Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 07.03.2017 10:08

На борту катера находятся врач акушер-гинеколог с необходимым оборудо
 
Поздравляю женщин с наступающим праздником 8 марта!
Желаю Вам здоровья. Оптимизма, успехов! Такой вот у нас праздник женский в нашем Отечестве, единственный женский праздник и тот «трудящихся женщин»!:)
- Так пусть же везде и всегда мужчины будут заботиться о Вас!
А мужчины -чиновники тоже пусть не забывают. что они мужчины, что женщинам и в отдаленных труднодоступных районах очень нужна забота в том числе и о здоровье в первую очередь!
Вот в Березовском районе ХМАО-ЮГРА так делают!
"На борту катера «Ярославец 77»находятся врач акушер-гинеколог с необходимым оборудованием и фармацевтический провизор с большим ассортиментом лекарств.
Специалисты Березовской больницы посетят отдаленные поселки Югры

07.06.2016
Медицинские работники Березовской районной больницы посетят отдалённые посёлки, находящиеся в зоне обслуживания бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры .
На борту катера «Ярославец 77»находятся врач акушер-гинеколог с необходимым оборудованием и фармацевтический провизор с большим ассортиментом лекарств.
Врачи отработают в населённых пунктах : с.Саранпауль, д.Ломбовож, п.Сосьва, д.Кимкьясуй, п.Няксимволь, д.Хулимсунт , д.Сартынья, д.Шайтанка, с.Теги.
«В процессе работы будет оказываться медицинская помощь женскому населению, проводиться осмотр, консультация и лечение врачом-гинекологом. В каждом населенном пункте будет работать выездная аптека и вестись продажа медикаментов.Такие выезды медицинских работников станут традиционными в нашей зоне.Временно, обеспечение лекарственными средствами население отдалённых посёлков Берёзовского района, взяла на себя наша больница», - отмечает главный врач БУ ХМАО – Югра «Березовская районная больница» Райхман Анатолий Ефимович."

Евгений Тихомиров 07.03.2017 20:56

Как-то так вышло, что не заметно на некоторое время отключился от "основной повестки", то есть темы "позабытого и позаброшенного" канала Пинега-Кулой, как вдруг абсолютно неожиданно для самого себя в этот предпраздничный вечер, пока ждал начала очередной серии Екатерина Ве"повестки"ликая. Взлет. сам собой как будто высветился рассказ "Отчет по поездку Москва - Архангельск - Пинега - Кулой - Мезень - Лешуконское - Архангельск - Москва."
Обычно редко обращаю внимание на такие рассказы, но это повествование неожиданно опять же просто захватило, и я с искренним удовльствием просто проглотил все содержание, так как оторваться не мог, поэтому рекоменду ювсем любителям путевых заметок. ибо язык настолько живой и не ординарный стиль, что, не разочарует, надеюсь никого и не оставит равнодушным !:)
http://www.infoflotforum.ru/topic/22...lsk-pinega-ku/
Выдержка просто небольшая:
Поехали дальше - в Пинегу. Остановились буквально на пять минут у администрации, где долго "пытали" молодого мэра и прочих сотрудников на предмет того, откуда нынче ходят корабли. Никто ничего точно не знал, а непроверенные слухи говорили о том, что еще с утра корабль ушел на Мезень собственно из черты поселка Пинега - от моста через канал Пинега - Кулой. Это нас удивило - нам казалось, что канал после разрушения шлюзов не судоходен, но поехали проверять.

Действительно - не очень трезвый и не очень дружелюбный капитан катера Ёрш, выполнявшего функции парома через канал, сказал, что пока уровень воды позволяет доходить не до Кулоя/Красного Бора, а до сюда. Правда, кораблей не было, и ожидался корабль в лучшем случае к вечеру.

На следующий день должны были уже построить мост через канал, и паромщик явно не желал сдаваться просто так. Он проявил на ровном месте принципиальность и отказался перевозить Николая на тот берег до 14.00 (типа, обеденный перерыв!) - и сидел разгадывал кроссворды в кабине. Пришлось нам полтора часа сидеть и кушать сухой и не очень сухой паёк.

Возникла дискуссия: ехать ли нам с Николаем в Мезень/Лешуконье - может, оттуда будет проще уехать. Корабли вроде как должны идти пустыми. В итоге победило мнение Саши Фетисова - не ехать, сидеть здесь до разумного упора. Надо сказать, что в итоге Саша оказался прав, хотя по ходу действия в этом были серьезные сомнения.

В 14.00 Николай уехал, а мы остались куковать. Через часа полтора мне надоело куковать (да, я такой) и я решил уехать в Пинегу. Прошел не очень долго - уавтостопил какую-то очередную прекрасную буханку.

В Пинеге я купил местный зерновой хлеб "Житник Пинежский" (ничего, но не слишком) и местный квас (аналогично; хотя вообще респект Пинеге за то, что производит свои уникальные продукты). После этого я пошел в краеведческий музей.

Там мне сказали, чтобы я подождал минут 15 - прибыла делегация школьников, и я могу поучаствовать в общей экскурсии. Поучаствовал. Музей в принципе весьма и весьма неплохой - особенно два раздела, про деревянные церкви района с архивными фото и про лагеря и политзаключенных. Лагерную тему я вообще не очень люблю, но тут все было как-то правдиво и трогательно - рассказывали не в целом о режиме и его жертвах, а о судьбах отдельных людей. Особенно задел за живое рассказ о молодых итальянских коммунистах, поженившихся уже в лагере - выжила в итоге только юная жена, которая в 2004 году снова доехала до Пинеги и написала, что не испытывает злости к русскому народу.

Выйдя из музея, я отправился на пристань, где неожиданно увидел погрузку всякой продукции на баржу с катером КС. Я стал спрашивать, куда это, и выяснилось, что это оказия вверх - на Труфаново, которая бывает раз в неделю и реже. Я подумал, что мне повезло, однако смутило то, что с нагруженной баржой КСка могла идти часов до 12, как сказали местные.

Я задумался. С собой у меня были только деньги, телефон и квас - остальное осталось в базовом лагере. С другой стороны, где наша не пропадала. Примерно получасовые блуждания вокруг катера окончились тем, что я все-таки принял решение не ехать - повлияло на это и то, что капитан не был слишком уж дружелюбным и, хоть и брал на борт за мзду, отказывался говорить, когда пойдёт назад.

Зато узнал у местных, что гораздо правильнее дождаться оказии в виде КСки без парома - идет всего часа три, а еще лучше поймать автопаром Пинега - Карпогоры, который иногда по одному ему известному графику припирается из Карпогор. Эта идея меня заинтересовала, надо будет покопать в этом направлении.

Тут позвонил Саша Фетисов и сказал, что корабль приперся, более того, приперся именно единственный лешуконский корабль (!), что давало нам надежду на выполнение программы-максимум.

Я в приподнятых чувствах отправился к каналу, быстренько застопив автобус. Я был уверен, по опыту 2006 года, что корабль обязательно возьмет нас за мзду, но Саша Фетисов огорошил меня, что капитан заявил, что на 99% не возьмет нас, ибо корабль будет переполнен едой "и вообще".

Настроение испортилось. Капитан с помощником пошли отдыхать после тяжелого рейса и ожидать вечерней погрузки. Пошли отдыхать и мы - пока ничего от нас не зависело. Так началось Великое Стояние У Парома.

Вечером, действительно, началось движение. К парому стали подъезжать различные УАЗики и прочие ГАЗели - те, кто ехал в Лешуконское и Мезень напрямую, те, кто собирался грузиться в наш корабль и те, что собирались перегружаться где-то еще. Неожиданно приехал и второй корабль - из Мезени, как раз с тем экипажем, который мы встретили в 2006 году. Оба корыта - синяя "Чайка" из Лешуконья, и ранее безымянный "Сфинкс" из Мезени перегородили весь узенький канал, осложнив жизнь и парому.

Мы каждые минут 20-30 подходили и торчали перед носом у капитана, но попытки Саши вызвать капитана на диалог успехом не увенчались - он жестами показывал что-то среднее между "Категорически Нет!" и "Только после погрузки".

Началась погрузка. Ожидалось, что она продлится часов до 6 утра, поэтому мы спали нервно и по-очереди. Саша спал меньше всех, карауля заодно и проходящие машины в Лешуконье - вдруг удачно возьмут? Более того, он умудрился еще и помочь на погрузке, что мы с Леной не заметили, ибо спали.

Но ни в 7 утра, ни в 10 ситуация не изменилась. Корабль лениво грузился, а когда примерно в 13 загрузился - действительно, пищевые грузы торчали из всех щелей и на всех свободных местах - ничего не произошло.

Мы стремительно мрачнели - у меня как обычно возникло предложение сменить обстановку и уехать в Лешуконское стопом, а то и назад в Архангельск, чтобы отправиться на УЖД в Белое Озеро и на "Зарю" в Онегу. Для поднятия боевого духа Саша договорился с капитаном "Сфинкса", что в Мезень он нас-таки возьмет, но перспектива ждать еще сутки на холоде и в беспрерывной белой ночи не очень радовала.

Примерно в три часа дня я от безысходности предложил отправить к капитану Лену (заодно с Сашей, на всякий случай). И чудо случилось - спустя минут 10 Саша с Леной уже бежали к лагерю, крича, что капитан, похоже, смягчился.

Мы залезли в синюю, помятую, но желанную "Чайку" и нашли для себя местечко на задней верхней палубе - единственном месте на корабле, где почти не было еды.

В следующий час, однако, корабль не спешил отправляться. Впрочем, мы решили, что теперь нас уже вряд ли выгонят, и не очень волновались.

Но вот поехали - по узкому и прямому каналу Кулой - Пинега, который еще недавно считали нефункционирующим.

Сидеть на пенках было, конечно, хорошо, но было подозрение, что ночью будет холодно, а тучи предвещали дождь. Саше пришла в голову мысль попробовать собрать зауженную версию палатки (уж очень невелика была палуба), и это-таки удалось сделать. Эта идея (в очередной раз спасибо Саше) оказалась очень своевременной - был и ливень, было и холодно, и без палатки нам было бы невесело.

Капитан и помощник поначалу держались с нами холодно, особо не выходя из кабины, но после того, как мы к ним несколько раз сбегали в гальюн, в камбуз (особенно Лена) и просто поболтать, стали относиться к нам спокойнее и были не против, чтобы мы сидели в рубке.

Рассказали много чего интересного. Оказывается, совсем по большой воде сухогрузики доходят даже до Усть-Пинеги или Архангельска (бывало и такое). Но в связи с достройкой дороги на Мезень в год теперь они совершают только 1-2 рейса, в остальное время капитаны пересаживаются на машины и возят так. Большого сожаления по этому поводу данный конкретный капитан не испытывал (он вообще был достаточно толстокож).

Собственно, теоретически можно было бы вообще почти весь год возить грузы на машинах (кроме пары недель ледохода), но низкий мост у Кузомени и отсутствие моста через канал Кулой - Мезень (ленивые архангельские дорожники) еще несколько лет поддержат судоходство по Кулою на плаву.

В остальном судоходство по Пинеге, Мезени и Вашки, хоть и довольно эпизодическое, но существует. Периодически снуют туда-сюда разные КСки, а самой экзотической оказией являлись две КСки с топливом Лешуконское - Шойнас (посмотрите карту, практически на границе с ЯНАО!), которые ушли за пару дней до нашего прибытия.

Обстановка везде установлена, хотя на Кулое я увидел несколько совершенно неизвестных мне до того знаков. За глубинами никто не следит, поэтому фарвартеры на Пинеги и Мезени иногда очень причудливы, с практически горизонтальными смещениями от одного берега к другому......."

Евгений Тихомиров 09.03.2017 09:35

ип судов, плававших по реке — небольшие буксирные колесные пароходы , длиною
 
Вот еще из истории Пинежского судоходства времен двадцатых годов прошлого века интересный материал оказался:
Северная Двина (из книги Северо-Двинская флотилия 1918–1919 гг.)
http://sacradamus.ru/russkij-sever/s...8-1919-gg.html
Притоки. Крупнейшими притоками Северной Двины являются реки Пинега , Вага и Вычегда. Из них первая представляет собою весьма крупную водную артерию театра и так же, как и Северная Двина, служит главным путем края. Однако ее расположение в значительной степени лишило ее военного значения, и фактически боевые операции развернулись исключительно на Северной Двине.
Двинский речной флот. Тип судов, плававших по реке — небольшие буксирные колесные пароходы , длиною в 120–190 фут и шириною 20–25 фут, при осадке около 5–8 четвертей; машины силой от 160 до 350 сил (у наибольших и до 540), скорость хода 14–15 верст в час.
Корпуса пароходов низкобортные, с весьма слабым набором, причем лишь более новые были снабжены железными палубами. Топливо — дрова, расход коих при полном ходе (еловые или сосновые дрова) от 1 до 1 1/2 саженей в час.
Имелись и пассажирские пароходы американского типа, до 250 футов длины , с двухъярусными надстройками, подобные таковым же Волжского речного бассейна.
Личный состав пароходов большею частью состоял из жителей деревень, за исключением командного состава, т.е. командира, его помощника и механика. Число команды на пароходах было довольно значительно и на небольших буксирах доходило до 22 человек.

Евгений Тихомиров 09.03.2017 10:08

Из публикации "Монастырский пароход"!
http://www.arh-eparhia.ru/publications/47403/
Почитайте. это совершенно необыкновенное описание Пинеги?

".......Река Пинега и мир Божий в своей чудной красоте на 10-е июня на пароходе «Святитель Николай». Незабвенная, восхитительная, славная ночь, виденная мною на севере, когда я на 10-е июня следовал на своем пароходе «Святый Николай Чудотворец» по реке Пинеге ! Это недалеко было от впадения ее в великую, размашистую, как море широкую, Северную Двину. Было 12 часов ночи, но ночи на самом деле не было , и сумерков даже не было ; это был самый светлый, тихий вечер. На самом горизонте - лучезарные перистые облака; река – как стекло, не колыхнется; от светлой зари она вся – как огненная. Природа вся была необыкновенно прекрасна. По обеим сторонам реки берега окаймлены ровный хвойным лесом с зелеными лугами; вода, как зеркало, чудно отражала багровое небо. Тишина мертвая! Мысль и сердце уносятся к Богу, в такую велелепоту облекающегося, одевающегося светом, яко ризою, простирающего небо, яко кожу (Ср.:Пс.103,1-2). Чувствуешь, что Он Сам тут, вездесущий, все наполняющий, все украшающий, все содержащий, всему дающий жизнь и дыхании и всё (Ср.: Деян.17,25). И эта Пинега – моя родная река, текущая близ моего родного села Сурского, около которого я столько раз бегал, бывши младенцем и отроком, которая так шумлива и восхищала меня своим величественным весенним ледоходом, своим обильным и широким, всеувлекающим разливом. Это та Пинега , по которой я так много плавал, бывши отроком – учеником духовного училища и семинарии, плавал с великими затруднениями на большой лодке, подвергаясь и ливню дождя, а иногда осыпаемый снегом и градом, в конце августа или начале сентября. Сколько чувств пробуждается во мне – и отрадных и печальных! Родители мои были бедны; притом отец постоянно хворал от тяжелых трудов сильно болея животом, в котором были не то грыжа, не то рак, от которого он и умер рано, только 46-ти лет; мать моя скончалась в Кронштадте в 1870 году от холеры. Сегодня, на 10-ое июня, я всю ночь не сплю – и вот дождался восхода солнца, ослепительно заблиставшего и чудно игравшего переливами света. Это было в первой четверти 2-го часа. 1899 г., ночь на 10-о июня».

Пароход и баржа в 1900 году были переданы отцом Иоанном Сурскому женскому монастырю, который стал единственным в России владельцем такого большого парохода . В монастыре пароход выполнял разные функции, но главной - была доставка Дорогого Батюшки на родину.

Пароход «Святитель Николай Чудотворец» можно назвать легендарным, так как последние 10 лет на нем совершал путешествия на родину отец Иоанн Кронштадтский.

Из Кронштадта до Суры ему нужно было преодолеть более полутора тысяч верст: по Неве, Ладоге, Свири, Мариинской водной системе, по Сухоне, Двине до Архангельска, а потом по Пинеге до Суры. Поездки представляли немало трудностей. Узкие каналы, порожистые реки, прохождение по Кубенскому озеру, которое славилось штормовыми ветрами – все это требовало как лоцманского искусства, так и бесстрашие пассажиров. На свой пароход «Св. Николай Чудотворец» отец Иоанн пересаживался в районе Кубенского озера.

Особую трудность представляло плавание по мелководным северным рекам, особенно по Пинеге , из-за большого количества песчаных отмелей и обмеления реки в жаркие летние месяцы. Отправляясь в Суру, отец Иоанн обычно дожидался времени максимального подъема воды. Несмотря на это, в поездке ему часто приходилось пересаживаться и на лошадей.

Для отца Иоанна плавания на пароходе были не просто посещениями родных мест, но и были , по сути , миссионерскими поездками по России, которые становились общественно-значимыми событиями всероссийского масштаба. Он практически каждый день останавливался в разных городах и селах, где совершал литургии, проповедовал, по его молитвам совершались чудеса исцеления. С отцом Иоанном ездило много сопровождающих людей: монахи, священники, писатели, художники. Одно из таких путешествий в 1903 году описал художник Сергей Животовский, издав позднее целый альбом с рисунками и фотографиями...."

Евгений Тихомиров 09.03.2017 11:19

Большегрузный амфибийный аппарат на воздушной подушке "Сибирь"
 
А вот, какие суда на воздушной подушке грузовые СВП должны были бегать по нашим речкам,в том числе и возможно на Пинеге, Мезени, если бы варвары в девяностые годы не разгромили бы всю промышленность нашу в Отечестве:
"http://sibir.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_article=223008&id_razde l=167330
Большегрузный амфибийный аппарат на воздушной подушке "Сибирь" (судно на воздушной подушке "Сибирь" - СВП "Сибирь") проектировался по заданию Томского обкома КПСС для перевозки модулей весом 18 тонн, геологоразведочных буровых установок, доставки расходуемых материалов, буровых и монтажных вахт. Аппарат входил в обеспечение программы разработки нефти в Васюганских болотах.
Краткая характеристика амфибийного аппарата "Сибирь":

1. Полное водоизмещение, тонн - 50

2. Грузоподъемность, тонн - 25

3. Габаритные размеры (длина х ширина х высота), м - 29 х 12 х 7

4. Размер грузовой платформы, м - 18 х 3,2

5. Силовая установка - два газотурбинных двигателя АИ-24 второй серии.

Двигатели работают одновременно на тягу и создание воздушной подушки. Благодаря использованию направляющих лопаток воздух от нижней части движителя-вентилятора направляется в гибкое ограждение для создания воздушной подушки. Это позволяет упростить аппарат, так как не нужно ставить дополнительный вентилятор.

В настоящее время авиационная промышленность выпускает необходимые для СВП "Сибирь" газотурбинные двигатели, что дает возможность строить разнообразные аппараты типа "Сибирь" грузоподъемностью от 5 тонн с одним двигателем ТВД-10 и более 400 тонн с двигателями НК-12МА. Возможно использование двигателей, отработавших летный ресурс, а потому имеющих меньшую стоимость.

Для поломки льда на водоемах с большей скоростью может быть использован аппарат "Сибирь", который при движении создает резонансную волну, что может быть использовано для разрушения ледовых заторов.

Евгений Тихомиров 09.03.2017 16:23

Судно на воздушной подушке СИБИРЬ-M на базе СВП "Сибирь"
 
А вот более современный вариант http://www.seatech.ru/rus/project/sp...ibir/sibir.htm
Судно на воздушной подушке СИБИРЬ-M
Судно на воздушной подушке
Проект "Сибирь-M" на базе СВП "Сибирь" (год постройки 1990) - амфибийный аппарат на воздушной подушке для перевозки негабаритных грузов и пассажирского контейнера грузоподъёмностью 25 тонн.

Длина габаритная, м
29
Ширина габаритная, м
12
Водоизмещение, т
50
Размер грузовой платформы, м
18,0х3,2

Максимальная нагрузка, т
25

Максимальная скорость при полной нагрузке:

- по тихой воде, км/ч

80

- по льду, км/ч

100

Евгений Тихомиров 09.03.2017 21:09

Очень внушительный доход население имеет от продажи лошадей, живого крупного рогатого
 
Интересные сведения об истории Пинежского края обнаружил. Особенно любопытно было выясниь, что сегодня население всего Пинежского района почти в два раза меньше, чем было жителей в 1913 году. В Советский период, кстати, было принято сравнивать показатели экономики, демографии, развития здравоохранения. образования с аналогичными показателями 1913 года, а делали это просто с особым наслаждением, поскольку цифры периода Советского строя неоспоримо свидетельствовали о достижениях и преимуществесоответственн о Советского строя. Но сейчас такое сравнение было бы крайне не удачным, сравнивающему стало бы не ловко от такого сравнения, поэтому и не сравнивают обычно больше с 1013годом, а сравнивать лучше с 1513 годом, тогда уж скорее всего будет сравнение удачнее выглядеть для дня сегодняшнего.....
- Еще меня поразили, как маслом по сердцу строчки, что "Очень внушительный доход население имеет от продажи лошадей, живого крупного рогатого скота, мяса и выделанных шкур, сала и масла."
Надо дать почитать это Администрации МО "Пинежский район, чтобы разработали "Стратегию развития района" и поставить грандиозную цель достичь уровня 1913 года хоть когда-нибудь, если смогут, конечно!
- -Промыслы были, еще оказывается "древодельные"...
http://www.kolamap.ru/library/1919_zhilinskiy/2_1.htm
А. А. Жилинский. КРАЙНИЙ СЕВЕР ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ. 1919 г.
Население города Пинеги в 1913 г. достигало 1.360 жителей.

Пинежский уезд расположен по реке Пинеге , от границ Холмогорского уезда до границы Вологодской губернии, на 400 вер., и по р. Кулою, до границы Мезенского уезда, на 150 верст.

Площадь уезда 4.728.584 дес.

Почва болотисто-торфяная и глинисто-песчаная. Под лесами — 70% всей площади. Из ископаемых встречаются: болотная железная руда, [125] гипс, ключевая соль (по р. Кулою), красная глина, известняки и местами имеются признаки бурого угля. Главными средствами сообщения служит р. Пинега .

Население уезда в 1913 г. достигало 40.142 чел. Главным оплотом крестьянского хозяйства в уезде служит земледелие.

В 1913 г. было посеяно: ржи 10.951 пуд., ячменя 66.149 пуд., овса 52 пуда и картофеля 12.343 пуда. В тесной связи с земледелием стоит скотоводство. В 1913 г. в уезде числилось: рогатого скота 8.815 гол., лошадей 6.233 гол. и овец 15.101 гол. Очень внушительный доход население имеет от продажи лошадей, живого крупного рогатого скота, мяса и выделанных шкур, сала и масла." Промыслы были



Ежегодно устраиваются две крупных ярмарки: Никольская и Алексеевская.

В качестве подспорных промыслов являются охота и рыболовство, заготовка леса. Из кустарных промыслов развиты древодельные.

Несмотря на свою близость к Архангельску, куда направлен сбыт всех местных произведений, Пинежский уезд главную массу необходимых для населения товаров получает из Вологды.

Селения расположены по берегам р. Пинеги и лишь только три селения Совпольской волости расположены по р. Кулою.

Евгений Тихомиров 09.03.2017 22:00

Безусловно очевидно, что продолжающаяся и сегодня экономическая, да и социальная деградация Пинежья это плод деятельности, точнее бездеятельности и безинициативности конкретных руковjдителей. конкретных людей. которые не захотели, не смогли ничего ни придумать. ни сделать, ни создать.
Мое мнение, что те руководители территорий, которые равнодушно и безразлично ,спокойно, словно не замечая, взирают на разрушающиеся Монастыри, Храмы, судоходные гидроузлы и при этом говорят красивые лозунги, выкрикивают общие призывы возрождать все подряд, твердят про заботу о человеке, про развитиие экономики, про развитие бизнеса, а в это время народ продолжает уезжать, убегать в другие края. уже не веря, что когда-либо здесь появятся рабочие места. возникнут новые производства, новые школы, новые поликлиниик, появится удобный транспорт не вообще говоря, а тот именно транспорт, на котором можно будет добраться до поликлиники именно тогда, когда это будет необходимо жителям, а не через неделю, то такие руководители просто прячут, скрывают в своем пустословии свои истинные намерения не делать ничего для улучшения жизни, скрывают свое не желание что-то изменить в лучшую сторону , поэтому таким кадрам и верить бессмысленно. Самое жуткое, что громкие фразы и заверения таких деятелей о поддержке любых инициатив людей. проектов, это обман и ничего не значат. В лучшем случае эти инициативы для отвода глаз рассмотрят и придумав уважительную причину отложит на неопределенный срок, чтобы заволокитить, а через некоторое время благополучно вычеркнуть инициативы и проекты из памяти.
И наоборот, только конкретное возрождение Храмов, Монастыря, школы, больницы, канала Пинега-Клой. шлюза "Сотка", судоходства на Пинеге и Кулое. может быть показателем того, что эти руководители находятся на своем месте и заслуживают уважения и доверия людей! А красивые слова? Слова красивые без красивых дел это еще страшнее, еще лживее и лицемернее!
Но самое главное, что у нас не перевелись на Руси люди, корые могут делать, хотят сделать, хотят созидать и добиваться восстановления и Храмов и Монастырей и Канала и шлюза и добьются этого!

Евгений Тихомиров 10.03.2017 09:23

Пока реки Пинега. Кулой и Мезень уносят течением безвозвратно надежды на лучшую жи
 
Стараюсь, как минимум, если не убедить. то продемонстрировать, раскрыть, как умею. те колоссальные возможности потенциальные. которые таятся в речках Пинега, Кудлой и Мезень.
- Образно говоря пока реки Пинега. Кулой и Мезень несут. проносят мимо людей и уносят течением безвозвратно их надежды на лучшую жизнь, их работу. заработок. зарплаты. удобный транспорт, проносят течением мимо бюджета колоссальные поступления в бюджет. налоги, возможность организации бизнеса малого, большого, возможность организовать летний отдых детей своих и из других регионов. возможность наладить для людей достойную жизнь. обеспечить различные услуги.в том числе медицинские. социальные и много другое.
- Перекаты, не работающий канал Пинега-Кулой, не действующий шлюз "Сотка" препятствуют организации транспортного сообщения. решению также обеспечения значительного роста туризма. мешают притоку туристов. в том числе и из-за рубежа.
-Позиция чиновников не проявляющие инициативу, не пытающихся сами, а кроме того создающих препятствия и подножки другим в деле восстановления канала и шлюза и тем самым дать возможность росту экономики Пинежского, Мезенского. Лешуконского муниципальных районов за счет туризма водного,пассажирских перевозок, просто не поддается пониманию, противоречит и здравому смыслу, и логике экономической целесообразности и логике провозглашаемого, декларируемых этими же самыми чиновниками КУРСА НА ВОЗРОЖДЕНИЕ ВСЕГО И ВСЯ в АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ!
И как это трактовать иначе. как одной фразой "ЧТО-ТО ТАМ НЕ ТО И НЕ ТАК" у ТАМОШНИХ ЧИНОВНИКОВ!

Евгений Тихомиров 10.03.2017 10:52

Заявлять о поддержке инициатив. и одновременно ногами и топтать инициативы вместе с инициаторами, твердить постоянно о том. что необходимо жизненно важно искать и находит точки роста экономики "на местах". о том, что важно поддерживать эти начинания всячески. "координировать совместную работу всех структур власти. бизнеса. общественных организаций, и параллельно жестко бить по рукам инициаторам, "удавливать в ЗАРОДЫШЕ" эту самую ТОЧКУ РОСТА, и ПРИ ЭТОМ ОТВЕРГАТЬ ВСЕ ДОБРОЕ РЕАЛЬНО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СКООРДИНИРОВАНО и ОЧЕНЬ СОГЛАСОВАННО НА ВСЕХ УРОВНЯ власти И Архангельской РЕГИОНАЛЬНОЙ И умело волокитить бюрократически реализацию Программы развития туризма на МУНИЦИПАЛЬНОМ уровне в Пинежском районе это конечно что-то!
Более 20 лет Пинежский район демонстрирует спад реальных секторов экономики, проблем в медицине, сокращение фактическое школ, отток работоспособного населения, иначе говоря НЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ, НЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. И это при тех более, чем ИМЕЮЩИХСЯ огромных ресурсах для развития туризма, экономики в целом. Одним из не используемых ресурсов является река. Не видеть, не замечать, не понимать этого не возможно, нельзя!
И тем не менее все продолжает медленно, не спешно, но верно катиться ПОД ОТКОС, продолжается блуждание "по тем же таежным глухим тропинкам", когда можно выйти на широкую речную дорогу, "НА ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОСТОР" и развивать экономику.
Во имя каких целей этот процесс такого явного противостояния МОО "НАМС" происходит? Неужели уже среди чиновников там правда нет здравомыслящих людей, которым действительно не безразлична судьба района, развитие экономики, рост благосостояния людей?


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС