Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 15.09.2016 16:05

Не возможно комментировать! Позорище полное.
 
Не возможно комментировать! Сейчас ни одного человека в Пинежском районе даже помыслов нет строить пароходы!:(
Позорище полное.

Евгений Тихомиров 15.09.2016 16:22

Монастырский пароход.
 
Монастырский пароход.
Автор: Валерий Карьялайнен Просмотров: 626
Пароход «Св. Николай Чудотворец» (*) был построен Ф.Р. Ильсом по проекту инженеров Э.Е. Гуляева и В.И. Афанасьева на верфях острова Голодай г. Санкт- Петербурга в 1898 г. на средства Иоанна Кронштадтского.

Отец Иоанн лично освятил корабль и дал ему такое высокое имя – «Святитель Николай Чудотворец» - в честь Николая Чудотворца - покровителя мореплавателей и путешественников. Сохранились записи в дневнике Иоанна Кронштадского о том, что он молит о помощи святителя Николая, чтобы благополучно дойти до села Суры. Этот пароход запечатлен на фотографиях, в том числе и с отцом Иоанном на борту.
В письме Игумении Таисии (Солоповой) 23 июня 1898 года Иоанн Кронштадский писал: «Новый пароход, сделанный мною для родины, в виду помощи бедноте моих сельчан и окрестных сел, удался очень хорошим и вполне пригодным. Да даст ему Господь, высочайший Художник и Строитель, долговременную и полезную службу». Иоанн писал о «новом пароходе», так как первый пароход «Св. Николай Чудотворец», построенный на верфях Финляндии, опробованный летом 1897 года, оказался непригодным для путешествий по северным рекам и был продан в Архангельске, о чем свидетельствует дневниковая запись отца Иоанна 24 августа 1897 года: «Дать дозволение диакону Маккавееву продать мой пароход за 19 тысяч рублей».
Сохранились воспоминания Игуменьи Таисии об одной поездке: «В 1899 году, по просьбе Батюшки, я ездила с ним на его родину в село Суру для обсуждения вопроса касательно устройства в нем женской обители, выбора для нее места и вообще, для сделания первых шагов по сему делу, как-то: написания первоначальных бумаг-прошений, разъяснений как местному духовному начальству, так и губернатору, чрез которого предполагали испросить Высочайшей милости - надела земли. Все эти хлопоты выпали на мою долю, и я была очень счастлива послужить великому делу великого мужа. К ночи на 10-е июня мы подплывали по Пинеге к Северной Двине. Ночь была несказанно дивная! Особенно для меня, несеверянки, незнакомой с такими ночами, она оказалась чем-то волшебным, - и я, уединившись на палубе у рубки, записывала свои впечатления, излившиеся в стихах северной ночи:
Тихо плещет по зеркальной зыби Пинеги родной
«Николай Святитель» славный, пароходик небольшой
Он спешит, он ускоряет свой обычный ровный ход
Иль кого-то догоняет по волнам пинежских вод
А на трапе одиноко, скрестив руки на груди
Средоточенный глубоко иерей стоит в тени.
Этот иерей и есть батюшка Иоанн Кронштадтский.
Игуменья вспоминает, что Батюшка был на трапе, затем подошел к ней и сказал: «А ночь-то, ночь –то какую нам с тобой подарил Господь!». Потом, видя, что я пишу, спросил меня: «Что ты делаешь?» я ответила «Чувства просятся наружу, хочу писать, да от полноты их не пишется.» На это он ответил : « Хочешь, я напишу тебе что-нибудь об этой дивной ночи, на память о нашем путешествии?» и он пошел в рубку и через несколько времени принес мне этот лист, который теперь переписываю слово в слово: «Слово мое по хвале Твоей благослови, Господи! Река Пинега и мир Божий в своей чудной красоте на 10-е июня на пароходе «Святитель Николай». Незабвенная, восхитительная, славная ночь, виденная мною на севере, когда я на 10-е июня следовал на своем пароходе «Святый Николай Чудотворец» по реке Пинеге! Это недалеко было от впадения ее в великую, размашистую, как море широкую, Северную Двину. Было 12 часов ночи, но ночи на самом деле не было, и сумерков даже не было; это был самый светлый, тихий вечер. На самом горизонте - лучезарные перистые облака; река – как стекло, не колыхнется; от светлой зари она вся – как огненная. Природа вся была необыкновенно прекрасна. По обеим сторонам реки берега окаймлены ровный хвойным лесом с зелеными лугами; вода, как зеркало, чудно отражала багровое небо. Тишина мертвая! Мысль и сердце уносятся к Богу, в такую велелепоту облекающегося, одевающегося светом, яко ризою, простирающего небо, яко кожу (Ср.:Пс.103,1-2). Чувствуешь, что Он Сам тут, вездесущий, все наполняющий, все украшающий, все содержащий, всему дающий жизнь и дыхании и всё (Ср.: Деян.17,25). И эта Пинега – моя родная река, текущая близ моего родного села Сурского, около которого я столько раз бегал, бывши младенцем и отроком, которая так шумлива и восхищала меня своим величественным весенним ледоходом, своим обильным и широким, всеувлекающим разливом. Это та Пинега, по которой я так много плавал, бывши отроком – учеником духовного училища и семинарии, плавал с великими затруднениями на большой лодке, подвергаясь и ливню дождя, а иногда осыпаемый снегом и градом, в конце августа или начале сентября. Сколько чувств пробуждается во мне – и отрадных и печальных! Родители мои были бедны; притом отец постоянно хворал от тяжелых трудов сильно болея животом, в котором были не то грыжа, не то рак, от которого он и умер рано, только 46-ти лет; мать моя скончалась в Кронштадте в 1870 году от холеры. Сегодня, на 10-ое июня, я всю ночь не сплю – и вот дождался восхода солнца, ослепительно заблиставшего и чудно игравшего переливами света. Это было в первой четверти 2-го часа. 1899 г., ночь на 10-о июня».
Пароход и баржа в 1900 году были переданы отцом Иоанном Сурскому женскому монастырю, который стал единственным в России владельцем такого большого парохода. В монастыре пароход выполнял разные функции, но главной - была доставка Дорогого Батюшки на родину.
Пароход «Святитель Николай Чудотворец» можно назвать легендарным, так как последние 10 лет на нем совершал путешествия на родину отец Иоанн Кронштадтский.
Из Кронштадта до Суры ему нужно было преодолеть более полутора тысяч верст: по Неве, Ладоге, Свири, Мариинской водной системе, по Сухоне, Двине до Архангельска, а потом по Пинеге до Суры. Поездки представляли немало трудностей. Узкие каналы, порожистые реки, прохождение по Кубенскому озеру, которое славилось штормовыми ветрами – все это требовало как лоцманского искусства, так и бесстрашие пассажиров. На свой пароход «Св. Николай Чудотворец» отец Иоанн пересаживался в районе Кубенского озера.
Особую трудность представляло плавание по мелководным северным рекам, особенно по Пинеге, из-за большого количества песчаных отмелей и обмеления реки в жаркие летние месяцы. Отправляясь в Суру, отец Иоанн обычно дожидался времени максимального подъема воды. Несмотря на это, в поездке ему часто приходилось пересаживаться и на лошадей.
Для отца Иоанна плавания на пароходе были не просто посещениями родных мест, но и были, по сути, миссионерскими поездками по России, которые становились общественно-значимыми событиями всероссийского масштаба. Он практически каждый день останавливался в разных городах и селах, где совершал литургии, проповедовал, по его молитвам совершались чудеса исцеления. С отцом Иоанном ездило много сопровождающих людей: монахи, священники, писатели, художники. Одно из таких путешествий в 1903 году описал художник Сергей Животовский, издав позднее целый альбом с рисунками и фотографиями.
С. Животовский в своей книге «На Север с отцом Иоанном Кронштадским» писал о том, что будучи еще в Петербурге перед поездкой на Север слышал от многих: « И охота ехать вам туда; ведь ничего интересного из себя наш бедный, скучный Север не представляет». На Пинеге художник убедился, что люди не имеют определенных и верных сведений о Севере. Путь от Усть- Пинеги до Суры всего в 300 верст показался ему какой-то волшебной панорамой. Пинега поразила Сергея Животовского разнообразием своих берегов: отвесных, спускающихся в воду скал, из расщелин которых подымались вековые сосны, местами берега напоминали отроги Карпатов на реке Тетереве в Житомире, попадались и уголки с пропастями и обрывами. На много верст тянулся ряд отвесных, испещренных глубокими пещерами, меловых гор, покрытых сверху дремучим лесом. Летом 1903 года на Пинеге длительное время не было дождя. Река заметно обмелела. Но надежды добраться до Суры на пароходе не теряли. Командир парохода говорил «Ежели в верховье дожди пройдут – сейчас же вода подымется: она, Пинега, у нас ведь шальная».
Имеется документальное подтверждение о том, что пароход кроме паломников, пассажиров и почты доставлял различные грузы. Представляет несомненный интерес тот факт, что первые насельницы Сурской обители в количестве 53 человек добирались в 1900 году от Архангельска до Суры на пароходе «Св. Николай Чудотворец» четверо суток.

Евгений Тихомиров 15.09.2016 16:23

Продолжение "Монастырский пароход"
 
В областном архиве сохранились документы, содержащие сведения о составе команды парохода и их денежном содержании.
Согласно сохранившейся ведомости на выдачу жалованья и прогоны служащим парохода «Св. Николай Чудотворец» в навигацию 1906 года было выплачено:
1.командиру Н.С. Попову -250 руб., дорожных - 32 руб.;
2.лоцману Михаилу Мокиеву -170 руб., дорожных – 27руб.;
3.лоцману Григорию Попову -170 руб., дорожных - 27 руб.;
4.лоцману по Сухоне Максиму Брюхову - 65 руб.;
5.лоцману по Шексне Алексею Щеголеву -6 руб.;
6.штурвальному Михаилу Мизгиреву -98 руб, дорожных -17 руб.;
7.матросу Андрею Попову - 36 руб. 28 коп., дорожных 8 руб.;
8.матросу Николаю Витязеву – 56 руб., дорожных 8 руб.;
9. матросу Андрею Поздяеву – 13 руб.35 коп.;
10.баржевому Дмитрию Якутову – 90 руб, дорожных- 11 руб.;
11.баржевому Василию Сидорову – 63 руб. 14 коп.;
12.баржевому Антону Мерзлому – 9 руб. 65 коп.;
13.матросу Дементию Новикову - 84 руб. 93 коп.;
14.матросу Петру Ошукову – 42 руб. 40 коп.;
15. матросу Дмитрию Хазову – 42 руб.40 коп.;
16.машинисту Василию Шохалову – 160 руб.;
17.помощнику Василию Мерзлому – 100 руб.;
18.масленщику Андрею Щипунову – 83 руб.;
19.масленщику Ивану Рыжикову – 72 руб. 50 коп.;
20.кочегару Егору Налетову – 18 руб. 60 коп.;
21.кочегару Алексею Лазареву - 14 руб.;
22.кочегару Петру Филину – 84 руб.93 коп.;
23.кочегару Степану Постникову – 72 руб. 97 коп.
Всего с дорожными – 1933 руб. 15 коп.
Кроме перечисленных членов экипажа на судне постоянно присутствовали три монахини, одна из которых являлась билетным кассиром и вела финансовую отчетность, а две других- обслуживали буфет парохода. Известно, что в 1906 году кассиром была Елена Целоухова.

Евгений Тихомиров 15.09.2016 16:25

Завершение рассказа "Монастырский пароход".
 
На пароходе была установлена паровая машина, которая работала на дровах. Потребность дров за навигацию составляла от 220 до 300 саженей. Дрова поставляли жители деревень, расположенных по берегам реки Пинеги. Цена сажени дров зависела от качества и поэтому колебалось от 1 руб. 25 коп. до 3 руб.
В сохранившихся документах за 1907 год указаны фамилии поставщиков: Иван Боскаков, Илларион Фокин, Павел Преловский, Анна Полетаева, Петр Буслаев, которые продали от 2 до 10 саженей дров.
Имеются сведения о том, что в 1906 году для строительства здания Сурского подворья в Архангельске был доставлен кирпич, произведенный на монастырском кирпичном заводе в Суре, в количестве 3000 пудов, кроме того, тес- 1500 пудов, лес – 300 дерев (так в документе). Вторым рейсом было доставлено 3000 пудов теса и 600 дерев.
В 1907 году пароходом доставлено в Суру для монастырских нужд: муки ржаной - 2340 пудов, крупчатки – 1140 пудов, соли – 322 пуда, крупы – 450 пудов, железа разного- 815пудов 31 фунт, белил – 148 пудов 9 фунтов, жернова ( 2 места)- 85 пудов 17 фунтов, трески, палтусины и семги – 330 пудов, мыла – 70 пудов, стекол – 72 пуда, сахара 114 пудов 30 ½ фунтов, масла 196 пудов 16 фунтов, песку сахарного 42 пуда, керосина 169 пудов 13 фунтов, олифы – 24 пуда, железа разного - 601 пуд 32 фунта, капусты – 100 пудов, цемента – 1000 пудов, извести – 9600 пудов, карбас извести – 700 пудов. Кроме того, для монастырской лавки было привезено: мука ржаная – 112 пудов 20 фунтов, мука обойная – 45 пудов, крупчатка – 158 пудов, пшено – 75 пудов, соль – 400 пудов, треска и пикша – 141 пуд 34 фунта, палтусина – 50 пудов, сахар – 98 пудов 37 фунтов, керосин – 71 пуд 36 фунтов, железа – 33 пуда, разного- 280 пудов.
По сохранившейся информации расходы на содержание парохода и баржи в 1906 году составили 580 руб. 01 коп. На эти деньги приобреталось машинное масло, пиронат, снасти, другие материалы, а также обустраивались временные пристани в деревнях, оплачивались расходы по буксировке баржей.
Пароход за северную короткую навигацию делал до 9 рейсов.
Какова же дальнейшая судьба парохода? До революции корабль берегли, как святыню. Он верой и правдой продолжал служить обители. В декабре 1920 года Сурский женский монастырь, по решению властей, был закрыт. Дальнейшая судьба парохода после октябрьской революции 1917 года неизвестна.
В интернете, в одной из статей, посвященной пароходу, я нашел комментарий о том, что старые люди на Пинежье говорили: пароход Иоанна Кронштадтского ходил в 50-е годы (20 века) под именем «Курьер». Дальнейшие исследования показали, что пароход под таким именем, имевший внешние сходства с «Св. Николай Чудотворец» действительно существовал, но он изначально принадлежал купцам Володиным.
Отец Геннадий Беловолов, директор мемориальной квартиры-музея имени И. Кронштадтского в своей статье, рассказал о знаменательном событии, происшедшем 14 сентября 2012 года в Санкт- Петербурге на Леушинском подворье. Прихожанка Тамара Филипповна Тяпкина привезла в храм необычный дар – точную копию парохода «Святитель Николай Чудотворец», которую изготовил ее родственник капитан 1-го ранга в отставке подводник Юрий Николаевич Дицкий. Он неоднократно приезжал в Кронштадт в мемориальную квартиру и его глубоко тронули рассказы о праведном пастыре. Вдохновленный примером современного «тульского левши» Льва Бондарева, который изготовил макеты Андреевского собора и квартиры Иоанна Кронштадтского, Дицкий решил принести свой дар Дорогому Батюшке.
Желание о необходимости представить пароход «Св. Николай Чудотворец» в каком- то виде в мемориальной квартире отца Иоанна в Кронштадте зрело давно. Этот труд и взял на себя мастер-подвижник, который досконально изучил все фотографии корабля с разных точек и ракурсов. Чертежей не сохранилось, поэтому понадобилась кропотливая работа по их воссозданию. Макет изготовлен очень тщательно, воспроизведены все мелкие детали, мачты, паруса.
Когда «приплыл» макет парохода, было чувство, что сам Иоанн Кронштадский посетил храм и благословил. Тогда же возникла мысль доставить этот пароход в Кронштадт не обычным путем через дамбу, а привезти его по воде, т.е. возродить путь, которым пользовался сам отец Иоанн из Петербурга в Кронштадт. Это водное паломничество было проведено 30 сентября 2012 года на праздник святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Валерий Карьялайнен,
краевед
*- Справка:
Пароход «Св. Николай Чудотворец» имел следующие технические характеристики: буксиро-пассажирский, 25-тисильный, палубный, с двумя боковыми колесами, длина 114 футов 4 дюйма (т.е. более 30 метров), ширина в средней части судна по палубе 15 футов, а с кожухами – 28 футов. Наибольшая высота судна с надстройками (без мачт и труб) – 13 футов 6 дюймов. Корпус судна железный, толщина 3/16, палуба деревянная, крашенная, тент железный. Котел на пароходе пролетный, поверхность нагрева котла 372 кв. фута. На пароходе имелось паровое отопление и электрическое освещение.
Судно имело небольшую осадку (8-10 вершков), рассчитанную для плавания по мелководью. По течению пароход проходил 18 верст в час, вместо 10, против течения реки. Газета «Котлин» 1 июля 1898 года сообщала, что пароход «Св. Николай Чудотворец» обладает прекрасными качествами: устойчив, ход его достаточно скорый, во встречных порогах, против сильного течения поднимался сам, обходясь без буксиров.
При пароходе для перевозки груза имелась одна деревянная баржа (дл.-15 саженей, шириною -3 ½ саж.), с зонтом без палубы, крытая железом.
Источник: www.arh-eparh

Евгений Тихомиров 15.09.2016 16:31

Одна из историй славного Пинежского края.
 
Одна из историй славного Пинежского края.
Сегодня воссоздать судоходство на Пинеге "нынешние районные руководящие кадры" не в состоянии пока.......
Неужели у чиновников нет желания возродить этот Великий Пинежский край?
Неужели способностей у них хватет лишь на то. чтобы повествовать туристам о славном былом и прошлом и крайне печальном настояещем этого замечательного края? А совесть не мучает?

Евгений Тихомиров 16.09.2016 10:18

Примерно на тех же широтах течет себе р. Святого Лаврентия..
 
Примерно на тех же широтах, что и река Пинега Архангельской области, течет себе р. Святого Лаврентия в Северной Америке. Мне стало интересно прочесть, как там у них дела обстоят с судоходством. экономикой и прочим..
Промышленность Канады
основана на богатейших природных лесных ресурсах. По экспорту бумаги и пиломатериалов Канада занимает первое место в мире. Основные производства по выпуску целлюлозно-бумажной продукции расположены на востоке, на реке Святого Лаврентия.
Сравним : Пнежский район образован в июле 1929 при районировании Северного края.
Район занимает северную часть Восточно-Европейской равнины и расположен на северо-востоке Архангельской области в бассейне рек Пинеги, правого притока Северной Двины и Кулоя между 63º08´ и 65º18´ северной широты и между 41º47´и 47º16´ восточной долготы. Район находится в подзоне северотаёжных лесов таёжной зоны.
Район граничит:

Река Святого Лаврентия принимает в себя воды 60 притоков и впадает в залив Святого Лаврентия широчайшим в мире рукавом, под 49°30` северной широты и 64° западной долготы.
млекопитающих. На болотах и вдоль берегов гнездится около 300 видов птиц.
Хозяйственное значение

Мост через реку Святого Лаврентия
Бассейн реки — один из самых густонаселённых и освоенных в Канаде, здесь развиты как сельское хозяйство: мясо-молочное скотоводство, зерноводство (пшеница), так и промышленность. В бассейне реки проживает порядка 20 миллионов человек, в том числе около 4 млн — в городе Монреаль.
Судоходство по реке
Ещё в 1680 году колонисты думали расширить русло реки, чтобы океанские суда могли проходить за Монреаль по каналам, минуя бурные пороги. В 1959 году эта мечта осуществилась и был открыт глубоководный путь Святого Лаврентия, протяжённостью 293 км. Он славится как одно из выдающихся в мире инженерных сооружений. Чтобы построить этот канал между Монреалем и озером Онтарио, были смонтированы семь новых шлюзов. Было выкопано более 150 миллионов кубических метров земли и камней, залиты тысячи тонн бетона.
Жак Лесстран, автор книги «Морской путь — нерассказанная история четвёртого североамериканского побережья» (англ.), процитировал одного капитана дальнего плавания, который сказал:
«Во всем мире нет реки равной этой. Хотя путешествие не такая уж простая штука, но великолепие этой реки, рокот Ниагарского водопада и бесконечная череда озёр и островов делают его крайне притягательным».
Океанские суда, направляющиеся по расширенной реке в Дулут-Сьюпириор (англ.)русск., расположенный в принадлежащей Соединённым Штатам части Верхнего озера, словно на лифте поднимаются на 180 метров над уровнем моря — высоту, равную 60-этажному небоскрёбу. Все путешествие от Атлантического океана вглубь страны составляет 3 700 километров. Океанские суда принесли экономическое процветание городам, расположенным по течению реки. В книге «Великие озера — речная система Св. Лаврентия» (англ.) даётся такое описание:
«На границе двух государств находится индустриальное сердце Канады и Соединённых Штатов, численность населения там более 100 миллионов человек, река является крупнейшим источником промышленного богатства западного мира».
Среди более чем 150 портов по всей протяжённости водного маршрута от Атлантического океана до Верхнего озера, такие как Квебек, Монреаль, Торонто, Гамильтон, Су-Сент-Мари, Буффало, Эри, Кливленд, Детройт, Чикаго и Дулут-Сьюпириор. Суда из различных частей планеты ежегодно доставляют по реке Святого Лаврентия миллионы тонн грузов. Использование этой речной системы создаёт десятки тысяч рабочих мест и ежегодно приносит миллиарды долларов дохода.
В 2013 году канадские власти разрешили судам класса post-panamax движение по реке Святого Лаврентия. Отныне между Квебеком и Монреалем возможно судоходство для судов шириной 44 метра (ранее было ограничение в 32.1 м). Это существенно повышает возможности Монреальского порта, который играет существенную роль на североамериканском рынке контейнерных перевозок. Как сообщила президент-директор администрации порта Монреаль Сильвия Вашон (Sylvie Vachon), решение было принято на основании исследования, заказанного портовой администрацией, и проведенного совместно департаментом транспорта Канады, береговой охраной Канады, а также двумя лоцманскими организациями — Administration de Pilotage des Laurentides и Corporation des Pilotes du St-Laurent central

Евгений Тихомиров 16.09.2016 10:25

А вот тепрь интресное сопоставление, навеянное презентацией.из дебрей интрнета.
 
А теперь взгляните, как намерены развивать Пинежский район местные кадры и сравните подход.
Презентация была опубликована 3 года назад пользователем4cs.ru

http://www.myshared.ru/slide/378622/
Презентация на тему: " Традиционная культура как основа экономического развития Пинежского района." — Транскрипт:
________________________________________
1 Традиционная культура как основа экономического развития Пинежского района

2 Почему туризм? При разработке стратегии трех северных районов (Пинежского, Лешуконского и Мезенского) был выбран туристический сценарий При разработке стратегии трех северных районов (Пинежского, Лешуконского и Мезенского) был выбран туристический сценарий

3 Количество жителей в населенных пунктах За 15 лет (с 1993 по 2007 год) количество нежилых населенных пунктов увеличилось в 6 раз (!) – с 2 до 12. За 15 лет (с 1993 по 2007 год) количество нежилых населенных пунктов увеличилось в 6 раз (!) – с 2 до 12. В половине населенных пунктов района (62) проживает менее 50 человек. В половине населенных пунктов района (62) проживает менее 50 человек. Очень активно идет внутрирайонная миграция Очень активно идет внутрирайонная миграция

4 Традиционная культура – это ценность? Вымирают в первую очередь исторические деревни Вымирают в первую очередь исторические деревни Умирание деревень приведет к умиранию русской культуры Умирание деревень приведет к умиранию русской культуры Умирание русской культуры – это вопрос национальной безопасности (потеря идентичности) Умирание русской культуры – это вопрос национальной безопасности (потеря идентичности)

6 Население сократилось в основном за счет группы от 0 до 15 лет. Население сократилось в основном за счет группы от 0 до 15 лет. Всего сокращение составило 9,6 тыс. чел. Всего сокращение составило 9,6 тыс. чел. Группа населения от 0 до 15 лет сократилась на 7,4 тыс. чел. (77% от сокращения). Группа населения от 0 до 15 лет сократилась на 7,4 тыс. чел. (77% от сокращения). Вывод. Миграция населения в эти годы была минимальная. Вывод. Миграция населения в эти годы была минимальная.

7 Рабочие места в сельском и лесном хозяйстве за 10 лет сократились с 6 до 2 тыс. (с 50% до 20%) Рабочие места в сельском и лесном хозяйстве за 10 лет сократились с 6 до 2 тыс. (с 50% до 20%) Общее количество рабочих мест не сократилось Общее количество рабочих мест не сократилось

8 За 5 лет предприятия группы «Титан» сократили количество работающих почти в 2 раза при тех же объемах производства За 5 лет предприятия группы «Титан» сократили количество работающих почти в 2 раза при тех же объемах производства Сокращение рабочих мест в лесной отрасли продолжается Сокращение рабочих мест в лесной отрасли продолжается

9 Количество рабочих мест в бюджетной сфере постоянно растет Количество рабочих мест в бюджетной сфере постоянно растет В производственной сфере, торговле и сфере обслуживания рабочие места постоянно сокращаются В производственной сфере, торговле и сфере обслуживания рабочие места постоянно сокращаются В ближайшие годы возможно резкое сокращение рабочих мест в бюджетной сфере в связи с финансовым кризисом и сокращением населения в районе В ближайшие годы возможно резкое сокращение рабочих мест в бюджетной сфере в связи с финансовым кризисом и сокращением населения в районе

13 Выводы: Сельское хозяйство не определяет экономику района (занятость около 100 чел.) Сельское хозяйство не определяет экономику района (занятость около 100 чел.) Лесопромышленные предприятия резко сокращают рабочие места и в перспективе перейдут на вахтовый метод Лесопромышленные предприятия резко сокращают рабочие места и в перспективе перейдут на вахтовый метод Сокращение рабочих мест приводит к сокращению базы подоходного налога, а это основной налог у ОМС Сокращение рабочих мест приводит к сокращению базы подоходного налога, а это основной налог у ОМС Лесопромышленный комплекс не будет развивать исторические деревни, так как сосредоточен в рабочих поселках Лесопромышленный комплекс не будет развивать исторические деревни, так как сосредоточен в рабочих поселках Это основные причины сокращения рождаемости и вымирания деревень Это основные причины сокращения рождаемости и вымирания деревень Вслед за сокращением населения будут сокращаться рабочие места в бюджетной сфере. Вслед за сокращением населения будут сокращаться рабочие места в бюджетной сфере.

14 Что делать? Создавать туристическую отрасль
15 Туризм – это: Рост народонаселения (в том числе и за счет постоянного потока) Рост народонаселения (в том числе и за счет постоянного потока) Создание рабочих мест в депрессивных деревнях Создание рабочих мест в депрессивных деревнях Развитие торговли и транспорта Развитие торговли и транспорта Развитие сельского хозяйства через расширение внутреннего спроса Развитие сельского хозяйства через расширение внутреннего спроса Сохранение традиционного уклада и культуры Сохранение традиционного уклада и культуры Эффективная молодежная политика Эффективная молодежная политика Краеведческая работа, патриотическое воспитание Краеведческая работа, патриотическое воспитание Туризм – это «хвастовство» своим родным краем Туризм – это «хвастовство» своим родным краем

16 Что мешает? Повседневная культура: Повседневная культура: Привычка думать стереотипно Привычка думать стереотипно Публичные управленцы всех уровней недооценивают туризм, как серьезную экономическую базу Публичные управленцы всех уровней недооценивают туризм, как серьезную экономическую базу Традиционная культура не является ценностью для большинства населения Традиционная культура не является ценностью для большинства населения Жители в основном не готовы работать в сфере туризма: Жители в основном не готовы работать в сфере туризма: - не умеют и не хотят - туризм – это сфера обслуживания, а не производство, что считается не престижным среди населения

17 Промежуточные выводы: Неразвитая инженерная инфраструктура в основном не является тормозом для развития туризма (только для некоторых видов) Неразвитая инженерная инфраструктура в основном не является тормозом для развития туризма (только для некоторых видов) Основная проблема для развития туризма - это повседневная культура и руководителей, и населения Основная проблема для развития туризма - это повседневная культура и руководителей, и населения

18 Осознание ценности традиционной культуры для политиков и населения, создание туристических брендов и т.п. – это мыслительная инфраструктура экономики туризма Мыслительная инфраструктура для развития экономики на много важнее инженерной инфраструктуры!!!

19 Основная задача: Необходимо изменить повседневную культуру для сохранения традиционной культуры… как основы экономического развития… в интересах национальной безопасности.

20 Что для этого нужно? Изменение бюджетного мышления управленческой элиты: Изменение бюджетного мышления управленческой элиты: Для проведения исследований Для проведения исследований Для финансирования брендов и проектов Для финансирования брендов и проектов Для проведения обучающих семинаров Для проведения обучающих семинаров Для участия в выставках Для участия в выставках И т.п. И т.п.

Я осмелюсь кратко прокомментировать вышеизложенные размышления.
Будучи совершенно солидарным с мнением о приоритете развития туризма, я категорически не согласен с отмеченной позицией о перспективе развития промышленности и сельского хозяйства. Считаю такой подход, содержащийся в пункте №13 крайне губительным для района, абсолютно не умным, не далеким, более того страшным по своей сути экономическим заблуждением и исключительно тупиковым.
Вместо того. чтобы создавать привлекательные условия для развития предпринимательства в сфере лесопереработки, и прочих отраслей. которые просятся просятся развивать здесь. здесь считают. что "пока начнем двигать туризм",а остальное само прибежит сюда. Ничего к Вам. Господа не придет с таким подходом.
Более того считаю, что есть смысл донести эту позицию в Архангельское отделение ОНФ.

Алексей Смирнов 17.09.2016 20:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Евгений Тихомиров (Сообщение 3822)
А теперь взгляните, как намерены развивать Пинежский район местные кадры и сравните подход.
Презентация была опубликована 3 года назад пользователем4cs.ru
.....
Считаю такой подход, содержащийся в пункте №13 крайне губительным для района, абсолютно не умным, не далеким, более того страшным по своей сути экономическим заблуждением и исключительно тупиковым.

Мне кажется, что если есть хоть какая-то концепция развития региона - уже хорошо.

А во - вторых развитие инфраструктуры (я в данном случае особенно намекаю на водные пути :) ), оно в любом случае стимул к развитию региона (если не сделано тяп-ляп для освоения бюджета, а с умом).

Инфраструктурный проект (канал Пинега-Кулой) он может и должен использоваться не только для решения одной задачи - а для одновременно нескольких, как-то:
-туризм,
- лесозаготовки,
- грузовой транспорт
- пассажирский транспорт
- рыбоводство
- ирригационные аспекты
- возможно даже гидроэлектроэнергетика (почему нет?)

Евгений, я только не понял, кто делал эту концепцию, было бы интересно с ними связаться поскольку общие точки приложения усилий есть (или это студенты на курсовых сделали? :) )

В качестве примера приведу грузовой кораблик в Голландии, который развозит всякую снедь по ресторанам Амстердама.

Понятно, что у них круглогодичная навигация, а в Архангельской области - нет, но мне кажется, если не гнаться за гигантоманией (в размерах ВолгоБалта :) ) то вполне это и у нас может работать...

Евгений Тихомиров 19.09.2016 09:28

Именно так!
 
Да, Алексей, именно так и только так: руководству Пинежского муниципального образования необходима нацеленность на одновременное продвижение проектов, которые Вы обозначили, обладая просто "Богом данными" возможностями. Я добавлю лишь. что на базе имеющегося месторождения глины не начать производство строительного кирпича, просто грех.
А с профессором, автором Речной стратегии буду буквально сегодня-завтра буду искать контакты.

Евгений Тихомиров 19.09.2016 09:37

Как говорил Птр Первый "Радуйся малому...
 
Как говорил Петр Первый "Радуйся малому, тогда и большое придет.
Вот купцы Володины создали в Г. Пинеге помимо всего прочего верфь и делал пароходики под Пинегу и Северную Двину,а не для Волги безусловно. Так почему бы потомкам не подумать о том, чтобы продолжить это дело. да не создать "мини верфь" для своих нужд?
Кстати весьма Вы очень точно упомянули о Голландских "баржах". Действительно дело поставлено без гигантомании. очень прагматично, так, как надо научиться и нам делать!
Меня. признаюсь, ошеломило то. что " в послании том" у тогдашнего руководства района даже не упомянута была речка. будто ее и нет вовсе. а есть пустыня. Я вскоре "опубликую" одну их докладную записку.где идет рассуждения относительно подробностей развития района в разрезе туризма.


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС