Национальная ассоциация маломерного судоходства

Национальная ассоциация маломерного судоходства (https://www.nams.ru/forum/index.php)
-   Рабочие вопросы (https://www.nams.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Канал Пинега-Кулой (https://www.nams.ru/forum/showthread.php?t=3184)

Евгений Тихомиров 11.04.2019 08:46

Продолжение истории о том, как мы купили в Швеции яхту за 1200 € и дошли на ней до Канар до
Глава 3. Старушка Ехидна Гетебургская
И вот стоим мы в аэропорту Орландо, Стокгольм: Леха с виндсерфингом и я с желанием убивать и плакать, которое появилось у меня после пяти часов допросов и досмотров бдительными израилетянами. Поэтому неудивительно, что мы купили то, что купили: самую убитую лодку во всей Швеции.
Специфика тамошнего рынка такова: в семидесятых они научились отливать корпуса из спеклопластика и наклепали этих маленьких лодок столько, чтобы хватило всем. У них же там шхеры, тишь, гладь и благодать, семейный отдых выходного дня, всякие локальные гонки – это все было очень массово, а теперь уже не так, чтобы очень. Вернее, теперь это стало больше пенсионерской темой, и они продолжают нежно любить своих старушек Хавфсфидр, на которых катались молодыми, катали маленьких детей, подросших детей, а теперь внуков. А детям это уже не так интересно, им на свою шведскую зарплату можно и в Новую Зеландию на каникулы слетать. Или купить что поновее. Поэтому лодок продается много, они качественные, и если повезёт, то и ухоженные. В объявлении трогательное ретро фото с беленькими детьми – вероятно, теперь нашими ровесниками.
Повезло не нам. Пока мы сидели в аэропорту Тель-Авив, варианты были хорошие. Я написала паре продавцов и договорилась встретиться «как только прилетим». Но пока мы добирались своим рейсом с ночной стыковкой в Стамбуле, их все разобрали. И в самом деле, ну отчего быне приобрести за 1500 € лодочку о шести метрах с занавесками на окнах, чтобы поставить ее на причале, тоже по очень божеской цене, и приезжать хоть бы из Питера кататься по островкам и каналам. И вот, к нашему приезду подходящих осталось две, обе не в Стокгольме: Сторфидра, которая нравилась мне и не нравилась Лехе, и Макси 77, которая нравилась Лехе и не нравилась мне. Угадайте, что мы купили?
Ситуация- то была такая, в которой надо быстро решать. Знакомых в городе нет, по каучсерфингу никто не отвечал, мы приткнулись в хостеле и пересчитали наличность. Сходили в магазин и поняли, что если так сидеть и ждать, пока появится вариант мечты, на него точно не хватит. И вообще было как-то холодно в этой Швеции, дождь, мы чувствовали себя такими расхристанными безумными дикарями, да еще этот чертов виндсерфинг затруднял передвижение. И мы поняли, как устали, больше всего от темы круглосуточного нахождения в общественных местах, отсутствия своего угла, куда можно забиться. И лодка – любая уже, блин, лодка- обещала, наконец, такую возможность.
Короче, на Сторфидру у нас как бы не хватало. Вернее, Леху смущало, что она стоит не на воде, то есть нужны будут дополнительные деньги на спуск, как минимум. И как она мне ни мила была своей раритетностью, надежностью и круглыми окошками, мы поперлись в Гетебург, на западное побережье Швеции, смотреть гоночную Макси 77. Самую дешевую и единственную, которая продавалась без мотора.
Она поджидала нас на причале Жеребец – так Гугл перевел. Похожая на самого одинокого и страшненького ребенка в детском доме, и вот приходит пара выбрать одного, чтобы усыновить, и все к ним кидаются и тянут руки, а он один стоит в углу, потому что понимает, что его точно не выберут. Мы и не выбирали. Но, пока ехали ночью из Стокгольма, две пересадки, видели на заборе плакат с большими красными буквами MAXI. Потом из леса выбежала лиса. Потом нас встретил Торд, лодковладелец, и увидев лехин виндсерфинг, почти прослезился и поведал, что у его покойного брата был такой, он катал на Гавайях. У самого Торда карьера викинга не сложилась, его жена-филлипинка на дух не переносит все эти прогулки под парусом, три дочки того же мнения, и одинокий морской волк – это не про него. Лодка 1974 г. выпуска, досталась ему от каких-то удолбанных гонщиков, которые полностью ободрали ее внутри, сняли даже обивку, легче чтоб была. От нее остался только слой облезлого стеклопластика. Вместо родных камбуза и шкафов стояло что- то, криво выпиленное лобзиком из фанеры. В придачу комплект парусов десятилетней свежести. Мотора, как и было обещано, не было. Леху это обстоятельство даже обрадовало, он все объяснял мне, что вот у Джошуа Слокама, который первым совершил одиночное кругосветное плавание в 1890-х годах, тоже не было мотора, и ничего! И сортира у него не было! Я с тоской оглядывала потерто-желтый корпус и думала, как же так могло случиться, что нам досталась единственная желтая лодка, которая была в продаже за последние два месяца? Учитывая, что у Лехи до этого было две лодки, и обе желтые - мой почти самый нелюбимый цвет. Вот она, нога судьбы во всей красе.
Ну не могла она оказаться бирюзовой, чтобы я сразу полюбила ее всей душой? Но моя безусловная любовь тут не входила в сценарий, видимо. То ли дело Леха, он сразу снова почувствовал себя капитаном, и принял ее в сердце свое. Могло ли быть иначе, ведь она же именовалась гоночной, и в ней был такой гробик, куда почти помещался виндсерфинг. Длиной она была, как ясно из названия, 7 м 70 см, в полный рост внутри не встать даже мне.
Торд был счастлив сбыть нам незавидный товар, даже вручил совершенно неподходящий для этой лодки мотор, видимо, по, принципу «лучше что- то, чем ничего». Он у нас всю дорогу пролежал внутри, Леха все порывался его выкинуть, пока в Марокко мы его не поменяли на гашиш. Торд спросил нас о наших планах, но ответа предпочел не понять. То есть он так неуверенно засмеялся и отвел глаза, как бы не желая никаким боком быть ответственным за нашу гибель. Конечно, лодка такого класса в принципе не предназначалась для океана, и конкретно эту никогда не готовили к большим переходам. Не была она и предназначена для длительного проживания на борту, уровень комфорта был минусовым.
Но как бы то ни было, хотели свой угол – получили угол. За стоянку было оплачено до конца лета, а купили мы ее в двадцатых числах июля. Так мы перестали быть бомжами, и поселились на причале Жеребец. Никаких документов на лодку у Торда не было, что в Швеции нормально, там лодки длиной до 12 метров регистрировать не надо, если ты пользуешься ей только внутри страны. Поэтому из всех бумажек у нас была только одна: блокнотный лист, на котором мистер Торд Свенссон от руки составил договор купли-продажи, по которому я стала владелицей судна. Заплатили мы около 1200 евро, 12000 шведских крон. Я пару раз подъехала к Лехе с вопросом, что как бы нам ее нормально оформить, но он от меня отмахиваться и говорил, что это никого не волнует. Что из этого вышло, вы узнаете дальше.
Первые дни мы отсыпались и озирались. Причал был на окраине города, кругом сосновые леса, валуны, черника, голубика и чистота, победа экоцивилизации в отдельно взятой стране. Парочка жирных лебедей приплывали с утра за булкой.
В Лехин день рождения совершили пробный выход в ближайшие шхеры, высадились на приглянувшемся острове, а там стоял крест с солнцем и луной, и прочими символами, которые тянет назвать масонскими. Что это был за знак нам, мы не поняли, да и не особо старались.
Капитан сказал, что лодка живая, руля слушается и идти на ней можно. Надо было только дать ей имя. Лодка – это она, и Леха предложил Лису, как свое тотемное животное. А меня с лисой ничего не связывало, и хотелось, чтоб было смешно, но тоже из фауны. И я придумала Ехидну, мне казалось, ей очень подходит. Так в нас получился странный зверь Лиса-Ехидна, не знаешь, чего ждать.
По ночам было прохладно, и хотелось скорее двигаться на юг. Мы кое-как залили герметиком текущие окна. В носовом люке были щели в палец толщиной, но с этим мало что можно было сделать, фанера под стеклопластиком прогнила. Местами подклеили скотчем. Купили самую дешевую солнечную батарею, как-то то примотали её к кормовому релингу. Аккумулятор грозился сдохнуть, но мы надеялись, что не сразу. Закачали в планшет программу Навионикс – это была вся наша навигационная аппаратура. На лодке был только компас, и тот глючил. Меня очень напрягала плита – это была керосинка, видимо, сохранившаяся с 74 года, но поломанная. Загоралась она не сразу, и воняла невыносимо. Но на новую плиту у нас не было. Вообще список того, чего у нас не было, может занять пару страниц. Зато мы съездили в настоящую шведскую икею, которая оказалась один в один, как у нас на Дыбенко, и привезли оттуда розовую поросюшку, которая и сейчас у меня боком. Мы забили камбуз брутальным продуктами типа картошки и риса, потратив все до копейки . И отчалили 11 августа в Северное море.

Евгений Тихомиров 11.04.2019 08:50

очнее, это начался шторм. У нашей маленькой красненькой динги не было мотора, и проти
 
Полное Агуинье. Продолжение истории о том , как мы купили в Швеции яхту за 1200 € и дошли на ней до Канар
Глава 9
Сегодня я расскажу о самом мрачном и самом психоделическом моменте нашего путешествия. Делать фотографии нам тогда не хотелось, поэтому в качестве иллюстраций будут мои рисунки примерно того времени.
Делом было накануне Хеллоуина. Мы встали на бриделе в местечке Агуинье, северное побережье Испании. Из продовольствия у нас было только 40 бутылок вина см. Главу 8, Райское Седейро и подарок призраков
Газ в баллоне кончился, деньги тоже. Собственно, насчет денег: в этом путешествии они или оставались последними, или кончались, третьего не было.
Это Агуинье - место довольно прикольное, и при другом стечении обстоятельств мы бы его оценили. Это типичный галисийский городок: маленькие виллы, заброшенные старые имения, все мужчины - рыбаки. Точнее, там они ловили не столько рыбу, сколько моллюсков - гребешков. Бухточки, ледяной в конце октября океан, поэтому совершенно пустые пляжи. Валуны, серия маленьких скалистых островков, косой уходящих в океан, и между ними перекинуты мосты, чтобы можно было загулять по океанскому простору. Вот в таких декорациях нам предстояло разыграть эту жутковатую историю.
Для начала мы капитально накосячили. Вечером, голодные, с ведром свежепойманной скумбрии, пошли искать место для костра. И пришли на какую-то местную лысую гору. Ну, то есть это были валуны, а не гора, но явно лысые. То, про что всякие путешественники на пиджин инглиш говорят “very special place”. Ох, собирались там ведьмы, зуб даю. А мы развели костер прямо за центральным камнем, иначе не получалось, ветер с океана дул сильный. Ну, мы поели и кое-как догребли против ветра на яхту .
Утром мы поняли, что на берег выбраться не получится. Ветер из просто сильного стал пипец каким сильным. Точнее, это начался шторм. У нашей маленькой красненькой динги не было мотора, и против такого ветра выгрести было нереально. Нас болтало немилосердно, а динги, привязанная за кормой, подлетела и переворачивалась, ��люхаясь на воду другой стороной. И это при том, что мы стояли на бриделе! Одно крепление у нее сломалось, хорошо ещё, что не оба сразу. Мы кое-как втащили ее в кокпит.
Так прошел день. Пошел дождь, пришлось закрыть входной люк, и внутри скоро все отсырело из-за конденсата. Было холодно. У нас не было еды. Ну, то есть оставалась какая-то крупа и фасоль, но что от них толку без газа. Воды немного было. И было вино. Мне в условиях качки бухать вообще не хотелось, а вот мужественный капитан выпил за день бутылки три-четыре, типа а что ещё делать?
А ночью Лехе приснился сон. Напомню, дело было в Хеллоуин. Да фиг его знает, что это за День Всех Святых такой. Но совпадений не бывает.
Ему приснилась Кали. Это индийское гневное Божество, изображается как черная женщина с шестью руками, в которых всякие кинжалы, крючья и отрубленные головы. Ещё чаша с кровью, из которой она пьет. На ней юбка из отрубленных рук и серьги из мертвых детей, она танцует на трупе Шивы, своего, между прочим супруга. Или совокупляется с ним в положении “сверху”. Ну, короче, описание и символику образа вы можете почитать в серьезной литературе, если интересно. Коротко говоря, она - все темное и запретное, то, что ты не хочешь, боишься и нельзя, выход из зоны комфорта, трэш и хаос и отсечение иллюзий. Она олицетворяет самую нижнюю, грубую энергию. Полная противоположность классической индийской жене, которая служит мужу, держит волосы собранными а одежду - чистой. Поэтому у Шивы две жены - хорошая Парвати и плохая Кали. Но ничего этого Леха не знал, он же не увлекался индуизмом. Только знал почему-то, что приснилась ему именно Кали.
И вот она пришла к Лехе во сне, до смерти его напугав. Он ещё потом сам в подробностях про это напишет. А то рассказывать про трип - само по себе дело неблагодарное, а уж про чужой трип - неблагодарное вдвойне. Да и времени уже прошло прилично. Но я все же напишу, как помню.
Кали что-то ему пыталась сказать, но Лехе было так страшно, что он ничего не услышал. Только последнюю фразу. Она повторяла: Вот так стучаться, вот так стучаться! На этих словах Леха проснулся от стука: наша бедная лодка билась боком о буй.
Я в это время спала. Он посмотрел на меня и увидел, что я и есть Кали. Стало ещё страшнее.
Он сползал, перевязал лодку. Лег и снова уснул. И ему приснилась девушка, которая жила когда-то в Агуинье. Ее замучили, и она умерла медленной и очень страшной смертью. Я уже не помню, кто это сделал по сюжету сна, какой-то маньяк или организация маньяков типа инквизиции. Но только после смерти она действительно стала ведьмой, перешла под покровительство Кали и обрела неуязвимое, железное тело. Тело, которое не чувствует боли, в котором ей уже никто не может ничего сделать.
И во сне он понял, что она - это тоже я.
Ещё сутки мы провели на яхте , болтаясь на бриделе. Берег был совсем рядом, мы смотрели на красную вывеску супермакета Эроски. На третье утро божество ветра сжалилось над нами настолько, что мы смогли догрести до берега и обойти окрестные помойки в поисках еды. Правда, под дождем.
Вершиной нашей помоечной карьеры, своего рода точкой невозврата, после которой мы поняли, что уже, пожалуй, испили эту чашу до дна, была такая сцена. Мы, посреди бела дня, на людной площади хоть и маленького, но городка, выедали прямо из мусорного бака торт с розочками. Выковыривали его оттуда с самого дна, слегка убирали налипшие листья салата и только немного отодвигались в сторону, когда люди подходили к баку и бросали мусор.
Вечером мы вернулись на яхту с кучей чёрствых батонов, мешком щавеля (насобирала в леске) и непонятными перспективами. На берегу была еда, но непонятно, где спать в дождь. Палатки у нас не было. На лодке можно кое-как спать, но нет еды.
Конечно, ночью шторм продолжился, и мы застряли на лодке ещё на сутки.
А потом примерно же эта история, но в более мягкой форме, повторилась в Фистерре.
Вот такие уроки получают люди, настолько самонадеянные и настолько беспечные, что создают себе такие редкие обстоятельства. Вот так стучаться.
А у меня действительно была одна из прошлых жизней в Испании, в которой я была знахаркой и умерла мучительной смертью, от пыток и насилия. Я это вспомнила на сеансе практики под названием past life regressions. Это глубокий транс, в котором можно получить доступ к памяти своей души, в прошлых воплощениях и в пространстве life between life, жизни между жизнями, где душа находится сама по себе, не привязанная к телу.
Следующей будет глава про Фистерру, край света, где кончает

Евгений Тихомиров 12.04.2019 08:49

подхватывает крепкий 25 узловый ветер. На море барашки, двухметровая волна
 
О перегоне из Болгарии яхтыв Вбхазию
sebastiangl
1 Май, 2015 в 21:30
Как я перегонял яхту «Монте-Кристо» из Болгарии в Абхазию! часть 1
Оригинал взят у sebastiangl в Как я перегонял яхту «Монте-Кристо» из Болгарии в Абхазию! часть 1
Осенью 2014 года посчастливилось мне стать счастливым обладателем небольшой яхты, найденной по интернету. Лодочка была не сильно молода, 1990 года выпуска, зато сделана на правильной греческой верфи Dromor (терпеть не могу все эти знаете самоделки-недоделки). А это значит что корпус стеклопластиковый, бесконечное количество мелких рундучков, хорошая формовка, приятный интерьер и прочие мелкие удовольствия от фирменных лодок. Про длину я до сих пор нахожусь в полном неведении - модель называется Dromor Apollo 12 Plus, что должно давать ей полноценных 12 метров, что есть 40 футов, но в сертификате на лодку было указано 11,15 м, на что хозяин сказал, что длину специально занизили, для экономии на стоянке. Короче будем считать, что 36 футов точно в ней есть. С шириной все более сложно. Лодка узковата. В целом в современной Баварии тех же размеров гораздо просторнее. Ну зато на палубе место гораздо больше, что интересно. Ладно отвлеклись. После осмотра лодочки, узнав что двигатель заменен на 2007 году на 40 сильный ИвекоМарин, и выглядит как новый, проверив веревки, лебедки, паруса и электронику я остался доволен. Конечно с яхтой предстояло еще масса работы, так как половина проводки просто отгнила, грязью она заросла сверх всякой меры, но в целом производила впечателение очень крепкой посудины. К тому же стоила ровно столько, сколько у меня на нее было - 26 тыс евро.
Оставим в стороне процедуру покупки-продажи - договор купли-продажи(300 евро), снятие с регистра(free), заказ нового флага в Делавер на год(200 долларов), заправка соляркой 100 л (150 евро), стоянка в марине Созополь - 4 месяца(с декабря по апрель - 700 евро). И вот начало апреля, на лодку прибыла наша разношерстная команда для перегона. А именно - я, как капитан и владелец, Руслан, крымчанин-испанец, имеющий небольшой яхтенный опыт, и две девочки с нулевым уровнем подготовки (кстати, далеко он так и не продвинулся). Из навигации - Навионикс Европа на ipad. Ну и компас конечно.
Несколько дней мы провели на лодке в Созополе, надо было доделать разные дорожные мелочи - заправить газ, накупить продуктов, повесить паруса и флаги, проверить двигатель и многое многое другое. дня через три мы были готовы морально и физически. Посмотрев погоду я узрел очень неплохой попутный ветер в сторону Босфора (идти решили вдоль Турции, чтобы не напрягать неопытный экипаж). Прогноз обещал отличный ветер в 20-25 узлов (первая моя ошибка - не стоит переоценивать свои возможности, раньше я ходил на лодках покрупнее, для которых этот ветер и волнение вполне норм.), Итак - выход! Закрывать границу решили в Царево - это 18 миль от Созополя, первый пункт входа-выхода в Болгарию со стороны Турции. Сказано - сделано. В 11 утра мы быстро закрыли границу, нам пожелали хорошего пути, сбросили концы и помахали ручкой. Мой хороший друг Валчо шепнул нам, что под Босфором пятиметровые волны и посоветовал если что прятаться в порт-убежище прямо в нем. Мы же собирались сразу пройти 130 миль и попасть в местечко под названием Аксабели. Официально заходить в Турцию я не собирался, думая быстро пройти ее транзитом, зайдя в 2-3 места для пополнения запасов.
Итак вся офигевшая команда смотрит как за кормой тает берег и нас подхватывает крепкий 25 узловый ветер. На море барашки, двухметровая волна, которая бережно нас подхватывает с кормы, ведь мы идем фордевинд! Делая до 8 узлов, мы наслаждаемся скачкой по волнам. Сегодня 7 апреля, мы полны решимости и воодушевления. Пасмурное небо не портит настроение, ведь мы так долго ждали этого дня! К вечеру ветер начал крепчать, волна заметно увеличилась, нас начало неплохо качать, стаксель закрутили на один риф, скорость все еще 8 узлов, авторулевой жалобно пищит иногда от нагрузки, когда в корму приходит уж слишком большой гребень волны. Становится холодно. Девочки спрятались в каюту, мы одели дождевики и перчатки. Ночью ветер еще покрепчал, затрудняюсь оценить его силу сейчас, но в порывах думаю он доходил до 40 узлов. Мы подходили к Босфору и приняли решение зайти в него, чтобы неопытный и уставший экипаж отдохнул от постоянной болтанки. Стаксель на втором рифе, скорость на порывах достигает 10 узлов. Часам к 11 ночи мы получили первый сюрприз от моей посудины - как то криво поморгав накрылся автопилот, мы лишились цифрового компаса, так как давно уже вели лодку вручную. Окей, живем дальше. Миль за 10 до Босфора, дергаем дизель-шкот, так как на волне выдерживать курс становится уже непросто, да и батареи нужно немного подзарядить. Часок поработав, моторчик радостно сообщил, что ему лень и неохота. То есть просто заглох. Полчаса покопавшись на бешеной болтанке у дизеля, меня жестко укачало, и реанимировать его мы не смогли. Нужно было видеть наше отчаяние - мы несемся уже даже не на втором рифе, а на каком то платочке стакселя, экипаж устал, промок от дождя, охренел от качки, с утра не кушал, да и вообще - как заходить без мотора в бухту на таком ветре и волнении? Да и бортовой свет как то подозрительно тусклый. Ок, наверно хорошей морской практикой было бы остаться болтаться у входа Босфора до утра, дрейфуя от берега, но я принимаю заходить в маленькую нычку в проливе под стакстелем и тормозить якорем по ситуации. Решение принято - будем исполнять. Я просто молился, чтобы в бухте было свободное место для маневра. Сквозь кромешную тьму, дождь, ветер мы зашли в Босфор, ориентируясь только по планшету и еле различимым огням. Видимость была не больше 100 метров. Перед самым входом мы добавили стакселя, чтобы иметь хороший ход - ветер нас сильно стаскивал на юг. Это было одно из самых волнительных переживаний в моей жизни - подталкиваемая бурей лодка летит на полоску берега, которая вся белая от огромных разбивающихся волн. Воображение рисовало картины кораблекрушения, мозг лихорадочно продумывал варианты спасения с камней, прихватив документы и теплые вещи. Но тут слева открывается вход и мы не теряя хода, поджимая стаксель и приводясь на галфинд врываемся в бухту на хорошем ходу и сразу же сбрасываем стаксель-шкот с лебедки! Нам повезло! Слева - причалы, справа - песчаный пляж с небольшой глубиной! бросаю якорь, и оттягиваемый ветром, вытравляю цепь, молясь, чтобы якорь взял. Небольшой рывок - и мы крепко стоим на 4 метровой глубине, на ровной воде в закрытой бухте. Только злой ветер воет в наших вантах. В такие моменты понимаешь, как мало надо человеку - немного тепла и безопасности. Спасибо Руслану, без него все могло закончиться более печально. Быстро поужинав, радостный экипаж провалился в сон.
Босфор.
Ветер дул три дня. На второй день скорость ветра доходила до 60 узлов в порывах. Нас немного тащило на якоре, но нас это уже не беспокоило - мы быстро разобрались в причинах заглохшего дизеля. Забился кран, выходящий из бака с соляркой. Спокойно разобрав и заодно почистив топливные фильтра, мы прочистили кран и запустили дизель. Моторчик радостно заурчал и наше настроение заметно прибавилось. И почти сразу убавилось, когда мы решили разобрать автопилот. Причина его поломки выяснилась довольно быстро - его мозги были прикреплены рядом с рулевым приводом - снизу в рундуке, где почему то болталась изрядная доза воды с соляркой. На большой волне, все это заливало бедный автопилот, который не выдержал таких издевательств и умер, оставив на своей плате несколько выгоревших элементов (позже мы смогли их поменять, но автопилот так и не завелся). Следующая беда пришла быстро - был в ноль посажен сервисный аккум, показывая меньше 8 вольт. Вот это было обидно - два дня назад я выложил за него около 80 евро. Оказывается, при работе дизеля зарядка шла только на стартовый. Наскоро бросив перемычку на второй, мы завели двигатель и пару часов на заднем ходу (якорь то держит! а нейтрали нет) заряжали аккум. В конце концов он стал брать заряд и немного увеличивать свой вольтаж. Оке. осталось подождать погоды и двигать дальше. Ждали мы ее 3 дня.
Наконец то волна улеглась, прогноз обещал хорошую погоду, на рассвете мы вышли в дальнейший путь. Босфор прощался с нами туманом, как только отошли 5 миль, туман рассеялся и мы шли вдоль турецкого берега, наслаждаясь долгожданным солнышком. К вечеру пройдя 50 миль мы пришли в интереснейшее место, с двумя круглыми бухтами, где мы намеревались пристать и прикупить свежего хлеба и воды. При визуальном контакте нужная бухта оказалось приятным пляжиком с пристанью, огороженной колючей проволкой и наблюдательными вышками. Похоже было на военную зону. Развернувшись мы прошли еще 5 миль и перед самым закатом встали в странную бухту-остров, которую называли потом Алькатрас.

Евгений Тихомиров 12.04.2019 08:53

Выйдя в открытое море и отойдя миль 10, разыгрался жесткий ветер и большая волна. При
 
http://100captains.ru/news/morskie-i...stov/1782.html
КАК Я ПЕРЕГОНЯЛ ЯХТУ ИЗ БОЛГАРИИ В АБХАЗИЮ (ЧАСТЬ 2)
Босфор.
Ветер дул три дня.
На второй день скорость ветра доходила до 60 узлов в порывах.
Нас немного тащило на якоре, но нас это уже не беспокоило – мы быстро разобрались в причинах заглохшего дизеля: забился кран, выходящий из бака с соляркой. Спокойно разобрав и заодно почистив топливные фильтра, мы прочистили кран и запустили дизель. Моторчик радостно заурчал и наше настроение заметно прибавилось.
И почти сразу убавилось, когда мы решили разобрать автопилот. Причина его поломки выяснилась довольно быстро – его мозги были прикреплены рядом с рулевым приводом, снизу в рундуке, где почему-то болталась изрядная доза воды с соляркой. На большой волне, все это заливало бедный автопилот, который не выдержал таких издевательств и умер, оставив на своей плате несколько выгоревших элементов (позже мы смогли их поменять, но автопилот так и не завелся).
Следующая беда пришла быстро: был в ноль посажен сервисный аккум, показывая меньше 8 вольт. Вот это было обидно – два дня назад я выложил за него около 80 евро. Оказывается, при работе дизеля зарядка шла только на стартовый. Наскоро бросив перемычку на второй, мы завели двигатель и пару часов на заднем ходу (якорь-то держит! а нейтрали – нет) заряжали аккум.
В конце концов он стал брать заряд и немного увеличивать свой вольтаж. Оке. осталось подождать погоды и двигать дальше. Ждали мы ее 3 дня.
Наконец волна улеглась, прогноз обещал хорошую погоду, на рассвете мы вышли в дальнейший путь.
Босфор прощался с нами туманом, как только отошли 5 миль, туман рассеялся, и мы шли вдоль турецкого берега, наслаждаясь долгожданным солнышком. К вечеру пройдя 50 миль, мы пришли в интереснейшее место, с двумя круглыми бухтами, где мы намеревались пристать и прикупить свежего хлеба и воды.
При визуальном контакте нужная бухта оказалось приятным пляжиком с пристанью, огороженной колючей проволкой и наблюдательными вышками. Похоже было на военную зону. Развернувшись мы прошли еще 5 миль и перед самым закатом встали в странную бухту-остров, которую называли потом Алькатрас.
Потом все пошло как по маслу.
Утром по штилю вышли в густой туман, который рассеялся часам к 9, ближе к вечеру подошли к небольшому городку с портом.
По дороге мы развлекались катанием на грота-шкоте и лазанием на мачту на ходу.
С того времени прошла неделя, как нога экипажа не касалась твердой земли. Когда мы причалили к свободному месту на пристани и девочки вышли на берег, их восторгу не было предела! Погуляв по городку, залив десятилитровыми бутылками воду в бак и купив турецких харчей, мы под закат двинулись дальше.
Как я раньше и упоминал, я не собирался оформляться в Турции вообще. К сожалению, судьба распорядилась иначе. Быстро пролетело еще несколько дней, мы не спеша передвигались на восток вдоль берега, делая дневные переходы и ночью ночуя в бухтах или небольших городках у причала. Шли на моторе, ветра почти не было, изредка ловили ветерок до 10 узлов, как правило, попутный.
Только один день повезло пройти в хороший галфинд, делая до 8 узлов. Названия городов не запоминались. Из того что стоит отметить – это Амасра. Подойдя к этому городку на закате, и пройдя по проливу мимо островка, зашли в бухту. Это очень, очень красивое место, обязательно еще стоит вернуться.
Потом у нас по дороге к Синопу внезапно кончился газ.
Решим мимо ходом зайти в городок Инебола, купить турецкий газовый баллон или наш болгарский. Зашли в порт. Сразу было понятно, что суваться туда не стоило - портовой кран, большой сухогруз на загрузке, катера костгардов у причала. Короче мы покрутились и решили, что нам тут ловить нечего, встали у входа в порт, на тихой воде и мелководье, чтобы приготовить обед на остатках газа.
Через минут двадцать к нам приплыл странный несуразный дизельный катер с двумя людьми в погонах. Жестами и ломаным английским они показали нам на причал и посадили одного турка на борт. Там нас ждал агент, который на чистом английском поинтересовался, есть ли у нас транзит лог, на что мы конечно ответили, что только пришли, и вообще хотим оформить вход в Синопе. Этот вариант не прокатил, нам объяснили, что агент тут один на весь городок, оформляться придется, и стоить это будет 300 евро за все услуги.
Фак! Пройти пол-Турции и все же оформляться! Ладно. Отдаем документы агенту, он обещает все привезти в 9 утра, после чего подъехала полиция, проверила и забрала паспорта. Через час вернули, уже пропечатанные пограничниками. Ок, 15 апреля мы официально пришли в Турцию. Еще приходил костгардец, расспрашивал нас про последний порт входа и что-то еще. После чего пожелал нам удачи, и сказал при любой проблеме обращаться.
Делать нечего, придется ждать утра. Прогулялись по городу, нашли газ, купили вкуснейшего местного хлеба и помидор.
Утром приехал агент, отдал нам документы и мы вышли на Синоп. Пройти надо было около 75 миль. К вечеру разыгрался ветерок, поднялась волна, подходили к Синопу мы уже в темноте. Внезапно справа в воде показался свет. Потом слева. Думая, что мы сходим с ума, мы смотрели на светлые полосы воды, похожие на траектории торпеды вокруг.
Ответ пришел быстро – вода фосфорилась от движения дельфинов! Это было очень красиво. Кстати дельфины сопровождали нас всю дорогу, иногда до 15 штук одновременно – шли вокруг нашей лодки, выпрыгивая и играя вокруг носа
Мы зашли в заповедник, напротив Синопа, и встали на якоре на ночевку. Утром пришли в Синоп, быстренько встали в рыбном порту и пошли гулять. Провели там почти сутки. Прекраснейший город, очень приятно провели там время.
Теперь все будет еще короче.
Самсун, не запомнился ничем, просто встали в глубине порта на якорь и утром ушли. Под хороший фордак пролетели до какого-то маленького портика, который называли потом не иначе как Сайлент-Хилл.
Простояли там два дня – дул встречный ветер и шел дождь. В конце концов мы пришли в Гиресан, где провели еще прекрасные сутки, пережидая сильный ветер. Встретили нас великолепно. Портик был забит большими рыболовными судами, но местные рыбаки знаками пригласили нас встать лагом к большому катеру, после чего принесли шланг с водой, заправили нам баки, один из них показал нам дорогу в город, подарил пакет кофе и еще бесплатно отужинал нас в ресторане! Кстати сказать, везде нас встречали очень хорошо и доброжелательно. Но Гиресан превзошел все ожидания!
Трабзон.
Точка нашего выхода. Отсюда до Сухума всего 134 мили. Погода испортилась, стало холодно и дул встречный ветер. Снова пошли дожди. Здесь мы провели 4 дня. В пятницу утром, зайдя в порт для закрытия транзит лога, мы бесплатно прошли все процедуры часа за полтора. Я побегал по всем инстанциям, харбор-мастер, полиция и таможня. Посмотрев на наши лица и паспорта, турки пожелали нам доброго пути.
Выйдя в открытое море и отойдя миль 10, разыгрался жесткий ветер и большая волна. При курсе бейдевинд это было не весело. После того, как меня три раза окатило мощным потоком брызг от разбитой волны, и ветер стал крепчать еще, было принято решение вернуться обратно и подождать более приемлемой погоды. Не сочтите меня за труса, просто было очень холодно, а сохнуть было просто негде. Не хотелось убивать за сутки неопытный экипаж таким переходом.
Мы подождали два дня в рыбном порту недалеко от главного порта. И под хорошую погоду и почти в штиль вышли на Сухум. Ветер всю дорогу дул в лоб, поэтому мы тупо шли под дизелем. Все уже устали и очень хотели попасть домой. В пути мы уже были три недели.
Часов в 7 утра мы подходили к Абхазии.
Раздуло неплохой ветерок, и мы развернули стаксель. Миль за 10 до морпорта Сухума нас стали вызывать по 16 каналу по стандартной формуле «Судно в таких-то координатах, следующее таким-то курсом…» - я сразу вышел на связь, после чего слегка удивленные пограничники приветствовали меня «Доброе утро, яхта «Монте Кристо»!
После чего задавали стандартные вопросы про порт приписки, экипаж, назначение перехода и прочее. Потом подключился порт, я запросил таможенное и пограничное оформление.
В течении часа обещали собрать комиссию для входа. Подойдя к причалу, я запросил разрешение на швартовку, порт сказал подождать. Как обычно в этих случаях, мы собрались ждать пару часов, и даже думали позавтракать. На мое удивление, через 10 минут нас уже просили подойти к причалу.
Причал там неудобный, чуть выше борта яхты, еще с черными резиновыми отбойниками, приходилось держать яхту, чтобы не испачкать борта. Подошли пограничники, я взял документы, мы пошли на оформление.
Что потребовалось – пять судовых ролей (я написал их прямо там), сертификат лодки, копия мерительного свидетельства (тут я отдал копию старого болгарского судового билета), паспорта, договор купли-продажи (для таможни).
Часа за полтора все формальности были улажены, таможенники взяли документы для оформления временного ввоза, и мы перешли на стоянку в яхт-клуб Амра, напротив морвокзала. Стоянка открытая, но качает тут редко, и, если что нужно прятаться в порту, это примерно мили полторы.
В итоге таможня насчитала мне 29 тысяч рублей за 6 месяцев пребывания в Абхазии.
Это 3% в месяц от стоимости таможенной очистки, здесь это 10 процентов от полной стоимости лодки.
Если бы я не показал договор купли-продажи, а написал бы другой, со стоимостью лодки, например, 300 тысяч рублей, цена была бы совершенно другой.
Ну, век живи - век учись. В понедельник пойду сдаваться в ГИМС для получения временного судового билета. Все лето планирую провести тут.
Ходить в Пицунду и Гагры, катать народ, жить на яхте.
Люди здесь очень доброжелательные, все очень интересуются, стоим мы в самом центре, напротив набережной. Девочки дорвались до душа, их счастье невозможно описать. А мы с Русланом жалеем, что вся история уже подошла к концу.

Евгений Тихомиров 12.04.2019 11:27

круиз на моторной лодке по речке Ли, являющейся фактически одним из туристических сим
 
В последний мы активно обсуждаем проблемы и пути решения организации полноценного водного туризма на ВВП(внутренних водных путях) с использование маломерного флота, вносим свои предложения.
Вследствие непомерного и не оправданно высокого финансового бремени, тарифов, прописанных для маломерок в Правилах Российского Речного Регистра для владельцев маломерных судов, из-за не совершенства законодательства, из-за абсолютно не эффективно организованной системы регистрации, освидетельствования, надзора коммерческих маломерных судов, из-за отсутствия в большинстве регионов необходимой береговой инфраструктуры для малого флота у нас не может в принципе развиваться водный туризм.
Жаль, если эти проблемы удастся решить лишь в далекой перспективе с новым составом переизбранного депутатского корпуса, с новыми кадров чиновничества. но, к сожалению, нынешние чиновники уже 30 лет не проявляют ни какой реальной заинтересованности в развитии малого бизнеса, в ослаблении финансового гнета на владельцев лодок и катеров, а скорее наоборот, ощутимо проявляется явное ненасытное желание выдавить из предпринимателей-судовладельцев маломерок все до последнего и не дать шансов на развитие. Фактически чиновники не желают даже слышать о том, что пора дать зеленый свет малому бизнесу в речных перевозках с использованием маломерного флота. то есть снять экономические, финансовые и организационные колодки цепи, которые создают условия для заведомо убыточной коммерции и создать для владельцев маломерок благоприятные условия, "впустить " коммерческий маломерный флот в рынок.
А вот рассказ о том, как можно устроить речные круизы на моторных лодках. когда условия позволяют законно эффективно работать.
https://puerrtto.livejournal.com/369990.html
Круиз по реке Ли (Китай)
После бесконечного восторга, испытанного в городке Яншо (см. Яншо - как город из снов), я продолжаю изучать этот замечательный край причудливых каменных изваяний. Вчера отправился в круиз на моторной лодке по речке Ли, являющейся фактически одним из туристических символов Китая в целом и чья красота отмечена на купюре 20 юаней. Надо сказать, что изначально я не был готов к активному времяпрепровождению в этих краях, ведь в эти самые дни, когда я пишу пост, я должен был находиться во Вьетнаме и познавать бухту Халонг. Но, как вы помните, судьба-индейка преподнесла сюрприз в виде невнятных проблем с моей бронью на авиабилеты, в результате чего я не попал ни на Филиппины, ни во Вьетнам. Поэтому я прилетел сюда с чётким планом изучения Вьетнама, а не Китая. Ну, кое-как, еще летя в самолете из Шенженя в Гуилинь, я конечно поизучал путеводитель Lonely Planet, но это нельзя назвать серьезной подготовкой. А едва прилетев - прям с корабля на бал, что называется. Но ничего, разрулился, разобрался -
Вглядитесь в лицо этого мужественного человека, отца китайской нации, дорогого товарища Мао. Шучу. Прокрутите колёсико мышки чуть далее и посмотрите картинку на обратной стороне купюры. Туда мы с вами сегодня и отправимся -
Почитав многочисленные материалы в интернете про сплавы и треки по региону Яншо, я пришел к выводу, что все не так просто. Оставим тот факт, что крайне сложно найти детальные и удобные карты местности, от чего 90% туристов вынужденно обращаются в турфирмы. Если бы только это! Главная проблема в том, чтовезде прослеживается невидимая рука товарища Мао, создающая нам (туристам) разного рода преграды и ограничения. Обычно речь идет о попытках облегчить наши с вами карманы от излишней наличности. Причем, что показательно - на вполне официальном уровне, облагая всех, кто работает с туристами внушительными и официальными поборами, к этому вопросу мы вернемся чуть позднее, а пока повогорим о логистике.
Как ни странно, но больше всего полезных советов и ценной информации я нашел в Википедии, именно информация оттуда избавила меня от лишних расходов и изнурительных переговоров с местными деятелями от туризма, не могущих связать двух слов по английски, но крайне озабоченных тем, чтобы колбаса юаней не сильно давила на ваш кошелек. Знаете, к чему я это рассказываю? А к тому, что я напрочь и с самого начала отрезал для себя всякие контакты с организованными экскурсиями, которыми на каком-то этапе пользуются почти все туристы, приезжающие в Яншо. Поэтому, не спрашивайте меня, сколько стоит тот, или иной тур по окрестностям. Знаю лишь примерно и теоретически.
Справедливости ради хочу подчеркнуть, что иногда (изредка) организованный тур может стоить дешевле, чем самостоятельный. Простой пример. Что такое тур? Это десяток-другой туристов, которых всех вместе запихивают на кораблик и катают. Соответственно, по логике вещей, каждый из вас платит меньше, чем если бы вы арендовали лодку индивидуально для себя. С другой стороны не стоит забывать, что покупая тур вы кормите армию посредников, что сводит экономию до уровня минимальной. Кроме того, организованные туры еще и подразумевают минимальную программу, причем туристов нередко вводят в заблуждение относительно тонкостей маршрута и нюансов. Яркий тому пример приведет в посте коллеги alexkolm, где упоминается групповой круиз купленный за 55 юаней в агентстве (дело было в 2010-ом году, теперь цена составляет от 100 юаней за тоже самое), пообещали путешествие на 3-4 часа вверх по течению до городка Янгди (где самые красивые виды), а по-сути сделали кружок и вернулись в исходную точку. Прочитав это, я зарекся обращаться в турфирмы. Придумаю что-нибудь сам.

Евгений Тихомиров 12.04.2019 11:29

Поэтому 99% туристов, как местных, так и китайских выбирают частников. А десятки круи
 
И вот что придумал: самым красивым отрезком реки является примерно 20 километров между деревушкой Сипинь (пишется как Xing Ping) и Янгди (Yangdi). То есть круиз берется не из города Яншо, где ваш отель, а вас везут в Сипинь, сажают на лодки и там катают. От Яншо до Сипиня ехать ровно час на автобусе, это вверх по течению реки Ли. И я решил начать с "конца", то есть из Яншо уехать на местном автобусе в конечный пункт, городок Янгди, а оттуда сплавиться вниз по течению до Сипиня. Предполагалось, что раз всех туристов везут в Сипинь, то там будет столпотворение и разводка на разводке. Ну, мне так казалось. А вот в Янгди я сторгуюсь с местными на меньшую сумму и приплыву в Сипинь как гордый покоритель реки Ли.
Сказано - сделано. За 9 юаней и полтора часа времени доехал до Янгди. Мои предположения оправдались ровно на 50%. Туристов там не было вообще - это хорошо. То бишь некоторое количество таки было, но местных, китайских, из Шанхая и Пекина. Никто за мной не бегал, не хватал за рукав, не впихивал экскурсии. Да, это приятно. Но с другой стороны оказалось, что все сплавы по реке жёстко регулируются государством. Вначале на пристани покупается билет, который стоит немалых 150 юаней. Затем, с билетом в руках вы идете к лодке, номер которой вам сообщат. В целом, организовано все относительно цивильно, без суеты и бардака. Но цена безусловно кусачая. Видите внизу двух китаянок на лодке? Вот с ними и сплавлялись вниз по течению до Сипиня. Течение очень быстрое, так что путь займет около полутора часов, что почти втрое меньше, чем если плыть от Сипиня вверх на Янгди.
Мораль такова, что купив тур вы сэкономите порядка 50 юаней (около 8 долларов), но сильно проиграете на качестве маршрута. Плюс, в Янгди вы едете самостоятельно с автостанции на местном автобусе - это не проблема абсолютно, просто имейте в виду. В случае же с туром, вас сажают на минибус полный таких же туристов как и вы. Разница только в этом. Уже потом я встретил австрийцев, которые так и рассказали, что вначале купили в турфирме круиз за 100 юаней, остались недовольны и теперь самостоятельно едут в Янгди, чтобы за 150 нормально прокатиться по реке.
Друзья, вы не против, если я воздержусь от комментарием к нижеследующим фотографиям? Зачем вам мои восклицания "вау" и "фантастика"? Вы сами вполне сможете все это произнести -
Да, чуть не забыл. Рука дедушки Мао вот еще в чем проявляется. Заметили большие круизные пароходики? Они почти всегда ходят пустыми по реке. Казалось бы, почему? Ведь там удобно: верхняя палуба для хорошей фотосьемки, туалеты, мягкие кресла. Почему же тогда нет желающих на них прокатиться и все (включая китайцев) выбирают частные лодчонки? Отвечаю: есть такое понятие в КНР как пятилетка, вы помните, это не только в Китае имело место быть. Государство решило, что стоимость круиза на пароходике составляет порядка 400 юаней (напоминаю, такой же маршрут на лодке - 150) и точка. Поэтому 99% туристов, как местных, так и китайских выбирают частников. А десятки круизных пароходов курсируют туда-сюда пустыми, напрасно тратя горючее и человеческий ресурс. Из примерно полусотни круизников, которые проплывали мимо нас, везде было совершенно пусто, а их экипажи радостно резались в карты. Показательно, не правда ли?
Немного новостей "для затравки". Если доселе а материл авиакомпанию, сорвавшую мне часть путешествия, то сегодня утром я матерю сам себя. Угадайте, что случилось? Вы помните, что в Южной Корее (куда я лечу 14 апреля из Шанхая) собирался взять в прокат машину в аэропорту Пусана? Так вот, да простят меня чувствительные натуры, я куда-то прое*** международное водительское удостоверение, без которого в Корее машину не дадут. То самое бумажное приложение к обычным пластиковым правам. Специально же накануне перед вылетом в Азию получил его, положил вместе со всеми документами. Сегодня просыпаюсь - не могу найти. Все перерыл. Досада!
Я это к тому рассказываю, что поскольку прокат авто в Корее отменяется (а он стоил бы немалых 400 долларов за неделю), то я компенсировал вынужденную "экономию" покупкой билетов на Тайвань. Да не просто на Тайвань, а до китайского города Сиамень (Xiamen), где сажусь на паром и переправляюсь на тайваньский остров Кинмен (Kinmen), расположенный в 20 километрах от побережья Китая. В прошлом году, после некоторого налаживания отношений между враждующими Китаем и Тайванем, из Сиаменя открылось паромное сообщение на о.Кинмен. Между прочим, остров является одним из самых милитаризованных мест в мире, он буквально весь усеян военными базами тайваньской армии, бункерами, подземной инфраструктурой. А теперь самое удивительное - часть укреплений и военных баз тайваньцы только что открыли для туристов! Так что самое интересное впереди.

Евгений Тихомиров 14.04.2019 08:44

впечатление, что жизнь здесь кипит совершенно без всякого перерыва, хозяйства процвет
 
Рассказ о водном путешествии по реке Печоре.
Когда собираешься в очередное плавание. то мысли о том. что удастся увидеть новые прекрасные пейзажи, великолепные памятник архитектуры, цветущие красивые города, снда, но порой вместо этого видишь ржавые старые баржи. старые казанки, обмелевшие реки и начинаешь ощущать, что жизнь здесь угасает. нет ни какого развития,а есть лишь одна страшная неумолимо продолжающаяся деградация, что кем-то невидимым, страшным и беспощадным удавливает остатки не только речного транспорта. производства, но и всей экономики и инфраструктуры, словно молчаливо создавая все условия для ликвидации здесь и самой жизни людей.
К счастью, местные люди, ощущая такое негативное отношение к себя, вопреки этим деструктивным разрушительным силам не только откровенно посмеиваются над вдохновенным враньем чиновников о своих мнимых героических достижениях в экономике, на и не сдаются всей этой ухудшающейся экономической ситуации, навязываемых этими же чиновниками новых и новых поборов и налогов, но борются, как и в годы войны ведут себя стойко, выживают, как могут, живут, рыбачат, охотятся и надеются, верят и знают точно, что может быть и не так скоро, но обязательно пройдет и эта черная полоса нашей жизни, что придут новые времена, придет время профессиональных и порядочных управленцев-чиновников. для которых "будет жить хорошо не тогда, когда всем остальным людям живется плохо,а когда и всему народу будет жить хорошо, когда вновь начнется эпоха созидания, восстановления,очищения от дряни, от бандитизма, от коррупции, от разграбления Отечества. когда удастся победить все наши нынешние напасти и беды!
https://sevprostor.livejournal.com/245578.html
Если говорить о населенных пунктах, то встречаются они здесь каждые двадцать-тридцать километров, и невозможно найти между ними такую область, которая не использовалась бы местными в хозяйственных нуждах. Всюду здесь можно обнаружить установленные сети, и не пройдет и получаса, чтобы не увидеть «Казанку» спешащих куда-то по своим делам селян. Вообще, о Коми, во всяком случае, при взгляде с реки, у нас складывалось такое впечатление, что жизнь здесь кипит совершенно без всякого перерыва, хозяйства процветают, а люди заняты делами и живут вполне достойно.
Первым делом нам следовало поставить на палубе палатку, и, казалось бы, ничего сложного в этом нет, но как же туго мы соображали не спавши и беспрерывно работавши уже более суток! Это, конечно смешно, но даже определить, где у тента находится изнанка, а где внешняя сторона, было в таком состоянии очень трудно; удержать в памяти последовательность простейших действий, не забыть на ходу, где у палатки перед, а где зад, просто не представлялось возможным. Впрочем, это было даже чем-то весело. Общую картину дополняли полчища комаров и абсолютно нереальные картины белой ночи, которая сейчас приобретала совершенно фантастический вид. Казалось, что эта сказка скрывается где-то совсем рядом, и сейчас выскочит из-за верхушек ближайших елей, заполнив собой всю вселенную, но она так и не собиралась показывать себя явно, а лишь дразнила, напоминая о себе только каким-то еле-уловим сюрреалистическим привкусом, будоражившим сознание. Небо, хотя и было явственно бледно-голубым, но одновременно и переливалось всеми цветами радуги. Это была прекрасная ночь. Я полагаю, что подобное состояние хорошо знакомо многим, но вызывает его отнюдь не бессонница.
Следующие дни проходили в непрерывном движении вниз по реке. Так как мы из-за накладки с грузом в Печоре и так уже опаздывали на встречу с нашим заказчиком, нам приходилось очень торопиться. Первые дня потребовались для того, чтобы освоиться здесь, а дальше мы более-менее разогнались, и делали переходы по сто двадцать километров, это примерно одиннадцать часов ходу под мотором. Белые ночи были в самом разгаре, нам не составляло труда двигаться в любое время суток, а когда мы уставали, то находили себе тихое место, ставили палатку, ужинали, пили настойку, затем ложились спать, а с утра снова вставали и снова шли вперед.
Спуск по реке оказался довольно скучным делом: нас окружали низки, заросшие лесом берега, один берег, как правило, представлял собой земляной либо песчаный обрыв, а другой – широкий песчаный пляж.
За пляжами и обрывами всегда стеной стоял смешанный и унылый лес. Целый день я держал в руках румпель, сидя на своем месте, а иногда вглядывался в подзорную трубу куда-то вперед, разыскивая очередной створ или буй, указывающий границу судового хода. Наташка же сидела рядом, и когда наставало время она готовила сначала завтрак (мы завтракали прямо на ходу), потом обед (обедали мы также на ходу), а потом и ужин, который предстояло съесть уже на стоянке.
Днем погода обыкновенно портилась, поднимался сильный встречный ветер, который возбуждал на реке волнение такой силы, что иногда нам становилось даже страшновато. Так как ветер дул против течения, довольно быстрого, волна поднималась очень короткая и крутая. Порой узкие места в реке под напором этого ветра начинали клокотать как самые настоящие шиверы, и катамаран на волнении начинал скакать как бешеный: выскакивал из воды мотор, мы злились и проклинали эту долбанную речку. Но вечером все затихало, небо очищалось, вода становилась совершенно зеркальной. Мимо проплывали деревни, стоящие на высоких берегах, заставленных лодками, возле которых возились хозяева. В окрестностях этих деревень паслись стада коров и лошадей.

Евгений Тихомиров 14.04.2019 08:45

Кстати что меня сочень удивило, так это популярность коневодства в Коми. Лошади здесь имелись в огромном количестве в каждой деревне. Деревенские панорамы сменялись очередным унылым лесистым берегом, становилось прохладно. От нечего делать мы пили настойку, потом пили чай, потом опять настойку, и все шли и шли вперед. Все эти дни в моей памяти слиплись в какую-то однородную массу из елок, ивняка, мотолодок, деревень, и бессчетного количества навигационных знаков, которые всегда так и норовили спрятаться от моей зрительной трубы.
Не доходя до деревни Усть-Цильма мы впервые в жизни встретили ГИМС. Разумеется, инспектора не применули подъехать к нам и поинтересоваться, куда держим путь, и вообще, кто мы такие. Скорее всего делали это они исключительно от скуки и из любопытства. Пообщавшись, и проверив документы, они пожелали счастливого пути и мы двинулись дальше.
Наконец мы минули Усть-Цильму, после которой оказались на «финишной прямой» перед Нарьян-Маром. Река здесь делала очередной поворот и дальше текла прямо на север.
Следующим же вечером мы покинули Коми и вошли в Ненецкий Автономный Округ. Удивительно, как прямо на границе этих двух субъектов природа резко поменялась: лес, вдруг ни с того, ни с сего уступил место ивовому стланику. Настроение наше поднялось, опутывающие все кругом заросли ивняка радовали глаз, нам казалось, что пожаловали в какие-то очень знакомые и чуть ли не родные места.
Какое-то время мы двигались вдоль высоченного песчаного обрыва.
Затем мы увидели, что река здесь разбивается на два рукава – один идет прямо, другой ответвляется куда-то направо. Ночное солнце, светившее прямо в глаза никак не давало рассмотреть, есть ли впереди какие-то створы или другие знаки, но, тщательно обшарив реку и берега зрительной трубой, я все-таки нашел двухцветный красно-белый буй, обозначавший, что судовой ход здесь раздваивается. Немного подумав, мы свернули направо, в протоку Старая Печора: таки, старый друг лучше новых двух – зачем нам идти по Новой Печоре, когда есть Старая? Скоро, впрочем, я усомнился в правильности нашего выбора, так как больше никаких знаков, указывающих на судовой ход, впереди нам не встретилось.
Постепенно река погрузилась в сумерки, и разглядеть что-либо стало очень трудно. Я, было, совсем огорчился, но вскоре мы поравнялись с каким-то поселочком, возле которого стоял пассажирский кораблик, и тогда я понял, что эта протока, вероятно, вполне судоходна. Однако, мне все мне все равно пришлось встать в полный рост, чтобы лучше выглядывать мели, кои особенно сильно повылезали сейчас, в разгар лета, когда уровень воды в реке совсем низок.
Пройдя почти всю Старую Печору, перед выходом в Печору Большую, мы решили остановиться на ночлег. Отсюда до Нарьян-Мара оставалось всего каких-то шестьдесят километров. Перед сном мы немного погуляли по берегу. Как же милы нашим сердцам были все эти сухие коряги, торчащие среди зарослей непроходимого стланика, каким все знакомым тут казалось. Все-таки Ненецкий Округ отличается от Коми очень сильно.
К концу следующего дня мы уже подбирались к городу. Движение на реке заметно усилилось, постоянно мимо нас проносились Казанки, хозяева которых спешили по своим делам, кто в город, а кто наоборот, из города. Показались впереди портовые краны, на берегах кое-где велись какие-то работы. Скоро кроме кранов мы увидели и городские постройки: все лежало как на ладони: вон, собственно порт; чуть дальше – город, а еще дальше стоит поселок Искателей, составляющий с Нарьян-Маром одно целое. Подойдя к шару, ведущему в порт, мы свернули, потому что именно в порту нам была назначена встреча со связными нашего заказчика.
Речное движение тут стало совсем оживленным, лодки следовали в разных направлениях сплошным потоком. Их водители оглядывались на нас и приветственно махали руками, мы отвечали тем же. Вот и порт оказался совсем рядом, осталось найти только условленное место, «пляжик возле дебаркадера, не доходя до самого порта». Означенного дебаркадера я нигде не увидел, стояла у берега только какая-то полузатопленная баржа с металлической надстройкой. Решив, что это судно вполне можно назвать дебаркадером, я направил катамаран к пляжу, находившемуся рядом с баржей.
Как выяснилось спустя час после нашего прибытия, место мы выбрали совсем не то. Это объяснил нам рассерженный водитель машины встречавшей нас: в течение всего этого времени он искал нашу лодку и нашел только теперь, и сейчас нам нужно было пройти еще немного. Оказалось, что «не доходя до порта» дебаркадер стоит, если глядеть на порт с другой стороны, совсем не стой, откуда пришли мы. Мы быстро перешли в то место, где стояла ожидавшая нас буханка; Наташка, как всегда осталась возле лодки с собаками, а я отправился в город за продуктами и двумястами литрами бензина.
Все это я купил здесь без всяких проблем, мне была выдана местная сим-карта, дадены определенные наставления, и уже через сорок минут мы с Наташкой паковали все накупленное на катамаран. Завтра мы уже выйдем в море, слава богу! Возможно, нам даже удастся не опоздать к заказчику. Сейчас заканчивался седьмой день нашего скучного сплава по Печоре.

Евгений Тихомиров 14.04.2019 13:35

лодки имеют ограничения для эксплуатации по силе ветра (до 7 м/с), что наверняка скаж
 
А сейчас вашему вниманию предлагаю любопытный материал, авторы которого убедительно поясняют, что использовать моторные лодки предпочтительнее для пассажирских перевозок потому, что у лодок скорость больше, да к тому же они дешевле обходятся чиновникам, а уровень комфорта чиновники даже и не обсуждают...
http://www.zrnao.ru/novosti/2017/06/...echnyix-sudax/
Стоимость проезда на речных судах Северной транспортной компании и расписание движения утверждены
Тарифы для населения согласованы с Управлением госрегулирования цен (тарифов) НАО. По сравнению с 2016 годом цены на билеты выросли в среднем на 10,5 процента. Об этом сообщила заместитель главы Администрации района по инфраструктурному развитию Надежда Михайлова.
К примеру, сейчас проезд по маршруту Нарьян-Мар – Тельвиска стоит 165 рублей (160 руб. в 2016 г.), по маршруту Нарьян-Мар – Тошвиска – 2 090 рублей (2 000 руб. в 2016 г.).
Гражданам следует обратить внимание на правила применения специального тарифа. За половину стоимости билет могут приобрести: дети в возрасте до 18 лет включительно, студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет включительно и граждане пожилого возраста (женщины при достижении возраста 50 лет, мужчины при достижении возраста 55 лет). Данные правила утверждены администрацией НАО и применяются к субсидируемым перевозкам.
Расписание движения судов МП ЗР «СТК» в навигацию 2017 года согласовано с Департаментом строительства НАО, направлено главам поселений и опубликовано на районном сайте. Суда двинуться в путь после того, как будет установлена навигационная обстановка вдоль фарватера Печоры. Капитан порта Нарьян-Мар издаст приказ о разрешении пассажирских перевозок 12-13 июня, но только вверх по реке. До Нельмин-Носа и Андега выполнение рейсов начнется чуть позже, когда поставят буи и знаки на данном направлении и будет открыта морская навигация.
Как уже сообщалось ранее, между населенными пунктами Нижнепечорья будут курсировать моторные лодки «ЗР-1» и «ЗР-2», судно на воздушной подушке (СВП) «Василий Самойлов» и глиссирующий катер «Виктор Безумов».
Лодки прошли техническую проверку и готовы к выполнению рейсов. Два судна – глиссирующий катер и СВП – находятся на ремонте. Напомним, в конце апреля вышел из строя один из двух двигателей воздушной подушки. Средства на покупку нового – 600 тысяч рублей – выделены, объявлены торги. На катере «Виктор Безумов» устанавливают новые улучшенные винты, поступившие с завода-изготовителя, затем предстоят ходовые испытания и получение допусков в Печорском речном регистре.
Фактически в июне будут возить пассажиров только моторные лодки «ЗР-1» и ЗР-2». Утром и вечером обе будут выполнять рейсы в Тельвиску, где традиционно большой поток пассажиров. По понедельникам и воскресеньям в 8 утра «ЗР-1» и ЗР-2» будут отправляться вверх по Печоре до Великовисочного и к 13 часам возвращаться в Нарьян-Мар, затем совершать рейсы до Нельмина Носа и обратно. Таким образом составлено расписание движения.
– Мы понимаем, что лодки имеют ограничения для эксплуатации по силе ветра (до 7 м/с), что наверняка скажется на работе судов в наших погодных условиях. Также понятны опасения жителей Оксино, Каменки и Хонгурея, что кому-то может не хватить места, так как лодки вмещают по 11 пассажиров, но это временные трудности. Сейчас спрогнозировать загрузку и потребность сложно, особенно с учетом новых цен и правил применения спецтарифа. В последние два года спрос на речные пассажироперевозки МП ЗР «СТК» падает: в 2015 году перевезено 20 тысяч человек, в 2016 году – 12 тысяч, – прокомментировала новое расписание движения заместитель главы Администрации района по инфраструктурному развитию Надежда Михайлова.
Руководство района в этом году сознательно отказалось от использования теплоходов «Ясавэй» и «Пустозерск» по нескольким причинам. Во-первых, суда 1994 года выпуска требуют капремонта, средств (6 млн рублей) на это нет. Во-вторых, теплоходы, хоть и вместительны, но тихоходны и очень затратны в использовании. В 2016 году стоимость часа их эксплуатации составляла 9,3 тысячи рублей, тогда как у моторной лодки этот показатель был равен 7,8 тысячи рублей. Теплоход идет из Нарьян-Мара до Великовисочного 7 часов, затраты на рейсы туда и обратно составляли 130 тысяч рублей. Моторная лодка преодолевает это расстояние за 2 часа 10 минут и расходы ощутимо меньше – почти 34 тысячи рублей в обе стороны. Сравните сами.
Еще для примера: стоимость часа эксплуатации судна на воздушной подушке в 2016 году – 8,7 тыс. рублей (время в пути до Виски – 2,5 часа), катера «Виктор Безумов» – 8,8 тыс. рублей (время в пути до Виски – 2 часа 10 минут).
Количество рейсов и стоимость проезда напрямую зависят от размера субсидии, которая выделяется предприятию из окружного бюджета на частичное возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на межмуниципальные пассажирские перевозки. С каждым годом субсидия уменьшается, следствие этого – рост тарифов и изменения в расписании. В 2017 году руководство округа установило размер субсидии 10 млн рублей.
В 2016-м размер субсидии составил более 12 млн рублей, что на 27 % меньше по сравнению с 2015 годом, но даже несмотря на поддержку убытки транспортного предприятия превысили 4 млн рублей.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Евгений Тихомиров 15.04.2019 09:09

Волнение усиливалось, и против ветра яхта ползла, как улитка.
 
И еще об одном путешествии водном на лодке за три моря в наше время.
https://vlad-smyrnov.livejournal.com/25287.html
На яхте из Сочи в Мармарис. Хождение через три моря и два пролива. Часть 1
Этой статьёй я начинаю серию путевых заметок из морского похода Сочи-Мармарис в ноябре 2017 года.
маршрут.jpg
В октябре того же года я отучился в #простояхтшкола в г. Адлере, получил удостоверение яхтенного шкипера и решил сразу по горячим следам попробовать свои силы в мореплавании, получить хорошую морскую практику. На мою удачу капитан яхты «Арис», на которой мы учились в школе, Сергей Голынин как раз собрался перегонять её из Сочи в Турцию, Мармарис, и согласился взять меня с собой.
До перехода оставалось ещё две недели. За это время я успел слетать в Екатеринбург на съёмку и вернуться в Адлер. Я сгорал от нетерпения познакомиться с остальными членами экипажа и скорее отправиться навстречу морским приключениям. Да и в Турции, между прочим, ещё не бывал.
Итак, команда яхты «Арис» состояла из следующих лиц:
Сергей Голынин - капитан яхты, судовладелец.
Антон Кузьменков - старший помошник капитана.
Алексей Нефёдов - старший матрос.
Андрей Стратулат - матрос.
Сергей Горчаков - матрос.
Влад Смирнов - матрос, кок.
Парни оказались весёлые, неконфликтные, но с характером и интересными биографиями. Капитан Сергей, пока не связал свою жизнь с морем, занимался бизнесом, увлекается оружием,
Антон - инструктор парусного клуба,
Алексей - байкер и бизнесмен,
Андрей, отучившись в Британии, работает в международной организации,
Сергей - бизнесмен и заядлый походник,
ну и я - ваш давнишний знакомый Влад Смирнов.
Яхта «Арис» - классический круизёр Бавария 41 2003 года выпуска. Наибольшая длина - 12,5 м, максимальная ширина - 4 м. Парусный гардероб - генуя и грот со скруткой в мачту. Вариант проводки гика-шкота - крейсерский, настройку грота можно производить одной из фаловых лебёдок на крыше рубки. Мотор - 4-х цилиндровый Volvo Penta D2-55, 53 л.с., минимальный расход топлива - 3 л/ч на 1000 об., максимальная частота вращения - 3000 об/мин. Интерьер удобный и просторный, 6 человек чувствуют себя на борту вполне комфортно. Две кормовые двуспальные каюты, носовая двуспальная каюта с отдельным гальюном, просторная кают-компания с функциональным камбузом и вторым гальюном.
Два дня с утра до вчера мы готовились к переходу. Закупили продовольствие в супермаркете в Адлере, заказали 8 двадцатилитровых бутылей питьевой воды, которой, кстати, хватило аккурат до Мармариса, рыскали по городу в поисках запчастей, производили мелкий поточный ремонт, ездили с канистрами на заправку за дизтопливом и т.д. Море ещё не успело остыть, и вечером мы ходили купаться на пляж вблизи олимпийских объектов.
Ниже я привожу первую часть своего дневника, в который каждый день записывал все значимые события, а также мысли и чаяния команды. Думаю, читать морской дневник будет интересно, как яхтсменам, так и людям, которые интересуются яхтингом, и, быть может, только собираются попробовать в нём свои силы.
29-е октября 2017 г.
День 1-й
Чёрное Море, бухта Имеретинская
43°24′ с.ш.
39°56′ в.д.
Ну что ж, сборы закончены. Провиант и питьевая вода закуплены. Топливо на борту. Сегодня мы делаем переход из бухты Имеретинской г. Адлера в Гранд Марину г. Сочи, чтобы там закрыть границу.
При отходе нам пришлось расстаться с судовым котом Шкотом, так как на него не было ветеринарных документов. В Турцию не возьмёшь. Поэтому его забрал, а заодно и отдал швартовые наш друг Женя, капитан соседней моторной яхты.
При выходе из марины случилось ещё одно грустное событие - на пол высыпались и разбились стаканы и бутылка рома. Капитан Сергей схватился за голову, трое матросов спустились в кают-компанию и оперативно убрались, но неприятный осадок остался - ром ведь не вернёшь и стаканы не склеишь.
Вообще, в тот момент яхта показалась мне цыганской кибиткой. Шли под стакселем с попутным ветром большой разношёрстной компанией, галдели, тягали канаты, подбадривали друг друга. Скорость 7 узлов.
Кроме команды на борту яхты во время перехода Адлер-Сочи находился наш друг яхтсмен Алексей, который, к сожалению, не смог с нами отправиться в Мармарис.
На траверзе мыса Видного нас вызвал по радиосвязи пограничный вельбот 931 и неожиданно потребовал сменить курс на 180°, возвращаться в бухту Имеретинскую. Мы даже не сразу поняли в чём дело. Старпом Антон не растерялся и ответил: «При данных погодных условиях мы не имеем возможности это сделать, так как даже на максимальных оборотах возвратиться назад против ветра до темноты не получится. Скорость будет не больше двух узлов.» У нас не было АИС, а без неё в темное время суток в российских территориальных водах идти нельзя.
Началась бесконечная радио дискуссия с пограничниками. Держа рацию в одной руке, мобильный телефон в другой, Антон вёл переговоры с властями серьёзным голосом, по-деловому. Остальные члены экипажа грустили или незаметно боролись с приступами морской болезни. Выяснилось, что капитан предупреждал о нашем отходе агента заранее за пару дней, а в день выхода не напомнил ему об этом ещё раз; агент же в свою очередь подумал, что при такой волне мы не выйдем, и не позвонил ни нам, ни пограничникам. Вот такая нелепая ситуация. В общем, мы нарушили пограничный режим и попали в серьезную передрягу.
Радиопереговоры ни к чему не привели. Мы развернулись и на моторе отправились назад в бухту Имеретинскую. По большому счёту это было топтание на одном месте. Волнение усиливалось, и против ветра яхта ползла, как улитка. Это фиаско, братан.
В конце концов, стараниями старпома, нам всё-таки разрешили идти в Гранд-Марину, пообещав разобраться позже. Силы духа, разум и правда восторжествовали на этот раз.


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС