Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 06.03.2018 11:15

10.07.08. Проснулись в 8.30. На улице сквозь высокую облачность пробивается солнце. Дует ветерок и комаров мало. Игорь сегодня в ударе, он встал раньше всех, уже разжёг костёр и заварил чай. Слышим, что в своей палатке проснулся и Петрович. Он ищет, чем поправить подорванное вчера здоровье. Саид предлагает ему чай, но тот отказывается.
Вскоре мы все уже у костра. Сергей готовит завтрак. Петрович показывает Вадиму на карте места, где есть хорошие зимовья и лучше ловится рыба. Он оставляет нам свой адрес и телефон, а перед отъездом отдаёт полиэтиленовый пакет с едой, там хлеб, редиска и лук с его огорода, плавленые сырки, упаковка со сладким пирогом, несколько апельсинов и яблок.
Мы прощаемся и благодарим его, а он нас, за то, что смог пообщаться с новыми людьми. Петрович хотел поделиться с нами ещё и бензином, чтобы мы уверенно могли дойти до Туры, но бензин в его бочке оказался смешан с маслом, а у нас 4-х тактный двигатель и ему нужен чистый 92-й бензин.
Наш путь лежит дальше. Вскоре после ухода с ночной стоянки на реке стали встречаться шиверки с небольшими волнами в главной струе. Кое-где в русле виднеются отдельные камни.

После ужина, сытые и довольные, забираемся в палатку. Уничтожаем залетевших насекомых, и можно спать. День был богат всякими впечатлениями, и, несмотря на остановку в Ербогачёне, мы смогли пройти 102 километра.
Изменился состав пород, по которым течёт река. Исчезли красновато-коричневые песчано-глинистые сланцы, пропали известняки. И сейчас в обрывистых склонах, поднимающихся над рекой, угадываются массивы эффузивных пород. Местами хорошо видны столбчатые отдельности, сложенные базальтами.
В 18.00 встретили моторку, она притормозила и подошла к нам. Это оказался местный инспектор ГИМСа с сыном, мальчиком лет 16. Он представился нам и попросил показать документы на лодку. С документами у нас было всё нормально. Инспектор спросил, откуда мы и куда идём. Мы рассказали. Вадим, обратив внимание, что в инспекторской лодке стоит 30-ти сильный мотор «Меркурий», который явно питался хорошим бензином, спросил, можно ли достать в Ербогачёне 92-ой бензин. Инспектор ответил, что нет.
- А как же Вы заправляетесь? – спросил я.
- У нас спецзавоз, своя ёмкость, - ответил инспектор.
- А с вашим начальством в посёлке можно поговорить, чтобы продали нам 20 литров 92-го?
Инспектор улыбнулся и сказал, что в посёлке у него начальства нет, и он сам ведает топливом.
- Ну, тогда ещё проще, - сказал я, – может быть, Вы поможете? Нам нужно дозаправить 20 литров бензина, чтобы уверенно дойти до Туры. За бензин мы заплатим.
Инспектор согласился и сказал сыну, чтобы тот написал записку, по которой нам могут отпустить бензин. Мы поблагодарили, тепло попрощались, и пошли дальше. Примерно в половине девятого вечера из серых туч, которыми было затянуто всё небо, стал накрапывать дождь. Начали подыскивать место для лагеря, и нашли его только через час на левом берегу реки в начале большой песчаной косы. Напротив нас впадала речка со странным названием Луптызина. Дождик успел вымочить пляж, и покрыл его влажной корочкой. Когда мы вылезли из лодки и понесли вещи к месту стоянки, эта корочка со скрипом проминалась под сапогами, обнажая сухой сыпучий песок. Метрах в 20-ти от реки, там, где росла трава, песок сменялся галькой. Здесь мы поставили палатку, в надежде на то, что вездесущий мокрый песок будет попадать в неё меньше. Стихший на время высадки дождик дал нам установить «дом» и разжечь костёр. Но через полчаса он снова начал моросить. Вадим и Сергей поехали на лодке ставить сети, а я и Игорь остались готовить ужин и заниматься костром. Место, где мы стояли, оказалось комариным царством. Ветра не было, и насекомые одолевали нас, не смотря на дождь. Ужинали у костра, но он грел слабо. Мокрые дрова дымили и шипели, не желая нормально гореть. Было промозгло и серо, дождь продолжал идти, капая в наши миски и кружки. Трапеза проходила в молчании. И только когда начали пить чай, народ стал оживать, и разговорился. После ужина никто у костра засиживаться не стал, все пошли спать. Когда последний человек забрался в палатку, пришлось перебить стаю комаров, которая успела проникнуть в наше жилище. Дождь шёл всю ночь, и я опасался, что если вода в реке поднимется, то может унести нашу лодку. Её вытащили на берег, но не привязали. Я высказал своё опасение, но ребята посмеялись, и заверили, что всё будет нормально, приливов и отливов здесь не бывает. Спорить я не стал, ребятам, как хозяевам виднее. За день мы прошли 101 километр.
11. 07. 08. Дождь перестал идти только к утру. На улице серо. Вадим выбрался первым и разжёг костёр. Перед завтраком я с Вадимом поехал посмотреть, что попало в расставленные сети. Из двух сеток мы извлекли 21 рыбину. В основном, это были окуни и 3-4 язя. Весь улов пришлось сразу почистить, выпотрошить и присолить, поэтому задержались и отчалили от берега только около часа дня.
К этому времени облачность на небе стало растягивать и вскоре засветило солнышко. Было удивительно: оводы почти полностью исчезли, и я до своей вахты успел пару часов позагорать. Такая идиллия продолжалась недолго, с левого берега на нас надвигалась грозовая туча, и начал накрапывать, а затем полноценно пошёл дождь. Всем пришлось укрыться, и около часа дождевые капли стучали по нашим капюшонам и плащам.
На обед остановились возле избушки зимовья. На карте это место отмечено как зимовье Шаманское. Привязав лодку к камням на берегу, взяли сумку с продуктами и полезли вверх. Было видно, что зимовьё старое, и даже натоптанной тропинки к нему нет. Дверь домика была приоткрыта. Над входом висела картина на картоне: воин с щитом в руке, замахивается мечём на нападающего коршуна.
Внутри беспорядок, но остановиться перекусить в домике можно, тем более, если учесть, что снова начал накрапывать дождь. В зимовье обычная планировка: напротив входа небольшое окошко, под ним стол, справа и слева от стола деревянные лежаки. Над левым лежаком ещё одно окошко, выходящее на реку. Возле входа, справа, железная печь. Над одним из лежаков висят две невыделанные заячьи шкурки.
Мы убираем всё лишнее со стола, смахиваем крошки и мусор, и выкладываем свою снедь. Этот домик послал нам какой-то ангел-хранитель. За окном как из ведра льёт дождь, а мы сидим за сухим столом и можем спокойно обедать. Вадим увидел на полочке, прибитой над окном, свёрнутые листы с записями, и взял посмотреть. Там оказались пометки об установке капканов, где и когда поставлены, есть записи с указаниями долготы дня.
К концу трапезы, как по команде, дождь стал слабеть, а верхушки деревьев на другом берегу осветило солнце. По выходу из зимовья сделали фото.
Спускаемся к лодке, её дно залито водой. Дождь, который мы пересидели в зимовье, был нешуточный. Вычерпываем кружками воду из лодки, и продолжаем сплав.
На ночёвку встаём около 22 часов на левом берегу реки на галечниковой косе, которая постепенно переходит в крутой обрыв надпойменной террасы. В 20-ти метрах от воды нашлась ровная площадка под установку палатки. Плавника для костра вполне достаточно. Собирая сухие ветки, я нашёл на косе красивый сердолик, окатанный рекой, и показал его ребятам. Через полчаса лагерь готов: стоит палатка, горит костёр, и возле него возвышается большая куча натасканных дров. Вадим приступает к священнодействию: копчению рыбы. На ужин планируется картофельное пюре и окуни горячего копчения, по паре хороших рыбок на каждого.
Мы сидели у костра, занимаясь приготовлением ужина, когда из-за ближнего поворота реки показалась моторка и повернула к нам. В ней сидели двое мужчин. Лодка причалила к берегу рядом с нашим судном, и один из мужиков направился к костру.
Ребята переглянулись и для себя решили, что всё, больше ни с кем не пьём, иначе наш график движения может сильно пострадать. Мужчина подошёл и поздоровался, представился Казанцевым Геннадием Михайловичем. Мы сказали свои имена.
-Вижу, идёт мимо незнакомая лодка, явно не из наших мест, и люди рукой машут в знак приветствия. Вот решил подойти, узнать, кто и откуда, – сказал он.
Мы рассказали, о своём путешествии, о встречах с его односельчанами. Спросили его, будет ли завтра работать музей В.Я.Шишкова. Казанцев сказал, что нет, но экскурсию для нас он может организовать, попросить заведующую музеем подойти и открыть его. Он оставил номер своего телефона в посёлке и сказал, что если будут какие-то другие вопросы, он постарается помочь.
О себе он сообщил, что он бывший сотрудник милиции, а сейчас на пенсии, присматривает за тайгой и рекой, как егерь. Мы спросили, как в посёлке с 92-м бензином.
- В свободной продаже такого бензина нет. Может быть, что удастся договориться в экспедиции. Вы мне завтра в посёлке позвоните, я попробую решить эту проблему, - сказал Геннадий Михайлович.
-Вы когда-нибудь видели, как заводят невод? Мы сейчас будем вести его вдоль вашей косы. Приходите посмотреть,- сказал он.
Мы поблагодарили его и сказали, что искренне тронуты вниманием и заботой местных жителей, очень приятно встретить таких людей.
- А у нас здесь все такие, по-другому нельзя, – ответил он. Мы попрощались, и Геннадий Михайлович пошёл с напарником заводить невод.
Завершив вкусный ужин, мы ещё какое то время сидели у костра, обсуждая планы завтрашнего дня и посещения Ербогачёна, а потом Вадим взял фотоаппарат и пошёл к мужикам, которые тянули невод уже в 100 метрах от нас.
Когда Вадя вернулся, то рассказал, что они мелкой сеткой ловят тугуна. Это небольшая рыбка размером со средний палец руки. В здешних местах она считается лакомством. Пойманную рыбу на короткое время кладут в рассол, после чего сразу едят или ещё подвяливают. Вадим принёс одну рыбку показать нам, но после крупных, жирных окуней, которые были у нас на ужин, она смотрелась на его ладони очень сиротливо. Мужики, всё равно, посолили её и съели, сказали, что по вкусу напоминает сига или хариуса.
Спать легли около часа ночи. За день было пройдено 82 километра.

Евгений Тихомиров 06.03.2018 11:16

12. 07. 08. Рано утром возле палатки раскричались речные чайки, они ссорились между собой и пытались что-то отыскать на нашем столе, прикрытым клеёнкой. Эти птицы и разбудили нас. На улице пасмурно, всё затянуто серыми тучами, но дождя нет. На фоне тёмно-серого неба выделяются клочья белого тумана, который ползёт над нами, посыпая землю водяной пылью.
Пляж мокрый. Песок прилипает ко всему, что на него поставишь. Мы позавтракали и решили провести ревизию хлеба, который везём с собой от самого Усть-Кута. Получилось, конечно, не очень хорошо. Первый купленный хлеб не расходовался, а пользовались тем, что докупали в дороге, поэтому, когда открыли коробку, увидели, что почти все буханки покрылись плесенью. Стали срезать заплесневевшие участки и подсушивать хлеб у костра. Параллельно шла укладка вещей и подготовка их для погрузки в лодку.
Когда сборы подходили к концу, налетел заряд дождя, и нам пришлось срочно укрывать хлеб, и надеть на себя плащи. Со стоянки отплыли в 10 часов, и через 1.5 часа хода показался Ербогачён. В сравнении с другими посёлками, по месту расположения и количеству домов, он сразу выделялся.
Остановились в начале посёлка, возле дома-музея В.Я.Шишкова, стоящего на высоком скальном берегу. Основной нашей задачей было пополнить запасы бензина. Мы взяли канистру, и отправились разыскивать улицу Геофизическую, 12, где нам обещали выделить 20 литров. В посёлок пошли Сергей и я. Когда поднялись на улицу, идущую возле музея Шишкова, спросили у прохожего. Часть пути он объяснил, а дальше нужно было снова спрашивать. Мы двинулись в указанном направлении по песчаной дороге. В Ербогачёне все дороги песчаные, асфальта нет. Вдоль дорог растёт много сосен и лиственниц. Все дома деревянные (других, мы не видели), большей частью под шиферными высокими крышами. Окна в домах большие и широкие. Иногда встречаются 2-х этажные деревянные особняки. По улицам ездят машины преимущественно иностранных марок повышенной проходимости.
В посёлке есть несколько магазинов, школа, двухэтажная почта, клуб, поликлиника, СЭС, прокуратура, церковь и краеведческий музей. На окраине посёлка находится аэропорт, откуда АН-24 при наличии хорошей погоды и билетов может доставить вас в Иркутск.
Мы дошли до указанного места и спросили ещё раз, как пройти. Женщина стала объяснять:
- «Вот сейчас по улице дойдёте до первого поворота налево, и по этой улице дойдёте до прокуратуры, там повернёте направо, а потом налево, и дальше идите всё прямо, а потом у кого-нибудь спросите, там уже недалеко будет.»
Мы поблагодарили и, переглянувшись, пошли дальше. Становилось ясно, что наше представление о Ербогачёне, как о небольшой деревне, явно ошибочно.
Мы шли по посёлку уже минут 20, а улицы и переулки продолжали тянуться всё дальше и дальше. Появилось даже предположение, что можно заблудиться, возвращаясь обратно. По пути зашли в магазин купить батарейки для фотоаппарата, но вынесли гораздо больше.
Сергей, одетый в свою красную непромокаемую куртку и зелёный комбинезон, совмещённый с сапогами, выглядел очень импозантно. В одной руке у Серёги был пакет с конфетами, в другой банка пива. Из правого кармана выглядывала бутылка водки, на шее висела чёрная кобура фотоаппарата Sony, а нагрудный карман комбинезона оттопыривала литровая банка консервированных персиков – основной пищи туристов. Батарейки были совершенно незаметны, так как лежали где-то на дне кармана.
Загрузившись таким образом, мы двинулись дальше. Вскоре улица, по которой мы шли, опустела, а когда мы повернули направо, согласно полученных инструкций, то люди пропали вообще. Даже в отдалении никого не было видно.
Мы шли по улице Энергетиков, поднимаясь всё выше и выше, а спросить нужный адрес было не у кого. Дойдя до конца, мы остановились. Справа подходила ещё одна улица, но таблички с названием на ней не было. Я решил зайти в дом и спросить у хозяев. Вышедший на крыльцо мужчина показал крыши домов, которые стояли на искомой улице. Подошли к нужному нам дому, стучу в калитку. Никто не отзывается. Захожу внутрь ограды, стучу в дверь, и тут из летней кухни стоящей в глубине двора, слышу женский голос. Иду туда и здороваюсь с хозяйкой, которая вышла навстречу. Говорю, что нам нужно увидеть Валентину Леонидовну. Хозяйка отвечает, что это она. Приглашает пройти в дом и предлагает чай. Спрашиваю её: - Вы хоть знаете, кто мы такие? Может разбойники? Хозяйка улыбается, и говорит, что знает. Муж позвонил и предупредил о нашем визите. Я показываю записку, написанную рукой её сына, чтобы не было сомнений
- Хорошо – говорит хозяйка и ведёт нас в сарай, где стоят несколько железных бочек. На одной из них написано 92. Это то, что нам нужно. Просим Валентину Леонидовну, чтобы она выделила нам немного больше бензина -30 литров, тогда до Туры нам точно хватит. Дальше, у нас не будет возможности где-то заправиться. Она всё понимает, и уступает нашей просьбе. Спрашивает: - «Как будем мереть?» Мы показываем ей свою 30-ти литровую канистру и говорим, что туда даже при желании больше не войдёт. - Вы уж наливайте сами – говорит хозяйка – я сейчас подойду.
Я и Серёга остаёмся наедине с бочками и куском резинового шланга.
- Ох, если бы кто знал, как не люблю я это делать ! – сказал Сергей. Он взял шланг, и опустил один его конец в бочку, а другой взял в рот, и чтобы создать разряжение, потянул бензин на себя. Полноценно это получилось только с третьего раза. Бензин ровной струей полился в канистру.
Серёга отплевался, и открыл банку пива, чтобы прополоскать рот. Мы рассчитались с подошедшей хозяйкой и поблагодарили её. Я, оценив подвиг Сереги, взялся нести канистру, по крайней мере, пока хватит сил.
Ещё по пути за бензином, было понятно, что тащить полную ёмкость обратно через весь Ербогачён, это безумие. Наверняка есть возможность спуститься к реке с этого края посёлка, более коротким путём. Мы спросили Валентину Леонидовну, и она сказала, что проводит нас и покажет, как пройти на берег. Действительно, шли мы не так долго, и вот открылась прямая дорожка, спускающаяся к высоким кустам на берегу реки.
Здесь я отдал Сергею канистру, до берега уже оставалось рукой подать, и пошёл обратно к лодке, и оставшимся возле неё ребятам. На подходе к верхней части посёлка, где находится музей Шишкова, я увидел в переулке среди обычных деревянных домов, сказочный терем. Дом был весь, снизу доверху, украшен очень красивой резьбой. В замысловатых узорах переплелись цветы, звери и птицы.
Выйдя на косогор, откуда начинается каменистый спуск к берегу, я увидел Игоря, который сидел на деревянной скамейке. Он любовался открывающимся пейзажем и курил беломор. Вместе мы спустились к судну, где прикрывшись плащом дремал Вадим.
Он уже сходил к музею и сфотографировал его. Я рассказал ребятам об успешной покупке бензина и уникальном доме украшенном резьбой. Очень хотелось показать это чудо и сделать его фото на память. Оставив у лодки Игоря, я и Вадим снова пошли в посёлок, чтобы сделать несколько снимков необычного дома. Как нам потом сказали, это дом местного художника.
Возвращаясь к лодке, заговорили о том, что неплохо было бы посетить музей Шишкова. Вадим сообщил, что когда он подходил к музею и фотографировал его, то видел внутри человека, по всей видимости, смотрительницу. Только он это произнёс, как в 10 метрах от нас открылась дверь дома, и на улицу вышла женщина. Вадим негромко сказал, что именно её он видел в музее. Женщина шла в том же направлении, что и мы. Я догнал её, и, поздоровавшись, спросил, работает ли сегодня музей? Потом объяснил, почему мы обратились к ней.
Женщина ответила, что заведующей музеем сегодня нет, поскольку выходной день, но она может ненадолго открыть дом и показать экспозицию без рассказа и проведения экскурсии, Нас устраивал и такой вариант.

Евгений Тихомиров 06.03.2018 11:17

Дом – музей Шишкова представлял собой просторную избу, срубленную из толстых, потемневших от времени лиственничных брёвен. Вход в дом был очень низким, и я, заговорившись с Вадимом, врезался головой в верхнюю перекладину дверного проёма, из глаз только искры полетели.
Внутренний вид дома мало напоминал жилую избу. Скорее всего, во времена Шишкова здесь была другая обстановка, а сейчас всё пространство вдоль стен и в центре избы заполняли различные экспонаты и витрины, где хранились наиболее ценные вещи.
Вячеслав Яковлевич Шишков родился в городе Бежецк Тверской губернии. Дед его по отцовской линии Дмитрий Шишков был дворянин и помещик Бежецкого уезда. Бабушка - из крепостных. Прожив с молодой и красивой крестьянкой несколько лет, он оставил её и детей, но выделил средства для существования. Их сын Яков Дмитриевич женился на дочери бежецкого купца Первухина. После смерти тестя к нему переходит торговое дело.
В 1873 году в семье Шишковых появляется сын Вячеслав. Мальчик растёт любознательным и смышленым. В 1887 году Вячеслав Шишков с отличием заканчивает городскую школу и на другой год поступает в Вышневолоцкое техническое училище, которое готовит специалистов-техников, занимающихся разведкой водных путей и строительством шоссейных дорог.
После окончания училища Шишков в конце 1894 года уезжает в Сибирь и поступает на службу в Тюменский округ путей сообщения. «Моя служба первые два года была малоинтересная, кабинетная» - запишет он в дневнике.
Через два года он утверждён техником управления округа с окладом 1200 рублей в год. С этого момента у него начинается более сложная и живая работа. В 1897-98 гг. он как техник входит в состав партии, исследующей великую сибирскую реку Обь. Возвращаясь по осени из экспедиции, Вячеслав зиму проводит за книгами и усиленно занимается, т.к. хочет сдать экзамены и получить право на самостоятельную работу. В конце 1900 года он успешно выдерживает экзамен.

Вот составленный им список экспедиций и работ в последующие годы:
• 1903 г. – поездка на водораздел рек Чулыма и Енисея с целью изучения местности для прокладки канала Обь-Енисей.
• 1904 г. – исследование реки Чарыш.
• 1905 г. – возглавлял партию съёмщиков по исследованию реки Чулым.
• 1906 г. – во главе с начальником Тюменского округа бароном Аминовым ездил на реку Иртыш.
• 1908 г. – заведовал исследованием порогов на Енисее.
• 1909 г. – командирован в г. Якутск для проведения работ по укреплению берега реки Лены в черте города.
• 1910 г. – возглавлял партию по исследованию реки Бии на Алтае.
• 1911 г. – 1912 г. - возглавлял партию по исследованию реки Нижняя Тунгуска и её водораздела с рекой Леной.
• 1913 г. – поездка в Санкт-Петербург, где выступал с докладом о реке Нижняя Тунгуска.
• 1913 г. -1915 г. – заведовал партией по исследованию Чуйского торгового тракта от г. Бийска до границы с Монголией.
• 1915 г. – 1917 г. – переезд в Санкт-Петербург. Разрабатывал проект строительства нового участка Чуйского тракта.

Судя по строкам автобиографического дневника, одно из самых сильных впечатлений на Шишкова произвела экспедиция на Нижнюю Тунгуску, которая началась в мае 1911 года. Изыскателям предстояло обследовать водораздел между реками Леной и Нижней Тунгусской для выяснения возможности соединения их каналом.
Потом экспедиции предстояло сплавиться на двух деревянных баркасах от села Подволошино вниз по Нижней Тунгуске до её устья с целью изучения её русла для движения судов. Из Туруханска участников экспедиции должен был забрать пароход.
«К сожалению, - пишет Шишков, - расчёты наши не оправдались. Вместо 4-х месяцев мы застряли на 7 и едва не погибли. Условия жизни были каторжными, работа опасна, но экспедиция дала мне житейский опыт и богатейший бытовой материал, и я очень благодарен за неё судьбе».
Вот ещё отрывки из дневника Шишкова:
«К 10 августа мы приплыли в последний населённый пункт Ербогачён. Дальше на 1800 вёрст полнейшее безлюдье и совершенно неведомая по своему характеру река».
Нужно было решать – сворачивать экспедицию до следующего года, или идти дальше. Сделано было слишком мало, и Шишков решает продолжить работу и сплав.
«В туманных сумерках встретили грохочущий порог. В нём камни лежали как киты, вода кипела. Нас втянуло туда насильно, и до сих пор не пойму, как мы остались живы».
«Случайно на берегу увидели старого тунгуса, очень обрадовались, но он сказал:
- Худой твоя дела…Сдохнешь. Надо весна ждать. Большой вода».
«Мы теряли мужество. Четвёртого сентября выпал снег. Вода у берега замёрзла. Баркасы обледенели. Зимней одежды у нас нет».
На тяжёлом пути экспедиции всё-таки сверкнула счастливая звёздочка.
«Днём 7 сентября, возле устья реки Илимпея, увидели на берегу амбар и жильё, копошились людишки. Мы с радостными криками направили лодки к ним, но всё население крошечного посёлка убежало в лес. Нас, обросших и бородатых, с ружьями за спиной, приняли за разбойников. Больше часа, срывая голоса, мы упрашивали хозяев вернуться, пока те поверили и вышли к нам.
Это оказался торговый стан молодого Валентина Суздалева, сына ангарского купца. Суздалев сказал: «Я вас дальше не пущу, до Енисея 1200 вёрст, и при самых благоприятных условиях вам не пройти и половины. Замёрзнете. Ждите прихода тунгусов».
Через 10 дней с караваном оленей пришли тунгусы, едва упросил старшего взять нас с собой. Шли на Ванавару (Анавару по-тунгуски) 40 дней. Снег выше колен. Температура -20 – 25 градусов. За день проходили 17-18 вёрст.
В Томск экспедиция прибыла только 24 ноября».
Это путешествие оставило глубокий след в памяти Шишкова, и, когда он решил посвятить себя литературной деятельности, помогло ему в создании ярких и колоритных образов его главного романа «Угрюм – река».
Из письма В. Я. Шишкова писателю Константину Федину:
- Не обольщая себя гордынею, полагаю, что «Угрюм – река» - самая значимая в моей жизни, та вещь, ради которой я родился.
Первый роман Шишкова «Ватага» был издан в 1923 году, и посвящён Гражданской войне. В 1933 году вышли два тома романа «Угрюм – река», повествующем о драматических судьбах людей на рубеже 19 – 20-го веков, втянутых в мир стяжательства и наживы. Замечательно показаны картины природы Сибири и купеческого быта. Дано описание жизни местных жителей – тунгусов. В 1938 году выходит первая книга романа «Емельян Пугачёв», а в 1945 году – последняя третья. В том же году Шишков уходит из жизни.
Посмертно В.Я. Шишков был награждён за свой литературный труд Государственной премией СССР.
Ознакомившись с экспозицией музея Шишкова, идём ещё в краеведческий музей. Он рядом, в 20-ти метрах. Здание деревянное, двухэтажное, но экспонаты выставлены на первом этаже. Второй этаж ремонтируется. Всё собрано в двух залах. В одном показаны представители животного мира, обитающие в этих местах, в другом зале коллекция различных минералов и полезных ископаемых, а так же археологические находки с мест древних стоянок человека. После осмотра благодарим смотрительницу музея и просим её сфотографировать нас рядом с памятником Шишкову, который стоит во дворе.
Обзор достопримечательностей Ербогачёна закончен. Спускаемся к берегу, где находим Саида, окружённого местными ребятишками. Они интересуются нашей лодкой, и Игорь вешает им на уши всякую «лапшу». Садимся в лодку и идём вдоль берега. На реке, в центральной части посёлка вдоль деревянной пристани стоит целая флотилия моторок, их несколько десятков.
Вот уже далеко позади остались лодки, дома посёлка скрылись за лесом, вышедшим к реке, а Клёпы всё нет. Наконец, среди зелени прибрежных кустов появилось красное пятнышко Серёгиной куртки.
Берём его и канистру с бензином на борт, и продолжаем сплав. Экскурсии и хождение по посёлку заняли более 2,5 часов, поэтому идём допоздна. Место для ночлега находим уже в начинающихся сумерках, на правом берегу реки, в начале обширной песчано-галечниковой косы.

Евгений Тихомиров 06.03.2018 11:22

13.07.08. Подъём в 8.00. Вадим вылез из палатки разжигать костёр, и я тоже стал собираться. Решили сегодня пройти существенно больше 100 км, чтобы нагнать то отставание, когда мы проходили 80-90 км в день. Несмотря на то, что вчерашний вечер обещал хорошую погоду, сегодня солнце скрыто серыми облаками и лишь иногда проглядывает сквозь тучи, размытым светлым пятном.
Напротив нашей стоянки, на другом берегу реки, обрывистый берег, который поднимается над водой на 20-25 м. На нём есть интересный рисунок, образованный слоями пород, который мы видели с Вадимом в музее Шишкова на старинной фотографии. На фоне оливково-коричневого склона выделяется огромный полукруг светлого цвета, ограниченный снизу двумя наклонными сходящимися линиями.
Со стоянки отчаливаем в 9.45. Погода переменчивая. Температура +15 градусов. Иногда нас догоняют небольшие тучи, из которых льёт дождь и приходится залезать под плащи. Около 16 часов прошли небольшой посёлок Хамакар. Он стоит на правом берегу реки, в посёлке не более 30 домов. Судя по развивающемуся полосатому чулку- ветроуказателю, есть вертолётная площадка. Это один из трёх последних посёлков, которые территориально относятся к Иркутской области. Река становится всё шире и полноводней. Ширина её не менее 200 м.
На обед становимся в 17 часов возле зимовья, расположенного на правом берегу реки, в 10 км ниже устья р. Средняя Кочёма. Мы решили подняться к домику и перекусить в нём, сидя за столом, чтобы не попасть под дождевой заряд, который приближался к нам подгоняемый ветром.
Зимовьё было жилое. Им часто пользовались. Недалеко от входа стояла колода с воткнутым в неё топором, а рядом аккуратно были сложены наколотые поленья из лиственницы. Когда вошли в избушку, потянуло холодом. На улице было теплее, и я решил растопить печку, которая стояла слева от входа. Железная печурка, сделанная из половины 200-литровой бочки имела хорошую тягу и прогрела домик очень быстро.
После перекуса решили сделать несколько экзотических снимков. Игорь повязал свои чёрные волосы косынкой, под неё у висков вставили длинные перья глухаря, а на плечи он накинул оленью шкуру, найденную в зимовье. Игорь закурил папиросу беломор, и взял в руку последний апельсин, которым нас угостил Квасов.
Таёжный этюд должен был называться «Старый тунгус с апельсином», что-то вроде картины «Девочка с персиками», только в сибирском варианте. Саид прикурил беломорину, выпустил клуб синего дыма, которому мог позавидовать паровоз, и Сергей с Вадимом защелкали фотоаппаратами. Кадры получились действительно интересными.
На ночёвку встали в 22 часа у подножия каменистого обрыва, который поднимался над водой до 20 метров. В обрыве обнажались несколько мощных слоёв пород, различающихся по цвету и минеральному составу. От обрыва к воде спускался шлейф осыпи, которая в нижней части постепенно выполаживалась. Площадку под палатку нашли с трудом. Для полной пригодности пришлось подрывать её в верхней части, чтобы дом стоял горизонтально, или близко к этому.
В осыпи часто попадаются куски окаменевшего дерева чёрного цвета всевозможных размеров и форм. Встречаются куски туфолавы с включением вмещающих пород, валяются тонкие плиточки глинистых сланцев охристого цвета с отпечатками листьев растений, попадаются куски серого песчаника с включением углистого материала. Я отобрал несколько образцов окаменевшего дерева, это неплохой экзотический подарок с берегов Нижней Тунгуски.
Ночи делаются всё более светлым, к вечеру становится прохладно. Мы всё дальше уходим на север.
Спать легли около часа ночи, за день было пройдено 117 километров.
14.07.08. Утром проснулся в 7.00. на улице высокая облачность, но солнце не видно. Вылез из палатки, комары грызут, но в меру. Мне хотелось, пока есть время, поискать интересные образцы пород. Развёл костёр, поставил на огонь канны с водой и пошёл осматривать осыпь.
Вскоре проснулись ребята, начался процесс приготовления завтрака и сбора в дорогу. Перед отходом я успел искупаться в реке. Вода бодрит и освежает.
Вчера вечером, перед тем как встать на ночёвку, мы подошли к месту, где река начинает делать крутой поворот в обратную сторону и течёт на юг, юго-восток на протяжении 35 км и только потом поворачивает на север, образуя петлю, общей протяжённостью 100км. По карте видно, что от первого поворота на юг идёт по суше тропа. Эта тропа проложена от одного зимовья к другому и её протяжённость составляет около 20 км. По воде этот путь в пять раз больше.
Вадим захотел пройтись по этой тропе, и я решил составить ему кампанию. Ребята в это время сплавлялись бы на лодке, а встретиться с ними мы собирались около второго зимовья.
Как нам показалось, мы нашли первое зимовьё, но, походив возле избушки, обнаружили только тропы «местного значения», они шли через густую тайгу, петляли и временами совсем исчезали. Мы посчитали, что есть ещё одно зимовьё, откуда идёт нужная нам тропа, поэтому, свернув в лагерь и отчалив от берега, стали высматривать избушку, но так ничего и не увидели. Возможно, что зимовьё стояло где-то в глубине леса, и мы его не заметили.
Пришлось отказаться от намеченного пешего перехода. Нам ничего не оставалось другого, как повторить все повороты и изгибы этого участка реки. Днём погода начала налаживаться, облачность поредела, и стало временами появляться солнце. Но и тучи, из которых сеял дождь, не забывали про нас. Многочисленные повороты и петли, которые делает река, связаны с тем, что она начинает огибать горный массив, который встаёт у нас на пути. Река подмывает скалистые берега и делает места, мимо которых мы проходим, живописными и красивыми.
В северной части массива, который мы огибаем, находится гора в форме трапеции. Её верхняя часть поднимается на высоту более 500 метров. Высшая точка ( 570 м) носит название гора Абсак.
Ближе к 10 часам вечера стали искать место для ночёвки с таким расчётом, чтобы можно было поставить сети. Несколько раз останавливались и осматривали места, но что-то не устраивало, поэтому шли дальше. Только третье место оказалось идеальным.
Неширокая галечниковая коса подходила к надпойменной террасе, на которой росли лиственницы. Вниз, к косе, склонилось несколько хороших сухих стволов. Чуть дальше, от того места, где мы причалили, был небольшой мысок, за которым находилась заводь и впадающий в неё крупный ручей. Место всем понравилось, и мы быстро разбили лагерь. Пока я и Игорь занимались костром и палаткой, Вадим и Сергей поплыли ставить сети. После ужина, в половине первого, легли спать. За день было пройдено 130 километров.
15. 07. 08. Подъём в 7.45. Облачность высокая. Температура +15 градусов. Вадим встал первым и уехал на лодке смотреть сети. Я зашиваю порвавшуюся штормовку. Сергей тоже проснулся, вылез из палатки и занимается костром. К моменту приезда Вадима с уловом все уже на улице.
В одну из сетей (уже по традиции) попало только три рыбины, но все крупные, сантиметров по 40. А во вторую попало штук 25 более мелких. В улове окуни, язи и один карась. Этот карась, несмотря на долгое пребывание на воздухе, подавал признаки жизни, и, как только был отпущен в воду, два раза шевельнул жабрами, махнул хвостом и ушёл на глубину. Язь – нежная рыба, побывав на воздухе, уже не оживает. Два небольших окуня, которые смогли прийти в себя, тоже были отпущены. Вся остальная рыба была почищена и выпотрошена.
Из 5 язей сварили уху, а прочую рыбу присолили для вечернего копчения и жарки. Пока занимались рыбой, из туч стало проглядывать солнце, а когда сварилась уха и сели завтракать, то на юге повисла тёмно-серая туча, которая быстро надвигалась на нас.
Мы оставили еду и бросились укладывать вещи в лодку, чтобы их можно было укрыть непромокаемым фартуком. Сами надели плащи, а по воде уже стучали крупные капли. Подбросили в костёр дров, чтобы огонь не залило, и снова сели к импровизированному столу, заканчивать завтрак.
Дождь накрыл нас стеной, но, к счастью, он длился только 10 минут. Туча быстро двигалась вперёд, и вскоре за пеленой дождя мы увидели просвет и высокие белые облака. Когда закончили завтрак, как по команде выглянуло солнце. Со стоянки отчалили в 10.55. Но прошли только 7 км (по GPS) и снова причалили к берегу. Причиной тому был скальный массив, на правой стороне реки.
Нижняя часть его склона утопала в густой зелени тайги, а вершина поднималась над лесом 20-ти метровыми обрывами скал. С воды, нам было видно, что почти от самой вершины к берегу плавной дугой спускаются развалы курумника. В верхней части, в нескольких местах, его пересекали небольшие зелёные полосы леса, но казалось, что по этой «дороге» на вершину можно попасть за полчаса.
Когда Вадим увидел такую картину, он загорелся нестерпимым желанием подняться на эти скалы. Наша лодка остановилась недалеко от устья ручья, который шумным и быстрым потоком вытекал из-под курумника. Игорь, у которого начали побаливать суставы ног, остался сторожить наши вещи, а мы втроём решили совершить небольшое восхождение.

Евгений Тихомиров 06.03.2018 11:24

Каменная река курумника была сложена развалами крупных глыб и имела ширину около 15-18 метров. Аккуратно перескакивая с камня на камень, мы двинулись вверх. Падения могло грозить неприятностями, вывихнутой или сломанной ногой. Приходилось тщательно выбирать место, куда наступить, избегая камней, покрытых влажным и скользким после дождя мхом. Было слышно журчание воды, бегущей под курумником. Справа и слева от нас, поднималась густая стена молодого леса, из которого торчали высокие серые стволы мёртвых обгоревших деревьев.
Дойдя до зелёных полос, пересекавших развалы камней, сразу ощутили насколько трудней двигаться в лесу, но потом снова появился курумник, и мы обрадовались ему, как старому другу.
В одном месте Вадим остановился и сказал:
-Здесь гадюка! Сейчас сниму её.
Я подошёл к нему, и действительно, на камне, свернувшись кольцами, лежала змея, греясь на солнышке. Вадим стал доставать фотоаппарат, но она уловила движение и юркнула в глубокую расщелину. Последнюю сотню метров перед вершиной пришлось карабкаться по крутоподнимающемуся склону, сложенному огромными блоками камней. Вершина заросла молодыми лиственницами и тонкими берёзками, среди которых поднимались отдельные старые и могучие деревья. На подъём у нас ушёл час.
Когда мы вышли к скальным обрывам, обращенным в сторону реки, то открывшаяся внизу картина просто захватила дух! Перед нами, простирались бескрайние дали, покрытые сплошным ковром леса, который был прорезан широкой лентой реки. То там, то здесь поднимались сопочки. Некоторые из них со скалистыми вершинами. А на горизонте темнели более крупные массивы.
На ближнем плане, под нашими ногами, текла Нижняя Тунгуска. Река широкой дугой делала поворот и устремлялась вдоль массива, на который мы забрались. С высоты были хорошо видны отмели в реке. В излучине, среди леса на другом берегу, блестели на солнце озёра и прослеживались заводи старицы. Наша лодка, с высоты птичьего полёта, выглядела маленькой щепочкой, а Игорь был вообще почти неразличим. Ребята щелкали фотоаппаратами, снимая виды, а потом мы сделали наше общее фото на память.
Спускаться решили не по курумнику, где шёл подъём, а по прямой к реке. Этот путь сверху казался более коротким. Но не всегда короткий путь бывает самым быстрым и удобным. Мы сделали ошибку и пошли через тайгу напрямик, и вскоре узнали, что такое тунгусская тайга.
Небольшой курумничек под отвесными скалами вскоре кончился и пошёл непролазный лес. Под ногами то и дело попадались упавшие и полусгнившие стволы деревьев. Если на них наступить, то они с хрустом проламываются или скользят, грозя падением. Плотность молодого леса из лиственниц, берёз и елей такова, что приходится их раздвигать руками, чтобы сделать шаг. Ветки бьют по лицу и цепляются за одежду. Дорогу то и дело преграждают висящие в воздухе стволы больших мёртвых деревьев старого леса, под которыми, или над которыми, надо пролезать. Зелёный травяной ковёр скрывает развалы камней, куда проваливаются ноги. Идти очень тяжело. Здесь даже нет комаров, наверное, им негде летать. Но вот, наконец, тайга позади, и мы вышли к реке, примерно в километре от того места, где стоит лодка. Спуск занял более 1,5 часов. Все хорошенько взмокли на этом спуске. Появилось сильное желание искупаться, пока погода и солнце благоприятствуют нам. Дойдя до стоянки, не сговариваясь, начинаем раздеваться, и ныряем в освежающую прохладу реки, а потом моемся и стираем вещи. Игорь уже заварил в кане свежий чай и готовит перекус. После стирки и купания садимся к столу-камню, на котором он разложил еду.
После обеда грузим вещи и идём дальше. Около 16 часов нас догоняет тёмная туча, скрывшая полнеба, и из неё в течение 1,5 часов льёт дождь, гремит гром и сверкает молния. Из лодки приходится вычерпывать воду. Наконец, туча уходит, и можно вылезти из-под плащей. Погода, дав нам немного передохнуть, через несколько часов вновь начинает портиться. Теперь тёмно-серая туча скрывает горизонт по нашему курсу. В том месте, куда нам нужно плыть, висит яркая радуга. Пора искать место для ночлега, но ставить лагерь под дождём и, тем более, коптить и жарить пойманную утром рыбу, совершенно не хочется. Мы потихоньку начинаем заходить под тучу, и на воде появляются круги от упавших капель. Опять надеваем плащи, и в это время на левом берегу замечаем зимовьё на высокой надпойменной террасе. Время около 21.00. Решаем вставать на ночёвку здесь. Если будет идти дождь, то в зимовье можно нормально сесть за стол и поужинать. Выгружаем вещи и несём их к домику, поднимаясь по крутому склону, заросшему высокой травой. Видно, что здесь давно никого не было: трава не примята, но зимовьё хорошее, жилое. Перед входом просторное крыльцо, в доме печь из 200-литровой бочки. Вместо нар, справа и слева от стола, стоят две кровати с панцирными сетками и матрацами. Слева у двери умывальник. К центральной балке потолка подвешены 2 небольших мешка с мукой и крупами, чтобы не добрались мыши.
Когда все вещи были перенесены, я быстро растопил печку. В домике стало жарко. Мы достали выстиранное утром бельё и повесили сушиться на растянутых над печкой верёвках. Печь для приготовления еды, не очень приспособлена. Наши каны с водой грелись бы очень долго, да и Вадиму для жарки рыбы и копчения нужен был костёр с хорошими углями. На улице, напротив выхода из избушки, стоит новый сруб бани, однако, внутри она оказалась недостроенной. В нескольких метрах от боковой стены дома, обращённой к реке, стоял сколоченный из досок стол, рядом находилась полубочка, где разводили костёр, а над ней стояла тренога с цепочкой, на которую хозяева вешали котелок или чайник. Мы тоже развели здесь костёр, но он горел крайне плохо. Стенки бочки закрывали приток воздуха к огню, поэтому он больше дымил, чем горел. Дров возле домика была заготовлена целая поленица, и Вадим взял оттуда несколько штук.
Туча, которая грозила промочить нас до нитки, ушла в сторону, предоставив нам возможность спокойно заниматься приготовлением ужина и установкой палатки. В домике собирался спать только Игорь. После того, как там протопили печку, было очень душно, но это его не смущало. Для шатра нашли небольшую ровную площадку между домом и столом.
Много времени ушло на жарку и копчение рыбы, но ужин получился превосходный. Мы засиделись за столом, и пошли спать только в час ночи. Понятие «ночь» становится условным. Наше движение на север всё больше удлиняет световой день, и полной темноты уже не наступает. Вечером похолодало до + 10. Напротив входа в палатку, над горизонтом, висит одинокая яркая звезда. При ясном небе она появляется каждый вечер. Правильней сказать это планета, только мы не знаем какая. Других планет и звёзд на светлом не темнеющем небе не видно. За день прошли мало – 68 километров, но впечатлений было очень много!
16. 07. 08. Проснулись в половине восьмого. Утро чистое, ясное, на небе нет облаков. День обещает быть жарким. Ночью над рекой плотной завесой лежал туман. Теперь он осел на траве росой, которая блестит и сверкает, как алмазы в лучах солнца.
Первый раз решили сделать на завтрак овсяную кашу. Сергей, шеф-повар, прочёл инструкцию, которая была написана на тощем пакетике, и, высыпав в миски по порции сухих хлопьев, залил указанным количеством кипятка.
Ждать чуда разбухания 50-ти грамм сухой овсянки до объёма литровой миски нужно было 7 минут. Но инструкция явно соврала. Чуда не произошло, и в мисках плескался жидкий овсяный суп, сдобренный редкими включениями изюма. Назвать его кашей было очень трудно.
Вадим, подойдя к столу с удивлением посмотрел в свою миску, и спросил: - «Что это такое?! И где здесь мясо?!» Мы попытались его убедить, что это благородная английская овсянка, приготовленная на чистой родниковой воде. Но Вадю это не успокоило. «Как? Там даже нет молока?!» - растерянно спросил он.
- Представь себе, англичане едят это каждый день, и очень довольны! – заверили мы.
- Мне эти англичане … до лампы! ( Приходится выдерживать литературный слог) Я их в телевизоре видел! – сказал Вадим – Они в вопросах питания, просто дауны! Как можно с утра есть такую баланду, да ещё каждый день?!
Вадя немного поворчал, но жидкую овсянку всё-таки съел.
Пока мы завтракали и собирали вещи, утренняя идиллия у погоды закончилась. Появились белые облака и тёмные грозовые тучи на горизонте.
От берега отчалили в 8.45 , и через два часа достигли самой восточной точки нашего путешествия с координатами 108 градусов 41 минута восточной долготы и 62 градуса 54 минуты северной широты. В этом месте река подходила к симпатичной сопочке с останцами скальных пород и делала изгиб влево.
Предстояло ещё много других поворотов реки, но общее направление нашего движения сменилось с северного на северо-западное. Теперь с каждым днём мы реально будем приближаться к Енисею, конечной точке нашего сплава.
Ширина реки становится впечатляющей – 350 – 400 метров. Характер берегов тоже меняется. Почти полностью исчезли песчано-галечниковые косы на крутых поворотах реки, где мы, так любили останавливаться на ночлег. В тайге, поднимающейся по берегам, основными деревьями становятся лиственницы и ели. На затапливаемых поймах и островах растут кусты ивняка и тонкие берёзки.

Евгений Тихомиров 06.03.2018 11:25

В 12.45 слева появился высокий песчаный берег. Высота откоса составляет 20 метров и более. Эта песчаная толща прорезана узкими оврагами, по которым сбегают ручьи, образующие широкие конусы выноса перед впадением в Тунгуску.
Овраги следуют один за другим примерно через 25 – 30 метров на протяжении полукилометра. Потом берег переходит в сплошной песчаный обрыв, который постепенно выполаживается на повороте реки, уходящей вправо. Здесь стоит маленький посёлок с японским названием «Наканно». Японского флага, как и самих жителей, мы так и не увидели.
В посёлке около двух десятков домов. На берегу стоят три моторные лодки.
Наканно миновали в 13.05, и чуть ниже посёлка, на правом берегу увидели лося, который отплыл от берега и собирался пересечь реку. Услышав звук нашей моторки, и увидев нас, он повернул обратно. Выбравшись на сушу, зверь скрылся в кустах, в 50-ти метрах от приближающейся лодки.
Вечером, в 19.40 мы попали под проливной дождь, который долго догонял нас и, наконец, накрыл плотной пеленой. Тёмные тучи закрыли всё небо, и в серой завесе дождя растаяли дальние очертания берегов и склонов сопок. Мы забрались под плащи и периодически отчерпывали воду со дна лодки. Так продолжалось почти три часа.
Нужно было вставать на ночлег, а подходящего места не было. Слева, километрами тянулось низкое пространство берега заросшего высокой травой и ивовыми кустами. Справа, местами к воде выбирались скальные обрывы, но осыпи камней у их основания, не имели ровных площадок и спускались к воде очень круто.
Проходил час за часом, мы менялись на руле и двигались вперед, не желая останавливаться на стоянку в малопригодных местах. В начавшихся уже сумерках, на левом берегу, на надпойменной террасе показалось зимовьё. Решили причалить и посмотреть, но разведка утешительных результатов не дала.
Зимовьё стояло далеко от реки. Прежде, чем к нему попасть, нужно было взобраться на террасу, пройти луговину высокой густой травы и небольшую лесополосу. Домик к тому же, был наглухо заколочен. Мы без сожаления покинули это место и двинулись дальше.
Только около 12 часов ночи мы нашли то, что хотели. Место располагалось в устье небольшого ручья с чистой и холодной водой. Он вытекал из леса, который поднимался над неширокой полосой ровного каменистого берега.
Ручей мы назвали «Стрекозий». Когда сидели и ужинали у костра, обратили внимание, что над нами летают, замирают в воздухе, и делают резкие броски в сторону несколько десятков стрекоз! Такого их количества мы ещё никогда не видели. Стрекозы слетелись поохотиться на комаров, которые вились возле нас, и вскоре мы отметили, что кровососущих стало значительно меньше.
Лагерь стоял в 10-ти метрах от ручья. В ночной тишине слышалось его тихое бульканье и журчание. Все сидели возле уютного костра, который дарил нам своё тепло. Горящие поленья иногда постреливали, выбрасывая вверх стайки искр. Над каном поднимался парок крепкозаваренного чая. Можно было насладиться его терпким вкусом и беседой с друзьями. Кровожадные насекомые почти полностью исчезли. Рядом с берегом, то и дело, плескалась рыба.
Эта стоянка, была как маленькая награда за наше упорство в поиске хорошего места. За день было пройдено 131 километр. Отбой в час ночи.
17. 07. 08. Проснулись в 7.30. Ночью по тенту шуршал небольшой дождик. Утро пасмурное. Вылезаем из палатки, комаров практически нет. Разжигаю костёр, Вадим приносит свежей воды. Начинается ещё один походный день.
На другой стороне ручья, в ближней кромке леса, растёт огромная лиственница, высоко поднимаясь над остальными деревьями. Толщина её в нижней части значительно больше обхвата. Сколько же простояло это дерево, что видело?
Когда лагерь свёрнут, и все вещи упакованы, идём сфотографироваться возле лесной красавицы. На прощанье, благодарим это место за предоставленный ночлег, и в 9.30 отчаливаем.
Вскоре задул встречный ветерок, он постепенно крепнет и поднимает хорошую волну с белыми гребнями. Лодку начинает бить и подбрасывать. Такое ощущение, что едешь по разбитой грунтовой дороге. От носа лодки, вдоль бортов летят каскады брызг, которые обдают даже сидящего на руле.
Если удаётся, мы стараемся укрыться в «тени» подветренного берега, но часто приходится пересекать обширные водные пространства, открытые напору ветра и волн. Ширина реки стала достигать 400 метров и более.
В 13.25 прошли самый северный посёлок Иркутской области – Инаригда. На высоком правом берегу мелькнуло несколько домиков, и снова потянулась бескрайняя тайга. Днём видели лося, выходившего на водопой, и совсем близко проехали от крупного белохвостого орла, который, скрываясь от сильного ветра, сидел в устье небольшого ручья. Ветер дул от него, и орёл не услышал наше стремительное приближение. Когда лодка проезжала мимо, он издал лишь удивлённый клёкот, но не успел взлететь, а мы не успели сделать фото этой редкой птицы.
На стоянку встали рано, в 20.30. Расположились на правом берегу реки под крутым скалистым обрывом. Осыпь щебня спускалась к воде достаточно полого, и позволяла поставить палатку. Но сильный ветер, который не стихал целый день, упорно пытался сорвать наш шатёр и унести его вдоль каменистого склона. Пришлось укреплять растяжки грудой камней. Мы не обижались на ветер за лишнюю работу. На стоянке он был благом. Мелкая кровососущая нечисть не могла бороться с его напором, и сидела в траве и кустах, а мы блаженствовали, и весь вечер чувствовали себя очень комфортно.
После ужина, Сергей решил испечь к чаю оладий. Когда горячие и румяные оладьи заполнили две самые большие миски, открыли банку сгущённого молока, и началось чаепитие. Долго сидели и разговаривали у костра. Спать отправились в 0.30. За день было пройдено 111 километров.

Евгений Тихомиров 06.03.2018 11:26

17. 07. 08. Проснулись в половине восьмого. Утро тихое, безветренное. Температура + 15 градусов. Облачность высокая, с небольшими оконцами, через которые иногда проглядывает солнце.
После завтрака и сборов, провели ревизию бензина. Осталось около 55 литров. Этого количества должно хватить на 4,5 дня хода по 12 часов. Если за это время мы не дойдём до Туры, то придётся садиться на вёсла.
В 11.20 справа, на взгорке показалось зимовьё, которое обозначено на карте. От этого зимовья через тайгу идёт дорога к заброшенному посёлку геологов Разлом. Чуть ниже по течению, обозначился порог, он полностью перегораживает русло. Волны, стоящие в главной струе, были не менее 0,5 – 0,7 метра, а общий перепад ступени составлял около 1,5 метров. Порог миновали без проблем, рядом с главной струёй.
В 13.15 прошли устье реки Кудэряпка, которая впадает справа. Здесь, согласно карте, проходит граница Иркутской области и Красноярского края. В сущности ничего нового, та же река, только становится всё шире, и иногда стали попадаться острова, но психологически, окружающая картина, кажется другой.
Примерно в 16.30 справа на берегу показалось обширное пространство выгоревшего леса, и этот пейзаж тянулся на многие километры. Мы ехали мимо старого пожарища более 3-х часов. В одном месте, где река близко подходила к небольшой сопочке с редкими сгоревшими деревьями на склоне, мы остановились, и поднялись на её вершину. Сделали несколько снимков, но долго не задержались. Сгоревший лес – печальное зрелище.
На ночёвку остановились в девять вечера, на правом берегу реки, примерно в 5 – 6 километрах не доходя до посёлка Юкта. Лагерь разбили на галечниковой полянке в 10-ти метрах от воды. С дровами всё было нормально. Насекомые не проявляли особой активности, и их летало немного.
Перед ужином Вадим и Сергей установили две сетки, прямо вдоль берега, метрах в 30-ти выше стоянки. Спать пошли достаточно рано. Мы ещё не заснули, когда услышали звук мотора приближающейся лодки. Лодка шла явно к нам, а когда мотор стих и раздалось шуршание металла о гальку на берегу, стало ясно, что у нас гости.
Приподнявшись в спальных мешках, стали рассматривать приехавших. Это было трое мужчин. Двое пошли к палатке, а один остался в лодке. У одного из подошедших на плече висел карабин. Мужики услышали, что мы переговариваемся, и представились.
- Капитан Котенко, милиция Эвенкии – сказал старший, с карабином на плече. – Откуда и куда плывёте?
Мы сказали. Капитан попросил показать документы, и спросил, есть ли у нас оружие. Пришлось заверить его, что у нас только ножи и спиннинг.
- А что же вы свои ножи у костра бросаете? – спросил милиционер, поднимая со стола- клеёнки нож Саида.
Игорь стал оправдываться и полез из палатки. Вадим и Сергей, накинув одежду и взяв паспорта, тоже вышли наружу. Я вылезать не стал, и отдал свой паспорт ребятам. Сев возле входа, через противомоскитную сетку, наблюдал, как идёт проверка документов.
Паспорта милиционеры смотрели тщательно. Капитан брал паспорт в руку и светил на него фонариком, читал Ф.И.О. и называл номер. Второй милиционер, старший лейтенант, записывал данные в блокнот. Некоторую оторопь и шок у них вызвал старый и засаленный документ Саида.
Когда капитан раскрыл потрёпанные корочки и прочитал: «Военный билет» -
глаза его округлились.
- Почему военный билет? А где ваш паспорт? – спросил мент.
- Паспорта нет. Я его утопил. – печально ответил Саид.
- Как утопил ?! Зачем ?! - спросил милиционер, не понимая, как можно утопить паспорт. Ведь это не кошка!
- Нет, вы меня не правильно поняли! Я не специально, а весной на сплаве. Новый оформить не успел.
Капитан, снова опустил глаза в документ, и они округлились ещё больше.
- Бей – ду – ла – ев Игорь Бей – ду – ла – евич - по слогам прочитал мент, и сдвинул фуражку на затылок.
- Азербайджанец…! - прочитал он ещё. Последнее звучало, как приговор. Капитан вопросительно поднял на Игоря вытаращенные глаза.
- Ну…, бывший азербайджанец – улыбаясь, мягко поправил его Саид, и выпустил в сторону сизое облако папиросного дыма. Он наверно опасался, что его могут обвинить в шпионаже и незаконном проникновении в другую страну.
Мент окончательно растерялся. Ему ещё никогда не доводилось ловить азербайджанских шпионов на территории Эвенкии.
Саид стоял рядом с капитаном, одетый в одни тренировочные штаны, которые были ему коротки, дымил беломором, и переминался босыми ногами. Длинные чёрные волосы его, распущенные за спиной, шевелил ветер, а в стёклах очков, отражался свет фонаря.
Капитан ещё раз взглянул на «бывшего азербайджанца», и попытался найти схожесть человека на фотографии со стоящим рядом оригиналом. Однако Саида было легче идентифицировать с Карлом Марксом, который стал слегка подслеповат, чем с тем лицом, которое смотрело на капитана с фото.
Оттуда глядел молодой человек с короткой стрижкой, без очков и бороды, и даже без беломора. Милиционер долго всматривался в фото, и перелистывал все страницы. Наконец, он всё-таки отдал документ Игорю, сказав, что настоятельно рекомендует ему сразу по прибытии домой, сделать паспорт.
Предложение его было трудновыполнимо, но он не знал об этом, а я подумал: - С чем будет ездить Саид, если вдруг потеряет военный билет? Наверно со свидетельством о рождении. Только туда придётся вклеить фотографию.
Милиционеры ещё попугали нас рассказами о медведях, которых развелось в здешних местах необычайно много, и о свирепых местных жителях. Капитан рассказал, как зимой они встретили и «спасли» какого-то дикого туриста одиночку, который шёл на лыжах по зимнику, собираясь отыскать местных жителей – тунгусов. А от них, он хотел идти дальше в Якутию. Но стражи правопорядка убедили его, что после встречи с тунгусами, якутов он уже вряд ли увидит. Короче, завернули парня обратно.
Мы с сомнением отнеслись к последней истории, но обсуждать её стали после того, как милиционеры, попрощавшись, уехали. Однако сон, вскоре прервал все дебаты, и только мерное посапывание раздавалось в палатке.
За день было пройдено 124 километра.

Евгений Тихомиров 06.03.2018 11:26

19. 07. 08. Впервые, за многие дни, солнце с раннего утра заглядывает в палатку и будит нас. На небе нет ни одного облачка. Река спокойно и медленно несёт свои воды, в которых отражается зелень берегов и голубой небосвод. Насекомых практически нет, летают только отдельные особи, но не более.
Решаю искупаться. Через некоторое время Вадим тоже залезает в воду. Разжигаем костёр и ставим над огнём канны для чая и ухи. Вадим снял сети и привёз улов. В сравнении с прежними, он не большой, но в этот попала щука, весом около килограмма.
Быстро чистим и потрошим рыбу, и вот уже варится уха. Остаток улова присолен, и убран до ужина. Со стоянки уходим в 10.45., и через полчаса причаливаем на левой стороне реки к пологому песчаному пляжу, шириной более 50-ти метров. В глубине берега над ним поднимается крутой обрыв высотой 4 -5 метров. На этой надпойменной террасе стоит посёлок Юкта. В нём около 30-ти домов.
Ребята сходили купить хлеба, и мы сплавляемся дальше. После Юкты горный массив на правом берегу заканчивается. В нескольких километрах ниже посёлка, слева, в Нижнюю Тунгуску впадает большая река Илимпея. В её устье много островов и проток. Мы идём по протоке, которая позволяет увидеть слияние рек. Протока петляет, но наконец, выходит к главному руслу Илимпеи. На её пути поднимается высокий скалистый остров. Река поворачивает влево, и в этом месте всё русло перегораживает небольшой порог.
Мы проходим его без проблем, но на скале читаем надпись, что здесь кто-то погиб в1977 году. Ниже порога, Илимпея сливается с Тунгуской, которая большим длинным каналом устремляется на запад, северо-запад. Река течёт в невысоких берегах, заросших непроходимой тайгой. Ширина её приближается к 500-ам метрам.
Зеркало воды отражает окружающий мир, и только иногда порывы встречного ветерка поднимают полосы и пятна мелкой ряби на её поверхности. Окружающую тишину нарушает лишь мерный гул нашего мотора. К обеду на небе появились белые облака, но они мало спасают от жары, и только к вечеру, когда площадь их значительно увеличилась, стало полегче.
Примерно в 1.5 – 2-х километрах не доходя устья реки Иритка, на правом берегу находится массив песчаников с причудливыми формами выветривания. Водные потоки промыли в склоне, выходящем к реке, глубокие каньоны с острыми гребнями, над которыми в отдельных местах поднимаются причудливые башни и фигуры. Возле этого массива мы остановились и сделали несколько снимков, а Вадим залез поближе к каменным истуканам, чтобы для масштаба сняться на их фоне.
На стоянку встали около девяти вечера, на левом берегу реки, в её излучине. Здесь река в паводок подмывает невысокий массив конгломератов на песчаном цементе. Их обрывистый склон находится в 20 – 25 метрах от русла, и прорезан в нескольких местах узкими расщелинами сбегающих ручьёв.
Палатку пришлось ставить на монолитном скальнике, он почти ровный, но имеет небольшой уклон, и есть вероятность, что ночью мы будем сползать к выходу.
На ужин пожарили щуку и окуней. Мы сидели у костра, пили чай, и любовались закатом, а в 10 метрах от нашего стола, возле самого берега, вызывающе плескалась большая рыба. Представив, что там может гулять ещё одна щука, которая нам очень понравилась в жареном виде, решили поставить в этом месте сетку, привязав её к затопленным кустам ивняка.
Лодку решили не использовать, т. к. Серёга захотел искупаться, и мог дойти до этих кустов в брод. Я, надел болотные сапоги, и немного помог ему занести сеть в воду, но когда пошла глубина, Серёга двинулся дальше один. Дно было неровное, и он, растягивая сеть, погружался местами по пояс, а иногда и по грудь. Возле дальних кустов ему даже пришлось проплыть несколько метров. Несмотря на все эти сложности, сеть он всё-таки поставил.
Спать легли в 0.30. За день было пройдено 98 километров.

20. 07. 08. Ранним утром по палатке прошуршал небольшой дождь, но к моменту подъёма, в 7 часов, на улице все камни были уже сухие. Насекомых почти нет. Разжигаю костёр, приношу воду из ручья, и ставлю канны на огонь. Вадим тоже встал, и поехал на лодке смотреть улов. К счастью он невелик. Попался крупный, грамм на 900, язь, три средних окуня, и маленький сиг.
Отчаливаем в 9.40. Над нами ярко светит солнце, и в течение первого часа мы загораем. Но картина погоды, с учётом нашего хода, меняется быстро. Вот по курсу лодки повисает серая пелена, закрывающая весь небосвод, и только мы успеваем залезть под плащи, как начинает поливать дождь. Два часа льёт не переставая, потом, в районе посёлка Кислокан, дождь на четверть часа стихает, и возобновляется опять, лишь домики посёлка скрываются за поворотом.
Этот посёлок крупнее, чем Юкта. Стоит на высоком правом берегу реки. В нём более 40 домов, которые расположены компактно. Над посёлком поднимается антенна – ретранслятор и водонапорная башня.
После Кислокана, по левому берегу, некоторое время тянутся обрывы высотой 25 – 30 метров, потом они уходят в сторону, и дальше река снова бежит в невысоких берегах.
Ниже устья реки Н. Кочечум, впадающей справа, Тунгуска начинает сужаться, а течение её ускоряется. По показаниям GPS средняя скорость нашей лодки увеличилась до 15 км/час
Для ночной стоянки долго искали место. Берег весь в валунах, большой уклон к воде, или идут участки, заросшие густой травой и кустами, где нет дров. Подходящее место нашлось только около 22-х часов на правом берегу реки, возле крупного ручья, сбегающего с высокой надпойменной террасы поросшей старым лиственничным лесом.
Ручей имеет широкий галечниковый конус выноса, хорошо заметный с реки. Берег, поднимается к надпойменной террасе с небольшим уклоном, что позволяет нам найти подходящую площадку для палатки.
В лесу обнаружили хороший голубичник, но ягоды только начали созревать. Игорь всё-таки насобирал полкружки спелой ягоды и дал нам попробовать, а вот грибов в этом лесу не оказалось.
Спать легли в 24.00. За день было пройдено 137 километров!

Евгений Тихомиров 06.03.2018 11:27

21. 07. 08. Подъём в 8 часов. На улице, сквозь высокую облачность, пробивается солнце. Комаров и мошки нет. Надо отметить, что их не наблюдалось и вчера вечером. Утренняя роса, которая обычно покрывает палатку, и все оставленные на улице вещи, тоже отсутствует.
Напротив нас, за рекой, которая быстро и мощно несёт свои воды, бескрайним частоколом стоит серый сгоревший лес, и только в отдельных местах, возле самого берега, сохранились редкие группы старых живых деревьев.
На пожарище уже появился нежно-зелёный подлесок, но молодые деревья ещё очень маленькие, не более метра.
Со стоянки уходим в 9.45. На воде сразу чувствуется прохладный ветерок. Через два часа хода подошли к скале на правом берегу. Каменная стена высотой 15 метров отвесно уходит в воду. Река в этом месте ещё больше сужается, течение потока значительно возрастает, и мы зафиксировали скорость движения лодки составляющую более 25 км/час (!)
За скалой, ниже по течению, находится шивера, но стоит большая вода, и поэтому видны лишь водовороты и мощные струи, поднимающиеся к поверхности и растекающиеся широкими вздутыми буграми. Течение стремительное. Река уменьшила свою ширину вдвое, и составляет 200 – 250 метров. Сегодня нет встречного ветра, и это тоже помогает движению лодки
На обед встали на правом берегу, в устье большого ручья Анакит, он сбегает к реке по развалам глыб и валунов. Вода блестит и искрится на солнце во множестве струй и маленьких водопадов. После перекуса, решили подняться на коренной берег, где возвышалась пирамидка тригопункта. Чуть выше неё, на склоне, нашли хороший голубичник с уже вызревшими ягодами, и стали собирать.
В лес пошли раздетыми, без штормовок, солнце пекло во всю. Удивительное дело, но мошка и комары не кусали. Комаров вообще не наблюдалось, в жару они старались спрятаться в тени, а мошка, в небольшом количестве летала, но не лезла в глаза и не делала попыток укусить.
Полакомившись ягодами, и сделав у ручья несколько снимков, двинулись дальше. Весь день простояла хорошая погода, и только к вечеру, когда мы уже искали место для ночёвки, справа по борту, над горами повисла тёмная туча. Там погрохатывало, и были видны вспышки молний. Вскоре на левом берегу, мы увидели костёр и людей возле него, которые, заметив нашу лодку, стали что-то кричать и размахивать палками. В глубине леса показались крыши нескольких домиков. Это, по всей видимости, был какой-то полевой стан или детский летний лагерь. Мы приближались к островку цивилизации, крупному посёлку городского типа - Тура. Но мы так привыкли к окружающей нас идиллии девственной природы, что не хотели портить её криками «пионеров», и уж совсем нам не хотелось приезда незваных гостей
Река стала делать поворот вправо, и за изгибом стал скрываться костёр и домики на другом берегу. В этот момент, на правой стороне, вдоль которой мы шли, показалось место, подходящее для стоянки
Быстро выгрузили лодку и занялись костром и палаткой. Нас подгоняла приближающаяся грозовая туча. Когда ужин был готов, и оставалось только разложить его по мискам, туча всё-таки зацепила нас своим краем. За пеленой дождя, которая висела над нами, были видны белые кучевые облака, подсвеченные заходящим солнцем. Нас поливало минут 10 – 15, потом дождь ушёл дальше. К вечеру температура воздуха опустилась до 12 градусов.
Всё кругом было мокрое, поэтому, поужинав, сразу пошли в палатку. Легли около 24-х часов. За день было пройдено 143 километра. Это пока рекорд.

22. 07. 08. Ночью опустился густой туман, и противоположный берег скрылся в белой непроницаемой завесе. К моменту подъёма, в 8 часов, он стал отступать от берега, и подниматься над водой, и только к 10-ти часам, когда мы уходили со стоянки, туман почти весь исчез. Отдельные его полосы висели ещё в распадках между сопок, делая пейзаж более живописным.
Над нами голубое небо, светит солнце, и обдувает лёгкий ветерок. Река всё также спокойно и уверенно несёт свои воды среди зелёных берегов, и понимающихся невысоких хребтов.
В 12 часов подошли к поселку Тура, он стоит на правом берегу Нижней Тунгуски, на стрелке слияния её с рекой Кочечум. Эта река в своём устье не уступает по ширине Тунгуске. Тура – районный центр, здесь проживает 17 тысяч человек. Есть аэропорт, который принимает АН-24, прилетающий из Красноярска.
Мы причалили к грязному берегу, возле стоящих у причала речных катеров, и спросили у ребят, которые были на их палубе, где можно дозаправиться бензином, и как найти почту. Вадим и Сергей хотели позвонить домой.
Почту нам показали с берега. Это было белое 4-х этажное здание со спутниковой тарелкой на крыше. По прямой до него было около 200-т метров. Игорь остался возле лодки, а мы втроём пошли в посёлок. После почты, отправились по магазинам, чтобы докупить хлеба и некоторых продуктов, которые закончились.
В посёлке все центральные улицы оказались заасфальтированы, по ним снуют вездесущие иномарки и отечественные жигули. Есть несколько 4-х и 5-ти этажных блочных домов, но преимущественно стоят двухэтажные строения.
У местных жителей спросили, есть ли регулярное движение пассажирских судов от Туры до Туруханска или Красноярска. Нам ответили, что нет. Завоз основных, необходимых посёлку грузов, осуществляется в период весеннего паводка, когда по высокой воде могут пройти большие суда. В летний период, до Туры от Енисея могут подняться только маломерные плоскодонные баржи-самоходки.
Магазины посёлка имеют достаточно широкий выбор товаров и продуктов. Купив всё необходимое, и даже более того, мы принесли покупки на берег к лодке. Оставалось заправить пустые канистры бензином, и Вадим, взяв частника, поехал на нефтебазу. Через полчаса, загрузив на борт 90 литров топлива, наша лодка отчалила от берега, и устремилась дальше, вниз по течению. На стрелке слияния Нижней Тунгуски и Кочечума, посёлок открывается весь, как на ладони, взбираясь своими улицами от речного берега, вверх на сопку. Было видно, что на него надвигается гроза.
После впадения реки Кочечум, масса воды фактически удвоилась, скорость течения возросла, а ширина реки вновь стала достигать 500 метров, и более. Немного отойдя от Туры, мы пристали к левому берегу в устье небольшого ручья, чтобы перекусить.
Небо затянуло тучами, и накрапывал дождь, поэтому решили подняться на террасу, где росли деревья, между которыми можно было натянуть тент. На самый верх не полезли, и остановились на середине склона, где нашли маленькую площадку для нашей клеёнки – самобранки.
Между тем, догнавший нас дождь, подходил всё новыми и новыми полосами. После небольшого ослабления, налетал очередной шквал. Мы только успели натянуть тент, и укрыться под ним, как к нам стал приближаться хорошо видимый на фоне реки мощный заряд. В белой завесе исчезли очертания сопок и противоположный берег. На нас надвигалась шумящая стена воды.
Сначала рванул ветер, и попытался утащить тент, а когда это не получилось, он в злобе стал рвать и дёргать его. Следом обрушился проливной дождь. В течение 5 – 6 минут тент прогибался и содрогался от падающей воды. Потом шквал ушёл дальше, и горизонт очистился, показались сопки и другой берег реки.
Быстро перекусив, мы спустились к лодке, привязанной к камню. Дно лодки было залито водой, и пришлось достать кружки, чтобы её вычерпать.
На реке, от посёлка Тура, и далее вниз по течению, выставлены створы для движения судов. Через каждые 5 километров стоят указатели километража оставшегося до Туруханска. Движение моторных лодок по реке, в районе посёлка, очень активное.
Начавшийся в обед дождь, так и сопровождал нас весь остаток дня. Надо отметить ещё одну вещь. Пологие галечниковые косы, где мы любили делать стоянки, практически пропали. Уклон берега, подходящего к реке, возрос, а прибрежные отмели, и сам берег, были сложены крупным галечником и валунами.
Стоянку для ночлега нашли не сразу. Смотрели подходящие места на одном берегу, потом на другом. Даже дождь устал мотаться за нами, и к тому моменту, когда мы нашли приемлемую площадку, он перестал. Мы разгрузили лодку, поставили шатёр, и успели поужинать без падающей с неба воды. Вечером температура воздуха была 13 градусов.
За день прошли 117 километров. Ночью снова зашелестел дождь.

Евгений Тихомиров 07.03.2018 09:47

Не придуманная история путешествия по Нижней Тунгуске буквально не отпускает..
А представим себе на миг, сколько неожиданного для себя увидят путешественники, сколько открытий сделают они в организованных речных путешествиях не на моторной лодочке,а цивилизованном комфортном катере со всеми удовольствиями внутри на борту!:)
25. 07. 08. Проснулись в 8 часов. Утро не солнечное, но ясное. Облачность высокая. Температура воздуха +16 градусов, воды + 14. Вадим поехал на лодке снимать сети, а я развожу костёр и ставлю над огнём каны с водой. К приезду Вадима все на улице, ждут улов. Однако он не велик. В 2-е сетки попало 4 рыбки. Два крупных хариуса, средних размеров окунь, и малёк неизвестной породы, размером с палец. Из рыбы решили сварить уху. Вадя был сторонником малосольного или жареного хариуса, но мы уговорили его попробовать эту рыбу в ухе. Надо сказать, что уха получилась отменная, наверно самая вкусная из тех, что мы делали. По вкусовым качествам отварной хариус был не хуже солёного.
Со стоянки ушли в 11.30. Примерно через 15 минут хода на правом берегу показались скальные обрывы высотой до 20 метров, вертикально уходящие в воду. Мы подъехали ближе, чтобы занять живописные скалы.
Сегодняшний день, знаменателен тем, что были пройдены два интересных рубежа. Во-первых, согласно показаниям GPS, наш маршрут от начала путешествия перевалил за 2500 километров, и, во-вторых, по 5-ти километровым столбам, стоящим на берегах реки, мы пошли 500 километровую отметку, отделяющую нас от Туруханска. Теперь это расстояние сокращалось с каждым часом на 14 -15 км.
Днём солнце несколько раз выбиралось из-за облаков, но загорать не хотелось. Встречный холодный ветер, напоминал, что мы движемся на северо-запад.
На стоянку встали рано, около 20 часов. Место для неё нашли на левой стороне Тунгуски, в устье небольшой речки, а вернее, крупного ручья Демиль. Лагерь расположили на высокой, круто поднимающейся к коренному берегу, песчано-галечниковой косе. В верхней её части нашли площадку, где можно поставить шатёр. Но предварительно, эту площадку пришлось частично выровнять и расширить, подкопав склон. За дровами пришлось лезть вверх, на террасу, где рос лес.
При подходе к этой стоянке, мы сначала зашли в устье Демиля, и прошли по нему вверх около 200-от метров, надеясь найти место для лагеря. В устьевой части, его русло представляет «канал», шириной 20-25 метров с тёмной глубокой водой. Течение незаметно. Берега невысокие, поросшие кустами и частым лесом. В конце этого «канала» мы подошли к ступеньке переката, откуда громко журча, и булькая между валунов, широкой лентой сбегал ручей. Оценив ситуацию, мы вернулись, и расположились в вышеописанном месте.
Когда обустройство лагеря и заготовка дров были закончены, Вадим и Сергей поехали ставить сети. На этот раз решили установить три штуки. Игорь и я остались готовить ужин, и к возвращению ребят всё было готово.
После ужина ещё долго сидели у костра, пили чай и другие напитки, и рассказывали истории из жизни и прежних походов.
Рассказ Клёпы и Вадима о посещении Гуамского ущелья.
( По названию «Гуамское ущелье», можно подумать, что это место находится где-то в Юго-Восточной Азии, поскольку есть остров Гуам, входящий в группу Марианских островов. Рассказчика попросили сначала объяснить, где находится это ущелье, и почему так называется. Оказалось, что добраться туда не так сложно. Нужно доехать поездом до Краснодара, потом автобусом до Апшеронска, а оттуда до посёлка Гуамка, который стоит в устье ущелья, уже рукой подать.)
Клёпа: …Дядя нам рассказывал, что «гуам» на местном наречии означает – Кровавая река. Как гласит легенда, местные жители, которые обитали в этом ущелье, были очень воинственными. Горячими такими, да … И вот однажды, другое племя решило завоевать эту землю. Ну, вернее так скажем, территорию, поскольку земли там нет. Кругом одни камни и скалы, да ещё немного травы для баранов растёт.
Местные жители заманили пришельцев в это ущелье, а оттуда деваться некуда. По крутому обрывистому склону шла только узенькая тропинка, с которой уже никуда не свернёшь. Можно было идти только по одному. И вот, когда враги всем своим отрядом оказались на этой тропе, местные жители напали на них сверху, и всех перебили.
Дно ущелья, где протекает горная речка, покрылось трупами, а кровь окрасила воду в красный цвет. По преданиям, это произошло в 12-м веке. С тех пор реку называют Гуамкой, а ущелье – Гуамским.
В 20-х годах прошлого века комсомольцы проложили вдоль ущелья трассу узкоколейки. В отвесной скале прорубили небольшую полку, шириной 3 – 4 метра, и на ней уложили шпалы и рельсы.
…….Я, ещё, когда сидели в местном кабаке, спросил хозяина: « Бандиты тут есть?» У нас в те годы тогда, рэкет всё крышевал. Хозяин говорит: « Так, вообще нет, но наши местные, это считай те же солнцевские». Да, ещё там пиво, просто офигительное. У них есть маленький пивозавод, где заправляет один дедушка, настоящий пивовар. Как-то решили его заменить, поставили других людей, и всё, пиво пошло совсем не то. Деда обратно вернули, но он своих секретов не выдаёт, когда заводит процесс, то всех из помещения выгоняет. Производится пива немного, поэтому достать его можно только в ближайшем посёлке и гостинице.
Там посреди ущелья стоит гостиница на 14 коек. Причём цены на всё… очень хорошие. Я спросил почему, а хозяин говорит, что мы специально держим такие большие цены, чтобы не всем повадно было здесь останавливаться.
Когда мы там были, то в выходной день наверно экскурсий десять проходит мимо. Пионеров всяких привозят, ветеранов, да и так людей хватает.
- А как же они туда добираются ?
Вот по этой узкоколейке и шлёпают. Прямо по шпалам. А кого и на «мотороллере» подвозят. Там особый такой «мотороллер» с колёсами от поезда. Когда мы потом из этой гостиницы пошли гулять, по дну ущелья, я так с ужасом смотрю на эту узкоколейку снизу, и думаю: « Как там вообще можно было ехать?!» Зрелище снизу, ещё более страшное, чем когда по ней едешь. Шпалы местами провалились, сами рельсы идут так, как бык пописал, из стороны в сторону. Есть участки, где вода размыла скалу, и рельсы со шпалами висят в воздухе. Смотришь туда и думаешь: « Ё…ё-моё, и я там ехал?!»
- А куда старики и тётки делись, которые с вами в этом шарабане ехали?
-Там, вверху ущелья, есть посёлок, называется Мизмай. – вступает в разговор Вадим, он был в этом месте три раза, и часть рассказа звучит в его исполнении.
Вообще к Мизмаю подходит грунтовая дорога сверху, но она такая…, то действует, то её размыло, но мы с Солдатом туда на «Жигулях» проезжали. Там место очень хорошее, я Славку Титова туда возил, но дикие туристы в последнее время всё загадили.
Клёпа: - Обычно народ доезжает до Гуамки, и потом 8 километров идёт по трассе узкоколейки, проходит это ущелье, и поднимается в горы. Там даже ледники какие-то есть, снег летом можно руками потрогать. В августе можно без проблем залезть в пещеру. Вода в реке падает, и туда можно свободно пробраться. Водопады там есть очень красивые, наверно штук 30 идут каскадом. Мы полезли поближе посмотреть, но не пройдёшь, вся эта вода разливается и на тебя сверху летит.
Народ всё это смотрит, потом возвращается, но по другой дороге, уже не через ущелье.
Вадим: - Вот все эти толпы через это КП ходят, через гостиницу, поэтому у мужика там с деньгами нормально. Мы там день рождения отмечали Солдата и Серёги Яцкова, если не ошибаюсь. Там такая терраса есть, прямо к воде выходит, и вот они эту «поляну» накрыли. Народу дофига было. Это последний год был, когда ещё ни у кого из ребят не было жён.
Но все были с подружками, которые потом стали жёнами. Лёха Егоров с Танькой был, Шалимов с Юлькой, Серёга был с этой…как её, …Оксаной. Акопян был с подружкой. Да, всех не перечислишь. А самое интересное было, что мы после этого мероприятия поехали на сплав на Лабу. Ребята меня очень просили, чтобы я поехал с ними.


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС