Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2019, 09:01 #3186
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию А лодка "Севпростор", подняв парус, устремилась прочь из бухты Варнека, к Новой Земле

Первые дни ребята приводили лодку в порядок, а к середине третьего дня наступил судьбоносный момент - спуск на воду. Для этого мы вызвали автопогрузчик, и так как зимовала лодка в сотне метров от воды - услуги его стоили всего-то 2000 рублей. Лодка, даром что с крыльями, набирает высоту, я оттягиваю один из ремней, чтобы она не стукнулась о стену.
Спуск лодки на воду - самый тревожный момент экспедиции. Вдруг что-то пойдёт не так, или вдруг на воде окажется, что в ней течь? Но лодка уверенно встала на воду, и Петька с гордостью оглядел своё творение и транспорт, свою раковину в несовместимых с человеческой жизнью краях.
Следом повезли байдарку, которая для "Амдермы" будет шлюпкой и ещё одним грузоместом. Её Петька тоже сделал своими руками. Тут уже обошлись без автопогрузчика, и мы попытались своими руками закинуть её на крышу Пазнего Ижа. Увы, первая попытка не удалась, и почесав репы, мы выгрузили из байдарки хранившийся в ней якорь. Спустив её на воду, Петька радостно сделал круг по воде Лесозаводской курьи.
Потом поехали за последними закупками. Самый дефицитный товар на Севере - это бензин; достаточно сказать, что доставка его бочки в Варнек стоит 100 тысяч рублей, то есть 500 рублей за литр. Но бензина там так мало, что и за такие деньги его не очень-то купишь, поэтому весь бенз надо брать с собой. Заправляться поехали на обычную АЗС (в Нарьян-Маре это конечно же "Лукойл"), и заправились на 11 тысяч рублей (около 200 литров), так что счётчик приходилось сбрасывать дважды или трижды.
Потом купили хлеб (20 буханок по 40 рублей - это оказалось слишком много, так часть его в итоге заплесневела), зажигалки, патроны для "Сигнала охотника" (в Москве их не продавали из-за футбольных матчей, хотя по словам Петьки, пользы с этих штук против белого медведя не было бы никакой). Труднее всего оказалось найти в Нарьян-Маре тару для воды - в дома тут подаётся артезианская вода, и баклажками никто не пользуется. Единственную пятилитровку за 120 рублей мы нашли в одном из магазинов, и от отчаяния я даже в помойки заглядывал. В помойках Нарьян-Мара лежат оленьи шкуры, плазменные мониторы и ещё бог весть что, а вот баклаг не нашлось даже там. В итоге со злости купили пару прочный канистр по 200-300 рублей.
У берега я снял кроссовки и убрал их в поплавок на долгосрочное хранение - ближайший месяц мне предстояло провести либо в ботинках, либо в резиновых сапогах. Ещё я взял в поездку комплекты термобелья, флиса, непромокаемой одежды, энцифалитку-"скафандр" с застёгивающимся накомраником в капюшоне (на кадре выше я в ней), куртку, рассчитанную на 0 градусов, шапку, шарф, тёплые перчатки и ещё бог весть что... Простое правило - на Север всегда надо готовиться существенно тщательнее, чем вы считаете нужным.
А Пазний Иж останется на берегу, укутанный в тот же синий брезент - ждать возвращения хозяев.
Для четверых двухместная лодка оказалась явно тесноватой. Вдвоём на ней можно просто жить, расстилая спальники на полу каюты, а вчетвером - только совершать переходы с меньшей скоростью и бОльшим расходом бензина, по очереди сменяясь в кокпите. Для четверых "Амдерма-24" и не замышлялась - мы были первыми, кого Севпросторы согласились взять с собой.
К вечеру над лодкой подняли 7-метровую мачту.
У каюты есть дверь наружу и люк на крышу. В каюте есть печка под полом (на кадрах выше видна труба), а где-то в недрах лодки скрывается мощный аккумулятор для подзарядки техники.
Под полом и лавками кокпита, под полом каюты, в поплавках - багажные отсеки, общего количества которых я даже не смог подсчитать: грузоподъёмность "Амдермы-24" порядка 700 килограмм. Море, впрочем, есть море, и хранить всё, что может отсыреть, нужно в герметичных упаковках. В каюте вчертвером неплохо пить чай, а вот улечься даже втроём было бы непросто. Туалет же на лодке не предусмотрен - либо в ведро и за борт, либо сразу за борт.
Вдвоем Севпросторы ходили по весьма серьёзным волнам, вчетвером предпочитали идеальную погоду.
На мачте можно поднять парус. Чисто под мотором лодка выжимает максимум 10-11км/ч при благоприятном течении, а вот под парусом когда-то (без нас) получилось все 25км/ч. Пожелания "попутного ветра" Петька отверг - попутный ветер тоже может быть опасным.
В основном движение лодки выглядело как-то так. А вот тот самый якорь, тоже самодельный.
С опущенным пером руля осадка "Амдермы-24" порядка 70 сантиметров, поэтому к берегу предпочитали подходить на байдарке по схеме "волк - коза - капуста". При этом я одинарное весло взял впервые в жизни, а Ольги привыкла в прямому, а не перпендикулярному веслу, поэтому после пары рейсов Петька нам вёсла более не доверял и возил на берег и с берега лично. Обычно высадка занимала два рейса - на меня и на Ольгу.
Иногда ребята сами приходили в гости, заодно забирая у нас севшие аккумуляторы и привозя аккумуляторы с подзарядки. Без электричества мы с Олей прожили около двух недель - от выхода из Нарьян-Мара до прибытия в Варнек.
Мы ночевали на берегу, и после выхода из Нарьян-Мара сменили три места. Сначала - неприметный бережок на Печоре, в досягаемости сотовых вышек Нарьян-Мара. Здесь мы отдыхали после панических сборов, а Петька и Наташа зарабатывали своим фрилансом деньги на обратную дорогу.
Затем - длинный и узкий остров Песяков в виду факелов месторождений Большеземельской тундры, где мы пережидали ветер.
Остров Песяков
Остров Песяков
Наконец, бухта Лямчина на Вайгаче, расположенная так, что подходя к острову с запада, неизбежно попадаешь в неё - сюда впервые причаливали и поморы в незапамятные времена, и англичанин Стивен Барроу в 1554-м. На заднем плане видна одинокая изба, где живёт старый ненец Андрей Вылка, гостями которого, поставив палатку рядышком, мы и стали на неделю.
И наконец последний раз нас высадили в Варнеке - единственном посёлке Вайгача. Вот оно - всё наше барахло, которое мы запасали с учётом риска не попасть на вертолёт 29 числа и стало быть застрять ещё на 2 недели. К нашей чести, островитян мы не объели, и даже напротив - оставили излишки посёлку.
А лодка "Севпростор", подняв парус, устремилась прочь из бухты Варнека, к Новой Земле, до которой отсюда 140 километров. Это были последние дни жары и штиля, и очень надеюсь, что ребята дошли туда благополучно и сейчас у них там всё нормально.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием