Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Алексей Смирнов 28.04.2016 12:51

Канал Пинега-Кулой
 
На севере Архангельской области расположен ныне не действующий канал между реками Пинега и Кулой. Канал был построен в 20-х годах прошлого века, имел 1 деревянный шлюз с перепадом уровней 0,7 метра.

В настоящее время - заброшен.

Евгений Тихомиров 29.04.2016 12:10

Алексей, првиетсвую! Вот прочел: " Раньше по Кулою пролегал основной путь в Мезенские земли. «Раньше в былинные времена», — подумали вы. «Раньше до 2008 года», — говорю я. Пока не было трассы Пинега — Кимжа по Кулою шёл завоз продуктов и товаров первой необходимости в Мезенский и Лешуконский районы. У каждого района было по два баркаса. По весне корабли загружались в Пинеге, когда вода спадала — в Красном Бору, потом в Кулое (деревне). Раз река судоходная, нужна и навигационная обстановка — в деревне Кулой стоит путейский катер, расставлявший раньше буи и бакены, его предназначение сейчас не известно. С постройкой дороги грузовое судоходство по Кулою закончилось, однако это не означает, что река опустела — остались пассажирские лодки." Представляете, Алексей, какое счастье оказывается, что лодки еще остались!:((( То есть никому канал в принципе особо не нужен, так получается!? Ну разрушили и разрушили. не делают и ладно. Я постараюсь найти еще пикантные строчки описание какого-то автора о том, как приехала "важная" комиссия чиновников из ГП Водные пути Г. Котласа(точно не помню наименование сего предприятия, поглядела , констатировала. что все порушено, подписала акт, так сказать капитуляции" и отбыла. Представляете. канал никто не ремонтировал даже.....

Евгений Тихомиров 29.04.2016 12:13

Строчки вспомнились бессмертные Есенинские : "...Край ты мой заброшенный, край ты мой пустырь. сенокос некошеный, лен да монастырь... Не правда ли что-то слышится родное и до боли знакомое

Евгений Тихомиров 29.04.2016 12:25

Вот нашел: "..
Строительство канала закончилось в 1928 году. И уже в тот год через канал было вывезено лошадьми на Пинегу около 80 тысяч кубов леса в плотах.

Самое большое число шлюзований (1305) и пропущенных судов (1841) было в 1970 году.

В летнее время канал сильно пересыхал, поэтому в период с 1944 по 1964 года было проведено 7 дноуглублений. За 70 лет существования шлюз ни разу не ремонтировался, обветшал и пришел в негодность. Это констатировала комиссия во главе с начальником госпредприятия "Водные пути Северного бассейна", побывавшая на Кулое в середине 90-х. С 1995 года ворота шлюза не закрывались, сейчас они демонтированы." Слушайте, прелесть какая: "Демонтировали"! Никому не надо ни пеоск таскать на баржах для автодорог, не надо грузы водным транспортом везти. В Европе каждая речушка используется, суда самые "разномастные" бегают вверх и вниз, а здесь не удосужились даже просто уважить труд наших предков, людей, которые когда-то сделали важнейшее дело. Я почитал о проблемах этого края и должен Вам сказать, что люди отсюда бегут. Понятно, что проще ничего не делать и "оптимизировать" здравоохранение, образование". то есть ликвидировать все и сразу, чем добиваться, чтобы водные пути привести в нормальное эксплуатационное состояние.

Евгений Тихомиров 29.04.2016 12:41

Levf. evtcnyj cnb[jndjhtybt Tctybyf gjkyjcnm. ghbdtcnb^ @Край ты мой заброшенный,
Край ты мой, пустырь,
Сенокос некошеный,
Лес да монастырь.

Избы забоченились,
А и всех-то пять.
Крыши их запенились
В заревую гать.

Под соломой-ризою
Выструги стропил,
Ветер плесень сизую
Солнцем окропил.

В окна бьют без промаха
Вороны крылом,
Как метель, черемуха
Машет рукавом.

Уж не сказ ли в прутнике
Жисть твоя и быль,
Что под вечер путнику
Нашептал ковыль?"
Знаете, я считаю. что именно Национальной Ассоциации надо поднять данную тему заброшенных каналов, убитых шлюзов, которые делали-делали. не сделали и бросили, поднять так, чтобы на нее обратили внимание серьезные структуры, осознали. что каналы заслуживают внимания., усилий. затрат. В общем эта тема меня уже заинтересовала увлекла всерьез!

Евгений Тихомиров 29.04.2016 16:56

И вот еще одну любопытную статью нашел, датируемую 2013гдом, весьма красноречиво характеризующую отношению к проблемам восстановления нормального полнеценного судоходства на Севреной Двине Почитайте!
"отя моряки и настаивают, что суда по воде ходят , а не плавают, в отличие от известного малоприятного вещества, перейти реку по воде аки посуху давно уже не библейское чудо.

Что уж говорить о полноценных пассажирских и транспортных судах, которым тоже остается только « ходить ».
Северная Двина, бывшая некогда великой транспортной артерией, о которой упоминают даже древние саги викингов, уже практически не существует в этом статусе.
Со сменой областного руководства, похоже, забыты и заявления прежних высоких транспортных начальников о проектах возрождения пассажирских и туристических поездок от истоков реки до Белого моря. Как забыто и выражение «речной туризм», ограниченное теперь лишь возможностью передвижения в дельте.
Архангельские пристани со временем обрели жалкий вид, многие наши корабли устарели подстать мусору на дне реки еще послевоенных лет, количество лодок на берегах мелких речушек, отходящих от Северной Двины, резко сократилось в середине-конце ХХ века, и, самое главное, Северная Двина обмельчала. И продолжает мельчать с каждым годом, будучи уже не в состоянии принимать на своих берегах крупные, как раньше.
От Двины осталось одно название
Во время половодья вода приносит большое количество мусора, порой грязные хлопья химикатов с Котласского ЦБК, намывает песок и ил, не только уменьшая глубину Двины, но и кардинально меняя ее внешний, но, что не менее неприятно, подводный облик.
Река , по сути, на всем протяжении судоходна, однако, отсутствие дноуглубительных работ делает ее труднопроходимой для судов с осадкой более 1 метра. Цифра совсем смешная. Хотя в транспортном агентстве и уверяют, что непроходимых мест на реке нет, ни теплоходам, ни пароходам по такому фарватеру не пробраться. Редким суденышкам. Когда-то техника трюмной группы подлодки «Архангельск» Александра Маркелова журналисты спросили, почему такое название у крейсера. Первое, что он, смеясь, ответил, было: «В Архангельск-то она точно не войдет»…
— С конца 50-х годов прошлого века река сильно изменилась, — рассказывает архангелогородка Любовь Ефимова. — Например, в районе деревни Кальи, где у меня дом есть, Северную Двину напополам режут песчаные острова: Мокева, Калкурский песок… Раньше суда могли без опаски огибать островки — ширина реки в районе деревни огромная, сейчас же там и на лодке проплывать опасно. Вроде, плывешь далеко от видимой границы острова, а чувствуется, как иногда винтом бьет по песчаному дну.
Сегодня Любови Ефимовой 75 лет, всю жизнь сегодняшняя пенсионерка провела у Северной Двины. Еще в середине прошлого столетия по берегу реки у сел и деревень были разбросаны маленькие причалы, иногда совсем смешные, самодельные. Их частым гостем были колесные пароходы наподобие единственного оставшегося в живых «Гоголя». Они привозили людей в труднодоступные другим транспортным средствам населенные пункты. Сегодня пассажирские перевозки речным транспортом по Двине — штука диковинная. Тот же «Гоголь» совершает один-два раза в год вылазки в двинскую водичку, туристический теплоход до Соловков бегает да всякие местные переправы совершаются, наподобие Соломбала-Хабарка, на чем подвиги судоходства на пользу и для удобства архангельского населения и заканчиваются.
— Представить только, если бы сделали постоянные маршруты Архангельск-Котлас. У нас же берега — красотища. Сколько бы туристов на борту такого теплохода побывало бы. И романтика какая, — мечтает Любовь Григорьевна.
На ныне существующих круизах вся романтика из башки выветривается на раз, если в каюте течет с потолка во время дождя или остановившийся рядом член команды дышит в лицо перегаром. По словам горожан, такое случается часто.
Речной транспорт списали со счетов
А пассажирские перевозки речным транспортом до Котласа были когда то, как и многие другие… да сплыли — прекращены с 2006 года. Пассажиров нет, суда распроданы, заявили в региональном агентстве по транспорту. Люди ездят на машинах, поездах, летают самолетами — заменяющий речные суда транспорт машет ручкой мечтателям, которые хотели бы до Котласа добираться по воде. Там, где есть альтернатива, водный транспорт у нас почему-то не используют, только по нужде бороздят Двину. Не полетишь же самолетом на Хабарку.
Возобновить речные пассажирские перевозки в сторону Котласа в настоящее время, по мнению регионального транспортного агентства, нецелесообразно. Нет у нас нужного пассажиропотока, и давно по всей реке отсутствуют пристани, причалы и дебаркадеры — развалились и тоже стали той частью мусора, которая скребет дно Северной Двины.
Периодически дноуглубительные работы проводятся, после прохождения ледохода и в течение навигации, но так, лишь бы совсем не замело песком речушку. О развитии речного транспорта речи не идет. Давно закрылось в Архангельске прорубленное Петром окно в Европу.
Вот и на недавней пресс-конференции, посвященной открытию Года охраны окружающей среды, ранее объявленного Президентом, говорили о шишках, о детских конкурсах, о Новой земле и ее мусоре — обо всем, кроме загаженной Двины. Печально. Этак и поморами называться скоро будет неправомерно. А в свете неусыпного поиска региональных туристических брендов Северная Двина с ее прибрежными деревушками, потрясающими пейзажами, отражающимся в зеленоватой речной воде летними закатами вполне могла бы привлечь столько туристов, что только успевай принимать. Это не вдоль и поперек изъезженная Волга — тут атмосфера особая, древняя как былины и сказы Русского Севера. Северная Двина — сама, по сути, бренд. Только забытый и заброшенный.
Комментарий:
Александр Ядовин, ведущий консультант агентства по транспорту Архангельской области:
— Дноуглубительные работы на реке Северная Двина ежегодно проводит Федеральное бюджетное учреждение «Северо-Двинское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства». Проведение работ ведется после прохождения ледохода и в течение всей навигации, срок которой составляет 162 дня.
Пассажирские перевозки речным транспортом были прекращены с 2006 года по причине отсутствия пассажиров. Доставка населения осуществляются по автодороге М -8 «Холмогоры», железной дорогой и авиатранспортом до Котласа.
Возобновить речные пассажирские перевозки в настоящее время нецелесообразно, так как нет пассажиропотока, по всей реке Северная Двина отсутствуют пристани, причалы и дебаркадеры. Пассажирские суда проекта 305 из-за убыточности были проданы.
Глубины на реке Северная Двина поддерживаются в соответствии с программой и осадкой судов, которые заняты на перевозках различных грузов. Участков мешающих речному движению нет.
Ася Булыгина

Спасибо журналисту Асе Булыгиной за красивое освещение позиций чиновников. Безусловно такую позицию следует не, исправлять, не просто менять. а ломать. Позиция в действительности пугающая своим бескомпромиссным упорством и не желанием работать для возрождения реки для новых поколений.

Paul 04.05.2016 12:49

Евгений, Вы конечно всё правильно пишете, но забываете, где мы живём. В молодом капиталистическом государстве Эрефия единственная цель правящего класса - это прибыль. А проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Вы можете предложить инвесторам доходный бизнес с быстрой окупаемостью? Остальное им, и их слугам-чиновникам, не интересно.
Даже если Вы попадёте в какую-то госпрограмму или получите грант, то надо ещё обеспечить местных чиновников хорошим откатом, иначе они всё спустят на тормозах.
Вот Вы лично готовы взять кредит, создать предприятие, арендовать корабли, нанять капитанов и команды и организовать маршруты?
Умирание речного транспорта это одно из следствий всех тех деградационных процессов, что начались в Эрефии 25 лет назад.
Призывать чиновников к патриотизму бесполезно. Конкурировать с автоперевозками - круглогодичными между прочим, речной транспорт не может. Значит остаётся только туристическая ниша. Эко-туризм для иностранцев, охотничье-рыболовные туры, круизы выходного дня и т.п.
Наверно есть смысл провести переговоры с существующими круизными компаниями и предложить им новые маршруты. По идее у них должен быть определённый интерес к расширению предложения на круизном рынке. Может даже поискать среди иностранных компаний.
В любом случае нужно прорабатывать возможные маршруты, обязательно решать вопрос с трансфером, местом базирования судов, эксплуатационной базой, кадровый вопрос (стоит ли брать местных? уйдут в запой после первой зарплаты и на этом проект закончится), просчитать затраты и оценить возможный пассажиропоток. Ну и конечно решить вопрос с лицензированием деятельности. В этом опять-таки могут помочь опытные действующие круизные компании.
Начинать наверно следует не с копания русла и перестройкой шлюзов, а с осваивания тех маршрутов, где это возможно, где потребуется наименьшие вложения. Например Тезянская и Цнинская шлюзованные системы - на Тезе уже провели восстановление шлюзов, на Цне часть шлюзов сохранилось, часть возможно восстановить. Клязьма и Мокша вполне судоходны. Там развитая сеть дорог, много населённых пунктов, меньшая удалённость от центра. Т.е. проще решить вопрос с трансфером и снабжением.

Алексей Смирнов 05.05.2016 12:52

Вложений: 1
Да. Забыл сразу отметиться.
Не мудрствуя лукаво, отправили официальное письмо Губернатору Архангельской области.
Письмо зарегистрировано в эл.приемной пр-ва Архангельской области за номером 9809 от 28.04.2016

Евгений Тихомиров 05.05.2016 16:50

Добрый день всем!:)))
Рад. что тем не оставила равнодушными моих братьев по духу!
В действительности все не так драматично, не столь безнадежно, вовсе не утопия! Уговаривать чиновников действительно дело не умное.Письмо поскольку отправили. подождем и будем далее подключать. если потребуется, еще ряд серьезных организаций. У меня глубокое убеждение. что надо самим действовать. Понятно, что "копать" было произнесено в шутку, хотя в любой шутке, как известно есть и серьезные намеки... Поскольку дело возрождения каналов полезное для "народного капиталистического хозяйства". то следует продвигать его. Вот прочел о том. что было в прошлом веке: .."Земля королевы мод

Великий Устюг когда-то именовали портом пяти морей. Красиво и романтично. Действительно, отсюда можно было проплыть водой в самые отдаленные края родной страны и за ее пределы.

События этого рассказа относятся к 1954 году, когда его автор был юным речником и являлся членом экипажа маленького пассажирского парохода «А.П.Чехов», совершавшего рейсы Вологда - Великий Устюг - Вологда..." Теперь отвечу на вопрос, касающийся темы "Вот Вы лично готовы взять кредит, создать предприятие, арендовать корабли, нанять капитанов и команды и организовать маршруты?
Умирание речного транспорта это одно из следствий всех тех деградационных процессов, что начались в Эрефии 25 лет назад."! Как ни парадоксально. но я действительно прорабатывал последний период именно те самые вопросы, о которых абсолютно точно и говорил Paul. Более того я начал не просто анализировать, считать цифры. но и начал готовиться к навигации уже этой. Безусловно, как и в любом деле спешке здесь излишняя, но и промедление не желательно бы... Теперь об этом: "Эко-туризм для иностранцев, охотничье-рыболовные туры, круизы выходного дня и т.п.
Наверно есть смысл провести переговоры с существующими круизными компаниями и предложить им новые маршруты. По идее у них должен быть определённый интерес к расширению предложения на круизном рынке. Может даже поискать среди иностранных компаний.
В любом случае нужно прорабатывать возможные маршруты, обязательно решать вопрос с трансфером, местом базирования судов, эксплуатационной базой, кадровый вопрос (стоит ли брать местных? уйдут в запой после первой зарплаты и на этом проект закончится), просчитать затраты и оценить возможный пассажиропоток. Ну и конечно решить вопрос с лицензированием деятельности. В этом опять-таки могут помочь опытные действующие круизные компании.
Начинать наверно следует не с копания русла и перестройкой шлюзов, а с осваивания тех маршрутов, где это возможно, где потребуется наименьшие вложения. Например Тезянская и Цнинская шлюзованные системы - на Тезе уже провели восстановление шлюзов, на Цне часть шлюзов сохранилось, часть возможно восстановить. Клязьма и Мокша вполне судоходны. Там развитая сеть дорог, много населённых пунктов, меньшая удалённость от центра. Т.е. проще решить вопрос с трансфером и снабжением". Безусловно я начал с разработки маршрутов. Относительно снабжения на северных реках представление имеется. Безусловно есть вопросы, которые еще "не расшиты". Безусловно я продумал, как это начинать раскручивать в тех условиях, которые имеются сейчас. Я знаком с "отдельными руководителями" нескольких ведущих круизных компаний и должен сказать, что при всем уважении к сплаву их опыта знаний и способностей душа не лежит к ним идти, ибо все это можно начинать самим делать. Поверьте. им, то есть руководящим кадрам, сейчас в этих условиях также не не сладко приходится, голова у них трещит от забот.как при снижении покупательского спроса загружать имеющийся флот и убытки как-то минимизировать. И моя признательность заранее за любые отзывы. отклики. соображения. критику и прочее! А может быть кто-то захочет и поучаствовать в этой затее! И конечно же, полностью согласен с "Paul", что попытки создать что-то сопряжены с с трудностями не шуточными...
Прорвемся!:)

Евгений Тихомиров 05.05.2016 17:01

И вот еще что, думаю, что и развитие инфраструктуры для нужд маломерного флота, в частности туризма водного вполне реально вывести из тупика на "речные берега", но только это способна сделать НАМС, как структура национального масштаба с подключением региональных отделений. либо ассоциации с региональными организациями маломерного флота. И в этом смысле не плохо бы спланировать "что надо делать и что следует сделать и обсудит это все с регионами.а далее уже прикинуть как, что, куда и с чем обращаться. Наш историк в школе постоянно повторял нам одну и ту же загадку: "Чем отличается самый глупый человек от самой умной пчелы". В конце концов мы запомнили, что отличие в том. что у человека есть план,а у пчел плана нет....

Евгений Тихомиров 06.05.2016 09:15

Доброе утро всем! Знаете. я думаю. что бессмысленно уповать на чиновников во всем и это упование в принципе чревато иждивенчеством социальным, тем. что подтачивало в частности и СССР.
Как раз инициатива обычных людей, в том числе и объединенных в какие-то сообщества, дальнейшие телодвижения это есть нормальное развитие всего социума, государства и общества. То есть то, что мы намечаем, это правильно и нужно. Я лично очень люблю Север. в том числе и северную морскую рыбу, кстати тоже, поэтому все мои мысли и действия направлены именно на Север, но убежден. что кто-то из нас возьмется продвигать развитие судоходства в других регионах

Алексей Смирнов 06.05.2016 11:53

Вложений: 1
Пришла промежуточная реакция из Архангельска.
Бумага пошла по инстанциям :)

Не надо иронизировать по поводу Министерства культуры,
при изучении сайта администрации Архангельской области,
оказалось, что именно они курируют вопросы туризма.

Евгений Тихомиров 06.05.2016 16:52

Алексей, приветствую Вас! Отличную и добрую новость Вы сообщили!!!!!!!!:) А относительно Министерства культуры действительно иронизировать также считаю не уместным, поскольку везде решают те, кто способны на это! Самое главное то, что мы начали действовать по продвижению благого дела и нас услышали! Дай Бог, чтобы нам во всех серьезных и нужных проектах сопутствовала удача.
По сути создание нормальных условий судоходства неминуемо приведет к развитию судоходства.а следовательно то ка толкач. то как буксир потащит или подтолкнет спрос на флот. туризм, обеспечение ......

Алексей Смирнов 19.05.2016 10:37

Вложений: 1
А вот и ответ из Министерства транспорта Архангельской области -
из которого видно что "канал Пинега-Кулой не рассматривается в качестве объекта туристской инфраструктуры"

Евгений Тихомиров 25.05.2016 10:16

А вот еще любопытный материал о дальнейшей коммерциализации судоходных путей.
Минтрансу предложили сделать платными часть водных путей
Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил проработать вопрос о введении платы за проход судов по отдельным участкам внутренних водных путей. В Минтрансе РБК подтвердили, что этот вопрос изучается, однако сроки вынесения решения пока не определены. По мнению экспертов, речь может идти о взимании платы за прохождение судов через шлюзы
О том, что вице-премьер Дворкович поручил проработать вопрос о введении платы за проход судов по отдельным участкам внутренних водных путей, сообщили ТАСС источники, близкие к правительству. «Было поручение вице-премьера Аркадия Дворковича рассмотреть возможность сделать платными часть внутренних водных путей», – пояснил один из собеседников агентства.
Официальный представитеть Минтранса подтвердил РБК поступление поручения Аркадия Дворковича. По его словам, данный вопрос сейчас прорабатывается. По словам другого источника РБК, знакомого с проработкой поручения, сроки его исполнения отсутствуют.
Какие именно участки внутренних водных путей могут стать платными, пока неизвестно. Также неясно, с каких именно судов предлагается брать плату – попадут ли в число «платников» пассажирские и круизные суда а также частные яхты, моторные лодки, катера и прочие маломерные суда.
Топ-менеджер одного из крупнейших российских речных пароходств отметил, что речники не участвовали в обсуждениях данной инициативы. Он предположил, что дополнительная плата может взиматься за проход через гидротехнические сооружения, такие как шлюзы.
Получить комментарий в департаменте государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РБК не удалось. В октябре 2013 года министр транспорта Максим Соколов отмечал, на внутренних водных путях расположены 723 судоходных гидротехнических сооружения, 108 шлюзов. Более 10% судоходных гидротехнических сооружений имеют неудовлетворительный и опасный уровни безопасности.
По данным главы Минтранса, за последние 20 лет протяженность внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов сократилась почти на треть (с 67 тыс. км до 48 тыс. км). По его словам, суммарные потери провозной способности флота из-за снижения качественных параметров судовых ходов составляют более 40 млн тонн в год.
Глава агентства Portnews Надежда Малышева отмечает, что собственники судоходных компаний готовы инвестировать средства в развитие речной инфраструктуры. Но, по ее словам, должны быть механизмы возврата этих инвестиций путем их зачисления как платы за пользование водными путями.
Примером такого сотрудничества может стать строительство на Нижнем Дону нового Багаевского гидроузла, в составе которого будут судоходные шлюзы, плотина, а также рыбоходный нерестовый канал. Оценка стоимости строительства комплекса Багаевского гидроузла в ценах 2012 года называлась 34,3 млрд руб. Судоходные компании готовы были взять на себя часть затрат по его строительству. В то же время, чтобы окупить инвестиции, участники строительства, один из которых – Северо-Западное пароходство, предлагали ввести дополнительные сборы за проход судов по новому объекту.
Генеральный директор агентства InfraNews Алексей Безбородов отмечает, что в России весь проезд по речным путям платный. «Существуют лоцманский, причальный, маячный и навигационный сборы, сбор за проход иностранных судов по внутренним водным путям», – напоминает эксперт. «Ввести могут все что угодно, но это только навредит речному транспорту, находящемуся и так в плачевном состоянии», – отмечает Безбродов.
К внутренним водным путям (ВВП) России относятся судоходные пути по расположенным внутри границ России водоемам – рекам, озерам, каналам, водохранилищам. Перечень ВВП определяется и регулярно уточняется распоряжениями правительства РФ; последний раз изменения в этот перечень, утвержденный в 2002 году еще Михаилом Касьяновым, вносились в июне 2014 года.
Общая протяженность ВВП в России оценивается в 101,66 тыс. км, по длине ВВП Россия занимает второе место в мире, уступая только Китаю (110 тыс. км). Самой разветвленной сетью водных путей среди регионов России обладает Якутия, их длина здесь составляет 16 тыс. 520 километров. На втором месте – Тюменская область с результатом 11 тыс. 834 км. На третьем – Иркутская область (8 тыс. 69 км).
По данным Минтранса РФ, в январе–июне 2014 года внутренним водным транспортом было перевезено 4,48 млн человек, что на 3,7% меньше, чем в первом полугодии 2014 года. Объем перевезенных внутренним водным транспортом грузов в январе–июне 2014 года вырос по сравнению с тем же периодом 2013 года на 2,6% и составил 43,432 млн тонн, при этом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности было отправлено 5,755 млн тонн.
Сейчас на долю внутреннего водного транспорта в России приходится менее 2% от общего объема перевозок грузов и грузооборота всех видов транспорта. Для сравнения, в Германии эта доля составляет примерно 11%, во Франции – 10%, в Нидерландах – 34%."
Мое мнение, что пусть взимаются очередные сборы. но пусть водные пути будут гарантированно проходимыми

Евгений Тихомиров 25.05.2016 10:26

И ВНОВЬ о КАНАЛЕ ПИНЕГА-КУЛОЙ
 
Алексей! Думаю. что мнение этого зам. министра очень точно характеризует позицию чиновников, которые реально не заинтересованы в решении вопросов развитии транспортной системы области.а заинтересованы исключительно лишь в том. чтобы делать собственную карьеру.
Считаю. что НАМС надо:
1. обращаться в О.Н.Ф.
2. предложить Губернатору области рассмотреть вопрос о привлечении внебюджетных средств на восстановление камеры шлюза. ворот шлюза,а затем введения сборов за проход шлюзов.
3. Подать мысль мин. культуры Архангельской области,к что ИМ следует ВСЕРЬЕЗ заняться рекламой туристического потенциала Русского Архангельскоо Севера.

Алексей Смирнов 26.05.2016 12:22

Вот как бы еще оценить затраты на восстановление и перспективы судоходства в рублях. Вот тогда было бы еще интереснее.

Мне кажется что эта затея должна иметь статус инфраструктурного проекта, поскольку по моему разумению коммерческого эффекта от платы за шлюзования не хватит ни на строительство, ни на содержание всего этого хозяйства.

Евгений Тихомиров 31.05.2016 13:16

Добрый день всем! Пора писать нам дальше письмо, письма обращаться в О.Н.Ф.
Надо убеждать. что восстановление судоходного шлюза и канала послужит развитию Архангельской области. Ну не должна бюрократия тормозить развитие, необходимо их чиновников заставлять искать и находить решения.а не ждать прихода бюджетных денег. нельзя позволить откровенным бюрократам диктовать условия.. поскольку это грозит дальнейшей деградации экономики.

Евгений Тихомиров 10.06.2016 11:53

Добрый день всем, товарищи! Нша ассоциация действительно может содействовать толчку в развитии Пинежского района, Архангельской области, региона в целом. Только представьте такую ДЕПРЕССИВНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ситуацию в "Пинежском районе, который итак является периферийным, находящимся на окраине области . Это также сдерживает экономическое развитие района. Поэтому для улучшения ЭГП района необходимо в первую очередь улучшить транспортное положение. Район освоен недостаточно, о чём свидетельствуют:
>> 1.низкая плотность населения 1 человек на 1 км2( 2,5 - по области );
>> 2.низкая плотность дорог с твёрдым покрытием -21,23 км/ 1000км;
>> .низкая плотность хозяйственной освоенности- 2,7 тыс. руб./ км2 (по области больше 20 тыс. руб./ км2 )".

Наличие судоходных рек-артерий действительно самой природой предназначены, созданы для их использования в хозяйственных целях,
А ЕЩЕ ЭТА МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА: "К сожалению, в последнее время число предприятий, занятых этой деятельностью неуклонно снижается, как и объёмы лесозаготовок. Расчётная лесосека в районе осваивается не полностью."
Транспортная схема(по каналу. по речкам) ликвидирована, даже заправиться толком негде топливом, и деградирует район. скатывается дальше в пропасть. Надо бы заниматься там и лесопереработкой.а имевшаяся логистика, благодаря самой природой данной разветвленной речной судоходной сетью. которой могут позавидовать многие страны, просто талантливо и гениально разрушена и не восстанавливается.
Прочел на днях и решил познакомить своих собратьев по любви к речке "О Перспективах развития туризма в Пинежском районе"
Все жалуются на то. что отсутствие этого траспорта тормозит развитие и туризм а экономике. А ТАМ ПРОСТО МОРЕ РЕЧЕК СУДОХОДНЫХ. НАДО ИХ ЗАДЕЙСТВОВАТЬ СТОИМОСТЬ ВОССТАОВЛЕНИЯ ШЛЮЗА _ЭТО КОПЕЙКИ!!!!!!!!!. :
"...Пинежский район самый большой в области . Территория его составляет 32,12 тыс. км (5,5 % территории Архангельской области). Размеры территории вместе с другими факторами оказывают влияние на развитие и размещение хозяйства. Это влияние двояко. С одной стороны, на большой территории богаче природные ресурсы, являющиеся базой для развития хозяйства. С другой - освоение огромной территории района требует больших затрат на строительство дорог, предприятий, населённых пунктов, коммуникаций. Это сдерживает развитие хозяйства, в результате степень хозяйственной освоенности района невелика. Одним из главных факторов развития и размещения хозяйства района является экономико-географическое положение (ЭГП). Положение на севере с его суровыми условиями осложняет жизнь населения и ведёт к удорожанию производства (прил.2). Пинежский район граничит: на северо-западе и западе - с Приморским и Холмогорским районы, на юге - Виноградовским и Верхнетоемским, на востоке - с республикой Коми, на северо-востоке - с Лешуконским районом, на севере - Мезенским. Но связь с соседями затруднена из-за плохой транспортной освоенности района.
Отрасли производства, развитые в районе, связаны с лесопромышленным комплексом. Это лесозаготовка и переработка древесины. К сожалению, в последнее время число предприятий, занятых этой деятельностью неуклонно снижается, как и объёмы лесозаготовок. Расчётная лесосека в районе осваивается не полностью. В районе работает 3 сельхозпредприятия. Население работает в торговых предприятиях, бюджетных учреждениях, у частных предпринимателей. Численность населения- 31,4 тыс. человек. Высокий показатель лиц пожилого возраста. Численность населения района постоянно сокращается. На территории района 124 населённых пунктов,14 из них с численностью населения более 500 человек (прил.2). Безработица составляет - 6 %.
>> Пинежский район является периферийным, находящимся на окраине области . Это также сдерживает экономическое развитие района. Поэтому для улучшения ЭГП района необходимо в первую очередь улучшить транспортное положение. Район освоен недостаточно, о чём свидетельствуют:
>> 1.низкая плотность населения 1 человек на 1 км2( 2,5 - по области );
>> 2.низкая плотность дорог с твёрдым покрытием -21,23 км/ 1000км;
>> .низкая плотность хозяйственной освоенности- 2,7 тыс. руб./ км2 (по области больше 20 тыс. руб./ км2 ) [3].
>> Недостаточная освоенность района свидетельствует о невысоком уровне экономического развития .
Вот таким печальным выводом заканчивается этот анализ.
Надо помочь северным братьям, чем можем. !!!!!!!!!!!!!!!

Евгений Тихомиров 14.06.2016 13:05

Всем моим товарищам по увлечению, добрый день!
Говоря о социально-экономичском и значении канале "Пинега-Кулой" я безусловно имею ввиду. не только возрождение самого канала, но прежде восстановления всего сквозного речного северного единого судоходного пути от Мезени до Москвы, Каспийского и Черного морей, а это означает. что НАМС, как Национальная Ассоциация Маломерного Судоходства сделает первое значимое дело Национального Российского масштаба и достойно несет звание Национальной Российской!
Именно НАМС способна добиться начала конца того позорища. которое именуется "разрушенный шлюз. демонтированные ворота канала Пинега-Кулой! ЭТО ЖЕ НАШ РОССИЙСКИЙ КАНАЛ. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ ТАКИМ ПОЗОРИЩЕМ? КАК МОЖЕТ БЫТЬ ТАК, ПОЧЕМУ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЭТОТ КАНАЛ НЕ НУЖЕН? КТО РЕШИЛ, ЧТО ТАК В РОССИИ ВОЗМОЖНО РАБОТАТЬ? ПИНЕЖСКИЙ РАЙОН НИКОГДА НЕ ВЫЙДЕТ ИЗ СОСТОЯНИЯ ДЕПРЕССИВНОГО СОСТОЯНИЯ с ЭКОНОМИКОЙ. ЛЮДИ БУДУТ И ДАЛЬШЕ БЕЖАТЬ ОТСЮДА ПОДАЛЬШЕ, О ЧЕМ И СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ СТАТИСТИКА "ПЕЧАЛЬНАЯ"?
ЭТО ПОЧЕМУ ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТАКАЯ СОМНИТЕЛЬНАЯ ВСЕХ УСТРАИВАЕТ? Коллеги, давайте "звонить во все колокола"! Дальше так нельзя!

Евгений Тихомиров 14.06.2016 13:19

Алексей! Я абсолютно с Вами согласен. что решение проблемы восстановления судоходного канала в условиях ограниченности бюджетных средств, отсутствии финансирования именно сейчас достаточно не просто, но проблему истинную я вижу в отношении к теме возрождения водного(речного транспорта в целом Министерства транспорта Архангельской области, как проблем не заслуживающей внимания в принципе, и соответственно к каналу, ка к чужеродному для них явлению! ВОТ ЭТО СТРАШНЕЕ ВСЕГО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОПАСНО!!!!!!!!!!
Ведь в ответе Заместителя Министра транспорта Архангельской области не было даже намека на то, что возрождение канала необходимо для развития экономического и социального развития Архангельской области, к которой он имеет "на минуточку" ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ! А МОЖЕТ БЫТЬ ОН И НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ НА САМОМ -то ДЕЛЕ?

Евгений Тихомиров 14.06.2016 14:04

Я подготовил подборку материалов о некоторых судоходных каналах и об отношении к ним.


Инициаторами строительства Августовского канала стали Ксаверий Друцкий-Любецкий министр финансов Польши и Станислав Сташиц, польский общественный деятель. Решение о строительстве этого канала принял лично император Александр І, после того, как проект, подготовленный на 500 листах группой военных инженеров, возглавляемой Игнатием Прондзинским, был рассмотрен специальной технической комиссией в Петербурге. Необходимость в строительстве канала возникла после того, как в первой четверти 190-го века Пруссия ввела для морских грузоперевозчиков, направлявшихся в порты Балтики, высокие таможенные пошлины.

Известно, что на строительстве Августовского канала работало более 7 тыс. рабочих разных национальностей: русские, белорусы, поляки и евреи. В документах того времени сохранилась информация, что евреи на строительстве канала занимались самой, пожалуй трудоёмкой и грязной, но при этом и самой высокооплачиваемой работой - вычерпывали воду из канав.

Достаточно долгое время по Августовскому каналу вёлся сплав леса. Ходили по каналу и «берлины» - деревянные суда которые перевозили товары. При движении против течения использовали лошадиные упряжки, а иногда и бурлаков.

Сегодня Августовский канал – своеобразная Мекка для туристов водников, которые стремятся сюда со всего мира. Координаты на Google Maps: 53.866666667667,22.966666667667
Коринфский канал


Коринфский канал


Коринфский канал


Коринфский канал

Коринфский канал, длина которого всего 6 км, считается самой короткой судоходной артерией. При этом глубина и ширина позволяют пройти по нему даже самым большим кораблям, а переоценить его важность для греческого судоходства просто невозможно. Своей актуальности он не потеряет хотя бы потому, что привлекает большое количество туристов. Фирменная фишка Коринфского канала его высокие стены – до 76 метров над водой. Коринфский канал впечатляет с любого ракурса и является настоящим раем для экстремалов.

С Коринфским каналом связан весьма необычный рекорд. Перепрыгнуть этот канал мечтали многие райдеры, а осуществить мечту экстремалов смог Робби Мэддисон. В 2010 году он разогнался до скорости 125 км/ч на своей «Хонде CR500», пролетел над каналом и приземлился на его противоположной стороне. Максимальная высота прыжка - 95 метров. Мэддисон рассказывал, что самой сложной для него оказалось преодолеть полосу разгона и своё страх. Координаты на Google Maps: 37.934444454444,22.983888898889
Каледонский канал


Каледонский канал


Каледонский канал





Каледонский канал

Каледонский канал некогда был важным торговым и транспортным объектом для Великобритании. Сегодня же этот канал – место для туристических прогулок на речных теплоходах и баржах. Этот живописный шотландский канал соединяет два известных озера ледникового типа – Лох-Несс и Лох-Лохи. Путешествовать по этому каналу можно с марта по октябрь.

Источник: http://www.novate.ru/blogs/181213/24865/


А вот еще интересная информация: 15 марта, /SEAFARERS JOURNAL/. Судоходный канал протяженностью 9 километров открыли в Нидерландах и назвали в честь королевы Максимы — Сanal Maxima. Канал связывает реку Маас с каналом Zuid-Willemsvaart, информирует portnews.ru.
Так, новый канал позволит грузовым судам избежать прохода через исторический центр города и как минимум на полчаса сократит маршрут. Кроме того, с вводом канала в Северном Брабанте стала возможна транспортировка речных контейнеров, загруженных в три ряда, отмечает издание Navigation, Ports & Intermodalit?.
Министр транспорта Melanie Schultz van Haegen отметил: «Открытие нового канала позволит перевести на транспортировку по водным путям грузов, которые сегодня перевозятся с помощью 5 тысяч грузовиков по дорогам Bois-le-Duc, Rosmalen и Veghel»».
Кроме того, будет улучшены условия речного судоходства для маршрутов, связывающих голландскую провинцию с Баварией.



Каледонский канал

Каледонский канал некогда был важным торговым и транспортным объектом для Великобритании. Сегодня же этот канал – место для туристических прогулок на речных теплоходах и баржах. Этот живописный шотландский канал соединяет два известных озера ледникового типа – Лох-Несс и Лох-Лохи. Путешествовать по этому каналу можно с марта по октябрь.

Источник: http://www.novate.ru/blogs/181213/24865/

Евгений Тихомиров 14.06.2016 17:04

Представляете, обнаружил сейчас форум по теме "Чужая земля" по передаче, созвучной нашей теме практически на 100%, правда там не про судоходство. но это единственная разница!
"За последнюю четверть века русская деревня изменилась до неузнаваемости. Как и почему своя земля стала чужой, а тысячи деревень превратились в заросшие буреломом, изуродованные пустыри?

Полвека назад в Томской области было более 15 тысяч деревень. Сейчас осталось 600. В Костромской области треть населенных пунктов уже стали практически вымершими, а еще треть - с населением до 10 человек. Специалисты говорят, что все деревни Нечерноземья, в которых сейчас живет меньше 50 человек, исчезнут уже через 15 лет.

Почему и как десятки тысяч молодых людей были вынуждены бросать родительские дома и бежать в города? Что происходит с огромным селом, где 20 лет назад закрылся роддом, 15 лет назад - детский сад, 10 лет назад - школа, и лишь несколько старух продолжают жить там вопреки всему.

То, что сто лет назад в России 85% населения было крестьянским, знают все. Как и то, что сегодня почти три четверти людей живут в городах. И, тем не менее, 37 миллионов человек и сейчас – сельские жители.

Новый фильм Никиты Михалкова - это попытка разобраться, что ожидает страну, где своя земля – уже чужая, ненужная и брошенная, а также о том, как несколько подвижников продолжают вопреки всему биться за свою деревню, чтобы поднять сельское хозяйство, возродить тот быт и уклад, которые были органичны, близки и так понятны их предкам.
Так что мы с Вами вместе очень правильно оцениваем ситуацию!

Алексей Смирнов 14.06.2016 20:57

Если братья-белорусы взялись за восстановление Августовского канала, явно не несущего транспортной нагрузки, что уж тут нам-то говорить....

Евгений, спасибо за подготовку текстов для ОНФ, сажусь делать письмо

Евгений Тихомиров 16.06.2016 15:47

Добрый день! Да, очень ценное замечание по Августовскому каналу. !Спасибо, Алексей за поддержку и полное понимание!!!!!!!!!!
Сейчас только что прочел у Дмитрия Травина Кандидата экономических наук, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, как мне видится, сопряженная реплика по теме "канала": "......Как Кудрин, так и Глазьев четко определяют главную задачу: экономика может развиваться лишь тогда, когда в нее инвестируются деньги. Если мы создаем предприятия и рабочие места, то ВВП растет — а вслед за ним и реальные доходы населения. Если же мы ничего не создаем, то и на увеличение доходов рассчитывать не приходится.
Для того чтобы это понять, не надо быть ни большим ученым, ни опытным практиком хозяйствования. Тех, кто даже этого не понимают, следует вообще держать подальше от управления страной.
И мы как раз настаиваем по сути на инвестиции для создании судоходного пути, то есть воссоздания судоходства, то есть реновации действующей экономики района, включая воссоздание многогранной инфраструктуры речного флота, самого флота, новых предприятий, организаций, то есть и предприятий и рабочих мест.
Реплика его : "Тех, кто даже этого не понимают, следует вообще держать подальше от управления..." мне кажется точно относится и к руководителям на местах, привыкших и способных выполнять исключительно единственную функцию "деления бюджетных ассигнований"! Но с такими деятелями мы ни в экономике, ни по Пинеге с Кулоем "далеко с Вами не уедем", к слову сказать!:)

Евгений Тихомиров 16.06.2016 16:22

И вот еще нашел кое-что:!
Из Истории
От состоящего по армии
Генерал-майора Паренсова
26 апреля 1841 года
№ 253
Г. Устюг

Первая комиссия осмотра лесов и выдела Корабельных рощ по Северному округу, в отчёте своём за 1840 год , между прочим, представляет
«Для облегчения ….. в реку Пинегу лесов, заготавливаемых по рекам Сотка, Кулой , Кельда, Полта и другим речкам и ручьям впадающим в Кулой , а равно и в Мезенском уезде, и прекращения больших денежных расходов, с каковыми обыкновенно бывает сопряжена всякая перевозка лесов гужем, весьма полезно было бы соединить реку Кулой с рекой Пинегой прорытием одной со шлюзом канавы, в том месте где от входящего с реки Пинеги лога (ни когда не высыхающего) под названием Полой, находится переволок на реку Кулой , на расстояние 80 сажен, или в том месте, где озеро Великое шло к реке Сотке, на 70 сажень, из которого имеется протока в меньшее озеро, из которого вытекает речка Воепалка, впадающая в реку Пинегу . Соединение таковых рек : Кулой и Пинега , доставило бы местной Коммерции немаловажную пользу и облегчение».

Устройством водного пути Пинега - Кулой было решено сразу две важные задачи: открылась возможность хозяйственной эксплуатации большого лесного массива по нижнему и среднему течению Кулоя и впадающим в него притокам; улучшилось снабжение большого района, сообщение с которым ранее производилось только гужевым путем и на лодках.
Обратите, пожалуйста, внимание на выдержку из статьи
Владимира Шмыкова, руководителя ФБУ «Администрация «Севводпуть»: «…..ФБУ «Администрация «Севводпуть» проводятся необходимые мероприятия для развития внутренних водных путей и обеспечения судоходных условий. По вопросу изменений гарантированных габаритов судовых ходов, категорийности средств навигационного ограждения на внутренних водных путях бассейна в навигацию 2014 года проводились консультации с администрациями Архангельской, Вологодской областей, Республики Коми. В связи с планируемым увеличением перевозок есть востребованность увеличения гарантированных габаритов пути и увеличения габаритов пути при уровнях ниже проектного. Но реализация этой потребности потребует значительного дополнительного финансирования.
С каждым годом возрастает роль внутренних водных путей как транспортной артерии , увеличивается объем перевозок леса и нерудных материалов. ФБУ «Администрация «Севводпуть» прилагает максимальные усилия для решения задач по обеспечению судоходных условий на обслуживаемых водных путях для перевозки народнохозяйственных грузов и пассажиров, что в конечном итоге способствует развитию экономики Европейского Севера России.

А вот что происходит там. где нет внимания должного к речке пишет Владимир Есенеев, заместитель руководителя, капитан Северо-Двинского бассейна : Вызывает большое беспокойство состояние наплавных мостов и судов, работающих на паромных переправах на удаленных участках рек бассейна, куда попасть инспекторам ГПК бывает сложно из-за местоположения, отсутствия дорог или невозможности проехать по дороге даже на внедорожнике.
Так судовладельцы, суда которых зарегистрированы в Государственном судовом реестре и работают на социально значимых переправах на реках Пинега и Мезень, эксплуатируют их без судовых документов, требуемых ст. 14 КВВТ РФ, без ежегодного технического освидетельствования, без договоров с администрациями муниципальных образований. Инспекторами ГПК по результатам проверок выдаются судовладельцам предписания о временном задержании таких плавсредств, однако судовладельцы игнорируют их и продолжают эксплуатацию.
Стоит отметить тот факт, что администрации районов и районные депутаты, которые обязаны обеспечить перевозку пассажиров, совершенно не участвуют в этом процессе, все отдано на откуп частным судовладельцам.

Евгений Тихомиров 20.06.2016 13:36

Нашел информацию. как на Пинеге развивалась экономика!!!!!!!!!!!

Не дурно бы познакомить чиновников тамошних с тем, как НАШИ ПРЕДКИ ЛЮБИЛИ РОДИНУ, КАК УМЕЛИ ДЕЛАТЬ ДЕЛА! развивать хозяйство.
По северу - Малков В.М.
Малков В.М., Минеев В.А. По северу — Вологород, 1960. — 344 c.
Скачать (прямая ссылка): poseveru1960.djvu

……Через полтора часа пароход подходит к месту слияния Двины с полноводной Пинегой . Вслед за устьем этой реки , примерно в одном километре, находится село Усть-Пинега. В селе имеются радиоузел, больничный городок, магазины, столовая, детские сад и ясли, клуб, школа. *

Пинега — один из крупных двинских притоков. Более шестисот километров река протекает среди густых лесных массивов Архангельской области.

По Пинеге и ее ооновным притокам сплавляется огромное количество древесины. Вверх по реке до районного центра Карпогоры — почти на 450 км от устья — регулярно поднимаются пароходы .
Вот что писал Е.овсянкин в газете "Лесные новости" о Володиных-Документы свидетельствуют, что основатель семейного дела (позднее - купец второй гильдии) Иван Афанасьевич Володин вступил в купечество из крестьян ещё в 1841 году. Первоначально он, как и многие русские купцы, накопил деньги на мелкой торговле, в 1872 году соорудил винокуренный завод, на котором в качестве сырья использовался мох. Завод имел 7 дрожжевых чанов по 55 вёдер каждый. Но предпринимателя постигла неудача - в декабре 1874 года завод сгорел. Тем не менее, заведение уже принесло немалый доход.

К концу XIX века Володины имели весьма солидные средства, что позволило им в 1899 году соорудить главное детище - лесозавод и основать торговый дом "Братья Володины". В 1906 году торговый дом был преобразован в торгово-промышленное товарищество "Е. М. А. Братья Володины".

Устав объединения, утверждённый Николаем II 11 апреля 1906 года, даёт обстоятельный перечень дел, которыми занимались в то время пинежские купцы. Там значились хлебная, мануфактурная, бакалейная и прочая торговля. Володины имели также буксирно-пассажирское речное пароходство на Пинеге.

Володины действовали как рачительные хозяева. По итогам работы на 1 апреля 1912 года стоимость имущества составляла уже более 1,7 млн. руб. В собственности фирмы был лесопильный завод, расположенный недалеко от Пинеги, жилые дома, а также паровая мельница и электростанция.

Володины впервые в истории организовали пароходное движение по реке Мезени. В 1912-1914 гг. они направили туда три парохода: "Надежда", "Лев Толстой" и "Сурянин". Эти пароходы долго служили жителям северного района, а "Сурянин" и вовсе плавал по Мезени до 1960 года.

Ежегодно три пилорамы володинского лесозавода распиливали до 90 тыс. брёвен. Общий объём выпускаемой продукции составлял 4,5 тыс. стандартов досок. На лесозаводе трудилось более 200 рабочих.

Одной из особенностей товарищества являлся его семейный характер. Как уже отмечалось, в 1906 году учредителями выступили два брата и их родной племянник. Позднее в числе директоров оставались Алексей Иванович, Иван Егорович и сестра последнего Мария Егоровна. Все члены ревизионной комиссии также были ближайшими родственниками учредителей: О. Е. Кокина, А. А. Володина, А. А. Кыркалова (дочь Алексея Ивановича, жена одного из известных лесопромышленников, выходца с Пинеги М. Кыркалова), Е. С. Валькова и П. В. Губкина. На складах Володиных в Архангельске работали братья Кокины, один из которых был мужем Ольги Егоровны.

В работе товарищества существовала преемственность. В 1912 году во главе обширного хозяйства стояло уже третье поколение Володиных. Иван Афанасьевич умер в 1876 году, будучи купцом второй гильдии. Его сыновья Михаил и Алексей стали купцами первой гильдии. Внук Ивана Афанасьевича - Иван Егорович управлял заводом вплоть до установления советской власти.

Духовное завещание Михаила Володина

Как и большинство русских купцов, Михаил Иванович Володин тщательно составил своё завещание. Следуя сложившейся традиции, он проявил заботу о своих земляках, увековечении своего имени и памяти покойной супруги. Каменный дом в Пинеге стоимостью 20 тыс. руб. с землёй он передавал "в полную собственность Министерства народного просвещения с тем, чтобы в этом доме навсегда помещалось училище этого ведомства". Всё недвижимое имущество и денежные средства на сумму более 100 тыс. руб. он оставил в наследство брату Алексею Ивановичу и племяннику Ивану Егоровичу. При этом Михаил Иванович завещал своему брату Алексею построить в Пинеге каменную богадельню на 12 человек под названием "Богадельня имени Евгении и Михаила Володиных".

Для обеспечения достойного содержания богадельни М. И. Володин выделял 25 тысяч рублей капитала. Значительные суммы предназначались для Пинежского собора, а также Вонгской, Пильегорской, Валдакурской церквам.

Евгений Тихомиров 23.06.2016 16:44

А взгляните еще, пожалуйста, на эти пароходы, "которые бороздили просторы" Кулоя, Мезени не так и давно, кстати http://fleetphoto.ru/search.php?aid=5462&auth=2

Евгений Тихомиров 12.07.2016 09:15

Добрый день. коллеги! Нашел информацию о каналахЗападной Европы. Интересно. Полюбопытствуйте сами! Речной транспорт Западной Европы
http://www.nationalsecurity.ru/maps/...rtransport.htm

Территорию Нидерландов прорезает густая сеть судоходных рек и каналов общей протяженностью около 5 тыс. км. Основу транспортной системы страны составляют Рейн, Маас и Шельда, а из каналов наиболее значительны Нордзееканал, Амстердам — Рейн, Зейд-Бевеланд, Маас — Ваал, Юлиана-канал и др. Сеть каналов сооружалась на протяжении многих веков, но особенно расширилась в ХIХ-ХХ вв., когда были проложены удобные подходы к морским портам страны. В последние годы многие старые каналы были значительно расширены и углублены.
ФРГ отличается высоким развитием всех типов транспорта. Страна держит первенство среди стран Европы по протяженности автострад, по развитию речного транспорта; по густоте сети железных дорог (128 км на 1000 кв. км) она уступает лишь Бельгии. Все виды транспорта в основном современны по техническому уровню: автобаны считаются лучшими в Европе, основные направления железных дорог электрифицированы, речной транспорт перестроен в последние годы, а реки «канализированы», в приморских городах строятся контейнерные порты. Страна покрыта густой сетью авиационных линий; аэропорт во Франкфурте-на-Майне уступает только Лондонскому и Парижскому.
ФРГ имеет разветвленную сеть речных путей. Это Рейн с притоками Мозелем, Майном и Некаром, Везер, нижнее течение Эльбы и, наконец, на юге — Дунай. Речная сеть дополнена Среднегерманским и Мозельским каналами, улучшена зарегулированием некоторых рек. «Канализирование» Неккара открыло для речного флота Юго-Запад ФРГ, «канализирование» Мозеля-прямой путь во Францию.
Все внутренние пути (железные дороги, автострады, трубопроводы) сконцентрированы в долине Рейна — важнейшей транспортной оси страны, которая пересекает ее с юга на север. О масштабах работы речного флота на этом главном направлении говорит тот факт, что через Эммерих, располагающийся на границе с Нидерландами, проходит за год почти столько же грузов, сколько принимают и отгружают все морские порты страны, — более 100 млн. т.
В Бельгии внутренним водным транспортом перевозится 1/4 грузов.
Во Франции велика сеть внутренних водных путей, из них 7 тыс. км — судоходны. Важнейшие водные пути находятся на севере и востоке Франции. Их основной стержень — Сена, которая через Уазу и Северный канал связана с Северным промышленным районом, а через Марну и канал Марна-Рейн — с Лотарингией, Сааром и Рейном. Здесь же расположены и главные речные порты страны — Париж, Страсбург и Руан.
Важное значение имеет совершенствование водных путей, соединяющих восточную Францию с соседними странами и с Северным и Средиземным морями, — например, строительство глубоководных каналов, связывающих приток Роны р.Сону с Рейном и Мозелем. Это позволило бы открыть трансконтинентальную водную магистраль между Роттердамом и Марселем — портами двух главных рек.

Евгений Тихомиров 14.07.2016 09:43

Восстановление канала это восстановление судоходства, это возрождение ЖИЗНИ в удаленных районах, экономики. Если акцент сделать на маломерный лишь флот. то у них сразу реакция будет негативной.

Мне так хочется спросить чиновников из Министерства транспорта Архангельской области ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЛИ ОНИ протяженность в СВОЕЙ ОБЛАСТИ судоходных путей. сплавных рек и спросите почему эта возможность игнорируется использование БОЖЬЕГО ДАРА в прямом смысле! И еще мне хочется спросить, какое вообще имеют эти кадры к транспортное Министерство? Образование какое у них? Зачем вообще пришли сюда?
Я ДЛЯ НИХ СООБЩАЮ ЭТИ ЦИФРЫ,

1.. Общая протяжённость судоходных речных путей 3800 километров, сплавных путей более 9000 километров.

Важнейшей водно-транспортной системой является река Северная Двина с притоками.

Морские и речные порты: Архангельск, Онега, Мезень, Котлас (речной порт).

Однако в настоящее время работают только переправы местного значения (в Архангельске и в других населённых пунктах).

2. Регулярного пассажирского сообщения дальнего следования по Северной Двине нет, флот и пристани, активно обслуживавшие пассажиров во времена СССР и в 1990-е годы, распроданы или разрушены.
Транспортная освоенность территории невысокая. На автотранспорт приходится около половины общего объёма перевозимых грузов и 95 % всех перевозимых пассажиров. Длина автодорог с твёрдым покрытием составляет 7230 километров.

Алексей Смирнов 14.07.2016 10:04

Тут я думаю в первую очередь зависит все от глав регионов - если у него есть понимание, то что водные пути - это фактор развития региона (через туризм, транспорт и т.п.) - то может что-то и будет двигаться в сторону развития/

Недавно проходивший форум Реки России продемонстрировал, что у некоторых глав регионов появилось понимание того, что водный туризм - это рабочие места и в конечном счете деньги в бюджет региоана, а некоторые так и относятся к водному туризму, как к забаве богатеньких буратин на яхтах - и норовят срубить с них денег сразу и побольше.

Евгений Тихомиров 14.07.2016 11:27

Вот, Алексей и я именно о том самом хотел сказать, что коль скоро в Финляндии у людей ума хватило потрудиться в плане обеспечения туристической привлекательности, созданы условия для водного туризма в частности, так и "все флаги в гости" будут к ним. а не к нам, в Архангельск в частности, хотя в Архангельской области мест привлекательных НЕ СОПОСТАВИМО БОЛЬШЕ. чем "У НИХ"! И ДЕНЬГИ БУДУТ ИМЕТЬ ФИННЫ, А НЕ МЫ.РОССИЯНЕ! ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗ_ЗА ОТДЕЛЬНЫХ БЕЗДЕЯТЕЛЬНЫХ ГРАЖДАН, НЕ СПОСОБНЫХ ЭТО ПОНЯТЬ?
Нам и надо двигать и двигать свои предложения, будоражить руководителей Архангельской области.а затем и Красноярского края, Новосибирской области!

Евгений Тихомиров 14.07.2016 11:36

Полагаю. нам также есть смысл в не столь отдаленной перспективе продумать и дать свои предложения комплексного обеспечения создания необходимого уровня привлекательности водного туризма. Слов нет, создание стандартов яхт-клубов это огромное дело, очень-очень важное и нужно, а далее надо необходимо создавать систему водных маршрутов, начиная с Москвы-реки, Оки, Волги, Камы, Свири, с описанием. картами и пр.
Пора наконец добиться, чтобы. скажем . путешествие по Средней и нидней Волге становилось приятным удобным, безопасным маршрутом, а не "походом в неизвестность, который каждый раз Бог знает, чем может закончиться"

Евгений Тихомиров 14.07.2016 11:58

Алексей. еще одна загадка в Архангельской области. Там осталась большая сеть узкоколейных железных дорог. остается проблема с дорогами вообще. Почему не использовать то, что есть? Во смотрите информация по Австрии:
"Сегодня я приглашаю вас в Австрийские Альпы. Летом тут не менее круто, чем зимой - зеленые луга, коровы, озера и конечно же - железные дороги. По долине Пинзгау от города Цель-ам-Зее до поселка Криммль рядом с самым высоким каскадом водопадов в Европе пролегает узкоколейная железная дорога. В 2013 году дороге исполняется 115 лет!"
Вновь банальный вопрос напрашивается. если не хватает соображения, ка применить их в экономике, то хотя бы для туристов -то можно сохранить и не ломать? Там столько всего красивого, потрясающе загадочного для туристов имеется! Вот уж где точно должна стать новый Клондайк туризма! Сколько же можно денег закапывать в болота, когда все уже построено людьми до пришествия во власть этих кадров руководящих транспортом в Архангельском регионе? . А более всего удивляет позиция кадров, которые в этой области РУКОВОДЯТ ТУРИЗМОМ. Они-то что же там помалкивают?

Евгений Тихомиров 14.07.2016 12:11

Проштудировал статью ПУТИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТКОГО ПОТЕНЦИАЛА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Хотел бы послушать мнение всех. коиу туризм не безразличен.
"Поспеловская А. И. ПУТИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТКОГО ПОТЕНЦИАЛА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 12(44). – Новосибирск: СибАК, 2014.
http://sibac.info/conf/econom/xliv/40159
Необходимо отметить, что практически каждая территория обладает своими своеобразными природными объектами и объектами наследия, которые в силу своего выразительного облика и самобытных черт являются основными элементами ее туристской привлекательности. В связи с этим исследователи в сфере туризма выделяют понятие «доминантный туристический объект» [4, c. 110].
При этом в настоящее время в функционально-отраслевом отношении туризм региона рассматривается как сложный межотраслевой рекреационный комплекс (кластер), в котором можно выделить типы доминантных туристских объектов, и в котором разнообразные виды туристско-рекреационного обслуживания тесно переплетены с сопутствующими турам услугами (транспортное перемещение, питание, проживание, бытовое обслуживание, безопасность и др.)
На основе этих подходов в системе туристско-рекреационного потенциала Архангельской области среди множества видов и направлений туристской деятельности целесообразно выделить доминантные туристские объекты дестинаций (см. табл. 1).
Таблица 1.
Типы доминантных туристских объектов дестинаций Архангельской области
Доминантный туристский объект Виды туризма Размещение Формы
Особо охраняемые природные резерваты: привлекательные и уникальные природные территории (заповедники, геопарки) Природно-ориентированный экотуризм Размещение в мотелях или в отдельном доме для гостей с организацией их питания Наблюдение и походы по заповедным природным объектам
Водно-лесной комплекс: леса, озера, реки региона с благоприятными условия-ми для отдыха, занятий охотничьими и водными видами спорта и рыболовства Водный, водно-спортивный, рыболовный Размещение в охот-ничьих домиках для гостей, как правило, без организации питания Активные и пассивные виды проведения охоты и рыболовства (фотоохота)
Сельский комплекс: Сохранившаяся и стилизованная новая традиционная народная архитектура, местные традиции и продукты, культурный ландшафт Агроэкотуризм; этнографический и событийный туризм Размещение мотелях, небольших гостиницах или в отдельном доме для гостей с организацией их питания Наблюдение и участие в сельскохозяйственных работах; садоводстве, сборе урожая; уход за животными; участие в традиционных обрядах
Городской комплекс объектов: городские охраняемые зоны и памятники архитектуры и культуры; панорамы; живописный городской пейзаж или условия для конгрессного туризма Конгрессный; пешеходные экскурсии; туры выходного дня Размещение в отелях, гостиницах с организацией их питания Участие в деловых семинарах, симпо-зиумах, выставках; экскурсии по куль-турно-историческим местам
Паломнический комплекс: храмы, монастыри, часовни, в комплексе с окружающим пейзажем Паломнический туризм, культурно-исторический туризм Размещение в гостиницах при храмах, часто с организацией их питания Участие в религиозных действиях и обрядах, знакомство с историей и культурой
Природный комплекс Арктики: побережье северных морей, флора и фауна Арктики Арктический туризм и экотуризм Размещение в гостиницах и морских лайнерах с организацией питания Наблюдение за флорой и фауной Арктики; морские путешествия

Разделение на типы доминантных туристских объектов дестинаций позволяет не только определить характерные для данного региона туристско-рекреационные объекты, но и сформировать органам регионального и муниципального управления целенаправленное маркетинговое обеспечение позитивного образа данных объектов, позволяющих акцентировать внимание и восприятие потребителей на существенных их признаках, составить соответствующую их сути историю и легенду. Например, особенно позитивно потребителями воспринимаются проблемы поддержания экологического равновесия в природном комплексе региона и «зеленые» маршруты путешествий. Это позволит расширить использование маркетинговых инструментов, таких как:

Евгений Тихомиров 14.07.2016 12:24

А для сравнения прошу посмотреть и оценить материал о Пинежском районе http://bibliofond.ru/view.aspx?id=561523.
Лично мне именно эта информация не только понравилась, а просто захватила искренне настолько, что просто захотелось побывать там.
Итак:. "Выпускная квалификационная работа

«География туризма»

«Перспективы развития туризма в Пинежском районе»

Евгений Тихомиров 14.07.2016 13:51

КАКИЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МЕСТА, КРАСОТЫ В ПИНЕЖСКОИ РАЙОНЕ НЕ ДОСТУПНЫ
 
КАКИЕ ЖЕ У НАС ТАМ УДИВИТЕЛЬНЫЕ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МЕСТА, КРАСОТЫ В ПИНЕЖСКОИ РАЙОНЕ СКРЫВАЮТСЯ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ ДОСТУПНЫ, В СМЫСЛЕ ПОКА НЕ ДОСТУПНЫ, НЕ ИЗВЕСТНЫ ЕЩЕ "ШИРОКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ!"
Величественные Храмы, Монастыри, Поклонные Кресты, ВОДОПАДЫ, красивейшие карстовые пещеры и прочее и прочее......
По-моему не высокий уровень туризма объясняется тем, что в ЭТОМ РЕГИОНЕ те, кому положено решать вопросы конкретные развития туризма, продвижения "туристических продуктов", НЕ ПРОДВИГАЮТ, НЕ РЕШАЮТ, НЕ ЗАНИМАЮТСЯ, а просто сидят там, в креслах, безразличные,безинициатив ые, бездеятельные, бесполезные к этому самому развитию! Да, в пресловутой Европе близко таких чудес не найдешь!
Справедливо, полагаю, будет обратиться к тем чиновникам от туризма и вежливо и чрезвычайно любезно, как только возможно попросить их: "НЕ УГОДНО ЛИ ВАМ, ГРАЖДАНЕ, ВЫЙТИ ВОН ИЗ ЭТИХ КАБИНЕТОВ И С ЭТОЙ РАБОТЫ, КОЛЬ ОНА НЕ ПО ВАМ ОКАЗАЛАСЬ, ДА ЗАЙМИТЕСЬ ЧЕМ_ТО ДРУГИМ, ГДЕ И ВЫ ПОЛЕЗНЫМИ СМОЖЕТЕ СТАТЬ"! ВЕДЬ ВОЗМОЖНО ВАС "НА КУЛЬТУРКУ" КОГДА-ТО ПОСТАВИЛИ, А ВАМ ОНА, ТА "КУЛЬТУРКА", ПРИШЛАСЬ ДАЖЕ ХУЖЕ ГОРЬКОЙ РЕДЬКИ, ГДЕ ВЫ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, КАК ГОВОРЯТ В НАРОДЕ-"НИ УХОМ, НИ..., НУ СЛОВОМ НИ ЧЕМ-ТО ЕЩЕ НЕ ВЫШЛИ"
Кстати, если там еще экзотику туда "вставить" с этими "УЗКОКОЛЕЙКАМИ", КАК У НИХ ТАМ "В ЕВРОПЕ" ТАМ В АВСТРИИ, так такая прелесть станет!
ВОТ НАШ ЖЕ ВЕЛИКИЙ ЦАРЬ ПЕТР ПЕРВЫЙ НЕ ГНУШАЛСЯ ПОУЧИТЬСЯ У ИНОЗЕМЦЕВ И КОРАБЛЕСТРОЕНИЮ, И НЕ ТОЛЬКО ТОПОРОМ РУБИТЬ, ТАК И НАМ БЫ ОПЕРАТИВНО ПЕРЕНЯТЬ. ЧТО ПОЛЕЗНО НАМ ОКАЖЕТСЯ!

Евгений Тихомиров 15.07.2016 08:59

А начались ли работы дноуглубительные в июле 2016г?
 
Добрый день! Вновь с утра прочел вдохновляющие строки: "Федеральный бюджет выделит более 7 млн руб. на работы по дноуглублению реки Сухоны под Великим Устюгом. Об этом губернатор Вологодской области Олег Кувшинников договорился на встрече с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским, сообщили ТАСС в пресс-службе главы региона.

В 2016 году из федерального бюджета на дноуглубление нашему региону будет выделено 7,27 млн руб. Министр природных ресурсов это подтвердил. Работы на Сухоне начнутся уже в конце июня", - цитирует Кувшинникова его пресс-служба.

[/SIZE][/SIZE][/SIZE][/COLOR][/B][/B][/COLOR]
Заявку на предоставление субсидии на дноуглубительные работы на реке Малая Северная Двина Вологодская область подаст после заключения госэкспертизы, которая должна озвучить окончательные выводы к 1 июля. В таком случае работы удастся начать в сентябре-октябре, когда уровень воды в реке значительно снизится.

Возникновение заторов в районе Великого Устюга специалисты связывают с засорением русла Малой Северной Двины . В настоящее время на участке от места слияния рек Сухона и Юга образовалось 11 затороопасных перекатов, объемы которых ежегодно разрастаются. Во время ледохода образовалось два затора: в районе населенных пунктов Демьяново протяженностью 19 км и Приводино на границе Вологодской и Архангельской областей - 30 км.

Бороться с заторами максимально эффективно, по мнению экспертов, позволят лишь дноуглубительные работы в районе русел Сухоны и Малой Северной Двины .

В этом году в зону подтопления в Великом Устюге попали 22 населенных пункта, около 2,6 тыс. домов, в которых проживают более 6 тыс. человек. На ликвидацию последствий паводка в регион из федерального бюджета будет направлено 420 млн руб.


Подробнее на ТАСС:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmo...4ec1a5&keyno=0
Так а начались ли работы? Алексей, у кого бы узнать. да с спросить, почему срываются сроки вдруг если еще не начали.
Я пока не слышал ГРОМКИХ РАПОРТОВ О НАЧАЛЕ ДНОУГЛУБИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, А ВЫ?

Евгений Тихомиров 15.07.2016 12:08

Алексей, добрый день! Вы планировали отправить письмо в ОНФ. Удалось выслать?

Евгений Тихомиров 15.07.2016 14:31

Почитайте. зачем нужен этот канал, почему надо сражаться за возрождение судоходства там срочно и побеждать! эТо, так сказть без комментариев.

Безработица растет , доходы падают, а чиновники пишут отчеты
29.05.2016, 15:48
Архангельскстат фиксирует социально-экономическое положение Архангельской области – торпедирование Майских Указов продолжается
Снижение темпов расселения «аварийки», сокращение реальных доходов населения, рост безработицы – очередные «успехи» правительства Архангельской области при исполнении Майских Указов Президента России по итогам первого квартала 2016 года.
Напомним, в прошлом выпуске «Правды Северо-Запада», в материале «Отчетный период настораживает», на примере отчета правительства Архангельской области мы проанализировали исполнение в регионе Майских Указов за первые три месяца текущего года. Сейчас посмотрим результаты за этот же период, основываясь на докладе Архангельскстата.


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС