Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2019, 09:03 #3215
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Вода в Вашке действительно очень мелкая. Кроме того, изменился фарватер.

Тем не менее, до Коптюги ещё надо добраться. "Ты что, пешком что ли собрался? Да брось! Что-нибудь придумаем", - говорил мне Николай Иванович и начинал названивать по телефону, придумывать это "что-нибудь". Понемногу начали возникать варианты. Возможно, утром туда повезут почту. Возможно, кто-нибудь поедет от Володи, коптюгского бригадира. А пока, говорят мне, отдыхай, выделили отдельную комнату. Девчонки снуют: шмыг-шмыг, туда-сюда, молодые, полные кипучей силы, энергия так и струится. Подруга к ним пришла, закрылись в соседней комнате, свои у них там девичьи посиделки. Что-то оттуда доносится народное, кажется, свадебно-величальное - репетируют. Я сижу, пытаюсь понемногу прийти в себя от столь внезапно нахлынувшей лавины впечатлений, что-то пишу в тетрадь, а в голове одно: нет, это какая-то сказка! Так не бывает. Ай да Степановна! Ай да адресок дала! Ну, Татьяна, с меня причитается!
30 июля. Ещё с вечера я предчувствовал, что в Коптюгу мы поедем на лодке Николая Ивановича. Так оно и получилось. Все другие варианты отпали. И Николай Иванович, естественно, повёз меня сам. А бензин, надо сказать, здесь жутко дорогой, поэтому у всех его мало, и каждый его старается экономить. Но - не в таких случаях.
Утренний чай, сборы, между делом - экскурсия по дому с показом старой утвари и рыболовных снастей. Слова благодарности, прощание с домочадцами. Особенно трогательно получилось с Ритой. От неё будто бы какое сияние исходит: "И когда вы обратно?" Удивилась, когда узнала, что обратно я здесь быть не предполагаю. "Ну приезжайте на следующий год".
И вот мы в лодке, отчаливаем. До свидания, Чупрово! Скрылось за поворотом. Вода в Вашке действительно очень мелкая. Кроме того, изменился фарватер. Николай Иванович по привычке повёл лодку вдоль правого берега - как выскочим вдруг на мель! Слой воды сантиметров 20. И пошли эти мели одна за другой. Николаю Ивановичу порядком пришлось поработать шестом или вообще вылезать из лодки и проталкивать её вручную. А вдали, у противоположного берега, нас благополучно обошла лодка рыбаков, с которыми мы вместе стартовали из Чупрово. Перед самой Коптюгой накрыл дождь. "Опять сено не убрать", - всё сокрушался Николай Иванович. Так под дождём и причалили. "Кратковременные дожди" (как обещали в прогнозе) бывают достаточно сильны. Переждав под свесом крыши сарая, двинулись мы в деревню. Вот совхозные постройки, гараж. В гараже трое мужиков. Клеят мотоциклетную камеру сырой резиной. Среди них бригадир Володя. Здороваемся, знакомимся. Пока клеится камера, я получаю массу интересных сведений. По дороге на Кебу есть изба, на второй речке, что обозначена на карте. Оттуда до Кебы останется 8 километров. Церковь есть в Олеме и, вроде бы, в Кебе. А в Коптюге некогда была часовня, и с ней поступили очень интересно. Сам сруб разобрали на дрова, а завершение, начиная от кровли, перенесли на кладбище. Неплохо бы взглянуть, сфотографировать. Туда мы и направляемся с Николаем Ивановичем. Действительно, посреди домовин и крестов прямо на земле стоит четырёхскатная крыша с венчающими барабаном и главкой. Никогда ещё такого не видел. Сейчас должен подъехать на мотоцикле Володя: согласился подкинуть меня до устья Ежуги, перевезти на ту сторону и довести до развилки дорог. Только успел намотать портянки, надеть бродни - затарахтел мотоцикл. Володя.
"Обязательно приезжай ещё", - говорил мне на прощание Николай Иванович. И всё сокрушался, что "как-то вышло не по-людски" - толком не позавтракали. Вот человек! Николай Иванович, дай вам Бог здоровья. Вам и всему вашему дому.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием