Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 20.04.2019 18:58

Наш курс лежит на Бенальмадену, в 17:30 швартуемся прямо у входа в капитанию, рядом с заправкой.
В этой марине мало мест для катамаранов, а рядом с заправкой и напротив Civil Guardia вполне нормальное местечко! Итого за неполные 5 суток пройдено 680 nm и потрачено 150 часов моторного времени суммарно.
Наша Океанская часть маршрута завершена!
Экипаж расползается - кто-то устав от качки "эмигрирует" в отель, кто-то уезжает в Малагу, где нас ждут еще двое членов экипажа, которые присоединяются к нам на средиземноморскую часть маршрута.
Я осматриваю лодку, нахожу что топинант начал в самом верху лохматиться (оплетка уже слезла) и теперь гик висит только на внутренних жилах... не гуд, но перепроводить другую веревку не решаюсь... надеюсь до Майорки выдержит, а если нет - подложу под гик кранец и буду идти без грота.
К вечеру у меня вдруг возникают проблемы с электропитанием от берега, с помощью проходящего мимо поляка, который просто хотел с кем-то поболтать, но увидев меня любезно предложил свою помощь, мы разбираем пол-катамарана и находим ГЛАВНЫЙ автомат, который и вырубило. Подача энергии восстановлена!
Остатки вечера провожу в компании польского капитана и нескольких бутылочек риохи, делимся опытом и всякими байками-историями.
01.05
ПЕРВОМАЙ!!!
Весь экипаж собирается на лодке, теперь нас шестеро.
Вечером в 17:15 выходим с таким расчетом чтобы через 1,5 суток утром быть в Картахене.
Ветра практически нет, поэтому моторим сразу двумя двигателями
02.05
Все то же самое... моторим, штиль, днем тепло когда ветра нет, вода +16, купаться холодно
03.05
08:40 встали в Картахене! Пройдено примерно 195 миль
сразу обращаю внимание на яхту что стоит на соседнем пирсе.... это не яхта, это - произведение искусства длинной в 30 метров ))
Идем гулять по Картахене, в сувенирных магазинчиках попадаются фигурки монахов в остроконечных колпаках, закрывающих лицо, но для туристов (видимо особенно из Америки) сделана специальная надпись
Испанцы порадовали меня своим чувством юмора :))
На самом деле эта Святая Неделя меня поставила в тупик - в этом году католическая Пасха была почти на месяц раньше православной, так что я так и не понял что именно они праздновали, но очень интересно было наблюдать за тем, как испанские матроны и кабальеро лет за 60 собрались вечером на площадях чтобы выпить вина, скушать хамона, послушать проповедь священника и конечно же ПОТАНЦЕВАТЬ!
Я лично с трудом представляю себе наших 60-70-летних дедушек и бабушек которые вышли просто потанцевать и повеселиться в какой-то праздничный день в своем городе... К моему огромному сожалению!
Гуляем в Картахене допоздна.
04.05
Утром мы едем на рынок, закупаем свежайших кальмаров, рыбы, креветок!!! Это был наш лучший день в плане пропитания! ))
10:20 выходим на Ибицу, как только выходим из бухты я начинаю готовить кальмаров с чесноком, ребята такого еще не пробовали, как оказывается! Потом идет рыба что-то типа палтуса, потом варим креветок и что-то типа мини-лобстеров... все блюда - хоть в ресторан мишлен подавай!!
Ветра снова нет, моторим, хотя хотелось бы еще попарусить!
05.05
Ночью, часа в 2:00-2:30 к нам на лодку высаживается испанский спецназ. Резвые ребята, подошли ночью, без огней на рибе, вахтенный их заметил, ослепил налобным фонариком, после чего они высадились на наше судно. Я проснулся от топота ботинок по палубе, вышел наружу, люди все напряженные, в полном снаряжении - маски как у ОМОНовцев, шлемы, спасжилеты, руки на пистолетах все такое...
- Кто такие, откуда идете и куда?
- Команда из России, лодка чатрерная под влагом Германии идем с Тенерифе на Майорку.
- Сколько Человек на борту?
- Нас шесть
- Ок, покажите мне каюты
ну я провел его, показал все каюты, там где спали люди я их представил, выдал ему все наши паспорта и документы на лодку, он еще log-book'ом интересовался, но я его честно предупредил что он на русском, увидев какое количество страниц исписано мелким почерком, он его даже смотреть не стал.
Они наконец убедились что нелегалов мы не перевозим, расслабились, стали переписывать наши данные из паспортов + визы, а мы с Ромео (как выяснилось) в это время занялись обсуждением преимущества Канар над Мадейрой и кому что больше нравится.
В итоге после проверки резвые ребята пожелали нам счастливого пути и на полном ходу сиганули обратно в свой риб, после чего растворились в испанской ночи... в эту ночь как потом оказалось они еще одну яхту alboran таким же образом проверили.
Ибица... утром раздуло ветерок, входим сначала в марину Ботафок, я, как обычно, уже решаю что связываться с мариной по VHF бесполезно поэтому захожу так, покрутился возле заправки, никого... ну потихоньку нашел место свободное, встал (несмотря на мерзкий прижимной ветер в бок - у ката боковая парусность очень большая и при таком ветре вставать не особо приятно), но ту прибежал служащий марины (проснулся мать его!) и начал меня поучать что просто так входить нельзя, что надо сначала запросить по рации и что мол валите.... ну я попробовал с ним вступить в переговоры, но мудак был слишком упорен, послан на ..., английского равно как и итальянского он не понимал, по крайней мере мата, так что я не особо понимаю зачем мне было запрашивать эту марину по VHF , в итоге мы вышли и я чисто для приличия запросил по VHF 9 следующую марину, которая находилась сразу за этой - Marina Ibiza могу ли я туда зайти, насчет чего получил утвердительный ответ что нас там всегда ждут... что впрочем не удивительно, учитывая цены (в Картахене стоянка стоила 25 EUR, на Ибице - 217 EUR)
Итак, 14:20, мы встали на Ибице.
Изначально мы хотели постоять на Ибице 2 дня, но стоимость стоянки сократила наши планы... вечером весь экипаж пошел в клуб PASHA, а я лег спать в надежде выспаться.... но нет, часов в 5 утра я был разбужен народом, который после клуба уже успел догнаться "столичной"...
06.05
Утром все наконец уснули... а я пошел гулять, вернулся я когда все уже более-менее проснулись и организм требовал опохмела... благо что в Испании в это время сиеста и практически все закрыто.
18:30 вышли на Майорку.
Опять ветра нет.
07.05
Ночью, во время одной из вахт экипажа, когда я дремал в каюте, один перебравший товарищ зачем-то выполз наружу, развернул стаксель, попытался начать поднимать грот и... чуть не исполнил штуку под названием "ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ". Я тут же выбежал, они к тому моменту пытались исполнить маневр "спасение налобного фонарика" который в процессе упал за борт вместо него и благополучно плавал, жизнерадостно светясь... "тело" было препровождено в свою каюту, фонарик - плавает там где-то до сих пор, батарейки как известно в фонарях со светодиодами живут долго, так что если встретите неведомый огонь в воде возле Майорки - это он ))
Чуть позже пьяное тело предприняло вторую попытку выползти наружу, но было перехвачено мною на пол-пути, я приложил все свои дипломатические усилия чтобы объяснить две возможные альтернативы:
1) он сидит в салоне и не пытается выйти наружу
2) я его свяжу, засуну в рундук и он там будет находиться до того момента пока мы не пришвартуемся в порту
В итоге удалось склонить к варианту №1.
09:00 мы наконец пришвартовались на Майорке, в городе Пальма-де-Майорка.
У меня сразу груз с плеч свалился: яхта цела, люди живы и здоровы несмотря на все поползновения... моя миссия как капитана окончена!
Итого пройдено около 1400 nm.
Собственно на этом мое повествование заканчивается, потому что дальше были чисто сухопутные приключения.
Единственное что осталось добавить это карту нашего маршрута, каким он получился в итоге:
и пару роликов про то, как нас

Евгений Тихомиров 21.04.2019 08:57

На яхте через Континент
 
ЛЮБОПЫТНО БЫЛО БЫ СОВЕРШИТЬ ПУТЕШЕСТВИЕ ЧЕРЕЗ КОНТИНЕНТАЛЬНУЮ ЕВРОПУ ПО РЕКАМ......
https://motorka.org/raznoe/1206-na-y...ez-evropu.html
Motorka.org » Разное
На яхте через Европу
Выдающихся мореплавателей-яхтсменов знают все. Например, прошел всего год, как Френсис Чичестер окончил свое плавание вокруг света, а о нем уже написано полдесятка книг, его имя неразрывно связано с понятием «необычайное путешествие». Но под эту рубрику подпадают не только кругосветные, трансатлантические и другие морские плавания смельчаков-одиночек. Что вы скажете о «семейном» путешествии на 15-метровой яхте через европейский континент? Казалось бы, традиционно сухопутный маршрут. А ведь именно такое путешествие, и не одно, совершили американцы Ирвинг и Экси Джонсоны. На яхте «Янки» конструкции Олина Стефенса они проходили по быстрым рекам и извилистым городским каналам, через старинные шлюзы и узкие тоннели. Кое-кто скажет, что путешествовать по Европе лучше на автомобиле. Оно, конечно, спокойнее, — дороги хорошие, обслуживание в пути отличное, на ночь приютит любая гостиница. Но, как говорится, каждому свое. Любой город на воде «снизу» выглядит совершенно иначе. Например, пройдите на мотолодке по каналам и «канавкам» Ленинграда и вы заново откроете этот замечательный город.
Джонсоны стали в Америке своего рода национальной достопримечательностью. Совершив семь кругосветных путешествий и «пресытившись» морем, они «специализировались» на внутренних водах. Три раза Джонсоны пересекали на яхте Европу — от Марселя до Скандинавии, а в 1967 г. отправились на «покорение» Африки и прошли по легендарному Нилу. Полуторачасовая цветная передача об этом путешествии несколько раз повторялась по американскому телевидению и транслировалась на Европу.
Ирвинг Джонсон известен не только как путешественник, но и как автор нескольких книг. Его статьи, посвященные проблемам навигации, практике управления яхтой, анализу аварийных ситуаций появляются в ведущих яхтенных журналах.
Предлагаемое вниманию читателей путешествие Джонсоны совершили в 1961 г. Рассказывает о нем Экси Джонсон, во время каждого похода заполняющая путевыми впечатлениями несколько солидных тетрадей.
На яхте через Континент
Над старым Марселем поднималось солнце. Его косые лучи отражались от сверкающей неразберихи крашеных корпусов и лакированных мачт многочисленных яхт и рыболовных судов, густо облепивших пирсы. Суда, ударяясь кранцами, непрерывно покачивались на приливной волне.
Мы отдали швартовы. Надеясь на лучшее, Ирвинг скомандовал «Малый вперед!», но тут же обнаружил, что якорь за что-то зацепился. Дно Старого Порта настолько густо усеяно якорями, что наш вполне мог лечь на какой-нибудь другой, брошенный лет сто назад. Команды так и сыпались: «Право на борт и средний вперед... Полный назад... Стоп! Малый вперед... Стоп!» — и еще долго в том же духе, пока Ирвинг, маневрируя наугад, пытался очистить якорь. Наконец мы все-таки освободились от невидимого препятствия, и «Янки», идя с уложенными мачтами, уже взрывал носом волну между двумя старыми фортами, на которых когда-то горели вязанки хвороста, указывая судам путь в гавань. В двух милях от берега в море были видны меловые скалы Иль д'Иф и мрачные стены венчающего их замка — крепости-тюрьмы, получившей известность благодаря Александру Дюма.
Мы снова пустились в путь, но на этот раз наш маршрут резко отличался от привычных океанских рейсов на двух наших прежних яхтах, которые также назывались «Янки». В течение 25 лет мы совершили семь кругосветных плаваний, добирались до самых экзотических островов, не раз огибали Мыс Доброй Надежды, вырастили на борту «Янки» двух сыновей. Но уже давно нас манила идея совсем другого путешествия — «сквозь Европу» по запутанной сети каналов и рек.
Путь яхты «сквозь Европу».
Карта. На яхте по Европе
Пунктиром показан, маршрут описываемого путешествия, точками—одного из шести последующих.
Для такого плавания нужна была особая яхта — такая, которая могла бы не только пересекать моря, но и «взбираться на горы». К счастью, все шлюзы во Франции стандартной ширины, оставалось запроектировать соответственно ширину нашего нового «Янки». Безусловно, яхта должна была иметь небольшую осадку (и потому могла быть только компромиссом), заваливающиеся мачты, хорошую поворотливость, надежный и экономичный двигатель. Она должна быть не только остойчивым и прочным судном, — рассуждали мы, — способным выдержать посадку на мель, но и настоящим «домом», в котором можно принимать гостей (вот еще один плюс плавания по внутренним путям!). Ирвинг плавал на «Мэйфлауер-II» и был очарован его вместительностью, обычной для судов XVII столетия; «единственная» проблема состояла теперь в том, чтобы сочетать подобную вместительность с конструкцией изящной 15-метровой яхты XX века...
В течение пяти лет Ирвинг измерял яхты, трейлеры, мотели и кухни всего мира. Он обсуждал конструкцию, процесс постройки будущего судна и особенности плавания по каналам более чем с пятьюстами специалистов. И только после этого известный американский конструктор Олин Стефенс выполнил окончательный проект нового судна.
В 1959 г. мы жили в домике-трейлере на верфи в Заандаме, где строился наш новый «Янки». Конструкция яхты была необычной: клиперский нос, «уравновешивающий» большую кормовую каюту и поднятый полуют; прочный стальной корпус, сидящий в воде (с убранными швертами) всего на 1,38 м, намеренно зауженный для прохождения через шлюзы. Парусное вооружение типа кэч, с которым легко управляются два человека.
С тех пор мы вели образ жизни, который Роберт Стивенсон охарактеризовал как «путешествие на дому», во время которого человек «может совершить вечернюю прогулку по берегам канала какой-нибудь чужой страны, а затем вернуться пообедать у своего собственного очага». Нам не нужно было без конца упаковывать и распаковывать вещи, покупать билеты, заказывать места в отелях, «ловить» поезда или самолеты. Наш плавучий дом затерялся в глухой сельской местности; с каждым днем мы чувствовали себя все ближе к людям, которых встречали у их жилищ, на полях, в садах. Мы могли безошибочно определять время по активности на берегах, мимо которых проходили со скоростью не более 4 узлов: дети шли в школу; женщины стирали белье; коровы проходили по мостам над нашими головами. Иногда, впрочем, мы поступали так же, как и все обычные туристы: совершали прогулки на мопедах, чтобы поглазеть на окрестности или побывать на рынке.
На ночь останавливались там, где настигали сумерки. Обед состоял из лучших продуктов той местности, по которой проходили. Мы могли подниматься рано или поздно, одевались по своему усмотрению, приветствовали посетителей или держались особняком—в зависимости от нашего желания.
Путешествуя по водным путям Европы (а мы совершили несколько таких плаваний), мы пережили много захватывающих моментов, получили много радостных и волнующих впечатлений. И когда в конце концов мы снова бросили якорь в шумной газани старого марсельского порта, я уверена, что это же чувство удовлетворения разделяли все члены экипажа «Янки».
Но вернемся к первому дню путешествия.

Евгений Тихомиров 22.04.2019 08:59

«Янки» плясал и кружился в водовороте волн, поднятых баржами...
 
Motorka.org » Разное
На яхте через Европу
Впереди Рона. Мы могли бы пройти до ее устья открытым морем под парусами, но вместо этого было решено двинуться прямо в глубь материка, сквозь горы, по Туннель дю Ров, а затем по каналу, впадающему в Рону у Арля.
Бывало, мы падали духом, проходя через тоннели, но этот, первый из них, был и самым трудным. Двое «матросов» сидели на одном борту, я — на другом, а Ирвинг за штурвалом. Направляя лучи карманных фонариков на черную воду, мы выкрикивали цифры, — те считанные дюймы, которые отделяли нас от стен тоннеля: десять, восемь, семь, а иногда и два, один... все!. В густой, чернильной тьме ярко сияли наши отличительные огни. Когда глаза привыкли, выяснилось, что мы можем выключить фонарики и перестать выкрикивать дюймы — Ирвинг справлялся и так. (Позже мы узнали, что всего через неделю часть Туннель дю Ров обвалилась...).

Самое интересное — шлюзы. Они могут очаровать или обескуражить — это зависит от вашего к ним отношения. Прежде чем отправиться в наш трансевропейский рейс, Ирвинг решительно отрекся от ненависти к шлюзам, свойственной большинству судоводителей: во-первых, «Янки» был построен с учетом плавания по каналам и шлюзам, а во-вторых, управление яхтой в трудных условиях всегда привлекало его.
Мне запомнилось, как однажды в большом голландском шлюзе «Янки» оказался зажатым между двумя гигантскими баржами. Когда открылись ворота и заработали их мощные двигатели, образовался настоящий водоворот, внезапно захвативший нос «Янки» и резко отбросивший яхту назад. Ирвинг дал полный вперед, отчаянно крутя штурвал, чтобы концы уложенных мачт не ударились о рулевую рубку буксира, стоявшего позади; затем пришлось дать полный назад, чтобы не врезаться бушпритом в стенку шлюза. «Янки» плясал и кружился в водовороте волн, поднятых баржами...
«Теперь не говори, что шлюзы — это скучно», сказал Ирвинг, когда мы, наконец, выбрались на спокойную воду.
Motorka.org » Разное
На яхте через Европу
Мы двинулись вверх, к Лиону, медленно проплывая мимо разрушенных замков на холмах, мимо остатков средневековых городских стен, вдоль утопающих в зелени берегов. Рона становится здесь полноводной и стремительно несется к морю. Сейчас ее мощь смиряют новые дамбы, но в 1960 г., во время нашего первого путешествия, было иначе, и мы были очень рады, когда нас взяла на буксир большая нефтеналивная баржа «Ампер». Мы предвкушали беззаботные, праздные дни у нее под боком, но сразу же оказалось, что ее 350-сильному двигателю требуется помощь нашего дизеля, чтобы можно было двигаться хотя бы со скоростью один узел.
В 7 вечера первого же дня шкипер «Ампера» просигналил, что хочет пришвартоваться на ночь к каким-нибудь деревьям, И вдруг их юнга без всякого предупреждения сбросил с кормы наш 80-метровый нейлоновый буксирный трос. Ираинг немедленно отключил передачу на винт в надежде, что трос не успеет намотаться на него. Брат Ирвинга Рог помчался на нос, чтобы как можно быстрее выбрать буксир. Втащив на палубу примерно две трети троса, он вдруг закричал, что конец зацепился. Тем временем беспомощную яхту понесло назад. Имелся какой-то шанс, что трос зацепился не за винт, а за шверт, но как только Ирвинг включил сцепление, Рог заорал: «Стоп! Запутан винт!»...
«Дело плохо», — простонал Ирвинг. Нас все быстрее несло к огромным каменным устоям старого моста у Монфокона. «Пропало наше великолепное суденышко!»— было моей единственной мыслью.
Подобно тому, как иногда травинка меняет направление крокетного мяча, встретившееся на пути течение счастливо направило нас между устоями. Бросив оба якоря, мы сумели остановить яхту на каменистой отмели ниже моста. Надев маску, Ирвинг нырнул, чтобы освободить винт.
Когда мы сели ужинать, оживленно болтая после пережитого напряжения, Ирвинг уверял, что такое происшествие случается раз в жизни, но через день «Янки» снова не повезло. Мы очутились в отчаянно ревущем потоке — у Шарма река значительно сужалась из-за проведения каких-то работ. Только при помощи троса с берега «Ампер» с трудом преодолевал сильное течение. Внезапно он резко рванулся вперед, а на «Янки» обрушилась стена воды: туго натянутый буксирный трос лопнул с треском, подобным пушечному выстрелу. В это время Ирвинг снимал стремительный поток кинокамерой. Как только лопнувший конец с силой хлестнул по палубе, он кинулся к штурвалу, а Рог и я бросились на нос выбирать трос, но смогли вытащить только пару метров. С ужасом мы поняли, что находимся в таком же, если не в худшем положении, что и днем раньше...
Крики и команды на разных языках усугубляли смятение. Течение несло нас со скоростью около 15 узлов. Снова были брошены оба якоря, но это помогло мало. Выручила мощная моторная лодка строителей. С ее помощью мы добрались до берега и успели заложить конец за дерево. И снова Ирвинг надел плавки и маску, и снова исчез в Роне. Трос, весь в гирляндах узлов и петель, огромным шаром обмотался вокруг винта и вала. Ирвинг периодически выныривал, отфыркивался, глотал воздух, бормотал непонятные слова и исчезал вновь. После часа работы в воде, мы вытащили его, трясущегося от холода, на палубу, завернули в одеяла и растирали до тех пор, пока он не стал жаловаться, что кожа горит. Наконец он сказал: «Все в порядке, полезу снова», — и стал натягивать теплое белье. Не представляю, как он смог заставить себя опять полезть в ледяную воду.
После Лиона, где мы пришвартовались рядом с какими-то баржами у набережной Тильзит и отправились праздновать свое триумфальное прибытие в один из знаменитых ресторанов, свернули на Сону, вверх по которой дошли до Макона. Мягкие окрестные пейзажи напомнили нам Вермонт с его фермами, пастбищами лесами и отдаленными вершинами гор. Под остроконечными шпилями церквей уютно устроились маленькие городишки. Голубое небо, далекие кипы облаков и встречающиеся изредка горчичные поля делали картину еще более живописной.
Шлюз за шлюзом мы пробирались через сердце Франции. Все они были очень узкими — от стенок камеры до бортов яхты обычно оставалось не больше 15 см. Иногда, например, у Конфланде, течение и ветер усложняли наше положение настолько, что мы все буквально прилипали к кранцам, следя, чтобы не повредить корпус «Янки».

Евгений Тихомиров 22.04.2019 09:02

Шлюзы часто являются центрами общественной жизни. На некоторых, особенно по воскресен
 
Motorka.org » Разное
На яхте через Европу
Шлюзы часто являются центрами общественной жизни. На некоторых, особенно по воскресеньям, специально собирался народ, чтобы поглазеть на нас. Любая новость мгновенно распространяется от шлюза к шлюзу, от лодки к лодке. Наши голландские друзья, плывущие из Италии, легко разыскали нас, показывая у шлюзов фотографию кэча. Время от времени шлюзы служат и почтовыми конторами: в окнах маленьких домиков смотрителей выставляются письма, адресованные проходящим по каналу судам.
Мне нравилось делать короткие сухопутные прогулки. Ирвинг выкатывал мопед на берег, пока яхта стояла в шлюзе (палуба вровень с мостовой). Чтобы закупить в ближайшей деревушке хлеб, овощи и фрукты, требовалось всего несколько минут езды. Иногда я даже заезжала вперед и открывала перед «Янки» ворота следующего шлюза.
Конечно, мы питались не только моей стряпней. Время от времени Ирвинг предлагал подкрепиться поосновательнее. Например, при проходе через канал у Нанси мы оказались выше уровня местного шоссе, бегущего мимо привлекательного ресторанчика дю Менил Руж со столиками, накрытыми в тени виноградника. Привязать «Янки» к дереву не представило трудностей: во Франции каналы, как и дороги, часто обсажены деревьями. Вскоре мы уже сидели за столом, а предупредительный хозяин, выполняющий обязанности официанта, передавал шеф-повару — своей матери — наш заказ.
Мы побывали на полях боев под Верденом, а затем спустились по реке Мез (она же Маас) и каналу де Ле, мимо Седана и Шарлевиля, до Арденн, хорошо знакомых ветеранам обеих мировых войн. Нас окружала дикая холмистая местность. На скалистых берегах кое-где встречались каменоломни. Разбросанные далеко друг от друга деревни жались к шахтам или металлургическим заводам.
Так, шлюз за шлюзом мы спустились до Живе на франко-бельгийской границе. Пейзаж постепенно менялся. Небольшие рощи и расположенные на специально отведенных участках веселые кемпинги уступили место зеленеющим полям с раскиданными кое-где старинными замками. Динан с великолепной цитаделью, Намюр со знаменитыми барочными церквами, промышленный Льеж, — в каждом из этих городов хотелось задержаться подольше. Впрочем, то же самое можно сказать о всех местах, которые нам довелось посетить.
Через полчаса после того как «Янки» пересек бельгийско-голландскую границу, мы достигли города Маастрихт. Люди по берегам все также одобрительно смотрели на нашу яхту, но комплименты звучали уже иначе: «моей яхт» вместо «жоли бато». Средневековые стены и крепостной вал Маастрихта очаровали нас, как и древние рвы с водой, исчезающие под мшистыми арками, а отличный ресторан под названием «Уголок хороших детей» привел в восторг.
Скользя по каналу Юлианы, мы восхищались окрестностями, похожими на сказочные декорации. Изы склонялись по обеим сторонам, зеленели лужайки, сквозь листву виднелись стены какого-то замка.
Двигаясь по пересекающимся водным путям к Амстердаму, мы влились в бесконечный поток лодок и черных барж, иногда длиной около 70 м. Типичная команда такой баржи состояла из мужа, жены, детей и собаки. Чаще всего правила жена, ворочая огромный штурвал в кормовой рубке.
Меня восхитили «плавучие универмаги». Они подходили к плывущим баржам, цеплялись за них и на ходу открызали торговлю. Я покупала так фрукты, овощи, сгущенное молоко, освежающие напитки, муку, сахар. Но можно было приобрести и любые другие товары, вплоть до резиновых сапог и деревянных башмаков.
В Заандаме (здесь на верфи когда-то работал инкогнито русский царь Петр Великий) один из друзей Ирвинга подал интересную мысль: «А почему бы вам не спуститься в Веер? Будет очень приятно увидеть «Янки» на прозодящемся там параде старомодных парусных судов». И мы поплыли прямо на юг, через Зееланд, защищенный новыми высокими плотинами. Вместе с нами к Вееру подходила изумительная флотилия старинных судов. Некоторые из них бороздили местные воды еще лет восемьдесят назад. На них были видны деревянные шверцы. На ахтерштевнях красовались мастерски вырезанные львы; иногда это были русалки или медведи. У Веера состоялся парад старого голландского флота. «Янки» не принимал в нем участия, но здешние яхтсмены признали, что его вид вполне отвечает их представлениям о старинных судах.
Motorka.org » Разное
На яхте через Европу
Затем — снова Бельгия. Древний Гент с его знаменитой колокольней, увенчанной позолоченным драконом, сверкающим на солнце. Наконец, Брюгге. Высокие двускатные крыши, мелодичный перезвон колоколов многочисленных соборов, грациозные лебеди, пересекающие каналы, в которых, как в зеркале, отражаются арки древних мостов. Накормив лебедей остатками своих хлебных запасов, мы вышли в открытые воды — Северное море, Ла-Манш.
Каус, расположенный на острове Уайт, у которого должна была проходить девятидневная парусная регата, подобно магниту, притягивал нас в Англию. Я никогда не видела столько яхт сразу и не слышала столько «яхтсменских» разговоров. В гонках, устраиваемых местными яхт-клубами, ежедневно участвовало до 300 судов. Нас ожидало множество самых разнообразных впечатлений: состязания 12-метровиков, несущихся с полными ветра ярко раскрашенными спинакерами, подготовка океанских крейсерских яхт к 600-мильным гонкам до скалистого остроза Фастнет и назад до Плимута, празднично украшенные военные корабли, разноцветные костюмы яхтсменов...
Было забавно разглядывать троты — так англичане называют вереницы лодок, связанных между собой и пришвартованных к рейдовым бочкам. Мы насчитали по 20 лодок в одном троте. Когда поднимается ветер или отчаливает одна из лодок, возникает ужасная неразбериха, особенно ночью, в темноте, или когда экипаж отчаливающей лодки не потрудился вновь связать остающиеся суда.
Мы задержались с отплытием, чтобы присутствовать при старте Фастнетских океанских гонок. В течение всей недели, предшествовавшей гонкам, погода стояла замечательная. Но теперь поднялся 30-узловой ветер; небо угрожающе нахмурилось, даже на спокойном участке между островом Уайт и побережьем Англии поднялась зыбь. Сильно кренясь, яхты выходили в море. Из-за качки их мачты эффектно перекрещивались. Я подумала о том, что ожидает экипажи этих судов: холод, ветер, качка, мокрые койки и одежда, кое-как приготовленная еда, несколько дней напряженного труда. Гонки Фастнет слывут одними из самых трудных; в этот день я поверила, что так оно и есть.
На следующий день мы взяли курс на Гавр. Еще перед завтраком я приготовила бутерброды, чтобы не беспокоиться о еде в случае сильного волнения. Нам нужно было пройти 100 миль, из них почти 90 по Ла-Маншу. Весь этот путь мы проделали под парусами за 12 часов!
На следующее утро мы вновь надолго сложили мачты «Янки» и, запустив двигатель, начали продвижение вверх по Сене. В Конфлане мы увидели такое скопление судов, какого нет ни в одном порту. Баржи стояли вдоль берега в четыре, а то и в шесть рядов. Речные порты совершенно не похожи на морские. Здесь вы не увидите подступающих к самой воде ресторанчиков и погребков; господствует почтенная семейная атмосфера. Женщины переходят с одной баржи на другую, нанося визиты, на берегу играют дети, под деревьями восседают посасывающие трубки мужчины. Многие семьи поколениями живут на воде.
Остается всего 15 миль до Парижа. Неповторимого, пленительного Парижа! Но насколько иное впечатление получаешь от этого города, смотря на него не с улиц и площадей, а с его рек и каналов! «Янки» посетил «квартал плавучих домов» в Нейли, где стояли самые разнообразные по внешнему виду суда. Некоторые из них выглядели, как уютные крестьянские хижины. Другие напоминали элегантностью модные виллы. Одна яхта облицована стеклянной черепицей, другая оформлена как миниатюрный пароход. На палубе третьей устроена студия, через большие окна которой можно видеть странной формы скульптуры. На каждом плавучем доме есть собака или кошка. На берегу, вблизи мест постоянной стоянки большинства судов, разбиты маленькие сады.
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6

Евгений Тихомиров 22.04.2019 09:04

прежде чем достичь Соны, нам пришлось преодолеть 189 шлюзов, все мучения были вознагр
 
Motorka.org » Разное
На яхте через Европу
Вскоре мы вновь проходили под уже хорошо знакомыми мостами Парижа. Их устои украшены интереснейшими статуями, видными только с борта лодки. Пришвартовались у великолепного моста Александра III. Позади резко вычерчивался силуэт Эйфелевой башни.
Мы решили поскорее перекусить, чтобы успеть посмотреть «звукосветовое» представление у 800-летнего Нотр-Дам, повидавшего многое из французской истории. Репродукторы разносили голоса дикторов, а лучи прожектороз выхватывали из темноты отдельные детали сооружения. Благодаря этому мы увидели такие подробности, которые никогда не бросались в глаза при дневном освещении. Мы стояли на левом берегу реки, отделенные от собора узкой и темной полосой Сены. Мимо нас тихо проскользнул с потушенными огнями низкосидящий теплоходик, набитый туристами.
Было бы чудесно и нам пройти вот так, без огней! Но разрешат ли?
Следующей ночью «Янки», укрывшись в темноте, ждал, пока пройдет туристское судно. Когда мы проследовали за ним, у полицейского на мосту был довольно удивленный вид, но я не думаю, чтобы у него имелись специальные инструкции на подобный случай. «Янки» шел мимо Иль де ла Ситэ — центра Парижа. Огни играли на высоких стенах собора, а драматический голос рассказывал о событиях времен Генриха IV. Сомневаюсь, чтобы многие обратили внимание на маленькую американскую яхту, но мы получили огромное удовольствие. С воды Нотр-Дам выглядел гораздо внушительнее.
Мы обогнули остров, пройдя вниз по течению, и внезапно увидели впереди нечто похожее на канонерку, на которой суетились люди. Это были «помпье» — пожарники, которые мгновенно тушили любую искру, «отбившуюся» от заключительного фейерверка звуко-светового представления...
На этот раз мы впервые двинулись от Парижа в восточном направлении и проходили мимо красивых домов с хорошо подстриженными газонами и восхитительными садами, мимо доков и пристаней, у которых стояли сотни лодок. Сена и Ионна вывели нас к Бургундскому каналу, считающемуся самым живописным речным маршрутом во всей Франции. Хотя, прежде чем достичь Соны, нам пришлось преодолеть 189 шлюзов, все мучения были вознаграждены медленно проплывающими красотами Бургундии.
С тех пор, как мы вошли в этот канал, нас непрестанно тревожили рассказы об ожидающем впереди тоннеле Пуйи ан Оксуа. Некоторые шкиперы уверяли, что «Янки» выйдет из него совершенно ободранным; сами они выбирали любой более длинный обходной маршрут, лишь бы не проходить им. Это звучало зловеще. Готовясь к предстоящему испытанию, Ирвинг снял леерные стойки, затем срубил небольшое деревцо и отпилив от него два куска (метра по два длиной), установил их по бортам так, чтобы они слегка выступали за привальные брусья; они должны были принять на себя удар, если мы заденем за стенку.
Мы доверху наполнили наши водяные цистерны (вмещавшие 5 т), чтобы «Янки» сел как можно глубже. После этого представитель службы мостов и дорог измерил рулеткой наибольшую высоту яхты: 3,8 м от воды до шляпки болта, чуть выступавшего над сложенными мачтами.
У входа нас попросили подождать, потому что вошедшая более часа назад самоходка до сих пор еще не выбралась из тоннеля. В конце концов нам разрешили войти в темный склеп, едва освещавшийся призрачным светом наших огней, Ирвингу предстояло две мили вести судно с особой точностью, так как расстояние до стенок не превышало 40 см. Это требовало необычайной сосредоточенности, он не мог позволить себе отвлечься даже мыслью.
Светлое пятно у входа поблекло, но никакого просвета впереди не появлялось. Его все еще закрывала баржа. Примерно на полпути мы начали чувствовать запах газов от выхлопа ее двигателя, Мы явно нагоняли баржу. Она, очевидно, едва двигалась, нам же, чтобы яхта хорошо управлялась, нужно было развивать некоторую скорость. Решение сделать остановку было принято с большим облегчением; каждый из нас радовался передышке.
Наконец, впереди забрезжил кружок дневного света: баржа вышла из тоннеля. Мы снова двинулись в путь, и дневной свет впереди подбадривал нас. «Янки» вышел из самого трудного тоннеля Франции без всяких повреждений.
Из Дижона канал вывел нас к Сен Жан де Лосн, откуда мы двинулись вниз по Соне. Уже знакомый нам путь на юг привел «Янки» к двум старым фортам у Марселя — начального и конечного пункта нашего плавания.
Оконченное путешествие всегда дает пищу размышлениям. Мы увидели много интересного. Мы видели многое из того, что привлекает сотни тысяч туристов, но благодаря «Янки» все это видели иначе, совсем по-другому.

Евгений Тихомиров 23.04.2019 08:58

Кто не был на Дону, не любовался знаменитыми донскими рассветами и не провожал алые т
 
И пора домой, пора к нашим речкам, равным котрым по красоте просто не существует.
https://novikovski.livejournal.com/620541.html
Журнал Максима Новиковского
Река Дон - путешествие на катере в поисках рассвета и заката
Из сетиnovikovski
october 15th, 2018
Самые настоящие путешественники тире романтики отправляются на великую реку Дон не только со спинингами, снястями и мормышками, но и с фотокамерами, штативами и объективами, разумеется прихватив с собой катер.
Дон - река бродяг и путешественников, её так и называют "бродяга батька Дон", потому что река имеет огромное течение и находится постоянно в движении.
Кто не был на Дону, не любовался знаменитыми донскими рассветами и не провожал алые туманные закаты - тот многое потерял в этой жизни, вам говорю. Каждый путешественник и бродяга рано или поздно приходит сюда в эти удивительные края Придонья, постигая всеми фибрами своей бесконечно тонкой души суровую стихию бушующей великой реки - Дона. И репортаж сегодня об этом.
Живописные берега Дона и заповедные места у меловых гор в Иловлинском районе Волгоградской области - стали местом нашего сплава в районе реки Иловля. Река Иловля является левым притоком Дона, общая длина реки составляет 358 км, а площадь бассейна - 9250 км², протекает она по Саратовской и Волгоградской области, в общем направлении на юго-запад. Здесь находятся знаменитые рыболовные места, которые по достоинству ценятся рыболовами любителями. Напротив берега просматриваются меловые горы, благодаря которым вода в реке Дон мягкая. Золотистый песчаный пляж превращает отдых на берегу в наслаждение. Леса, холмы и степи, ковыльная степь укрывает эти места и добавляет шарма старицы и озера. Здесь водятся стерляди и раки, цветут кувшинки и речные лилии, гнездятся птицы, водится много дичи. Природа этих мест - это необыкновенный ландшафт с комфортным микроклиматом.
Мало кто знает, но о существовании Дона известно ещё с древних времён, когда великую реку именовали Танаис. Это одна из самых больших рек с достаточно сильным течением и крутыми берегами, на территории европейской части России, она несколько уступает по размерам другим великим рекам - Волги и Уралу. По Дону спускался Святослав со своею дружиною в походе на хазар. С XIII века по берегам реки работали рыбные ватаги, за рыбные богатства Дон считался святым. Можно смело сказать, что Дон является казачьей рекой, ибо тут вначале XV века и зародилось и пустило свои корни донское казачество.
Через реку издавна строили переправы, ставшие частью Великого шёлкового пути. Русские купцы отправляли свои товары по Дону в Азов и Кафу, ныне Феодосия. Посольские дела Русского государства с Крымом и Царьградом также справлялись главным образом по Дону. Река является колыбелью южных флотов России - военного, возникшего здесь при Петре в 1696 году, и торгового, начало которому положено Екатериною II в 1772 году по случаю учреждения донского торгового общества для хлебной торговли с Крымом.
Для путешествия на Дон мне понадобились:
1. катер
2. внедорожник
3. фотокамера
А что из это получилось - смотрите далее...1.
Место нашего спуска - прямо на берегу великой реки Дон, напротив берега просматриваются меловые горы, благодаря которым вода в реке Дон мягкая. Местом спуска послужила рыболовная база #СомьеЛогово ведь именно тут подготовленный пологий спуск для больших яхт и катеров
2.
Вот наш тяжелый катер. Протестируем одну из самых суровых рек России. Дон протекает в европейской части России, беря своё начало на Среднерусской возвышенности. Истоком Дона считается ручей Урванка в одном из парков города Новомосковска Тульской области. Раньше за начало реки принимали место выхода из озера Иван - и отсюда поэтическое называние Дон Иванович. Но мы сегодня стартуем с высокой точки реки и сплавляемся вниз.
3.
С погодой нам повезло. И мы отправились вниз по Дону
3.
Берег у реки Дон неравномерный. Правый крутой обрывистый, левый же (на фото) - намного более пологий. Общая длина Дона составляет 1950 км. Русло извилистое сложное для навигации кораблей. Встречаются участки, где глубина совсем небольшая, как напритмер в этом участке датчик показывает 3 метра глубины. В этом месте небольшое течение.
4.
Ну и разумеется, не протестировать новую полнокадровую камеру #PentaksK1 II было выше моих сил. В этом посте и в последующих вы часто будете видеть тест фотокамеры и объективов этого фото счастья для каждого путешественника и фотографа. Камеры этой фирмы ценятся у фотографов безупречной работой на высоких уровнях ISO без шумов и кропа. На этот раз в связке с новой камерой протестируем в суровых условиях свете и ночи объектив для полнокадровых камер Pentax-D 70-200 mm F/2.8, одним из самых лучших 70-200, с которыми мне приходилось работать.
5.
Дон в некоторых местах имеет сильное течение. Нужно отметить, что река достаточно суровая и не прощает ошибок
6.
Природа Приэльтонья достаточно разная. Леса, холмы и степи, ковыльная степь укрывает эти места и добавляет шарма старицы и озера. Здесь водятся стерляди и раки, цветут кувшинки и речные лилии, гнездятся птицы, водится много дичи. Природа этих мест - это необыкновенный ландшафт с комфортным микроклиматом. На территории Приэльтонья расположено множество рыболовных и туристических баз отдыха и туризма.
7.
Течение у берегов в некоторых местах настолько сильное, что тяжело устоять на ногах. Я вот пытаюсь стоять, но с трудом это получается. Средний уклон реки составляет - всего 0,1%, Дон несёт свои воды спокойно и величественно. И поэтому его также прозвали Тихим, а также Батюшкой-Доном. Впадает Дон, делясь на многочисленные рукава и протоки, в Таганрогский залив Азовского моря. В древности Азовского моря не существовало, тогда Дон впадал в Чёрное море в районе современного Керченского пролива.
8.
Живописные берега Дона и заповедные места у меловых гор в Иловлинском районе Волгоградской области - стали местом нашего сплава в районе реки Иловля. Одно из самых захватывающих зрелищ в Придонье - это огромные меловые горы. Они являются самыми высокими меловыми горами в Европе, их высота достигает 70-100 м. Забравшись на вершину такой горы можно с удовольствием насладиться окрывающимся видом на изгибы реки Дон, его противопожный пологий берег, покрытый лесами и растительностью.
9.
Река Дон не прощает ошибок. Если вы сплавляетесь по реке на катерах - будьте готовы к проблемам с течением и встречными ветрами, и всегда следите за приборами глубины.
10.
Средний Дон - место извилистых изгибов и поворотов. Левый берег тут крутой и состоит из вот таких вот меловых гор
11.
Левый берег тут крутой, зеленый и живописный
12.
У Дона достаточно много притоков. Общее количество притоков - 4200. Главные из них: Хопер (самый большой левый приток Дона) Красивая Меча, Непрядва, Сосна, Воронеж, Северский Донец.
Где протекает: Река Дон берет начало недалеко от г. Новомосковск. Его исток — ручей Урванка находится на севере Средне-Русской возвышенности. Высота над уровнем моря составляет 180 м. Отсюда Дон продолжает свое течение на юг по территории России пока не впадает в Азовское море. Ниже Ростова-на-Дону устье реки образует дельту площадью 340 км. квадратных. Здесь русло реки разделяется на многочисленные протоки и рукава. Местные называют их гирла. Среди них самые значительные это: Каланча и Кутерьма, Мертвый Донец. Ростов-на-Дону это основной порт и самый крупный город на берегах реки. Он также именуется «Южная столица России» и «Ворота Кавказа».
13.
14.
Правый берег тут пологий с характерным мелководьем
15.
Меловые кручи Придонья
16.
70% воды в Дон поступает от таяния снегов, все остальное приходится, в основном, на осадки и грунтовые воды. Зимой Дон покрыт ледовой коркой, вода замерзает в период с конца ноября до начала декабря, и держится аж до конца марта. Таким образом, в среднем, река находится подо льдом около 140-ка дней. Весной уровень воды заметно поднимается. Высокие берега служат хорошей естественной защитой от наводнений.

Евгений Тихомиров 23.04.2019 09:01

17.
Ну и конечно же, Дон - это рыбалка. Номинально считается что в реке Дон водится 70 видов рыбы. Но из-за экологических проблем (мусор, нефтяные пятна, сине-зеленые водоросли) многих из них уже тяжело встретить. Наиболее часто встречаются щука, карась, лещ, налим, овсянка, красноперка, уклея. Рыбалка на Дону дает больший улов, если рыбачить в низовьях реки, так как они особенно богаты рыбой.
18.
По всему Дону видны рыбацкие лагера и базы. Рыбаков на реке много. Нынче сом идет и мелкая щука.
19.
Дон судоходен на протяжении 1590 километров вверх от устья до Воронежа, регулярное судоходство действует до города Лиски. В районе Калач-на-Дону излучина Дона приближается к Волге на максимально близкое расстояние - около 70 километров. С I тысячелетия нашей эры здесь возникает волгодонская переволока. С 1952 года транспортную связь между реками исполняют Волго-Донской судоходный канал и Цимлянское водохранилище.
20.
На правом берегу Дона встречаются вот такие песчаные пляжи. Тут мелководье и приблизиться ближе на судне нереально, глубина чуть меньше 1 метра.
21.
Днем на реке жара. Только истиные путешественники и рыбаки могут сплавляться по реке днем по суровому и беспощадному жаркому солнцу.
22.
Дон, одна из крупных рек Европейской части России, имеет давнюю, своеобразную и интересную историю. Дон появился на Земле примерно 23 миллиона лет назад, на границе олигоцена (последняя эпоха палеогенового периода) и миоцена (первая эпоха следующего, неогенового, периода). Как все молодые реки, Дон зародился в виде каньона. Этот не слишком глубокий каньон прорезал в направлении с севера на юг плоскую равнину в пределах современной Окско-Донской низменности. Равнину, сложенную морскими осадками и представлявшую собой осушенное морское дно, оставляли моря, которые постепенно отступали к югу. Дальнейшая история Дона тесно связана с жизнью существовавших на юге Русской равнины морей, с колебаниями их уровня и изменениями береговой линии, трансгрессиями и регрессиями. Иногда обобщенно называемое Южно-Русским, или Эвксино-Каспием, или Понто-Каспием, это море отделяло Русскую равнину от существовавшей возвышенной территории Кавказа. В процессе постепенного отступания Южно-Русского моря, отошедшего в начале миоцена, в так называемое сакараульское время, до линии современного Маныча, и началось заложение протяженной долины Палео-Дона. Дальше резкое падение уровня моря 17 миллионов лет назад, в конце коцахурского времени, привело к формированию к среднему миоцену крупной речной долины, протягивавшейся от Подмосковья до окрестностей Яшкуля в Калмыкии, на современной Ергенинской возвышенности. Эта река называется ламкинско-ольховско-яшкульским Палео-Доном. Ширина долины достигала 50 километров, а дельта реки у Яшкуля имела ширину до 60 километров. Глубина долины составляла 80-120 метров в пределах Окско-Донской низменности, и до 300 метров ближе к устью, на востоке современных Ергеней.
23.
24.
Меловидные горы Придонья
25.
История образования меловых гор начинается много миллионов лет назад, когда практически всё территория Волгоградской области была под водой. Благодаря длительному процессу отложения ракушек и скелетов морских обителей на реке Дон и возникло такое удивительное чудо природы. Толщина мела, покрывающего поверхность гор в этих местах, достигает порой 50-60 метров, а общая протяженность меловых гор исчисляется десятками километров.
26.
Одна из наиболее известных на Дону меловых гор - это гора "Красная" или, как называют её местные жители "Кобылья", за визуальное сходство с головой коня
27.
Крест на высокой левобережной круче в районе "Сомовье логово"
28.
На Дону быстро вечереет и сейчас вам покажу насколько красивые тут закаты
29.
Закат на Дону живописен
30.
Пришлось найти самую красивую часть реки, чтоб полюбоваться красотой знаменитого Донского заката
31.
Донской закат - красный, практически алый
32.
Воо тут в этом месте мы и встремим закат
33.
На том берегу находится какая-то рыболовная база и оттуда доносится музыка
34.
Дрейфуем по закату
35.
Вечером просыпается молодая щука на реке. В этот период она гоняет мальков и бьет их, отпугавая тем самым самую главную рыбу Дона - сома. Сом стеснительный и пугливый, прячется на дне и боится шума молодых щук.
36.
Вы видите - какое течение на реке. Нас периодически сносит и приходится постоянно возвращаться назад.
37.
Вернулись назад
38.
Ночные съемки с видом на меловые горы природного парка Придонья
39.
Сегодня на реке - полная луна, яркая и красивая
40.
Повсюду видны рыбаки и их огоньки. Рыбаки выставляют сети, чтобы под утро забрать весь улов
41.
Полная луна и мело
42.
Ну что же, а теперь я вам покажу рассвет. Давайте его дождеммся. Рассвет на Дону ярко желтый
43.
Рыбаки просыпаются и уже слышны где-то их разговоры

Евгений Тихомиров 23.04.2019 09:03

44.
Ну что, пришло время потестировать фотокамеры. Вот как фотографирует - мобильный смартфонXiaomi Mi Max 2
45.
Сравнительный тест полнокадровых камер #Canon vs #Pentax для путешественников и экстрималов смотрите в ближайших репортажах, а пока продолжим встречать рассвет на Дону. А сделал это снимок - мобильный смартфон Xiaomi Mi Max 2
46.
Отрабатываем рассвет на Pentax K-1 II. А снимаем на Xiaomi Mi Max 2
47.
С облаками сегодня повезло. Самолет по горизонту справа подпортил общую картину своим спутанным следом, но подождем чтобы он растворился в небе до рассвета
48.
Вот как рассвет отработал Canon. Рыбак пошел снимать сети
49.
А вот как рассвет отработал Pentax K-1 II c объективом Pentax-D 70-200 mm F/2.8. Солнце начинает всходить и всесь горизонт становится ярко желтым
50.
Это настоящие рыбные места
51.
Щука попрежнему гоняет мальков, вся река взболомутилась
52.
Ну вот он знаменитый донской рассвет, который манит всех романтиков и путешественников сюда в эти края
53.
Рассвет тут - процесс достаточно долгий и волнительный
54.
Безупречно отрабатывает картинку олин из самых лучших 70-200, с которым мне приходилось работать
55.
56.
57.
58.
Рыбаки проснулись
59.
Рассветы тут космической красоты
60.
Утро, рыбак, Дон
61.
Свою тяжелую лодочку мне помог тянуть настоящий тяговитый монстр премиум класса внедорожник SUV, по сути кроссовер, производящейся шведской компанией Volvo Cars, точнее модель XC 90, которая заявила о своей фантастической тяговистости при минимальном расходе топлива.
62.
Вот этот катер пришлось тянуть около тысячи километров и #VolvoRussia справился с поставленной задачей
63.
Иногда дорога представляла из себя одно название
64.
Но вес был взят и запаса тяги у груженного кроссовера было достаточно
65.
Стоит отметить слаженную и безупречную работу пневматической подвески, которая варьируется в диапазоне от 227 до 267 мм при достаточно тяжелом весе данной комплектации. Данная комплектация - самая что называется жирная и весит 2052 кг, но есть варианты комплектации - 1894 кг в зависимости от исполнения ХС 90.
Такие дела
Максим Новиковский/Pentax/Canon
Все предоставленные материалы являются собственностью автора.
При использовании любых материалов ссылка на этот сайт обязательна - http://novikovski.livejournal.com/

Евгений Тихомиров 24.04.2019 08:55

Проводить время на воде это прелестно, а смотреть на все с не привычных точек вообще
 
Слава Богу, что все больше Россиян начинают понимать прелесть и и необходимость водных путешествий,в том числе на не больших моторных судах. Дело в том, что существует давно часть совсем не большая Российского общества у которой доходы позволяют иметь доступ к яхтингу в самых теплых морях, у кого имеются яхты, прекрасные катера за рубежом. Эта вышеупомянутая часть публики с весьма высокомерно относится в принципе к развитию водного туризма в Отечестве, так как им это не нужно. Но это развитие нужно "НАМС" с Вами, к тому же развивать правильно и эффективно маломерное судоходство важно Российскому обществу, всем нам. то есть той его подавляющей части населения, кто намерен жить в России, кто намерен возрождать из упадка страну, поднимать экономику разрушенную, вновь строить Великую Россию, где будет эффективная экономика, развитая промышленная индустрия, где будет развито судоходство ив том числе речное, и в том числе маломерное судоходство. Поэтому за решение задачи возрождение водного туризма, судоходства необходимо бороться и добиваться и социальной справедливости и перевыборов тех предателей интересов России чиновников управленцев, которые завели и судоходство и промышленность к уничтожению, которые преднамеренно довели наш народ до обнищания и деградации. Не дело это, когда чиновники вместо того, чтобы заниматься организацией и созданием повсеместно новых промышленных предприятий, созданием рабочих мест в городах и районах занимаются тем. что раздают обещания уменьшить число бедных и изощряются в выдумывании различных методик измерения бедности. Бедность как ни измеряй это горе , страдания для людей, детей, стариков, это издевательство, это унижение человеческого достоинства, это позорище Российским чиновникам. К сожалению, нынешние чиновники своими разрушительными для экономики и для роста благосостояния людей деяниями, откровенным циничным чванством и хамским отношением к народу открыто противопоставляют себя людям, сами восстанавливают общество против себя.
К сожалению, эти деятели не разумно пренебрегают игнорируют даже библейские предсказания и заповеди общеизвестные истины, а одна из них гласит что если посеешь ветер, то и сам пожнёшь бурю, то есть сознательно причинённое зло всегда будет наказуемо! Впрочем, чиновники очевидно полагают, что уж им-то самим "закон не писан"!
https://www.drive2.ru/b/4821,2721801191514/
Сезон закрывается и пора начинать рассказывать о речных приключениях . Надо сказать, что затея с Баркасом принесла много ярких впечатлений и не разу не разочаровала! Проводить время на воде это прелестно, а смотреть на все с не привычных точек вообще чума! Вроде все знакомо, а совершенно по другому выглядит).
Конечно катать все лето по акватории Твери не входило в мои планы, дух первооткрывателя и мореплавателя гнал в неизвестное)). Такого не много в нашей губернии, но не пройденные катерами маршруты имеются. Например по Тверце вверх до Торжка. С разным уровнем воды этот маршрут меняется от лайта с глубинами от 1.3м и более в дождливые времена и до совсем не проходимых отмелей в 10-15 см в сухое лето. Это лето сухим не было и решено было рискнуть. Стартанули 10-го июня, впереди три дня выходных, что не могло не радовать!) До д.Павловское подпор Волги очень чувствуется, Тверца выглядит широко и глубоко, никаких проблем. Проход в Черногубово под мостом можно считать началом приключений). Сужение устья и перекат заставил поволноваться, но все получилось. Скажу наперед, что таких мест много начиная от Медного, не раз бились килем, не раз ревели мотором на перекатах. Очень большая проблема это трубы газопровода перед Торжком, их 6 шт и глубины около 40-50см при сильном течении. Итог поездки такой: До Торжка 100 км,17 часов чистого хода не торопясь. Обратно получилось за 9,по течению все таки заметно легче).

Евгений Тихомиров 24.04.2019 09:40

Нам ответили, что они подумали о том, что не смогут нам ни чем помочь, так как их л
 
Одна история о людях, чья лодка села на мель........
https://astv.ru/club/blog/hochu-skaz...DUSHfOQohGKLkQ
SOS… Как мы сели на мель… (продолжение)
60 комментариев
Было около пяти часов утра, но, ни одного проходящего судна, ни моторных лодок на горизонте так и не было.
Погода стояла отменная, дул теплый летний ветерок, нас окружали обрывистый вдоль фарватера и пологий берега реки.
Мы, молча, стояли на палубе, каждый смотрел кто куда….
Вдруг голос старшего члена команды прервал тишину: - Желающие могут плыть на берег. В ответ понеслись шутки-прибаутки, на лицах появились улыбки, кто-то предложил, есть тушёнку: - Но не рыбам, же ей доставаться, - сказал он в заключение.
В результате мужчины решили рыбачить на не ушедшей под воду корме судна….
Алексей, моторист-дизелист, был не один, оказывается он взял с собой сына, за которого, не показывая вида, сильно переживал.
Вдали послышался звук мотора. Все затаили дыхание, повеяло надеждой. Алексей приготовился сигналить. Стрелки на часах показывали шесть часов утра. Все смотрели в сторону приближающего рёва мотора.
Из-за поворота показалась моторная лодка, Алексей стал подавать сигнал SOS, но нас не видели, а когда лодка взяла курс в наше направление, мы облегчённо вздохнули, но вскоре стало видно, что рановато, так как моторная лодка резко взяла курс на фарватер и пронеслась мимо нас вниз по течению в сторону посёлка. Мы были в недоумении…..
Спустя некоторое время моторка вернулась и подъехала к нам. В лодке было двое: бригадир и работник одной из бригад нашего комбината. Мы спросили: - Почему они сразу к нам не подъехали? Нам ответили, что они подумали о том, что не смогут нам ни чем помочь, так как их лодка и так перегружена……
В результате отправили с ними сына Алексея и попросили передать руководству о сложившейся ситуации….
Время шло, но, ни одно проходящее судно, ни одна моторная лодка на горизонте так и не появлялись…..
К обеду тишину разорвал рёв моторных лодок, которые друг за другом появлялись из-за островка, расположенного со стороны посёлка.
Подъезжающие люди весело говорили нам: - Привет утопленникам!
Я спустилась в лодку, мой супруг завел мотор, и мы уехали в посёлок….
В тот же день судно отбуксировали и поставили на ремонт….


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС