Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2018, 09:23 #1830
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию каждом городе, стоящем на берегу реки, вы сможете найти пристань и агентство, сдающе

Впрочем, разнообразием речных путешествий . похоже не блистают. А вот во Франции эта тема раскручена более чес широко и профессионально. Вот еще одно описание водного круиза на не большом катере по речке французской Sarthe.
А эта реплика авторши описания речного путешествия речного во Франции говорить о том, что французские чиновники молодцы, так как используют каждую лужу и каждый малюсенький ручееек, в который могут вписаться два катера при расхождении, для речных путешествий на малых катерах,а "доблестные" наши чиновники даже "спят или дремлют на своих рабочих местах и даже не почешутся", чтобы нам у себя в Отечестве использовать наши замечательные красивейшие речки и озера для организации речных туров на маломерных катерах: "В общем, грех было бы французам не использовать все, или хотя бы часть этих водных ресурсов для туристических нужд. В результате, практически в каждом городе, стоящем на берегу реки, вы сможете найти пристань и агентство, сдающее катера в аренду.
http://donturistik.ru/rent-a-boat-france/
На лодке по реке Sarthe
«Аренда яхты во Франции» — звучит, не правда ли? Перед глазами сразу рисуется Лазурный берег и белоснежный парус, бороздящий бескрайнюю синеву… Скорее всего, где-то там, возле Сен-Тропе или Ниццы действительно ходят под парусами отпрыски миллионеров, но сегодня речь пойдет вовсе не об этом.
Прогулочные катера, которые во Франции предлагают в аренду туристам, сами французы называют скромно – bateau, лодка. Хотя многие из них, особенно большие, можно смело называть и яхтами. Нашу маленькую лодку, рассчитанную на 2-3 человек, я называла «корабликом», за что была неоднократно осмеяна мужем, папенька которого когда-то был серьезным яхтсменом.
аренда катера во Франции
Но оставим терминологию в покое – сегодня я расскажу о том, как мы во Франции брали в аренду катер и плавали по реке Сарт (Sarthe).
Идея поплавать на лодке по Луаре и ее притокам будоражила нас довольно давно. Река Луара – самая длинная река Франции – 1010 км, прибавьте еще 2000 км притоков, и еще столько же км каналов, умножьте на невероятную живописность всего региона и возведите свои впечатления в квадрат, представив, как вы проплываете мимо замков…
В общем, грех было бы французам не использовать все, или хотя бы часть этих водных ресурсов для туристических нужд. В результате, практически в каждом городе, стоящем на берегу реки, вы сможете найти пристань и агентство, сдающее катера в аренду. Вот, например, сайт одного из крупных агентств, объединяющий около 10 контор, занимающихся прокатом катеров.
Нас пугало два момента:
отсутствие прав на управление водными транспортными средствами
«кусающаяся» цена этого удовольствия.
Но, как оказалось, для путешествий по французским рекам и каналам никаких прав не нужно, инструктаж занимает полчаса и проводится на месте, а цена зависит от размеров лодки и срока аренды.
То, что мы будем арендовать самый маленький катер, было понятно. А вот со сроками все было не так радужно – большинство контор предлагают катера в аренду на выходные, мини-неделю (с понедельника по четверг), неделю и больше. Нам же хотелось для начала взять лодку на 1 день и просто попробовать: с нами ребенок – не будет ли он сходить с ума от безделья? Или вдруг у меня откроется морская речная болезнь? А вдруг нас заживо съедят комары? Или все это просто окажется невероятно скучным?
Трудно прогнозировать, когда совсем не представляешь, что это такое, а в нашем русскоязычном интернете отзывов о подобном отдыхе не так уж много. Из них я выяснила, что:
лодка плывет ОЧЕНЬ медленно (5 км/ч),
по пути приходится проходить шлюзы, которых много, и сам процесс «шлюзования» отнимает время и требует определенной сноровки.
Все это не вдохновляло, и я окончательно утвердилась в том, что нужно искать аренду на 1 день. И вот это оказалось самым сложным. В итоге, единственная контора, которая предлагала однодневный прокат, находилась в 60 км от Анже (Angers), где мы остановились на 2 дня.
Кстати, проглядывая сейчас свои закладки на тему аренды катера во Франции, я увидела, что на многие сайты добавлены поездки journée (1 день). Сказывается кризис? Или это просто сезонная штука? Не знаю.
В общем, сели мы на машину и поехали в город Sablé-sur-Sarthe, откуда и начиналось наше путешествие по реке.
Компания, в которой мы арендовали нашу лодку, называется Anjou Navigation. Я связалась с ними за 2 недели до поездки, внесла 50% предоплату и получила письменные заверения в том, что они могут провести инструктаж на английском языке.
Нас ждали к 9 утра. В офисе нас встретил пожилой мужчина. Он заполнил документы, показал нам маршрут, рассказал про шлюзы, выдал карты и проехал с нами пробный круг. Управление действительно оказалось очень простым, и буквально через 15 минут мы были отпущены в свободное плавание.
На катере по реке Sarthe¶
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием