Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 06.05.2019 11:38

Вход и въезд запрещён», и что-то мелкими буквами, видимо что ожидает тех, кто запрет
 
Продолжим описание реального водного "круиза" на моторной лодке по Волге и Каме "со всеми так называемыми удовольствиями", которые испытывают все Отечественные водномоторники, отважившиеся на свой страх и риск выйти на просторы наших прекраснейших рек, где благодаря полнейшему и "бесконечному" бездействию и безответственности наших профессионально абсолютно не пригодных к созидательной деятельности управленцев -чиновников наших от водного транспорта. Так из-за отсутствия практической реальной деятельности чиновников от водного речного транспорта и от водного туризма повсеместно проблемой на реках и озерах стало вообще все самое-самое необходимое, то есть от элементарного отсутствие заправочных станций до возможности остановиться и отдохнуть на берегу на охраняемой и безопасной стоянке там, где сделать это крайне необходимо, а именно "портов-убежищ для маломерного флота". Пока развитие водного туризма, как и развитие всего речного транспорта и речного судоходства к сожалению, продолжает происходить лишь на бумаге и характеризуется не созидательной деятельностью, а десятилетиями долгих рассуждений, бодрых призывов и потока бурных щедрых, обещаний чиновников все-все "резко улучшить, развить, создать". Когда же мы с Вами сможем увидеть по берегам Волги, Камы, Оки пусть на столь пафосные "марины", а просто нормальные, удобные, охраняемые безопасные стоянки для лодок и катеров на на всем протяжении водохранилищ, судоходных озер, рек оборудованные порты-убежища? Видиом тогда только увидим, когда ныншние кадры будут переизбраны, когда придут люди с другим мышлением. иными целями, когда придут "профи", когда каждры новые будут нацелены на созидание,а не только на личное обогащение, когда чиновники новые будут называть вещи своими именами. называть черное-черным.а белое белым, когда разрушение индустрии, ликвидация судоходства, уничтожение Отечественной промышленности, науки. образования, медицины, экономики будет признано преступлением против своего народа. проив своей страны!
https://www.vodkomotornik.ru/travel/...d.html?start=1
По Волге на моторной лодке: Нижнекамск - Нижний Нополвгород Автор: Чистяков Вячеслав Категория: Путешествия по воде Создано: 19 декабря 2013 Просмотров: 12028 ЛОДКА НАДУВНАЯ ПУТЕШЕСТВИЕ ПОХОД НИЖНЕКАМСК НИЖНИЙ НОВГОРОД КАМА ВЯТКА 4.06593406593411 1 1 1 1 Рейтинг: 4.07 (182 голосов) Оглавление: По Волге на моторной лодке: Нижнекамск - Нижний Новгород Куйбышевское водохранилище Незаметно и дошел до Волги Чебоксарское водохранилище Монастырь - Макарьевский Страница 2 из 5 Куйбышевское водохранилище Утро 18 июля. Густой туман. Утренний моцион: бритьё, умывание, завтрак. Обстановка не располагает полениться - сыро и холодно, поэтому собираю шмотки - и в путь. Куйбышевское водохранилище. Держусь правого берега, левый не виден вообще, волна небольшая, попутная. Прошел Лаишево, Старую Пристань, и попытался идти доль берега - не получается, мешает трава и камышовые заросли, поэтому взял мористее и пошел по навигатору, и часам к одиннадцати был у мыса напротив Камского Устья. Огибать мыс не стал - крюк километров 15, а навигатор показывает - есть протока, и действительно, в камышах узкий проход, и вот она - река Волга! Волга приветствует встречной метровой волной, и идти на глиссере становится невозможно - отшибёшь все внутренности, и я сбрасываю газ и иду 8-9 км/час, пересчитывая каждую волну. Метровая волна - это около берега, чуть подальше - метра полтора - два, а может быть и больше, ширина реки километра два, и странное дело, ни одного судна. По берегу - большие плакаты: «Заповедник. Вход и въезд запрещён», и что-то мелкими буквами, видимо что ожидает тех, кто запрет нарушит. Вот дела, вот попал! Пришла мысль - а если на дно пойдёшь, как быть? А вообще удивляюсь и радуюсь на лодку - она как поплавок, даже гребень волны не захлёстывает лодку, она успевает взлететь на волну раньше, а носовой тент хорошо защищает от брызг, разве только когда в борт ударит. Разумеется если кормой подставишь на волну, тогда пиши пропало. Так я прошел часа два, до выступающего мыса, плакаты с запретом кончились, а идти с такой скоростью не имеет смысла, значит под прикрытием мыса нужно разбивать лагерь и пережидать непогоду. От дома пройдено 230км. Мыс оказался хорошим укрытием, волн совсем нет, лодку вытащил на берег, поставил палатку, отобедал. А за мысом творится невообразимое - шум, как от страшного водопада, там до самой Казани прямой широкий участок Волги на север километров 50, и с северным ветром получилось как в трубе, река разгулялась, и соваться туда бесполезно. От безделья сменил масло в картере, пораньше поужинал и залез в палатку. Жена сообщает: по Казани штормовое предупреждение, судам оставаться на своих местах. Десятидневный прогноз по моему маршруту - сплошные грозы и ветра. Прогноз погоды - программа YoWindow. Уснуть долго не мог - мешает рёв ветра, проснулся тоже рано - ветер чуть-чуть ослабел, но не сменил направление, и сидеть здесь ещё день или несколько дней очень тяжело, и я решаю вернуться и переждать непогоду дома. Сказано - сделано. Завтракаю, и 19 июля в 7 утра - в путь. Волна поменьше, к тому же попутная, да и лодка полегче - 20-ти литров бензина уже нет, и я сразу встаю на глиссер и к вечеру прибываю домой. Итог - 450 км - коту под хвост.
© Источник: https://www.vodkomotornik.ru/travel/...d.html?start=1

Евгений Тихомиров 07.05.2019 08:52

В прошлом году, говорит, тут была заправка, а нынче вроде нету.
 
По Волге на моторной лодке: Нижнекамск - Нижний Новгород Автор: Чистяков Вячеслав Категория: Путешествия по воде Создано: 19 декабря 2013 Просмотров: 12032 ЛОДКА НАДУВНАЯ ПУТЕШЕСТВИЕ ПОХОД НИЖНЕКАМСК НИЖНИЙ НОВГОРОД КАМА ВЯТКА 4.06593406593411 1 1 1 1 Рейтинг: 4.07 (182 голосов) Оглавление: По Волге на моторной лодке: Нижнекамск - Нижний Новгород Куйбышевское водохранилище Незаметно и дошел до Волги Чебоксарское водохранилище Монастырь - Макарьевский Страница 3 из 5 Незаметно и дошел до Волги И вот 2 августа, так же в девятом часу утра снова отчаливаю от Нижнекамского берега. Прогноз - грозовые дожди и ветра, но больше ждать нельзя - отпуска может не хватить. Справедливости ради следует сказать, что за время путешествия меня ни разу даже не намочило. Грозы носят локальный характер, и пронесясь в километре от тебя, через час снова солнце и лето. Снаряжение и запас бензина - как в прошлый раз. Первый день прошел 150 км, переночевал у Алексеевского на островах, и снова в путь. На Куйбышевском водохранилище штормит, ветер северо - восточный, волна большая, но попутная. Идти по такой волне на глиссере - всё равно что спускаться на заднице по ступенькам лестницы. После моста у Сорочьих Гор появилось неприятное явление - перекрёстная волна. Это к попутной волне прибавилась волна с левого борта такого же размера, и когда они встречаются, образуют такие пирамидки, на которых лодка становится совершенно неуправляемая, очко сразу сжимается, и я машинально надеваю и застёгиваю спасательный жилет. Так незаметно и дошел до Волги. В протоку, чтоб не огибать мыс напротив Камского Устья, меня не пустил какой-то инспектор на катере с сиреной, объявив, что я нахожусь на территории заповедника и что здесь всё запрещено. Он обрадовался моему появлению, потребовал документы и даже начал составлять протокол, но у меня не оказалось орудий лова и охоты, и он очень расстроился. На Волге волна поменьше. Около того мыса, на котором я ночевал и менял масло прошлый раз, много рыбаков, и я на правах завсегдатая, высадился на берег не обращая на них внимания, отобедал, и взял курс на Казань.
В Казань прибыл около трёх часов дня. Первым делом нужно выяснить, где могу пополнить запас бензина. Это на случай, если не смогу переправиться через плотину в Новочебоксарске и буду возвращаться, то мне моего теперешнего запаса до дома не хватит. Захожу в затон для зимовки судов, есть информация, что там заправка на воде. На входе в затон стоит старенькая казанка с вихрём без колпака, на ней - седой татарин, улыбается, кивает в приветствии головой. Подхожу к нему, швартуемся, очень приятный человек, и очень рад поговорить. В прошлом году, говорит, тут была заправка, а нынче вроде нету. Всё универсиада спутала. Сам, говорит первый раз в этом году выехал. А совет такой: выше по Волге, километрах в пяти, есть водокачка на воде, и небольшой залив около неё, там прямо на дамбе автозаправка, работает круглые сутки. Там всегда много лодок, увидишь. Поговорили о жизни, о лодках, и я беру курс на Чебоксары. Проезжая, видел эту водокачку и залив около неё, и подходить даже не стал, всё понятно. Начал барахлить навигатор - зарядка то есть, то нет. Пришлось остановиться, выяснить причину - дело в разъёме от мотора, разболтался от вибрации. Обрезал провода от разъёма, соединил напрямую - всё работает. Прошел Казанский мост М-7, сделал первые фото, потом удалил - всё смазанное. Вообще с фото в этом путешествии не повезло - снимать не даёт волна, и над водой постоянно присутствует дымка. К тому же я тогда ещё не предполагал, что буду публиковать свои путешествия. Прошел Васильево, взял ближе к берегу - посмотреть Зеленодольск, и заблудился в камышах. Навигатор камыши не кажет - чистая вода, а тут сплошные лабиринты, к тому же опять какой-то заповедник. Через час, с помощью рыбаков, вышел на судовой ход. Прошел Зеленодольск, прошел Волжск, за левым бортом остался славный город Козловка. Нужно на ночлег, но причалить некуда - все, даже маленькие залысинки на берегах и островах заняты - народ гуляет. Кажется, всё местное население двинулось на Волгу, музыка, костры и шашлыки. Ветер стих, тёплый субботний вечер. Лишь через 10 километров попался остров без музыки с большой песчаной косой, где я поужинал и устроился на ночлег. За день прошел 214 км. От дома - 364 км.
© Источник: https://www.vodkomotornik.ru/travel/...d.html?start=2

Евгений Тихомиров 07.05.2019 08:57

В довершение попадаю в рыболовные сети. Они так плотно наматываются на винт,
 
По Волге на моторной лодке: Нижнекамск - Нижний Новгород Автор: Чистяков Вячеслав Категория: Путешествия по воде Создано: 19 декабря 2013 Просмотров: 12034 ЛОДКА НАДУВНАЯ ПУТЕШЕСТВИЕ ПОХОД НИЖНЕКАМСК НИЖНИЙ НОВГОРОД КАМА ВЯТКА 4.06593406593411 1 1 1 1 Рейтинг: 4.07 (182 голосов) Оглавление: По Волге на моторной лодке: Нижнекамск - Нижний Новгород Куйбышевское водохранилище Незаметно и дошел до Волги Чебоксарское водохранилище Монастырь - Макарьевский Страница 4 из 5 Чебоксарское водохранилище 4 августа, воскресенье. Утренний моцион, переливание бензина из канистр в штатный бак, и снова я в пути. Часам к 11 утра по левому борту показался Новочебоксарск, там плотина ГЭС. Шлюзоваться на надувной лодке нереально, поэтому план такой: причаливаю, где есть подъезд для машины, вызываю в службе грузотакси длинную газель, и на ту сторону плотины. Номера телефонов грузотакси Чебоксар, Н.Новгорода, Городца, и Заволжья ещё дома взял из интернета и проверил - везде говорят: милости просим! Новочебоксарск - город небольшой, прошел до плотины и назад, но места для подъезда машины не видно. Причалил, походил по берегу, рыбаки здесь - только с берега с удочками, спросил у них - нет, говорят, все подъезды к берегу перекрыты. Вот это номер. На другом берегу Волги какой-то дачный массив, и у воды - несколько машин - и я рванул туда. Чебоксарское такси «Вояж» сразу предложило 4-х метровую газель, только я никак не мог объяснить, где же я нахожусь. Водитель всё же меня нашел, сильно ругался, что я такой бестолковый, место это у них называется «автопляж», чтоб я знал, но потом успокоился и пока мы ехали, выдал много разной полезной информации, главная из которых - то что уровень Чебоксарского водохранилища хотят поднять на 6 метров. Он не поленился, остановился и показал на дамбе, до куда это будет вода. По дороге на заправке долил до полного все ёмкости бензином: бак 22л, и четыре 10 - литровые канистры. Высадил меня водитель в единственном секретном узком месте, где дамба разобрана, и больше мест для подъезда к воде нет. Дал мне номера своих телефонов, будешь возвращаться, звони прямо мне. По Волге на моторной лодке Чебоксары По Волге на моторной лодке Чебоксары Яндекс.Директ Купите фуражку капитана, бескозырку. magicmask.ru Катера и лодки Windboat в Москве windboat.kinetic-motors.ru Чебоксарское водохранилище оставило не очень приятное впечатление - огромный каменный мешок, где воды совсем немного. Средства в него вбухали наверно огромные, высокая бетонная дамба по всей окружности на многие сотни километров, и стоит это всё без дела. Вода густо цветёт, цвет волнами выбрасывается на берег и там гниёт, издавая невыносимый запах. Пока я закидывал шмотки в лодку и вешал мотор, чуть не задохнулся, а ноги ещё долго не мог отчистить от зелени. Я - снова на воде. Ставлю метку на навигаторе - возвращаться придётся на этот пятачок, и в путь. Штормит, волна попутная. Прохожу Чебоксары, делаю фото, потом почти всё удаляю - лодку просто бьёт на волнах, снимки смазанные. Приходит СМС от такси «Вояж»: «Желаем удачи! О сроке возвращения сообщайте заранее!» Приятно. Интересно Чебоксарцы устроили лодочную станцию: на высокой немного наклонной дамбе у каждого своя лебёдка, и лодки с помощью них вытаскивают на половину дамбы, и там оставляют. Жаль не получилось ни одного снимка. Движения судов нет, лодок тоже - непогода. Попались навстречу инспектора ГИМС, шли против волны малым ходом, на меня даже не взглянули, видно им тоже не сладко. Судовой ход ушел вправо, по диагонали водохранилища, я держусь левым бортом берега - если попадёт место, разобью лагерь, устал. Возле с. Чандрово - заправка на воде, бензин и дизтопливо. Прохожу угол водохранилища, поворачиваю направо, волна стала в правый борт, а причалить негде, везде высокий каменистый берег. И в этот угол ветер согнал весь мусор и водяное цветение со всего водохранилища. Вода стала густая, сине - зелёная, пластами. Контрольное отверстие охлаждения в моторе мгновенно засорилось, попытки прочистить медной проволокой результата не дают, выйдет несколько капель, и снова сухо, и это на волнах, а ветер несёт на камни. К тому же начались заросли водорослей. Об отдыхе придётся забыть, быть бы живу. Разворачиваю в море, навстречу волнам, но водоросли не дают, наматывают на винт, освобождаюсь от этих - тут же попадаю в другие. В довершение попадаю в рыболовные сети. Они так плотно наматываются на винт, что распутать невозможно, режу ножом вдоль и поперёк, даю полный газ, и вижу перед собой ещё сети, их там, похоже, не меряно. Сворачивать поздно, есть, поймал! А на берегу - шевеление, похоже я задел чьи-то интересы, а за сети запросто могут отправить на дно. Тогда я понял, что значит аврал на корабле! Режу и эти, попадаю ещё несколько раз в водоросли, но удача со мной, и я весь мокрый, но свободный, отрываюсь от берега, и сделав большой крюк, беру курс на Козьмодемьянск. Время в аврале пролетело незаметно, и сегодня я без обеда. Около шести вечера прохожу Козьмодемьянск. Где - то читал, именно с него описали Ильф и Петров знаменитые Большие Васюки в романе 12 стульев, где Остап Бендер проводил всемирный шахматный турнир. Наверно в те времена здесь была просто река Волга, а не это заболоченное водохранилище, и им было проще. Ветер прекратился, но ненадолго, сзади появилась и начала меня преследовать грозовая туча. Много островов и камышовых лабиринтов, но всё непригодно для ночлега. Лишь в 35 км от Козьмодемьянска нашелся островок с маленькой бухточкой и узкой песчаной косой, куда лодку можно вытащить только боком. И пока я вытаскивал по очереди, чуть - чуть нос, чуть - чуть корму, порезал острым гребным винтом верх стопы. Брызнула кровь, но дело решил не бросать, а когда вышел на берег, в ранку набился ил и песок, промыть не получается, а из лекарств - только пластырь. Так нога и гноилась, пока не приехал домой и не обработал перекисью водорода. За день прошел 171 км, от дома - 535 км.
© Источник: https://www.vodkomotornik.ru/travel/...d.html?start=3

Евгений Тихомиров 07.05.2019 08:59

причалов много, и ни одного пассажирского теплохода! Грустно. Ведь я помню время, к
 
Вы здесь: Главная > СУДОВОЙ ЖУРНАЛ > » Водные путешествия: > По Волге на моторной лодке: Нижнекамск - Нижний Новгород По Волге на моторной лодке: Нижнекамск - Нижний Новгород Автор: Чистяков Вячеслав Категория: Путешествия по воде Создано: 19 декабря 2013 Просмотров: 12035 ЛОДКА НАДУВНАЯ ПУТЕШЕСТВИЕ ПОХОД НИЖНЕКАМСК НИЖНИЙ НОВГОРОД КАМА ВЯТКА 4.06593406593411 1 1 1 1 Рейтинг: 4.07 (182 голосов) Оглавление: По Волге на моторной лодке: Нижнекамск - Нижний Новгород Куйбышевское водохранилище Незаметно и дошел до Волги Чебоксарское водохранилище Монастырь - Макарьевский Страница 5 из 5 Монастырь - Макарьевский По Волге на моторной лодке Козьмодемьянск По Волге на моторной лодке Дорожный быт Яндекс.Директ Купите фуражку капитана, бескозырку. magicmask.ru Катера и лодки Windboat в Москве windboat.kinetic-motors.ru Утро 5 августа. Утренний моцион, завтрак, и снова лёг спать. В полдень вышло солнышко, не спеша устроил обед, загрузил шмотки и решил пройти несколько часов по хорошей погоде. Хорошая погода оказалась только на островах под прикрытием деревьев, на судовом ходу гуляет ветер, напрягать я себя не стал, и часа через 3 разбил лагерь немного не доезжая г. Лысково. Прошел за день 74 км, от дома - 609 км. По Волге на моторной лодке Дорожный быт По Волге на моторной лодке Дорожный быт 6 августа. Встал пораньше. Заметил: утром, часов до полдесятого, безветрие, и это время надо использовать. Потом резко поднимается ветер, и с ней волна, а задница начинает потихоньку бунтовать. Утренний моцион, и в путь. Утром прохладно и влажно, всё - таки август, но вода спокойная и на душе хорошо. Неожиданно из - за поворота, как мираж в пустыне, как что-то нереальное, возникает ослепительно - белый в лучах утреннего солнца и на фоне синей - синей воды, монастырь. Руки судорожно потянулись за фотокамерой, как будто монастырь может исчезнуть. Наверно это единственные снимки, которые удались в этом путешествии. Посмотрел на навигатор - населённый пункт Макарьево, значит, по логике, и монастырь - Макарьевский. По Волге на моторной лодке Макарьевский монастырь По Волге на моторной лодке Макарьевский монастырь Часа через два с половиной хорошего хода появился город Кстово, ещё через час - Нижний Новгород. Держусь левого берега по ходу движения. Переменная облачность, но очень ветрено. Обхожу дамбу гребного канала и причаливаю в её начале - по информации там недалеко автозаправка. Рыбаки на берегу подтверждают - да, есть, метров 300, и соглашаются покараулить моё барахло. Ну вот, бензин пополнен, остаётся решить: куда дальше идти. Если по Волге, в сторону Кинешмы - это через Горьковское водохранилище, что меня совсем уже не радует. При такой погоде там можно застрять на неопределённый срок. Значит, на Оку, а там посмотрим. Иду вдоль причалов, причалов много, и ни одного пассажирского теплохода! Грустно. Ведь я помню время, когда теплоходам в Горьком некуда было причалить, и они швартовались друг к другу по 3 - 4! Поразила канатная дорога через всю Волгу. Пролёт над водой - 880 метров, высота - 82 метра. Всё снимаю на фото, но большинство кадров будет брак - сильная качка. Вот Стрелка, беру влево, на Оку. По Оке прошел километров пять, уже под третьим мостом, и неожиданно обнаружил, что на Оку - не хочу. Конец лета, краски поблекли, пляжи и прибрежная торговля закрылись, да и усталость накопилась. Значит, это конец маршрута. Делаю разворот, выхожу из Оки в Волгу, и причаливаю на другом берегу Волги, напротив Кремля. Обед. Подвожу итоги. От дома - 751 км, потерь - никаких, только рана на ноге не заживает, но это мелочи. Звоню жене, чтоб к приезду купила малосольной селёдки, и в путь. На ночлег остановился километров 10 не доезжая Лысково, за день проделав 246 км. По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке лагерь после Нижнего Обратный путь описывать не буду, скажу лишь, что добрался до дома совершенно без всяких происшествий, и 10 августа вечером благополучно причалил к Нижнекамскому берегу. По Волге на моторной лодке Новочебоксарск. Путь домой По Волге на моторной лодке Лаишево. Путь домой За кормой - 1500 км, а с учётом первого выезда - около двух тысяч. Жаль, не повезло с погодой. Но адреналина до следующего лета хватит.

© Источник: https://www.vodkomotornik.ru/travel/...d.html?start=4

Евгений Тихомиров 13.05.2019 12:05

Несмотря на все переделки мы почувствовали, что четверым в 4,7-метровой «моторке» ноч
 
Майские праздники промчались как всегда в бешеном ритме........Как же сейчас приятно вспомнить сейчас о том,насколько было здорово после долгой зимы всем нам владельцам катеров и лодок вновь оказаться на своем собственном катере, запустить мотор и прокатиться под жарким палящим солнцем по еще пока весьма высокой воде!:)
А сейчас Вашему вниманию повествование об одном семейном путешествии тридцатилетней давности на "Прогрессе"
http://www.barque.ru/stories/1988/sw...ow_on_progress
Плавание со всей семьей из Уфы в Москву на «Прогрессе» Год: 1988. Номер журнала «Катера и Яхты»: 133 (Все статьи) 0
Город Уфа расположен на возвышенности, у подножия которой сливаются две реки — Уфимка и Белая. Примерно 450 километрами ниже Агидель, так звучит название Белой на башкирском языке, впадает в Каму, что открывает самые широкие возможности для дальних путешествий на малом моторном судне едва ли не по всей стране. Увы, пользуемся этими возможностями мы, уфимцы, все реже и реже (причины хорошо известны), однако нет-нет да и выходим на «главную улицу» России.
Расскажу об одном таком недавнем путешествии. Маршрут был выбран без долгих размышлений — до столицы и обратно. С подбором экипажа для моего испытанного «Прогресса-4» тоже никаких проблем не было: жена и дочь согласились без колебаний. Впоследствии состав нашей дружной команды увеличился еще на одного юнгу — это была одиннадцатилетняя родственница Люда. Так что описываемое дальнее плавание по праву можно назвать чисто семейным.
Так случилось, что попутчиков — второго, солидарного нам экипажа — не нашлось. А ведь в таких плаваниях чувство локтя никогда не лишне, особенно в трудных ситуациях: какое же путешествие обходится без осложнений! Я хорошо это понимал и потому готовился особенно тщательно с учетом десятилетнего опыта водно-моторных плаваний. За плечами многие километры, пройденные по рекам Башкирии. Да и с Камой я уже был знаком — ходил по ней, участвуя в соревнованиях «Звездный-80».
Наш «Прогресс» с экипажем Подобрали карты, прикинули расстояние до Москвы и обратно, оценив и возможные потери времени. Впереди 4400 км пути. Считая, что за нормальный световой день мы можем проходить 300 км, получили 15 ходовых дней. Поскольку в нашем распоряжении ровно 30 дней — месячный отпуск, оставшиеся две недели отвели на отдых, посещение родственников, осмотр примечательных мест. Исходя из этого и составили четкий план-график похода.
Если говорить о подготовке самой лодки, то главной заботой было повышение ее комфортабельности или, иначе, преодоление неизбежной тесноты в кокпите. В конце концов потребовалась коренная переделка оборудования «Прогресса-4».
Прежде всего штатные съемные кресла были превращены в диваны, позволяющие быстро раскладывать спальные места, не выгружая имущества из кокпита, как это приходится делать на серийной «четверке». Под этими диванами свободно располагается основной груз — шесть 20-литровых канистр с бензином. В кормовом багажнике установлен расходный бензобак емкостью 80 л, питающий оба мотора. Затем был изготовлен (из искусственной кожи) новый тент со съемными боковинами. Швы его пропитаны резиновым клеем. Даже проливной дождь теперь нипочем! Дуги тента смещены: первая оказалась прямо над головой водителя, а вторая нависает над кокпитом в 350 мм от его задней кромки. Теперь тент не мешает выпрямиться в полный рост, даже стоя на крышке кормового багажника, что облегчает обслуживание моторов.
Несмотря на все переделки мы почувствовали, что четверым в 4,7-метровой «моторке» ночью будет тесновато. После некоторых раздумий оборудовали еще одно спальное место — поперек лодки над панелью управления, благо наши юнги еще невелики ростом и 1,5-метровой ширины кокпита вполне достаточно.
отолодки.

Евгений Тихомиров 13.05.2019 12:08

принимали нас хорошо повсюду — будь то на Каме, на Волге или Оке.
 
Снаряжение я укладывал не торопясь, начав эту работу еще за несколько дней до старта. Однако на этот раз места в лодке явно недоставало. Десятки раз мы с пристрастием читали и сокращали список необходимых вещей — тщетно: вес готового к отплытию «Прогресса-4» с двумя «Нептунамн-23» явно превышал оптимальный...
И вот 11 июля мы отправляемся в дальний путь. Солнечная погода сопутствует на протяжении всего этого незабываемого великолепного месяца. Будь иначе, этот же месяц стал бы для нашего семейства тяжелым испытанием.
За полчаса выходим за черту города. Скорость порядка 30 км/ч. Значит, предстоит сидеть на руле не менее 10 часов. Наша Агидель — река довольно чистая, места живописные. Поглядывая на пролетающие мимо берега, размышляю о предстоящем. Нарастает внутреннее напряжение. Кажется, что и сердце бьется несколько учащенно. Где-то в глубине души сомнения: не зря ли в такой компании — с женой и детьми — затеял «мужское дело»? Однако с каждым часом уверенность в себе растет. Все идет нормально.
К исходу первого дня без осложнений преодолеваем положенные 300 км. Останавливаемся рядом с лагерем рыболовов-любителей, прибывших сюда из Уфы в поисках лещевого места. Ведь рыбка-то в нашей Белой не очень спешит попасться на крючок! Встретили нас земляки очень радушно. Впрочем, принимали нас хорошо повсюду — будь то на Каме, на Волге или Оке.
Второй день оказался менее удачным. Постоянные перебои в зажигании одного из моторов и неоднократная его разборка и сборка привели к тому, что я в конце концов утопил пружинную шайбу, которая ставится между магдино и стопорным кольцом. Так и не выяснив причину неисправности, установил новое зажигание, благо оно было припасено, а вместо шайбы вырезал и поставил фторопластовое кольцо, чтобы предотвратить вертикальный люфт. В итоге потеряли уйму времени.
Так или иначе, достигаем устья Белой. Перед нами открывается Кама; ее вода темная в отличие от родной Агидели. Монеты летят за борт. Это дар Нептуну и одновременно намек — будь милостив, дескать.
Экипаж мой быстро освоился на отпущенной ему жилой площади в 2,5 м2. Пищу готовим на стоянке на весь ходовой день. Выручает запас тушенки. В термосах — чай. кофе, какао. Словом, еда самая калорийная! Зато и аппетит у всех завидный. Тем не менее все четверо похудели за отпуск. Не скрою — трудно было. Уставали чертовски, но никто не пищал.
Если судить по карте, то мы давно уже шли по водохранилищу. Устье Белой так разлилось, что трудно было бы догадаться, где основное русло. Выручали знаки судовой обстановки. Рукотворное Нижнекамское море — первое на нашем пути, мы с большим интересом озирались по сторонам. Какое-то оно непривычное, очень уж «искусственное»: нет той мягкости и гармонии, присущей естественным водоемам. Несомненно, с годами природа сгладит следы вмешательства человека...
Увлеченные изучением «морского» ландшафта. мы не заметили, как удалились от судового хода. Зато очень скоро убедились, что и в «открытом море» существуют мели. Одну из шпонок при посадке с ходу на мель здорово закусило. Пришлось повозиться. Уже вспыхнули огни в хорошо видном на берегу городе Менделеевске, когда мы, заменив, наконец, гребные винты, смогли тронуться с места. К ночи вода совсем успокоилась. Небо, кое-где затянутое тонкими облаками, стало темно-фиолетовым. Появилось бесчисленное множество звезд. Резные очертания берегов размылись, превратились в сплошные тени. Исчезло ощущение пространства. Иногда казалось, что берег в каких-нибудь двух-трех шагах от лодки...
Впрочем, это не беспокоило — огни буев позволяли без труда находить верный Путь. Если что и тревожило меня как бессменного штурмана, рулевого и механика одновременно, так это попадающиеся на пути бревна. Поэтому на глиссирование рисковал выходить только на хорошо просматриваемых участках.
Вскоре показался город-автогигант Набережные Челны, зарево огней которого было видно уже давно. Команда крепко спала, когда «Прогресс» подошел к затону. Ослепленный яркими огнями, я долго кружил на месте, пока, наконец, разглядел коридор, ведущий к шлюзу. Я знал, что маломерные суда шлюзуют только по утрам и только один час, поэтому было важно не прозевать момент. Шлюзовались прекрасно. Утром следующего дня — было это 13 июля — с первым плотоводом благополучно опустились по ту сторону плотины.
Несмотря на неблагоприятное, если верить приметам, сочетание цифр на календаре, лень, судя по сияющему утру, обещал быть удачным. Однако встречный ветер понемногу поднял такую высокую и короткую волну, что пребывание в лодке стало сплошным адом. Корпус «Прогресса» жалобно поскрипывал при каждом ударе об очередную волну, словно вода стала железобетоном. И ударам этим, казалось, не будет конца. Через четверть часа тряска начала болезненно отзываться на наших внутренностях. Чувствую, мой экипаж так долго не протянет. Пора спасаться от ветра и волны.
Укрываемся в небольшом заливе около автомобильного парома. Вот он, первый срыв графика — внеплановая остановка, вызванная погодными условиями. Впрочем, над нами голубое небо, яркое солнце, вот только ветра не в меру много! Будь у нас более мореходная лодка, к примеру «Ладога-2», дело, вероятно, обстояло бы иначе. А поскольку у нас малокилеватый «Прогресс», приходится загорать в прямом и в переносном смысле. Дети барахтаются на мелководье, а мы с женой копошимся возле «кухни», не выпуская их из поля зрения.
Обед проходит, как обычно, в теплой дружеской обстановке. Сидим в ряд спиной к ветру, который довольно больно хлещет песком по голым спинам. В руках у каждого по большой эмалированной кружке с кашей. Под ногами прекрасный желтый песок, какая-то часть этого песка противно поскрипывает на зубах.
Я доволен: еще до обеда успел отыскать сравнительно недалеко от берега заправку, хотя стоило это большого труда. Теперь, когда все отдохнули и ободрились купанием, можно будет и продолжить путь. Сегодня он будет недолгим — чуть более 30 км до Красного Ключа. Это предусмотренная графиком «законная» стоянка с посещением родственников в Нижнекамске — прекрасном молодом городе с современной архитектурой.
К 16 часам подходим к порту. Погода за какие-то полчаса резко ухудшилась. Набежала большущая черная туча. Сверкнула молния, а потом так треснуло, что в ушах зазвенело и юнги мои взвизгнули от неожиданности. Штормовой ветер навалился без предупреждения. Та же короткая волна стала чуть не в метр высотой! Терпим еще несколько минут и, поравнявшись со спасательной станцией, выбрасываемся на песок рядом с ней. Так встречает нас Кама. Каково же будет на Волге? Но это, как говорится, еще впереди, а пока — двухдневный отдых в комфортабельных условиях.
Утро 16-го, мы снова в пути. Настроение у всех четверых бодрое, никакой усталости. Лодка глиссирует кое-как, хотя моторы трудятся изо всех сил. Значит, с бензином перестарался. Даже любопытно: ведь только одну «лишнюю» канистру добавил... Непростое это дело «прокормить 46 лошадей», поэтому о бензине приходится думать ежедневно и ежечасно. Да если бы только думать! Искать и таскать, затрачивая массу сил. Через пару часов от этих дополнительных 20 литров бензина не осталось и следа, скорость возросла...
В Куйбышевское водохранилище мы вошли после полудня. Вопреки нашим тревожным ожиданиям стоял абсолютный штиль, что бывает здесь, наверное, нечасто. Бескрайний водный простор, залитый ярким солнцем, похож на огромное зеркало, в котором отражается голубое небо. В далекой седой дымке — белый теплоход. Мы находимся в самом широком месте, называемом Камское устье. Вечереет. Обогнув Атабаево, выходим на Казанское направление и через час, ткнувшись в берег небольшого островка, устраиваемся на отдых.
Тишина, сменившая рокот моторов, ломится в уши, сладостно проникая в сознание. Как хорошо кругом! Трещит костер. Поет над огнем чайник, злодеи-комары поют тоже...
Так день за днем пробирались мы по Волге до Горького, потом пошли вдоль живописных берегов славной приокской земли. Домой вернулись даже досрочно — 6 августа, уложившись в предусмотренные графиком 15 ходовых дней. Чувство удовлетворенности собой до сих пор не покидает всех четверых. Мы часто вспоминаем тот замечательный месяц, проведенный на борту мотолодки.

Евгений Тихомиров 14.05.2019 09:03

ОТ ЛАДОГИ ДО БЕЛОГО МОРЯ ВСЕ ПРО ЛАДОЖСКО-БЕЛОМОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
 
Переход на катере или яхте по водным путям в северных широтах требует очень серьезной подготовки команды судна.
http://www.sevprostor.ru/expeditions...-na-sviri.html
ПУТЕШЕСТВИЯ / ОТ ЛАДОГИ ДО БЕЛОГО МОРЯ
ВСЕ ПРО ЛАДОЖСКО-БЕЛОМОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ:
ОСЕННЕЕ БЕЛОМОРЬЕ: ОТ ГРИДИНО ДО АРХАНГЕЛЬСКА БЕЛОЕ МОРЕ: ОТ БЕЛОМОРСКА ДО ГУБЫ ВОНЬГА ПЕРЕХОД ПО БЕЛОМОРКАНАЛУ ПЕРЕХОД ПО ОНЕЖСКОМУ ОЗЕРУ В СЕВЕРО-ДВИНСКИЙ КАНАЛ И ОБРАТНО ПЕРЕХОД ПО ВОЛГО-БАЛТУ ДО БЕЛОГО ОЗЕРА ИЗ СВИРИ В ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО ПЕРВОЕ ШЛЮЗОВАНИЕ НА СВИРИ ДВЕ НЕДЕЛИ НА ЛАДОГЕ
ПЕРВОЕ ШЛЮЗОВАНИЕ НА СВИРИ
Легкий ветерок медленно продвигал нашу посудину к устью Свири. Руль был застопорен с помощью веревочных завязочек, Наташка работала в каюте, писала статьи, а я в кокпите пытался задремать. Делать все равно нечего — я уже и готовил, и наводил порядок, но теперь оставалось только развалиться в проходе между рундуков, чтобы как-то убить время. Смотреть вокруг было абсолютно не на что: полоска леса в нескольких километрах слева, и матовая рябь на воде вокруг.
На той полоске суши, которая в течение нескольких последних часов разрасталась у нас по курсу и становилась более явной, вылезая все больше из-за горизонта, стали различимы отдельные детали. Вскоре я смог разглядеть даже буи, обозначавшие судовой ход. Ну, вот она, Свирь.
Заправив многочисленные флиски, вылезшие из штанов во время лежания и попыток заснуть в обнимку с мусорным мешком, я полез на нос убирать парус. Теперь-то можно будет завести мотор и на малом ходу поползти дальше — до Ояти, где мы сможем заправиться, бензина нам точно хватит.
Вообще, с мотором и бензином получилось очень смешно. Я покупал его как четверку, и расход топлива планировал изначально среднему потреблению четырехсильных моторов. Но что-то в этом моторе было не так: крутил он слишком мощно, а топливо жрал за двоих. Каково же было мое удивление, когда буквально вчера я вдруг осознал, что на двигателе стоит шестерочный карбюратор! Это, конечно, было прекрасно, так как забесплатно мы получили две дополнительные лошадиные экстра-силы. Но на тот момент мы сожгли почти весь бензин, и заправиться было негде.
Так мы постепенно вползли на судовой ход. И чем ближе мы подходили к устью, тем больше разнокалиберных мотолодок становилось вокруг. Люди рыбачили в огромных количествах, и такого скопления двигающихся во всех направлениях лодок я не видел даже где-нибудь на Печоре. То пройдет мимо надувнушка, то какой-нибудь катер, ощетиненный многочисленными удочками и подсаками. А еще говорят, что у нас люди бедно живут и им негде отдыхать.
Веха - еще один навигационный знак, помимо буя
Вообще, низовья Свири поразили нас своей заселенностью. Мы никогда не думали, что тут может быть такое количество домов. На правом берегу реки располагается природный заповедник «Нижнесвирский», а вот левый — весь застроен всевозможным жильем нескончаемой вереницы здешних деревень. Шикарные особняки перемежаются с простенькими домиками, всюду видны мостки с лодками; лодки стоят и возле домов; лодки движутся по воде. Да, жить тут, надо думать, очень неплохо.
Несколько раз навстречу нам попадались разные крупные суда, идущие сейчас сверху. Танкеры и сухогрузы двигались неспешно, а пассажирские теплоходы гнали с какой-то головокружительной скоростью. В общем, Свирь предстала перед нами очень оживленной магистралью.
Тем временем вечерело: небо поблекло и пожелтело. Уже хотелось встать и отдохнуть. Мы смотрели по сторонам, но нигде не находили места, где можно было бы спокойно и безопасно встать. За проходящими пароходами по руслу тянулись волны, возле берегов сильно вырастающие и обнажающие песчаные мели. В небольших, ответвлявшихся от основного русла рукавах и заводях всюду виднелись коряги, говорившие о том, что туда не стоит даже пытаться залезть. В конце концов, мы не выдержали и повернули к какому-то заливчику, показавшемуся нам более-менее укромным. Ах, как мы ошибались.
Тут было мелко, и лодку мы поставили на 2 якоря. Маневрировал я на веслах. Тут сверху опять показалось два теплохода. Они прошли мимо нас и, как и раньше, я увидел волну, тянущуюся за первым танкером вдоль берега. Когда же она достигла нас, то все кругом пришло в движение: вся масса воды устремилась вслед за судном, якоря безбожно поползли, лодка села на ил, потом опять всплыла. Одно из весел, брошенных просто так висеть на уключинах за бортом, уперлось в дно, от чего погнулась подуключина. Я жутко занервничал, и после прохождения второго парохода тягун повторился. Стало очевидно, что стоять так нельзя. Нам пришлось поднять якоря и отправиться дальше.
Так мы добрались до реки Оять. Уже в сумерках мы осторожно зашли в нее и медленно двинулись вдоль нескончаемых рядов домов и причалов очередной деревни. На другом берегу виднелся не занятый участок, и мы решили встать там. Неподалеку в тишине летнего вечера катался на весельной лодке какой-то местный рыбак взад и вперед. Пару раз мимо прошли какие-то древние моторки. Видно было, как по Свири проходят суда вверх и вниз, светя в темноте своими огнями. Здесь же было абсолютно спокойно.
И все было бы совершенно идиллически, если бы не еще одна проблема, возникшая у нас вчера. Я забыл сказать об этом сразу, но у нас возникли какие-то неполадки с зарядным устройством Наташкиного ноутбука, на котором она работала. Сперва устройство то заряжало компьютер, то не заряжало, и к сегодняшнему вечеру сломалось совсем. В придачу на генераторе сгорела 12-вольтовая зарядка для нашего бортового аккумулятора. Наташке нужно было срочно доделывать работу, оплата за которую позволит нам двигаться дальше, а мне требовалось по ночам жечь клотиковый огонь, а днем — смотреть в навигатор. На сегодня мне заряда аккумулятора хватило, ноутбук же теперь даже не включался. В поселке, в который мы отправимся завтра, и который находится возле Мурманского шоссе, кроме бензина я собирался купить еще и аккумуляторный зарядник от 220 вольт.
Утром мы отправились в сторону моста. Карты Яндекса подсказывали, что в деревне неподалеку, как раз на Мурманской трассе есть заправка. Другой вопрос был в том, как до нее добраться. На себе тащить канистры нереально, а никакой местной службы такси среди тутошних деревень, идущих одним сплошным массивом мы не нашли. Оставалось, как и всегда, надеяться на удачу. И удача нам в очередной раз улыбнулась, когда мы напоролись на корягу в реке, и я решил поскорее причалить к берегу. В этом самом месте у воды расположилась какая-то компания явно нетрезвых людей с машиной.

Евгений Тихомиров 14.05.2019 09:06

После Ояти жилья становилось все меньше и меньше, и красивые песчано-сосновые берега
 
Как и любая другая местная публика, эти люди сразу же жутко заинтересовались нашей лодкой, стали махать руками, показывая, где нам встать. После отдачи якорей я тут же запрыгнул в тузик, и с самыми корыстными мыслями отправился знакомиться с аборигенами. Разумеется, что мы быстро обо всем договорились за скромную плату плюс пол-литра спирта сверху. Через 10 минут я уже ехал на пассажирском сиденье машины местного жителя. Житель поведал мне о том, что пьяным у него получается ездить гораздо лучше, чем трезвым; как и все остальные, он расспрашивал меня о стоимости нашей лодки и удивлялся, узнав о том, что она самодельная и не имеет цены; на что-то жаловался, и так далее. Так мы добрались до заправки, потом зашли в продуктовый магазин и в магазин автозапчастей, где я купил зарядное устройство для аккумулятора. Теперь для полного счастья не хватало зарядника ноутбука, но в данной местности подходящих торговых точек не наблюдалось. Мы поехали назад.
Минут через 40 мы с Наташкой уже вовсю гнали вверх по Свири на полном ходу. После Ояти жилья становилось все меньше и меньше, и красивые песчано-сосновые берега постепенно пустели. Здесь река уже казалась нам более интересной и уютной. Теперь наша цель — Лодейное поле, где мы рассчитывали найти блок питания для компьютера. Погода стояла совершенно шикарная. Грело солнце, все было прекрасно. Иногда мы расходились со встречными пароходами, периодически нам попадались мотолодки, спешащие куда-то. Конечно, я волновался по поводу того, что почти сразу за Лодейным нас ожидала Нижнесвирская ГЭС со шлюзом. Да, я очень боялся этих шлюзов и вообще не представлял, как это так их можно проходить.
Вечером мы встали на якорь у острова Конева. Я хотел было на радостях зарядить аккумулятор. Завел, как обычно, генератор и включил в него свежекупленное устройство. Но тут случилось что-то странное: устройство с бешеной скоростью замигало всеми лампочками, после чего погасло и больше не подавало признаков жизни. Тотчас я полез в рундук с инструментами и извлек оттуда мультиметр. О да! При измерении напряжения в розетке генератора я увидел скачки от 100 до 400 вольт. Похоже, у нас теперь нет ни генератора, ни зарядного устройства уже севшего аккумулятора, ни зарядного устройства ноутбука. Все испорчено.
Чуть позже мы стали звонить родителям, прося денег в долг, чтобы купить новый генератор в Лодейном. Также я попросил маму поискать в Интернете, где его можно купить, а заодно — где там взять блок питания для ноута. К счастью все это нашлось, и более-менее успокоившиеся мы легли спать.
И опять прошла ночь, и настало утро. Снова мы шли вверх по течению к Лодейному полю. Добрались до цели мы где-то к полудню. Сначала появились дачи, затем пошел порт с кучей причалов, после которого нашлось местечко, в котором можно было встать на якоре. Как обычно, за нами наблюдали с берега местные дети, гулявшие возле реки.
Лодейное поле, как и подавляющее большинство небольших городов, встречающихся нам в разных путешествиях, оказалось наиприятнейшим местом. С огромнейшим удовольствием я прошел по центральной улице города и оказался возле железнодорожного вокзала — где-то тут должен находиться магазин садовой техники. Магазин нашелся быстро, и о чудо! В нем продавался совершенно замечательный генераторчик! Дешевый, маленький, и на удивление легкий. Двухтактный инверторный. Чтобы пойти с этим генератором обратно, мне даже не потребовалось вызывать такси. Я вновь шел по улицам, обнимая картонную коробку, и глазел по сторонам. Про себя, я конечно, злобно смеялся над теми дураками, которые не любят путешествовать по России. До чего же все тут было замечательно! Трехэтажные домики, дворики, магазинчики. Так я оказался возле маленького компьютерного магазина, который был закрыт на обед. Я позвонил по телефону, указанному на двери, и узнал у хозяйки, что зарядные устройства у них есть — надо просто немного подождать. Благо, за углом находился один из приветливых дворов с газонами и лавочками.
Пока я ожидал конца обеда, то успел пообщаться на тему генераторов и электроинструмента с каким-то местным мужичком. Он сетовал, что мой новый генер, де, слишком маленький и слабый, но я ему рассказывал, что он мне требуется на лодку, на которой все остальное тоже маленькое. Рассказывал про лодку и о том, как мы с Наташкой регулярно путешествуем. За разговорами время прошло незаметно. Я распрощался и пошел покупать блок питания.
Этим же вечером мы встали на якорь возле самого уреза воды в километре от Нижнесвирской ГЭС. К шлюзованию надлежало хорошо подготовиться. Местечко тут, на правом берегу Свири оказалось очень хорошим. Плотина и ворота шлюза лежали перед нами как на ладони, и я мог послушать все переговоры по радио и понаблюдать, как там шлюзуются большие суда. На берегу же, неподалеку от нас, в Свирь впадал небольшой ручей, до которого я сплавал на байдарке. Остальное пространство было занято густым непролазным лесом, потому собакам было где побегать вволю.
Когда я проснулся ночью от того, что услышал, как на стоящем на рейде сухогрузе какой-то начальник отдает команды матросам по громкой связи, то обнаружил, что мы обсохли. Да, я читал об этом раньше, что на Свири из-за работы системы шлюзов уровень воды сильно колеблется. Вот мы на это и попались. Вода явно продолжала уходить, и я пошел пытаться столкнуть лодку, чтобы она не лежала на камнях. Мне это удалось. Я отрегулировал длину якорной веревки и оттяжки на берег, после чего сосредоточился на наблюдении за судами. Мне это, конечно же, ничего не дало.

Евгений Тихомиров 14.05.2019 09:08

Хорошо, 9238, подходите к стеночке или встаньте на рейде. Пойдете с «Таргой» сразу по
 
Следующим днем я заготовил две длинные отпорные палки метра по четыре, которые долго я сделал из каких-то кривых рябин. Долго и нудно шкурил их от коры. На пляже нашелся еще и какой-то старый гигантский гвоздь или костыль, который я загнул в форме крюка и закрепил веревкой на конце одно из палок — теперь она получила собственное имя — «Капитан Крюк». Эти палки нам понадобятся для того, чтобы отталкиваться от стенок шлюзовой камеры: там нужно будет как-то ошвартоваться веревкой к плавучему рыму, и отталкиваться от стенок, чтобы не повредить борта. Дальше я занялся кранцами, которые так же защитят нас от ударов. Точнее, это были недокранцы, а именно — пластиковые бутылки, наполненные водой и привязанные веревочками везде, где я ожидал ударов. Надо сказать, что на тримаране шлюзование мне представлялось вообще каким-то акробатическим номером, совершенно невыполнимым и абсолютно ужасным. Ну подумайте сами! Это же не однокорпусная лодка, которую можно оттолкнуть от стенки даже рукой. Это многокорпусник, которому нужно как-то балансировать, отталкиваясь от стены, находящейся в двух метрах от центрального корпуса. В общем, остаток дня я пребывал в сильном волнении.
Следующим утром я снова усиленно мандражировал. Так я мандражировал бы и дальше, но тут из рации раздался вызов от приближающегося катера. Стало понятно, что нужно собрать всю свою волю в кулак и готовиться идти вместе с этим катером. Диспетчер ему ответил, что сейчас в камере находится теплоход, идущий сверху, и поэтому ему придется подождать. В самом деле, ворота были закрыты и сверху над ними виднелась чья-то надстройка. Настала моя очередь связываться со шлюзом. Как это делать? Что говорить? Я неуверенно взял радиостанцию и поднес ее ко рту.
— Нижнесвирский шлюз Тримарану Севпростор — Кто вызывает Нижнесвирский? — Ээээ… Мммм…, - тут я понял, что «Тримаран Севпростор» - это слишком сложный позывной для передачи его по радио диспетчерам различных служб. Надо было срочно что-то придумать. Связь шла совсем не так, как я планировал, и поэтому я занервничал: Эмм… Маломерное судно! Р92-38ЛЯ…. Ээээ.. «Яхта 9238»! — и в самом деле, это было шикарной идеей.
— Яхта 9238 вызывал. Здравствуйте! Хочу отшлюзоваться снизу вверх.
— Хорошо, 9238, подходите к стеночке или встаньте на рейде. Пойдете с «Таргой» сразу после встречного — Принял, Нижнесвирский, спасибо, иду. Когда примерно то будет?
— Через пол часика.
Теперь нужно было действовать. Мы быстро собрались, я уложил в кокпите швартовую веревку. Тузик привязал прямо под бортом. Мы снялись с якорей и вышли на рейд, чтобы покрутиться там, пока нас не позовут. На самом деле, можно было и постоять на якоре, но я очень волновался. Так мы ходили на малом ходу взад и вперед. Я слушал, о чем разговаривает встречный теплоход с диспетчером. Наконец, ворота открылись, и сухогруз, влекомый буксирами, начал неторопливо выползать из камеры. Я напрягся еще сильнее. «Тарга, Буксир, мы по вашему борту пробежимся?» «Да не вопрос, Буксир» «Тарга, заходите в камеру, правым бортом за третий рым» «Принял, Нижнесвирский». «Яхта 9238, правым за тринадцатый». Наш час настал. «Принял, Нижнесвирский, правым за тринадцатый!». Мы направились к воротам. Тут откуда не возьмись появилась еще одна моторная яхта.
«Нижнесвирский, Яхта такая-то, отшлюзуйте нас левым бортом!» «Какие вы быстрые! А большем вам ничего не надо, Яхта?» «Ну мы связывались не на том канале, а тут, оказывается, на третьем надо. Мы не знали!» «Ладно, впредь предупреждайте заранее. Левым за третий». Диспетчеру явно не нравилась такая неожиданность. Я пропустил большой катер вперед и очень аккуратно пополз дальше. Надо заметить, что на водных путях царит какая-то совершенно запредельная вежливость во всем. Все переговоры всегда ведутся исключительно мягко и приветливо, все всем всегда желают удачи, спокойной вахты, хорошего перехода. Судоводители друг друга стараются предупреждать о маневрах. Данный катер, влезший в шлюз вперед меня, выглядел каким-то очень неотесанным и грубым. «Так, так! Яхта 9238, примите влево, куда вы идете!?» Я встрепенулся и понял, что направляюсь прямо к стенке канала, ведущего в камеру. Поправил курс.
Все уже швартовались, когда мы еще только подходили к нашему рыму. Опыта швартовки к стенкам у нас вообще никакого не было. Я старался делать все очень аккуратно, но все равно — со всей дури ударился о шершавый бетон носом. Не спасли даже кранцы. Но сильных повреждений, вроде не было. Главное, что лодка остановилась. Наташка в этот момент изловила рым своим крюком, а я схватил приготовленную веревку и побежал на аутригер. Веревка, конечно же, сразу запуталась, а тримаран начало разворачивать. Я с проклятиями распутывал веревочную бороду, пока Наташка пыталась удержать лодку у стенки. Наконец, все получилось: я накинул веревку на рым и отдал конец Наташке, стоящей на носу, чтобы она завязала его на утку. Вернулся в кокпит и завязал свой конец. Схватил палку и рацию. Мы принялись выравнивать лодку, отталкиваясь от стен. Гигантские стальные ворота у нас за спинами уже медленно закрывались. «Яхта 9238 ошвартована! …Простите, я просто в первый раз…» «Ничего, бывает. Внимание, Тарга, Моторная Яхта, 9238, следим за швартовами, наполняется камера»
И тотчас вода пришла в еле заметное движение, рымы со скрипом пошли вверх, и все находящиеся в шлюзе лодки — тоже начали подниматься. В целом, во всем происходящем не было абсолютно ничего страшного. Нужно просто научиться аккуратно подходить к стенке. Я глядел по сторонам и поражался масштабам этого сооружения. Какое же тут все огромное! Целая река засунута в бутонную коробку с железными воротами. Минут через 10 мы уже могли видеть над верхней кромкой ворот реку Свирь, уходящую вдаль где-то далеко внизу. Уж не знаю, какой тут перепад, но это действительно впечатляло. Впереди нас находился верхний затвор, который теперь опускался вниз под воду, открывая нам путь дальше вверх. «Шлюзование окончено» - сообщил диспетчер. Лодки отшвартовывались и благодарили работников шлюза. Отвязались и мы: «Нижнесвирский, огромное спасибо за шлюзование, спокойной вам вахты и всего хорошего!». Я включил ход, и мы двинулись дальше. И да, теперь шлюзование уже не казалось нам такой сложной процедурой.
Камера оставалась позади, и мы входили в небольшое водохранилище, за которым нас ждали Мадроги, потом еще несколько деревень, и, наконец — Подпорожье, где мы немного задержимся и пройдем Верхнесвирский шлюз. В этот самый момент у меня разрядился аккумулятор радиостанции. Я поставил его в базу чтобы зарядить, но ничего не происходило. Что же это такое? Опять поломка электроники. Как-то все это неспроста.

Евгений Тихомиров 15.05.2019 08:49

Острова Перя-Кильписарет оказались очень живописными и уютными, с огромным удовольств
 
О двухнедельном пребывании на тримаране, путешествии по Божественно красивой Ладоге этот сюжет.
ДВЕ НЕДЕЛИ НА ЛАДОГЕ
Концепция путешествия в этот раз получилась совсем не такой, как раньше: зарабатывать на поездку нам пришлось прямо в походе. На момент старта в Приозерске у нас было всего сорок литров бензина, пятьсот рублей в кармане и запас продуктов примерно на месяц. Поэтому почти весь наш поход Петя рулил, сидя в кокпите, а я в это время со всем удобством располагалась в каюте писала статьи на заказ, благо, маршрут проходил почти все время по населенным местам и почти везде ловил интернет.
Тем не менее, зачастую все-таки приходилось останавливаться у населенных пунктов -- в местах более устойчивой связи и быстренько дописывать комплект текстов, пересылать их заказчику, дожидаться очередной партии денег, а затем двигаться вперед. Из-за этого шли мы достаточно медленно -- по Ладоге, например, катались аж две недели. За это время мы обошли почти половину озера, побывав на севере, северо-востоке, юго-востоке и юге. Из всего этого новым оказался только, пожалуй, остров Мантсинсаари и все что южнее него. В остальных местах мы уже бывали в прошлом году и подробно описывали увиденное
Путешествие мы в этот раз начали довольно поздно -- в Приозерске оказались только 18 июля. Уж больно много времени ушло на модернизацию тримарана и подготовку к походу. Тем не менее и закончили путешествие мы в этот раз значительно позже, чем обычно, финишировав в Архангельске только в начале октября.
Весь день стояла дикая жара, поэтому, пока мы собрали лодку, с нас сошло семь потов - пришлось даже несколько раз ходить к местному сторожу и клянчить у него питьевую воду - свою мы взять как-то не догадались. Встретили, кстати, одного знакомого катамаранщика, который как раз занимался сборами своего СП-50, чтобы всей семьей отправиться тусить по Ладоге. Мы даже договорились связаться впоследствии и пересечься, но не срослось.
К счастью, сборы заняли у нас совсем немного времени. В отличие от катамарана, тримаран можно доставить к воде в полусобранном состоянии. На месте нужно лишь соединить пару секций, пристыковать аутригеры, поставить мачту, повесить мотор и закинуть в рундуки груз. Занимает все это не более пяти-шести часов. Катамаран, для сравнения, мы собирали более суток.
От Приозерска мы дошли до островов Перя-Кильписарет и решили постоять там несколько дней, отдохнуть от долгих и изнурительных сборов и всей этой подготовки к путешествию. На удивление, на островах не было ни одного туриста, хотя в это время Ладога буквально кишит ими.
ОСТРОВА ПЕРЯ-КИЛЬПИСАРЕТ
Конечно же, сразу после установки тримарана на якоре, мы решили испытать свою новую байдарку Хатанга Weekend 2, которую купили в качестве тузика. Замысел состоял в том, что тримаран в 99% случаев будет стоять на якоре, неподалеку от берега, а на сушу мы будем высаживаться с помощью байдарки. Такая идея оправдала себя на все сто -- нам больше не пришлось думать, как с риском для лодки подходить к берегу и тратить время на виртуозное причаливание. Теперь мы расчаливали тримаран на двух якорях в удобном и безопасном месте и спокойно оставляли лодку на воде, добираясь до берега на байдарочке.
Сева заинтересовался байдаркой сразу, но поначалу садился в нее с некоторой опаской. Однако, съездив разок на берег, он мгновенно в нее влюбился и в будущем, при первом удобном случае, старался в нее сесть с намеком, мол, "хозяин, чего мы тут сидим, пошли на сушу гулять!". С тех пор мы звали Севу не иначе как Капитан байдарки.
Острова Перя-Кильписарет оказались очень живописными и уютными, с огромным удовольствием мы гуляли по ним, рыбачили, катались на байдарке по окрестностям.
В один из дней Петя поставил на берегу палатку и организовал мне там натуральный офис. На воде связь хоть и ловилась, но интернет не работал, поэтому пришлось забраться повыше на острова и устроить мне рабочее место там.
Ну красота же -- сидишь себе с ноутбуком, рядом фырчит генератор, на ближайшем дереве подвешен модем, а я такая, расположилась себе в палатке, работаю, и периодически отвлекаюсь, рассматривая чудеснейшие виды и наслаждаясь прекрасной погодой. Ради таких моментов стоит становиться фрилансером :)
А в перерывах между работой можно покататься на байдарке по окрестностям или попить чай, удобно разместившись на мягком мхе.
Однажды вечером в одном из проливов Перя-Кильписарет вдруг появился маленький тримаранчик под парусом. Между островов образовывалось заветерье, из-за чего лодка потеряла ход. Петя, было, вскочил в тузик, чтобы помочь ее единственному обитателю, но тот знаками показал, что он, мол, и сам справится. Петя вернулся на лодку, и через некоторое время тримаран подошел к нам.
Владельца тримарана звали Игорем, он оказался очень опытным человеком, много где походившим на разных лодках, и всегда хотевшим побывать тут у нас, на Ладоге. С этой целью он и приобрел данный трим -- очень интересную крохотную лодочку, отлично ходящую под парусом, и вполне достаточную для одного человека.
Игорь собирался идти на Валаам, но погода в последнее время не особо к этому располагала, поэтому он и решил временно остановиться тут. На следующий же день должно было образоваться окошко с удобным и не слишком сильным ветром.
Мы долго беседовали, обсуждали лодки, и под вечер Игорь засобирался на берег, ставить свой лагерь. Петя отправился вместе с ним, чтобы помочь вытащить лодку на камни. Позднее, Петя до ночи застрял уже в гостях у него, где они пили коньяк и беседовали за жизнь. Данная встреча оставила у нас исключительно приятные воспоминания. Следующим днем мы расстались: Игорь направился к Валааму, а мы – к Лахденпохье.
НЕБОЛЬШОЙ УЮТНЫЙ ОСТРОВОК
По пути к Лахденпохье мы решили не особо спешить и зарулили на один крайне приятный островок. В этот раз найти полностью необитаемые места нам не удалось -- вокруг так и сновали моторки, байдарки и прочие суда. На берегах стояли натуральные палаточные лагеря, явно обосновавшиеся тут надолго.
Тут обнаружился очередной плюс якорных стоянок -- теперь мы можем поставить тримаран абсолютно в любом месте, и чувствовать себя при этом если не в одиночестве, то по крайней мере в недоступности для людей.
В полной же мере мы это осознали неподалеку от Питкяранты -- лодку мы там ставили с видом на жилые дома и завод, в непосредственной близости от населенного берега и множества людей, и при этом чувствовали себя совершенно свободно и непринужденно -- ведь мы фактически находимся в собственном плавучем домике, в который не заявятся непрошеные гости, а мы можем делать абсолютно все что захочется, без особой оглядки на окружающих.
Мы поставили тримаран на якоре, а сами отправились на байдарке к ближайшему незанятому островку, где погуляли, попили чай, поснимали красивые видео и вообще приятно провели время, а затем снова вернулись в свой "плавучий домик", чтобы со всем удобством устроиться спать в уютной каюте.
В Лахденпохью мы решили зайти, дабы закупить продуктов на оставшиеся пятьсот рублей. Приобрели в итоге каких-то сладостей, хлеба и прочей ерунды. "Серьезной" еды у нас пока вполне хватало. Основная проблема была скорее с бензином, а деньги на него должны были поступить со дня на день.
Из-за того, что нам надо было быть на связи с заказчиками, мы решили отправиться туда, где интернет будет наверняка. Судя по прошлому году, в окрестностях Валаама -- то есть, на Крестовых и Байевых островах связь ловилась просто отлично, поэтому мы пошли именно туда.


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС