Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2017, 11:35 #236
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию И настрой у нас с Вами должен быть только опитистичным....

В столкновении Подрезова и Зарудного, а также в спорах Подрезова, Лукашина и Анфисы звучат наиважнейшие темы, составляющие суть романа, его глубинный нерв. Спор идет о способах ведения хозяйства, об отношении к народу и человеку, об исчерпанности народного энтузиазма, о причинах бедственного положения в стране, о война и ее последствиях, о пагубности волевого руководства, штурмовщины, "выполнении плана любой ценой", бездумного выполнения приказов сверху, о трагедии слепого фанатизма,и трагедии низовых и районных руководителей, их силе и слабости.
Особенно удручали Абрамова все изменения, связанные с положением дел в деревне. В романе прямо говорилось о преступном отношении к крестьянам, у которых "выгребали все до зернышка", как в период военного коммунизма - когда царила продразверстка.
В романе «Дом» Автор смело переносит события из прошлого в современность, через двадцать лет после ареста Лукашина. Многое изменилось в Пекашине. Отстроились дома, техника пришла на поля, колхозы заменились совхозами. Лучше, зажиточнее стали жить люди: новая мебель, мотоциклы, моторки...
Но Абрамов далек от успокоенности. Его страшит мнимое благополучие, которое зиждется на огромных дотациях от государства. Его страшит разорительское отношение к природе, бесхозяйственность, приспособленчество, демагогия, цинизм, утрата идеалов, равнодушие людей, которые жить стали лучше, а работать хуже.
Почему совхоз законно стал планово-убыточным предприятием? Почему поля зарастают кустарником? Почему нещадно вырубают леса? Почему мелеют реки? Почему работник превращается в незаинтересованного работягу, механически исполняющего даже нелепые указания сверху? Почему царит "бумажная бормотуха" на собраниях? Почему демагог Таборский и его "стая" властвуют в Пекашине? Почему лучший работник - Михаил Пряспин - становится чуть ли не лишним человеком в Пекашине? Почему на глазах всей деревни гибнет лучший дом Ставрова? Почему, наконец, гибнет Лиза - лучший человек, человек совести, доброго и мудрого сердца?»!
-И хотя все эти явления и процессы, описанные Ф.А. Абрамовым более 40 лет назад. весьма актуальны и поныне, но вновь повторю слова Александра Андреевича Проханова: «…России придется жить дальше, стоически пробираясь через все напасти. Через все катастрофы и надолбы двигаться к неизбежной русской победе.
В минувшем году я был вдохновлен не кремлевскими речами, не фестивалями и праздненствами. Я был вдохновлен тремя героями, встреча с которыми не позволила мне пасть духом, возвышала меня, спасала от уныния……. Брянщина, убитая, Богом забытая, опустошенная, опаленная Чернобылем, расхищенная вороватыми руководителями. Сюда пришел губернатором человек от земли, от сохи, из глубинного сельского района, где на супесях и суглинках он и еще несколько таких же мужиков-чудотворцев создали хозяйства и собирают по 100 центнеров пшеницы с гектара. Урожаи баснословные, которые и в Европе далеко не всем по плечу. Они создали хозяйства, где применили новейшие технологии, новые способы труда, новую технику, машины, удобрения, новую науку о земледелии для взращивания растений. И этот денный и нощный осмысленный труд привел к грандиозным результатам.
Подвиги этих трех людей — воинский, нравственный, трудовой — восхитительны сами по себе. Они составляют общий коллективный подвиг людей, которые вдохновляют русского человека, говорят, что русский народ — народ-великан, что временное прозябание завершается, окончилась спячка, наступившая после 1991 года. Что в нас сбереглись вмененные нам доблесть, бескорыстие, небывалое трудолюбие и стремление к небесам, что русская мечта остается для нас самой главной жизненной ценностью. Все эти люди — это люди русской мечты. Прикосновение к ним вдохновило меня, не позволило печалям и горестям взять верх надо мной, ведет меня в новый год за русской путеводной мечтой…..
Сейчас, конечно, кое- что изменилось. После 20 летней спячки народ зимой очнулся и пришел в движение . Не только в Москве…»
Кстати. От себя добавлю, что сегодня, по сравнению с временами пятидесятилетней давности в «серости и бездарности» руководство сегодняшнее едва ли можно упрекнуть, скорее уж в излишней «предприимчивости» или в лицемерии….
И настрой у нас с Вами должен быть только оптимистичным и боевым, так как убежден, что очень-очень скоро возрождение в Отечестве пойдет полным ходом
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием