Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 26.04.2019 09:36

друг примерно в это время простоял на берегу в 50км ниже Дудинки 20 дней из-за шторма
 
Вторая ступень
Прощание с Норильском, никому не звоню, одел тельник из успешного похода на Кету. Заброска всего добра с моим новым дудинским другом Володей на нулевой причал Дудинки.
Дудинка-Игарка. 260 км (фото 2)
20августа В 18. 00 старт с 95л бензина и 80 кг снаряжения на необкатанном моторе. Лодка снабжена транцевыми плитами, самодельным выносным транцем и пластиковыми пластинами между надувными пайолами и днищем, всё для улучшения ходовых характеристик. Обкатка - дело тонкое, веду не торопясь. Через несколько часов периодами даю полный газ, винт штатный, шаг 10, лодка глиссирует, дает 22км, но её заливает брызгами от мотора, расположенного на самодельном выносном транце. Опять задел краешек грозового фронта, немного смочило дождем. В 3ч ночи подхожу к месту сброса бензина. Нашел по GPS, берег темный, видны только верхушки деревьев, но по реке идти можно. Погрузка 140л бензина, увязка, переукладка и в 5. 00 старт. Задача проста: как можно быстрее уйти от погоды Дудинки, перейти в более спокойные южные области. В случае затяжных штормов, которые здесь часты по осени, окажусь надолго прикованным к берегу и вся поездка может сорваться. Енисей меняется на глазах, тундра с низенькими кустиками прочно замещается лесом, а прошел всего 100км от Дудинки.
Потапово. МТС не берет, возможны только аварийные вызовы. Нужно было перед поездкой уйти на Билайн или Енисейтелеком, недосмотрел. Обкатка закончена, пробую идти на полном газу, глиссирования нет! В лодке 400 кг со мной, должна глиссировать с такой загрузкой под 15ти сильным мотором. Нет глиссера. Есть гигантская волна, которую тащу за собой со скоростью 9км/ч. Это очень плохо, просто отвратительно, жечь бензин на полном дросселе бессмысленно, подбираю режим наименьшего волнообразования, скорость по GPS 4-6 км/ч. Иду под румпелем 44ч до 13ч 22 августа, прохожу устье Хантайки и встаю на первую стоянку по правому берегу (фото 06). Прошел 160км, неплохо, но надо подальше, от Дудинской погоды ещё не ушел. Удивили колебания уровня воды в Енисее, при небольшом сгонном южном ветре вода падала буквально на глазах. До Игарки чуть больше 100км, отдыхаю и вечером снова на воду. Опять ночная езда, видимость пока позволяет. В голове одна мысль: Игарка. Научился вырубаться на несколько секунд и снова врубаться. Здорово было бы во сне вышивать по фарватеру! Навигация на этом участке несложная, Енисей глубок и широк, сразу после Потапово лишь разок заехал на песчаный язык мели правого берега. Острова обходил придерживаясь правого, норильского, берега. Течения почти нет, скорость Енисея от 0, 9 до 2км по GPS. Правый берег высок и крут, вода после ледохода поднимается в этих местах до 20м. Погода просто великолепна, ясно, днем солнце, тихо. В 60км от Игарки из лощины по правому берегу потянуло дымом, заволокло всю реку, опять горят леса в Эвенкии. Частенько попадаются встречные и попутные суда, баржи и речные толкатели. Прошел небольшое сужение Енисея с усилением течения, его громко называют перекатом, ошибаются. Перед Игаркой речное движение активнее, РТ (фото 08) толкают баржи к левому берегу и обратно, несколько бортов пролетают над рекой. Ванкор работает в полный рост (фото 09). 23 августа в 16ч подхожу к Игарке (фото 10). Воскресенье, солнечный день, на берегах немало отдыхающих, снуют моторки. Мне нужен бензин. Нужно взять 105л, залить всю тару, неизвестно, хватит ли до Туруханска моих нынешних 130л. Стоило только спросить у экипажа Прогресса под 50ти сильной четырехтактной Ямахой (фото 12) где заправка, как сразу же капитан Андрей вызвал по мобильнику коллегу на машине. Парни оказались из рыбоохраны, у них выходной, но добро людям несут круглосуточно. Подъехала Нива и я с водителем, Александром Анатольевичем, быстро смотался на заправку и обратно. Так и должна работать любая госструктура в стране, удобной для жизни.
Игарка
Игарка понравилась, в городе деревья, на острове аэропорта пасутся коровы (фото 11) , есть там ещё и страусиная ферма, но её посмотреть не довелось. Самое главное, конечно, люди, в городе 7000 человек северной породы. Цены на бензин норильские, литр 92ого 27р50к, 95ого нет, заправка (фото 13) работает без выходных. Мобильная связь без проблем, мой МТС работал. Путь к заправке толком не запомнил, укажу на снимке примерно.
Енисей от Дудинки до Игарки
Могучая, широкая и полноводная река. Судовой ход провешен, навигация не вызывает никаких проблем, даже не придерживаясь фарватера. Осередки песчаные, случайный наезд не страшен. Берега и река легко читаются и без навигационных знаков. Скорость течения невелика и может не браться в расчет. Правый берег предпочтительней для стоянки, он высок и лесист. Движение судов в обе стороны достаточно оживленное, порядка 10 в день. Клещей нет.
Игарка - Туруханск. 280 км (540км) (фото 15)
В тот же день в 18ч стартую. Андрей рассказал про путь близ Игарки и проводил на своем Прогрессе. Счастливо! Погода чудесная, штиль, солнце. Однако ночи становятся темнее. К 00ч 24 агуста поднялся выше Игарки на 30км, почти ничего не видно. Измотан крайне, решил ночевать. Пристал к отмелому левому берегу, привязал лодку, опустил ногу мотора и залег в кустах на коврик в спальнике. Проснулся в 12ч. Сильный ветер, север-северозапад, Енисей штормит. Что там с лодкой? А где очки? Очки сломаны - видно метался во сне по берегу. Лунатик, блин. Лодка развернута вдоль берега, в ней вода и песок, мотор врос в берег. Замечательно выспался! Бензобак смыло с лодки и отнесло ветром метров на 100 против течения. Шест вообще не нашел, а веслами с такой загрузкой работать невозможно, как отойти от берега не очень понятно. Это первое и очень серьёзное предупреждение батюшки-Енисея, север отпускать меня не хочет…
Два часа приводил в порядок лодку, откапывал и промывал ногу мотора и переукладывал вещи. Зато спать не тянет. С трудом удалось отойти от берега, ветер попутный, но чуть в берег, сложно было завести мотор и дать ход, пока не уткнешься в дно. Енисей слегка штормит. На любой попутной волне моя плюшка ходит замечательно, только сидишь как на мустанге. Возле острова Самоедский ко мне подошла 5ая Казанка под 40сильным 4-хтактным Сузуки. Человека и его собаку, игаркского мордуна, (фото 16) издалека смутил вид моей плюшки с горбом вещей на ней, решил, что я тону и нужно срочно меня спасать. Немного поговорили, сам он из Игарки. Похвалил его земляков, он возразил, заявил, что там один сброд, а вот настоящие люди начнутся дальше. Будут одни кремневые кержаки, которые в то же время апостолы добра. В чем-то даже он оказался прав, хотя сразу ему не поверил. Пожелал мне доброго пути и посоветовал присматриваться к попутным баржам и пароходам, из Туруханска можно уйти в Красноярск на чем-то посерьезнее. Весь день болтался по попутной волне, прошел всего 40км и в 24. 00 пристал к мысу высокого правого берега в небольшую бухточку. Ночью идти уже тяжело, да и просто устал. Наверху жилая изба, рядом со мной лодки с моторами. Отдохнул опять на коврике, будильник на камнях в пустом котелке, запасные очки в футляре и надежно укрыты. Подъём в 4 утра и пошел дальше, гонка от северных штормов продолжается. Забегая вперед можно сказать, что эта стратегия правильная: друг примерно в это время простоял на берегу в 50км ниже Дудинки 20 дней из-за шторма. Думаю об одном: как достичь глиссер? Травят надувные пайолы, это плохо, на ходу не подкачаешь, да просто не добраться до клапанов, лодка забита с горбом. Днище становится резиновой тряпкой, хоть и проложил пластиковые листы для жесткости, но они тоже прогибаются. Глиссера ещё и поэтому нет. Конечно есть перегруз, но как мне с ним бороться? Сжечь бензин и выкинуть продукты?
Перед Ермаками Енисей удивляет песчаными дюнами правого берега, что-то похожее на Сахару (фото 17). Напротив Ермаков на берегу водномоторники, 4 лодки. Парни угостили чаем и обедом в избушке. Растет картошка в грунте. Черемуха, рябина, кедр. И это все в 300км южнее Норильска! А у нас картошка по 40р, а в мае по 100... Здесь была легендарная 503я стройка ГУЛАГа с лагерями по обоим берегам Енисея, тянули дорогу Чум-Салехард-Игарка. На прощание новые знакомые посоветовали сесть в Туруханске на пароход.
Прошел ещё немного и остановился на затяжной отдых в 30км от Курейки (фото 18). Необходимо обдумать всё внимательно. С одной стороны есть полная уверенность, что дойду до цели, с другой - не очень ясно, как это сделать. Законы Реки в этом месте сам не нарушаю, отношусь к Енисею-батюшке уважительно, но выбранные средства не гармонируют с целью, а, значит, всё-таки нарушение Законов Реки есть. Река против поездки по ней в такое время, на таком судне, под таким мотором, с такой скоростью, в таком направлении. Пока не найду глиссер или что-то не придумаю, можно не торопиться, стою в точке возврата.

Евгений Тихомиров 26.04.2019 09:38

Сейчас Туруханск представляет собой кучу полусгнивших лачуг, всего 40 дворов с населе
 
База на высоком правом берегу, мельчайший речной песок, ясные дни. Перебрал ещё раз снаряжение. Отказался от выносного транца-дает на этом моторе сильное брызгообразование, да и опасаюсь, что не выдержит, все-таки готовил его для более слабого и легкого мотора. Немного облегчил винт, сделал его более грузовым грамотной подпилкой по диаметру. Детально и до миллиметра подобрал с помощью GPS откидку и заглубление мотора. Поднял его на транце до момента схватывания винтом воздуха на вираже и потом чуть заглубил. Придумал из шестов грузовую платформу на носу лодки, носовая центровка облегчит выход на глиссирование. Всё, больше фантазий нет (фото 28). Ход улучшился кардинально, местами давал по 12км/ч, но это режим неэкономичный, нужно хотя бы 25 на полном газу. Прошел вечером мимо Курейки, к берегу приставать не стал. Музея ссылки Сталина не увидел, а ещё в 70-х были заметны с воды остатки здания. Пересек северный полярный круг. Поселок справа, а по левому борту впадает река Курейка (фото 20) , выглядит намного полноводнее Хантайки. Пообщался на воде с экипажем местного "Прогресса". Парни, судя по снаряжению, обмундированию и четырехтактной 50ти сильной Ямахе, из инспекции. Два магазина работают круглосуточно, заправки нет, но можно бензин купить без проблем у населения. Растет картошка и капуста, держат скот. Остановился на ночевку чуть выше Курейки на правом берегу. В пяти метрах от меня на бешеной скорости проскочил инспекционный"Хивус", судно СВП, им я неинтересен. Утром пошел. Погода испортилась, ветер север-северозапад, хорошо, что волна попутная. Дошел до Селиванихи - 15км от Туруханска, местами удавалось разгоняться на волне галсами, что-то типа серфинга. Лодка глиссирует по волнам очень потешно: замирает и бросается вперед изгибаясь и взбрыкивая, только держись, а потом снова утыкается в невидимую преграду. Как мой Рекс на прогулке.
Нахожусь в местах совершенно удивительного и малоизвестного события, Туруханского бунта:
Город Туруханск - город изгнания. Чиновники, имевшие несчастье попасть в самый город называют его не иначе, как проклятым местом и окаянным городом. Но силою исторических причин, за последние 50 лет, Туруханск до сих пор остается административным центром края, площадь которого более полутора мил. кв. миль, а население достигает 15 тысяч человек. Совершенно негодный, по своему географическому положению и другим условиям, для обслуживания местных культурных и промышленных интересов остающихся в стороне от судоходной артерии по Енисею, этот заброшенный городок явным образом не отвечает своему назначению. Сейчас Туруханск представляет собой кучу полусгнивших лачуг, всего 40 дворов с населением, в том числе и инородцами, не больше 500 человек. Никакой жизни. Городской бюджет едва достигает 300 рублей в год.
22 (09) января 1909 года
Подробности Туруханского бунта
В начале декабря ссыльные обратились к главному надзирателю с требованием немедленной уплаты причитающегося им пособия для покупки меховой одежды, при чем указали, что деньги для раздачи ссыльным получены уже несколько дней. Надзиратель от немедленной платы денег отказался, не объяснив причины отказа. Возмущенные грубостью ссыльные бросились на него и в общей свалке он кем-то был ударом лома убит.
Часть ссыльных направилась в соседнюю деревню, резиденцию другого надзирателя и разгромила его квартиру. Бунт ссыльных по полученным сведениям продолжался с 10 по 12 декабря и был прекращен прибывшими из Туруханска солдатами.
Газеты написали не всё. Под руководством Турчанинова, активная часть вооруженных винчестерами из ограбленной в Селиванихе фактории анархистов, несколько дней терроризировала Туруханск, грабила и убивала зажиточных жителей и представителей власти, а затем покинула город и отправилась по льду Енисея на север с целью бежать на Аляску. В Курейке, Ермаковском, Дудинке анархисты повторили разгром, казаки догнали их только в Хатанге, через 1500км. В перестрелке анархисты были убиты. Удивителен сам по себе маршрут побега (фото 21) зимой в полярную ночь, да и вся эта история ждёт по меньшей мере экранизации. Супербоевик получается сразу.
Переночевал в палатке прямо на пляже поселка, рядом с моторками. Там опять добрые люди посоветовали ехать пароходом. На следующий день, 31августа, прошел устье Нижней Тунгуски и Туруханск (фото 22) , заходить не стал, решил подняться выше и стать лагерем. Провести полную ревизию и решить, сколько докупать бензина. Причалил к правому берегу в 14км от Туруханска в зоне прямой видимости (фото 24) , поставил базу. Мобильная связь работает, отзвонился, занялся инвентаризацией. До Туруханска ушло 220л бензина на 570км пути. 39л на 100км. Результат ужасающий, мне не хватит никаких средств на тонны бензина. За последнюю неделю поднялся на 300км, так я к Новому Году буду в Красноярске. Да хотя бы до Енисейска добраться, там автобусы. А теперь следующая точка - Бор в 560км, - это самый трудный и большой перегон. К тому же скорость течения Енисея увеличивается, продвигаюсь всё медленнее. Надо что-то делать. Может отказаться от танкерной стратегии и идти с загрузкой глиссирования? Но тогда не хватит бензина. Выход видится один: идти сутками в экономичном режиме с минимальным волнообразованием, практически на жиклере холостого хода, с закрытой заслонкой карбюратора. Скорость будет 2-4км/ч, ночи уже темные, ходовых часов больше 16 не получится. Таким образом расходовать бензин до достижения загрузки глиссирования, а там переходить на штатный режим. И все равно, получается встреча Нового года в Красноярске. Изучил берег, Енисей в этом месте немного отличается от участка до Туруханска, пожалуй, из-за впадения там Нижней Тунгуски. Он поуже, течение посильнее, берега чуть пониже, видимо подъем воды весной не настолько высок. На кромке леса по всему правому берегу растет шиповник, отъелся этой славной ягодой замечательно.
1 сентября
Всю ночь штормило, палатка так и рвалась полетать. Вчера вечером лодку вытащил на берег и палатку укрепил. Укрепил и вытащил мало - растяжки завалены грудами камней, смешно было смотреть, как эти груды двигаются. Одну растяжку порвало. Лодка полна воды, на берег идет мощный накат, отойти невозможно. Ветер ровный, тягун, почти без провалов, 12-14м/c. Дождь. Зато в палатке кайф! Слил воду из лодки, вытащил её на 7м за прибой и занялся телефонным терроризмом. У меня, конечно, всё замечательно, но не все друзья об этом знают. Друзья оказались настоящими, готовы были даже срочно выслать деньги, но я не запомнил номер бакена напротив стоянки. День шиповника, телефона и неустанных работ по укреплению палатки.
Туруханск
Столица гигантского района края равного по площади Англии с населением всего района в 21 000 человек. В Туруханске около 5000 человек. Поселок с частной застройкой и стандартными двухэтажками, какой-то домашний, стоит на месте впадения Нижней Тунгуски в Енисей. Мобильная связь работает, заправка в воскресенье не работает, в субботу неполный день. Бензин самый дорогой на Енисее, литр 92ого - 31р28коп. Магазины. Для заправки пройти дебаркадер и пристать метров через 300, ниже церкви. Подняться по дороге на крутой берег на улицу Войно-Ясенецкого, по ней направо, пройти с полкилометра и налево, там ещё с полкилометра (фото 25). Люди северной породы.
Енисей от Игарки до Туруханска
Сразу после Игарки характер реки не меняется. Достаточно долго путь идет прямо на юг, затем Енисей петляет после Шайтана. После Горошихи могут быть проблемы с прохождением островов, лучше идти, придерживаясь провешенного судового хода. Препятствия неопасны, скорость течения невелика, за исключением нескольких локальных убыстрений. Подход к Туруханску и заход в Нижнюю Тунгуску провешен, здесь тоже лучше не фантазировать, достаточно длинная и каменистая коса правого берега. Берега для ночевки по вкусу, есть места и на правом и на левом, но лучше искать бухточки или вставать под прикрытием мыса. Штормоопасное направление север-северозапад. Клещей нет.

Евгений Тихомиров 28.04.2019 13:15

Поздравления с праздником Святой Пасхи, со светлым Христовым воскресением!
 
Наши поздравление всем почитателям и любителям малого флота,большого флота. водных путешествий и водного туризма со светлым праздником Христова Воскресения!
Мне было сегодня особенно приятно прочесть замечательное обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. отрывок из котрого я хотел бы привести здесь
http://www.patriarchia.ru/db/text/5166504.html:
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
для печати
7 апреля 2018 г. 13:00
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.
Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
От сердца, исполненного светлой радости о Восставшем от Гроба Спасителе, всех вас приветствую этими жизнеутверждающими словами и поздравляю с праздником праздников — Пасхой Господней.
......Победа Христа над смертью — это не только духовная, но и физическая реальность. Господь Иисус действительно воскрес телом ради спасения всех людей. С Его воскресением смерть потеряла свой необратимый характер, и для уверовавших во Христа стала рождением в вечную жизнь, дверью, открывающей путь к небу, к Царству Божию.
.........Сегодня, когда мир все больше уподобляется неразумному богачу из евангельской притчи (см. Лк. 12:16-21), когда комфорт, успешность и долгая жизнь объявляются чуть ли не главными ценностями человеческого бытия, мы, ученики и последователи Спасителя, вслед за апостолом Павлом дерзновенно свидетельствуем: для нас жизнь — Христос (Флп. 1:21), а смерть — не конец бытия. Говорим и верим так, ибо знаем: Бог создал душу человека для вечности.
Как часто нам, погруженным в суету и тревоги повседневности, недостает духовной зоркости, чтобы распознать преображающую силу Божественного присутствия в нашей жизни! Но пасхальный период — совершенно особая пора. В эти дни даже сам воздух как бы пропитан ни с чем не сравнимой пасхальной радостью, а любовь и милосердие Божии обильно изливаются на каждого человека.
Входя в торжество сего дивного и светозарного праздника, мы призваны не только словом, но и делом убедительно свидетельствовать о том великом даре, который получили люди через Воскресшего Господа Иисуса. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении. Только так, благодарными устами и благодарным сердцем прославляя восставшего от гроба Спасителя, мы становимся наследниками свершившегося пасхального чуда и с дерзновением именуемся сынами и дочерями Бога Всевышнего, явившего безмерную любовь ко всем нам."
Искренне надеюсь и верю, что вскоре настанет время. когда доброта, справедливость. светлая и искренняя щедрая любовь к народу России, забота о всех людях нашего Отечества станут
для всех нас. а в первую очередь для наших управленцев и чиновников всех уровней оказавшихся у власти не только красивыми и расхожими фразами, а практическими правилами. основами их практической деятельности, лейтмотивом их !работы

Евгений Тихомиров 29.04.2019 11:53

Заправки и магазинов нет, бензин покупать придется у людей, это обойдется дорого и не
 
Продолжим публиковать повествовании о путешествии на моторной лодке по Енисею
https://skitalets.ru/vidy-turizma/vodnyj-turizm/1192/
Туруханск-Бор 560 км (1100 км) (фото 26)
2 сентября
Шторм стихает. С утра сгонял в Туруханск, решил взять 60л бензина. Лодки стоят на берегу с моторами, это радует, значит, воровства нет. Поставил свою у дебаркадера, погрузил канистры на тележку и пошел искать заправку. В самом Туруханске тихо, да и Тунгуска не штормит. Подъем на крутой берег, опрос встречных, спрашивал не долго, подъехал ко мне мужчина на американском джипопикапе. Сам в джинсах, темных очках и ковбойской шляпе. Я аж глаза протер, неужели американец? Отвез меня незнакомец на заправку и к лодке, не взял ни копейки, значит все-таки русский. На дебаркадере посмотрел расписание пароходов из Туруханска, мой "Stingray"не указан, непорядок. На базу. Сборы и старт. Шел до 20ч, теперь важно сохранить режим дня, со штормами хуже уже не будет. Прошел 35км, глиссера нет.
3 сентября
Утром вся палатка в инее, снег с неё отваливался кусками. Заморозки... А я лыжи не взял. Нашел случайно в аптечке бритвенные принадлежности и разобрал меня жуткий смех. Перед кем это я тут собрался прихорашиваться? Кругом на десятки километров ни души, одни медведи... Вышел в 8. 45, в 11. 00 начал пробовать глиссировать. Получается. В 14 остановка для подкачки пайолов и обеда. Снова глиссер. Даю 16 км, но на самом полном дросселе, небольшое прикрытие сразу валит с глиссирования, брызги от мотора льются в лодку рекой, открыл самоотлив. Подсчитал расход бензина на режиме глиссирования. Вот это новость, километр обходится ещё дороже! Ну и судно... Правильно, что нет в расписании пароходов. Ушел опять в водоизмещение. Надо что-то делать. Устроил совещание с внутренним голосом. Тот говорит, что ещё не трындец, доказываю обратное.
Поймать и запрячь дрессированного осетра? Не позволит рыбоохрана. Идти по берегу, как шел здесь протопоп Аввакум с Марковной, до самыя смерти? Не позволит супруга. С Марковной не позволит. Надо что-то делать.
В 17. 15 догнала меня Обушка под 30ой Ямахой, парни шли с бочкой бензина из Туруханска в Бакланиху, 170км. Ездили на выходные в столицу. Река для них - твердая дорога, умная Ямаха сама довезет телегу с ярмарки в деревню, кто управляет лодкой я так и не понял. Угостили хлебом и сигаретами, предлагали отметить встречу, но я кремень. На воде ни-ни. Парни пригласили в гости, подробно описали, где их найти. Внутренний голос поинтересовался у них, можно ли купить в поселке лодку задаром или обменять мою на приличную? У них, в Бакланихе, для хорошего человека можно всё!
Третья ступень
4 сентября
С 10 утра в Бакланихе. Деревня на высоком правом берегу Енисея в месте впадения одноименной речки, недалеко заповедный Черный остров (фото 29). Рубленые избы расположены вначале хаотично, затем, при желании, можно рассмотреть некое подобие улицы, палисадников по большей части нет. Моих вчерашних знакомых не нашел, они с утра бегают по делам среди 40 домов поселка. Зато познакомился с другими. Федор - тонкий и умный человек, поэт. Пришлось отдать ему за это походный коньяк. Федор потомок кетов из рода шаманов. Сам по себе народ совершенно удивительный и непонятно откуда он взялся на Енисее, язык сложнейший и не имеет ничего общего с местными наречиями, скорее ближе к уйгурскому. Прекрасные охотники, а кетский лук служил предметом вожделения всех живущих на Енисее промысловиков любой национальности, это вершина оружия, выменивали даже на огнестрельное.
Приехал я не вовремя, жизнь поселка парализовал рейд рыбоохраны, запрещена ловля абсолютно всего, даже щука по лицензии, потому и ловят всё, но стараются не попадаться. Однако пока инспекция на воде никто не может сунуться на проверку сетей, а те, кто проверяли, не могут вернуться в поселок. Рейд прошел образцово: обули всех гостей Бакланихи, таких немало, местные не пострадали.
Обрисовал Федору мои дела и встретил живейшее понимание и деятельную помощь. В этом нет ничего необычного, в тех местах с детства учат помогать, если ты не поможешь - тебе никто не поможет. Довольно быстро нашли две старые казанки. Однако хозяин одной растворился где-то в поселке, другого хозяина, Сергея, найти проще, но лодка сильно повреждена ледоходом. Сходили к Енисею, глянули лодку, откопали, перевернули. Несколько трещин по днищу, но есть чем ремонтировать. Дня два работы и будет на плаву. Федор принес дрель, пистолет с заклепками, материал для ремонта. Осталось получить согласие хозяина.
Время от времени ходил проведать плюшку к берегу и наблюдать за зверствами рыбоохраны. Почему так приятно, когда ловят не тебя? Видел удивительную сценку: принесли на берег гостя из Верещагино, погрузили его в 6ую Казанку под 12ым Ветерком, завели и прогрели мотор, сунули ему в руки румпель и включили скорость. И он пошел! Причем домой и по волне. Успел даже по пути подъехать к рыбоохране и обругать их нехорошими, точнее последними словами, других у него в тот момент ни для кого не было. Здешние люди просто родились на Реке.
До 18ч ловили Сергея. Он появлялся и исчезал все время из разных мест, то с рыбой, то с мясом, то с кедровыми шишками. Сразу же убегал по делам или уезжал на попутном мотоцикле -такси Бакланихи. Сергей (фото 30) невысокий, сухощавый, физически очень крепкий парень, настоящий охотник-промысловик. Изложил ему проблему, сказал, что могу приобрести лодку, но только за 2000р, больше для такой траты просто нет (кстати, правда). Сергей сказал, что лодка годится только в утиль, так как мы не заметили ещё несколько дефектов. Однако у него есть нормальная лодка, но 2000 за неё маловато. Добавил к сумме старую двухместную палатку. Сошлись. Глянул лодку - да мечта Абрамовича! Обь-М 1978г выпуска завода имени Чкалова, выглядит так, будто именно на ней Чкалов потерпел крушение. В 21. 00 перетащили поселковым бульдозером с волокушей мою новую ласточку к Енисею, перевозку организовал Сергей. Осталось только намалевать номера, уж больно бандитский у неё видок, но это завтра.
Бакланиха
Поселок на правом берегу Енисея. Школа. Детей мало, но в школе интернет. Мобильная связь не работает, но есть телефон для бесплатных звонков по всему миру. Звонит вся деревня, очередь с утра. Спутниковое телевидение, бесплатное электричество, работает дизельная круглосуточно. Милиции нет, а, значит, нет и преступности. Люди живут охотой и рыбалкой. Наиболее удачливые охотники и рыбаки судятся с рыбинспекцией. Заправки и магазинов нет, бензин покупать придется у людей, это обойдется дорого и не все смогут продать. Бензин завозят в мае на весь сезон, каждый берет себе бочками. Люди там просто золотые, тёплый свет от одних воспоминаний... Весь поселок проспиртован атмосферой добра, спокойствия, дела и одновременно праздника.
Запомнился местный козел Борька (фото 31) , самый мужественный козел Енисея. Собаки всегда встречают медведей, приходящих в деревню и Борька с ними в первых рядах. Да ведь медведь-то только за ним и ходит! Один доходился уже, сушится шкурой на крыше.
5 сентября
Дождь. Ночью подходили к палатке двое из Верещагино, отец и сын. Познакомились, они припозднились с рыбалки, пригласили в гости в Верещагино. С утра намалевал на бортах краской странного цвета номер моего пенсионного удостоверения. Получилось замечательно, с 2м ничего не разобрать, но абсолютно законно. Почти абсолютно. Почти законно. Взял у Сергея расписку, её писали трое, сложно было найти грамотного и одновременно трезвого, дети ещё не все вернулись с летнего отдыха. Две лодки на воде, решил тащить старую плюшку новой ласточкой. Парни из Верещагино не прочь были купить мой "Stingray". С тревогой начинаю набирать ход, тревога сменяется радостью. Это как пересесть с трактора на мерседес! Лодка идет плавно, волну режет мягко, на глиссер выскакивает на 4/5 газа, несмотря на буксировку плюшки. Даю 18км/ч, уже забыл, что это такое! Машу рукой, прощаюсь с милыми моему сердцу жителями Бакланихи, мне машут в ответ... Лодка чуть-чуть травит, но абсолютно несущественно, котелка 4 в час.
Через 25км Верещагино. Вчерашние знакомые пока спят, но меня пригласил в гости другой достойный мужчина. Олег и его супруга Татьяна прекрасно накормили и угостили чаем по-кержацки. Замечательно! Олега я сразу не узнал, это именно он вчера уезжал из гостей в Бакланихе. Респект и уважуха настоящему речному волку, жалко, что коньяк закончился. С рыбоохраной оказывается он не ругался, он им показывал свой запрещенный невод и спрашивал эксклюзивного разрешения на рыбалку им. Это как прийти в милицию регистрировать АКМ для работы киллером. Те, конечно, пошли навстречу сами и его послали, значит, рыбачить можно, это только со стороны выглядело жуткой площадной бранью. Тем временем проснулись мои Анатолий и Сергей, обсудил с ними надувнушку во всех подробностях. Что-то разобрала меня жадность, брать её я вдруг отсоветовал. Простились, пошел дальше. Прошел ещё 40км по волне и дождю с буксировкой, ночевка.
ереселиться?

Евгений Тихомиров 29.04.2019 11:56

Верещагино
Поселок на правом берегу Енисея. Два магазина, бесплатное электричество, платный телефон, мобильная связь не работает. С бензином сложности. Люди золото.
6 сентября
С утра сдул и упаковал "Stingray". Погрузил свою родную плюшку в ласточку и по газам. Держу по GPS 20км/ч, берега просто пролетают. Всё внимание на воде, берега рассматриваешь только с точки зрения глубины под ними, это только важное приложением к книге Реки. Потратил немного времени на подбор откидки и регулировку заглубления, удалось убавить ещё дроссель на той же скорости. Множество судов на реке появилось, причем все попутные обгоняю! Дроссель открыт на 3/4, трачу около 5л в час, это просто замечательно! До Бора бензина может не хватить, надо на всякий случай заправиться.
В Бакланихе мне посоветовали для этой цели Верхнеимбатское. Причаливаю, знакомлюсь с верхнеимбатцами, советуют мне из Бора добираться пассажирским катером до Красноярска, но продают прямо на берегу 40л 80ого бензина за 1200р. Дорого. И совет мне их противен. И бензин 80ый, а мне нужен 92ой. ГСМ там есть, но торгуют бочками по 200л с понедельника по пятницу только 80ым. Переживал зря, мой Сузуки глотает его не морщась. Лишь на самых максимальных оборотах звук чуть более жесткий, но в таком режиме не хожу. Прошел за день 250км, это фантастика! В 20. 00 конец движения, ночевка.
7 сентября
В 12. 30 в Бору, причалил рядом с дебаркадером (фото 32). Уютный и красивый поселок городского типа. Магазины и заправка. Заправка работает по графику рабочей недели, но в самом крайнем случае бензин могут отпустить и внеурочно, если удастся договориться с заправщицей. Поселок на высоком берегу, причем левом, напротив впадает Подкаменная Тунгуска. Перевез за две ходки на тележке100л 80ого бензина, сложно было опуститься по тропинке крутого склона к берегу. Мне нужно ещё курево и немного продуктов. Кэмела нет, тогда нужен Беломор или Прима. Увидел в магазине Беломор, но в подарочном наборе со спичками и ещё какой-то шнягой за 37руб. Ужас! Как они тут выживают с такими ценами! Да это круче, чем в Норильске! Бедные борчане. Дороговизна жуткая. Сказал в магазине продавцам, что они бесчестные торговцы для обирания своими грабительскими ценами населения, набрал несколько здоровенных банок то ли борща, то ли салата по 7р и ушел. Курить будем Пётр I. по 13р. Или не Пётр I , но все равно по 13р. В 15. 45 покидаю Бор. Разговорился на берегу с коллегой водномоторником на Крыму под 30ым Сузуки. Он попытался меня оскорбить, предложил добираться на катере до Красноярска, видно положил глаз на мою ласточку. Да знал бы он с кем беседует! Тем более, что на билет уже денег не хватает.
Бор
Уютный и красивый ПГТ. Магазины, заправка (фото 33). Цены на бензин выше красноярских, но ниже всех пройденных заправок. Бензин забрасывают судами и цены фиксированные, прошлой навигации. Литр 80ого стоит 23р80к, 92ого может не быть, а может и быть. Если пристали в неурочное время - ищите заправщицу дома, адрес подскажет каждый. Но пристать надо к дебаркадеру, или на 500м выше. Очень даже может быть, что сможете заправиться. МТС в Бору не работает, Билайн и ЕТК без проблем. Из Бора до Красноярска и наоборот ходят ежедневно скоростные катера, успевают обернуться за день. Суда типа Ракет ходили раньше и до Туруханска, но потом перестали из-за штормов в этом районе. Зимой есть дорога до Енисейска.
Енисей от Туруханска до Бора
Менее штормоопасен, чем пройденные участки, однако и здесь бывают сильные недельные шторма север-северозапад, моторки на приколе. Особенность реки на этом участке - течет прямо на север, почти без извилин. Судовой ход провешен, но и без него навигация не представляет проблем. Река и берега читаются легко, отмели и осередки, в основном, песчаные и их мало. Скорость течения возрастает, в среднем, 3-4 км/ч. Правый берег на всем протяжении удобен для стоянки, левый - местами. Ближе к Бору местность становится холмистой, пропадает её равнинный характер. Клещей нет.
Бор-Енисейск 470 км (1570 км) (фото 34)
От Бора отхожу довольный, жаль лишь, что не удалось отзвониться. Если мотор не подведет - поездка в шляпе, самое трудное позади. А если подведет? А как Обушку без денег перетащить через плотину? Пенсию мне перечислят 12ого, как её снять с карты, если Артур вдруг не сможет встретить? От лодки в Красноярске без охраны не отойдешь... Получаюсь заложником мотора и красноярских обстоятельств. Причем поломка мотора сразу меня ставит в угол. Придется всё бросать, или очень плотно думать и искать какие-то фантастические схемы с опорой на апостолов добра. Но те живут ниже по течению, в этих местах простые сибиряки, они только в 5 раз лучше москвичей. К 17ч подхожу к Осиновскому порогу (фото 35). Одно из самых красивейших мест Енисея, но порогом назвали громко. Берега сужаются, течение посильнее, скалы островов как замки из воды появляются (фото 36) , очень красиво (фото 37). Убрать бы только дебильные надписи со скал (фото 38). Попутные суда подолгу шлифуют встречные 10км/ч течения, сам прохожу легко. На выходе из порога не пошел по судовому ходу, решил взять к своему любимому правому берегу. Немного потыркался, но без последствий - мели на течении видны очень хорошо, просто уходить под берег пришлось достаточно сложной дугой. Чуть дальше пару раз намотал водоросли, надо всё-таки было идти бакенами. К 20. 00 ушел от Бора на 90км. Другой Енисей! Берега низкие, видимо подъем воды весной невысок. Подход к берегу опасен каменистыми мелями, надо жалеть винт. Другой лес, кусты, трава другая. Это уже материк.
8 сентября
Штатный подъём по будильнику, сборы и в путь. Смело болтаюсь по кромке судового хода, режу углы. В районе Никулино обгоняет меня пассажирский катер из Бора (фото 42). Проходит метрах в 20ти, мощь и красота необыкновенная, скорость километров 70, но волна от него! Успел развернуться на волну, покачало изрядно, могло и накрыть, если бы стоял лагом. Уйду-ка я подальше от бакенов и поближе к берегу. А осередки то каменистые! Их, в общем-то, видно, течение и свет оттеняют, но надо быть очень внимательным. Пару раз зацепил, еле успел сбросить ход. Под румпелем в этом случае сложнее, на дистанции река читается лучше. Играю в догоняшки с одним и тем же судном"Виктор Астафьев" (фото 39) , обгоняю его уже второй раз, он отрывается, пока я сплю.
9 сентября
Изрядно простыл. Как тепло ни одевайся под румпелем, но часовые сидения на ветру бесследно не проходят. Ощущение сквозной промороженности, хочется суровой и затяжной бани и шашлыка. Лобового стекла на моей ласточке нет, укрыться даже сидя на днище не получается. С 8. 00 на воде. К 11 ч подъехал к куску плотного тумана (фото 40). Сразу к берегу, не хотелось вновь попасть под катер. Стоял долго, вся река замерла, желающих идти в туман нет. Поел материковских ягод, вкусные! Разобрался с клапанами пайолов на Стингрэе, микрониточки корда попадают в седло клапана, по возможности исправил. В 13 туман разогнало (фото 41) и сразу река ожила, запели моторки, проскочил рядом зверский катер из Бора, теперь волной било мою ласточку на берегу, пришлось отталкивать и держать. Мощь. В 16. 20 был удивлен поведением встречной лодки-держал курс на меня, не желая расходиться ни левым, ни правым бортом. Будем таранить, это удачное завершение похода. Оказалась инспекция на Прогрессе под 50ти сильной 4ёх тактной Ямахой, совершенно стандартный набор для всех виденных мною инспекторов на Енисее. Немолодой и достойный инспектор поздоровался, представился и спросил о моих тайных намерениях и злых умыслах. Поговорили, я покаялся, он рассказал, как лучше остановиться в Енисейске и где там заправка, угостил меня зажигалкой и поехал дальше инспектировать. В 18. 00 подхожу к дебаркадеру Енисейска (фото 45). Удалось договориться с персоналом дебаркадера о швартовке и охране, привязал ласточку к внутреннему борту и пошел с тележкой на заправку. В 21. 00 отошел от дебаркадера нагруженный ещё 120л бензина после двух ходок. Осталось 320р. Далеко не пошел, темнеет, встал по тому же берегу в трёх км выше. База, выход на связь. Друзья, узнав о моих успехах, поспешили примазаться к славе бешеного пенсионера. Друг и коллега по работе Саша на полном серьёзе разработал схему пересылки денег через сбербанк куда попало, ждал только отмашки, а питерский друг, тоже бывший норильчанин, Сергей, нашел знакомых в Красноярске, которые окажут помощь в перевозке лодки и прочих закупочных мероприятиях. Считаю поддержку в такие минуты абсолютно реальной и материализованной помощью, даже если ты по каким-то причинам ей не воспользовался. Все кто не мог помочь материально поддерживали морально и живо интересовались моими делами. Обмануть столько людей сразу мне ещё ни разу не удавалось, придется довершать поход по полной схеме. После всех звонков и более чем часовой беседы с супругой зарядил напрямую с помощью контейнера для батареек мобильник и улегся.

Евгений Тихомиров 29.04.2019 12:00

Енисейск
Спокойный и уютный старинный городок с церквями. Магазины, заправка. Цены на бензин красноярские, чуть выше. Для заправки необходимо пристать к дебаркадеру и идти прямо от него по улице, перпендикулярной берегу, удаляться. Никуда не сворачивая, через 2км будет заправка (фото 46). Перед самой заправкой улица вильнет.
Енисей от Бора до Енисейска
Отличается от северных участков. Появляются водоросли, на берегах могут быть клещи. Берега заметно пониже, течение чуть сильнее. Для навигации сложнее, мели и осередки каменистые, винт можно повредить. Судовой ход провешен, но идти по его кромке нужно с опаской. Страшен попутный катер из Бора. Осиновский порог порогом не является, проходится легко и безопасно, течение на нём порядка 10км/ч.
Енисейск-Дивногорск 440 км (2010 км) (фото 47)
10 сентября
С утра туман. Мычат коровы, до чего же приятный звук после 30лет Норильска! Смог выйти из-за тумана только в 13 часов, надо спешить попасть в Красноярск на выходные, иначе людям трудно будет оторваться от своих дел. Завтра уже пятница. Довольно скоро проскочил Лесосибирск, пристани для моторок и дебаркадера там нет, но есть большой и активный речпорт (фото 48). Замерил Енисей по GPS-5, 4км/ч. Погода хороша для осени, ясный солнечный день, штиль. Берега по обе стороны реки достаточно обжиты, дома, переправы, ЛЭП, люди, машины. Скоро прохожу Стрелку (фото 49) , слева остается Ангара, Енисей вновь становится другим. Река значительно сужается, скорость течения увеличивается, местами до 7-8 км/ч, здесь наименее штормоопасный участок Енисея (фото 50). Навигировать очень легко, река читается прекрасно. Напоминает слегка приторможенную норильскую Талую. В 20. 00 остановился на низком правом берегу напротив Казачинского. База, отзвонка. Держу связь с Артуром и красноярским знакомым Сергея, Андреем. Всё пока в допуске. Знобит, простуда лезет по полной.
11 сентября
Опять туман. Не нравится мне это. Пересек реку по памяти и сходил в Казачинское. Кэмела у них нет, снова взял Петра I, курится как Петр I I I, или даже как Лжедмитрий I I, но делать нечего. Поставил скоростной винт шаг 11, придется жечь на полном, не до экономии, в субботу с утра надо быть в Красноярске. Вышел в 11. 00, довольно скоро прошел Казачинский порог (фото 51). Он посерьезнее Осиновского, скорость 12-14км/ч, но не настолько красив (фото 52). Сложных мест для навигации не возникает, река провешена, хотя знаки там моторке не нужны, всё видно прекрасно. Даю 26км/ч, это почти полет. Однако расход топлива на километр на полном дросселе растет, даже против течения. Прохожу красивейший межгорный участок Енисея и в 20. 00 встаю на ночевку напротив Додоново в 60км от Красноярска. Пологий берег без единого кустика, метрах в 40ка опушка леса. Даже не за что привязаться. На всякий случай вытащил лодку почти на корпус и привязал к канистрам бензина в 20м от воды, на всю длину веревки. Потом что-то меня дернуло, вырубил кол, забил около канистр и продублировал привязку. Палатка, отзвонка, чай, еда, схема давно уже накатанная. Успел до темноты поесть калины на опушке рядом с палаткой. И Артур и Андрей звонят, беспокоятся насчет завтрашних планов. Думаю быть в Красноярске в 11, если не будет тумана.
12 сентября
Будильник, подъём, тумана нет-отлично. Лодка и канистры с бензином плавают вокруг кола - ещё лучше! Могли быть и у Казачинского. Ночью видимо хорошо сбросила Красноярская ГЭС.
7. 30 старт. Чем ближе к Красноярску, тем Енисей сложнее. Множество судов у разнообразных причалов самых разных рукавов, острова, протоки. Течение сильное. Помня совет Артура, пристал к левому берегу выше речвокзала и моста, там удобная заводь практически в центре города. Отзвонка. Артур (фото 55) приехал почти сразу с помощником, держу Андрея в курсе моих дел, неизвестно какие проблемы будут с перевозкой лодки. Оставили помощника на охрану лодки и занялись делами. Банк-есть! Магазин, кэмел-есть! К Артуру домой на прекрасный обед есть! Бензин 80л по 20р30к тоже взяли. Уже в 14. 45 иду в Дивногорск (фото 56) , слегка ошалевший от четкости организации дела Артуром. Сам он подъедет позже, решит свои дела и возьмет ещё 60л бензина. Рассудили, что машина на переезд из Дивногорска будет по любому дешевле красноярской. Два часа хода по красивейшему Енисею, прохожу по левому борту Овсянку, третья моя встреча с Астафьевым... В Овсянке роскошные многоэтажные коттеджи с высокими кирпичными заборами и гаражами для катеров с заездом с воды, сам Виктор Петрович жил скромно, это видно дома более талантливых литераторов. Погода слегка испортилась, периодически дождь с ветром. В 16. 45 в Дивногорске. Монументальная гранитная набережная, аккуратный и чистый городок над ней. Но машине подъехать некуда, не вижу нормального съезда к воде, может дальше? Дождусь Артура, определимся. Артур будет только через час, от нечего делать разгрузил лодку, стащил вещи на ступени парапета и попробовал поднять саму. Нужен ещё хотя бы один человек. Андрей и его супруга звонят, беспокоятся, держу в курсе. Есть какое-то удивительное братство материковских норильчан! Прогулка по набережной. Очень красиво, жалко, что с утра потерял где-то фотоаппарат. Он у меня давно просился на волю, раза три натыкался взглядом в последний момент при осмотре берега перед отходом.. Вот Камаз торгует картошкой. Замечательно. Камаз-это то, что мне нужно. Подошел, представился любителем картошки, завел знакомство и невзначай предложил заработать перевозкой лодки 1000р. Водитель, Денис, не против, но необходимо разрешение хозяина. Звоним ему на мобильный, разрешает. Вовремя приезжает Артур с помощником. Сторожить лодку и вещи на время моей прогулки попросил двух мужчин, мирно пьющих пиво на скамейке набережной. Лодка и вещи целы. Все вместе грузим ласточку в картошку, а вещи в машину Артура, благодарю мужчин, которых отвлек от пива, помощь оказали совершенно бескорыстно. Сибиряки… В 19. 00 мы на Красноярском море. Удобный съезд только на охраняемой турбазе, но это уже мелочи, сегодня все идут навстречу. Заезжаем, разгружаемся, в 19. 45 на воде. Попрощался с Денисом-замечательный парень, пытался ему доплатить сверх 1000, отверг категорически. Отсыпал он мне картошки по норильским ценам на ту же 1000 и уехал. Спел Артуру любимую вещь из своего репертуара:
В окопе плещется вода,
Шумят дожди осенние,
А он находится всегда
В хорошем настроении.
Он не привык робеть в беде
И отступать назад.
Так, значит, верно говорят:
Солдат - всегда солдат.

Евгений Тихомиров 29.04.2019 12:05

Енисей мне запомнился прежде всего людьми, они достойны этой Великой Реки на всём её
 
Мог бы и не петь, служили ведь в одних частях, отличающихся садистской учебкой, только в разное время, так что он меня прекрасно понимает. Тепло попрощались с ним и его помощником Носиром - спокойным, крепким, трудолюбивым и доброжелательным парнем. Что бы я без вас делал? Помощь просто неоценимая. Погода между тем портится, дождь идет не переставая, поднялся небольшой прибойный южный ветерок. Отошел непросто, пришлось отталкиваться шестом, благо, что мотор заводится с полрывка. Встал на другом берегу бухточки, в ветровой тени. База, отзвонка. День был очень насыщенным, помимо всего прочего прошел 100км. Завтра отдыхаю, тем более погода испортилась. Впереди самый ответственный участок-Красноярское море. Опасность его в том, что хочется поторопиться и проскочить побыстрее. Всегда на финише внимание лучше утроить. Судя по размерам акватории, шторма здесь нередки и возникают при любом затяжном ветре, чем-то напоминает озеро Пясино.
Ночь, кедровый лес, ветер в кронах, синие дорожки фонарей плотины ГЭС на Красноярском море… Пишу в палатке судовой журнал под налобный светлячок. Фотик нашелся! У него сегодня просто день отдыха был, завалился в складках свернутой палатки. Ура! И отбой.
13 сентября
Не подозревал, что столько можно спать. Впрочем погоды для хода нет. По морю гоняют паруса, регата (фото 58). Чего они там ищут... (фото 59) Вечером познакомился с собакой, зашла в гости в палатку. Угостил Рыжика (фото 60) чем было. Как там мой черный и ушастый?
Красноярск
Столица края. Есть всё и самое дешевое на Енисее. Лодку необходимо охранять.
Енисей от Енисейска до Красноярска
Самое быстрое течение, местами до 9км/ч. Для навигации сложнее участок Красноярск-Железногорск с островами и протоками. Берега красивы, места для ночевки без проблем, смотрите на береговые щиты, можно случайно остановиться на запрещенной территории. Нужно помнить при стоянках о значительных колебаниях уровня воды. Судовой ход провешен, как и на всей реке ниже. Клещеопасно.
Дивногорск-Шушенское 400 км (2410 км) (фото 57)
14 сентября
Подъем в 7. 00, оценка погоды. Идти можно. Сборы. При сворачивании палатки выскочила резинка из колена сборной дуги, почти час потратил на ремонт, однако дело необходимое, минимум ещё одна ночевка впереди. Вышел только в 9. 00. Кусок судового журнала (фото 64) без купюр:
"Начал резать углы, штиль, море узкое, красота. Но вскоре стал напарываться возле берегов на плавучие бревна, пришлось уходить от берега подальше. Через пару часов узкое место моря закончилось и пошла потихоньку волна, ветер стал чуть посильнее, море пошире, есть где волне разгуляться. Ещё через пару часов до меня дошло, что иду уже в шторм. Такой средненький. Поймал пару волн котелков по 40, отчерпал, чуть замочило КПКашку, не запускается. Поработал газом, нащупал полудохлый режим с задранным носом-переходной к глиссированию. Да лодка оказывается нырок!К берегу пристать не выходит:на всем море крайне мало мест швартовок, прибойная линия упирается в 2-3м вертикальную каменную стенку-зону колебаний уровня воды. Вот чем опасны здесь шторма!Шторм чисто попутный, Обь-М такой курс оказывается не любит. Кое-как приспособился с задранным носом и галсами к волне. В районе Новоселово вроде стало стихать, даже почти стихло, но ещё через пару часов по новой. Расслабился и пропустил замечательную волнищу в 80 котелков. Отчерпывал долго и старательно. Принял решение идти возможно дальше-приставать толком негде (фото 61) и неизвестно, что будет завтра, шторм может зарядить на пару дней. Течения на море почти нет, GPS показывает 0км при попутном ветре. Попробовал новый режим, под штатным винтом и с загрузкой 300 кг даю на полном газу 32км/ч. Даже сам был удивлен, результат отличный. Теперь она прыгает мягко по тем же волнам, не зарывается носом, отыгрывает. Носовой на ней тоже нельзя грузить.
В 20. 45 был в Усть-Абакане, за ходовой день пройдено всё море. Подъехал почти в темноте, вначале хотел встать в поселке, но при моем появлении метнулись тени от лодок. Уже воруют, что-ли?На всякий случай отъехал на 2-3км подальше, встал на косе. Палатку ставил уже под фонарь, в 21. 00 темно. Отзвонка, чай. Завтра надо быть крайне внимательным по Енисею-куча разных проток, есть шанс винт с камнями познакомить"
15 сентября
Спал плохо. Мешает ощущение близкого финиша. Вчера прошел 315км, это рекорд моих перемещений. С утра туман (фото 63) , немножко моросит. Неужели ещё здесь стоять придется? Осталось совсем немного, каких-то 100км... В 11. 00 пошел. Видимость плохая, устье Енисея невнятно, множество мелководных проток, кусты, водоросли. С трудом нащупал струю, ушел влево под правый берег достаточно далеко, но всё равно забурился в речку Абакан. Вот и мой город, с которым я совершенно не знаком, но меня ждут в Шушенском. Два раза коцнул винт. Мучаюсь дальше. Возникает искушение уйти под правый коренной берег, но струя идет где-попало, петляет. Река не провешена, а вот здесь бы и не помешало. Видимо пассажирское судоходство свернули. Мучился достаточно долго, несколько раз ловил камни и водоросли. Обогнала меня Обушка под 30ой Ямахой с тремя людьми. Парни вроде знающие, пристроился в хвост, пока не скрылись из виду. Всё время сверяюсь с GPS для навигации, первый раз за всю поездку! Вскоре вижу Обушку уже на берегу. Спрашиваю дорогу до Шушенского, парни советуют пристать и говорить внятно. Встречал и такое. Как только в Обушке под 30ой Ямахой собираются трое-они ведут себя очень раскованно. Пристаю, повторяю, парней как подменили. Со мной фотографируются, рассказывают путь в малейших подробностях, настойчиво предлагают выпить. Наши люди. В 15. 30 в Шушенском. Винт потрепал очень сильно, больше чем за всю поездку. Но всё-таки переселился! Встреча самыми родными людьми по высшему разряду (фото 65) , долгожданная баня и шашлыки. Взвешивание после бани:-13 кг. Отдельная и неописуемая встреча моим черным и ушастым собаком. Всё.
Енисей от Дивногорска до Шушенского
Участок моря, пожалуй, самый штормоопасный, за исключением Енисейского севера. Вопроса фарватера и течения нет. Район в 40км после плотины обильно заминирован бревнами и ветками. Трудно найти место для стоянки, сильны колебания уровня воды. От Абакана до Шушенского можно блудить в многочисленных рукавах, причем, рукав коренного берега может и не быть самым полноводным. С GPS навигация терпима, но торопиться не надо. Течение сильное, как на участке Енисейск-Красноярск. Клещеопасно.
Шушенское
Красивый пгт. Какая-то необычная музыка застройки частного сектора и пятиэтажек. Есть всё круглосуточно, цены низкие. До заправки и обратно нужна машина.
Мысли после поездки.
Какая же у нас замечательная и огромная страна. Ни в самолете, ни в поезде, ни даже на машине это не понять так ясно.
Какие же у нас замечательные люди. В этот раз Енисей мне запомнился прежде всего людьми, они достойны этой Великой Реки на всём её протяжении. Причем чем суровее и мощнее Енисей, тем лучше люди там живущие. Начиная с Туруханского района четко работает третий закон Ньютона с коэффициентом. За хамство, стремление обмануть, проверку чужих сетей и прочие городские штучки спокойно могут пристрелить и утопить, никто не найдет концов. Даже не будут считать это грехом. Но искреннему и уважительному человеку, занятому делом, помощь окажут всегда, причем даже без просьб, и помощь исчерпывающую. Плохим людям в тундре делать нечего, им там опасно.
Только после подобного похода понятно, какое же удивительное чудо город Норильск и почему норильчане называют остальную страну материком. Дело не только в отсутствии автомобильной и железной дороги из Норильска. На сотни километров пустынные берега Енисея вдруг перебиваются мощным океанским портом Дудинки и совершенно замечательным полномасштабным городом в 100км от него. Это выглядит поразительно и нелогично, как глубокое озеро в центре пустыни или тропический остров в Арктике.
Братьям водномоторникам
Израсходовано 760л бензина. Из них 280л на 730км под "Stingray", расход 38, 3л на 100км и 480л на 1680км под Обушкой, расход 28, 6л на 100км более быстрого течения. Для таких походов нужна легкоглиссирующая лодка большой грузоподъёмности, даже с небольшим ущербом для мореходности, и четырехтактный мотор мощности глиссирования, 15-20л. с. хватит.
Лучшее время для подобного похода с конца июня до 10 августа. Позже могут помешать шторма.
В подобных походах распорядок дня важнее расписания движения, а хорошая бухточка для ночевки предпочтительней часа езды по темноте и шторму до намеченного пункта. Нужен запас сил.
По навигации и препятствиям поездка простейшая, GPS по большому счету не нужен, технически сложнее пройти на Собачье или подняться на Кету. Люди в Туруханском районе постоянно говорят о лоцманской карте, не верьте. Она не нужна. Даже может повредить - Енисей живая река, мели и осередки двигаются. Основные препятствия - плотина и заправки бензином. Две-третьих отмеченных на карте поселений ныне не существуют совсем, остались только самые крупные.
Материальная сторона вопроса. Совершенно спокойно и без нервотрепки можно приехать в Норильск в шортах с 350 000р в кармане и комфортно повторить этот поход со всем новым, правильным и избыточным снаряжением, всё продается. Сам окупил поход картошкой, которую подарил мне Денис, как раз 20 кг не хватало к урожаю с 20ти соток в Шушенском.

Евгений Тихомиров 30.04.2019 09:06

«Малютка» — довольно надежна и, если идти вдоль самого берега, а малая осадка это дел
 
«Малютка» — довольно надежна и, если идти вдоль самого берега, а малая осадка это делать позволяла, особого риска нет."
Эта фраза взята из текста повествования об очень мужественном человеке, отважившемся в одиночку совершить водное путешествие. махнув на своей алюминиевой крошечной скорлупке не только по реке Селенге, о по суровому озеру Байкалв далеком уже 1974 году.
На минутку "окунитесь" в те годы, узнайте какой тогда была жизнь на реке, ощутите , чем жили наши предшественники......
https://motorka.org/m_lodki/malutka/...-malyutka.html
Motorka.org » Моторные лодки » Малютка
По Селенге и Байкалу на лодке "Малютка"
В. Ф. Качаев, Катера и Яхты, №49, 1974 год
Длина этого маршрута от моего родного города Улан-Удэ вниз по Селенге, а затем вдоль восточного берега Байкала до селения Безымянна составляет что-то около 350 км. О том, какая лодка подходит для плавания по Байкалу, уже писалось в сборнике неоднократно. Чтобы не повторяться, только отмечу, что я выбрал такую, которую вряд ли кто взялся бы рекомендовать, — двухметровую одиночку, не случайно названную «Малюткой». Меня она устраивала, потому что, во-первых, я все равно собирался путешествовать один, а во-вторых, «Малютка» весит всего 20 кг и разбирается на секции, которые вставляются одна в другую, а это намного упрощает проблему ее транспортировки до и после плавания.
Эта серийная алюминиевая лодочка никак не рассчитана ни на выходы в открытые водоемы, особенно — такие, как наш Байкал, ни вообще на дальние туристские плавания. Но я уже знал, что моя «Малютка» — довольно надежна и, если идти вдоль самого берега, а малая осадка это делать позволяла, особого риска нет. Торопиться мне некуда, плохую погоду могу переждать.
Грузоподъемность лодки меня удовлетворяла: в 100 кг я в принципе уложился. Не считая паруса, спасательного нагрудника и тента-палатки (он же «фартук», закрывающий лодку на ходу), мой багаж составили резиновые сапоги, ватник, свитер, теплое белье и запас провизии. Про теплые вещи могу сказать, что, хотя плавание совершалось в июле (с 8-го по 29-е), они лишними не были: вода холодная, ночью и на воздухе совсем не жарко. При выходе запас продовольствия состоял из 10 банок тушенки, 10 кг картофеля, 3 банок сгущенки, 10 пачек хрустящих хлебцев, 2 булок, 3 кг сахара, 0,5 л топленого масла, нескольких пачек консервированного супа с мясом, соли и чая. Готовил, естественно, на костре.
Почти половину описываемого маршрута составляет сплав по Селенге, которая является главной водной магистралью Бурятской АССР. Селенга имеет спокойное, но довольно быстрое течение. От Улан-Удэ, расположенного в месте впадения Уды в Селенгу, до Байкала сплав занимает не больше четырех-пяти дней. По обоим берегам немало, как пишут на картах, населенных пунктов сельского типа, в которых можно пополнить запас продовольствия. Найти хорошие места для стоянки легко. Специальных бензозаправочных пунктов, конечно, нет, но многие местные жители имеют моторные лодки и могут помочь в приобретении бензина. Правда, я в нем не нуждался: движителями «Малютки» были весла и самодельный парус.
В 50 км от Улан-Удэ на левом берегу Селенги расположено большое село Троицкое. Здесь можно сделать остановку для осмотра бывшего девичьего монастыря.
Дальнейший путь рекомендуется продолжать вдоль правого берега: во всех отношениях он более интересен, живописен и менее населен. За селом Жилино Селенга разливается — начинается ее широкая дельта с многочисленными протоками. Чтобы не заблудиться в них, рекомендую держаться фарватера, отмеченного навигационными знаками.
И вот, наконец, выход в Байкал. Наше «славное море» славится дикой и суровой красотой. По берегам высятся горные хребты, местами опускаясь к самой воде обрывистыми скалами. Вода исключительно прозрачна: в литре ее всего около 1 мг растворенных солей. Даже в самое теплое у нас время—в августе — верхний слой воды имеет температуру порядка 12—15°; только в мелких заливах она прогревается до 22°. Находящийся в центре азиатского материка и отгороженный от порождающих облака океанов горами, Байкал имеет почти 2600 солнечных часов в году — значительно больше, чем, скажем, в Кисловодске или на Рижском взморье...

Евгений Тихомиров 30.04.2019 09:06

нельзя забывать и о том, что отрываться от берега опасно: штормы начинаются молниенос
 
Выйдя в Байкал из Селенги, поворачиваем к востоку, чтобы дельта была с правого борта. Здесь много мелей, порой с вязким, илистым дном. Глубоко сидящим и тяжелым лодкам надо держаться как можно дальше от устья реки, но нельзя забывать и о том, что отрываться от берега опасно: штормы начинаются молниеносно.
Кстати сказать, при малейшей возможности надо интересоваться прогнозами погоды. Это просто необходимо. У здешних жителей всегда можно получить исчерпывающую информацию, местные признаки погоды знают чуть ли не все — от мала до велика.
Меня Байкал встретил довольно сильным встречным ветром. Волны были явно выше 200 мм—предела, ' установленного заводской инструкцией. Да и все равно мне было бы не выгрести, а лавировать мой парусник не мог. Кончилось дело тем, что я «выбросился» на мель, да здесь и заночевал прямо в лодке. Невдалеке по курсу на высоком берегу виднелся уютный домик, но до него было не добраться — свистел ветер, кипели волны. Ночью пошел дождь, однако под моим тентом было вполне терпимо — тепло и сухо.
Утром ветер стал попутным, и я под всеми парусами поплыл к берегу. В доме обнаружил исправную железную печь, на которой и сварил завтрак. Через открытую дверь постоянно влетали ласточки — внутри было их гнездо. Десятью днями раньше здесь был некто С. М. Л., он даже оставил свежий журнал «Наука и жизнь». Недалеко от домика на столбе я обнаружил щит с надписью: «Государственный заказник. Охота запрещена». Чтобы не тревожить покой охраняемого государством зверья, в лес углубляться не стал, а, как следует отдохнув на берегу, спустился к своему кораблю.
Через день, 16 июля сделал первую дневку в протоке Сахарная на участке охотника-ондатрщика Николая Николаевича. Ночевал в его промысловой избе.
Следующая стоянка была—после на редкость удачного целого дня плавания под парусом — где-то севернее села Дубинине.
В принципе на Байкале надо просыпаться рано и завтракать побыстрее. Утром на озере, как правило, спокойно, а уже часов с 10 начинается волнение. Когда же на берег накатываются волны с белыми гребнями, не только грести, но и сесть сухим в лодку очень трудно. Я уж не говорю об опасности, поскольку лодку легко может залить водой.
От села Дубинино мое плавание совершалось только на веслах, так как все время дул встречный ветер. Так и получилось, что последний «парусный» день 17 июля остался в памяти настоящим праздником!
Встретилась стоянка рыболовецких судов, принадлежащих местному рыбозаводу, который расположен между селами Дубинино и Оймуром. Оба ети села стоят на обрывистом берегу с узким бечевником. Дальше за Оймуром берег постепенно понижается и начинаются песчаные пляжи с сосновым лесом; они тянутся почти на 30 км до самого села Сухая. Отмечу, что байкальский песок мельче и чище, чем на самых прославленных пляжах черноморского побережья.
В Сухой рекомендую пополнить запасы, поскольку дальше начинается совсем малонаселенный участок пути. До ближайшего села Гремячинск по берегу около 60 км. Горы здесь близко подступают к самому урезу воды, а местами обрываются отвесными скальными щеками. Большую опасность для моторных лодок представляют и подводные камни. Плохо придется, если кого застанет шторм — выброситься на берег и то можно далеко не всюду.
Это — самый сложный, но зато и самый интересный этап маршрута. Надеяться я мог только сам на себя. Шел буквально впритирку к скалам, бдительно следил за малейшими изменениями обстановки. Когда среди дикости и безлюдия попадалась на берегу одинокая промысловая избушка, становилось теплее на душе. Здесь так хорошо можно было переночевать, переждать плохую погоду. Так кстати оказывались заботливо приготовленные сухие дрова, когда хлестал дождь.
На четвертый день плавания от села Сухая обнаружил уже не просто избу, а большое заброшенное деревянное здание. Во множестве стояли невысокие, но большого диаметра пустые бочки. Когда-то в них солили здесь знаменитого байкальского омуля...
Отсюда до Гремячинска один день хода на веслах вдоль живописных береговых скал. А вот уже дальше путь лежит вдоль обжитых берегов. С озера даже видно, как по трассе идут машины.
Еще день плавания, и я оказался в портовом поселке Турка. Здесь мое внимание привлекло потерпевшее когда-то катастрофу полузатопленное большое судно. Взобраться на него не представило трудности — его палуба с правого борта находилась на уровне воды. Это позволило мне даже втащить на нее свою «Малютку, поскольку ветер не вовремя стал свежеть.
По Селенге и Байкалу на лодке "Малютка"
Так снаряжение и лодка (справа) были доставлены на берег Уды.
Вытащенная на берег лодка с поставленным тентом нередко заменяла мне палатку.
29 июля на мысу Безымянном я решил закончить путешествие. С одной стороны, я уже вдоволь насладился одиночеством и хорошо отдохнул, а с другой — отсюда шла машина охотхозяйства как раз в Улан-Удэ. Еще два слова о «Малютке», которая мирно зимует сейчас дома на шкафу. Купил я ее в 1970 г., но так далеко плавал на ней впервые. И под веслами, и под парусом лодка идет легко. Благодаря скуловым килям очень остойчива даже при боковой волне. Не раз приходилось груженую лодку вытаскивать на галечниковый берег, а на ходу — стукаться о подводные камни и затонувшие деревья, но на днище и бортах видны лишь мелкие царапины. Корпус прочен и надежен. За все эти качества я очень благодарен создателям «Малютки»— прославленным ленинградским кораблестроителям.
Для транспортировки лодки в лопастях весел просверлены отверстия, в которые вставляется ось с двумя колесами от детского велосипеда. На весла скуловыми килями ложится сама лодка (в сложенном виде), в нее помещаются рюкзак и другие вещи. Получается очень удобная тачка.
В этом году думаю увеличить длину лодки за счет еще одной средней секции, чтобы при ночлеге было просторней. При первой возможности мы с «Малюткой» продолжим плавание по Байкалу.

Евгений Тихомиров 06.05.2019 09:12

По Волге на моторной лодке: Нижнекамск - Нижний Новгород
 
Очень живой. очень живописный, честный, интересный рассказ, зарисовки водного путешествия на моторной лодке по Каме, Куйбышевскому водохранилищу, по Волге-матушке
https://www.vodkomotornik.ru/travel/...-novgorod.html
По Волге на моторной лодке: Нижнекамск - Нижний Новгород Автор: Чистяков Вячеслав Категория: Путешествия по воде Создано: 19 декабря 2013 Просмотров: 12011 ЛОДКА НАДУВНАЯ ПУТЕШЕСТВИЕ ПОХОД НИЖНЕКАМСК НИЖНИЙ НОВГОРОД КАМА ВЯТКА 4.06593406593411 1 1 1 1 Рейтинг: 4.07 (182 голосов) Оглавление: По Волге на моторной лодке: Нижнекамск - Нижний Новгород Куйбышевское водохранилище Незаметно и дошел до Волги Чебоксарское водохранилище Монастырь - Макарьевский Страница 1 из 5 Поездка в этом году поздно: в 2013 году всех жителей Татарстана держали в напряжении: в Казани-универсиада, студенческие игры, и это событие власти возвели в разряд форс-мажора, и всему населению пришлось вносить изменения в свои планы. Вот и на передвижение маломерных судов по Волге в акватории Казани и до окончания игр (до 17 июля) запрет, поэтому я дотянул начало отпуска до окончания игр, слава богу начальство идёт навстречу, и вот 17 июля в девятом часу утра, я, несмотря на плохую погоду и ещё худший прогноз, отчаливаю от берега. Немного об экипировке: всё та же ПВХ лодка Хантер - 320 и мотор Сузуки ДФ-6. Сменил палатку, теперь она трёхместная, двухслойная, есть где развернуться; сменил спальный мешок, на более лёгкий и тёплый, с наполнителем халофайбер, и пробрёл коврик самонадувной туристический - просто отличная вещь, и теперь я спал в палатке просто без задних ног. Из продуктов - немного проверенных мясных консервов - занимают много места, мучные изделия и фрукты, но они летом быстро портятся, сахар, соль, вместо чая - посоветовали растворимый цикорий, действительно удобно, и главный стратегический запас - пакетов 50 быстрой лапши Роллтон - этого дней на 15 хватит без пополнения. Газовая плитка, 5 баллончиков к ней, зимняя куртка с капюшоном, осенняя обувь, 2 складных якоря, которые не пригодились ни разу, спасательные средства по судовому билету, стояночный тент на всю лодку, и огромный нож с ножнами на поясе. На моторе сменил крыльчатку водяного насоса - подошло время, и выписал из Японии и установил электрический генератор с регулятором напряжения 12 вольт, и теперь в лодке постоянно работает навигатор, заряжается телефон, и автономность плавания теперь зависит только от человеческого фактора. Запас бензина - штатный бак 22 литра, четыре 10 - литровые канистры, и шесть двухлитровых бутылок от кваса, которые взял от жадности. Взял литр моторного масла - в дороге придётся менять в картере, свежего хватает на 1200км, а потом безнадежно чернеет. Вот и всё. Провожает жена. Ветер северо - восточный сильный, 7-8м/с, волна тоже большая, но попутная. Лодка тяжелая, на глиссер вышла с трудом, скорость по навигатору 25-27км/час. Здесь мой домашний район плавания - по Каме, от Набережных Челнов и до Чистополя, а по Вятке - от устья и до Вятских Полян знакома каждая кочка, поэтому я знаю где при каком ветре идти, и к часу дня легко прибываю в Чистополь. Обед - в лодке, фрукты, выпечка, запиваю соком, и вперёд. Через пару часов ширина Камы стала километров десять, может и больше, много островов, но везде очень мелко, к тому же много водорослей, целые заросли, попав в которые бывает сложно выбраться - наматывает на винт. Добраться до винта, чтоб его почистить, тоже сложно - мешает спинка сиденья и за ним - штатный бак и канистры с бензином, а всего больше мешает огромный нож на поясе, чёрт бы его побрал! К тому же эти процедуры надо проделывать при сильной качке, держась порой только за воздух. Вдалеке показался мост через Каму, слева - Алексеевское, а над ним - совершенно чёрная туча, от неё - борода к земле - дождь, и видно, как сверкают молнии. Встречаться с грозой в таком широком месте не хочется, и я ухожу в право, к Рыбной Слободе, где пару часов наблюдаю за тучей из укрытия, после чего осторожно начинаю движение вдоль берега. Но она всё равно настигла меня уже в темноте, километрах в десяти до Лаишево, когда я искал где причалить на ночлег. Палатку разбирал под дождём, но потом согрелся и мгновенно уснул. Назад Вперёд >> +1 #1 Valery 19.12.2013 21:07 На надуване, да 1500км - круто блин! Универсиада - пипец бедствие, хоть воду и газ не отключили в городе и то хорошо! Нахрена было речку закрывать - ума не приложу... Фотографий только маловато, ну и капитана на фото нет вообще... В целом - молодец! +2 #2 rattoisa 23.12.2013 11:48 Valery! Так живут регионы. К Казани приближается олимпийский факел, возможно что-нибудь отключат. Вот из сегодняшних новостей "Комсомольская Правда-Казань": "В Чувашии во время эстафеты Олимпийского огня объявили «сухой закон»" 0 #3 Valery 23.12.2013 22:14 Я не был в Чувашии - может «сухой закон» там просто необходим чтобы факел не загасили местные? +2 #4 V.K. 07.01.2014 16:55 Интересное путешествие! В следующий раз пойдёшь по этому маршруту, готов встретить в Нижнем, показать красивые места и поддержать компанию :) +1 #5 rattoisa 11.01.2014 06:12 V.K.! Спасибо! Собираюсь в июле 2014. Пойду по Волге в сторону Кинешмы, а может и выше, всё зависит от погоды, и любая поддержка будет к стати. 0 #6 vcmma 19.02.2014 19:47 Чуть до нас км.15 наверное (Дзержинск) не дотянул. Звони, если помощь нужна будет. По Оке то же красиво, может до МСК дойдешь? В самом деле, Валер (V.K.), живем рядом а нет времени познакомится поближе. Я в этом году на реке раз пять был...кошмар, мля :cry: А Вячеслав как Конюхов через океан...в одиночку...геро ически. 0 #7 Progressman 23.01.2015 15:57 Тоже пришло на ум сравнение с Конюховым! Молодец !Отчаянно в одиночку.Если ещё пойдешь до Нижнего можешь тоже в гости заглянуть. Базируюсь на Гребном канале(в смысле лодка)Только прочёл на сайте два дня. +1 #8 Драный Воробей 23.01.2015 16:40 Для Progressman: Я в тот раз уже заглядывал к вам в гости - по незнанию залетел сначала на глиссере на гребной канал - думал есть выход с другой стороны. Дошел до конца, потом назад, в обход дамбы. Так что можно сказать погостил! 0 #9 osminog64 14.08.2016 16:42 Сколько раз планировал из Саратова вот так вниз по Волге пройти!У самого лодка ,,Оникс 300,,и меркурий 6 четырехтактный. ..был,пока стену в гараже не проломили и не вынесли мой меркурий.Теперь вот задумываюсь,что лучше взять либо к лодке навесной мотор,либо лодку посерьезнее-все же покомфортнее будет путешествовать на каком-нибудь ,,Прогрессе,,.Н о и бензин кушать он будет -будь здоров!А здесь такая экономичность! 0 #10 sindbad999 17.10.2016 09:37 Если говорить о запретах, так мы сами виноваты. Поведение некоторой части населения далеко от идеала. Один пьяный на лодке переворачиваетс я, другой пьяный в остановку въезжает, третий без стеснения пакет с мусором за борт выкидывает. Вот власти и пытаются хоть как то себя обезопасить. со ссылкой на источник и письменного разрешения администрации.
© Источник: https://www.vodkomotornik.ru/travel/...-novgorod.html


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС