Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2018, 08:49 #2257
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Подхожу к островам с запада. Вижу на южном конце большого острова потрясающие песчаны

Присматриваюсь к тучам. Не шквал. Не гроза. Просто пришла обещанная метеорологами на эти выходные погода: облачность, мелкий дождь, ветер шесть метров в секунду. Ну, значит, можно кататься. Собираюсь и иду вдоль островов на север, выхожу из-за них, и тут начинается веселье.
Волны всё ещё небольшие, сантиметров сорок. Расстояние между ними в десять раз больше. Но раз в пару минут приходит группа из двух-трёх волн высотой сантиметров семьдесят, очень крутых (расстояние между ними меньше, чем между обычными) и снабжённых иногда пенными гребнями. «Вш-ш-ш», — говорят пенные гребни, прокатываясь мимо. А особенно большие говорят: «Вж-ж-ж».
Байдарка, как мне и обещали, на таких волнах вылезает почти наполовину в воздух и шлёпается носом. Впрочем, дискомфорта это не вызывает. Двигаюсь на северо-восток, к высокому берегу, против ветра и волн. Получается. Ветром не разворачивает, волнами тоже. Ради пробы ставлю байдарку бортом к волне. Всё идёт хорошо, пока не приходит очередная группа высоких крутых гребней. Наветренный борт дергается вверх так резко, что я пугаюсь. Предусмотрительно держала в этот момент весло в воде с противоположной стороны: пригодилось, превращаю гребок в нечто вроде опоры. Залезаю на гребень и снова поворачиваю против волны: экспериментировать с пределами остойчивости в двух километрах от ближайшего берега больше не хочется.
Но вообще хорошо, спокойно. В каждую сторону на несколько километров вокруг никого нет. Вообще не вижу никого на воде: для моторок такое волнение слишком велико, а большие суда (я их, кстати, боялась) почему-то не ходят вообще. Интересно, что думают люди, смотря, как одинокий каякер медленно переползает через водохранилище? Наверное, просто пожимают плечами. Волны у Юрьевца с разбега в полтора десятка километров накатываются на берег очень убедительно.
Вот он, дальний берег, я пришла к нему наконец. Был план пройти вдоль него и найти место для стоянки. Но берег выглядит как-то не очень перспективно: внизу в несколько рядов топляк, потом почти вертикальная стена.
Под прикрытием берега плыву вниз, на юг. Да ветер, кстати, почти стих: на воду выбираются моторные надувные лодки рыбаков. Показывают на меня пальцем: «Гляди, байдарка!» Там, где можно высадиться на берег, есть подъезды и места для пикников, часть из них заняты. Кажется, со стоянкой на этом берегу я пролетела. Пройдя вдоль берега пару километров, я отправляюсь обратно. Между этим берегом и Асафовыми островами видна группа маленьких островков, попробую устроиться там.
Волны опять пологие и медленно катятся по инерции в отсутствии заметного ветра. Накрапывает дождь. Опять получаю огромное удовольствие от поведения лодки. Эх, была бы она ещё меньше!.. Но и так хорошо. Хотя она и надувная, но всё-таки родство с прародителем чувствуется: маленькая, закрытая от воды лодочка, ведущая себя как поплавок. Прародитель, эскимосский каяк, при всей внешней хрупкости был предназначен для океана...
Подхожу к островкам. За несколько сотен метров появляется чайка, издавая пронзительные крики «Э! Э! Ка-ка-ка-ка». Ка-ка-ка-ка не замедляет появиться, падая в воду очередью в пятидесяти метрах от меня. Гм... О, ещё чайки. Да их тут огромное количество! И все орут про ка-ка-ка-ка и носятся надо мной. Правда, от слов к делу не переходят, берут на испуг. Пройду-ка я мимо этого острова...
А следующий островок какой-то низенький, неподходящий. И сосен там нет. Третий... опять чайки, опять ор. Не пустили меня на эти острова. Что ж, пойду к Асафовым, там, у южного края, тоже есть маленькие островки. Авось отдыхающие выжили оттуда чаек.
Медленно. Всё происходит медленно. Уже потом я измерила длину этой прогулки по волнам: оказалась пятнадцать километров. Не так уж мало для неспокойной воды.
Подхожу к островам с запада. Вижу на южном конце большого острова потрясающие песчаные дюны. Хочу туда! Фиг с ней, с идеей ночевать одной на целом острове. Зато будет красиво. Ещё ближе... появляется изумительный тихий песчаный пляж красивой дугой. (В конце записи есть ссылка на карту, откройте её и посмотрите как можно более крупно окрестности точки «5». Там он есть.)
И вот лагерь, метрах в восьми над водой. Не очень хорошо ставить палатку на песке — он вредит полиуретановому покрытию дна и тента — но я потом дважды тщательно почищу палатку, а пока я хочу ночевать именно здесь. Отсюда отличный вид на Волгу.
Ставить на песке неудобно: колышки вылетают. Смутно догадываюсь, что у туристов на этот случай должны быть какие-нибудь неизвестные мне приёмы. Думаю. Перед самыми нагруженными колышками на несколько сантиметров горизонтально закапываю в песок небольшие палочки. Колышек наклоняется, упирается в палочку и дальше не идёт. Нормально.
Втаскиваю наверх всё, включая лодку. Ради душевного спокойствия. Вокруг, впрочем, никого. Возможно, я всё-таки одна на всех Асафовых островах. Слишком уж погода для расслабленного отдыха неудобная, да и моторки долго не ходили.
Вот так это место выглядит чуть сбоку. Палатка стоит в седловинке неподалёку от самой высокой точки на снимке.
Вот так выглядит мой лагерь: ничего лишнего, только лодка и палатка. Полутораместная лодка и полутораместная палатка. Ни тента, ни костра, ни лавочки. Да они мне и не нужны.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием