Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 15.04.2019 09:13

30-е октября 2017 г.
День 2-й
Чёрное Море, Гранд-Марина
43°34′ с.ш.
39°42′ в.д.
Мы, злостные нарушители пограничного режима, ждём визита властей и решения по яхте. Есть время поглазеть на другие посудины, сходить в столовую, погулять по набережной, закупить ещё продовольствия в «Пятёрочке».
Вообще, Гранд-Марина - место весьма гламурное и элитное. Здесь у новеньких понтонов покачиваются моторные супер-яхты министров, олигархов, депутатов и президента. «Арис» пришвартован неподалёку от кеча «Джованнита», принадлежащего анестезиологу Диме.
Это самая желанная лодка в марине: 7-ми мл. стальной корпус, ледовый класс, full киль, полное управление яхтой с закрытого навигационного мостика, кормовая кают-компания с панорамным окном, внутренняя отделка деревом, полноценное машинное отделение, в котором можно передвигаться выпрямившись в полный рост, топливный бак ёмкостью в 1 тонну, дополнительный набор штормовых парусов, старые карты на итальянском и немецком языках.
КАК МНЕ ТЕПЕРЬ СПАТЬ!!!
I need you
I love you
I want you
Мы устали от портовых удовольствий. Впереди волны и ветер.
Из заметок капитана на полях.
Как капитан многострадальной яхты «Арис», хочу заметить, что прогноз погоды на ближайшие дни приводит команду в некоторое уныние. Надеюсь на лучшее. В конечном итоге мы доберёмся. Сегодня занимаемся хозяйственной частью. Рация уже работает. Волею случая узнали решение проблемы с указателем ветра. Короче, всё в порядке.
31-е октября 2017 г.
День 3-й
Чёрное Море, Гранд-Марина
43°34′ с.ш.
39°42′ в.д.
Сегодня запустили новый электрогенератор, починили правый кормовой фонарь, потом обсуждали поход и стоянки. Опять непогода. Завтра должны выйти в море. Весь экипаж ждёт этого, как манны небесной. Кранцы скрипят, лодка покачивается, хлещет дождь, ждём от моря погоды. Приходили пограничники и выписали штраф на две с половиной тысячи рублей. Легко отделались. Я несколько раз проиграл в подкидного дурака Серёге и Андрюхе. Наверное, завтра повезёт с попутным ветром.
1-е ноября 2017 г.
День 4-й
Чёрное Море, Гранд-Марина
43°34′ с.ш.
39°42′ в.д.
Весь день в ожидании отхода. Комиссия всё откладывается и откладывается из-за погоды. Циклон Гриша, будь ему неладно. Чтобы поддержать себя психологически, наша команда занимается разными полезными хозяйственными делами. Мы заправили баки водой, убрали кокпит. На завтрак я приготовил овсяно-гречневые хлопья с молоком, на обед - макароны и омлет с сыром. Быть может, вкусная еда поднимет боевой дух моих товарищей.
По дороге из столовой, где мы объедались разными вкусностями на посошок, я купил ещё одну тетрадку для дневника, так как мы ведём его вдвоём с капитаном.
Вечером позвонил агент и сказал, что отход переносится на утро. Мы всей командой смотрим «Кин-дза-дза», сгрудившись в кают-компании. «Кин-дза-дза», Карл!!! Лучший фильм для шестерых мужиков, впавших в депрессию.
Затем начали травить байки. Антон рассказал, что на Мадагаскаре местные жители выкапывают умерших родственников и отплясывают с ними у костра, Андрей поведал, как в детстве упал в открытый канализационный люк, а капитан Сергей заявил, что человечество - это страшный вирус.
Из заметок капитана на полях.
Дожигаем остатки бензина генератором. Одолевает конденсат. На лодке влажно, промозгло. Рассчитываем выйти утром. Создаётся устойчивое чувство, что всё против нас. Команда держится стойко. Влад (Испанец) обеспечивает всех нас плотным завтраком, беспокоится о нашем здоровье. Хороший дружный экипаж - вот, что нужно для перехода. Все пребывают в пограничном состоянии. Ждём… ждём… ждём…
2-е ноября 2017 г.
День 5-й
Чёрное Море
43°34′ с.ш.
39°42′ в.д.
Сегодня в 6 утра приехал агент, а уже в 06:30 мы подошли к таможенному причалу для прохождения формальностей. Пограничники оказались веселыми ребятами. Небольшой осмотр яхты, штампы в паспортах и вуаля - мы отходим от берега.
Море штормит. Над Сочи нависла грозовая туча. Это отголоски циклона дают о себе знать. Мы, матросня, привыкаем к качке, повиснув безжизненными телами на леерных ограждениях и растянувшись на лавках в кокпите. Только капитан и старпом, как настоящие морские волки, всё веселеют час от часу, предвкушая выход в нейтральные воды. Пока мы не пересекли 12-мильную зону, нас ещё донимали береговые службы и пограничники всякими вопросами, то о погоде, то о технических характеристиках «Ариса», то об опасностях, которые поджидают нас на яхте в открытом море и т.д. Наконец, рубеж мы пересекли, и вся команда разом расслабилась. Больше никаких дурацких переговоров. Старпом Антон заявил, что так как мы покинули границы священной империи и находимся в нейтральных водах, единственная законная власть на борту - капитан; кто-то заметил, что теперь с ним шутки плохи, если что, может и на рее вздёрнуть. Затем мы разбрелись медитировать - так я назвал процесс привыкания к качке.
Когда я заступил на вахту, Антон включил рэгги и кубинскую музыку.
Мы стали рассуждать о жизни, о том как классно вырваться из цивилизации. Мне было одновременно плохо физически (ещё не прикачался) и очень хорошо на душе. Далеко позади над кавказским хребтом взошла огромная, как гигантский блин, луна.
За первые сутки мы прошли 118 миль. Курс 250°. Днём шли бакштаг, ночью - бейдевинд.

Евгений Тихомиров 15.04.2019 09:17

Из ущелья западнее Амасры пришёл ветер в бейдевинд в порывах до 20 узлов.
 
3-е ноября 2017 г.
День 6-й
Чёрное Море
42°56′ с.ш.
37°31′ в.д.
С утра отошёл ветер. До обеда шли галфвинд, потом с обеда до заката - бакштаг. Курс - 250 - 255°.
За день прошли порядка 60 миль. Матросы привыкли к качке и чувствовали себя поживее, но спускаться вниз не решались - там укачивает сильнее. Предпочитали находиться в кокпите, изучая тонкую настройку парусов под руководством старпома.
Старпом проводит курс молодого бойца
На закате ветер скис до полного штиля. Пошла классическая черноморская зыбь. В этот день экипаж так и не удосужился приготовить себе пищу, довольствуясь бутербродами.
Всю ночь шли на моторе, сохраняя прежний курс. Было светло из-за полнолуния. В гости пожаловала стая дельфинов-белобочек (не меньше десятка).
За сутки мы прошли 110 миль.
4-е ноября 2017 г
День 7-й
Чёрное Море
42°34′ с.ш.
35°06′ в.д.
Мы приблизились к турецкому берегу на 35 миль в районе мыса Инке-Бурун, г. Синоп. Утро классическое, черноморское.
Море краснеет, дельфины, зыбь.
В ожидании рассвета.
Мы увидели берег и опять удалились. Курс - 235 - 240°, всё затянуто дымкой, ветра нет.
Наконец, я смог приготовить горячую пищу - макароны по-флотски с говяжьей тушенкой.
Ветра не было, весь день дизелили.
Ближе к ночи увидели береговые огни. Появился мобильный сигнал, и все сразу принялись писать смс. Судоходное движение стало более оживлённым. До этого мы лишь три раза видели сухогрузы на горизонте.
На ужин приготовили салат с капустой, морковью и луком, гречку и омлет с остатками колбасы и сыра. Андрей рассказывал нам про молдавскую кухню. Мне очень захотелось отправиться в гастрономический тур в Кишинёв.
Андрей за штурвалом яхты вспоминает родные пенаты и домашнюю кухню.
Постепенно в разговоре мы перешли на мистику. Душевные таинственные истории, как перед костром в пионерском лагере.
Капитан Сергей вспомнил историю про охоту на кабана и одинокий стук ложкой по котелку возле города Адоева в Тульской области.
Антон поведал про Карелию, места боёв, черных копателей, палатки возле могил и сотни советских прострелянных касок.
Серёга рассказал про звуки скорой помощи в глухом лесу (на следующий день выяснилось, что дорог и людей в лесу нет и быть не может).
Ну а я поведал про мистического хозяина места, неприметного мужичка, встреченного в горах.
Ночью шли вдоль берега на расстоянии 10-15 миль, курс - 240 - 250°. Наблюдали за трафиком с капитаном. Ветра по-прежнему не было, двигались на дизель-шкоте со скоростью около пяти узлов.
За сутки прошли 110 миль.
5-е ноября 2017 г.
День 8-й
Чёрное Море
41°57′ с.ш.
32°35′ в.д.
Проснулся от крена. Из ущелья западнее Амасры пришёл ветер в бейдевинд в порывах до 20 узлов. На полных парусах скорость выросла до 7-7,5 узлов, экипаж приободрился. Но вскоре ветер опять скис до полного штиля. Единственным развлечением стало наблюдение за поведением дельфинов, сопровождавших яхту уже третьи сутки. От безветрия команду обуяла скука.
Капитан в раздумьях о судьбе Отечества и всего человечества.
Матрос спит, служба идёт.
Берег индустриальной провинции Зонгулдак утопал в сизой дымке, был унылым, как штиль. Мы разглядывали железорудные предприятия в бинокль,
Наш старпом - суровый сибиряк с душой поэта.
разговаривали,
Морячки в предвкушении захода в порт.
читали и фотографировались.
В руках у Алексея арктические дневники Конан Дойля "Опасная Работа". Эту книгу я взял с собой на яхту для большего погружения в морскую тематику.
Наша яхта скользила в пяти милях от берега по спокойному, будто суп в тарелке, морю.
Когда стемнело, пришла попутная зыбь высотой до 2-2,5 метров. Ветер в бейдевинд 15 узлов. Мы сменили автопилот на ручное управление, и за руль стал старпом. Вскоре начался дождь, видимость ухудшилась. Когда мы приблизились к городу Эрегли и зашли за входной мыс, зыбь стихла, зато появились безумные турецкие судёнышки, снующие по бухте без огней. Заметить их можно было только в непосредственной близости. Вся команда находилась в кокпите и напряженно всматривалась в тёмную понтийскую ночь. Ещё одна проблема заключалась в том, что на фоне большого хорошо освещенного города различить навигационные огни было непросто. Наконец, нам удалось увидеть красный и зеленый входные огни, и, маневрируя между лихими турецкими лодками, мы зашли в гавань. До якорной стоянки оставалось 3 кабельтова.
Мы направились к местному яхт-клубу между причалом ВМФ и рыбацким портом. Там впервые за время перехода увидели несколько парусных яхт, стоящих на мурингах. Подошли кормой к свободному бую - двум связанным канистрам - подтянули его багром, а старпом накинул петлю линча со словами «опыт не пропьёшь».
Так мы достигли первого турецкого порта. «Арис» успокоился в тишине южной ночи. Иногда лишь где-то раздавался плеск волн, и опять всё замирало. Команда сразу завалилась спать. Сон без качки и шума мотора дорогого стоит.
За сутки мы прошли 110 морских миль. Всего с начала перехода пройдено 409 миль.
Продолжение следует

Евгений Тихомиров 16.04.2019 09:01

Ветер, наконец, появился, а на горизонте показались барашки.
 
Как прекрасно в водном походе ощущать водную стихию, манящую и прекрасную, а порой и суровую природу, волю и свободу, независимость, свежий морской или речной свежий ветер, где к счастью точно не будет рядом надоедливо-жужжащей трескотни изрядно осточертевшей навязчивой, зажавшей нашу жизнь в тиски бюрократии чиновничьей алчной публики, которая уже довела страну до упадка полного, из числа перевертышей с бандитским менталитетом, психологией хапуг, от коей за версту несет вонюче-дремучим , беспробудным и беспросветным хамством и средневековым жлобством, со своими жадными трясущимися ручонками и горящими выражением презрения ко всему окружающему, скрываемой плохо ненавистью, лживыми и циничными глазенками.
На яхте из Сочи в Мармарис. Хождение через три моря и два пролива. Часть 2
Первую часть дневника морского похода Сочи-Мармарис вы можете прочитать по этой ссылке.
6-е ноября 2017 г.
День 9-й
Чёрное Море
41°16′ с.ш.
31°25′ в.д.
Утром мы пришвартовались к понтонному причалу яхт-клуба Эрегли, и на борт поднялся агент. Он плохо говорил по-английски, собрал все наши паспорта и, пообещав за три часа уладить все формальности, ушёл. Андрей сложил вещи и сидел в обнимку с рюкзаком, как на иголках, ведь он уже сегодня должен был выйти на работу.
Пока суть да дело, капитан выбирает авиабилеты для Андрея.
Вскоре агент вернулся с таможенником и попросил всех выйти на палубу. Таможенник задал нам всего один вопрос: «Заносить что-нибудь в декларации будете?» «Нет!» - ответили мы хором. Наш ответ удовлетворил служителя таможни, и они с агентом ушли.
Через некоторое время нам отдали паспорта со штампами. Тут Андрюха подскочил и побежал, как гонимая охотниками лань, на выход. Всё произошло стремительно. Работа есть работа. Автобусом он доедет до Стамбула, а дальше самолётом в Кишинёв. К сожалению, теперь одним бравым матросом на борту стало меньше. Завтра Андрей сменит тельняшку на рубашку и отправится в офис.
Вскоре к нам пожаловали гости - три молодых турка, знакомых капитана Сергея с его прошлого захода в Эрегли. Я запомнил, как зовут только одного из них - Март. Был ещё рыжий детина, учитель в детском яхт-клубе, и парень, работавший когда-то в России в Лукойле.
Старпом рассказывает турецким друзьям об особенностях национального яхтинга.
На фото слева направо: Март, Серёга, Лёха, Антон, парень из Лукойла, инструктор яхт-клуба.
Наши новые турецкие друзья угостили нас кофе в яхт-клубе, показали фото снежной зимы в Эрегли, подарили пару книг и вымпел.
Старпом рассказывает про влияние античной живописи черноморского побережья Малой Азии на современное исскуство на примере вымпела.
Мир, дружба, вымпел.
Помогли забункероваться водой.
А затем пошли с нами в город, чтобы показать хороший обменник, а также ресторан, где работала мама рыжего. Мы съели замечательный обед с большим салатом всего за 15 лир.
В этот день шёл дождь. По улице прогуливались мужчины с зонтиками. Степенно, как положено туркам. Тут же продавали хамсу и кормили ею котов.
В обед на улицу высыпали школьники. Они заполонили весь тротуар. Будто праздник какой-то. Я подумал, что у такой молодой страны есть будущее.
7-е ноября 2017 г.
День 10-й
Чёрное Море
41°16′ с.ш.
31°25′ в.д.
С утра мы прогулялись с Серёгой, позавтракали в чистой забегаловке и отправились на набережную, где повстречали Алексея и Антона.
Все вместе сходили в музей-пароход 19-го века, интересный, но с надписями только на турецком языке. Затем я сам поднялся на холм, чтобы посмотреть на город сверху.
День был солнечный. Эрегли напоминал мою любимую Керчь. Город рыбаков и металлургов. Здесь чувствовался дух древней Греции, Понтийского берега, аура великого моря Кара Дениз.
В это время парни купили хамсы, а, так как не знали, как её чистить, шутник Лёха написал мне смс, что через два часа яхта уходит дальше, и мне надо срочно возвращаться на борт. В общем, бежал я быстро, как Пятачок с шариком на день рождения к Иа, а когда узнал, в чём дело, то совсем даже не расстроился. Ведь меня ожидали два килограмма хамсы и четыре голодных собрата. Пир был знатным, не успевал я высыпать поджаренную хамсу со сковороды на тарелку, как она тут же исчезала. Голодные моряки - голодные волки.
8-е ноября 2017 г.
День 11-й
Чёрное Море
41°16′ с.ш.
31°25′ в.д.
Встали до рассвета, снялись с причала яхт-клуба и пошли на заправку. Забункеровались. Серёга поехал в Стамбул на автобусе, чтобы встретиться там со своей женой.
Вышли в море на фоне индустриальных пейзажей и эпичного рассвета в Эрегли, который отмечен даже в путеводителе, подаренном ребятами.
В плотном графике старпома всегда найдётся время для романтики.

Евгений Тихомиров 16.04.2019 09:06

Выйдя из бухты Эрегли, мы легли на надлежащий курс (270°). Работал попутный ветер нам в бакштаг со скоростью 20 узлов. Но через 5-7 миль ветер закончился. Наступил штиль с классической черноморской зыбью. Шли под мотором. Звучала латина и регги, мы с Антоном вахтавали. Моторить чертовски надоело, несмотря на весёлую компанию дельфинов-белобочек. Пораскинув мозгами, мы поняли, что находимся в ветровой тени мыса Эрегли, было принято решение уйти чуть мористее. Решение оказалось правильным. Ветер, наконец, появился, а на горизонте показались барашки. Мы подняли геную и грот. Шли курсом полный бакштаг севернее надлежащего курса на 30°. Лавируя, спускались по ветру, меняя галс.
Солнце и ветер. Что ещё нужно морякам для полного счастья, брат?
После заката ветер усилился. Волна 1,5-2 метра. Быстро стемнело. Наступила безлунная ночь. Капитан сказал убрать грот. Без грота мы продолжили следовать с той же скоростью, но стаксель перестал заполаскивать.
У нас была идея зайти на остров Кефкен, один из немногочисленных черноморских островов, который, наверняка, помнит галеры аргонавтов, но в темноте да ещё и при неблагоприятном ветре это было опасно, и мы пошли дальше на Босфор. Поставили паруса бабочкой и легли на надлежащий курс.
Спустя 7 миль ветер зашёл, мы убрали бабочку и спускались по ветру бакштагами, пока ветер не скис окончательно. Вахты давались тяжело. Было холодно и промозгло. Хотелось спать.
Утром трафик оживился.
Мимо нас проползали сухогрузы, танкера и паромы.
Отстояв вахту 04:00-08:00, я сидел с Антоном в кокпите и старательно высматривал вдали вход в легендарный Босфор.
Трудно представить сколько историй, хороших и плохих, связанно с этим местом. Перекрёсток культур, стык континентов, тысячи судеб отважных моряков, морских бродяг и авантюристов.
Из заметок капитана на полях.
Здесь в Босфоре средневековье и промышленный век век сошлись воедино. Это - единство паруса со временем, единение душ и интересов.
Опоры моста через пролив возникли из дымки внезапно около 10:00.
Мы с Антоном бегали по палубе, как малые ребятишки, на руль стал кэп,
Командор рулит
и в кокпит поднялся уставший после собачьей вахты Алексей.
Я не выпускал из рук фотокамеру, Антон - GoPro.
Мы должны были зайти в рыбацкий порт Пойраз ещё до моста. Но даже зная, где находится наша точка по карте, я не ожидал, что Пойраз расположен так близко ко входу в пролив.
Мы прошли по траверзу закрывающие пролив бастионы около 12:00
и тут же зашли в уютную гавань Пойраза.
Ещё минут пять, и мы уже швартовались у причала одного из прибрежных ресторанчиков. Всё. Чёрное море позади. За сутки пройдено около 100 миль.
Одиннадцатый день растянулся у нас больше чем на сутки до 12:00 следующего дня. Мы изможденны и счастливы.
9-е ноября 2017 г.
День 12-й
Босфор
41°12′ с.ш.
29°07′ в.д.
Итак, мы зашли в рыбный порт Пойраз на входе в Босфорский пролив. Быстро собрались и через пять минут сидели в ресторанчике на берегу.
Лица моряков стали одухотворёнными, холодное пиво и мысли о пережитых волнениях и штилях успокаивали мятежные души. Все молча уткнулись в телефоны, лишь перекидываясь время от времени односложными предложениями.
Берег… сколько чарующей музыки этом слове.
Остаток дня мы провели в приятном ничегонеделании: гуляли по развалинам древних крепостей, смотрели, как волны разбиваются о скалы,
а гигантские пароходы проползают под мостом
и отправляются в Чёрное море:
кто в Болгарию и Румынию, кто в Грузию, кто в Новороссийск или Керченский пролив. Здесь на берегу древнейшей транспортной артерии человечества меня одолевали исключительно философские мысли. Как это бывало на горе Митридат в Керчи.
Задумчивый старпом на закате.
Вечером приехали из Стамбула Серёга и его жена Наташа. Привезли несколько литров алкоголя. Мы с Антоном купили ставриды у местного рыбачка,
Предположив, что мы с Антоном из Румынии, этот хитрый мужичок попытался продать нам кило рыбы сначала за 30 лир, потом за двадцать и только затем согласился на червонец.
и я её пожарил. Ужин удался. Я постарался пораньше лечь спать, так как был в предвкушении завтрашнего утреннего перехода по Босфору.
10-е ноября 2017 г.
День 13-й
Босфор
41°12′ с.ш.
9°07′ в.д.
Мы встали до рассвета, перекусили, выпили горячий кофе. Я даже успел подняться на гору и снять ночной мост.
За штурвал встал Серёга. Всё спокойно. Ничто не предвещает беды. На рассвете яхта «Арис» тихим ходом отошла от причала и направилась на выход из гавани. Рулевой заметил на линии движения непонятный объект и включил нейтраль. После этого капитан услышал неестественный звук в кормовой части судна. Как будто лопнула струна. Дзинь... Когда рулевой опять включил передний ход, лодка не тронулась с места.
Капитан принял экстренное решение бросить якорь и спустился в машинное отделение. Диагностика привода двигателя не выявила каких-либо проблем, стало понятно, что мы потеряли гребной винт. Кроме того, якорь держал плохо, и нас несло на скалистый берег.
Ветер позволял вернуться и пришвартоваться под парусом, поэтому мы выбрали якорь и направились к причалу. Старпом был на штурвале, капитан - на шкотах, остальные - на якоре, швартовых и кранцах.
Первая попытка пришвартоваться оказалась неудачной - не была правильно рассчитана скорость движения. Минимальным злом для нас в тот момент казалась посадка на песчаную мель на близлежащем пляже. Но каким-то чудом благодаря западному ветру и скоординированной работе команды, мы избежали этого и пошли на второй круг. Если бы и вторая попытка не сработала, мы постарались бы бросить якорь на выходе из гавани.
К причалу подходили в галфвинд под стакселем, регулировали скорость, подтравливая либо выбирая шкоты. Приблизившись к пирсу, привелись до бейдевинда. Швартовая команда приготовилась выпрыгнуть на понтон. За 2 метра от причала старший матрос Нефёдов в костюме хоббита (так капитан назвал куртку с капюшоном) вопреки гравитации и инстинкту самосохранения впорхнул на понтон со швартовым. За ним, подождав, когда яхта подойдёт ближе, выпрыгнул и я. Яхта стала лагом к торцу причала, и мы оттянули лодку за швартовые бортом к причалу. Капитан всех поблагодарил за слаженную работу.
Нужно было осмотреть винт и подтвердить предположение капитана. Старпом, бравый моряк, разделся до трусов, отхлебнул вина из бутылки и, одев маску и ласты, нырнул.
Винта не было. Как корова языком слизала. Нырнул второй раз, чтобы посмотреть, что осталось. Серёга предложил исследовать яхту с помощью GoPro.
В это время мы с Лёхой надули тузик.
Алексей сдаёт зачёт по гребле на причале. Только после успешной сдачи мы спустили лодку на воду. Safety first!
Потом с Серёгой отправились на вёслах по утреннему треку яхты, чтобы понять, могли ли мы за что-нибудь зацепиться в воде. Ничего не нашли. Но зато я попросил Серёгу снять меня на фоне моста так, как будто я делаю переход по Босфору на вёслах. Получилось, по-моему, неплохо.
Капитан тузика. Photo be Sergey Gorchakov
Когда вернулись к яхте, там уже работал местный водолаз. Он ещё раз всё обследовал и затем отправился с Антоном на тузике искать пропавший винт.
Безрезультатно, так как прозрачность воды была такова, что уже на расстоянии двух метров ничего не было видно.
Итог осмотров следующий: по каким-то причинам отвалился фиксирующий конус и, как результат, гребной винт. Наш славный морской поход прервался таким неожиданным образом. Все сидели в кают-компании, пригорюнившись и размышляя над тем, что делать дальше. Наконец, решили ехать на такси в город за деталями. Поехали трое - Капитан, Алексей и я.

Евгений Тихомиров 16.04.2019 09:08

Сначала добрались до квартала мастерских и цехов в азиатской части Стамбула, и дальше началось то, что я про себя назвал «поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что». Мы говорили что-то туркам, они стояли, кивали, задавали какие-то вопросы, но к решению нашей проблемы, а именно, поиску винта, конуса, болта, втулки и прокладки, это нас никак не приближало.
Мы взяли паузу и поехали в забегаловку перекусить. Таксиста решили отпустить. Сидели за столиком на улице, жмурились на солнце. Как раз в это время рабочие возвращались с обеда. Люди заполонили всю улицу.
С цехами у нас ничего не получилось, и после трапезы мы поехали в официальный центр Penta Volvo на другом такси. Пару слов о таксистах в Стамбуле. Они очень несообразительные. Путаются в навигаторе, не могут найти дорогу; доходило до того, что нам приходилось самим подсказывать, куда ехать. Поплутав как следует по району, наш таксист под окрик капитана «бери налево, твою мать, а теперь направо!» таки довёз нас до Penta Volvo.
В центре нас приняли вежливо, с участием. Два менеджера связались с дилерскими центрами в европейской и азиатской частях Стамбула. В Европе винта не было, зато в Азии согласились привезти со склада всё необходимое в течении 2-3-х дней, но с условием, что мы на следующий день заедем к ним в офис и покажем винт. Недостаточно им было номера детали и всех параметров для того, чтобы продать нам стандартные каталоговые детали. Обязательно надо было привезти им в офис гребной винт, который покоился где-то на морском дне на выходе из гавани Пойраза. Мне вспомнился анекдот про поляка, который заявился в ирландский паб с кучей дерьма в руках со словами: «Посмотрите, куда я чуть было не вступил!»
Рабочий день заканчивался, но ещё оставалась надежда решить вопрос. Мы связались с шипчадлером Ozzy из фирмы Марлин, города Мармарис, и он обещал нам помочь. Ozzy оказался смышлёным малым, назвал нам номера необходимых деталей в каталоге и вообще проявил заинтересованность.
Но сейчас домой, на яхту. Сегодня мы очень сильно устали. Смеркалось. Мы остановили такси. Этот водитель пошёл дальше своего предшественника, и, попросив мой мобильник, всё дорогу пользовался навигатором maps me. По дороге в Пойраз мы заехали в продуктовый магазин. Безумный выдался денёк.
11-е ноября 2017 г.
День 14-й
Босфор
41°12′ с.ш.
29°07′ в.д.
С утра сидим на телефоне, звоним одним, вторым, третьим. Бесполезно. Никто не берёт трубку, видимо, из-за того, что суббота. А мы понимаем, что если сегодня не договоримся про винт, то дело затянется ещё на сутки, и возобновить поиски мы сможем лишь в понедельник. Поэтому мы с Антоном решили обзвонить все магазины для яхтинга и найти винт самостоятельно. Это нам почти удалось, но в самый активный момент нашей деятельности позвонил Андрей Соснин и сообщил, что уже обо всём договорился с Ozzy, и детали нам пришлют из Мармариса автобусом. Вся движуха разом прекратилась, и парни, успокоившись, разбрелись кто куда.
Из заметок капитана на полях.
Экипаж, воодушевлённый покупкой нового винта, радовался, как римляне разрушению Карфагена. Завтра будем в море!!!
Жизнь на яхте… Сравните Колумба с тремя утлыми суденышеками и атомный ледокол. Мы идём к истокам. Люди преодолевают не стихию, а себя.
После обеда мы с Антоном и Алексеем отправились на скалы. Сначала гуляли по берегу, Антон рассказывал о своих безумных приключениях в Тайланде, потом Алексей полез вверх по скале, прямо как отец Фёдор из «12-ти стульев», только без колбасы, а мы полезли вслед за ним. Как и следовало ожидать, когда поднялись наверх, склон оказался очень отвесным, более того, через некоторое время мы ещё и путь, которым поднимались, умудрились потерять. Зато вид на бухту и Пойраз открывался невероятный.
Спускались по-отдельности: я с Антоном и Лёха. Порой теряли тропу, останавливались и даже придумали историю о том, как местные жители прибегают к нашему капитану на яхту и рассказывают, что его бойцы застряли на горе, а он садится в тузик и отправляется нас спасать, захватив несколько банок консервированного тунца, чтобы закинуть их нам в случае, если не сможет нас сразу оттуда снять.
Спуск был настоящим приключением с адреналином и героическим преодолением препятствий. Когда мы спустились, Лёха невозмутимо ждал нас внизу. Мы почувствовали себя салабонами перед лицом этого гуру скалолазания.
Вечером купили хамсы и ставриды и устроили праздник желудка. Сначала была уха из двух видов рыб, затем жаренная хамса с отварной картошкой. Получилось очень вкусно. Так много, как в тот вечер, меня ещё никогда не хвалили за мою стряпню. Немного ставриды засолили. К сожалению, Серёги и Наташи на ужине не было, так как они остались в Стамбуле, чтобы на следующее утро встретить коробку с деталями из Мармариса на автовокзале в Европе.

Евгений Тихомиров 16.04.2019 09:10

Зашли в гавань после заката. Денег с нас никто не взял. Пришвартовались к бую рядом с
 
12-е ноября 2017 г.
День 15-й
Босфор
41°12′ с.ш.
29°07′ в.д.
С утра все, как на иголках. Серёга с Наташей вроде бы как получили детали, но почему-то не появляются. Час их нет, два нет, а потом капитан сообщил, что они сели не на тот автобус, заехали куда-то не туда и теперь добираются на такси.
В ожидании винта.
Традиционная морская сушка сигарет на сковороде. Сигареты приобретают особый ни с чем не сравнимый вкус и аромат.
К часу дня пришёл водолаз. Мы угостили его кофе с корицей и российским горьким шоколадом, а он рассказал, что работал в Абхазии, и ему там не понравилось, так как было много наркоманов.
Наконец, приехали Серёга и Наташа. Сама установка заняла немного времени - около часа.
Затем ещё час на застывание fix glue и вуаля - момент истины настал: яхта «Арис» вышла из гавани Пойраза и, горделиво покачиваясь на волнах, направилась по Босфору в сторону Стамбула.
Мы окончательно разобрались, что произошло с гребным винтом. Оказалось, что, когда около года назад на «Арис» ставили новый винт, мастера не учли тот факт, что с 2016 года по технологии между винтом и конусом не должно быть прокладки, и установили её. Как результат, фиксирующий конус разболтался, возник люфт и, в конечном итоге, мы потеряли винт на выходе из гавани. Хорошо, что недалеко от берега. Нам пришлось бы очень несладко, если бы это случилось в Черном море, ведь в общей сложности трое суток там был штиль.
Ну да вернёмся к легендарному Босфору. Шли под мотором. На руле стоял Лёха с невероятно одухотворённым сияющим лицом.
Все остальные беспрерывно фотографировали и причитали, как же красиво вокруг.
Первый мост остался позади. По сторонам в лучах заходящего солнца проплывали жилые кварталы,
мечети, гулеты, катера, рыбацкие суда с сетями.
Время от времени нас обгоняли сухогрузы и танкера.
Мы направлялись в самый центр, элитный район Бебек, чтобы остановиться на ночь в марине возле настоящей средневековой крепости.
Зашли в гавань после заката. Денег с нас никто не взял. Пришвартовались к бую рядом с шикарной яхтой, спустили тузик на воду и попытались завести мотор. Безуспешно. Но нам слишком хотелось на берег, поэтому мы ушли на вёслах. Сначала я перевёз Антона, потом вернулся за Алексеем. Лёха грёб сам.
Добравшись до берега, мы втроём отправились на очень серьёзное задание: пополнить запасы огненной воды. Искали долго. Пришлось подняться на гору, пройти через элитные кварталы возле крепости, пока, наконец, мы не вышли на оживленные улочки с забегаловками и супермаркетами, на которой и нашли алкомаркет. Затем в открытой лавке возле марины прикупили провиант.
По дороге мы рассматривали местную молодёжь, засматривались на красивых девчонок, и наши суровые моряцкие сердца пели извечные песни нежности и молодецкой удали. Сами же мы в потёртых морских комбинезонах больше походили на албанских гастарбайтеров, чем на залётных морячков, которые не против покуражиться и зажечь в злачных местечках Бебека.
Вернулись на тузике втроём. Лёха пил пиво на корме, я грёб на миделе, Антон курил на баке. Для остойчивости под ногами лежали бутылки и продукты. Признаться, хотелось побыть на берегу подольше. Но на следующий день намечался ранний подъём и выход. Впереди нас ждут Мраморное море, пролив Дарданеллы и Эгейское море.

Евгений Тихомиров 17.04.2019 09:08

пришлось заводить мотор, становиться против ветра, заводить рифы и рифиться.
 
Этот перегон по Балтийскому морю.
http://dzelenov.blogspot.com/2016/08/7.html
От Стокгольма до Лаппеенранты за 7 дней - перегон яхты из Швеции.
Участники:
ТС - я, рулильщик
БР - брат, таксист на дальние расстояния.
Д - дочь, студентка, кок и швартовая команда.
АИ - наша единственная надежда, навигатор и шкотовый.
День (-1), 08.07
Путешествие началось вечером в пятницу. Загрузив вещи в машину, в 18:30 мы выехали из Питера. Нашей целью была паромная переправа в Турку. Гугл утверждал, что ехать туда около 4,5 часов, но по дороге был большой элемент неопределённости - финская граница в пятницу вечером. Поэтому выехали мы с запасом, поставив себе задачу пройти границу до полуночи. Около 10 часов вечера забрали от выборгского замка АИ с вещами.
На границу приехали около 23:30 и, на удивление, очередь там оказалось совсем не большой. Примерно в 00:10 выехали в Финляндию.
День 1, 09.07
Через 4,5 часа финских автострад мы прибыли к очереди на паром, которая в этот ранний час составляла 3-4 машины, приехавших ещё с большим запасом. Легли спать. В 7 утра заехали на паром, нашли каюту и... снова легли спать, так как бессонная ночь за рулём давала о себе знать. Заход в Мариенхамн проспали. К вечеру паром доставил нас в Стокгольм. Съехав с парома и немного поплутав в подземельях (навигатор под землёй не работает, а в тоннелях полно развилок), выбрались на шоссе, ведущее на юг. Уже на подъезде к месту назначения свернули к замеченному макдаку, чтобы воспользоваться его традиционными услугами - платной (капучино) и бесплатными (интернет и туалет). Основными посетителями макдака оказались "новые" шведы с волосами цвета вороньего крыла. Они что-то оживлённо обсуждали на своём языке. Позвонили хозяину в скайп и договорились встретиться в 21:00 у ворот клуба. Подъехали к клубу и, дождавшись хозяина, прошли на пирс. Яхта была на воде, мачта установлена, но паруса и гик лежали в каюте. Пока мы с хозяином писали договор, БР и АИ занялись подготовкой. К моменту, когда договор был подписан, паруса уже были поставлены и веревки разобраны. Хозяин поинтересовался нашими планами. Сказали, что хотим выйти с утра, но все будет зависеть от готовности. Договорились, что позвоним ему если выйдем. Распрощались с хозяином и продолжили подготовку к выходу. Спать легли около 01:30.
День 2, 10.07
Проснулись около 04:30, так как БР нужно было выезжать на паром, выходящий в 07:00, а в очередь на погрузку нужно приехать за час до отхода.
Перетаскали остатки вещей из машины, которая ночевала за забором яхт-клуба (территория закрывалась на ночь, но на пирс можно было попасть в обход забора закрытого на ночь клуба).
Подключили солнечную батарею и кардплоттер. Аккумуляторы оказались подразряженными - напряжение было около 12В. Выяснилось, что в кардплоттере нет ничего, кроме Стокгольмского архипелага. Но, по крайней мере на первый день мы были картами обеспечены. Позаботились о заправке жидкостями. Нашли на яхте полную 10 литровую канистру ДТ. Выливая её в бак, обнаружили, что он теперь полон. Вопрос был закрыт. Водой заправились у пирса яхт-клуба. При этом совершили ошибку, последствия которой устранили только на 4-й день пути. Швед зачем-то открыл широкую горловину водяного бака в носовой каюте на зиму. Мы в спешке не проверили её закрытие, и лишняя вода пошла не в перелив, а в каюту. Мимо ушло ведер 5, которые постепенно переползли из рундуков на пол и были отжаты и высушены уже на ходу.
Около 09:15 отдали швартовы и вышли. Погода хорошая, но ветер достаточно слабый, не более 5-6 узлов. Вокруг полно яхт, но большая часть идёт под мотором - в том числе и те, кто идёт нашим курсом. Устойчиво разгоняемся до 5 узлов и вылазим на фарватер. Количество яхт увеличивается, Д досчитала до 30 с лишним и сбилась. Теперь все идут под парусами, а идущим нам навстречу приходится лавироваться. Постоянно проносятся мимо быстроходные катера, при этом не заботясь о том, чтобы сбавить ход или обойти подальше. Ещё одна особенность шведов - если за неделю пути я не припомню ни одного финского плавсредства, с которого нас не поприветствовали бы, то в шведских водах таковые можно было посчитать по пальцам, причём часть лодок, с которых нам ответили, были под финским флагом. Причин этого не знаю, возможно разница менталитетов.
Лодка устойчиво идет 5-5.5 узлов в бакштаге. Часам к 3-м дня выбрались на обширный плес, где ветер усилился и разогнал приличную волну. С нашими обводами это не страшно, однако тем временем над Стокгольмом собралась обширная грозовая туча, которая двинулась в нашу сторону. Возникали опасения, что нас накроет шквалом. В связи с тем, что мы, торопясь выйти, не завели рифы, пришлось заводить мотор, становиться против ветра, заводить рифы и рифиться. Пока кувыркались (благо, глубины вокруг позволили сделать это безопасно), стало ясно, что гроза заденет нас только краем и шквала не будет. Ветер стих, пошел дождичек, завели мотор и поехали дальше. Часам к 5-ти гроза ушла далеко и снова включили ветер, который позволил нам долететь до выходного маяка и лечь курсом на пролив. Мимо шли паромы один за другим. В отличие от катеров волну они разгоняли плавную, не создающую дискомфорта.

Евгений Тихомиров 17.04.2019 09:09

Проснулись в 05:30 и поняли, что уйти так просто не удастся - навальный ветер усилилс
 
Тем временем карта в плоттере заканчивалась. АИ дал курс, которым, по его мнению, следовало идти и скрылся в каюте. Как ни странно, наш курс отличался от того, которым шли паромы. Это вызвало мои подозрения в верности курса. Несмотря на то, что карта в плоттере закончилась, Мариенхамн в плоттере обозначен был. Я проложил маршрут на него и обнаружил, что он лежит градусов на 15 севернее. Тут я уже стал голосить, вызывая АИ. Через некоторое время он появился, подтвердив мои опасения и утвердив новый курс. Теперь мы пошли за паромами, а АИ пошел спать.
Следующие несколько часов прошли в колыхании в проливе. Скорость колебалась от 4.5 до 5.5 узлов. Паруса стояли "бабочкой". Когда скорость падала узлов до 4-х, я заводил мотор не убирая парусов и доводил скорость до номинальной. Со всех сторон на горизонте неподвижно стояли паромы, освещенные как новогодние елочки.
День 2, 11.07
В районе 3-х часов ночи, когда общее время моего непрерывного бодрствования достигло 23 часов, я поймал себя на мысли, что у меня возникают пробелы в сознании - я засыпал. Поэтому я попросил Д разбудить АИ и пошел спать. Разбудили меня после 4 утра для швартовки в западной гавани Мариенхамна . Мы быстро нашли свободное место и легли спать. Проснулись около 8 часов утра. Заплатили за стоянку, вылили из канистры топливо и снова ее заполнили. Такое соотношение - полный бак плюс 10 литров резерва мы старались поддерживать дальше на протяжении всего пути. Купили в марине альбомы от Аландов до Ханко. Сходили с Д в город, купили продукты, ковшик (в яхте была только одна кастрюлька, что было неудобно), одеяло и плед. Все сходили в душ. Для доступа к душу и туалету используется код, напечатанный на чеке оплаты за марину. Подняли купленный здесь же, в марине, флаг Аландов. Осталась только одна проблема - не горящий кормовой огонь. То что он не горит, мы обнаружили еще до выхода в пролив, но решили, хорошо, что с носовым комбинированным все в порядке, а если кто-то будет обгонять, то посветим белым фонариком, которых у нас было не меньше трех. Фонарь ночью не понадобился, нас никто не обгонял, но идти так дальше не годилось. В марине лампочек не обнаружилось. Менеджер, принимавший деньги, нарисовал мне на туристической карте расположение яхтенного магазина, который, однако, оказался скорее рыболовным. Лампочек не было и там. С душевной тоски я заехал на автозаправку и купил автомобильные двухнитевые, понимая, однако, что это не поможет. Дальнейшие расспросы в различных магазинах и восточной марине привели меня в специализированный лампочный магазин, продавец которого сообщил, что ни о чем подобном он и не слыхивал. На этой радостной ноте я повернул к нашей стоянке. Все свои перемещения по острову я осуществлял на заблаговременно привезенном на крыше машины в Швецию и перегруженном на яхту складном велосипеде. Наконец, в районе 16:30 мы отшвартовались и вышли. Около часа шли на моторе, так как по прежнему дул юго-запад (АИ "Зюйд-Вест"), прямо нам в лицо. После поворота поставили паруса. Ветер усилился и яхта полетела до 7 узлов. Тут произошло неприятное происшествие, повлиявшее на удобство дальнейшей навигации. Поскольку шведский плоттер уже ничего не показывал, для навигации мы использовали 7-дюмовый планшет с Андроидом и OpenCPN. Поместили его в водонепроницаемый чехол и привязали к площадке, на которую до этого крепился кардплоттер. При очередной попытке поправить наклон площадки я случайно уперся пальцами в экран планшета и сломал его. Электронные средства навигации закончились. Вместо планшета был срочно привязан мой сотовый, купленный по акции за две с половиной тысячи рублей в МТС и помещенный в тот же водонепроницаемый чехол. Просто я зачем-то поставил OpenCPN и туда.
Помимо навигации, весь оставшийся путь телефон, постоянно подключенный к зарядке, выполнял еще и функции Wi-Fi роутера, раздававшего Интернет. Сам он получал безлимитный Интернет от финской симки. Дуло прилично, балла 4, ехали быстро. Ближе к вечеру ветер стих. Пришлось завести мотор. Когда свернули к Дегерби и пошли вдоль западного берега Фегле, стало казаться, что едем по озеру - исчезла как волна, так и ветер. Решили идти, пока есть силы и сворачивать к ближайшей марине, когда станет совсем темно. Вышли из-за островов, снова появился ветер.
На плесе между Bano и Sottunga с интервалом минут 10 нас последовательно обогнали два парома, направлявшиеся в Турку. Основательно темнело. Решили заворачивать в Sottunga.
День 3, 12.07
Зашли в полной темноте и в районе 01:00, не найдя места, пришвартовались лагом около заправочной станции в надежде уйти, пока все еще спят.
Ветерок был навальный, хотя и не сильный. Заглянули в Гриб, который нам с утра обещал то же направление с усилением.
Проснулись в 05:30 и поняли, что уйти так просто не удастся - навальный ветер усилился, впереди стоял дорогой катер, сзади - камни и яхта. После двух часов обсуждения нашли способ - длинным концом вывести нос яхты на ветер и дать газу. Удачно подвернувшийся финн, хоть и с некоторым запозданием, грозившим нам сносом на бетонный пирс, отдал с пирса конец, которым мы вытянули яхту. Заплатить никому не удалось - все еще спали. В 07:45 вышли из Sottunga.
Сегодня ветер был до 5 баллов, иногда лодка разгонялась до 7,5 узлов, на плоттере мелькало даже в районе 8-ки. В районе обеда снова стали бродить грозовые тучи, однако уже очевидно в стороне. Тем не менее нас зацепило ливневым дождиком, который прибил волну. Ветер также стих. Поехали на моторе, хоть и мокрые, но относительно спокойно. Постепенно приближались к Ханко. Появился ветер, поставили паруса. Навстречу попадалось все больше яхт - чувствовалось, что все ближе населенные места. Забыли свернуть в этой точке и чуть не заехали в гости к военным. Под конец, в этой точке свернули на фарватер для маломерных судов, который, по словам АИ, значительно сокращал путь. Двигаться по нему, однако пришлось против ветра и достаточно сильной волны. Так на моторе и въехали в восточную гостевую гавань Ханко. Время было около 21:30, поэтому все желающие были уже в гавани, мест не было. После двух моих неудачных попыток вклинились между дорогой немецкой яхтой и маленьким деревянным фолькботом финской пары, оценившей решимость АИ таранить их яхту и оперативно расширивших зазор. Севший за руль АИ заслужил аплодисменты и возгласы "хюва", в благодарность за неудачный таран. Мы бегом побежали платить за стоянку. Офис работал до 22:00 и отдать деньги мы успели. Однако, пока мы обсуждали что и как, закрылось все, кроме ночных туалетов. Поскольку у большей части команды во время пути возникла тяга к картошке фри, пошли в город искать фастфуд, который по словам АИ там имелся. Не тут-то было! В половине одиннадцатого вечера в городе не спали только группки подростков, которые, однако тоже выглядели трезвыми. Несолоно хлебавши вернулись на яхту и легли спать.

Евгений Тихомиров 17.04.2019 09:10

День 4, 13.07
С утра команда сходила в душ, затем я сходил заправил резервную канистру с топливом. В магазинчике при заправке задал уже ставший традиционным вопрос о лампочке. На удивление, лампочка нашлась. Правда коробка была вскрытой, а продавец уклончиво намекал, что если она не подойдет, то я сам виноват, а он - в домике. Но намекал не конкретно. Поскольку форма цоколя и бульбы совпадала, а цена вопроса была 2.20 евро, я решил лампочку взять. Выйдя на солнечный свет, сразу же обнаружил причину, по которой коробка была вскрыта, а финн косил глаза к носу и бормотал - лампочка была на 24 вольта! Однако это было лучше не горящего огня. Как показала практика, лампочка светила не так ярко, но вполне достойно. Там же, в магазинчике при заправке, были куплены карты на следующий этап - до Хельсинки.
В 11:00 вышли из восточной гавани Ханко и пошли длинным фарватером вдоль берегов. Наконец, в 59 57.3253 N 024 02.8391 E выбрались на обширный плес. Подуло. Ветер опять был практически в зад, чтобы удержаться на курсе приходилось периодически то ставить бабочку, то снова возвращать стаксель на место.
Дальше, в общем, ничего особенно интересного не было, но шли все время под парусами. Ветер стих только к вечеру, и на подходе к Хельсинки мы завели мотор. В отличие от других, менее столичных мест, на подходах к Хельсинки очень много светящихся буев, что помогало двигаться в условиях полной темноты. Светящиеся буи, однако, не помогли, когда я пропустил поворот фарватера и чуть не въехал в островок со створами (вот здесь). На выяснение, куда и зачем мы приехали и последующий возврат к фарватеру ушло лишних минут 40.
День 5, 14.07
В 02:00 прибыли на Лаутасаари и ошвартовались в клубе HSK. На этот раз свободных мест было очень много, проблем со швартовкой не возникло. Обнаружили, правда, что электрические розетки находятся достаточно далеко от места швартовки, нашего удлинителя на это расстояние не хватало. Перешвартовываться все же не стали, решили лечь спать.
Проснувшись в 07:30 пошли платить. Выяснилось, что офис открывается только в 13:00. Поэтому решили вложить деньги в более практичный проект - купить еды. Я достал велосипед и поехал в ближайший K-Market для пополнения запасов продуктов. На обратном пути зашел в уже открывшиеся в 09:00 Maritim и Captain's shop, купил там запасной баллон для спасжилета и (о чудо!) светодиодные лампочки для ходовых огней. Там же были куплены карты на последний этап пути. Тем временем, остальные члены команды воспользовались открытым без кода душем. Заплатить за услуги было по-прежнему некому. После очередной заправки топливом (каждый раз после перехода уходило около 10л) в 10:45 вышли из Хельсинки. Несмотря на большое расстояние, планировали дойти до Котки, тем более что впереди, в течение 2 дней, нам обещали ухудшение погоды и особо прохлаждаться было некогда. Особых происшествий между Хельсинки и Коткой не было, за исключением того, что хотя мы старались идти под парусами так долго, как только возможно, все равно между островами пришлось все-таки включить мотор по причине отсутствия ветра.
По дороге наблюдали краны нового порта в Вантаа и, чуть позже, корпуса атомных реакторов в Ловийса. Небо было на этот раз хмурое, но ветер дул. Периодически, однако, приходилось заводить и мотор, так как такого ветра как 12.07 уже не было и в помине.
День 6, 15.07
В 01:30, пройдя мимо контейнерного терминала, ошвартовались в Котке. Опять лагом и опять возле заправки, так как места не нашли, а предполагаемое ухудшение погоды заставляло двигаться дальше побыстрее. Проснулись ни свет ни заря и в 06:15 вышли из Котки. Шли под мотором. Дом уже был совсем рядом. В 11:00 ошвартовались в Сантио. На причале висела табличка с указанием сотового телефона таможенников и номера канала, на котором надо вызывать "border control" - 68. Решили совместить приятное с полезным и испытать портативную радиостанцию, которую я купил с рук и до этого ни разу на передачу не использовал. Радиостанция оказалась исправной, "border control" ответил, что они прибудут через 10 минут. Так и произошло. Еще минут 10 понадобилось, чтобы проштамповать наши паспорта и судовую роль.
Вышли с Сантио и, стараясь попасть в серединку между буями, пересекли госграницу. АИ сказал, что где-то здесь должен быть осевой буй. Был он не прав, как оказалось впоследствии - наша держава не утруждает себя такими мелочами как навигационная обстановка. Позже мы прошли еще мимо нескольких мест, где по карте должны были быть буи, но в целях экономии их не наблюдалось. Шли под мотором, так как ветер вместе с волной были нам прямо в лоб. Немного не доходя острова Козлиный, вызвали на 16-м канале Родину. Родина ответила приятным женским голосом, но сказала, что слышит нас плохо, поэтому когда мы зайдем за остров, нужно позвать ее (Родину) опять. Наконец, за островом мы рассказали все о себе и Родина пожелала нам "Счастливого пути". Слова ее не сбылись, так как ветер разогнал противную волну под полтора, а то и два, метра. Двигаться пришлось галсами, чтобы ловить волну поочередно то одной, то другой скулой. Лодка, дающая обычно на этих оборотах мотора 6 узлов, двигалась по GPS 3-4 узла. Казалось, что мы приклеились к Козлиному. Периодически накатывали "девятые" или еще какие-то нестандартные валы, с которых не удавалось удачно скатываться, и лодка шлепала днищем. Д расклинилась на койке и дремала. В один прекрасный момент шведский холодильник, предназначенный видимо, для охлаждения пива в спокойную погоду, а потому не закрепленный, "вышел погулять" из своего отсека и благополучно отбил себе дверцу, после чего был заклинен ковриком, лежавшим до этого у входа в каюту. Вся эта свистопляска продолжалась часа 3-4. Затем нас более-менее прикрыло островами, и мы просто поехали по воде как все нормальные лодки. Ветер, правда, не поменял направления, поэтому мы продолжали ехать на моторе.
Прошли лоцманский приемный буй, проехали мимо Высоцка, наконец, добрались до Выборга. Заработали российские мобильники. Позвонили Б и договорились о том, когда и где ему нас забирать.
Проехали мосты и зарулили к Татнефтевской заправке. Заправили баки до полной - выяснилось, что на этот раз сожгли 20 литров - бодание с ветром напротив Козлиного дало о себе знать. Заправщик, здоровенный заспаннный мужик, несмотря на недвусмысленный плакат "работаем круглосуточно" сказал, что после восьми они не заправляют. За беспокойство получил 100 рублей. Все равно наша российская соляра была в два раза дешевле благородной финской, и мы заправили 20 литров по цене 10 финских. И пахла наша соляра как настоящая соляра, в отличие от финской, которая, как мне казалось, пахла чуть ли не пряниками.
Доехали до таможенного поста. Немолодой таможенник назвал мой договор купли-продажи "подделкой" и сказал, что он таких сколько угодно сделает сам. Удержало его от изготовления поддельных договоров лишь то, что мы двигались транзитом и поведомственная ему территория страны не пострадает от ввоза лодки с подделанным им договором. Предупредил, впрочем, что назад не выпустит без регистрации. Поднявшись в шлюзе на Брусничном, встретили двух заспанных пограничниц. Одна была поприятнее на лицо, другая чуть подобрее.
Особой доброты, впрочем, как и положено от людей, караулящих Родину, мы и не ожидали. Соответственно, и не дождались. Девушки попеняли нам, что мы, в нарушение их правил, двигаемся на маломерном судне по каналу в ночное время, т.е. после 20:00. Объяснение наше о том, что ветер был встречный и все такое, они не приняли, так как у них в шлюзе, как я понимаю, ветра не было. Тем не менее, немного поупиравшись, отпустили нас с богом.
День 7, 16.07
Отчалив от Родины, достигли Финского таможенного причала, собрались проштамповать паспорта и лечь спать. Так оно и вышло, однако, с небольшим недоразумением - у нас забрали паспорта со словами: "А с вами мы еще будем отдельно разбираться." Времени было 03:00 местного, но спать после этого расхотелось. Тем не менее как-то заснули. Утром коллеги ночных забирателей паспортов, уточнив, точно ли мы идем в Финляндию навсегда, сказали, что мне нужно заплатить пошлину. На мой вопрос о том, что вроде за старые лодки ничего платить не нужно, сказали, что ничего об этом не слышали. Делать нечего, не жить же как Том Хэнкс - на причале между странами. Съездил на таможенный пост, где заплатил по пластиковой карте пошлину. Отдали паспорта. Таможенники заверили, что если мне удастся доказать, что они не правы, то деньги мне вернут.
Еще три шлюза и наконец мы вышли в озеро. Стоянка - прямо около выхода из канала. Пришвартовались и стали ждать Б, который приехал минут через 20. Сфотографировались на память возле судна и поехали домой. Часам к восьми вечера были дома.
Итого, все путешествие заняло 8 дней и два часа, непосредственно переход - 6 дней и 12 часов.
Автор: d.zel

Евгений Тихомиров 18.04.2019 08:39

Капитан сказал, что лодка живая, руля слушается и идти на ней можно. Надо было только
 
Продолжение истории перегона яхты, приобретенной "задешево" в Швеции.......
Признаюсь, что мне лично было сложно читать о том, как приходилось изворачиваться ребятам "там", чтобы хоть как-нибудь добраться до Канар без денег практически, так как все это лишь подчеркивало, насколько у нас в Отечестве много мягко говоря не обеспеченных людей, при том, что чиновники в большинстве своем при не больших зарплатах живут себе припеваючи, ощущая себя, очевидно маленькими царьками в своих вотчинах и презрительно, свысока смотрят на несчастных своих"подданных", которые порой шарахаются по помойкам в надежде найти еду какую-нибудь, чтобы не помереть с голода.
Мой дед воевал в Великую Отечественную войну не за дремучий олигархический и мафиозный маразм, а за свободу моей страны и моего народа, за счастливое будущее своих детей и внуков, и точно победил вместе со с миллионами таких же солдат уж совсем не для того, чтобы разрушались заводы, наука, образование и медицина какая-то прмитивная хамская наглая и бессовестная ненасытная и бесчестная публика фактически как оккупанты безнаказанно грабила богатства моего народа, моей страны, чтобы наш народ давила поборами, как своих собственных крепостных, шиковала, когда моему народу живется плохо. Пир чиновников "во время чумы" это преступление и за него придется рано или поздно ответить перед потомками по полной за все преступные деяния!
https://golos.io/mapala/@sonjka-medu...a-nei-do-kanar
Продолжение истории о том, как мы купили в Швеции яхту за 1200 € и дошли на ней до Канар до
Глава 3. Старушка Ехидна Гетебургская
И вот стоим мы в аэропорту Орландо, Стокгольм: Леха с виндсерфингом и я с желанием убивать и плакать, которое появилось у меня после пяти часов допросов и досмотров бдительными израилетянами. Поэтому неудивительно, что мы купили то, что купили: самую убитую лодку во всей Швеции.
Специфика тамошнего рынка такова: в семидесятых они научились отливать корпуса из спеклопластика и наклепали этих маленьких лодок столько, чтобы хватило всем. У них же там шхеры, тишь, гладь и благодать, семейный отдых выходного дня, всякие локальные гонки – это все было очень массово, а теперь уже не так, чтобы очень. Вернее, теперь это стало больше пенсионерской темой, и они продолжают нежно любить своих старушек Хавфсфидр, на которых катались молодыми, катали маленьких детей, подросших детей, а теперь внуков. А детям это уже не так интересно, им на свою шведскую зарплату можно и в Новую Зеландию на каникулы слетать. Или купить что поновее. Поэтому лодок продается много, они качественные, и если повезёт, то и ухоженные. В объявлении трогательное ретро фото с беленькими детьми – вероятно, теперь нашими ровесниками.
Повезло не нам. Пока мы сидели в аэропорту Тель-Авив, варианты были хорошие. Я написала паре продавцов и договорилась встретиться «как только прилетим». Но пока мы добирались своим рейсом с ночной стыковкой в Стамбуле, их все разобрали. И в самом деле, ну отчего быне приобрести за 1500 € лодочку о шести метрах с занавесками на окнах, чтобы поставить ее на причале, тоже по очень божеской цене, и приезжать хоть бы из Питера кататься по островкам и каналам. И вот, к нашему приезду подходящих осталось две, обе не в Стокгольме: Сторфидра, которая нравилась мне и не нравилась Лехе, и Макси 77, которая нравилась Лехе и не нравилась мне. Угадайте, что мы купили?
Ситуация- то была такая, в которой надо быстро решать. Знакомых в городе нет, по каучсерфингу никто не отвечал, мы приткнулись в хостеле и пересчитали наличность. Сходили в магазин и поняли, что если так сидеть и ждать, пока появится вариант мечты, на него точно не хватит. И вообще было как-то холодно в этой Швеции, дождь, мы чувствовали себя такими расхристанными безумными дикарями, да еще этот чертов виндсерфинг затруднял передвижение. И мы поняли, как устали, больше всего от темы круглосуточного нахождения в общественных местах, отсутствия своего угла, куда можно забиться. И лодка – любая уже, блин, лодка- обещала, наконец, такую возможность.
Короче, на Сторфидру у нас как бы не хватало. Вернее, Леху смущало, что она стоит не на воде, то есть нужны будут дополнительные деньги на спуск, как минимум. И как она мне ни мила была своей раритетностью, надежностью и круглыми окошками, мы поперлись в Гетебург, на западное побережье Швеции, смотреть гоночную Макси 77. Самую дешевую и единственную, которая продавалась без мотора.
Она поджидала нас на причале Жеребец – так Гугл перевел. Похожая на самого одинокого и страшненького ребенка в детском доме, и вот приходит пара выбрать одного, чтобы усыновить, и все к ним кидаются и тянут руки, а он один стоит в углу, потому что понимает, что его точно не выберут. Мы и не выбирали. Но, пока ехали ночью из Стокгольма, две пересадки, видели на заборе плакат с большими красными буквами MAXI. Потом из леса выбежала лиса. Потом нас встретил Торд, лодковладелец, и увидев лехин виндсерфинг, почти прослезился и поведал, что у его покойного брата был такой, он катал на Гавайях. У самого Торда карьера викинга не сложилась, его жена-филлипинка на дух не переносит все эти прогулки под парусом, три дочки того же мнения, и одинокий морской волк – это не про него. Лодка 1974 г. выпуска, досталась ему от каких-то удолбанных гонщиков, которые полностью ободрали ее внутри, сняли даже обивку, легче чтоб была. От нее остался только слой облезлого стеклопластика. Вместо родных камбуза и шкафов стояло что- то, криво выпиленное лобзиком из фанеры. В придачу комплект парусов десятилетней свежести. Мотора, как и было обещано, не было. Леху это обстоятельство даже обрадовало, он все объяснял мне, что вот у Джошуа Слокама, который первым совершил одиночное кругосветное плавание в 1890-х годах, тоже не было мотора, и ничего! И сортира у него не было! Я с тоской оглядывала потерто-желтый корпус и думала, как же так могло случиться, что нам досталась единственная желтая лодка, которая была в продаже за последние два месяца? Учитывая, что у Лехи до этого было две лодки, и обе желтые - мой почти самый нелюбимый цвет. Вот она, нога судьбы во всей красе.
Ну не могла она оказаться бирюзовой, чтобы я сразу полюбила ее всей душой? Но моя безусловная любовь тут не входила в сценарий, видимо. То ли дело Леха, он сразу снова почувствовал себя капитаном, и принял ее в сердце свое. Могло ли быть иначе, ведь она же именовалась гоночной, и в ней был такой гробик, куда почти помещался виндсерфинг. Длиной она была, как ясно из названия, 7 м 70 см, в полный рост внутри не встать даже мне.
Торд был счастлив сбыть нам незавидный товар, даже вручил совершенно неподходящий для этой лодки мотор, видимо, по, принципу «лучше что- то, чем ничего». Он у нас всю дорогу пролежал внутри, Леха все порывался его выкинуть, пока в Марокко мы его не поменяли на гашиш. Торд спросил нас о наших планах, но ответа предпочел не понять. То есть он так неуверенно засмеялся и отвел глаза, как бы не желая никаким боком быть ответственным за нашу гибель. Конечно, лодка такого класса в принципе не предназначалась для океана, и конкретно эту никогда не готовили к большим переходам. Не была она и предназначена для длительного проживания на борту, уровень комфорта был минусовым.
Но как бы то ни было, хотели свой угол – получили угол. За стоянку было оплачено до конца лета, а купили мы ее в двадцатых числах июля. Так мы перестали быть бомжами, и поселились на причале Жеребец. Никаких документов на лодку у Торда не было, что в Швеции нормально, там лодки длиной до 12 метров регистрировать не надо, если ты пользуешься ей только внутри страны. Поэтому из всех бумажек у нас была только одна: блокнотный лист, на котором мистер Торд Свенссон от руки составил договор купли-продажи, по которому я стала владелицей судна. Заплатили мы около 1200 евро, 12000 шведских крон. Я пару раз подъехала к Лехе с вопросом, что как бы нам ее нормально оформить, но он от меня отмахиваться и говорил, что это никого не волнует. Что из этого вышло, вы узнаете дальше.
Первые дни мы отсыпались и озирались. Причал был на окраине города, кругом сосновые леса, валуны, черника, голубика и чистота, победа экоцивилизации в отдельно взятой стране. Парочка жирных лебедей приплывали с утра за булкой.
В Лехин день рождения совершили пробный выход в ближайшие шхеры, высадились на приглянувшемся острове, а там стоял крест с солнцем и луной, и прочими символами, которые тянет назвать масонскими. Что это был за знак нам, мы не поняли, да и не особо старались.
Капитан сказал, что лодка живая, руля слушается и идти на ней можно. Надо было только дать ей имя. Лодка – это она, и Леха предложил Лису, как свое тотемное животное. А меня с лисой ничего не связывало, и хотелось, чтоб было смешно, но тоже из фауны. И я придумала Ехидну, мне казалось, ей очень подходит. Так в нас получился странный зверь Лиса-Ехидна, не знаешь, чего ждать.
По ночам было прохладно, и хотелось скорее двигаться на юг. Мы кое-как залили герметиком текущие окна. В носовом люке были щели в палец толщиной, но с этим мало что можно было сделать, фанера под стеклопластиком прогнила. Местами подклеили скотчем. Купили самую дешевую солнечную батарею, как-то то примотали её к кормовому релингу. Аккумулятор грозился сдохнуть, но мы надеялись, что не сразу. Закачали в планшет программу Навионикс – это была вся наша навигационная аппаратура. На лодке был только компас, и тот глючил. Меня очень напрягала плита – это была керосинка, видимо, сохранившаяся с 74 года, но поломанная. Загоралась она не сразу, и воняла невыносимо. Но на новую плиту у нас не было. Вообще список того, чего у нас не было, может занять пару страниц. Зато мы съездили в настоящую шведскую икею, которая оказалась один в один, как у нас на Дыбенко, и привезли оттуда розовую поросюшку, которая и сейчас у меня боком. Мы забили камбуз брутальным продуктами типа картошки и риса, потратив все до копейки . И отчалили 11 августа в Северное море.


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС