Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2019, 09:01 #3213
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию "Кто на Чупрово - на том конце села на берегу красная моторка"

Деревенские жители разговаривают между собой на коми языке, даже дети этого языка не стесняются, как в других местах. Траву косят старинными косами-горбушками. Из сосновой щепы плетут короба для ягод.
Через 6 километров, на другом берегу Вашки, село Важгорт, сельсовет. Некогда он был центром Вашки, сюда съезжались торговать купцы, были традиционные крещенские ярмарки. Сохранились старые торговые ряды. Вообще, эти места исторические, здесь в гражданскую проходила линия боёв. Сейчас в Важгорте совхоз, к которому относятся и два оставшихся ниже по Вашке коми-сельсовета, пучкомский и чупровский. Совхоз еле теплится, мужики говорят, что, наверное, вообще последний год. Уже три года не платят зарплату, выдают иногда натурой - мука, сахар. Остальные деньги начисляют на какие-то специальные счета, с которых выдают по 5-6 процентов в год (это рублей 50).
А ещё здесь место падения ступеней от ракет, запускаемых с плесецкого космодрома. Мужики шутят, что у них в лесах вся морошка пропитана ракетным топливом. И рассказывают массу разных баек на эту тему.
Такое оно, Кривое. Скажем по секрету, что своё название оно вполне оправдывает - зашибают тут основательно. Мне же сегодня отсюда уезжать. Иду на Лешуконское. Иду в одиночку. Без палатки. С минимальным количеством еды. Ещё в Москве, когда ситуация была неясная, я решил ничего специально для этого перехода не брать (и так рюкзак огромный), а сориентироваться уже на месте. Взял только маленький котелок. Книжек, понимаешь ли, начитался всяких автостопных, о том, например, как добраться из Магадана в Москву с 10 копейками денег в кармане. Обычно в таких случаях у меня возникает мысль: а почему я так не могу? Даже из чисто спортивного интереса - смогу я совершить этот переход по Вашке или нет? У меня уже есть и свой кое-какой опыт в подобных путешествиях. Но не надо останавливаться на достигнутом.
Многие недоумевают, почему я люблю путешествовать в одиночку. Не скучно ли одному? (Забегая вперёд, скажу, что уж чего не было, того не было - скучать не приходилось ни минуты). На самом деле я люблю путешествовать всяко. И в одиночку тоже. В одиночных путешествиях есть свой особый вкус. Я им начал проникаться несколько лет назад. Поясню. Когда путешествуешь в группе, группа в определённой степени самодостаточна. А посему количество взаимодействий вовне вольно или невольно ограничивается. При этом как-то незаметно теряется то, ради чего ты сюда выбрался. Из Москвы ведь затем и уезжаешь, чтобы пожить немного другой жизнью, в других условиях, узнать новые места и проникнуться ими, пообщаться с людьми, здесь живущими, увидеть, чем они живут, их быт, заботы. Когда идёшь в группе, то обычно просто не возникает в этом необходимости. Когда же ты один, то сама ситуация вынуждает тебя искать контакты, знакомиться с людьми, решать с их помощью свои проблемы, непременно возникающие на трассе, узнавать ту же дорогу. Правда, при этом возникает ряд чисто технических неудобств, но тем интереснее. Хотя зачастую это чувствуется уже потом - приятно вспоминать. А сейчас, когда стоишь на остановке и вот-вот должен подойти автобус и увезти тебя неизвестно куда, ощущения несколько другие. Семнадцать дней я пробыл здесь вместе с мужиками, а теперь вдруг резко снимаешь с себя всякое прикрытие, всякую защиту: вот ты один, такой, какой ты есть. Сквозит и неуютно... Авантюрный, надо признаться, этот мой проект. Был у меня пару лет назад опыт довольно сложного одиночного переезда, когда я добирался в Карелию, на Водлозеро. Но то была принципиально иная ситуация: я чётко знал, куда еду, и на Водлозере меня ждали. А сейчас куда я еду? Кто меня сейчас ждёт? Татьяна, правда, наша, Степановна, когда была у нас в Кривом от своей экспедиции, дала мне одну зацепочку в Чупрово...
А может остаться? Обратно к мужикам "под крышу". Те будут рады. И работать себе с ними дальше, потихонечку, без всяких там приключений на свою голову - день похож на другой. А потом так же буднично сесть на поезд и уехать домой в Москву. Главное, никаких при этом проблем. Нет, только не это! Никогда себе этого не прощу!
Вот и автобус. Народу мало. Прощаюсь с мужиками, загружаю вещи, загружаюсь сам, автобус трогается. До свидания, Кривое! Всё-таки как-никак, а 17 дней я здесь поработал. Может быть, это в какой-то мере и оправдывает всё остальное...
Село Пучкома - конечный пункт автобуса. По понедельникам и четвергам на том берегу его встречает следующий автобус, до Чупрово. Сегодня четверг. До Чупрово сегодня надо обязательно добраться, Степановна мне оставила там один адресок. Семья Шлоповых. Хорошо их знает, и отзывы самые восторженные. Не раз бывала в их доме по своим экспедиционным делам, дочки у них учатся в Сыктывкарском университете и тоже специализируются по этнографии, одна аспирантка, другая студентка. По словам Степановны "там проблем быть не должно". Обещала на прощание, что постарается из Кослана дозвониться, предупредить (из Кривого это сделать не удалось). Удорские деревни, кстати сказать, несмотря на их удалённость, хорошо телефонизированы.
В Пучкоме нас ожидает огромнейшая толпа желающих уехать. Хорошо хоть дали вылезти. Автобус брали на абордаж. Откуда столько взялось? Никогда ещё такого не было. Кажется, детей вывозят - конец месяца. Среди встречающих-провожающих выделяется человек с всклокоченной курчавой шевелюрой и красными глазами навыкат: "Кто на Чупрово - на том конце села на берегу красная моторка". Перевозчик. Берём вещи и идём на тот конец. По узенькому, в две доски, на скорую руку сколоченному мостику переходим речку Пучкому, достаточно широкую, но очень мелкую. На том берегу у перевозчика мотоцикл с коляской. Грузим в него вещи, сами идём налегке. Перевозчик со своим дружком обгоняет нас на мотоцикле и останавливается у магазина. Доходим до конца села, выходим на берег Вашки, садимся в лодку. Вскоре слышится тарахтенье мотоцикла, появляется перевозчик с бутылкой в руках. Здесь его уже поджидают друзья-товарищи. Тут же они эту бутылку оприходывают, после чего перевозчик с глазами ещё более красными, шатаясь, на автопилоте залезает в лодку, с третьей попытки заводит мотор и врубает полную скорость.
Вашка в этом году очень сильно обмелела. По этой причине у нас очень интересная траектория: сначала мчимся вдоль левого берега, затем резко, не сбавляя скорости, разворачиваемся на 90 градусов вправо и несёмся поперёк реки прямо на правый берег, в нескольких метрах от него так же резко поворачиваем на 90 градусов влево и мчимся дальше уже вдоль правого берега. В самом конце делаем крутой разворот на 180 градусов вправо и выскакиваем носом лодки на низкий травянистый берег. Приехали. Пять рублей за перевоз.
Автобус на Чупрово оказался обыкновенной машиной-вахтовкой ГАЗ-66. Шофёр куда-то отошёл, долго нет. Что ли пройтись немного по дороге, посмотреть на здешнюю природу? Что я вижу! Вереск! Первый раз его встречаю на территории Коми. Удивительно: архангелогородчина - вроде бы та же природная зона, а вереска там видимо-невидимо. А здесь почему-то вереском называют можжевельник (за неимением настоящего). И вот он, наконец! Светло-сиреневые цветочки с тонким-тонким запахом. Значит, земля архангельская где-то совсем близко.
Минут через 50 отъехали. Пассажиров - четыре человека. Дорога неровная, не укатана ещё, только что отсыпали. Слева, в просветах между деревьями иногда проглядывает Вашка. Деревня Верхозерье, бывший центр скрытничества, остаётся в стороне от дороги, её даже не видно. Вот большая деревня Муфтюга. Дорога идёт краем, видны озадки домов. Остановка. Кто-то выходит, кто-то заходит, в машине появляется большой почтовый мешок, едем дальше. Ещё 14 километров, и слева лес расступается, открывается взлётная полоса бывшего чупровского аэродрома. Сарай-аэропорт. Мостик через речку Ёла, и вот оно, само Чупрово. Встречает нас длинным-длинным амбарным городком, постепенно переходящим в банный городок. А вот наконец и дома. Перекрёсток, главная улица, центр села. Приехали.
Дом Шлоповых здесь знают все. Полностью совпадает с описанием Степановны. Ну, с Богом! Захожу за ограду, стучусь в дверь.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием