яхту, узнали, что пятидесятифутовик с русским экипажем, чуть не расколол нашу лодку, только в последний момент Женя сумел отвести его нос в сторону, и удар пришелся по касательной. Слегка погнули нам фальшборт. Алексей ушел на разборки. Рядом с нами стоит кеч под английским флагом, «Султан», примерно наших размеров. На нем одиночка, Майк, идет в Таиланд. В Пафосе он повредил якорную лебедку и ждет, когда ее починят.
Вернулся Алексей. Поняли, что в Пафосе нас больше ничего не держит. В 21-40 отдали швартовы и легли курсом на Порт-Саид. У Майка с лебедкой тоже все определилось и он сказал, что возможно утром последует за нами. Сразу по выходу поймали благоприятный 20-ти узловой ветер и на 6-ти узловой скорости, чаще больше, иногда меньше, полетели к египетским берегам.
Вот описание эпизода глазами другого участника, уже есть в теме "Мармарис?"
Вечером 26 сентября, Авача с экипажем покинул марину. Через пару дней пришли на Кипр в порт Пафос. Там в наше отсутствие, в так называемой "марине", во время швартовки нас якорем протаранил другой русский экипаж из Антальи. Лодка что-то типа "Богартарела". В общем что-то в этом роде. Большая, футов 50 длиной. Повредили фальшборт и стойку реллинга. Долго не хотели возмещать даже часть ущерба. Лишь после того, как полиция прямо им сказала: "Заплати 100 евро, что у тебя просят. Не жмись, ведь повредил чужую лодку", рука того кэпа нехотя полезла в карман и достала таки необходимый эквивалент. Странно, но кэп (Саша кажется) особых мук совести не чуствовал. Во всяком случае я их не заметил. На меня смотрели, как на врага народа.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием