Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 03.04.2019 08:57

Мы отлично ехали, но где то часов в пять, диспетчер шлюза, сказал, остановится за шлюзом. Мы не поняли, переспросив, он нам объяснил, что диспетчер канала посчитал, что мы очень устали, и нам надо встать на ночлег. У меня будто что-то оборвалось, ночлег в 17.00? Да за это время, мы пару шлюзов могли пройти. Ставилась под угрозу цель, пройти Волгодон за 3 дня. Остановлены были в Варварском вдх, правда спасибо диспетчеру за то, что место отличное, можно было практически ткнуться в песчаный пляж носом, и рядом населенный пункт. На берегу играли детишки, мне до слез захотелось домой, я сразу вспомнил, что дома меня ждут маленькие сынишки, что я давно их не видел, и очень соскучился. С этим настроением потащился в продмаг в деревню, где, чуть не пустил слезу, увидев еще играющих детей. Сама деревня мне показалась уютной, у дворов чисто, растет виноград. Пляж благоустроен, стоит песочница и «грибок». После ужина и кружки донского пива, позвонил домой - полегчало.
Накупавшись, легли спать.
Это был, наверное, самый спокойный сон, за весь переход. Пару раз за ночь я выглядывал, посмотреть как шлюзуют очередное судно. Утром проснулись, и снова в путь. Варваровское вдх (запутался я совсем в этих водохранилищах) было относительно спокойно. Некоторые места напоминали болото, и иногда думалось, что мы свернули с судового хода. По пути по водохранилищу, начали чаще появляться дачи, и населенные пункты. Присутствовали мосты. Наконец мы пошли вниз по шлюзовой «лестнице» . Шлюзование вниз гораздо спокойней, чем наполнение шлюза вверх. В одном из шлюзов нас чуть не покусали собаки, прямо на лодке. Курьез произошел при заходе в очередной шлюз, воды в камере было почти вровень с поверхностью шлюза, а на территории шлюза была свора собак, которая очень обрадовалась нашему мотоциклетному звуку, и скромным размерам. Собаки буквально кусали за руку при попытке накинуть трос на рым. Поэтому пришлось выбирать, быть покусанным или врезаться в корму впереди стоящего судна. После того как мы были отшвартованы, собаки получили… немного нашей судовой пищи, и больше не лаяли. Конечно, они не укусили, но я не когда не думал, что яхтсмен может быть покусан собаками на собственном судне. Шлюзуясь - держите «взятку» в кармане. Шлюзы были очень близко к друг другу, и мы проходили их один за одним.
Иногда ожидая у причальной стенки, Сергей что-нибудь готовил, голодными не были. «Привязались» мы к одному из самых удобных, с точки зрения шлюзования с ним, грузотеплоходу СТ. Ему, как и нам повезло, так как после нас один из шлюзов закрыли на 4 часа, на водолазные работы. Проходили с ним шлюзы один за другим.
Танкеры буквально надевают шлюзы на себя.
Иногда движение воды в канале "наводит жути" на нас маленьких.
20120813_050252(17)
Но Серега ничего не боится.
20120813_050252(16)Расходится с другими судами с ходу в этой части канала не разрешалось, и мы иногда относительно долго стояли в шлюзовой камере, дожидаясь когда встречное судно пришвартуется к причальной стенке. В камере было не очень уютно, мокрые бетонные стены высотой 10 метров, не пропускали свет, и мы стояли в темноте сырости, вдыхая выхлопные газы, свои и от партнера по шлюзованию.
Плавучий рым, когда подклинивают страшновато, не за что будет держатся, а сзади....
Бетон и сталь, как пройдет неизвестно.
Тут либо иметь хорошее швартовое оборудование, либо уповать на крепкие руки и молится. Фото сделано в канале.
20120813_050252(18)
Где то на 4 шлюзе к нам присоединился буксир Стрежень. Теперь мы шлюзовались втроём. В тесноте конечно не в обиде, мы даже познакомились с частью команды, но длительность шлюзования увеличилась, и еще с правого борта, из каких-то труб у него напором шла вода.
Вниз.
В одном месте собралось столько типов транспортных средств. Ехали автомобили, электричка, справа летел самолет, а мы на лодке)))
Плывут пароходы - привет Мальчишу! Летят самолеты - привет Мальчишу! Идут паровозы - привет Мальчишу!
А во втором шлюзе, Стрежень решил совершить вообще замечательный маневр. Так как он хотел встать на ночевку между первым и вторым шлюзом, а мы были должны пропустить встречное судно, он попросил у диспетчера разрешения выйти из шлюза. Мы стояли левым бортом, а СТ и Стрежень правым, и он решил обойти в камере шлюза СТ справа, чуть не задев нас, отчего у меня сердце ушло в пятки, он начал протискиваться между стенкой и СТ, а в это время СТ повело влево, в общем, он вылетел как пробка из бутылки, за то на полчаса раньше окончил работу. Между первым и вторым шлюзом мы оказались, когда совсем стемнело, вокруг в многоэтажных домах, светились окна, люди были дома, мы же о нём только мечтали. В шлюзах с 1 по 5 диспетчера были в основном женского пола, с приятными голосами, в радио обмене они нас называли не по номеру, а просто - маленькая яхточка. А так же, любезно согласились нас пропустить через 1 шлюз ночью. Лучше бы мы остались ночевать рядом со Стрежнем….
Впереди цель, 1 шлюз, самый красивый, и важный, точка где мы уже прошели Волгодон.
Двигаемся по каналу от второго шлюза к первому. Теплый летний вечер, на берегу что-то вроде набережной, кругом фонари, в воде отражаются цветные огни светофоров и ходовых огней, мост, прогуливаются люди, ну и впереди конечно - красиво подсвечный первый шлюз.
Заходим по зеленому сигналу светофора, швартуемся. В шлюзе светло, перед глазами крупная панорама – красивая, подсвеченная триумфальная арка. После переговоров поехали вниз, теплый влажный ветерок перестал нас обдувать, внизу шлюза стало душно, мы ждали пока подойдет и отшвартуется у причальной стенки. Пока ждали, спустился в каюту включить лоцию Волги, так как 8 том закончился, мы его проехали, я удивился, что лоции участка Волги до плотины в Волжском нет. Начали переговоры со шлюзом, где можно встать на ночевку. Девушки - диспетчера кроме рейда ничего не знали, начали радиообмен с СТшкой, капитан подсказал, моно пройти по каналу и первый поворот налево, и что полтора метра глубины там должно быть. Диспетчер любезно спросила, не открыть ли ворота, для вентиляции, мы с партнером по шлюзованию единогласно согласились. Да и вообще в этом шлюзе, мы чувствовали себя как дома. Сделали комплимент о красоте шлюза, девушки отвечали, пытались разузнать, где бы нам лучше встать, сожалели о том что не предложили нам встать на ночевку со Стрежнем. Но пришлось выходить из шлюза, и «чапать» дальше в абсолютной темноте. Тут накладывалась усталость, я психовал, что ничего не вижу, совершенно, но в канале стоять не безопасно, и мы решили выйти из него. Все время нам казался левый поворот, но мы сомневались, боялись залезть в камыши и сесть на мель. Пытались светить фонарём, напрягали зрение, все тщетно. Наконец все таки мы дошли до какого то поворота налево, там была частная стоянка. На стоянке светили прожектора, они слепили нас, и мы совсем перестали что либо видеть . Там стояли какие то ярославцы и омики, но мы не могли туда идти по двум причинам – нас слепили фонари, и неизвестно как там к нам отнесутся. Немного дальше, увидев работающую, не смотря на поздний час землечерпалку, повернули к ней в протоку. И начали тыкаться носом в правый берег протоки, пару раз сели на мель, так и не подойдя близко к берегу, встали почти посредине этой протоки. Сил искать другое место не было. На берегах отдыхали люди, жгли костры. Сергей на «тузике» завез на берег якорь, что то быстро «сужинали». Не было не ликования, не осознания что мы на Волге, на родной Волге, что мы прошли. Усталость. Буднично опрокинули по рюмке водки, легли спать.
Яхта Афера прошла волгодонский

Евгений Тихомиров 04.04.2019 08:38

Ейск-Саратов, морем, реками, каналом, водохранилищами. (часть 6)
В этот раз «херсон» был уже на Волге, сначала я отрубился из-за усталости, часам к трем начал постоянно просыпаться от шума земснаряда, который находился в полукилометре от нас. Так же были опасения, что яхту ночью могут не заметить катера проходящие по протоке. Настало утро, мы вышли из протоки, и помахав рукой Волгодонскому каналу и охраняющему его памятнику Ленина, покатили по матушке Волге. Прошли мимо рейда, увидели на левом берегу какие то военные учения с погрузкой военной техники на катер. В этой части Волги было течение достаточно сильное, но на нашу скорость оно никак не повлияло. Лоции этих мест у нас не было и мы шли по обстановочным буям, а иногда, не понимая что они означают, наугад. Постепенно начал появляться город, не просто город, а город герой Волгоград. Здесь яхта Афера второй раз. На подходе к знаменитому «танцующему» мосту Волга делится на два рукава, и в этом месте очень сильное течение.
Пройдя под мостом, начались узнаваемые виды Волгограда, на горе появилась скульптурная композиция Родина Мать. На лодке началась непрерывная фотосессия, то Серега на фоне, то я.
Мы минули памятник Морякам Волжской Флотилии, поближе разглядели Родину Мать, и здание Панорамы. И сделав небольшой поворот, следуя изгибу русла реки, фотографировались на фоне знаменитого тракторного завода. Я почти везде там был пешком, но и с воды было приятно посмотреть. До свидания город с духом победы, до свидания Волгоград. Свернув с русла реки мы направились к левому берегу, и поспорив немного с Сергеем где идти, свернули таки в подходной канал 31 шлюза.
По пути заранее связались со шлюзом, шлюз же попросил связаться с каким-то главным диспетчером. Диспетчер ответил оперативно, после рассказа о том кто мы, откуда, и куда идем, разрешения на шлюзование были получены. Нам оставалось ждать пассажирский теплоход, который был напарником по шлюзованию. А пока мы встали носом в берег в подходном канале, покушали, и наблюдали шлюзование, слушали переговоры по рации. Девушка диспетчер говорила всё время о какой то межшлюзовой ГЭС (зачем она нужна ели есть основная?). И просила суда учитывать какое-то боковое течение, что это такое мы скоро испытаем на своей шкуре.
S3800059
И вот клич прозвучал, мы сообщили что готовы шлюзоваться левым бортом. В шлюз зашел пассажирский теплоход, и диспетчер нас поторапливает, вещает нам - к последнему рыму, правым бортом. Покрышки висят на левом, что можно перевязать на другую сторону перевязываем, одновременно с этим попадаем в струю от межшлюзовой ГЭС, и нас несет в бетонную стенку.
31 шлюз
Исправляю положением перекладкой руля и полным газом, благо мощность позволяет. Залетаем в шлюз на полной скорости, и конечно же пролетаем наш рым. По рации просим встать у следующего, получаем отказ. Что за….? Шлюз по сравнению с Волгодонскими просто исполинских размеров, пассажирский трехпалубник потерялся в нем, до него десятки метров, а она нам предлагает сдавать задним ходом, на волне заходящей от этой долбаной ГЭС. Ворота не закрыты, скачем на неуправляемой лодке на заднем ходу по волне. Теряем одну покрышку, роняем в воду отпорник. Палку достаем, а покрышка тонет. Цепляемся за рым размерами под стать шлюзу, ворота закрываются, выдыхаем. Но рановато, адски бурлящий поток наполнения шлюза долбит лодку об стенку, струи наполнения действуют на киль и лодку иногда кренит. Так как шлюз из двух ступеней, переходим в следующую, и все повторяется. Смотрим на то место, где бы мы могли встать левым бортом, там бурлит по спокойней, да и волны от ГЭС в первой ступени шлюза не заходят в туда, проклинаем диспетчера. Наконец выходим на водную гладь, порта г. Волжский, заходим в яхт клуб Якорь, звоним Сергею. Сергей я так понимаю, руководитель яхт клуба он рекомендует встать на место, которое занято шикарной саратовской яхтой "Амига", встаем на любое свободное место, а по невероятному стечению обстоятельств, швартовы принимает лидер протестного движения в защиту детского паруса и яхт клубов на Зеленом острове – Антон.
Оказывается масса саратовских яхт на причалах, это не что иное – как Кубок Нижней Волги в которой Антон участвует на своей яхте «Гном». Приятно увидеть земляков вдали от дома. Яхт клуб Якорь удобен, и защищен, и был в тот день наполнен приветливыми и общительными людьми.

Евгений Тихомиров 04.04.2019 08:41

Ейск-Саратов, морем, реками, каналом, водохранилищами. (часть 7)
К сожалению, приключение не уместилось в отведенные мне две недели, оставшиеся полтора дня отпуска, не дали бы возможности успеть пройти по маршруту Волжский – Саратов. Пришлось оставить яхту на стоянке, договорившись с руководителем, что приеду за ней в середине сентября. В яхт клубе «Якорь» удобные причалы, удобный подъезд на машине почти к лодке, нам бы такой яхт клуб в Саратове. Благодаря этому мы быстро перегрузились в машину, и уехали в Саратов. По дороге пошел дождь и поднялся сильный ветер, не «сладко» наверное пришлось участникам регаты КНВ. Воссоединился с семьёй. Как же я по ним скучал. Время полетело, работа, дети, круговерть. Три дня на перегон удалось выделить только в конце сентября. Постоянный старпом Сергей к сожалению не смог поехать, а жаль, с ним было весело, безопасно, на него можно было положиться во всём, к тому же – мы не разу за длительный срок не конфликтовали, как бы трудно не было. Сразу пал выбор на моего другого старого друга Андрея, он также надежен, но меньше ходил на яхте, да и в какие бы то ни было походы. Прибыли на место в Волжский часов в 6 утра, пока отец и Андрей перегружали припасы, я играл в квест под названием спрячь деньги. Дело в том что у меня за поход по Волгодону закончились деньги и за стоянку яхты оплатил частично. А передать за стоянку вторую часть в 6 утра было некому, задача квеста была сложной, найти постройку с замком и подсунуть деньги в щель. Я не справился и спрятал их в другом месте. Надо отдать должное руководителю яхт клуба, я стоял немного дольше положенного, за что с меня не взяли ни копейки. Погрузили провизию, теплые вещи, поставили мотор. И помахав отцу рукой, пошли на выход. Мы тарахтели по утренней спокойной воде, погода была тихой. Но в звуке двигателя не хватало чего-то. Это что то, было контрольной струей охлаждения, возникла угроза перегрева двигателя. У меня «опустились руки», я с трудом нашел эти три дня для перехода, Андрей оставил бизнес, отвлекли отца, бензин, стоянка лодки. Как же так? Неужели крыльчатка? Заглушить двигатель нельзя, так как останемся без хода перед ГЭС и шлюзом. Благо ушли недалеко. Двигатель на обратном пути стал как то странно работать, хотя горячим не был. Я еще больше расстроился. Позвонили отцу, и наконец на малом ходу дошли до причала.
Я решил снять колпак, ненавистно глянуть на китайское чудо. C чего, на новом моторе из строя вышла крыльчатка? Дойдя из Ейска до Волгограда, за 100 часов работы, система охлаждения мотора, даже ни разу не забилась. Решили снять шланги и продуть. Пробуем завезти и…. ура, спасительная струйка бодро бежит из шланга. Повторно отходим, настроение улучшилось, но жалко потерянное время. У нас на маршрут до Саратова только три дня. Многие Саратовские яхты ходили этим маршрутом, и он не считается сложным, но у нас конец сентября и шторма в это время не редкость. На лоции отмечено множество бухт-убежищ, это оказалось верным только для советских времен. А пока мы скользили по идеальной глади воды, и наблюдали за удаляющейся плотиной ГЭС. По правому берегу начали появляться красивые обрывы и утесы. Причудливым образом сложенные пласты известняка обрушивались и образовывали различные узоры. Причем в них узнавались различные фигуры, в том числе и человеческие, и они были до того реалистичные, что казались рукотворными. Я кстати в это время и сам стал верить, что для кого-то это некие арт объекты, хотя я не понимал как это можно сделать. Андрею я показывал на очередной узор в виде человека или зверя, но он не видел, и считал это либо моей фантазией, либо что я начал укачиваться на появившейся небольшой волне. Но я не обращал внимания на его скепсис и фотографировал, фотографировал, и фотографировал, думая какой успех будут иметь фотографии в моем живом журнале.
Тем временем подошло обеденное время, и я передав управление напарнику, пошел приготовить чего-нибудь.
Чего-нибудь готовить оказалось не в чем. Я настолько привык к тому, что мы ходим с Сергеем, а Сергей ходит с армейским котелком. В общем решили съесть сначала самую большую банку консервов, и тем самым решить проблему кастрюли или чайника. Лодку практически всё время вели вдоль правого берега, не обязательно по судовому ходу. К вечеру начало раздувать, дуло поперек реки, с левого берега. Началась бортовая качка, и когда она стала не выносимой, решили уйти под левый берег. Глубины позволяли, и волны там почти не было. Дойти до Камышина засветло, оказалось не сбыточной мечтой, а заходить в темноте в незнакомую акваторию не хотелось, приняли решение найти бухту убежище. Выбрали пристань в Быково. И вдоль левого берега двигались к намеченной цели.
В районе Быково шли в километре от берега. Созерцали нереальный по красоте закат, который переливался от золотого, до нежно розового. Осень. Ветер почти успокоился.
Вход в бухту не проглядывался ни с дальнего расстояния, ни вблизи. Прошли Быково, по навигатору пристань в километре от поселка. Электроника показывает, что мы на против входа в бухту, но кроме камышей ничего не видно, хотя светло и мы в 30 метрах от берега. Колеблемся, и решаем идти дальше, но, уже пройдя створы, видим в камышах небольшой метров 50 проход, а за ним бетонные конструкции причала. Решаем что причал, признак, того что когда то тут было глубоко, и навряд-ли обмелело. Осторожно пробуем пройти между камышей, и наконец, заходим в бухту. Как раз в этот момент опустились сумерки. В бухте по правой стороне находились непонятные сооружения, какие то фундаменты и бетонные тумбы, но не на берегу, а метрах в 15 от берега. Место сначала показалось довольно жутким, тишина, темная вода, непонятные конструкции. Мы крались на самом малом, так как неизвестно что вода скрывала в глубине, а там могло быть всё что угодно от арматуры, до бетонных конструкций. Подошли к причалу, он был высокий и полуразрушенный, но мы удачно отшвартовались к тракторным покрышкам, по ним же забирались на берег. Погуляли, осмотрелись, увидели небольшой теплоход в глубине бухты, и факел сжигания попутного газа вдалеке, видимо здесь добывают нефть. Но на пристани выглядит всё заброшенным, даже стройматериалы тут лежат уже очень давно. А когда-то, как и в других местах которые мы проходили, кипела жизнь. Ну что-же, если в США забрасывают города с заводами и небоскребами, то, наверное, такова мировая тенденция. Позвонили домой, поужинали, выпили чаю за разговором, и легли спать.
Сон был неплохим, но под утро не смотря что корпус утеплен, было холодновато.
Ух ты, вышли из бухты. Река нас встретила полуметровой волной и встречным ветром, Ну это понятно, по другому и быть не могло. Поскакали по волнам в сторону Камышина. Было не жарко, но солнечно. Через несколько часов мы его увидели, прошли как можно ближе к заливу. Зайти бы, но мы как обычно торопимся.

Евгений Тихомиров 04.04.2019 08:42

В районе Камышина волна разошлась не на шутку, некоторые волны были высотой до метра,
 
В районе Камышина волна разошлась не на шутку, некоторые волны были высотой до метра, и довольно крутые, что иногда мы получали ощутимый удар в днище. Вопреки бытующему мнению, у наветренного берега волны были меньше. Так и шли вдоль правого берега. Мимо проплывали утесы, обрывистые берега, известняк, мел, глина, иногда все вместе.
Прижимаясь к правому берегу, пытались скрыться от встречного ветра за очередным утесом, чтобы сготовить что-нибудь, и это что-нибудь поесть. К вечеру ветер начал заходить, пока не сменился на попутный. Скачка сменила амплитуду, но качать не перестало, еще теперь надо было отруливать особо большие волны, чтобы мотор не захлестнуло волной. С Андреем начали подбирать место ночевки по лоции. Прошли мимо Добринки, Усть- Кулалинки, и еще одного убежища обозначенного на лоции. Я решил, что засветло мы дойдем до обозначенной на лоции как убежище, Нижней Банновки. Смеркается, выходим из за утеса и…. видим вместо входа в бухту убежища - насыпь, а на ней шатер кафе. Но несмотря на накатную волну, решаем встать у стоянки гулянок. Подходя на самом малом, касаемся килем дна, следующей волной нас переставляет к берегу, еще касание. Так не пойдет – это западня. Крутим поворот, но уже сели на мель крепко.
Оставаться нельзя, полностью открытое место, если нормально задует, выбросит на берег. Спросили у местного, где здесь глубина, он кивнул что не знает. Начали сниматься с мели, двигатель на максимальных оборотах, стоим, ждем волны. Через некоторое время на подходящих волнах снялись. Фух - пронесло, но приключения впереди. Идем, начинает темнеть, и ветер заходит на встречу. Неуютно ощущать неизвестность, лодка не подготовлена к ночному переходу, тем более в сильный ветер. Уже без всякой надежды проходим Трубино. Сумерки, пытаемся разглядеть нет ли там убежища. Нет! Всё, и надежды больше нет. Стемнело. Выходим на судовой ход, включаем импровизированный круговой огонь, из любезно предоставленного, Валерием Алексеевичем фонаря. Андрей делает свет в каюте, включает лоцию на ноутбуке, и автонавигатор. Вот и всё, больше никак не подготовится к ночному переходу. У нас одна надежда на укрытие Морозовское. Дальше, один из самых сложных участков с точки зрения навигации от Саратова до Волгограда, разлив в районе с. Ровное, так как тут судовой ход уходит от правого берега и петляет среди мелей. Тут на мель садятся часто, и сухогрузы и яхты, вот например - Мурманская яхта села на мель в Саратовской области. Как назло начало раздувать, усилилась волна и пошел караван судов. Ночью, я в столь оживленных местах не ходил. И первое время очень пугался, как два маленьких ходовых огонька, которые казалось бы далеко, за секунды превращаются в гигантского мастодонта в 20 метрах от тебя. За час дошли до Морозовского, при заходе опять навальный ветер и волна, в темноте заход виден плохо, освещаем фаро-искателем, справа камыши слева песок и камни. Осторожно подходим ко входу, из-за утеса нам открывается апокалиптичная картина , убежище горит. Горит камыш, горит трава на утесе. Проходим в створы и….. садимся на мель, правее… на мель, левее на мель…. Всё занавес, прохода нет. Проклинаю современную Россию, ведь функционировало всё при советах, но сейчас нет хозяина в стране. Смотрим лоцию, не по пути, но есть пристань в с. Золотое. Борясь с усталостью, подавленным настроением, встречным ветром и волной идем в Золотую бухту. Дошли до очередного входа, в очередную бухту. В свете единственного фонаря на берегу, и нашего прожектора увидели бетонный причал. Отлегло, направились к нему и…. опять мель, правее мель, левее мель. Отчаянье.
Ночь идти больше некуда. Решаем дойти до подветренного берега, какого ни будь острова, и встать на якорь, в кои я уже не верю. Но уже почти в момент разворота, в глубине бухты, замечаем крупное судно. Решаем не сдаваться, и проходим почти вплотную к камышу. Светим в иллюминаторы корабля, на палубу вышел человек, разрешает пришвартоваться к борту. Разговор откуда, куда, и несмотря на поздний час мы приглашены на борт. Предлагаю мужикам водки, по случаю наступившего в пути, в 00 часов моего дня рождения. Не верю ушам - на уговоры не поддаются, и мы ограничиваемся вкусным вафельным тортиком. Судно оказывается обстановщиком, обслуживает навигационные знаки на маршруте Саратов – Волгоград. Команда нормальные русские мужики, попили чай, поговорили за жизнь. Они рассказали об обмелевших убежищах, у мели около бетонного причала, об упадке речного судоходства. Предупредили, что акваторию в районе села Ровное надо проходить исключительно по основному судовому ходу, так как на дополнительном, они, зная где идти, тоже иногда цепляют мель, говорят что под водой могут быть спиленные деревья. Погоду на завтра обещают штормовую, 17 м/с. Предложили сутки отстоятся, и взять нас на буксир до Саратова. Окончив чаепитие, пошли с Андрюхой к себе, выпили по рюмашке за день рождения, и спать.
Утро. Утро было хмурым, а я нет. Всю ночь завывал ветер, слышался шум прибоя, и лодка терлась о покрышки, издавая страшный скрип. Я лежал и думал, думал о своей жизни, о жизни окружающих в моей жизни. Утром 23 сентября 2012 года мне исполнилось 30 лет. 30 3Олотая бухта - очень символично. Мечты сбываются, но не все, некоторые переосмысляются. Сделать то, купить это – такие мечты ушли на второй план, мечтаю жить, для того что бы жить, дарить жизнь, и рядом чтобы жили те кого я люблю – всё. Ещё сильно захотелось к сыночкам. Не смотря, на то, что дует ветер, качает волна, я их увижу сегодня. На улице завывал ветер, было по осеннему пасмурно и холодно. Ребята с обстановщика выходили в 7 часов, мы вышли раньше минут на 20. Они почти догнали нас, так как нам, сначала было по пути, потом они пошли вниз, а мы обогнули обстановочный буй вышли на основной судовой ход. После этого, буёв не было видно из –за волн. Это добавляло нервозности, так как мели были рядом, акватория обширная, и совершенно не понятно куда идти. Периодически сверялись по навигатору, бегая в каюту, так как палубу заливало брызгами от волн. Волны в этом месте отдельный разговор, площадь залива давала ей вдоволь разгуляться, они конечно были меньше чем на азовском море, но они были чаще, и круче. Волны, разбиваясь о корпус яхты, создавали чудесные брызги которые перелетали через палубу, и струей со снайперской точностью прилетали в рулевого. Но я заметил закономерность, «нептун целился» в основном в Андрея. Иногда сменив его у румпеля, я наблюдал как ему сидящему в кокпите, почти непрерывная струя умывала лицо, тогда как мне доставалось несколько капель. Он вставал за румпель и происходило тоже самое. Может потому, что у меня сегодня день рождения. Ветер усиливался, становилось не до шуток. Единственное что успокаивало, так это гулянка с рыбаками посреди волги. Гулянка была с открытыми бортами и её «колбасило» на волне, но рыбаки не обращали внимания, занимаясь своим промыслом, даже не надевая жилетов. Думая, что наша лодка мореходнее гулянки и страшного ничего не случиться, мы прошли опасный участок, река стала узкой и ветер «выключили».
Полный штиль – это возможность накрыть праздничный стол в кокпите по походному, ну и немного спиртного. Идем, любуемся, берегами, выпиваем, закусываем. Без штормового ветра, этот штиль не был бы так приятен.
Солнцу появится, в этот день, было не суждено. Шли вдоль обрывов, утесов. Кругом красота, даже при пасмурной погоде. Оранжевые, желтые, красные, зеленые цвета деревьев на фоне белых обрывов.
Подошли к деревне Сосновка, на берегу всё знакомо до боли. Мы часто ездили сюда отдыхать с палатками, именно здесь, мы начали встречается с той, кто стала мне женой . Рад что мы проходим моё любимое место в мой день рождения . Андрей наливает за день рождения. До цели путешествия осталось 50 километров. Постоянно звонит телефон , поздравляют. Еще друг хочет десантироваться к нам на борт, сделать это, у него так и не получилось. Как на горизонте появился железнодорожный мост, заморосил мелкий противный дождь.
Началась промзона Саратова, хотя побережье нашего города, это и есть сплошная промзона, кроме двух набережных, на одной из них госчиновники распилили очередные миллионы. Еще несколько километров и вот он, визитная карточка, Саратовский мост. Он просто красавец, хотя руководство города допустило его почти полное его разрушение.
Всё путь Ейск – Саратов закончен. Осталось только пристроить лодку на недельку, чтобы потом её перегнать на место постоянного базирования. Вот тут меня ждал неприятный сюрприз. Дело в том, что на нашем зеленом острове, который кстати хотят отжать, есть яхт клуб Орбита. Это такая затопленная баржа с сомнительной наплавной конструкцией, и так как многие лодки к тому времени уже поднялись, мне один человек посоветовал встать на освободившееся место. Я последовав его совету - встал, представитель яхт клуба назначил цену 700 рублей в сутки, что в принципе нормально для оборудованной марины… в Европе. Но тут, хозяин барин, если бы не несколько но. Дождь (мы мокрые насквозь), вечер, усталость (не с прогулки пришли), переправа на берег закрывается через пол часа, ну и сумма в пять тысяч за гостевую стоянку, как подарок на день рождения. Соответственно перейти на стоянку конкурента, возможности нет. Хотя как потом подсказали что в яхт клубе Эдельвейс, гостевая стоянка 3 дня бесплатно, что меня бы устроило, транзитников тем более. Хотел подробнее описать этот момент, но уже остыл. В общем сошлись на тысяче за неделю, и ладно. «Осадок». Но я дома, и ничто не испортит моё настроение. Дети рады, жена накрыла стол, вечер, свечи, вино, ура.
Ну и та, которая ждала.

Евгений Тихомиров 05.04.2019 08:42

редложили перегнать лодку Beneteau Oceanis 41 из Cannet-en-Roussillon (Франция) в Bar
 
А этот рассказ о морском перегоне уже за пределами Отечества.
https://wwportal.com/istoriya-odnogo...chast-pervaya/
Авг 17, 2016 15:36
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПЕРЕГОНА. Часть 1
Еще с зимы я хотел попробовать себя в новом качестве — шкипера перегонной команды.
Дело в том, что когда клиент покупает лодку на верфи, ему нужно чтобы лодка из пункта A, где ее закончат собирать, попала в пункт B, где клиент хочет ее использовать и вот для этого существуют перегонщики. У этой работы есть своя специфика: во-первых, на новой лодке что-то может отваливаться или не работать, во-вторых, лодка должна попасть к заказчику по возможности в первозданном виде, поэтому все красивости в салоне заматываются поэлитиленом, все что может поцарапаться — накрывается чем-нибудь и заклеивается скотчем, плита заворачивается фольгой и т.д.
Я ранее уже принимал участие в перегонах, но в качестве члена команды, в этот раз мне выпала возможность попробовать себя в качестве шкипера. Я ждал этого шанса с весны, когда была надежда на очень интересный перегон из Les Sables d’Olone в Черногорию, но в тот раз он от меня ускользнул… ничего, при должном терпении шанс все равно выпадет.
И вот он и выпал — мне предложили перегнать лодку Beneteau Oceanis 41 из Cannet-en-Roussillon (Франция) в Bar (Черногория). Причем моя задача будет проще чем обычно — у меня будет ко-шкипер и можно будет половину времени реально отдыхать, а не вскакивать от каждого шороха и изменившегося звука парусов во время чужих вахт. Решено, берусь!
Первые «сюрпризы» начались с того, что верфь сначала один раз, потом другой перенесла сроки сачи лодки… а билеты куплены, у людей планы, не все могут сдвинуть свое «окно» на две с лишним недели. В итоге часть команды пришлось отправить с другой лодкой, которая была готова вовремя, мое участие уже было под вопросом, но слава Богу все в конце-концов удачно разрешилось. Вторым сюрпризом, впрочем ожидаемым, стало то, что путь до пункта старта будет не самым простым и будет состоять из нескольких отрезков на разных видах транспорта с пересадками. Из-за того что я мог купить дешевые билеты на определенную дату и того, что у меня была итальянская виза, я решил проложить свой путь через Рим и провести в нем пару дней по дороге на лодку.
Рим — прекрасен! Я в нем второй раз и каждый раз он очаровывает меня своим колоритом, своей атмосферой. В этот раз я, ввиду желания попутешествовать бюджетненько, снял кровать в восьми-местном смешанном номере в хостеле. Это мой первый опыт проживания с хостелах, раньше как-то хватало денег на отели. Тем не менее мне этот опыт показался довольно интересным, хоть я и не совсем вписывался в типаж постояльца хостела… дело в том, что в хостелах, насколько я могу судить, живут в основном вчерашние школьники и студенты, которые очень бюджетно за небольшие деньги путешествуют по миру (отличный, кстати, способ посмотреть мир, расширить свой кругозор, познакомиться с какими-то другими культурами и обычаями!). В этом хостеле я познакомился с двумя девчонками, только что прилетевшими из Уругвая и парнем из Канады, точнее из канадского Квебека, который собирался поступать в колледж и не был уверен стоит ли ему заняться уголовным правом или чем-то другим. В Риме он завершал свое путешествие по Европе, потом в один день со мною улетел в Дублин, а оттуда уже собирался вернуться домой. Кстати говоря, знание языков или хотя бы одного языка — это непременное условие такого рода путешествий и вообще серьезно упрощает жизнь.
Но мы отвлеклись, я прилетел в Рим, поселился, бросил свои вещи (очень неудобно что в аэропорту Фьюмичино нет круглосуточно работающей камеры хранения багажа и пришлось свою большую багажную сумку тащить с собой) и пошел гулять по вечному городу.
Проголодавшись, я направился в мой любимый квартал Trastevere где очень уютно и много небольших семейных ресторанчиков, куда любят ходить кушать местные жители (за время своих поездок по разным странам, я понял что это важный, чуть ли не главнейший критерий, по которому можно решить стоит ли есть в этом заведении или же нет… второй критерий — отсутствие меню на русском!).
Я остановил свой выбор на симпатичном ресторане «Mangiare e Dormire» и заказал себе сразу бутылку воды и холодного белого домашнего вина. Вино, еда — все было отменное! А потом очень приятно было видеть расплывшегося в улыбке официанта, когда я, вспомнив свой недоученный итальянский, отпустил пару комплиментов заведению. Вообще, знание языка страны, куда вы приезжаете, хотя бы на уровне привет-пока-спасибо-пожалуйста всегда располагает к вам окружающих. Даже на паспортном контроле в Риме, когда всех почему-то просили показать обратные билеты и страховку, на мое «Caio!» и последующие ответы на итальянском, пограничник с улыбкой пробормотал «bene, bene… benvenuti!»
Но я опять отвлекся… поужинав, я столкнулся с новой проблемой — теперь надо было хоть немного «растрясти» такой обильный ужин и я отправился гулять по вечернему Риму
Вернувшись в хостел пообщался с канадцем по поводу событий на Украине и лег стать… завтра еще один длинный день в Риме.
Вот и подошли к концу мои двухдневные «римские каникулы», завтра утром я лечу в Барселону где встречусь с Таней (моим ко-шкипером) и Володей (еще одним членом команды), сяду на автобус и поеду во французский Перпиньян. Причем изначально все планировалось сделать на поезде — быстрее в два раза, но французские железные дороги показали нам кукиш и решили что именно 11 июня им необходимо объявить забастовку… билеты на этот день не продавались.
Рано-рано утром в 5 часов я еду в аэропорт Фьюмичино и после короткого перелета попадаю в столицу Каталонии — Барселону. Я здесь уже был и тогда мне этот город не сказать чтобы сильно понравился, но после Италии кажется что в Испании все немного более организованно (не знаю только хорошо это или плохо).
Еду на автобусную станцию Barcelone Nord, бросаю вещи в камеру хранения и у меня есть еще полтора часа чтобы немного погулять.
вот это отлично, я считаю!))))
Немного погуляв, возвращаюсь на станцию.
Здесь мы встретились с Таней и Володей, прыгнули в автобус и похали во Францию, где нас уже ждет четвертый член нашей команды — Оля.

Евгений Тихомиров 05.04.2019 08:45

Когда мы немного отошли от берега, «включился» ветер, мы поставили паруса и лодочка д
 
Авг 20, 2016 11:52
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПЕРЕГОНА. Часть 2
Автор _andrei_
После трехчасовой поездки на автобусе мы прибыли в Perpignan, где, недолго думая, сразу взяли такси до Cannet-en-Roussillion. И вот мы на месте… когда я общался со Статом (дилером Бенету), он дал мне конкретный ориентир: «там только один готовый Oceanis 41, заходите — не ошибетесь!».
И вот она, наша красавица:
внутри как в интерьерах от ИКЕЯ — все бедненько, но чистенько)
Так же нас ждала сопроводительная записка от Стаса с большим количеством подробностей, пожеланием bon voyage, и букет цветов с бутылочкой шампанского))
Мы решили не терять времени, нашли представителя компании SAS, Паскаля, у которого попытались узнать где тут ближайший супермаркет…. на что французы только поцокали языком, сказали свое обычное о-ла-ла и сообщили что супермаркет находится где-то километрах в 8-ми в сторону Perpignan… но у них уже заканчивается рабочий день и они могут нас подбросить туда, а обратно на такси. Делать нечего — с благодарностью принимаем их предложение.
Отправляю народ в супермаркет, сам остаюсь и начинаю потихоньку разбирать вещи, знакомиться с оборудованием яхты, читать инструкции к навигационным приборам неизвестной мне доселе марки B&G.
Через некоторое время вернулись ребята, купив кучу вкусностей. Замечу, что цены в этом регионе Франции — просто аномально высокие… наш бюджет (а мы скинулись по 100 EUR) был израсходован и даже перерасходован. Ну да ладно, экипаж вернулся, шампанское охладилось, пора поднять бокалы, поэтому договариваемся о планах на завтра и отдыхаем.
Завтра насыщенный день — просыпаемся в 7, начинаем готовить яхту к переходу — заматываем салон поэлитиленом, снятым с матрацев (купить рулон пленки в супермаркете не удалось), заклеиваем все углы и ребра на мебели в салоне скотчем, который не оставляет после себя клейких следов и т.д. Наклеиваем серым скотчем название яхты… корабль обрел свое имя — REGGAE.
Ближе к 9-ти открывается офис SAS, в котором для нас оставлены три паллеты со всяким скарбом — два тузика, подвесной мотор, якорь, спасательное оборудование и много-много-много чего еще.
Перевозим весь скарб к нашей яхте и начинаем размещать его по рундукам, пайолам, ящикам и т.д. К сожалению, ничего для готовки пищи нам не оставили, поэтому приходится снова отправиться в магазин и купить сковороду, кастрюлю и разделочную доску.
К полудню лодка готова к выходу, чуть позже мы забираем в офисе SAS все оставшиеся сопроводительные документы и вот, 12 июня в районе 15 часов, выходим в море…. нам нужно спешить, потому что прогноз обещает послезавтра усиление ветра, который в итоге должен достичь 7-ми баллов по шкале Бофорта. Это Мистраль, который регулярно «утюжит» весь Лионский залив… хорошо еще что лето и мы не познаем на себе его настоящую силу.
Выход в море, да еще и на новой лодке — всегда довольно волнительный момент… прислушиваешься к каждому скрипу, каждому необычному тону в мерном тарахтении мотора, привыкаешь к тому, как ведет себя лодка. Когда мы немного отошли от берега, «включился» ветер, мы поставили паруса и лодочка довольно бодро побежала к нашей промежуточной цели — проливу Бонифачо.
Мы поделились на две вахты по 4 часа ночью и по 6 часов днем, чтобы ночные вахты менялись. Я стою с Олей, Таня с Володей. Наша с Олей вахта сегодня с 20 до 00 и потом с 04 до 08 — мои любимые вахты с рассветами и закатами!!
Переход был самым спокойным и даже немножко скучным. Нам понадобилось двое суток чтобы дойти до Бонифачо. «Убежали» мы вовремя — прогнозируемый Мистраль как раз утюжил Лионский залив с силой в семь баллов в то время, как мы подходили к югу Корсики…
Здесь у нас был выбор где становиться — собственно в Бонифачо или же перейти через пролив и остановиться на севере Сардинии в Санта Тереза ди Галлура. В прошлый раз, когда я был в этих местах, в Бонифачо мест не было и побывать там не удалось, а вот марина Санта Тереза мне очень понравилась, поэтому я голосовал за Италию, но народу очень хотелось во Францию — в Бонифачо… мы приняли такой план действий: попытаемся зайти и встать в Бонифачо, а если не будет мест — пойдем в Санта Тереза ди Галлура.
Места были)) И вот мы в Бонифачо. Пройдено 286 миль, потрачено 45 моточасов и 93 литра солярки, стоянка стоит 53 EUR.
А вот классный катамаранчик, который стоял рядом с нами в Канете и обогнал нас где-то на пол-пути к Бинифачо… хотел бы я такой аппарат перегнать))
Что касается Бонифачо, не скажу что я был в восторге от этого городка — ну да, довольно симпатичное место с колоритной крепостью высоко на скале… а так же с дикими ценами в заведениях общепита!! (ну разве 6 EUR за бокал пива это дело? или когда стоимость любого блюда начинается с 15 EUR?) Пришлось питаться корсиканским мясом и местным вином, купленным в магазине SPAR.

Евгений Тихомиров 07.04.2019 12:06

Порывом урагана на яхте порваны основной парус и две ванты (элементы стоячего такелаж
 
Еще одна занятная повесть о некоторых суровых перипетиях дальнего перегона одной яхты из Турции во Владивосток..
http://www.parusanarod.ru/go/2006/avacha/index.htm
История перегона яхты Свения из Турции во Владивосток
Парусная яхта «Свения», приобретённая осенью 2006 г. в Турции группой камчатских яхтсменов, продолжает переход на Камчатку. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в областной администрации, инцидент с задержанием яхты у эритрейской военной базы исчерпан. Но выйти из Красного моря в Индийский океан яхте пока не удалось.
На подходе к Баб-эль-Мандебскому проливу «Свения» столкнулась с сильнейшим встречным ветром. Порывом урагана на яхте порваны основной парус и две ванты (элементы стоячего такелажа), после чего капитан Евгений ПАНЧЕНКО принял решение зайти в йеменский порт Ходейда, расположенный на юго-восточном побережье Красного моря.
Поскольку у Евгения Панченко заканчивается отпуск, в середине ноября его сменит в Ходейде яхтенный капитан Сергей ПАСЕНЮК, после чего «Свения» в течение полутора - двух месяцев должна дойди до таиландского острова Пхукет, с короткими остановками в Адене и Коломбо. На Пхукете яхтсмены рассчитывают встретить Рождество.
Написанное ниже, чистой воды беллетристика, как выразился коллега Zet. Почерпнуть какой-то опыт… писал то не для опыта, а по привычке. А тему наверно все же надо сменить, мои приключения кончились, а лодка будет продолжать путь. Сергей Пасенюк уже пакует чемоданы на Командорах и в скором времени вояж продолжится.
По порядку. Товарищ, который здесь тоже бывает, если захочет - проявится, продав Баварию-30, решил приобрести нечто побольше. Денег хватало на новую 33-ю, но без дополнительных комплектаций, за которые на новой лодке еще много бабла надо выложить. А тут подвернулась 36-я, 2002 года. Лодка находилась в Мармарисе. Мне было предложено полететь и посмотреть на нее. Был конец мая, я готовился к своему юбилею, на работе была запарка. Поразмыслив, пришел к выводу, что в данном случае поездка только лишняя трата денег. Лодка, судя по описанию, в приличном состоянии, чтобы что-то выявить, надо на ней походить, на это времени нет. На том и порешили.
Алексей перевел задаток, забирать яхту можно было 16 сентября. Доставлять лодку на Камчатку Алексей решил своим ходом. Я согласился начать мероприятие. Прикинув размеры своего отпуска, решил, что при благоприятных условиях сумею дойти до Шри-Ланки. Вообще на такой переход желателен человек, который бы находился на лодке от начала до конца. Такой был найден. Пенсионер Женя Тюлин. В прошлом судовой механик, ходил в моря, кроме того проработал много лет начальником маяков. Он уже делал попытку уйти в кругосветку в 2000 году на яхте «Камчатка» с Зигмасом Жилайтисом, но тогда самым первым покинул борт в Корее.
На смену мне согласился прилететь известный камчатский яхтсмен-одиночник Сергей Пасенюк. Алексей также планировал выходить из Мармариса, но еще не знал, в какой период покинет борт. На начальный этап народу набиралось изрядно, но так получилось, что в итоге остались Алексей, я и Женя. Тогда я предложил жене и дочке прокатиться с нами до Египта. Оказалось, что взять путевки гораздо дешевле, чем просто билеты на рейсовый самолет. Жена с дочкой улетели отдыхать в Мармарис, с тем, чтобы 20 сентября перебраться на яхту. Выход мы запланировали на 21-е. Перед моим отлетом из Петропавлоска, «созрел» на поездку и сын, судовой рефмеханик. Покончив с рыбацкими делами, он решил съездить на материк, на котором, не считая ремонта в Корее, не был уже 7 лет.
В Мармарис с Женей мы прибыли в ночь с 15 на 16 сентября. Алексей уже неделю как «зажигал» на курорте. Переночевав в отеле, к вечеру перебрались на яхту. Лодка понравилась, правда, несколько озадачила, как показалось, хлипкость такелажа. Приводить в порядок не нужно было ничего. Проследовав рекомендациям, которые давал на форуме коллега Фром, мы не обнаружили ничего подозрительного. Стали ждать установки дополнительно заказанного оборудования, а именно отопителя салона и ветрогенератора. Между делом установили ножную помпу на камбузе, дополнительную подсветку штурманского стола и радиолокационный отражатель. При попытке использования гидрофора, из помпы выдавило прокладки, их заменили и установили вентили, перекрывающие помпу.
И относительно названия. Написано "Swenja", мы читаем Свенжа, а турки читают Свения и даже не Свения , а Свенья. Понятно, что свинья не самое благозвучное название для красавицы яхты. А она красавица. Решили, что будем называть Свенжа, хотя Бог его знает, что это такое.
Познакомились с Алексеем, парнем 26-ти лет, который шкиперит здесь в чартере и его женой Машей. На завтра они уходили в море.
– Жаль, что так и не удалось подробно поговорить, когда вернетесь, мы уже уйдем.
– Плохо вы знаете турок – ухмыльнулся Алексей – я думаю, мы еще свидимся.
Как в воду глядел.
Cначала что-то не получалось с установкой отопителя, потом оказалось, что ветрогенератор до сих пор на таможне, но очень скоро все будет в порядке. Мы потихоньку закупали продукты, маялись от безделья, это расхолаживало. Благодаря форуму, не виртуально, а в реале познакомились с Валерой (ник ВАЛ) и его женой Ирой. Это в его теме «Мармарис?» я поначалу прописался. Они отдыхали в Мармарисе и пришли к нам на лодку. Один раз без них, один раз с ними выходили из марины. Второй раз зашли в небольшую бухточку, сварганили шашлычек на берегу, душевно получилось.
После обеда в Мармарисе довольно хорошо задувает. Понял, что в лавировку против волны, лодка, мягко говоря, не очень. Семейство начинало нервничать. Билет из Москвы в Петропавловск у жены был взят на 6 октября, а в планах были Родос, Кипр, Египет. Выяснилось, что Алексей тоже покинет лодку в Египте.
Объявился сын, который взяв путевку, прилетел в Мармарис. Я втайне надеялся, что он пройдет с нами несколько дальше Египта.
Наконец, 26 октября со всеми береговыми проблемами было покончено. Не откладывая дело в долгий ящик, в 19-15 отдали швартовы и направились на выход из марины. Курс на порт Пафос на Кипре. Греческий Родос накрылся медным тазом. Очень жаль. Почти всю ночь он светил нам своими огнями, которые постепенно удалялись.
Вопреки ожиданиям, море встретило крепким встречным ветром. Всю ночь и следующий день шли под дизелем. Попытки лавироваться под парусом ни к чему хорошому не привели. Алексей нервничал, считал, сколько денег у него вылетает через выхлопную трубу. Соляр, кстати, в Турции не дешев. Искупавшись за бортом, Алексей решил принять пресный душ на корме. Включил гидрофор, не перекрыв помпу, и прокладки снова выдавило.
28 сентября ветер стих, и дизель продолжал молотить. Только к вечеру пошел благоприятный ветер, и мы смогли угомонить машину. Всю ночь по корме буйствовала гроза, всплохи молний через каждые 2 минуты, но грома не слышно.
На рассвете 29-го подошли к Пафосу. Сделав два круга по гавани, в 07-15 с третьей попытки ошвартовался у борта прогулочного судна. Ветер очень свежий, на акватории толчея. Если вы не были в Пафосе, то можете туда не ходить. Стоянка не очень. Алексей пошел по властям, а мы, видя, что соседи заливаются водой и топливом, воспользовались случаем и пополнили свои запасы. На переходе до Кипра сожгли порядка 60 литров солярки. А вот закончившийся накануне газовый баллон заправить не удалось. Здесь же вновь была отремонтирована ножная помпа камбуза.
Катер, к которому мы привязались, собрался на покатушки, но на противоположенной стороне гавани, у мола, освободилось место, и мы перешли туда, став бортом к берегу. Добрав продуктов (с ними, кстати на Кипре лучше, чем в Турции и вино значительно дешевле) отправились осматривать город. Женя остался на лодке. Уже из города видим, что по гавани нарезает круги яхта футов пятидесяти, в попытке найти место для швартовки. Вроде пыталась пристроится к нам, Тюлин машет руками, в итоге они швартовались в другом месте. Смотреть в городе нечего, а если и есть, то мы не знаем, что. Съездили в верхний Пафос. Я прикупил синтетического кальмарчика на приманку. Как оказалось в последствии, кормилец. Вернувшись на яхту, узнали, что пятидесятифутовик с русским экипажем, чуть не расколол нашу лодку, только в последний момент Женя сумел отвести его нос в сторону, и удар пришелся по касательной. Слегка погнули нам фальшборт. Алексей ушел на разборки. Рядом с нами стоит кеч под английским флагом, «Султан», примерно наших размеров. На нем одиночка, Майк, идет в Таиланд. В Пафосе он повредил якорную лебедку и ждет, когда ее починят.
Вернулся Алексей. Поняли, что в Пафосе нас больше ничего не держит. В 21-40 отдали швартовы и легли курсом на Порт-Саид. У Майка с лебедкой тоже все определилось и он сказал, что возможно утром последует за нами. Сразу по выходу поймали благоприятный 20-ти узловой ветер и на 6-ти узловой скорости, чаще больше, иногда меньше, полетели к египетским берегам.
Вот описание эпизода глазами другого участника, уже есть в теме "Мармарис?"
Вечером 26 сентября, Авача с экипажем покинул марину. Через пару дней пришли на Кипр в порт Пафос. Там в наше отсутствие, в так называемой "марине", во время швартовки нас якорем протаранил другой русский экипаж из Антальи. Лодка что-то типа "Богартарела". В общем что-то в этом роде. Большая, футов 50 длиной. Повредили фальшборт и стойку реллинга. Долго не хотели возмещать даже часть ущерба. Лишь после того, как полиция прямо им сказала: "Заплати 100 евро, что у тебя просят. Не жмись, ведь повредил чужую лодку", рука того кэпа нехотя полезла в карман и достала таки необходимый эквивалент. Странно, но кэп (Саша кажется) особых мук совести не чуствовал. Во всяком случае я их не заметил. На меня смотрели, как на врага народа.

Евгений Тихомиров 07.04.2019 12:10

После полудня 1 октября мы были у входа в Суэцкий канал. Связались с властями, те, указав координаты, направили в марину. При входе в канал, с правой стороны Порт-Саид, а слева – Порт-Фуад. Марина слева. Если бы мы не знали, что такое марина… Но нам сказали, что через 6 месяцев здесь будет все, как надо. Отдав с носа якорь, в 16-00 ошвартовались кормой у строящейся стенки. Из удобств на причале только вода. В гаваньке толчея от сильного ветра. Пришел агент Феликс. Начал рассказывать нам за нашу будущую жизнь. Оказывается в канале ВМС США, проход закрыт. Но он может что-то сделать для нас.
— А как же суда, которые идут в канал?
— Они чуть пройдут и встанут на отстой.
Затем он прикинул калькуляцию предстоящих трат, забрал документы, пустой газовый баллон и ушел. Через некоторое время вернулся с визами в паспортах и пустым баллоном, его снова не удалось заполнить. Я начял нервничать по этому поводу, подумал, что какие-то проблемы с редуктором. Без газа из Порт-Суэца я не пойду. Лоцмана пообещали завтра на утро.
Он явился только к 13 часам, сразу вышли. По деньгам получилось следующее: официально за прохождение канала 688 долларов, из них 15 стоянка в «марине», 6 на 25 = 125 – визы (потом кто-то сказал, что виза стоит 15, а не 25), остальное сам проход. Бакшиши: имигрейшн сразу 10, потом еще 8, за якобы ускорение, администрации канала за осмотр лодки – 10, за подвоз лоцмана -2. Итого 718 баксов. Это пока. Еще надо лоцманам, их 2, так как за день пройти канал не успеваем, каждому по 20. Слава Богу, что у мусульман рамадан и лоцмана кормить не надо, зато сразу прикарманил мою лучшую ручку со штурманского стола. Лоцман просит добавить ходу, но мы и так идем на 2300 оборотов, просьбу отклоняем. В 17 часов прошли под единственным мостом через канал, построен семь лет назад. Справа город Эль-Кантаре, с уровня палубы его не видно, но по берегу много рыбаков и видно, что рыбу ловят успешно. Вообще в канале много рыбаков в лодках с прямым парусом, сделанным из чего попало, плывут вниз по ветру и течению. Не знаю, как возвращаются.
В 20 часов, в полной темноте вяжемся к бую в марине в Исмаилии и подаем корму к причалу. Услышав наши негромкие маты, концы принимает мужчина с таким же ласковым матком, как оказалось Саша из Мариуполя. Он смотрящий на стоящем по соседству грузовом пароходике, переоборудованном под яхту Порт-Саидским нефтяным воротилой. Саша нам очень кстати, (мы, судя по всему, ему тоже) быстро ввел в курс дела, что здесь и как. Решили провожать народ отсюда, стоянка понравилась, а в Порт-Суэце нормальной стоянки нет, в Хургаду, как планировалось ранее, не успеваем.
Поторговавшись, Алексей заплатил лоцману 15 долларов.
Отметили приход, и Саша с женой Ларисой, которая недавно к нему прилетела, повели всю нашу толпу в город. Не смотря на очень поздний час (1час ночи), народу кругом полно, все работает. В рамадан только ночью жизнь здесь и расцветает. Нашли аэроагенство, на двери надпись, что работает с 9 утра, как дураки, после недолгого сна и приперлись к этому времени. Естественно, тишина. Работники появились ближе к 11 часам. Купили билеты семейству на Египетские авиалинии на 5 октября, у Алексея уже был билет на Аэрофлот на 4-е. Египетский рейс чуть дешевле, но определяющим было то, что 4-го решили съездить посмотреть Каир и пирамиды. Рассматривали вариант улететь сыну из Порт-Судана, но получалось очень дорого, 2 тысячи долларов, и этот вариант отпал. Как оказалось, очень кстати.
Нашел в городе Интернет, но очень медленный, сумел только почту прочитать, ответить никому не смог. С газом решилось все просто, заправили без проблем. Не знаю, почему это не получилось на Кипре и в Порт-Саиде. Прикупили еще один баллон, да не угадали с размером, немного не входит в штатное место.
Вечером проводили Алексея на последний автобус до Каира, самолет у него ночью
Каир и пирамиды история отдельная. Единственное, могу сказать – я там был. С утра 5-го проводил своих до автобуса. Стало как-то пусто. Докупили топлива (соляр, по сравнению с нашим, очень дешев, порядка 3-х рублей за литр), продуктов, заплатили 54 доллара за стоянку, на 8 утра заказал лоцмана. Прощальный ужин был на «Суле» у Саши и Ларисы. Не смотря на рамадан, Саша показал магазинчик, где из под полы можно купить водку и пиво. Бутылка 0,7 стоит 25 египетских фунтов, что-то в пределах 5-6 долларов, вполне нормально.
6 октября, пятница.
С утра готовы к отходу, ждем лоцмана, турецкая яхта, стоявшая по соседству, ушла в канал без оного.
В 9.00 иду разбираться. Говорят, лоцман еще спит, рамадан. Сука! Около 10 появился в сопровождении полицейского и потребовал дать томупачку сигарет. Дали и поехали!
Лоцман - неправильный мусульманин, курит, пьет воду, чай, кофе и ест с нами нашу еду. Тоже прикарманил ручку со штурманского стола, но я благоразумно положил туда самую простую. Несмотря на это, мужик вроде скромный, сигареты курит свои.
В 17-15 встали на бочки в «яхт-клубе» Порт-Суэца, думаем, надо оформить отход. С лоцманом торговаться не стал, отдал 20 баксов, меньших денег не было. Подъехал на моторке марины представитель иммиграционных властей.
— За оформление отхода 80 долларов и 95 фунтов за ночь стоянки в «марине».
Я возмутился:
— Цена стоянки, как в Исмаилии, но там вода, электричество, душ, стоишь у причала.
Пожимает плечами.
У меня в наличии 40 евро, 4 доллара и 12 фунтов. Сторговались на отход 60 долларов, все равно не хватает, повез меня в банкомат. Объехали несколько, прежде чем сумел снять деньги. Рамадан, что ли? Когда стал отдавать остальное, снова потребовал 80.
— Мы же договорились за 60!
— Тогда у тебя не было денег, а сейчас есть.
— Мне нужна квитанция.
— Это тебе презент от меня, - и подает пустой бланк со своей подписью, типа, впиши, сколько хочешь.
— Когда вернете паспорта с отметками?
— Давай судовую роль, паспортов не надо, мы у себя отметим, можете идти по любым египетским портам, а потом спокойно уходить. Такое ощущение, будь-то использовали, как последнего, судя по всему, можно было уходить без всякого оформления.
Прошу:
— Отвези в магазин, где можно спиртного купить.
Денег что-то я многовато снял, не просчитал, куда их девать? По плану следующий Порт-Судан.
— Нельзя, рамадан.
— А в Исмаилии я покупал.
— Нельзя, рамадан.
Малый со шлюпки из марины, что помогал привязываться и потом привез имигрешн, потребовал свой бакшиш. Алексей из Мармариса учил, если арабы достанут, говори «Халас». На пирамидах испробовал, иногда помогало.
Дал 10 фунтов, говорит «Мало».
— Халас, — отстал.
7 октября, суббота.
В 7 утра снялись с бочек и пошли на выход из канала, через четверть часа были уже в Суэцком заливе. Здравствуй Красное море! Записи в судовом журнале: завели дизель, заглушили дизель и так бесчисленное число раз. Ветер чистый фордак, геную кидает с борта на борт. Идти в лавировку на судовом ходу не хочется, полно пароходов в обе стороны. Обнаружили в лодке забортную воду, пытаемся выяснить причину. Лаг периодически клинит.
8 октября, воскресенье.
Обстановка вчерашняя, то дизель, то генуя. С указателем температуры, что-то непонятное, делает обороты без остановки, Тюлин опасается за состояние машины.
В 15-30 принял решение идти в Хургаду, легли на курс 158 градусов. Перед этим, на кальмара, купленного на Кипре, поймали тунца. С почином!
По светлому времени в Хургаду не успеть, по ночи опасаюсь идти среди рифов. Перед наступлением темноты встали на якорь на глубине 3,5 метра в проливе Шадаван у южной оконечности острова Тавила на рейде скайт-станции рядом с яхтой, которая привезла клиентов на эту станцию. Подробной бумажной карты на этот район нет, но компьютер исправно рисует наше местоположение. У нас поставлена программа Неви Сэйлор 2500. Крякнутая естественно. Помаялись, пока она нормально стала запускаться. Кроме того, несколько дисков с разными программами и картами, полученными с «Благовеста», которые они направили нам из Вануату на Мармарис. Подробные инструкции по установке у меня имеются, но этими программами пока не занимались, та что стоит вполне устраивает.

Евгений Тихомиров 07.04.2019 12:15

С берега очень сильный ветер, яхту крутит во все стороны. Спали, когда в 22-55 обнару
 
С берега очень сильный ветер, яхту крутит во все стороны. Спали, когда в 22-55 обнаружили, что лодку сильно сдрейфовало. Переставились по новой. Уже не спали так беспечно, по крайней мере, Женя больше не уснул.
9 октября, понедельник.
С рассветом пошли в Хургаду. Ходу миль 25. Берег в Хургаде ровный и приглубый. Везде новое строительство. Несколько раз пытаюсь встать на якорь на 30 метрах, но якорь не держит, наконец решаюсь привязаться к кормовому концу катера, стоящего на двух якорях. Катер вроде не ходячий. Тюлин возрожает, мол нельзя без спроса. Не у кого спросить. К середине дня на катер приплыл народ на резинке, но на нас внимания не обратили, а я уже к разборкам приготовился. Так и остались стоять, вполне комфортно, пропустив конец, как муринг, от носовой утки через кормовую.
Спустили тузик. Женя в город не хочет, поехал один. Оказывается, стоим практически в центре, а на берегу судоремонтная верфь. Похоже, все что возит туристов в Хургаде по морю – деревянное, и на верфи все это быстро и, как мне показалось, качественно приводят в чувства. Очередь большая. Стоянку для нашего «тузика» я определил на территории производства и неоднократно в течении дня наблюдал различные стадии судоремонтного процесса.
Во время первой поездки на берег, возвращаясь, заплутал среди ремонтируемых посудин, вышел не на тот кусок берега, не обнаружил лодки и начал натурально изображать свое недовольство этим. Окружающие работяги всполошились чуть ли не больше моего. В результате «тузик», к всеобщему удовлетворению, был обнаружен там, где я его и оставил, метрах в ста от места поднятия тревоги, правда прилично на берегу из-за начавшегося отлива.
Челночные поездки достали. Вода, топливо, продукты, всего понемножку, но в две руки много не наберешь. Русскоговорящих, как в Сочи. Познакомился с двумя девчонками из Челябинска. Душевные. Показали недорогой бар, здесь на курорте на рамадан плевать, главное бизнес. Но та водка, что в Исмаилии за 25 из-под полы покупал, здесь вполне реально 75 стоит. Купил местного рома.
Топливо тоже подороже будет. А Интернет аж в несколько раз. Правда стоило свернуть с главной улицы в глубь, как вполне нормальное кафе с ,ожеской ценой обнаружил. Полно молодежи лет 14 - 15, говорят по русски.
— Как же вы отдыхаете в разгар учебы?
— А мы местные, в школу тут ходим.
— А как язык?
— Пока не говорим.
Детали неудобно стало расспрашивать.
10 октября, вторник
С утра, катамаран футов пятидесяти, производит вокруг нас непонятные маневры. Женя предположил, что мы заняли его место на муринге. Продолжаем наблюдать за его действиями со стороны. На катамаране тучный мужчина бегает с одного поплавка на другой, его сопровождает карликовый пинчер, не чистых кровей, но тем не мене, гавкает, как мне кажется, в то время, когда надо отдать какие либо команды. Хозяин катамарана все команды выполняет в четкости, тем не менее, покружившись на акватории, попытавшись неудачно отдать якорь, в итоге швартуется к борту приютившего нас катера. Времени это заняло минут двадцать пять. Флаг на катамаране немецкий, египетского нет вовсе. Пока обдумывали проблему, как извиняться перед хозяином муринга, толстяк сел на динги и в сопровождении барбоса причалил к нашему борту. Более деликатной собаки я в свой жизни не видел, прибывшей капитан тоже не имел никаких претензий.
Познакомились. Четыре года, как бороздит воды Египта, похоже, что ему здесь нравиться и пока отсюда не собирается. Не пишу с уверенностью, потому что не думаю, что понимаем друг-друга на все сто. Трясет нашу лодку за релинговые стойки:
— «Бавария», говно.
— Зря Вы так. За такую цену вполне нормально.
— А сколько лет лодке?
— Четыре.
— Состояние у вас хорошее, но «Бавария» - говно.
Блин, мне до сих пор нравиться, а тот, кто говорит про лодку на которой я иду, говно, тот мне не друг. Тем не менее знакомство продолжаем. Узнав, что далее планируем заход в Порт-Судан, не рекомендует, говорит, что нечего там делать.
— Идите в самый южный египетский порт Халаиб, там неплохая марина.
Порт-Судан вроде как посередине Красного моря, потому я его и выбрал, а дальше прямиком в Аден. После обеда опять собрался в город. Посидел в кафе, но душевные девчонки не появились. Поснимал ночную Хургаду и вернулся на лодку. В двигателе ничего подозрительного не обнаружили, вода, после осушки, тоже не пребывает. Решаем на утро продолжить путешествие.
11 октября, среда.
Как обычно, с первыми лучами солнца снялись и пошли. Через несколько миль движения вдоль берега на юг, за мысом, наблюдаем большое скопление судов, в основном моторных, но есть и парусные, стоящих на якорях в несколько рядов. Может это главная марина Хургады? Но я не жалею, что наша стоянка была в другом месте. Выходим постепенно на генеральный курс из россыпи коралловых островов. Первая (и последняя) летучая рыбка залетела на палубу. Из-за скромных размеров отправлена обратно.
12 октября, четверг.
Вышли на прежний курс. Ничего не изменилось в этом мире. Тот же ветер, те же волны. Периодически перебрасываем геную с одного борта на другой, грот не поднимаем вовсе. В один из таких моментов, стаксель-шкот цепляется за ручку лебедки грота-фала и выкидывает ее на палубу. Прежде чем я успел к ней подскочить, она улетела за борт. Каково же было наше состояние, когда выяснилось, что ручка от кокпитных лебедок не подходит для грота. В гнездо-то она садится, а вот провернуть ее полностью возможности нет, гик не позволяет. Я и с родной ручкой все руки посбивал из-за того, что лебедка близко к гику. Это на всех «Бавариях» так или от конкретной сборки зависит? В итоге приспособили рукоятку от якорной лебедки, у нее и стопора нет, и ручки, за которую крутить, но все таки оказалось удобней, чем переставлять в гнезде рукоятку от шкотовых лебедок.
Поймалась вторая рыба. Думали тунец, уже к борту ближе подтащили, видим, что-то не то. Вытащили. Прогонистая, пасть дай Бог, зубы соответствующие. Но оказалась вкусной, больше понравилась, чем тунец.

Евгений Тихомиров 08.04.2019 08:43

Ветра практически нет. Идем под дизелем. Замечаем, что есть очередной улов.
 
13 октября, пятница.
Чувствуете дату? Я ее давно ждал с трепетом. Это мне еще от Зигмаса Жилайтиса передалось. Очень он не любил этого сочетания. Да и «Камчатка» в пятницу 13-го под моим руководством на мель села. 00 часов, при заполнении новой страницы судового журнала написал, _ октября, пятница. Да простятся мне мелкие уловки. Переехали Северный Тропик. Халаиб уже не актуален, но сомнения относительно Порт-Судана в душу заложил. Зову в эфире на 16 канале русскоговорящих, хочу некоторые консультации получить. Откликаются быстро. Вообще в Красном море судов не меряно, но флаги все не нашенские (украинский я тоже под нашенским числю), но экипажей украинских очень много, а еще и на судах с другими экипажами, украинских штурманов много. Почему на штурманах акцентируюсь? 16 канал на мостике, а там судоводители.
Начинаются длительные разговоры про Порт-Судан и Джидду, которая в Саудовской Аравии и пока, что ближе, чем Порт-Судан. Оказывается, что из собеседников никто в Судане не был, а вот в Джидде бывали. Почти что европейский порт. И до того эти разговоры зашли, что принял решение идти в Джидду. Даже запись в судовом журнале сделал. Начал перебирать флаги арабских стран, которые имелись на борту. Какой же Аравийский? Еще раз эфир покликал. Кто-то отозвался.
— Сейчас в справочнике посмотрю.
Минут десять молчок, наконец, позвали: Яхта … и описали флаг. Такого у нас нет. Вспомнил запись в лоции: «Если в портах Саудовской Аравии капитан не поднимает флаг государства Саудовская Аравия, ему грозит тюремное заключение.»
— Женя, нафиг нам Джидда? Может в Судан пойдем?
— Мне без разницы.
Короче, в судовом журнале новая запись: Направляемся в Порт-Судан.
14 октября, суббота.
Пятница, тринадцатое закончилась. Неприятностей не принесла. Я подставил цифру 13 в судовом журнале. Постепенно кончился ветер. Мне и в эфире рассказывали, что южнее двадцатого градуса – болото, вплоть до Аденского залива. Завели дизель. Едем. Вообще это плавание у меня странные ощущения вызывает. Рулит автопилот, как при дизеле, так и при парусах. Рулит хорошо. К штурвалу сутками не прикасаемся. Так ходить мне еще не приходилось. Вахту конечно несем четыре через четыре, но можно заниматься чем угодно, главное по сторонам иногда посматривать.
На море гладь. Замечаю на горизонте кеч, идущий на юг. Зову на 16 канале, молчок. Для интереса решил опробовать сигнальное зеркальце, не имел раньше такой практики. Позвали сами. Может думали, что у меня что случилось? Пообщались. Когда я их назвал сейлингбот, они ответили, что они моторсейлор. Тоже из Хургады вышли, сейчас идут в Массауа, северный порт в Эретрии, а далее на Мальдивы. Когда узнали, что мы идем в Порт-Судан, поинтересовались зачем.
— Посмотреть, да и топлива добрать.
— Мы можем помочь с топливом.
При этом прозвучало слово «Ченьчь» Меняться нам не на что. За предложенную помощь поблагодарили и отклонили. Они долго не могли понять, почему мы отказываемся. В очередной раз сокрушаюсь своему знанию английского. Они тоже хороши, могли бы уже и по русски чуть говорить или хотя бы по украински. К вечеру на снасть поймалась чайка. Несколько раз пыталась атаковать ее с воздуха, в итоге зацепилась лапой. Тюлин, вспомнив маячную жизнь, предложил ее попробовать. Что-то меня в этом предложении не устроило.
15 октября, воскресенье.
Ветра практически нет. Идем под дизелем. Замечем, что есть очередной улов. Передаю леску Жене и убегаю за камерой, что бы заснять процесс. Опять «щука». Отныне «мышеловка», как мы в начале окрестили нашего кальмара сменила название на «кормильца». Снасть на борт. Впрок рыбы нам не надо. Порт-Судан уже рядом. Зову кого-нибудь на 16 канале, что бы узнать подробности про порт и особенности пребывания. Молчок. Наконец откликается штурман большого пассажирского лайнера, который тоже идет на вход, но этот штурман в этих местах впервые. Запрашиваю в порт-контроле добро на вход.
— У вас есть агент?
— Агента нет.
Через некоторое время дают добро на следование в порт. Флаг Судана мы благоразумно приобрели в Мармарисе, так как не сделали этого на Камчатке. Порт большой, и судов на рейде, ожидающих постановки к причалу, много. Зайдя на внутренний рейд, замечаем большую двухмачтовую яхту с флагом какой-то арабской страны, к ней и направляемся. Бросаем якорь невдалеке. Время 14-05. От яхты отделяется тузик и прямиком к нам, на нем человек европейского вида. Пересаживается на борт, представляется. Это агент.
— Суданская виза стоит 45 долларов.
— Нет вопросов, сойдем на берег, получу деньги в банкомате и расплачусь, у меня нет наличных.
Смотрит недоверчиво. У меня на самом деле нет наличных, кроме нескольких десятков египетских фунтов. Про то, что у Тюлина есть некоторое количество долларов, я совсем забыл.
— В Порт-Судане нет банкоматов.
Смотреть недоверчиво настала моя очередь.
— Как так? Большой город, большой порт.
— Банкоматов нет.
В это время к борту подходит портовской катер, с него к нам пересаживаются еще два человека: карантинный доктор и таможенник. Заполняю бумаги, отдаю судовые роли. После этого мне заявляют:
— Если нет возможности оплатить визы, вы не можете находиться на территории Судана.
Да пошли вы, думаю.
— Не можем, значит, мы уходим.
— Уходите.
В 14-45 подняли якорь и пошли на выход. Были мы в том Судане 45 минут.
— Жень, так были мы в Судане или нет? Документы оформили.
— А черт его знает.
— Блин, почти сутки потеряем с этой петлей.
На внешнем рейде еще раз попытался позвать кого-нибудь на 16 канале. Отозвался старпом сухогруза «Параскевия 2», одессит, остальная команда индусы, капитан и другие офицеры – греки. Попросил его отправить E-mail, в котором написал, что выгнаны из Судана из-за отсутствия наличных, попросил уточнить, действует ли система банковских карт в Йемене и если нет, то переслать нам деньги через Вестерн Юнион. Потом еще долго говорили на разные темы. УКВ-станция у нас хорошо работает, связывались за 40 и более миль. В конце разговора Виктор Петухов, так зовут старпома, предложил позвонить на Камчатку. Хотя дома было 4 часа утра, я согласился, и Виктор продублировал жене сообщение, а так же то, что в остальном все нормально.


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС